Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Морев Михаил Владимирович

Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области
<
Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области
>



Морев Михаил Владимирович. Социально-экономические и демографические аспекты суицидального поведения населения : на примере Вологодской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морев Михаил Владимирович; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2389

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-экономических и
демографических подходов к изучению проблемы суицидального
поведения населения:
^

1.1. Исторический анализ проблемы суицидального поведения 13

1.2. Демографические аспекты суицидального поведения 25

1.3. Методологические подходы к исследованию суицидального поведения

населения 44

ГЛАВА 2, Исследование социально-экономических тенденций и
факторов суицидального поведения населения:
57

2.1. Социальная ситуация как фон формирования суицидального

поведения 57

2.2. Анализ факторов риска суицидального поведения 69

2.3. Влияние суицидальных тенденций на социально-экономическое

развитие региона Ш

ГЛАВА 3. Основные направления профилактики суицидального
поведения и снижения уровня суицидов:
120

3.1. Социально-экономические аспекты обеспечения профилактики
суицидального поведения 120

3.2. Концептуальные основы профилактики суицидального поведения
населения и снижения уровня суицидов 139

3.3. Основные направления профилактики суицидального поведения
населения в регионе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 168

ПРИЛОЖЕНИЯ. 183

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние 45 лет XX тысячелетия средний мировой показатель суицидов возрос на 60% [3]. По данным ВОЗ в 2000г. около 1 млн. человек совершили суициды; по прогнозам к 2020г. в результате суицидов будет погибать уже 1,5 млн. человек [32]. По заявлению официального представителя ВОЗ «самоубийство является главной проблемой духовного здоровья общества. Однако, эту проблему можно решить, если общественность уделит ей больше внимания и правительства стран мира покажут, что намерены бороться с этим явлением» [3].

Общественное психическое здоровье является одним из важнейших компонентов трудового и человеческого потенциала [48], и проблема суицидального поведения в данном контексте является не только универсальным индикатором, отражающим психологический фон на определенной территории, но и одной из наиболее актуальных задач в сфере охраны и укрепления психического здоровья.

В докладе ВОЗ за 2005 г. отмечено: «Депрессия, шизофрения, зависимость от алкоголя и наркотических средств, слабоумие, эпилепсия и самоубийства имеют в значительной степени приоритетный характер в силу того бремени, которым они являются для общины, и возможности уменьшения этого бремени посредством предоставления всестороннего обслуживания» [83].

Проблема суицидального поведения в последние десятилетия широко обсуждается как на мировом, так и на общероссийском и региональном уровнях. Результатом этого являются регулярное отражение проблемы в соответствующих нормативно-правовых и рекомендательных документах: Европейский План Действий и Декларация по охране психического здоровья (2005 г.), Доклад ВОЗ «Психическое здоровье: отвечая на призыв к действию» (2002 г.), Доклад ВОЗ «Насилие и его влияние на здоровье: доклад о ситуации в мире» (2003 гг.), Программа ВОЗ "Здоровье - 21: политика достижения здоровья для всех в Европейском регионе" (1998

г.), Концепция демографического развития Российской Федерации до 2015 гг. (2001 г.), приказ Минздрава РФ от "О специализированной помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением" (1998 г.), Региональная Концепция «Вологодская область - 21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области» (2000 г.) и др.

Ослабление социального потенциала России, наблюдаемое при рассмотрении населения под разным углом зрения - в плане демографического воспроизводства, человеческого капитала, а также межличностных и общественных отношений, -можно сравнить сегодня с процессом истощения природы, которое происходит под антропогенным воздействием при отсутствии условий ее восстановления [90]. Социальное нездоровье населения проявляется в катастрофическом росте таких аномалий, как алкоголизм, наркомания (особенно среди молодежи), криминализация социальной среды, выходящая на мировой уровень, катастрофический рост суицида [92]. Без улучшения демографической ситуации ни о каком экономическом росте не может быть и речи. Лучшее, на что Россия может рассчитывать в условиях современного демографического кризиса - лишь некоторая экономическая стабилизация. Даже при условии привлечения значительных инвестиционных вложений экономика страны будет не в силах их освоить по причине малочисленности населения в трудоспособном возрасте [50].

Оценивая показатели суицида в России, Всемирная организация здравоохранения признала нашу страну находящейся в состоянии вялотекущей чрезвычайной ситуации [90]. Уровень смертности от самоубийств превышает предельно-допустимое значение, установленное специалистами ВОЗ (20 случаев на 100 тыс. нас), в 1,8 раза, в Вологодской области - в 2,5 раза. Причем это данные только официальной статистики. По мнению специалистов суицидальное поведение лежит в основе 17% смертей от повреждений с неопределенными намерениями в России (в Вологодской области - 28%).

Исключительная актуальность проблемы суицидального поведения для России обусловлена следующими факторами:

  1. 90-е годы стали для страны периодом глубоких социально-экономических и культурных преобразований, которые ввергли общество в состояние социальной аномии, привели к маргинализации широких слоев населения и, в конечном итоге - к резкому скачку суицидальной активности.

  2. Немаловажную роль в этом процессе сыграла отмена антиалкогольной кампании в начале 1990-х гг., что привело широкому потреблению алкоголя среди населения. Отметим, что злоупотребление алкоголем является одним из самых сильных факторов суицидального поведения, что доказано многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями.

  3. В период существования Советского Союза проблема суицидального поведения замалчивалась, статистические данные были строго засекречены, а психологическая помощь суицидентам практически не развивалась. Отголоски этих фактов имеют значение и сегодня. В частности, этим обусловлено отсутствие государственной программы по предотвращению самоубийств, а также установки общества на широкое потребление специализированных услуг, трудности в организации четкого механизма регистрации статистических данных (особенно в регионах), неразвитость, по сравнению с Западными странами, служб психологической помощи, дефицит суицидологов и специальной научной литературы.

  4. Многонациональный состав россиийского общества порождает определенную социальную напряженность. Ассимиляция этнических меньшинств приводит к изменениям или утрате их традиционных ценностей, что сказывается на психологическом климате данных сообществ и существенно повышает общероссийскую статистику суицидов. В частности это касается финно-угорских народов, всегда отличавшихся высоким уровнем суицидальной активности и имеющих широкое представительство на территории РФ.

Уровень самоубийств особенно высок среди людей трудоспособного возраста
(особенно, среди мужчин), что имеет негативные демографические и экономиче
ские последствия.'Если бы не самоубийства, разрыв между смертностью и рож
даемостью был бы меньше на 10%. Если бы не они, стране не грозил бы дефицит
рабочей силы [107]. ,

Экономический аспект проблемы суицидального поведения состоит в том, что ежегодно в результате самоубийств гибнут десятки тысяч людей молодого возраста, составляющих основу трудового потенциала общества. «Молодые люди в наибольшей степени подвергаются риску, и на них приходится более половины всех самоубийств» [84]. На долю суицидов приходится 1,4% всех экономических потерь, вызываемых заболеваниями (в некоторых регионах мира этот показатель достигает 2,5%) [79]. Важно также отметить^ что экономические1 издержки связаны не только со смертностью от суицида. Попытки самоубийств, реабилитация суицидентов, -психотерапевтическая и медицинская помощь родственникам суи-цидентов, - все это также влечет экономические потери, размер которых установить практически невозможно. Кроме того, значительная часть смертей в результате несчастных случаев, травм, алкогольных и прочих отравлений, дорожно-транспортных происшествий происходит под воздействием суицидальных тенденций, однако не регистрируется официальной статистикой как самоубийство.

Научная разработанность проблемы. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей. Условно их можно классифицировать по следующим направлениям:

  1. Вопросы демографии: Е.Б. Бреева, А.Е. Иванова, И.Б. Назарова, Н.М. Римашевская, С.Г. Семенова и др.

  2. Вопросы, связанные с социально-экономическими аспектами здоровья населения: И.П. Каткова, О.А. Кислицина, Б.Б. Прохоров, Н. М. Римашевская, С. Симкин, Д.И. Шмаков и др.

  1. Вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения»: Е.Ю. Андреева, А.Г. Вишневский, Н.Е. Маркова, А.В. Немцов, Г.В. Осипов, Н.М.Римашевская и др.

  2. Вопросы суицидологии: А.Г. Амбрумова, В. Войцех, Э. Дюркгейм, Э. Шнейдман и др.

  3. Вопросы психологии и психиатрии: Т.Б. Дмитриева, Б.Д. Карвасарский, А.Е. Личко, К. Роджерс, Г.В. Старшенбаум, В. Франкл, 3. Фрейд и др.

Теоретические основы проблемы суицидального поведения разработаны достаточно основательно. Однако в настоящее время высока актуальность исследования отдельных аспектов проблемы, особенно на региональном уровне. К таким аспектам относятся изучение факторов суицидального риска, разработка стратегий в области профилактики аутодеструктивного поведения, исследования нейрохимических и этнических основ суицидальной активности, возможности организации суицидологической помощи родственникам суицидента, характеристика групп суицидального риска, анализ социального портрета суицидентов и т.д.

Небезосновательно эксперты ВОЗ отмечают дефицит научных разработок как одну из первоочередных задач в решении проблемы повышенного уровня смертности от самоубийств: «В сфере научных исследований достигнут значительный прогресс, однако некоторые стратегии и меры вмешательства всё ещё не основываются на убедительных фактических данных, что свидетельствует о необходимости дальнейшего расширения научных исследований» [39].

Целью данной диссертационной работы является комплексный анализ социально-экономических и демографических аспектов суицидального поведения населения на примере Вологодской области.

Задачи:

исторический и демографический анализ проблемы суицидального поведения: эволюция основных научных подходов и общественного мнения о суициде;

анализ места и роли суицидов в структуре причин смертности населения Вологодской области;

поиск основных факторов риска суицидального поведения и групп повышенной суицидальной активности на региональном уровне;

-оценка влияния смертности от самоубийств на ожидаемую продолжительность жизни;

Объект исследования - население Вологодской области.

Предмет исследования - социально-экономические процессы, влияющие на суицидальное поведение населения.

Информационная база исследования.

Исследование базировалось на данных Всемирной организации здравоохранения, Федеральной службы государственной статистики, территориального opra-^V на Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, Медицинского информационно-аналитического центра, Вологодской областной психиатрической больницы, Департамента здравоохранения Вологодской области.

При подготовке диссертации были использованы результаты ежегодных полевых исследований, которые проводились с участием автора в период с 2003 по 2008 гг. в рамках НИР «Мониторинг психологического климата и психического здоровья населения Вологодской области и пути их улучшения».

В работе использованы данные долгосрочного мониторинга общественного мнения, проводимого Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН под научным руководством д.э.н., проф., В.А. Ильина, по следующим темам: изменение условий жизни населения, измерение и оценка качества трудового потенциала, состояния физического здоровья жителей региона.

Также в работе использованы материалы исследования социально-психологических характеристик пациентов Вологодской областной психиатрической больницы (ВОПБ), имевших в анамнезе попытку суицида. Данное исследование было проведено автором в 2007 г. и заключалось в анализе 98 историй болезни. Это позволило установить основные характеристики социальной среды, которые повышают вероятность суицидальной попытки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Доказано, что на территории Вологодской области проблема суицидального поведения более актуальна, чем в среднем по стране. Уровень смертности от самоубийств в Российской Федерации и Вологодской области составляет 28 и 36 случаев на 100 тыс. населения соответственно. По подсчетам экспертов несчастные случаи, совершенные с суицидальным намерением, совершаются на территории Вологодской области в 1,5 - 2 раза чаще, чем в среднем по стране.

  2. Показана необходимость оценки факторов суицидального риска на трех уровнях воздействия: макро-, мезо- и микроуровень. Определены характеристики социального портрета суицидентов на территории Вологодской области; выявлены группы повышенного суицидального риска. Это необходимо для организации целенаправленного мониторинга и оказания адресной помощи представителям групп суицидального риска.

  3. Доказана необходимость увеличения финансовых расходов на психиатрию. Определен уровень финансирования, необходимый для снижения заболеваемости психическими расстройствами в регионе до среднероссийского уровня. Лечение психических расстройств является важным звеном вторичной профилактики суицидов, которая заключается в снятии острого психологического кризиса у потенциальных суицидентов и представителей групп риска.

  4. Обоснована необходимость разработки и внедрения системы регионального мониторинга факторов суицидального риска. Предложена форма сбора инфор-

мации («регистрационная карта»), которую необходимо оформлять по факту суицида или суицидальной попытки, а также основные субъекты данного вида деятельности (сотрудники УВД, врачи, социальные работники, представители областной психиатрической больницы, психотерапевтического центра и др.). Создание механизма мониторинга факторов суицидального риска позволит отслеживать не только количественные, но и качественные показатели суицидентов, что даст возможность конкретизации факторов и групп суицидального риска, определения приоритетных задач системы профилактики суицидального поведения.

Практическая значимость работы.

В Вологодской области на основе предложенного автором метода ведется исследование парасуицидального поведения среди пациентов Вологодской областной психиатрической больницы, а также мониторинг общественного психического здоровья среди населения Вологодской области. Изучаются социально-экономические, демографические, медико-психологические и др. факторы, оказывающие влияние на формирование суицидальных тенденций и психических патологий.

Это позволило:

выявить доминирующие факторы суицидального поведения на территории региона; определить группы повышенного суицидального риска;

рассчитать экономический ущерб вследствие смертности населения региона от самоубийств.

разработать модель региональной системы профилактики суицидального поведения (субъекты, объекты, задачи и алгоритм деятельности);

разработать перечень индикаторов, которые необходимо фиксировать по факту суицида (или суицидальной попытки) при первичной диагностике ситуации, а также составить список субъектов данного вида деятельности;

предложить меры по достижению максимальной эффективности системы профилактики суицидального поведения.

Результаты отдельных этапов исследования были направлены в Правительство Вологодской области и: Департамент здравоохранения Вологодской области. В настоящее время полученные данные применяются также в текущей деятельности Вологодской областной психиатрической больницы.

Данные исследования были использованы при разработке Концепции развития системы социальной защиты населения Вологодской области до 2010 года (2007 г.), разработанной в ВНКЦ ЦЭМИ РАН, а также областной целевой Программы «Демографическое развитие Вологодской области на 2007 -2010 гг.».

Полученные данные могут служить информационной основой' для одного из разделов мониторинга общественного психического здоровья, проводимого в регионе.

Апробация работы. Результаты исследования! были успешно представлены на четырех конкурсах научно-исследовательских работ: I, II, III Конкурсы научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики (Вологда^ 2004 г., 2005 г., 2006 г.), V Всероссийская Олимпиада Развития Народного Хозяйства России (Москва, 2005 г.).

Основные положения диссертации были обсуждены на 15 научно-практических конференциях (7 региональных, 6 всероссийских, 2 международных):

1. V Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России, Москва, май 2004 г. (специальный диплом за методологический подход).

2.1 Научно-практическая конференция«Молодые ученые - экономике региона», Вологда, 8 дек. 2004 г. (диплом I степени).

  1. Ш Международная научно-практическая конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», Апатиты, 7-9 апр. 2005 г. .'" ,

  2. П Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России», Вологда, 7 - 9 июля: 2005 г.

  1. П научно-практическая конференция «Молодые ученые - экономике региона», Вологда, 23 дек. 2005 г. (диплом ПІ степени).

  2. V Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации' социально-экономических реформ: региональный аспект», Вологда, 25 -27 янв. 2006 г.

  3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, май 2006 г.

  4. Всероссийская конференция «Молодые исследователи - регионам», Вологда, 25 - 26 апр. 2006 г.

  5. Региональная конференция «Экономика региона глазами старшеклассников», Вологда, 30 мая 2006 г. (научное руководство, диплом Істепени).

  1. ПІ научно-практическая конференция «Молодые ученые - экономике региона», Вологда, 23 дек. 2005 г. (диплом П степени).

  2. IV Международная научно-практическая конф. «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», Апатиты, 12-14 апр. 2007 г.

  3. Ш Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России», Вологда, 27 - 29 июня. 2007 г.

  4. Научно-практическая конференция врачей-психиатров Вологодской области, Вологда, 10 октября 2007 г.

  5. Научно-практическая конференция, посвященная Дню психического здоровья, Вологда, 10 октября 2008 г.

  6. II ежегодные смотры-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук, Вологда, 12 ноября 2008 г.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 15 научных статей и 1 коллективная монография.