Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования 9
Тенденции и перспективы процесса социально-экономической адаптации 9
Тендерный подход к исследованию социально-экономической адаптации 19
Глава 2. Тендерная асимметрия адаптационных стратегий 42
Экономическое и социальное измерение адаптации мужчин и женщин 42
Единичная занятость 53
Множественная занятость 60
Предпринимательство 65
Самозанятость 85
Глава 3. Тендерные особенности социального позиционирования 90
Тендерный аспект самоидентификации в современных условиях 90
Формы политического участия мужчин и женщин 105
Тендерные особенности стиля жизни 110
Заключение 125
Список литературы 129
Приложение
*
Введение к работе
Последствиями глубокого социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление семьи как фундаментальной ячейки общества, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения. В Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года обозначены названные негативные явления и сформулированы задачи демографической политики, к которым относятся: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание предпосылок для повышения рождаемости, всестороннее укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности1. Решение этих непростых задач осложняется тем, что трансформационные процессы в экономике и обществе еще не завершены, и происходит процесс адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности.
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике привел большую часть населения к необходимости выработать модели социально-экономической адаптации, адекватные складывающимся социально-экономическим условиям. Стратегии адаптационного поведения основаны на реализации личностных профессионально - квалификационных ресурсов. Представляется важным изучить, насколько востребованы складывающейся институциональной средой социальные ресурсы, накопленные, как в дореформенный период, так и в «эпоху перемен», мужчинами и женщинами. Таким образом, тендерный аспект адаптационных процессов, в силу его важности и малоизученное, требует особого внимания.
Тендерный подход предполагает «учет и оценку возникающих для мужчин и женщин последствий всех планируемых мер, включая законодательство, политику и программы в каждой области и на всех уровнях» 2. «Достижение целей равенства между мужчинами и женщинами требует пересмотра их роли и реорганизации основных институтов общества - рьгака труда, правительства и семьи», - подчеркивается в Мировом обзоре по вопросу о роли женщин в развитии за 1999г. Исходя из этих положений, проводимые реформы должны учитывать интересы и мужчин, и женщин. Для этого представляется важным установить, какие модели адаптации выбирают и те, и другие, насколько успешно они реализуют избранные стратегии, что препятствует их более успешной адаптации.
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года 2 Мировой обзор по вопросу о роли женщин в развитии. Нью-Йорк, ООН, 1999, с. 10
Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении стратегий адаптации мужчин и женщин в России, выявлении общих черт адаптационного процесса, характерных как для мужчин, так и для женщин, и выяснения тендерных различий в избираемых адаптационных моделях.
Основные задачи диссертации состоят в следующем:
на основе эмпирического материала выявить общие черты и различия в
адаптационных стратегиях, выбираемых мужчинами и женщинами; сравнить полученные результаты с данными других исследований по выбранной теме;
дополнить полученные количественные данные качественным исследованием с целью выявления трудовых мотиваций и установок на адаптацию женщин -предпринимателей;
выявить причины тендерной асимметрии в выбираемых мужчинами и женщинами адаптационных стратегиях;
рассмотреть особенности социального позиционирования мужчин и женщин в трансформирующемся обществе.
Объектом исследования является население страны, представленное репрезентативной выборкой
Предметом исследования является характер социально-экономической адаптации мужчин и женщин.
Теоретическая база исследования
В связи с тем, что социально-экономическая адаптация - явление, затрагивающее самые разные сферы жизни, а общество представляет собой органичное целое, следует отметить те современные работы и исследования, изучение которых составило теоретическую базу исследования, которую можно условно классифицировать по следующим направлениям:
вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-
экономической адаптации населения и проблемы развития «человеческого капитала» (Н.М. Римашевская, И.Е. Дискин, Е.М. Авраамова, С. Смирнов, Р.В.Рывкина, М.А. Можина, Л.М. Прокофьева, Р.Г. Яновский, Л.А. Гордон, B.C. Автономов, Т.И. Заславская, С.Г. Струмилин и др.);
анализ рынка труда, занятости, вопросы оплаты труда (И.Соболева, Т. Четвернина,
М.Н.Руткевич, Г.Г. Силласте, Р.Капелюшников, С.А.Кузьмин, В. Гимпельсон, М.Е.Баскакова, А.Московская, И.П. Попова, В.В.Радаев, А.Чепуренко, Т.Обыденнова, Т. Бараненкова, С.Ашвин, А.Л. Темницкий, Г.П. Бессокирная и др.);
трансформация семейных отношений (СИ. Голод, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков,
О.Г. Исупова, М.Г. Воронцова, Т.А. Гурко и др.);
особенности российского менталитета (Л. Гришин, К. Штайльман, Н.Е.Тихонова,
М.Н. Руткевич и др.);
проблемы становления российского предпринимательства (Т.И. Заславская, О.Шестоперов, А.А. Возьмитель, С. Смирнов, А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская, И.Грошев, O.K. Самарцева, Т.А. Фомина и др.);
тендерный аспект социально-экономической адаптации (Н.М. Римашевская, О.М.Здравомыслова, М.М. Малышева, З.А. Хоткина, Л.Г. Лунякова, Л.С.Ржаницына, И.Н.Тартаковская и др.)
В качестве концептуальной схемы для изучения тендерного аспекта социально-экономической адаптации населения в России в диссертационной работе будет использована типология адаптационного поведения, предложенная Е. М. Авраамовой[4], и включающая ряд типообразующих характеристик. В рамках данной типологии конечным результатом адаптации может быть либо формирование принципиально новых моделей социально-экономического поведения, либо включение в старые стереотипы поведения новых элементов, либо сохранение старых моделей социально-экономического поведения. Отношение к переменам в обществе делится на позитивное, нейтральное или негативное.
В рамках этой же типологии среди реакций на изменения социально-экономических условий выделяются реакция креативная, направленная на создание новых моделей поведения с использованием новых социально-экономических ресурсов, мобизизационная, связанная с выработкой новых моделей поведения с использованием (мобилизацией) имеющихся социально-экономических ресурсов, пассивная, направленная на использование имеющихся социально-экономических ресурсов ранее сложившимися способами, негативная, связанная с поиском моделей и ресурсов для противостояния процессу адаптации, и, наконец, эскапистская, ориентированная на отказ от использования имеющихся ресурсов в целях адаптации.
Кроме того, в рамках предложенной типологии выделяются такие типы используемых социально-экономических ресурсов, как «человеческий капитал», понимаемый как социально-демографические факторы адаптации (пол, возраст, уровень образования, демографический тип семьи, профессия, квалификация и т.д.), и «социальный капитал», понимаемый как система социальных связей индивида, его возможности ориентации в институциональной среде, понимание социокультурных сигналов и норм, поддерживающих хозяйственные взаимодействия. К целям адаптации
относят либо достижение более высокого уровня жизни и высоких статусных позиций, либо поддержание сложившегося уровня жизни и статуса, либо выживание.
Информационная база исследования
В качестве правовой базы исследования использовались международные документы ООН и российские документы по вопросам тендерного равенства, новый КЗОТ РФ, а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг. и др.
Использование статистических методов позволило увидеть тенденции адаптационного процесса в России. Исследование опиралось на данные Госкомстата РФ по проблемам занятости. Использовалась также база данных ИСЭПН РАН по проблемам социально-экономической адаптации и формированию среднего класса в России, полученная в рамках опроса 4 тысяч домохозяйств, проведенного в 2000 г. в 13 регионах России. Автор участвовала в обработке и анализе эмпирической информации. Кроме того, автором проведено качественное исследование, включающее ряд углубленных интервью с женщинами-предпринимателями. Дополнение статистического исследования качественными методами было необходимо, т.к. женщины-предприниматели в связи с их малочисленностью не были представлены в выборке социологического исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
объединены адаптационный и тендерный подходы к изучению формирования моделей экономического поведения, адекватных новым социально-экономическим условиям;
выполнен комплексный анализ факторов, влияющих на выработку мужчинами и женщинами эффективных адаптационных моделей социально-экономического поведения, включающий в себя не только экономические, но и социальные параметры (стиль и образ жизни, здоровье);
выявлены тендерные особенности в выборе моделей адаптационного поведения, связанные с:
неравенством стартовых условий адаптации,
различиями в ресурсах адаптации,
тендерными особенностями социальной самоидентификации;
рассмотрены основные препятствия для успешной социально-экономической адаптации, состоящие в различиях ролевых функций мужчин и женщин, неравенстве возможностей в процессе эффективной социализации
Практическая значимость работы состоит в возможности прикладного использования результатов исследования при разработке государственных программ социально-экономического развития, направленных на стимулирование выработки населением активных адаптационных стратегий, на рост уровня и качества жизни населения в целом, и повышение статуса женщин в российском обществе. Результаты исследования позволят также комплексно подходить к выработке мер по демографической политике, учитывая тендерные особенности адаптационного процесса в России, принимая во внимание различные социальные роли, выполняемые мужчинами и женщинами.
Диссертационная работа имеет следующую структуру.
Во введении представлены актуальность, цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования, теоретическая, методологическая и информационная базы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава посвящена теоретическим и методологическим основам исследования тендерного аспекта социально-экономической адаптации. В данной главе описывается используемая теоретико-методологическая база исследования социально-экономической адаптации, обосновывается актуальность выбора изучения тендерного аспекта социально-экономической адаптации и значимость тендерного подхода как междисциплинарного подхода для изучения адаптации, представлена информационная база исследования.
Вторая глава диссертационной работы посвящена адаптационным стратегиям, выбираемым мужчинами и женщинами. Рассматриваются в первую очередь такие адаптационные стратегии как реализация профессионально - квалификационного потенциала в единственной занятости, во множественной занятости, в предпринимательстве и самозанятости. Особое внимание уделено в данной главе именно предпринимательству, поскольку этот вид экономической деятельности, представляет собой альтернативу традиционной наемной занятости, который с относительно недавнего времени (с конца 1980-х гг. - начала 1990-х гг.) позволяет реализовать конституционное право человека на выбор сферы приложения своего труда. Женское предпринимательство в современной России - это качественно новое явление. Оно не вписывается ни в традиционную патриархальную модель, когда женщина полностью отдавалась семье и дому, ни в
советскую модель, когда женщина была вынуждена постоянно лавировать между семьей и работой. Модель женского предпринимательства на настоящем этапе формируется снизу. Женщины-предпринимательницы не надеются на государство и поэтому активно ищут новые линии поведения в самых разных сферах жизни. Они уже не принадлежат только семье и для них зачастую затруднительно постоянно соблюдать баланс между семейными и профессиональными ролями.
В третьей главе представлены данные о таких аспектах самоидентификации мужчин и женщин как самооценка уровня своего профессионализма и уровня адаптации, рассмотрены вопросы политического участия, проведение досуга и самооценка здоровья, показана взаимосвязь самооценки женщин с образом женщины, пропагандируемом в СМИ.
В заключении представлены наиболее важные выводы по проделанной работе, выделены наиболее важные проблемы адаптации в рамках тендерного аспекта. На основании уже упоминавшейся типологии адаптационного поведения, предложенной Е.М. Авраамовой, приведены в качестве выводов результаты исследования, сопоставленные с типообразующими характеристиками.
В конце диссертационной работы приведены список использованной литературы и приложение.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 27-28 мая 1999 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции по пренатальному воспитанию «Медико-психологические аспекты современной перинаталогии» (Москва, 22-23 ноября 2001 г.), на Втором Российском Конгрессе «Мир семьи» (Москва, ноябрь,2001 г), на научно-практической межвузовской конференции «II Чаяновские чтения. Экономика России: теория и современность» (Москва, 27 марта 2002 г.).
Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.