Государственная поддержка инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь Степаненко Дмитрий Михайлович




Степаненко Дмитрий Михайлович. Государственная поддержка инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Степаненко Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/3696

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из решающих факторов обеспечения работоспособности национальной экономики, завоевания отечественными предприятиями новых позиций на мировом и внутренних рынках является стимулирование создания и внедрения прогрессивных нововведений. Активизация инновационной деятельности способствует подъёму и дальнейшему развитию экономики, её технологической и социальной модернизации. Инновации выступают предпосылкой и важнейшим фактором создания новых и расширения действующих производств, появления дополнительных рабочих мест, повышения обороноспособности государства, обеспечения высокого уровня его экономической, технологической и военной безопасности.

Исследование государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности позволит найти оптимальные пути и средства ее реализации в Беларуси, способные содействовать вхождению страны в круг наиболее развитых государств мира.

Значимость темы диссертации в современных условиях связана также с тем, что активизация инновационной деятельности обозначена в Беларуси на высшем государственном уровне в качестве ключевого приоритета ее развития. Кроме того, фактором, обусловливающим высокую степень актуальности данной темы, является недостаточная научная разработка проблем инновационной политики как явления, относительно недавно ставшего реальностью, применительно к нынешнему периоду времени.

Степень разработанности проблемы. Непосредственные основы теории инноваций были заложены Н. Д. Кондратьевым, создавшим теорию больших циклов конъюнктуры и связывавшим переход к новому циклу с волной изобретений и нововведений, обозначившим тезис о взаимосвязи инноваций во всех сферах развития общества. Его идеи были развиты Й. Шумпетером, который обосновал инновационную природу длинных циклов и представил экономическое развитие как последовательность восходящих пульсаций, обусловленных распространением соответствующих кластеров взаимосвязанных инноваций.

С. Кузнец ввел понятие эпохальных нововведений, лежащих в основе перехода от одной исторической эпохи к другой, теоретически обосновал роль науки как фактора ускорения темпов экономического роста.

Вопросам роли инноваций в обеспечении процесса экономического развития, проблемам выработки путей активизации новаторской деятельности были также посвящены исследования Э. Хансена, Дж. Бернала, Г. Менша, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, К. Фримена, Дж. Кларка, Л. Сутэ, И. Николова, Дж. Модельски, У. Томпсона, Д. Белла, Э. Тоффлера, Б. Твисса, А. Хармана, Р. Джонстона, Ф. Валенты, В. Спруча, М. Хучека, Ж.-Ж. Саломона и иных зарубежных авторов.

Дальнейшее непосредственное развитие идеи Н. Д. Кондратьева и Й. Шумпетера нашли во взглядах С.Ю. Глазьева, которым было введено в оборот понятие “технологический уклад”.

Ю.В. Яковец теоретически развил мысль Н. Д. Кондратьева о взаимосвязи инноваций во всех сферах развития общества, обосновал роль инновационной ренты и квазиренты как основных источников и стимулов периодической трансформации экономики и технологий.

Различные аспекты влияния научно-технического прогресса, инновационной деятельности на функционирование экономики и общества исследовались в работах таких советских и российских ученых, как Л.М. Гатовский, А.И. Анчишкин, А.А. Кутейников, Л.М. Гохберг, Р.А. Фатхутдинов, В.Ж. Келле, И.Т. Балабанов, С.Д. Ильенкова, Л.С. Барютин, А.С. Коротаев, Л.Э. Миндели, П.Н. Завлин, М. В. Волынкина, С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, В.В. Ивченко и другие.

Проблемы места и роли инновационной деятельности в хозяйственной жизни страны, выработки механизмов ее активизации нашли отражение в работах таких белорусских ученых, как М.В. Мясникович, П.Г. Никитенко, Л.Н. Нехорошева, Н.И. Богдан, В.К. Матюшевская, А.В. Марков, Г.И. Олехнович, А.А. Слонимский, И.И. Сержинский, В.А. Колотухин и другие.

В то же время специальных исследований, посвященных комплексному изучению непосредственно проблем государственной инновационной политики, явно недостаточно. В значительной степени это обусловлено тем, что сама инновационная политика как самостоятельное направление государственной политики сформировалась лишь в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических положений в части государственной поддержки инновационной деятельности, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию ее поддержки в промышленности Республики Беларусь.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- разработка авторского варианта классификации прогрессивных нововведений по важнейшим признакам, выявление возможностей и выработка механизма ее практического применения;

- конкретизация содержания инновационной политики государства, выделение ее наиболее общих признаков, выявление и содержательное разграничение методов реализации указанной политики;

- разработка авторского подхода к оценке эффективности государственной инновационной политики;

- выработка практических рекомендаций по активизации государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь путем:

- совершенствования законодательного обеспечения инновационной политики;

- совершенствования налогового стимулирования инновационной деятельности;

- совершенствования национальной инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования является институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в ходе формирования и реализации государственной поддержки инновационной деятельности в национальной экономике.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью (п. 4.8. Развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности, п. 4.9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности).

Методология и методы проведения исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, микро- и макроэкономики, теории инноваций. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблематике.

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализированы теоретические подходы и фактические данные, содержащиеся в монографиях, книгах, статьях отечественных и зарубежных экономистов. Кроме того, информационная база исследования представлена Законами Республики Беларусь, Декретами и Указами Президента Республики Беларусь, Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, иными нормативными правовыми актами. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по управлению инновационной деятельностью в части ее государственной поддержки, в разработке комплекса мер по активизации процесса инновационного развития экономики Республики Беларусь за счет целевого государственного влияния.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

1) разработан механизм государственного учета инноваций на предприятиях страны, в основу которого положены авторский вариант классификации инноваций по важнейшим признакам, кодирование инноваций на ее основе, что позволит вести в стране реестр внедряемых инноваций с отражением в нем детальной информации о каждой из них;

2) обосновано содержание государственной инновационной политики в современных условиях; сформулированы присущие ей признаки, предложена авторская группировка методов реализации инновационной политики государства;

3) предложен интегральный (обобщающий) показатель оценки эффективности инновационной политики государства, область значений которого находится в пределах от нуля до единицы, а исчисление основывается на предварительном нахождении значений ряда частных показателей, позволяющий учитывать множество критериев при оценке реализуемой в стране инновационной политики, производить количественное сравнение результатов указанной политики за различные периоды времени;

4) разработан институционально-правовой механизм, предполагающий разработку и принятие Инновационного кодекса Республики Беларусь, что позволит повысить результативность законодательного регулирования новаторской деятельности в стране;

5) разработан механизм стимулирования инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь за счет установления льготного режима обложения налогом на прибыль в отношении предприятий, производящих и реализующих инновационную продукцию, и (или) осуществляющих производство продукции с помощью новых технологий, позволяющий дифференцировать стимулирующее воздействие в зависимости от качества, революционности внедряемых предприятиями прогрессивных нововведений;

6) разработан механизм стимулирования новаторской деятельности в промышленности Республики Беларусь за счет установления льготного режима обложения налогом на недвижимость в отношении предприятий, внедряющих и использующих новое оборудование, позволяющий дифференцировать стимулирующее воздействие в зависимости от качества и степени новизны внедряемого и используемого ими оборудования;

7) предложено дополнить инновационную инфраструктуру, имеющуюся в Беларуси, за счет создания специализированного инновационного банка, основной задачей которого должно стать обеспечение кредитной поддержки реализуемых предприятиями республики инновационных проектов на приемлемых для них условиях, что позволит активизировать финансирование инновационной деятельности в стране.

Научная значимость результатов диссертации состоит в том, что они развивают научные представления об инновациях и государственной инновационной политике, содержат научно обоснованные рекомендации по совершенствованию методов государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственной власти и управления Республики Беларусь в рамках осуществляемых ими мероприятий по повышению эффективности государственной поддержки инновационной деятельности на предприятиях промышленности республики, в возможности их использования органами государственной власти и управления других государств в ходе осуществления мер по поддержке новаторской деятельности на территории соответствующих государств, а также в возможности их использования в учебном процессе.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации состоит в возможности достижения за счет активизации инновационной деятельности в Беларуси как следствия претворения в жизнь предлагаемых рекомендаций по совершенствованию национальной инновационной политики более высокого уровня ее экономического развития, а вместе с тем и более высокого уровня благосостояния граждан республики.

Личный вклад соискателя. Основные выводы диссертации явились результатом индивидуально выполненного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, статьях, тезисах, были доложены в ходе ряда научных и научно-практических конференций: «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 2003), «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), «Антикризисное управление и повышение конкурентоспособности экономики Республики Беларусь» (Минск, 2004), «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), «Теория и практика менеджмента и маркетинга» (Минск, 2005), «Ломоносов-2007» (Москва, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь в процессе выработки рекомендаций по совершенствованию и реализации инновационной политики Республики Беларусь.

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в Белорусско-Российском университете (Республика Беларусь, г. Могилев), Белорусском государственном экономическом университете (Республика Беларусь, г. Минск), Молдавской экономической академии (Республика Молдова, г. Кишинев), Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь (Республика Беларусь, г. Минск), Житомирском государственном технологическом университете (Украина, г. Житомир), Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка (Республика Беларусь, г. Минск), Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины (Республика Беларусь, г. Гомель), Витебском государственном университете им. П. М. Машерова (Республика Беларусь, г. Витебск), Могилевском государственном университете им. А. А. Кулешова (Республика Беларусь, г. Могилев), Витебском государственном технологическом университете (Республика Беларусь, г. Витебск).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 99 работ общим объемом более 50 печатных листов, в числе которых 2 авторские монографии, 14 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также 42 статьи в иных научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Введение

1. Теоретические аспекты формирования государственной инновационной политики

1.1. Становление и концептуальные положения теории инноваций

1.2. Теоретические подходы к классификации инноваций

1.3. Инновационная политика как система целенаправленных мероприятий государства

1.4. Оценка инновационной политики государства

2. Исследование состояния государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь

2.1. Анализ состояния и особенностей инновационной деятельности в промышленности

2.2. Законодательное обеспечение инновационной политики

2.3. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в промышленности

2.4. Формирование инновационной инфраструктуры

3. Механизмы активизации инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь

3.1. Инновационный кодекс как институционально-правовой механизм активизации новаторской деятельности

3.2. Механизм государственного учета инноваций

3.3. Совершенствование налоговой поддержки инновационной деятельности в промышленности

3.4.