Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Пищевая промышленность - стратегический ресурс и внутренний источник развития национальной экономики 11
1.1 Тенденции формирования и развитие отраслей пищевой промышленности России 11
1.2 Анализ организационно-экономических условий функционирования предприятий пищевой промышленности в современной России 15
1.3 Законодательные и нормативные акты системы государственного регулирования 42
Глава 2. Государственная стратегия развития отечественной пищевой промышленности 50
2.1 Продовольственная безопасность России и условия самообеспечения страны основными видами продуктов 50
2.2 Негативные тенденции развития предприятий пищевой промышленности 71
2.3 Научно-теоретические направления повышения эффективности отечественных предприятий пищевой промышленности. 78
Глава 3. Система государственного регулирования и поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности 85
3.1 Концепция системного регулирования и поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности 85
3.2 Моделирование научно-практических мероприятий обеспечения развития предприятий пищевой промышленности 92
3.3 Алгоритм стратегии развития отечественных предприятий пищевой промышленности. 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122
ПРИЛОЖЕНИЕ 133
Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по нормам снабжение населения основными продуктами питания, зависят судьбы людей. Ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства. В настоящее время в агропромышленном комплексе России занято около 40 % всех работающих в сфере материального производства, сосредоточены более четверти всех производственных фондов страны. В этой сфере до 1991 г. создавалось около 97% продуктов питания и на их покупку население тратило почти три четверти своих доходов. После распада Советского Союза резко ухудшилось положение в АПК, в том числе предприятий пищевой, перерабатывающей и рыбной промышленности. Резко уменьшилось производство основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, идущего на переработку, снизилось инвестирование средств на развитие и техническое перевооружение, ухудшилось использование производственных мощностей.
Проводимая кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, возрастающий диспаритет цен, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК поставили на грань банкротства многие пищевые и перерабатывающие предприятия. Недостаток ресурсов ряда продуктов питания, вызванной падением объемов их производства, восполняется поставками продовольствия по импорту, объемы которого ежегодно растут как по количеству, так и по ассортименту. Основными потребителями импортного продовольствия являются крупные промышленные центры. Современное продовольственное положение России характеризуются снижением потребления основных видов продовольствия, когда основная часть населения из-за низкой покупательной способности не может обеспечить себя продуктами питания, необходимыми для поддержания активной и здоровой жизни. Поэтому обеспечение защиты отечественных производителей продуктов питания является важнейшей задачей государства.
Проблему отечественного производства продовольствия необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по родному хозяйству России. Обеспечение отечественным продовольствием менее чем на 80 % представляет угрозу национальной безопасности, независимости государства.
Пищевая и перерабатывающая промышленности России - одна из стратегических отраслей экономики, призванной обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. На пищевую и перерабатывающую промышленность (пищевая, мясная и молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая), насчитывающих более 28 тыс. различных объединений, акционерных обществ, предприятий и цехов (количество которых увеличилось за последние годы в 3,5 раза) с численностью работающих около 1,5 млн. человек, приходящийся более половины продовольственного товарооборота. Эти отрасли вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания, включая специальные продукты для детей. В результате приватизации в пищевой и перерабатывающей промышленности 82 % крупных и средних предприятий преобразованы в ОАО.
Сложившаяся в 90-х годах производственно-экономическая ситуация в пищевой и перерабатывающей промышленности характеризуется резким спадом производства продуктов питания, кризисным состоянием большинства предприятий пищевых отраслей, старением основных производственных фондов, особенно их активной части. Практически прекращена работа по созданию прогрессивных видов оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, современных технологий, новых видов продуктов питания, обеспечивающих необходимый набор витаминов, белков. Значительно сократился ассортимент выпускаемой продукции, диабетических и специальных продуктов для населения, проживающего и работающего в тяжелых условиях.
Основными причинами неудовлетворительной работы отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности являются: необеспеченность предприятий качественным сырьем и его высокая стоимость, постоянное повышение цен на энергоносители и железнодорожные перевозки, неурегулированность вопросов платежей и взаимозадолженности между поставщиками сырья, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, непомерная плата за пользование кредитами. За годы осуществления реформ в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности в результате просчетов в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике проявились негативные тенденции, приведшие к катастрофическому снижению объемов производства продукции, ухудшению обеспечения населения отечественными продовольственными товарами.
Пищевая и перерабатывающая промышленность является одним из самых слабых звеньев агропромышленного комплекса в результате остаточного принципа формирования и материально-технического обеспечения промышленности, сложившегося после образования Минсельхозпрода России на базе бывших Минсельхоза, Миштищепрома, Минмясопрома, Минхлебопродукта, Минплодоовощхоза и ряда других ведомств.
Уровень развития этой промышленности определяет жизнеобеспеченность населения и является важной частью продовольственной безопасности государства.
Все вышеперечисленное и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Проблема разработки основных направлений государственного регулирования экономики в целом достаточно широко исследовалась такими российскими учеными как: Л.И.Абалкин, Авдашева СБ., Айдарова Н.А., Андрианов B.C., Артемов С. А., Аронин В.А., Головачев В.В., Жапаров К.Ж., Зайцева Н.В., Лифанчиков А.Н., Пизенгольц В.М., Петров А.М., Пустуев А.Л., Равепов P.P., Семенихин А.М. и другие.
Среди зарубежных ученых, изучающих проблемы малого предпринимательства необходимо отметить Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэммона, М. Мескона, Я. Мэйтланда, Н. Сиро-полиса, П. Уилсона, Л. Роджерса, Д. Стэнворта, В. Хойера и др.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что в большинстве работ находят отражение лишь отдельные аспекты исследуемой темы. В настоящем диссертационном исследовании впервые сделана попытка разработки системы государственного регулирования и поддержки отечественных предприятий промышленности, что крайне важно для развития национальной экономики.
Таким образом, необходимость разработки системного подхода и на этой основе программы мероприятий, направленных на государственную поддержку отечественных предприятий пищевой промышленности предопределили и обусловили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования и поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности.
Объект исследования - отечественные предприятия пищевой промышленности, функционирующие в рыночных условиях хозяйствования.
Целью диссертационной работы является исследование комплекса проблем предприятий пищевой промышленности для формирования системы государственного регулирования и поддержки отечественной пищевой промышленности в сложившихся экономических, политических и социальных условиях.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- выявить проблемы стоящие перед отечественными предприятиями пищевой промышленности, определить причины падения объемов производства в ряде отраслей пищевой промышленности, а следовательно и причины снижения (торможения)экономического роста и экономической безопасности страны;
- выявить тенденции формирования и развития отраслей пищевой промышленности в России;
провести анализ организационно-экономических условий функционирования предприятий пищевой промышленности в современной России;
определить спектр мер социально-экономической политики, обеспечивающий продовольственную безопасность России;
разработать научно-практические меры обеспечения развития предприятий пищевой промышленности;
- исследовать научные перспективы и предложить возможные направления формирования и реализации стратегии государства на предприятиях пищевой промышленности;
- на основе исследования производственного потенциала сформулировать возможные пути повышения эффективности при создании и производстве продуктов питания;
определить перспективы развития предприятий пищевой промыпшенности с учетом разработанной системы государственного регулирования и поддержки и современных условиях хозяйствования;
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области
экономической теории, рыночной экономики, региональной ЭКОНОМИКИ, теории эффективности работы предприятий. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа, в том числе фундаментального и функционального, теории оптимизации, экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.
В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; статистические данные предприятий пищевой промышленности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий пищевой промышленности РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении актуальной научной проблемы разработки системы государственного регулирования отечественных предприятий пищевой промышленности. К числу наиболее существенных результатов, полученных в работе относятся следующие:
- проведен анализ состояния предприятий пищевой промышленности, выявлены причины падения объемов производства в отраслях пищевой промышленности РФ;
- определена современная государственная стратегия России развития пищевой промышленности, продовольственная безопасность и условия самообеспечения страны основными видами продуктов;
- сформулированы научно-теоретические направления повышения эффективности отечественных предприятий пищевой промышленности;
- разработана концепция системного регулирования и поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности, основанная на принципах, с построением принципиальной схемы, характеризующий технологическую последовательность проведения прогнозно-аналитических работ по ее формированию;
- определены перспективы развития отечественных предприятий пищевой промышленности.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:
на основе проведенного исследования состояния пищевой промышленности, определена динамика и направления развития предприятий;
- сформулированная научно-теоретическая база позволит повысить эффективность отечественных предприятий пищевой промышленности;
- разработанная концепция системного регулирования и поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности будет способствовать росту национальной экономики России в целом и пищевой промышленности в частности;
- разработанные научно-практические меры обеспечат позитивное развитие предприятий пищевой промышленности;
- спрогнозированная динамика производства продукции в пищевой промышленности позволит предприятиям адекватно реагировать на изменяющуюся среду функционирования.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в государственных, региональных программах регулирования и поддержки предприятий промышленности, прежде всего пищевой, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется государственному регулированию, планированию и организации производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.
Публикации, основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 4,9 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 161 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.