Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Содержание государственной поддержки предпринимательства в
аграрной сфере 13
Экономическая характеристика государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере 13
Классификация инструментов и методов государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве 32
Ретроспектива государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве 53
2. Особенности и характер государственной поддержки
индивидуального и ассоциированного предпринимательства в
аграрной сфере 72
Дополняющий характер государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере 72
Замещающий характер государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве 90
3. Основные направления повышения эффективности
государственной поддержки предпринимательства в сельском
хозяйстве 112
Методика оценки эффективности государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере 112
Концептуальные основы развития государственной поддержки индивидуального и ассоциированного предпринимательства в
сельском хозяйстве 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стабилизация
сельскохозяйственного производства предполагает эффективное функционирование различных субъектов собственности. К их числу правомерно отнести предпринимательские структуры, занимающиеся производством и реализацией продовольственных товаров. Однако неравновесное состояние переходной экономики, процессы инфляции и дефляции, формирование среды несовершенной конкуренции и отсутствие необходимой материально-технической базы не позволяют большинству предпринимателей в сельском хозяйстве осуществлять расширенное воспроизводство.
Следует отметить, что в условиях недостаточного уровня государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере РФ цены на электроэнергию, технику, топливо-смазочные материалы и промышленное оборудование за период с 1991 по 2002 годы возрастали в 5 раз быстрее, чем на продовольственные товары. Если в 1991 году за 1 т зерна можно было приобрести 2 т бензина, 2 т минеральных удобрений и 1 т комбикормов, то в 2002 году за 1 т зерна предприниматель в сельском хозяйстве мог купить только 0,2 т дизельного топлива.
Государственная поддержка как форма стимулирующего воздействия на объект должна базироваться на использовании оптимального набора инструментов, направленных на достижение соответствия между спросом и предложением сельскохозяйственных, а также промышленных товаров. Только во взаимодополняемости указанных отраслей государственная поддержка предпринимательства в аграрной сфере способна привести экономический процесс в состояние системного, но не единичного равновесия.
В данном аспекте исследование социально-экономической структуры предпринимательства в сельском хозяйстве и обоснование предложений но
4 использованию государством инструментов, способствующих ее
оптимизации, является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с разработкой приоритетов аграрной политики в РФ, в своих трудах рассматривали известные представители отечественной экономической науки: Бобров В.Н., Жоголева Е.Е., Игнатов В.Г., Львов Д.С., Никонов А.Л., Орешин В.П., Руднев В.Д., Степанов А.А., Ушакова Э.Т.
Экономический анализ инструментов государственного регулирования в системе агробизнеса осуществлен в работах современных зарубежных экономистов: А. Баккета, JT. Гарднера, Б. Мериона, Дж. Солкоффа, Д. Стыоарда, Ф. Тейлора, К. Шнейбергера.
Проблемы теоретико-методологического анализа особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере, а также государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве, нашли отражение в исследованиях Боева В.Р., Захарова В.П., Каткова Н.С., Переверзина Ю.Н., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Шутькова А.А. и других авторов.
Вместе с тем, изучение работ отечественных и зарубежных ученых
показьпшет, что по большей части они содержат незавершенные
концептуальные положения о государственной поддержке
предпринимательства в аграрной сфере, а проблема определения основных направлений повышения ее экономической эффективности находится на одном из начальных этапов исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8 — «государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (но экономическим наукам).
5 Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной
работы является разработка научно обоснованных предложений,
способствующих развитию государственной поддержки
предпринимательства в сельском хозяйстве на основе определения наиболее
эффективных инструментов ее реализации.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие основные
задачи:
теоретически обосновать экономическую характеристику государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере как составной части его государственного регулирования;
выявить комплекс методов государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве с позиции координационно замещающих и координационно дополняющих инструментов;
провести ретроспективный анализ организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве РФ;
изучить дополняющий характер стимулирующего воздействия государства на предпринимательство в аграрной сфере США и определить возможности применения его основных инструментов в Российской Федерации;
исследовать замещающий характер государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве РФ;
разработать методику оценки эффективности государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере;
обосновать концепцию развития государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательство в аграрной сфере и комплекс методов его государственной поддержки, к которым относятся координационно замещающие и координационно дополняющие инструменты. Предметом исследования выступают организационно-
экономические отношения, складывающиеся между индивидуальными и семейными крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, партнерствами, кооперативными и корпоративными сельскохозяйственными объединениями, а также государством.
Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный подход к анализу государственного регулирования в аграрной сфере. Основой авторской концепции является определение основных направлений повышения эффективности государственной поддержки индивидуального и ассоциированного предпринимательства в сельском хозяйстве. В процессе разработки концепции были использованы положения экономической теории, теории рынка, государственного регулирования экономики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Ииструмеитарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процессов государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере были использованы методы категориального, эмпирического и системно-структурного анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, экономико-статистический, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.
Категориальный анализ проведен при исследовании содержания категорий «государственное регулирование в сельском хозяйстве» и «государственная поддержка предпринимательства в аграрной сфере»; эмпирический - при анализе социально-экономической структуры предпринимательства в сельском хозяйстве Российской Федерации и Ставропольского края; экономико-статистический — при обработке данных но динамике индивидуального и ассоциированного предпринимательства в сельском хозяйстве на макроэкономическом и региональном уровнях; сопоставительный анализ - при изучении, обобщении, систематизации и
7 сопоставлении статистических данных по государственной поддержке
предпринимательской деятельности в базовых отраслях аграрной сферы
России и США; метод социологического опроса — при выявлении факторов,
повышающих эффективность функционирования крестьянских (фермерских)
хозяйств, сельскохозяйственных предприятий и их объединений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта №1.1.02Д от 28 августа 2002 года «Институционализация аграрного рынка».
Нормативно-правовую основу работы представляют законы РФ, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере как формы взаимодействия государства с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, кооперативными и корпоративными сельскохозяйственными объединениями. Ее развитие предопределяет необходимость использования преимущественно координационно дополняющих инструментов, обеспечивающих рациональное использование земли и производство конкурентоспособной продукции сельского хозяйства с наименьшими совокупными затратами для субъектов предпринимательской деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Государственная поддержка предпринимательства в аграрной сфере представляет собой форму партнерского взаимодействия государства с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, партнерствами, кооперативными и корпоративными сельскохозяйственными объединениями, направленную на повышение эффективности их функционирования.
2. Классификация методов партнерского взаимодействия государства с
субъектами предпринимательства в аграрной сфере должна основываться на достижении максимального уровня реального производства для трансформации индивидуальных предпринимателей в систему агробизнеса.
Стимулирующее воздействие государства на субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве выражают координационно замещающие и координационно дополняющие инструменты, к которым относятся: формирование материально-технической базы начинающих предпринимателей, создание финансовой и маркетинговой инфраструктур, льготное кредитование, государственные закупочные интервенции, страхование рисков предпринимательской деятельности, льготное налогообложение, антимонопольные и таможенно-тарифные меры.
Основными факторами, влияющими на увеличение затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, партнерств, кооперативных и корпоративных сельскохозяйственных объединений, являются: замедление роста производства продовольственных товаров, связанное с сокращением платежеспособного спроса предпринимателей; возрастание стоимости материально-технических ресурсов, потребляемых в отраслях растениеводства и животноводства, а также сокращение уровня государственной финансовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере.
Оценку эффективности государственной финансовой поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве определяет отношение прибыли его экономических субъектов к капитальным вложениям государства в базовые отрасли аграрной сферы.
Применение координационно дополняющих инструментов государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве РФ должно способствовать повышению эффективности использования бюджетных ресурсов, выделяемых для государственных закупок сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональные
9 продовольственные фонды, а также на оптовых рынках реального товара и
фьючерсных контрактов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем,
что в нем представлено обоснование целесообразности повышения уровня
государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере для его
трансформации в систему агробизнеса. Ыа основе реализации такого подхода
получены следующие результаты, которые содержат элементы новизны:
конкретизировано определение координационно замещающих и координационно дополняющих инструментов государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере;
на основе анализа ретроспективы государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве РФ установлена бесперспективность использования ее координационно замещающих инструментов;
изучена стратегия государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере США, заключающаяся в стимулировании не индивидуальных и семейных ферм, а корпоративных сельскохозяйственных объединений;
выявлен затратный характер государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве Российской Федерации;
предложена методика оценки эффективности государственной финансовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере, базирующаяся на соотношении прибыли его экономических субъектов и денежных затрат государства;
разработана концепция развития государственной поддержки индивидуального и ассоциированного предпринимательства в сельском хозяйстве, основанная на целесообразности использования ее инструментов, имеющих преимущественно координационно дополняющий характер.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в
категориальной характеристике государственной поддержки
предпринимательства в сельском хозяйстве, реализующейся в системно-
10 структурном анализе ее инструментов и методов. Теоретические выводы и
предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики
сопоставительного анализа государственной поддержки
предпринимательства в аграрной сфере РФ и США, обобщения
статистических данных и социологических обследований различных
субъектов собственности, хозяйствующих на земле, и изучения научной
литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, институциональной экономике, теории предпринимательства, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации концепция развития государственной поддержки индивидуального и ассоциированного предпринимательства в сельском хозяйстве, а также предложения по корректировке отдельных положений нормативно-правовых актов РФ, регулирующих предпринимательскую деятельность в аграрной сфере, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по развитию государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере носят универсальный характер и могут использоваться в сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002) и V региональной
научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета «Разработка научных основ и практических рекомендаций но обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального ЛПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,4 п. л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленшлх задач. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения и списка использованных источников из 161 наименования.
Во введении обосновываются актуальность исследования, его цель и задачи, объект, предмет, инструментарно-методический аппарат, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Содержание государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере» дается экономическая характеристика государственной поддержке предпринимательства в аграрной сфере, выделяются ее инструменты и методы, а также проводится историко-логический анализ формирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве Российской Федерации.
Во второй главе «Особенности и характер государственной поддержки индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере» проводится сопоставительный анализ воздействия координационно замещающих и координационно дополняющих
12 инструментов государства на субъектов предпринимательства в сельском
хозяйстве России и США.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве» предлагается методика оценки эффективности государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере и разрабатывается концепция стимулирующего воздействия государства на развитие индивидуального и ассоциированного предпринимательства в сельском хозяйстве.
В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.