Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Андреева Юлия Станиславовна

Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России
<
Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России
>



Андреева Юлия Станиславовна. Государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-8/3810

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ГОСУДАРСТВА И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ:
МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
13

1.1. Трансформация экономического содержания ТНК в условиях

ГЛОБАЛИЗАЦИИ 13

1.2. Инвестиционные стратегии ТНК как фактор развития мирового

хозяйства 30

1.3 Мировой и отечественный опыт взаимодействия государства и
ТНК 55

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК В
РОССИИ
76

2.1. Позиции ТНК в экономике России 76

2.2. Структура и метод государственного регулирования
хозяйственной деятельности ТНК в России 96

2.3. Организационно-правовые аспекты государственного
регулирования хозяйственной деятельности ТНК в России 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мирохозяйственных связей дает основания для более глубокого осмысления экономической роли государства, ее трансформации, как в национальном, так и в мировом масштабах. Возникают и обостряются социально-экономические, экологические и другие проблемы национального и глобального масштаба, решение которых может быть обеспечено лишь посредством активного государственного участия. В отношении России научный и практический интерес к анализу экономических функций государства связан с поиском оптимальной роли последнего в организации расширенного воспроизводства в стране в новых условиях хозяйствования.

Процесс трансформации экономики России связан с необходимостью ее встраивания в систему глобальной экономики, не только как поставщика сырьевых ресурсов, но и как партнера по технологической кооперации. Учитывая характер этой задачи, можно выделить два важных ее компонента - это роль государства и государственных институтов в трансформационных процессах и институционализация экономической среды с целью создания благоприятных условий для развития бизнеса.

В сложившихся условиях значительный интерес представляют транснациональные корпорации (ТНК), которые стремятся к усилению контроля над мировым рынком, стирая экономические, культурные и политические границы между нациями, формируя свою хозяйственную, информационную, правовую и иные инфраструктуры. Преследуя свои интересы, ТНК стремятся к ослаблению национальных государственных институтов, способных создавать препятствия на пути международного движения капитала, товаров, услуг, рабочей силы. При этом они заинтересованы в либерализации экономики и снижении уровня ее государственного регулирования. ТНК стремятся к установлению

контроля над институтами государственной власти различных стран, используя в этих целях возможности международных организаций и международного права, втягивая соответствующие страны в режим неэквивалентного внешнеэкономического обмена и долговую зависимость, используя такие инструменты как агрессивные маркетинговые стратегии, высокую капиталоемкость, подкуп, деморализацию национальных элит.

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, богатые сырьевыми ресурсами, обычно становятся объектом извлечения сверхприбылей для ТНК, которые достигают этого путем присвоения природной ренты, за счет эксплуатации природных ресурсов и дешевой рабочей силы.

В экономике промышленно развитых стран ТНК играют важную роль, поскольку такие крупные организационно-хозяйственные структуры придают экономике стабильность, управляемость, возможность широкомасштабной реализации научно-технических достижений.

Встраивание России в систему глобальной экономики и формирование соответствующих методов государственного регулирования, в том числе и по отношению к крупным корпоративным структурам, требуют анализа процессов глобализации, исходя из следующих условий:

анализ перспектив и проблем развития России и обоснование политики рыночных реформ строятся с учетом взаимопроникновения экономики России в мировую, и элементов мировой экономики в национальную российскую экономику;

система государственного регулирования в России коррелируется с тенденциями развития мировой экономики, служит основой для формирования конкурентоспособного государства в рамках сохранения национальной идентичности и обеспечения безопасности;

российские ТНК в своей стратегии учитывают тенденции развития мировой экономики, используя возможности, предоставляемые национальным законодательством, содействуют решению задачи повышения конкурентоспособности страны;

зарубежные ТНК, функционирующие в России учитывают особенности переходного периода экономического развития России, ее ресурсный потенциал и масштабы рынка.

ТНК, обладая значительной концентрацией внутреннего научно-производственного потенциала, контролем над экономическими, организационными, технологическими, интеллектуальными ресурсами, жесткими, порой, агрессивными стратегиями, способны конкурировать с рядом государств и даже в определенной степени подчинять их хозяйственную деятельность своим интересам, что свидетельствует о росте их влияния не только на экономические, но и политические процессы. ТНК также являются одним из ведущих факторов, определяющих конкурентоспособность стран их происхождения и влияющих на конкурентоспособность принимающих стран.

В связи с этим, развитие транснациональных структур является актуальной проблемой с точки зрения интересов российской экономки, повышения ее конкурентоспособности, что предопределяет необходимость исследовать деятельность и стратегии ТНК, проанализировать изменения в мировом хозяйстве, происходящие под влиянием их функционирования, обобщить опыт зарубежных стран в области государственного регулирования деятельности ТНК и на этой основе определить базовые параметры государственного взаимодействия России как страны базирования и реципиента капитала ТНК с транснациональными корпорациями. Указанные соображения определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Объективно интерес к деятельности ТНК и их государственному регулированию

возник в России сравнительно недавно - в середине 90-х г., в результате массовой приватизации государственных предприятий. В настоящее время деятельность ТНК находит свое отражение в научных исследованиях российских и зарубежных авторов, в СМИ, обсуждается на симпозиумах и семинарах.

Существует большое количество исследований, посвященных вопросам формирования, развития и функционирования ТНК. Следует отметить работы следующих зарубежных авторов, посвященных деятельности ТНК: П. Баккли, Р. Верной, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Д. Дрейч, Р.Кейвз, Ч. Киндельбергер, М. Кэссон, М Портер, О. Уильямсон, П. Фишер, М.Шимаи, и др.

Существенный вклад в исследование деятельности ТНК внесли российские ученые: Ю.В. Аджубей, В.Д. Андрианов, Ю.Б. Винслав, И.Г.Владимирова, И.Н. Герчикова, Э.А. Грязнов, СИ. Долгов, Е.Л.Драчева, А. Зелтынь, И.Д. Иноземцев, В.И. Кушлин, Е.В. Ленский, A.M. Либман, А.Г. Мовсесян, А.Д. Некипелов, СБ. Огнивцев, СТ.Пашин, В.В. Перская, Е.С Строев, А.Н. Фоломьев, Р.И. Хасбулатов, В.А Цветкова, Ю.В. Яковец и др.

Анализ деятельности ТНК и динамики их развития ежегодно публикуется в отчетах международных организаций, таких как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирный Банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

Совокупность исследований в области деятельности ТНК позволяют получить представления о современных тенденциях их развития, их роли в мировой экономике и экономике России. При этом теоретическая основа государственного регулирования деятельности ТНК разработана недостаточно. В нормативно-правовых актах Российской Федерации ТНК уделяется незначительное внимание, в большей степени речь идет о финансово-промышленных группах (ФПГ), акционерных обществах, что затрудняет возможность осмысления

современных тенденций становления, развития и деятельности российских транснациональных структур.

Актуальность темы диссертационного исследования и недостаточная степень ее теоретической и практической разработанности определяют ее цели и задачи.

Цель диссертационного исследования. В рамках диссертационного исследования предполагается провести научный анализ и раскрыть механизм государственного регулирования хозяйственной деятельности ТНК в России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать влияние глобализации на трансформационные процессы и тенденции, имеющие место в структурах ТНК, в том числе российского происхождения;

рассмотреть вопросы использования инвестиционных стратегий ТНК как фактора развития мирового хозяйства в условиях глобализации, способного с одной стороны негативно воздействовать на развитие национальных хозяйств, а с другой содействовать повышению их конкурентоспособности;

обосновать возможные новые подходы к государственному регулированию деятельности ТНК в России, на основе опыта взаимодействия иностранных государств и ТНК; раскрыть специфику трансформации экономического содержания ТНК в России в период реформирования ее экономической системы;

провести анализ методов государственного регулирования и организационно-правовых условий деятельности ТНК в России и показать целесообразность их совершенствования в связи с усиливающимися глобализационными тенденциями и ролью ТНК в мировом хозяйстве;

определить подходы к проблеме совершенствования методов государственного регулирования деятельности ТНК с акцентом на углубление взаимодействия государства и ТНК в инновационных, социально значимых отраслях, а также их возможности как фактора повышения конкурентоспособности российской экономики;

выявить основные проблемы функционирования ТНК в России и предложить подходы к совершенствованию организационно-правовых условий их деятельности.

Объектом исследования является государственное регулирование хозяйственной деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации.

Предметом исследования являются организационно-

экономические отношения, складывающиеся в российской экономике в процессе взаимодействия государства и транснациональных корпораций.

Теоретико-методологической базой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам государственного регулирования, вопросам деятельности транснациональных корпораций и их взаимодействия с государством. В процессе научного исследования использованы системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, методы экономико-статистического и логического анализа.

Эмпирической базой исследования стали фундаментальные труды ученых-экономистов, результаты аналитических исследований, публикации российской и зарубежной прессы, данные глобальных и локальных компьютерных сетей, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, материалы российских и зарубежных институтов и

экспертных групп, ЮНКТАД, Всемирного экономического форума, МВФ.

Научная новизна исследования. В процессе исследования выявлены следующие научные результаты.

1. Уточнено экономическое содержание ТНК как структуры
испытывающей существенное влияние усиливающихся

глобализационных тенденций, которое в своей совокупности заключается в:

использовании глобальной наднациональной философии бизнеса, вытекающей из принципа функционирования компании на территориях различной государственной принадлежности, при дифференциации форм контроля над аффилированными структурами, расположенными в разных странах и функционирующими в соответствии с глобальной стратегией, разрабатываемой материнской компанией;

придании интеграционным процессам новых качеств, которые заключаются в превращении мировой торговли и международных экономических отношений в фактор активного соединения национальных экономик и создания реальной наднациональной производственной системы;

проявлении устойчивого роста индекса транснационализации;

широком использовании наиболее совершенных в настоящее время, основанных на современных телекоммуникационных технологиях методов управления, позволяющих оперативно подчинять своему влиянию не только национальные, но и региональные, а в отдельных случаях и глобальную, экономики;

проявлении усиления тенденций роста политического потенциала и политического влияния ТНК на развитие национальных хозяйств и социальных процессов.

  1. Выявлен характер взаимодействия государства и российских ТНК в условиях усиливающихся глобализационных тенденций, имеющий сложновекторную корреляционную направленность, основными факторами которой является возрастающая роль российских ТНК в решении хозяйственных задач России. При этом процесс взаимодействия характеризуется определенными стремлениями ТНК ослабить административное воздействие государства, что обусловлено характером глобальных связей, при одновременном усилении зависимости ТНК от содействия государства при проведении политики экспансии на мировых рынках, связанной с их низкой конкурентоспособностью, короткой историей возникновения и развития. Указанное обстоятельство порождает развитие сложного и противоречивого процесса сращивания интересов ТНК и государства при одновременном размежевании их целей и задач, в частности, участия в сохранении и развитии национального хозяйства, природной среды, решение ряда социальных и других проблем.

  2. Доказано усиление значения ресурсной составляющей стратегии ТНК в условиях растущего дефицита сырьевых невосполняемых ресурсов, основанной на широком использовании политики прямого иностранного инвестирования. Систематизированы и обоснованы преимущества (диверсификация производства, расширение географической сегментации, внедрение ТНК в «неосвоенные» экономики, занятие новых геополитических позиций) и недостатки прямых иностранных инвестиций (ПИИ), такие как сокрытие прибыли и увод ее от налогообложения, «сброс» устаревшего оборудования, замещение производственной деятельности местных фирм, используемых в России.

  3. Доказано усиление позиций государственных институтов, как совокупности структур, регулирующей финансово-экономическую деятельность ТНК в конкретных условиях хозяйствования в стране

пребывания, при общей тенденции углубления либерализации их деятельности. Данное явление стало следствием приобретенного за годы реформ опыта институционализации, в первую очередь организационно-правового обеспечения функционирования крупных хозяйствующих структур.

5. Раскрыто появление новых задач, конкретизирующих функции государства, связанных с формированием более сложных структур международных отношений и их регулированием, необходимостью повышения уровня институционализации процесса регулирования деятельности ТНК, социально-экономической защищенности государства, целесообразностью формирования новых, обусловленных воздействием глобализационных тенденций, подходов к методам повышения эффективности государственного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при разработке законодательных актов, регламентирующих деятельность как российских, так и зарубежных ТНК на территории Российской Федерации, а также при выработке отдельных составляющих национальной экономической политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика» на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации, в публикациях автора общим объемом 2,8 п.л., а также в выпущенных в Чувашском государственном университете им. И.Я. Ульянова материалах к

лекциям и семинарам - «Транснациональные корпорации и государство: особенности их взаимодействия в условиях глобализации».

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.