Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Методологические и теоретические аспекты государственного регулирования российской экономики 13
1.1. Государственное регулирование экономики 13
1.2. Промышленная политика государства 34
1.3. Проблемы государственного регулирования автомобильной промышленности 46
1.4. Влияние современных экономических взаимоотношений на социокультурные аспекты жизнедеятельности человека (на примере автомобильной торговли) 62
Глава II. Состояние и практика государственного регулирования автомобильной промышленности 70
2.1. Современное состояние автомобильного рынка в России 70
2.2. Проблемы занятости в автомобильной отрасли и регионах ее размещения 82
2.3. Государственное регулирование автомобильной промышленности (по странам мира) 87
Глава III. Приоритетные направления политики российского государства в автомобильной отрасли экономики 109
3.1. Прогнозы развития автомобильной отрасли в России 109
3.2. Возможные последствия вступления России в ВТО (на примере автомобильной промышленности) 121
3.3. Стратегия деятельности предприятий с участием иностранного капитала 126
3.4. Новые перспективы государственной политики развития автомобильной промышленности 131
Заключение 141
Список литературы 151
Приложения 159
Введение к работе
Развитие автомобильной промышленности является активной государственной политикой многих стран, нацеленной на увеличение и поддержание темпов экономического роста и уровня занятости населения. Несмотря на то, что доля автомобильной промышленности в российском ВВП составляет менее 1,5%, а численность занятых в автомобильной (включая автокомпонентную) отрасли - около 1% от всех занятых в российской экономике, эта отрасль стратегически важна для страны как минимум по двум причинам.
1. Автомобильная и автокомпонентная промышленность - высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, оказывающие мультипликационный эффект на развитие многих смежных отраслей экономики страны.
По разным данным одно рабочее место в автомобильном производстве создает от 5-7 до 8-10 рабочих мест в смежных отраслях (металлургическая, химическая, электронная, нефтеперерабатывающая, станкостроительная, легкая промышленность и др.) и в развитой финансовой и производственно-экономической инфрастуктуре (торговля, потребительское кредитование, страхование, ремонт и обслуживание автомобилей), удовлетворяющей потребности владельцев автомобилей. С ростом автомобильного парка и его возраста увеличивается роль предприятий, занимающихся утилизацией отслуживших свой срок автомобилей.
2. «Наличие развитой автомобильной промышленности является важным элементом обеспечения национальной безопасности государства» [2]. По данным ГАБТУ МО РФ [45] автомобильная техника в целом и военная техника в частности является основным средством подвижности практически всех наземных объектов вооружения и военной техники, что обеспечивает тактическую и оперативную маневренность войск (сил).
Объективный анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на российскую автомобильную промышленность, а также, теоретических основ государственного регулирования экономики, необходим для принятия адекватных решений по развитию как автомобильной, так и смежных с ней отраслей экономики.
В настоящем исследовании основной целью государственного вмешательства в экономику признается повышение конкурентоспособности производства и решение задач повышения уровня жизни в стране. Исходя из этой позиции, социально-экономический аспект развития автомобильной промышленности становится основным мерилом эффективности государственной политики в области автомобилестроения.
В экономической науке с начала 1980-х годов обсуждаются задачи увеличения государственного влияния на экономику в связи с необходимостью поддержания конкурентоспособности на мировых рынках. По данной проблематике в исследовании использованы теоретические выводы и утверждения таких ученых-экономистов как Дж.А. Брандер, Б.Дж. Спенсер, Ф. Колер (Kohler), М.О. Мур (Moore), Г. Нис (Nese), О.Р. Страум (Straume), Р.К. Финстра (Feenstra), Л.И. Абалкин, СБ. Авдашева, А.Е. Шаститко, А.И. Амосов, СЮ. Глазьев, В.Е. Дементьев, Д.С Львов, А.Д. Некипелов, Б.П. Плышевский, О.С Сухарев.
Кроме того, рассмотрена либеральная теоретическая позиция, отраженная в работах таких ученых-экономистов как Ф. Кидлэнд, Э. Прескотт, П. Бауэр, Е.Т. Гайдар, В.А. May.
В исследовании учтены предложения по усилению регулирующей роли государства группы известных российских и американских ученых, в состав которой входили лауреаты Нобелевской премии Л. Кляйн, Ф. Модильяни, Д. Норт.
Также представлено мнение о государственном регулировании экономики в России современных западных экономистов-практиков Ж.-П. Бландиньера и Л. Шарингера.
При изучении проблем занятости, культуры труда, системы ценностей использованы работы Г.А. Аванесовой, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, В.Г. Мартынова, Е.Г. Ясина.
Кроме того, в исследовании приводятся и анализируются теоретические суждения В.В. Радаева, Г.А. Явлинского, А.Н. Илларионова, Н.А. Пивоваровой, А.И. Рея и других российских экономистов.
В части государственного регулирования автомобильной промышленности анализируются теоретические позиции и выводы таких российских государственных деятелей как В.Б. Христенко, А.Н. Клепач, А.К. Кушниренко и Н.Т. Сорокин. Из работ представителей автомобильной промышленности в исследовании нашли применение работы А.С. Ковригина и Г.К. Мирзоева.
По результатам проведенного исследования выявлена недостаточность научного обоснования государственного регулирования российской автомобильной промышленности.
С одной стороны российским Правительством принята «Концепция развития автомобильной промышленности России» и среднесрочные планы ее реализации, принимаются необходимые нормативные акты, но, с другой стороны, не созданы необходимые условия для ее (Концепции) реализации. Условия не созданы не из-за «политики невмешательства» государства в собственную экономику. Напротив, Правительство рассматривает любую возможность для улучшения социально-экономической ситуации в российской промышленности. Недостаток технико-экономического и социально-экономического обоснования государственной политики в области автомобилестроения - первопричина неполноты и неадекватности некоторых принимаемых решений.
В России задачи государственного регулирования экономики, в частности промышленности, стали объектом повышенного внимания российских экономических и политических деятелей в преддверии вступления страны в ВТО. Работы коллективов российских экономистов последних лет указывают на актуальность государственной тематики в экономических исследованиях.
В 2002 г. под руководством академика Некипелова А.Д. был подготовлен доклад о «Народнохозяйственных последствиях присоединения России к ВТО», а в 2003 г. под руководством академика Примакова Е.М. были разработаны предложения по формированию и реализации государственной промышленной политики России. Эти и другие работы, и отзывы на них в российской экономической литературе, во-первых, указывают на необходимость принятия государственной промышленной (отраслевой) политики, не противоречащей требованиям ВТО, а, во-вторых, подчеркивают важность отраслевых и межотраслевых исследований, которые должны стать теоретической основой промышленной политики, программ и планов социально-экономического развития страны.
Цель диссертационного исследования. Целью работы является изучение и дальнейшая разработка механизмов государственного регулирования автомобильной промышленности в условиях трансформации российской экономики.
Для реализации цели исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:
• изучить методологические и теоретические основы государственного регулирования экономики, в том числе промышленности;
• исследовать изменение роли государства в регулировании национальной автомобильной промышленности, выявить «слабые места» в сегодняшней практике государственного регулирования автомобильной промышленности;
• оценить современное состояние автомобильной промышленности в России, основные проблемы и факторы ее развития;
• разработать прогноз развития автомобильной промышленности и его влияние на экономику и социальное развитие России;
• обосновать предложения по наиболее приоритетным направлениям политики российского государства в автомобильной промышленности. Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является автомобильная промышленность как важный сегмент народнохозяйственной системы Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является государственное регулирование российской автомобильной промышленности.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам государственного регулирования экономики и развития промышленности; прикладные работы по государственной промышленной и стратегической торговой политике; программы, концепции, законы и другие материалы, касающиеся государственного регулирования автомобильной промышленности.
Информационная база диссертации:
Прогноз социально-экономического развития РФ на 2006 и основные параметры прогноза до 2008 года (составлен Минэкономразвития России в декабре 2005г.). Концепция развития автомобильной промышленности России (одобрена Правительством РФ 16 июля 2002г., № 978р.). Концепция применения сжиженного природного газа в Самарской области (утверждена губернатором 10 августа 2000г.). Материалы ежегодной Международной автомобильной конференции. Отраслевые журналы и издания. Статьи и книги по государственному регулированию промышленности (экономики). Статистические сборники Федеральной службы государственной статистики. Российские и международные новости и статьи на Интернет-сайтах. Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики РФ в Интернете (http://www.mte.gov.ru, www.minprom.gov.ru).
Для реализации поставленных задач были использованы такие методы научного познания, как системный, сравнительный, конкретно-исторический, а также экономико-статистические методы.
Основные научные результаты, лично полученные соискателем в ходе исследования и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
1. Найдены существенные зависимости между денежной массой М2, номинальной заработной платой, ценой нефти и показателями продаж автомобилей российского и иностранного производства, позволившие, например, скорректировать среднесрочный прогноз Правительства в отношении рыночных и производственных показателей автомобильной промышленности.
Найдена существенная линейная регрессионная зависимость между денежной массой М2, номинальной заработной платой, ценой нефти и показателями продаж новых иномарок, в том числе российского производства. Количество наблюдений: 60 - 96, коэффициент корреляции: 0,928 - 0,978, коэффициент детерминации: 0,861 - 0,956 в зависимости от уравнения.
2. Разработан комплекс предложений, дополняющих существующую систему государственного регулирования автомобильной промышленности:
• Отменить действие Постановление Правительства РФ №757 от 13.12.2005 года "О внесении изменений в таможенный тариф Российской Федерации в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки".
• Создать федеральный справочник «Российский регистр автомобилей».
• Совместно с российскими автозаводами разработать новую программу развития газовой промышленности для нужд автомобильной отрасли экономики.
• Реализовать предложенный механизм привлечения иностранных инвесторов для создания высокотехнологичных и наукоемких автомобильных производств в России
• Принять процедуру оценки новых проектов по производству иномарок на территории России на предмет их перспективности и конкурентоспособности предлагаемых к сборке автомобилей, в том числе и на внешнем рынке.
• Поддерживать интересы российских производителей автокомпонентов на мировом рынке (до формирования стабильного внутреннего спроса) для обеспечения экономической эффективности автокомпонентной промышленности (поддержание требуемых для безубыточности объемов продаж за счет экспорта).
• Создавать условия для опережающего увеличения доходов населения со средними и низкими доходами, которое является потенциальным потребителем продукции отечественной автомобильной промышленности.
• Обеспечить переподготовку и создание условий для последующей занятости трудоспособного населения, выбывающего из реформируемых автомобильных предприятий.
• Привлекать инвестиции в автомобильную отрасль не только под новые проекты, но и для реформирования существующих предприятий за счет налоговых льгот как национальным, так и иностранным производителям.
• Увеличивать спрос на продукцию российской автомобильной промышленности со стороны государства для целевых проектов, например, для строительства дорог (увеличение спроса на грузовую и специализированную автомобильную технику).
3. Обоснован новый механизм привлечения иностранных инвесторов для создания высокотехнологичных и наукоемких автомобильных производств. При реализации этого механизма российским Правительством в выигрыше оказываются как инвестор (автомобильная ТНК), так и потребитель, а перед государством более не встает проблема эффективного перераспределения ресурсов с целью инвестирования в развитие автомобильного сектора экономики. Речь идет об обнулении таможенных пошлин (25%) на ввоз новых автомобилей какой-либо ТНК из ценового диапазона от $10000 для того, чтобы совместно с Правительством участвовать сэкономленной долей в новых автомобильных проектах по промышленному использованию альтернативных источников топлива (сжиженный газ, водород и т.п.) для заправки автомобилей.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, имеющих характер нового знания:
• Найдены взаимосвязи между ранее не увязывавшимися социальными и экономическими показателями и характеристиками автомобильного рынка и развития автомобильной промышленности, например, выявлено, что дальнейший рост нефтяных цен или их фиксация на высоком уровне при существующем распределении доходов по группам населения может привести к падению производства автомобилей в стране.
• Для оценки конкурентоспособности автомобильной промышленности предложены два индикатора: коэффициент производительности труда в отрасли (количество произведенных в стране автомобилей / количество занятых в автопромышленности, включая всю автокомпонентную отрасль) и экспортный коэффициент (экспорт автопродукции в денежном эквиваленте / количество занятых в автопромышленности, включая всю автокомпонентную отрасль).
• Обоснована необходимость государственного регулирования PR -кампаний на автомобильном рынке. На основании полученного опыта автомобильной торговли выявлено, что главную роль, согласно западным технологиям, на автомобильном рынке теперь играет не производитель и его товар, а продавец (дилер), применяющий PR-технологии, эксплуатирующие систему ценностей покупателя, в целях не только продажи товара, но также «привязывания» покупателя к своей марке на долгосрочной основе. Тенденция к конформизму, в том числе вынужденному, экономически активного населения позволяет идеологическому «давлению» со стороны крупных корпораций остановить реализацию любой промышленной стратегии государства. Для решения проблем «несовершенной» конкуренции на российском автомобильном рынке, связанных с объективностью информации для потребителя, обоснована необходимость создания федерального справочника «Российский регистр автомобилей». • Определена экономическая целесообразность использования сжиженного газа в автомобильной промышленности России для а) снижения платежеспособного спроса на новые, дешевые азиатские и подержанные европейские и японские импортные автомобили, работающие только на бензине или дизельном топливе и б) для не противоречащего требованиям ВТО способа защиты внутреннего производства: лучшее соотношение цена/качество за счет относительно низких затрат на единицу продукции1. Разработан механизм реализации государственной программы развития газовой промышленности для нужд автомобильной отрасли экономики. Практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные в настоящем исследовании рекомендации, методики и теоретические разработки имеют практическую значимость для составления программ и планов социально-экономического развития страны, особенно, в части, касающейся автомобильной отрасли экономики. Настоящее исследование может быть использовано при разработке государственной промышленной (отраслевой) политики, а также программ и планов развития автомобильной промышленности, например, плана реализации «Концепции развития автомобильной промышленности России» в среднесрочной перспективе.
Основными потенциальными потребителями проведенного исследования являются Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в 2003-2005гг. на отраслевых конференциях с участием представителей государственных структур и иностранных докладчиков:
12-14-я Международная автомобильная конференция (декабрь 2003-2005гг.), проводимая ежегодно в г. Москва при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ (в 2003 г.: Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Министерства энергетики РФ) с участием представителей других министерств: Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства транспорта (в 2004г.), Министерства обороны, Министерства по налогам и сборам (в 2003г.) и Госстандарта России (в 2003г.);
Автомобильная конференция в г. Нижний Новгород (май 2005г.) при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ.
А также на ежегодных научных конференциях Российского нового университета в 2004-2005гг. в секции «Экономика».
По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3 печатных листа.
Структура и объем работы. Структура и объем работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений. Объем работы без приложений составляет 158 страниц. По тексту приводится 25 таблиц, 13 рисунков. Список литературы составляет 123 наименования источников, в том числе 29 на английском языке.