Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Жданова Анна Сергеевна

Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий
>



Жданова Анна Сергеевна. Государственное регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 218 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРО
МЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
9

  1. Конкурентоспособность как условие устойчивого функционирования промышленных предприятий в рыночной экономике 9

  2. Рыночная мотивация конкурентоспособности и необходимость государственного воздействия на процессы ее реализации 31

  3. Модели и методы государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий 51

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕН
НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
69

  1. Состояние и условия формирования факторов конкурентоспособности 69

  2. Формирование и эффективность реализации промышленной политики как инструмента повышения конкурентоспособности промышленных предприятий 95

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУ
ДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПСОБ-
НОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
115

  1. Стимулирование платежеспособного спроса на инновации 115

  2. Развитие рынка инноваций как направления удовлетворения спроса на факторы конкурентоспособности 140

  3. Интеграционный аспект формирования конкурентоспособности промышленных предприятий 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 199

ПРИЛОЖЕНИЯ 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы эффективного развития промышленных предприятий и повышение их конкурентоспособности на современном этапе развития приобретают особую значимость, поскольку занять устойчивые позиции на рынке сегодня возможно за счёт предложения только высокотехнологичной, наукоёмкой и недорогой продукции, соответствующей международным стандартам качества. Более того, конкурентоспособность отечественных предприятий становится проблемой национальной государственной безопасности. От нее зависит, сможет ли Россия занять достойное место в международном разделении труда в ранге высокоразвитой державы, либо ей придется довольствоваться ролью сырьевого придатка.

Вопрос о месте, роли и значении конкурентоспособности в обеспечении эффективной деятельности промышленных предприятий сравнительно недавно вошел в центр внимания российской экономической теории и практики хозяйствования. Это и понятно, так как в силу известных обстоятельств в научных разработках периода господства командно-административной экономики и отсутствия конкуренции проблема конкурентоспособности продукции, а тем более предприятий, практически не рассматривалась. Рынок же трактовался односторонне, как носитель стихийности и антагонистических противоречий. Это концептуально ограничивало действие рыночных механизмов, отводя им роль подсобного регулятора экономической жизни общества. Поэтому теоретические и практические проблемы конкурентоспособности предприятия — как важного фактора выживаемости в рыночных условиях были недостаточно разработаны.

Переход к формированию рыночных отношений, осуществляемый в последние годы, стимулировал активизацию интереса к проблемам конкурентоспособности предприятий, ее формирования и повышения. Оказалось, что появление конкуренции среди производителей не ведет автоматически за собой реализацию конкурентоспособного поведения, что существует целый ряд обстоятельств, способствующих, либо препятствующих этому процессу. При этом устранение многих причин, отклоняющих вектор поведения от выбора пути к повышению конкурентоспособности, недоступно для самих предприятий и требует вмешательства со стороны внешнего субъекта - государства в рамках осуществляемого им государственного регулирования.

Таким образом, проблема повышения конкурентоспособности промышленных предприятий как главного фактора успешного развития российской эконо-

мики затрагивает не только микро-, но и макроуровень, включающей процессы государственного регулирования. Однако чтобы этот процесс был результативен, требуется глубокий теоретический анализ и научный подход к выбору направлений, рычагов и методов государственного воздействия, определения условий, состава и факторов конкурентоспособности, а также степени из развитости в современной России. Насколько государственное воздействие адекватно современным тенденциям в экономике, настолько будут усиливаться либо угнетаться механизмы рыночного поведения, что, безусловно, во многом отразится на конкурентоспособности и самих предприятий, и в целом страны на мировом рынке.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема раскрытия сущности и содержания конкурентоспособности предприятий сложная и многогранная. Наиболее существенный вклад в её решение внесли учёные: В.Н.Авдеенко, И.Ансофф, П.С.Губанов, О.М.Ермолов, П.С.Завьялов, С.Закс, Г.Кауфман, Т.Коно, В.А.Котлов, У.Кинг, А.Кредисов, В.Парнюк, М.Портер, А.В.Пшеничников, М.Робсон, Ю.А.Савинов, А.К.Селезнев, Г.Скударь, А.Стрикленд, М.Хаммер, П.Хейнс, Р.Хай, Н.Чумаченко, Ли Якокка, Н.С.Яшин и др. В трудах этих авторов представлены различные взгляды на конкурентоспособность предприятий и мотивы ее формирования, а также методологические подходы к исследованию проблемы.

Вопросы государственного регулирования процессов, происходящих на промышленных предприятиях, рассматриваются в работах Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Зелтынь, Н.Иващенко, И.Липсица, Д.Львова, О.Пчелинцева, Н.Розановой, Т.Сурикова, Я.Уринсона и др. Многие из этих работ посвящены рассмотрению промышленной политики в контексте общих целей экономического развития и одновременно - как относительно самостоятельной целостной системы мер, направленных на воссоздание и развитие национальной промышленности. Ряд авторов прямо признают, что для успешной адаптации промышленных отраслей и предприятий к рыночной экономике необходима активная промышленная политика (Е.Авраамова, В.Андрианов, С.Батчиков, С.Губанов, И.Гурков, В.Дементьев, Т.Долгопятова, В.Кириченко, Д.Никологорский, Ю.Петров и др.). Однако в этих работах рассматриваются общие проблемы промышленных предприятий и не акцентируется внимание на конкурентоспособности.

Подобный разрыв в исследованиях проблем повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на макроуровне не способствует решению многих вопросов, возникающих в процессе перевода экономики на траекторию

роста. Многие из них, в силу их сложности и многогранности остаются недостаточно изученными и поэтому нерешёнными, а некоторые их них продолжают оставаться дискуссионными.

Чрезвычайная значимость исследуемой проблемы для промышленных предприятий, функционирующих в условиях нестабильности и жёсткой конкуренции, отсутствие системных разработок её решения, возрастание потребности в создании инструментария выбора форм государственного воздействия на стимулирование выбора конкурентоспособного поведения, обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование условий, факторов и барьеров повышения конкурентоспособности предприятий на современном этапе развития российской экономики и разработка методических рекомендаций по формированию благоприятных условий для реализации их конкурентоспособного поведения в системе государственного регулирования.

Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются следующие:

раскрыть содержание конкурентоспособности промышленных предприятий и определяющих ее факторов;

определить значение и роль государственного регулирования в активизации конкурентоспособного поведения предприятий в рыночных условиях;

проанализировать условия формирования факторов конкурентоспособности российских промышленных предприятий;

определить направления совершенствования государственного регулирования условий повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; законодательные акты и официальные документы о становлении рыночной экономики и формирования современного механизма развития и реорганизации промышленных предприятий; труды современных отечественных и зарубежных учёных и специалистов-практиков по проблемам

управления экономикой и формированию рыночных отношений; данные учёта и отчетности промышленных предприятий Саратовской области; данные государственной статистической отчетности.

Для обеспечения достоверности и обоснованности полученных результатов диссертационного исследования, разработки научно-практических положений применялся широкий спектр общенаучных методов: логического обобщения, комплексно-целевого подхода, прогнозирования, статистического, технико-экономического анализа, группировки и синтеза, сравнительных оценок. В основу исследований и доказательств разработанного методологического подхода к достижению поставленной цели положены концепции общей теории систем, теории организации, стратегического менеджмента и мотивации.

При работе над диссертацией были использованы монографии отечественных и зарубежных учёных, публикации в периодической печати, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией его цели, состоит в разработке и обосновании направлений совершенствования государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий.

Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

представлена авторская трактовка понятия «конкурентоспособность предприятия», под которой понимается способность к воспроизводству и реализации конкурентных преимуществ на основе активной инновационной деятельности, гибкого производства, эффективного менеджмента и маркетинга. Автор считает конкурентоспособность внутренним свойством, априори формирующим факторы превосходства предприятия на рынке;

доказано, что присущие организации самодовлеющие причины ее относительно самостоятельного поведения дают основание рассматривать это поведение как результат реализации мотивационного процесса, основанного на поиске и осуществлении путей удовлетворения присущих предприятию специфических потребностей. Изменение поведения предприятий, в частности, в направлении повышения их конкурентоспособности, обусловливается возникновением затруднений в удовлетворении потребностей, либо их активизацией в связи с возрастанием;

- выявлено, что главным направлением современной промышленной поли
тики должно стать формирование конкурентной среды, позволяющей самона
страиваться процессам разработки и использования в производстве достижений

научно-технического прогресса как основы повышения конкурентоспособности российских предприятий. Такой механизм может заработать лишь в условиях формирования платежеспособного спроса на инновации и обеспечения этого спроса посредством коммерциализации продуктов инновационной деятельности;

дано развернутое определение содержания понятия «коммерциализация инноваций». В отличие от традиционного отождествления его со стадией промышленного освоения результатов научно-технической деятельности, в работе обосновывается утверждение, согласно которому коммерциализация может распространяться и на более «ранние» этапы инновационного процесса. При этом чем ближе к начальным стадиям разработки находится приобретаемый предприятием интеллектуальный объект, тем более радикальные конкурентные преимущества может обеспечить собственная «доводка» инновации до практического воплощения;

обосновано, что создание системы коммерциализации инноваций (технологического коридора) предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: формирование института инновационных субъектов, способных к коммерциализации новаций; создание эффективных систем мотивации коммерциализации новых знаний; создание информационной системы, повышающей информированность потенциальных потребителей инновационных продуктов о имеющихся на рынке и необходимых им инновациях; формирование института инновационных посредников;

предложен инструмент повышения эффективности рынка интеллектуальной собственности как одного из источников формирования конкурентоспособности промышленных предприятий. В качестве такого инструмента выступает создание «инновационных бирж», обеспечивающих возможность для одновременного сквозного и синхронизированного решения многих проблем инновационного развития путем объединения в единый комплекс компонентов научно-технического ресурса: необходимого научно-технического задела, кадрового потенциала, соответствующего научно-исследовательского оборудования и опытно-внедренческой базы, информационного, страхового и финансового обеспечения;

обосновано, что важнейшим направлением государственной промышленной политики по повышению конкурентоспособности российских предприятий, является стимулирование создания крупных корпоративных структур с «жестким» типом интеграционных связей. Подчеркивается необходимость создания в рамках таких объединений единого инновационного центра, обеспечивающего соединение ресурсного потенциала и стратегической гибкости.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что теоретические положения, изложенные соискателем, доведены до уровня практических и методических рекомендаций по государственному регулированию промышленности. Они могут быть успешно использованы в практической деятельности государственными структурами при разработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики и будут способствовать повышению эффективности функционирования и обеспечению конкурентоспособности отечественных производств. Предложенный в работе инструментарий позволяет расширить аналитический арсенал органов государственного управления при разработке целевых программ дальнейшего развития промышленного производства.

Содержащиеся в диссертации разработки и методические рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях по формированию и развитию механизмов государственного воздействия на экономические процессы, а также рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Организационное поведение», «Производственный менеджмент», «Конкурентоспособность предприятия и управления качеством», «Управление рисками».

Научная апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научно - практических конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 16-17 декабря 2003 г.);

2-я Международная научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, октябрь 2004 г.);

Международная научно-практическая конференция «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг» (Киров, 17 декабря 2004 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 21-22 октября 2004 г.).

Публикация результатов работы._По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,47 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 256 наименований Работа содержит 24 рисунка и 20 таблиц.