Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА 10
1.1 .Объективная необходимость, сущность и принципы
государственного регулирования аграрного сектора 10
1.2.0сновные направления, формы и методы государственного
регулирования аграрной экономики 27
1.3.История развития государственного регулирования аграрной
сферы в России и его особенности в современных условиях
хозяйствования 43
2. СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК РТ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ 55
2.1.Природно-экономические условия и уровень развития
сельскохозяйственного производства в РТ 55
2.2.Современное состояние государственного регулирования
аграрного производства в РТ 71
2.3.Влияние государственной поддержки на эффективность
сельскохозяйственного производства 102
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 120
3.1.Основные направления совершенствования
государственного регулирования аграрного сектора АПК 119
3.2.Пути повышения эффективности мер государственной
поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 145
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к экономике рыночного типа одной из главных задач успешного проведения реформ является эффективное государственное регулирование социально-экономических процессов во всех отраслях материального производства, и, особенно, в аграрной сфере. Регулирование экономики остается важнейшей функцией государства и в рыночных условиях хозяйствования. Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных последствий рыночной стихии.
Опыт последнего десятилетия рыночных преобразований в нашей стране показал, что почти полный отказ от регулирования государством процессов социально-экономического развития, предоставление стихии рынка неограниченной свободы привели к глубочайшему кризису, и доказали, что нерегулируемый рынок не способен решать проблемы развития аграрного сектора АПК и социальной сферы, в том числе и создания и поддержания объектов инфраструктуры.
Государственное регулирование аграрного сектора АПК в той или иной мере осуществлялось и осуществляется в настоящее время во всех странах мира, в том числе в наиболее совершенных формах в развитых. Не может быть создана эффективная рыночная экономика без активной регулирующей роли государства.
Главное в совершенствовании государственного регулирования аграрного сектора АПК на современном этапе развития в нашей стране заключается не в отказе от дискредитировавших себя командно-административных методов хозяйствования, а в создании более эффективной системы регулирования экономики с учетом накопленного опыта рыночных преобразований.
В условиях разрыва хозяйственных связей, дефицита оборотных средств, сокращения бюджетного финансирования, ослабления управляемости АПК, все более явной становится необходимость существенного пересмотра основных принципов проводимой аграрной политики, усиления мер государст-
венного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Необходимость решения этих проблем, стабилизации и эффективного развития агропромышленного производства, обусловили выбор темы диссертационных исследований, ее актуальность, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблема совершенствования системы государственного регулирования экономики АПК исследуется не впервые. Изучением данного вопроса занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Поэтому настоящее диссертационное исследование было бы невозможным без изучения и обобщения теоретических разработок в этой области.
Интерес к вопросам государственного регулирования экономики стал особенно актуальным в первой половине 20 века, и с тех пор находится в центре внимания экономической науки, в том числе и аграрно-экономической. Хотя многие вопросы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов были поставлены еще в трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса. В прошлом веке значительный вклад в разработку этих вопросов внесли такие ученые как М.Кейнс, М.Фридмен, П.Самуэльсон, Дж.Гэлбрейт и др.
В нашей стране в советский период различным вопросам государственного регулирования экономики аграрного сектора АПК были посвящены научные труды В.Р.Боева, М.Л.Бронштейна, В.А.Добрынина, В.В.Милосердова, Б.И.Пошкуса, А.Э.Сагайдака и др.
В связи с переходом к рыночным отношениям важные теоретические и методологические аспекты рассматриваемой проблемы усиленно разрабатываются учеными А.И.Алтуховым, А.А.Вершининым, С.И.Киселевым, Т.Е.Малофеевым, А.Г.Папцовым, П.Н.Рыбалкиным, Л.И.Холодом, М.Д.Эльдиевым, Д.Б.Эпштейном и др.
Среди региональных ученых, занимающихся разработкой вопросов государственного регулирования АПК можно отметить Н.С.Каткова,
Л.М.Рабиновича, Р.Н.Минниханова, Н.МЯкушкина Ф.С.Зиятдинова, В.П.Захарова, Д.И.Файзрахманова, Ф.Н.Мухаметгалиева и др.
Научные работы вышеназванных авторов раскрывают теоретические и методические вопросы проблемы развития государственного регулирования аграрного сектора АПК, отражают особенности его становления в России и существующие трудности переходного периода.
Отечественная экономическая наука переживает в этом отношении сегодня новый этап. От почти полного отрицания необходимости государственного регулирования экономики, навеянного борьбой с командно-административной системой хозяйствования в начале 90-х годов, в конце прошлого и начале текущего веков она опять была вынуждена обратиться к данной проблеме. Стали появляться новые исследования, которые носят уже более взвешенный характер с точки зрения оценки роли государства в условиях советской системы хозяйствования, ее как негативных, так и позитивных сторон, определения места государственного регулирования в условиях трансформирующейся (переходной) экономики.
Вместе с тем, несмотря на важность и ценность проведенных исследований, в настоящее время нет четкой концепции совершенствования государственного регулирования аграрного сектора АПК в современных условиях хозяйствования.
Это еще один веский аргумент в пользу актуализации изучаемой проблемы и необходимости ее дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка мер по совершенствованию механизма государственного регулирования аграрного сектора АПК в современных условиях хозяйствования.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:
- изучение теоретических основ и обоснование необходимости усиления государственного регулирования развития аграрного сектора АПК;
определение основных направлений, форм и методов государственного регулирования аграрной сферы;
установление этапов развития и выявление особенностей государственного регулирования сельского хозяйства в России в современных условиях хозяйствования;
характеристика природно-экономических условий и анализ современного состояния системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан;
оценка взаимосвязи государственной поддержки и эффективности аграрного производства;
обоснование основных направлений совершенствования государственного регулирования аграрного сектора на современном этапе развития АПК;
совершенствование методики распределения дотаций на продукцию животноводства с учетом оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и достигнутого уровня эффективности его использования;
определение эффективности мероприятий по совершенствованию мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования послужил аграрный сектор Республики Татарстан. Отдельные вопросы изучаемой проблемы рассматривались на материалах других регионов и Российской Федерации в целом. Для углубленного исследования части вопросов и апробации рекомендаций по повышению эффективности мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в качестве экспериментальных были взяты сельскохозяйственные предприятия Буинского района РТ.
Предметом исследования явились состояние системы государственного регулирования аграрного сектора АПК и направления его совершенствования в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют совокупность
получивших проверку временем и практикой критически осмысленных экономической теорией положений по рассматриваемой проблеме, источники энциклопедического характера, труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по вопросам государственного регулирования развития АПК и его совершенствованию.
Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с позиции системного подхода. Исследование проводилось с применением различных приемов статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, балансового, экономико-математического и других методов экономических исследований.
Информационной базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации, Государственного Комитета Республики Татарстан по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, показатели статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий РТ, материалы научных конференций, справочные пособия и другие источники информации по сельскому хозяйству.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к решению вопросов совершенствования мер государственного регулирования аграрного сектора и повышения их эффективности в современных условиях хозяйствования. Суть новизны состоит в следующем:
уточнены содержание и взаимосвязь корреспондирующих понятий «государственное регулирование» и «государственная поддержка» экономики АПК, дано их авторское определение;
выделены основные этапы становления и развития государственного регулирования аграрной сферы в России, выявлены его особенности, формы, методы и наиболее важные направления осуществления в современных условиях хозяйствования;
на основе анализа состояния государственного регулирования аграрного сектора АПК в Республике Татарстан и уровня его развития дана оценка
их взаимосвязи, выявлено влияние мер государственной поддержки на эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий;
обоснованы меры по повышению эффективности государственного регулирования аграрного сектора в современных условиях хозяйствования, связанные с совершенствованием протекционистской политики, ценообразования, налоговой системы, страхования, кредитования и лизинга;
разработана методика определения величины единого сельскохозяйственного налога на основе использования показателей площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимых по уровню ресурсного потенциала;
рекомендована усовершенствованная схема построения лизинговых компаний холдингового типа, способствующая удовлетворению потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в материально-технических ресурсах с минимальными издержками;
разработана методика распределения дотаций на продукцию животноводства с учетом ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и достигнутого уровня эффективности его использования;
определены резервы и пути повышения эффективности использования мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет совершенствования производственных структур сельскохозяйственных предприятий и реализации возможностей роста показателей эффективности производства на перспективу.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что реализация предложенных мер по совершенствованию государственного регулирования аграрного сектора в разрезе его основных направлений, использование разработанных методик установления величин единого сельскохозяйственного налога на основе сопоставимых по уровню ресурсного потенциала площадей сельхозугодий, распределения дотаций на продукцию животноводства с учетом производственно-экономических показателей и др., будет способствовать стимулированию эффективного ведения
сельскохозяйственного производства, ускорению темпов его роста, что положительно скажется на состоянии развития не только аграрной сферы, но и всего АПК в целом. Обосновываемые в диссертации на примере Республики Татарстан предложения по повышению эффективности мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей с учетом исходного состояния развития сельского хозяйства и региональных особенностей могут быть успешно использованы и в других регионах Российской Федерации в целях совершенствования экономического механизма хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационных исследований нашли отражение в материалах Международной, двух Всероссийских, двух республиканских и четырех внутривузовских (КГСХА) научных и научно-практических конференциях.
Отдельные результаты исследований использованы при выполнении договора-подряда с Академией наук РТ научно-исследовательской работы по теме 7.4.1 «Разработка научных рекомендаций по реформированию агропромышленного комплекса, переходу к рыночной экономике, совершенствованию зоотехнического и ветеринарного обеспечения», а также применяются в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика организаций (предприятий) отраслей АПК», «Мировое сельское хозяйство» в Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Элементы разработок соискателя приняты к внедрению в Буин-ском районе РТ, сельскохозяйственные предприятия которого использовались в качестве экспериментальной базы для углубленного исследования отдельных вопросов и решения поставленных в диссертации задач.
По результатам исследования опубликовано восемь научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 225 страниц состоит из трех глав, введения, выводов и предложений, списка использованных источников в количестве 154 наименований, включает 36 таблиц и 31 приложение.