Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная ориентация аграрного сектора все больше требует от руководства отраслью умения видеть перспективы, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся рискованных условиях хозяйствования. Сельское хозяйство, ввиду специфики его функционирования и развития, нуждается в регулировании и поддержке со стороны государства. Особое значение регулирующая функция государства приобретает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Следовательно, современная экономическая среда функционирования, аграрный кризис, рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, специфические особенности самого сельского хозяйства объективно требуют при распределении государственных инвестиционных ресурсов учета фактора риска в предпринимательской деятельности на селе.
Инвестиции являются важнейшим фактором, определяющим темпы экономического развития агропромышленного производства. Они выступают в качестве материальной основы простого и расширенного воспроизводства в АПК, финансового источника инноваций. Снижение притока инвестиций ниже допустимого уровня ведет к износу и разрушению материально- технической базы товаропроизводителей АПК. Это, в свою очередь, вызывает падение темпов экономического развития, а затем и снижение объемов производства продукции, уменьшение ее конкурентоспособности.
Современное состояние инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе страны характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием механизма регулирования рынка инвестиций, позволяющим предприятиям обеспечивать расширенное воспроизводство. Низкая инвестиционная привлекательность аграрного сектора, обусловленная высокими рисками и не ликвидностью оставшегося имущества от предыдущей хозяйственной деятельности, чрезмерно высокие процентные ставки на кредиты лишают предприятия АПК возможности привлекать заемные средства банков. Кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой доходности отраслей АПК, что тормозит возможное привлечение средств.
В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит стимулировать экономический рост, стоит проблема эффективного государственного регулирования инвестиционного климата с учетом отраслевой специфики аграрной сферы.
Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью инвестиционных процессов в АПК, необходимостью преодоления негативных явлений в организации производства продовольственных товаров, неэффективностью механизмов поддержки и защиты инвестиций в АПК со стороны государства и местных органов власти.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем государственного регулирования экономики внесли Абалкин Л.И., Гумеров Р.Р., Зельднер А.Г., Кейнс Дж., Лившиц А.Я., Ломакин В.Г., Маркс К., Орешин В.П., Половинкин П.Д., Самуэльсон П., Соколов В.В., Ушачев И.Г., Шишкин А.Ф., Яковец Ю.В. и др.
Теоретические и методологические вопросы формирования системы государственного регулирования аграрной сферы нашли отражение в трудах Андрианова В.Д., Буробкина И.Н., Загайтова И.Б., Камаляна А.К., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Кушлина В.И., Лукичева П.М., Милосердова В.В., Сагайдак Э.А., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Суркова И.М., Терновых К.С., Тихоновой Т.В., Хицкова И.Ф., Холодова Л.Г., Храмовой И.Г., Шутькова А.А. и др.
При исследовании теоретических, методологических и практических вопросов в области оценки инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности были изучены труды видных зарубежных и российских ученых: С. Агаркова, А. Алтухова, В. Бочарова, В. Закшевского, Дж. Кейнса, Ф. Котляра, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Ромера, П. Самуэльсона, И. Санду, А. Смита, Р. Смита, Б. Стобаута, А. Третьякова, Й. Шумпетера и др.
В то же время вопросы совершенствования государственного регулирования инвестиционного процесса в АПК на основе финансово- кредитного и налогового механизмов, улучшения методического и научного обеспечения инвестиционной деятельности в аграрной сфере в современных условиях исследованы недостаточно полно. Дискуссионными остаются вопросы, связанные с формами и масштабами государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне регионов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к совершенствованию системы государственного регулирования инвестиционного процесса в АПК региона.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
изучить и обобщить теоретические концепции развития инвестиционных процессов;
выявить специфику государственного регулирования инвестиционных процессов в современных условиях РФ;
исследовать формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК;
провести анализ государственных форм поддержки бизнес-проектов на примере Липецкой области;
обосновать концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК в современных условиях;
разработать методические подходы к регулированию финансовой поддержки сельского хозяйства дифференцированно по регионам РФ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений по поводу формирования механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности и повышения уровня инвестиционной привлекательности АПК Липецкой области.
Объект исследования - отрасль сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях. Более детальные исследования и расчеты проводились по сельскому хозяйству Липецкой области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, современные теории инвестиций и методы оценки их эффективности, программные и нормативно- правовые акты РФ и Липецкой области по проблемам государственного регулирования инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности.
При исследовании проблем воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве использовались методы: абстрактно- логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико- статистические методы, сравнительного анализа, экспертных оценок, теории портфеля, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили данные и аналитические материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства России, Управления сельского хозяйства Липецкой области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, данные, опубликованные в работах других исследователей, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений России, данные открытых Интернет- источников и др.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.
Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
уточненные экономическая сущность и содержание инвестиционного процесса в региональном АПК;
выявленная специфика организации воспроизводства инвестиционных ресурсов в АПК Липецкой области;
мониторинг целевых программ развития АПК и инвестиционных проектов в регионе;
концептуальный подход к совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико- методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в аграрной сфере АПК с учетом требований рыночной экономики.
Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
дано авторское определение инвестиционного процесса в АПК как совокупности этапов формирования и размещения инвестиционных ресурсов в инвестиционные объекты АПК, а также их воспроизводства с целью получения предпринимательского дохода;
доказана необходимость использования системного подхода к реализации инвестиционных проектов в аграрной сфере, включающего: прогнозирование потребностей населения страны в продуктах питания и объемов экспорта; выявление рыночных продовольственных сегментов и установление абсолютных размеров дефицита; определение эффективности производства сельскохозяйственной продукции по тем ее видам, по которым планируется наращивание производства, и путей, обеспечивающих рост эффективности (по стране в целом и в разрезе регионов); альтернативную оценку возможностей размещения производства и реализации инвестиционных проектов по территории страны (регионы, муниципалитеты, сельскохозяйственные предприятия);
определены состояние и тенденции современного развития воспроизводства инвестиционных ресурсов в АПК Липецкой области, обусловленные закономерностями эволюции общей экономической ситуации в РФ и характеризующиеся неустойчивостью, снижением доли инвестиций в сельское хозяйство в структуре инвестиций в основной капитал, падением инвестиционной активности в сравнении с другими регионами ЦФО;
на основе мониторинга инвестиционных программ и отдельных инвестиционных проектов выявлены особенности развития инвестиционных процессов в регионе, основными из которых являются: концентрация инвестиционных ресурсов на развитии отраслей животноводства - молочного и мясного скотоводства; стимулирование развития отраслей животноводства путем возмещения части затрат на производство на основе софинансирования из федерального и регионального бюджетов; реализация инвестиционных проектов с учетом социальных и экологических компонент и др.;
разработана и предложена методика оценки объемов государственной поддержки производства основных видов сельскохозяйственной продукции в регионах, включающая три компоненты: компенсацию за низкую урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с наиболее благоприятными для выращивания их регионами, компенсацию издержек, связанных с рисками, компенсацию за вклад региона в повышение устойчивости отрасли сельского хозяйства в РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и содержания понятия инвестиционного процесса, в выделении критериев типологии инвестиций, в выявлении особенностей воспроизводства инвестиционной деятельности в аграрной сфере, в разработке концептуальных подходов к обоснованию экономического механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы органами управления сельского хозяйства регионов, конкретными сельскохозяйственными товаропроизводителями и в научных исследованиях по проблемам воспроизводства инвестиционной деятельности в АПК, а также при разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки аграрной сферы.
Наиболее значимыми для практического использования являются: приоритетные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК региона, включающие мероприятия по повышению правового, инфраструктурного и научного обеспечения бизнес-проектов в АПК; методика оказания дифференцированной финансовой поддержки производства
сельскохозяйственной продукции.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области организации инвестиционной деятельности в АПК.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно- практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Воронеже, Липецке, Ельце в 2008-2012 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Липецкой области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве и в учебном процессе.
Основные результаты диссертации нашли отражение в 11 печатных работах, общим объемом 5,75 п.л., в том числе авторских 5,4 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК.
Структура и объем диссертации.