Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственного пенсионного обеспечения военнослужащих 13
1.1 Государственное пенсионное обеспечение: теоретические подходы к исследованию, сущностные признаки, особенности и виды 13
1.2 История формирования отечественной системы пенсионного обеспечения военнослужащих 22
1.3 Зарубежный опыт пенсионного обеспечения военнослужащих 39
Глава 2. Современное состояние пенсионного обеспечения российских военнослужащих 56
2.1 Базисные характеристики и специфика пенсионного обеспечения российских военнослужащих 56
2.2 Виды пенсий для военнослужащих 76
2.3 Механизм исчисления и перерасчета пенсии за выслугу лет, назначаемой военнослужащим 96
Глава 3. Пути совершенствования государственного пенсионногообеспечение военнослужащих 106
3.1 Основные направления совершенствования государственного пенсионного обеспечение военнослужащих 106
3.2 Упорядочение денежного довольствия военнослужащих для исчисления военных пенсий 119
3.3 Изменение порядка расчета и индексации военных пенсий 130
Заключение 137
Литература 147
Приложения
- История формирования отечественной системы пенсионного обеспечения военнослужащих
- Зарубежный опыт пенсионного обеспечения военнослужащих
- Виды пенсий для военнослужащих
- Упорядочение денежного довольствия военнослужащих для исчисления военных пенсий
Введение к работе
I. Актуальность исследования. Пенсионное обеспечение имеет особое значение для военнослужащих, чья служебная деятельность сопряжена с повышенным риском для их жизни и здоровья, требует напряжения моральных и физических сил, что приводит к достаточно раннему возрасту их выхода на пенсию (в настоящее время - это в среднем 42-44 года).
Повышенное пенсионное обеспечение военнослужащих всегда входило в число условий привлекательности военной службы. Так было и в царской России, и в Советский период нашего государства. Однако в постперестроечное время, хотя и было заявлено о повышенном пенсионном обеспечении военнослужащих, на практике это не всегда соблюдалось. Военные пенсии не всегда и не в полном объеме индексировались, были ниже среднего размера пенсий федеральных государственных гражданских служащих, а к 2010 году практически сравнялись с трудовыми пенсиями по старости.
С 01.01.2012 пенсии военным пенсионерам были увеличены (в среднем на 60-70%). Вместе с тем, несмотря на это увеличение, в их пенсионном обеспечении по-прежнему имеются проблемы, которые требуют своего решения. В частности, указанное увеличение затронуло, главным образом, пенсии старших офицеров и в незначительной степени повлияло на размер пенсии лиц в иных воинских званиях. При расчете военных пенсий стал применяться так называемый понижающий коэффициент (0,54), который ежегодно увеличивается на 2%, а это означает, что полную пенсию военный пенсионер может получить только через 23 года. Введение данного коэффициента поставило в неравные условия военнослужащих, которые вышли в запас или отставку до 01.01.2012, и тех, которые начали получать военную пенсию с указанного периода. Пенсионнообразующая база, с которой исчисляется военная пенсия, составляет в среднем от 25% до 70% всего денежного довольствия военнослужащего, в результате чего
коэффициент замещения утраченного заработка (денежного довольствия) в военной пенсии остается на уровне 10-25%.
В современном российском законодательстве закреплен принцип системности федеральной государственной службы, куда относится и военная служба. Тем не менее, существуют отличия и в выплате денежного содержания, и в порядках назначения, исчисления, а также размерах пенсий гражданским и военным служащим, что ставит под сомнение наличие единой основы функционирования государственной службы. Подобные отличия существуют и в пенсионном обеспечении военнослужащих, проходивших военную службу в разных федеральных органах исполнительной власти, где законодательством такая служба предусмотрена (например, военных прокуроров и военнослужащих Вооруженных Сил России).
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, регулируется многочисленными федеральными законам и подзаконными нормативными правовыми актами, что нередко ведет к правовым коллизиям как в рамках военно-социального законодательства, так и к его несогласованности с общегражданским законодательством.
Таким образом, комплекс обозначенных проблем требует как их теоретического осмысления, так и дальнейшего практического решения, что говорит об актуальности выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и
методологическую основу данной работы составили труды отечественных и
зарубежных авторов, посвященные проблемам развития пенсионной
системы, в том числе и системы государственного пенсионного обеспечения,
частью которой выступает пенсионное обеспечение военнослужащих.
Таковы труды Л.В.Аникеевой, С.Бернса, Ю.В.Воронина, Е.Ш.Гонтмахера,
К.Н.Гусова, Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева, М.Л.Захарова, С.В.Калашникова,
И.В.Кардановой, А.Котликоффа, А.В.Куртина, М.С.Ланцева,
Д.В.Лепетикова, Ю.З.Люблина, Е.Е.Мачульской, В.Г.Павлюченко,
В.Д.Роика, А.К.Соловьева, Б.Г.Степанова, Э.Г.Тучковой, Ю.Ю.Финогеновой, А.Р.Шафигуллина, В.Эченикэ, Л.П.Якушева и др.
Особо следует выделить те работы, в которых раскрывается специфика пенсионного обеспечения федеральных государственных служащих (труды Д.А.Квасова, О.Б.Михайловой, С.В.Наймушина, А.А.Никифорова, Е.Н.Старцевой, Ю.Б.Старилова, С.В.Фоминой, Л.А.Чикановой, И.П.Чикиревой), что позволило провести компаративный анализ пенсионного обеспечения применительно к разным видам государственной службы.
И, наконец, важное значение имеют те работы, которые непосредственно посвящены пенсионному обеспечению военнослужащих (труды С.А.Алешиной, Н.Е.Антипьевой, С.И.Барсукова, Е.А.Барановой, А.Н.Борисова, Е.А.Глухова, Д.Н.Ермакова, А.В.Ефремова, А.И.Землина, Н.С.Ильменейкиной, И.А.Кинашенко, В.М.Корякина, О.В.Скулакова, А.С.Сливкова, Е.Н.Трофимова, С.А.Хмелевской, О.В.Шикаловой и др.). В этих работах внимание авторов сосредоточено, главным образом, на правовых аспектах проблемы. Кроме того, из всех федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, наиболее подробно проанализировано пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил России, а также Министерства внутренних дел России. Сравнительно невелико число работ, посвященных изучению пенсионного обеспечения военнослужащих в целом.
Анализ имеющейся научной литературы по теме исследования показал, что всестороннее изучение вопросов пенсионного обеспечения военнослужащих, включая историко-экономические и сравнительно-экономические аспекты, в должной мере не проводилось. Последнее относится и к изменениям действующего военно-пенсионного законодательства, принятым в последнее время.
Цель исследования состоит в разработке системного теоретико-методологического подхода к изучению социально-экономической сущности,
особенностей и механизмов пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, а также членов их семей, для дальнейшего совершенствования пенсионных отношений, складывающихся в данной области.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- выделить этапы и установить исторические закономерности развития
пенсионного обеспечения военнослужащих;
- раскрыть отличительные особенности пенсионного обеспечения
военнослужащих в российской системе государственного пенсионного
обеспечения, уточнить социально-экономическое содержание военной
пенсии;
- определить особенности механизма исчисления и перерасчета разных
видов военных пенсий с учетом внесенных изменений в действующее
военно-социальное законодательство;
- аргументировать необходимость и возможность участия
военнослужащих в системе обязательного пенсионного страхования (в
рамках Программы государственного софинансирования пенсии) и
негосударственного пенсионного обеспечения в целях увеличения их
будущих пенсий;
предложить новый порядок расчета военной пенсии исходя из расширенного понимания ее компенсационной основы;
обосновать необходимость изменений механизма использования понижающего коэффициента при исчислении военной пенсии, а также порядка ее индексации.
Объектом исследования является система государственного пенсионного обеспечения.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в системе государственного
пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, а также их семей.
Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили фундаментальные положения экономической науки, раскрывающие содержание системы государственного пенсионного обеспечения и ее составляющей - пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей (работы ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Всероссийского центра уровня жизни, Института экономики РАН, Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации и др.).
В процессе написания работы был учтен опыт пенсионного обеспечения военнослужащих зарубежных стран (в частности, государств - членов НАТО и Японии).
Методологической основой исследования выступили: системный метод,
который использовался при изучении систем федеральной государственной
службы, государственного пенсионного обеспечения в целом; историко-
экономический - при анализе эволюции пенсионного обеспечения
военнослужащих в России; сравнительно-экономический - при изучении
зарубежного опыта пенсионного обеспечения военнослужащих; экономико-
статистический - при исследовании показателей пенсионного обеспечения
лиц, проходивших военную службу; моделирования - при расчете моделей
финансово-экономического обоснования предложений по
совершенствованию пенсионного обеспечения указанной категории лиц.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации; Министерства внутренних дел Российской Федерации; Федеральной службы
безопасности Российской Федерации; материалы сайтов военных периодических изданий.
Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении социально-экономической природы военной пенсии и разработке на этой основе системы мер, направленных на повышение эффективности пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, а также членов их семей.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Установлено, что пенсионное обеспечение военнослужащих в нашей стране стало развиваться одним из первых по сравнению с пенсионным обеспечением других категорий работников, и прошло целый ряд этапов, на протяжении которых обозначились следующие закономерности: 1) от пенсионного обеспечения военнослужащих в натуральной форме к денежной; 2) от пенсионного обеспечения узко ограниченного круга лиц (первоначально только военно-морских офицеров) к пенсионному обеспечению всех лиц, проходивших военную службу; 3) от военной пенсии как милости, награды к установленному законом праву; 4) от модели пенсионного обеспечения военнослужащих как части государственной распределительной системы (до второй половины XIX в.) к его модели как части накопительно-распределительной системы (в конце XIX в. - начале XX в.) и вновь к распределительной модели в рамках государственной системы пенсионного обеспечения (в советский период и в настоящее время); 5) от превалирования значимости военной службы по сравнению с другими видами государственной службы, что нашло отражение в преимуществах пенсионного обеспечения военнослужащих в царской России и в советский период нашего государства (когда отсутствовало специальное пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих), до уменьшения этой значимости в постсоветский период и попыток повысить ее вновь в настоящее время.
-
Выявлено, что к отличительным чертам современного российского пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и членов их семей, относятся: становление и функционирование как части системы государственного пенсионного обеспечения; финансирование, ограниченное рамками бюджетного законодательства; отсутствие единого механизма расчета и выплаты военных пенсий для разных категорий военнослужащих (проходивших военную службу по призыву и по контракту; служивших в разных федеральных органах исполнительной власти, где законодательством предусмотрена военная служба); при формальном провозглашении единой системы государственной службы, куда входит и военная служба, наличие разных механизмов исчисления и выплат пенсий для федеральных государственных гражданских служащих и военнослужащих; ограниченная база для исчисления военных пенсий от денежного довольствия военнослужащих; введение понижающего коэффициента 0,54 при расчете военной пенсии; низкий коэффициент замещения утраченного заработка (денежного довольствия) в данной пенсии; трактовка пенсии военнослужащих только как механизма компенсации утраченного заработка (денежного довольствия), что не отражает социально-экономической сути данной пенсии. В связи с этим уточнено определение военной пенсии как ежемесячной государственной денежной выплаты, которая предоставляется военнослужащему (членам его семьи) в целях компенсации его утраченного заработка (денежного довольствия), а также рисков и трудностей военной службы (повышенного риска гибели военнослужащего, нанесения вреда его здоровью при прохождении военной службы, морального и физического перенапряжения, ограничений прав, прямо закрепленных соответствующим законодательством), при достижении им установленной законом выслуги лет, и в случаях наступления инвалидности или потери кормильца, в иных случаях прекращения военно-служебных отношений.
-
Определено, что даже при нынешнем увеличении как денежного довольствия военнослужащих, так и военных пенсий коэффициент
замещения утраченного заработка (денежного довольствия) в военной пенсии составляет 10-25% при выслуге от 20 лет и выше. Причина такого положения дел - низкий размер пенсионнообразующей базы денежного довольствия, с которой исчисляется военная пенсия (в настоящее время - это 25-70% от всего денежного довольствия военнослужащего). Перерасчет военных пенсий с 01.01.2012 привел к их значительному увеличению только у военных пенсионеров, ушедших в запас или отставку в званиях старших офицеров, у всех остальных категорий военных пенсионеров они увеличились незначительно (при этом повышение произошло не в том объеме, который вытекает, в частности, из положений ряда Соглашений, заключенных между государствами - участниками СНГ1).
-
Обосновано, что в целях повышения коэффициента замещения утраченного заработка (денежного довольствия) в военной пенсии целесообразно внести изменения в соответствующее законодательство для активного привлечения военнослужащих к участию в Программе государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования; аргументирована необходимость проведения правовой и организационной работы по широкому привлечению военнослужащих и к участию в системе негосударственного пенсионного обеспечения через создание эмеритальных военных касс или корпоративных пенсионных программ на паритетных началах с соответствующем федеральным органом исполнительной власти, в котором законом установлена военная служба.
-
Предложены меры по пересмотру расчетной базы для исчисления военной пенсии, в которую помимо учитываемых в настоящее время окладов по должности, воинскому или специальному званию и процентной надбавки
1 Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей от 14 февраля 1992 г.; Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.; Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г. //Консультант Плюс. - 2012. - 01 июля.
за выслугу лет, включены все надбавки, представляющие собой денежные компенсации за собственно трудности и риски военной службы.
6. Разработаны рекомендации по применению понижающего коэффициента при исчислении военной пенсии с учетом возраста пенсионера, продолжительности его пребывания на пенсии. В соответствии с изменениями военно-социального законодательства при расчете военных пенсий стал применяться понижающий коэффициент 0,54, что поставило в неравное положение пенсионеров, вышедших на пенсию до 2012 года, и пенсионеров, ставших таковыми только в настоящее время.
Предлагается вернуться и к некоторым элементам прежней системы перерасчета (индексации) военных пенсий, а именно исходить при их перерасчете из роста средней начисленной заработной платы по стране. При таком порядке расчета может быть установлен и индивидуальный коэффициент военнослужащего, отражающий базу для расчета его будущей пенсии к средней начисленной заработной плате по стране.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка уточнить определение военной пенсии, более полно отражающее ее социально-экономическую природу. Исходя из широкой трактовки компенсационной основы военной пенсии, в работе сформулированы практические рекомендации, направленные на увеличение коэффициента замещения утраченного денежного довольствия в военной пенсии, а также на совершенствование всей системы пенсионного обеспечения военнослужащих.
Теоретические выводы и рекомендации, сделанные в работе, целесообразно учесть при подготовке проектов нормативных правовых актов и документов, направленных на совершенствование пенсионного обеспечения военнослужащих, а также нацеленных на создание единоообразной системы пенсионного обеспечения федеральных государственных служащих.
Целый ряд положений, сформулированных в диссертации, имеет прикладное значение и может найти свое применение в деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых законом установлена военная служба.
Теоретические результаты, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, были использованы автором при преподавании курсов дисциплин, касающихся организации социальной защиты военнослужащих и их пенсионного обеспечения, в Негосударственном образовательном частном учреждении Высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности п. 5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе на: III Международной заочной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (16 апреля 2012 года, Краснодар); Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (25 июня 2012 года, Тамбов).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 292 наименований и 12 приложений. Работа изложена на 147 страницах основного текста и содержит 15 таблиц и 4 рисунка.
История формирования отечественной системы пенсионного обеспечения военнослужащих
В России пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, и членов их семей складывалось постепенно. Оно имело сначала натуральную форму, которая затем постепенно сменилась денежной (хотя в XVIII веке имело место сочетание форм денежного и натурального обеспечения)19.
Денежное пенсионное обеспечение военных начало внедряться еще в годы правления Петра I и имело, по сути, стимулирующий характер для добросовестной военной службы: «Ежели кому по долговременных трудах воинских за чем в поле служить было невозможно, то каждый будет снабжен Его Царского Величества милостью, а без надлежащего призрения никто оставлен не будет. Також чтоб все, взирая и будучи в надежде на сию Его Царского Be-личества милость, ревнивее к службе поступали» .
Пенсионное обеспечение первыми получили морские офицеры, которым, согласно Морскому уставу, утвержденному в 1720 году Указом Петра I, по «благоустремлению верховной власти» могла быть назначена премия по старости.
Морской устав предписывал пенсии для: 1) увечных, не способных ни к какой службе, пожизненно помещать в госпитали или выдавать единовременно годовой оклад жалования и паспорт; 2) вдовам старше 40 лет или моложе, но больным, до нового замужества или пожизненно выдавать 1/8 долю годового жалованья мужа; 3) вдовам моложе 40 лет единовременно выдавать годовой оклад жалованья мужа; 4) сыновьям до 10-летного, а дочерям до 15-летнего возраста выдавать каждому 1/12 долю годового жалованья отца .
Данный Устав можно рассматривать как первый нормативный правовой акт, в котором закреплялось пенсионное обеспечение отдельной категории военнослужащих. При этом было ведено различие между собственно пенсионным обеспечением самих морских отставных чинов, которое зависело от государевой милости, и обеспечением вдов и сирот этих чинов, которое при определенных условиях составляло их неотъемлемое право.
Следует отметить, что введенное пенсионное обеспечение было в тот исторический период одним из передовых опытов во всей Европе22.
Императрица Елизавета Петровна, осуществляя организационно-штатные мероприятия в армии и на флоте, не могла оставить без внимания материальное положение военных пенсионеров, большинство из которых начинали долгую армейскую и флотскую службу с ее отцом . Поэтому именными Указами президентам Военной и Адмиралтейской коллегий предписывалось представить на ее рассмотрение реестры обер- и штаб-офицеров, генералов и адмиралов, отставленных от военной службы в 1725-1741 гг.24. В соответствии с приговорами Правительствующего Сената Военной (Адмиралтейской) коллегии следовало ежегодно подавать в канцелярию сведения о военнослужащих, которые по состоянию здоровья не пригодны к службе в армии и на флоте и которые не имеют возможности, без выплаты военной пенсии, обеспечить себя в отставке самостоятельно «на пропитание»25.
Начавшаяся Семилетняя война (1757-1763) явилась катализатором дальнейшего развития пенсионного обеспечения военнослужащих. Особое внимание было обращено на проходивших службу в пехотных, кавалерийских, артиллерийских и инженерных полках русской армии и уходивших в отставку по состоянию здоровья, ранения и увечья. Императрица Елизавета Петровна своим Указом от 09 января 1758 г. утвердила для ветеранов сухопутных войск и членов их семей Положение о пенсионном обеспечении. Оно известно как «Высочайше утвержденные для Комиссариатского Правления Регулы», аналогичное Морскому уставу26.
Императрица Екатерина II определила круг лиц, имевших право на пенсионное обеспечение по выслуге лет, распространив, таким образом, право на пенсию не только на военнослужащих, но и на гражданских чиновников. «Назначалась определенная сумма, а также определялся круг лиц (комплект), имевших право на такое обеспечение. Не попавшие в этот круг ожидали вакансии. Это нововведение было распространено на военные, гражданские и морские чины»27.
Так, морские офицеры имели право на пенсию, если прослужили 32 года или совершили 16 компаний, а также больные и увечные, не выслужившие этих сроков. Размер пенсии был определен в половину жалованья по чину. Пенсия за выслугу лет стала не царской милостью, а законодательно закрепленным правом.
С конца XVIII в. пожизненные пенсии стали назначать офицерам, прослужившим 25 и более лет, а инвалидам войны - независимо от срока службы. Указом Павла I от 18 декабря 1797 г. повелевалось увеличить общую сумму пенсий для сухопутных офицеров до 360 тыс. руб. в год (для морских офицеров - до 75 тыс. руб. в год).
Указом от 21 мая 1803 г. Александр I установил, что увольняемым в отставку армейским генералам, штаб- и обер-офицерам выплачивались: прослужившим 20 лет - инвалидное содержание; 30 лет - половина получаемого по чину в год жалованья; 40 лет - полное жалованье. В случае ран и болезни и меньшая чем в 20 лет служба давала право на пенсию в половину жалованья" .
Зарубежный опыт пенсионного обеспечения военнослужащих
Зарубежный опыт пенсионного обеспечения военнослужащих целесообразно анализировать на примере ведущих стран - членов НАТО (Великобритании, Германии, США, Франции) и Японии. Указанная целесообразность обусловлена тем, что начавшееся реформирование отечественной системы пенсионного обеспечения военнослужащих в постсоветской России во многом основано на заимствовании опыта названных стран. Так, в Великобритании, публичными властями этой страны на протяжении длительного периода времени предпринимаются необходимые меры для того, чтобы комфортные бытовые условия, сравнительно высокий уровень денежного содержания, в том числе поощрительных выплат, компенсаций, различных пособий и пенсионное обеспечение неуклонно привлекали на военную службу добровольцев - контрактников. Вот, собственно, почему и уро вень пенсионного обеспечения военнослужащих ВС Великобритании, и уровень их денежного содержания являются одними из самых высоких по сравнению с их аналогами в других странах - членах НАТО. Элементами военно-социального законодательства Великобритании являются, в частности, законы «Об армии» 1975 г., «О резерве» 1996 г., Инструкция Минобороны «Сроки и условия прохождения военной службы» 1996 г.49.
Денежное содержание личного состава ВС этой страны определяется, в зависимости от воинского звания и выслуги лет, которая для военнослужащих в воинском звании «майор» - «полковник» составляет 8 лет, «капитан» -6 лет, «лейтенант» - 4 года, «штабс-сержант - ворэнт-офицер» - 18 лет. Денежное содержание включает: основной оклад + многочисленные надбавки (за прохождение службы на заморских территориях, в Северной Ирландии; экипажам кораблей и судов ВМС, находящихся в плавании; на расквартирование, в т. ч. с семьей; на оплату гаража и парковки; за расходы на коммунальные услуги и пр.).
Норма военной пенсии (годовая) определяется в твердой денежной сумме с учетом воинского звания и выслуги лет (минимум - 16 лет). Ее размер увеличивается за каждый год сверх обязательного срока военной службы. Однако унтер-офицеры приобретают право на военную пенсию, прослужив не менее 22 лет .
По общему правилу, при выходе военнослужащего на пенсию в связи с истечением надлежащего срока военной службы ему выплачивается единовременное пособие в размере 3-летнего пенсионного обеспечения (так, для военнослужащего в воинском звании «полковник», уволенного в настоящее время в запас или отставку с должности командира бригады Сухопутных войск - примерно 40-42 тыс. /или $48-50,4 тыс., или - 36,7-38,2 тыс./). Кроме того, подданный «Ее Величества», увольняемый в запас или отставку, имеет право получить часть своего пенсионного обеспечения за несколько лет вперед. При досрочном расторжении контракта не по инициативе военнослужащего (в связи с сокращением штатов) ему выплачивается до 18 ежемесячных окладов денежного содержания в соответствии с последней штатной должностью на военной службе.
Конкретные размеры военных пенсий определяются парламентом страны и регулярно корректируются (в зависимости от темпов инфляции) очередным финансовым законом. Величина пенсионного обеспечения представителей различных категорий военнослужащих зависит от воинских званий, выслуги лет и состояния здоровья.
За каждый год военной службы сверх минимального срока, установленного законом для различных категорий военнослужащих, определяется надбавка (2,6-3,9% основного оклада денежного содержания). Лицам, получившим ранения, иным образом утратившим трудоспособность во время военной службы, предусмотрены дополнительные надбавки (специальные пенсии), в зависимости от степени трудопотери.
В Министерстве обороны Великобритании нет подразделения, занимающегося профессиональной переподготовкой военнослужащих, уволенных в запас или отставку. Для этой цели предназначена Государственная система переподготовки кадров, входящая в Министерство образования.
Виды пенсий для военнослужащих
Военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, после увольнения имеют право при соответствующих законодательно установленных условиях на следующие виды пенсий: за выслугу лет; по инвалидности; нетрудоспособные члены их семьи (в случае гибели (смерти) военнослужащего) - по случаю потери кормильца.
Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, после увольнения имеют право при соответствующих законодательно установленных условиях на следующие виды пенсий: по инвалидности; нетрудоспособные члены их семьи - по случаю потери кормильца.
Кроме того, лицам, проходившим военную службу, при наличии соответствующих условий может выплачиваться наряду с названными выше пенсиями и трудовая пенсия. Сопоставим условия, порядок назначения и расчет тех пенсий, которые могут иметь и контрактники, и проходившие службу по призыву. В этой связи проанализируем механизм назначений пенсий по инвалидности. В настоящее время создан публично-правовой механизм компенсации последствий изменения материального и социального статусов лиц, проходивших военную службу и службу, приравненную к ней, являющихся инвалидами вследствие военной травмы, полученной в боевой обстановке при исполнении ими обязанностей военной службы, или вследствие заболевания, полученного в период военной службы, и обеспечение им соразмерного получавшемуся денежному довольствию уровня возмещения вреда, который включает в себя: 1) обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих; 2) специальное пенсионное обеспечение; 3) компенсационные выплаты; 4) иные меры социальной защиты.
Предназначение этого механизма - в максимальной степени компенсировать последствия изменения материального и социального статусов военнослужащего, обеспечив уровень возмещения вреда, соразмерный денежному довольствию, которое он получал на момент увольнения с военной службы (в случае с контрактником) или мог бы получать (в случае с военнослужащим по призыву).
Тем не менее, пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим службу по призыву, устанавливаются Законом №166-ФЗ, а по контракту - Законом о военных пенсиях. Однако в любом случае также, как и военная пенсия в целом, пенсия по инвалидности военнослужащих - это, с одной сторо ны, компенсация нанесенного вреда их здоровью, а с другой, - компенсация утраченного ими заработка, который военнослужащий-контрактник получал на момент увольнения, или, как в ситуации с военнослужащим по призыву, мог бы получать.
Сравним условия, определяющие право на получение пенсии по инвалидности, на основе названных выше Законов. Так, согласно Закону 166-ФЗ, пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами: в период прохождения военной службы по призыву ; не позднее 3-х месяцев после увольнения с военной службы; в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Что касается лиц, указанных в Законе о военных пенсиях, то условия назначения пенсии по инвалидности идентичны. Однако в любом случае признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»101.
И в Законе № 166-ФЗ, и в Законе о военных пенсиях достаточно четко представлено разделение инвалидов по категориям, а именно: 1) инвалиды вследствие военной травмы и 2) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы.
Упорядочение денежного довольствия военнослужащих для исчисления военных пенсий
От того, с какой базы исчисляются военные пенсии, и зависит, собственно, их размер. Как следствие, и формирование того или иного коэффициента замещения. Уже отмечалось, что базой для исчисления пенсии за выслугу лет являются: оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. При этом в расчет будущей пенсии для государственных гражданских служащих включаются все надбавки к жалованью.
Само же денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, согласно Федеральному закону Российской Федерации «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», включает в себя: месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию), месячный оклад по воинской должности, которые в совокупности составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего и иные ежемесячные дополнительные выплаты, к числу которых относятся: ежемесячная надбавка за выслугу лет, ежемесячная надбавка за классную квалификацию, ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время и пр.
Состав денежного довольствия военнослужащего, а также его социально-экономическая сущность отличаются от заработной платы работника. Заработная плата является существенным условием трудового договора и определяется соглашением сторон, в то время как размер денежного довольствия военнослужащего определяется нормативными правовыми актами.
База для исчисления размера будущей пенсии составляет от 10% до 70% денежного довольствия военнослужащего. Поэтому один из радикальных способов увеличения коэффициента замещения утраченного заработка военнослужащего, включить все надбавки в базу дпя исчисления размера будущей пенсии.
В частности, такой вариант был предложен в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации О.Г.Дмитриевой и еще целым рядом депутатов152. В частности, она предлагает при исчислении пенсии за выслугу лет учитывать все надбавки и дополнительные выплаты (включая разовые). Как отмечается в Законопроекте, «переоценка пенсионных прав осуществляется исходя из размеров окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также всех надбавок и дополнительных выплат (включая разовые), действующих, по выбору получателей пенсии, либо на момент получения права на назначение пенсии, начиная с 1 июля 2002 года, включая все последующие индексации, либо по аналогичным должностям и окладам на момент вступления в силу настоящего Федерального закона»153.
Интересно отметить, что в финансово-экономическом обосновании законопроекта общая численность пенсионеров Министерства обороны России составляет 1131 тыс. человек, из которых 910 тыс. человек получают пенсию по выслуге лет, 45 тыс. человек - пенсию по инвалидности, 176 тыс. человек -пенсию по потере кормильца (сравним с данными, представленными Министерством обороны России: общая численность военных пенсионеров 1088346 чел.; пенсию за выслугу лет получают 941 тыс. чел., по инвалидности - 38 тыс. чел., по случаю потери кормильца - 109 тыс.)154. Если по численности пенсионеров, получающих пенсию за выслугу лет, по инвалидности разница в пределах 5-30 тыс. чел., то по численности получающих пенсию по случаю потери кормильца разница составляет почти 70 тыс. Это дает основаниє сделать вывод, что точные цифры о количестве пенсионеров отсутствуют, а поэтому при планировании будущих расходов федерального бюджета на их выплату они могут не соответствовать реальному положению дел.
Таким образом, при реализации положений Законопроекта дополнительные расходы федерального бюджета составят от 115..3 млрд рублей в год. Сравним: в настоящее время на пенсионное обеспечение, согласно Закону о военных пенсиях, в федеральном бюджете на 2012 год Министерству обороны России выделено 251,9 млрд руб. Предполагаемые расходы, согласно Законопроекту, по данному Министерству составят 56,32 млрд рублей в год, т.е. должны увеличиться на 22,4%.
В этой связи следует согласиться со следующим замечанием, сделанным в Заключении по данному Законопроекту: «В законопроекте не учтены требования статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой принимаемый нормативный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, в том числе в случае необходимости порядок передачи финансовых ресурсов на новые виды расходных обязательств в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации»155.