Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Тендерный подход к организации экономической деятельности 10
1.1. Роль гендерного фактора в теориях экономического роста 10
1.2. Современная институционально-эволюционная теория, гевдерные исследования и приоритетная социально-демографическая задача 28
1.3. Тендерные принципы в организации и управлении экономикой 58
ГЛАВА 2. Оценка условий и состояния использования потенциала женщины в северных регионах 88
2.1. Особенности районов Крайнего Севера и их хозяйственного освоения ...88
2.2, Исследование условий занятости женщин 104
2.3. Проблема безработицы и метод оценки эффективности потенциала женщины 121
ГЛАВА 3. Концептуальные основы перехода к экономике тендерного типа в условиях Крайнего Севера 147
3.1. Концепция формирования тендерной экономики 147
3.2. Реализационные механизмы перехода к экономике гендерного типа... 166
Заключение л 171
Библиография 190
Приложения 192
- Роль гендерного фактора в теориях экономического роста
- Современная институционально-эволюционная теория, гевдерные исследования и приоритетная социально-демографическая задача
- Особенности районов Крайнего Севера и их хозяйственного освоения
- Концепция формирования тендерной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что роль
гевдерного фактора (т, е. «социального пола») в экономическом развитии и обеспечении национальной безопасности явно недоучитывается. Л ую снижает эффективность участия женщины в производстве, ухудшает условия для ее профессионально - квалификационного роста, горизонтальной и вертикальной мобильности, не позволяет успешно выполнять репродуктивную функцию.
Особенно это сказалось на уровне рождаемости, который за 90-е годы снизился
практически вдвое, в результате чего развился процесс депопуляции населения России (т.е.
превышение числа умерших над числом родившихся) и численность населения нашей
к, страны уменьшилась на 5 млн. человек. Величина же коэффициента жизненности
(показателя акад, М. Покровского), который представляет собой отношение числа родившихся к числу умерших. Составила в 1999 г. только 0,56 - вдвое меньше того значения, которое необходимо, чтобы показатель «оправдал» свое наименование-Общая оценка учеными и специалистами демографической ситуации в России, сложившейся на пороге XXI века, достаточно единодушна - она характеризуется как кризисная и даже катастрофическая. Согласно прогнозу, выполненному Госкомстатом РФ, ожидаемая численность населения нашей страны через 15 лет составила 134 млн. человек, что на t5 млн. человек, или на 10% меньше, чем накануне рыночных реформ.
В реально сложившихся условиях исследование взаимосвязи социально-экономического развития с политикой в области роста народонаселения должны занять центральное место при разработке и осуществлении общегосударственной доктрины
национальной безопасности, которая должна включать в свой состав и доктрину демографической безопасности России. Причины этого представляются достаточно понятными: ведь к 2016 г, плотность населения нашей страны снизится до 7,8 чел. на кв. км, что сделает еще более проблематичной возможность эффективного хозяйственного освоения бескрайних просторов Севера и Северо-востока РФ. Между тем, согласно нашим экстраполяционным оценкам, по миру в целом плотность населения через 15 лет возрастет до 62,9 чел. на кв. км (по миру без России - до 70,8 чел. на кв. км, чіо в 9,1 раза выше, чем в нашей стране).
Было бы ошибкой полагать, что столь колоссальные различия между Россией и ее ближайшими соседями по человеческому потенциалу как основном^ фактору освоения и развития территорий не повлекут за собой необратимых геополитических изменений. При этом вряд ли понадобится чья-либо военная экспансия, которую в принципе можно предотвратить за счет ракетно-ядерного потенциала нашей родины. Вопрос о поглощении все более пустеющих российских территорий странами - соседями может быть решен «явочным порядком».
Представляется, что одной из приоритетных целей в доктрине национальной безопасности России является такая важнейшая цель демографической политики, как обеспечение экономическими, финансовыми, правовыми, социально-психологическими, воспитательными, пропагандистскими и политическими средствами всей совокупности условий, необходимых для решения проблемы перехода к устойчивому режиму расширенного воспроизводства населения в стране и ее стратегически важных регионах путем перехода от наиболее распространившейся в 90-е годы модели семьи с одним ребенком первоначально к двухдетной семье, а затем и к трехдетной семье.
Основные аспекты этой проблемы рассматривались в рамках проведения гендерных исследований, в процессе которых анализируются различия в экономическом положении мужчин и женщин, а также причины их возникновения [17;21;29], К основныем вопросам тендерной проблематики относятся экономика домохозяйству внутрисемейное разделение труда [4;6;41;42;46]. В литературе отражены также выход членов семьи на рынок труда, брачные отношения, репродуктивное поведение [S;9;13;25]. Являлись предметом научных исследований и формы эксплуатации женщины внутри семьи и вне ее? факторы тендерного неравенства, проблемы социальной политики, роль государства в регулировании гендерных отношений [2;3;5;7;)5;31;61;70]. Комплексное исследование гендерных проблем выполнено в работах Здравомысловой Е.А,[45], Кареловой Г.Н,[49], Лавриенко Н.В.[58], Малышевой ММ. [66], Мезенцевой Е.[69].
Вместе с тем степень исследованности большинства аспектов этой сложной комплексной проблемы недостаточна- При отчетливо выраженной неравномерности протекания процессов социально-экономических трансформаций в разных районах страны создается возможность и объективная необходимость аісгавизации региональной демографической политики посредством разработки и внедрения гендерных организационно - управленческих принципов на экономически процветающих предприятиях, - прежде всего расположенных в сырьедобывающих и топливодобывающих территориях Крайнего Севера. Это особенно важно по той причине, *гго конкретно -экономические исследования гендерных проблем и проблем активизации демографической политики по существу не проводятся.
Таким образом, важное народнохозяйственное значение гендерных проблем и недостаточная изученность их экономико-управленческих аспектов послужили основанием для выбора темы и направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и прикладных аспектов проблемы перехода предприятий и регионов к экономике тендерного типа.
Достижение цели диссертационного исследования потребовало постановки и реализации следующих задач:
определить роль тендерного фактора в теориях экономического роста;
исследовать понятие «гендерной экономики» и установить связь гармонизации тендерных отношений на предприятиях с решением приоритетной социально-демографической задачи;
выявить совокупность тендерных принципов в организации и управлении экономикой предприятия, раскрыть содержание и место каждого принципа во внедрении гармонизированных гендерных отношений на предприятиях;
обосновать необходимость и возможность использования благоприятных условий экономически благополучных предприятий Крайнего Севера для существенного улучшения положения работающих женщин;
разработать основные положения концепции формирования гендерной экономики и реализационные механизмы перехода к экономике тендерного типа.
Объект исследования: гендерная экономика на промышленных предприятиях Крайнего Севера,
Предмет исследования; тендерные отношения на предприятиях и в обществе.
Теоретической и методологической основой исследования служат объективные законы функционирования рыночного хозяйства, труды классиков теорий экономического роста и их гендерный аспект, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики домохозяйств, внутрисемейного разделения труда, выхода членов семьи на
рынок труда, репродуктивного поведения, форм и причин эксплуатации женщин, факторам тендерного неравенства, роли государства в регулировании тендерных отношений.
Методами исследования при решении поставленных задач являлись следующие методы: теоретического анализа на макроуровне, системного подхода и анализа, экономического анализа, вариационного и корреляционного анализа, экспертный и социологический методы.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы по занятости на предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа за 1992-1999 гг. и безработице в округе, данные социально-экономических паспортов г. Когалым за 1995-1999 гп, данные социологических опросов экономически активного женского населения (работающего и неработающего). Их результаты использованы для анализа состояния тендерных проблем, оценки складывающихся тенденций и обоснования предложений по ускорению перехода предприятий к экономике тендерного типа. Для повышения полноты, достоверности и аргументированности выводов использовались нормативно-правовые документы и зарубежный опыт.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
определено понятие «гендерной экономики» и установлена связь гармонизации тендерных отношений с решением приоритетной социально - демографической задачи;
установлено, что гецдерный фактор экономического развития в трансформационных условиях современной России должен рассматриваться в рамках социально-конструктивистского подхода институционально-эволюционной теории;
сформулирована совокупность гендерных принципов в организации и управлении экономикой предприятия, раскрыто содержание каждого принципа, выявлены возможности использования этих принципов в целях обеспечения органического сочетания рабочей, профессионально - квалификационной и репродуктивной функций женщины;
обоснована необходимость и возможность использования в целом благоприятных условий экономически благополучных предприятий северных территорий (районов добычи
нефти, газа, руд цветных металлов) для существенного улучшения положения работающих
женщин, более полной и всесторонней их самореализации;
{Щ разработаны основные положения концепции формирования гендерной экономики и
предложены соответствующие реализационные механизмы перехода к экономике тендерного типа.
Научная новизна полученных результатов сводится к следующему:
* выявлено, что системная организация хозяйственной жизни на новой
институционально-правовой основе позволяет успешно сочетать такие функции женщины,
как репродуктивная, рабочая и профессионатьно - квалификационного роста;
установлена принципиальная возможность приведения в действие гендерного
фактора экономического развития в рамках социально-конструктивисте кого подхода
(социального проектирования);
т разработка пригодная для использования в практике управления концепция
формирования гендерной экономики на предприятии и в регионе, включающая в себя такие
реализационные механизмы,, как тендерные фовды предприятий н территории.
Практическая значимость диссертации и использование полученных
результатов заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут
быть использованы в таких отраслях знаний, как экономика предприятия, менеджмент,
управление персоналом. Они также применимы на предприятиях различных
организационно-правовых форм с целью гармонизации гендерных отношений, внедрения
совокупности гендерных принципов организации и управления.
щ[ Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут содействовать
проведению активной демографической политики, направленной на переход к устойчивому
режиму расширенного воспроизводства населения.
Работа выполнена в соответствии с координационными планами Екатеринбургского института статистического прогнозирования и Уральского государственного профессионально-педагогического университегга-(Тема «Применение статистических методов в управлении ресурсосбережением на предприятии», ГР № 1734-96)
Публикации автора и апробация работы.
Теоретике - методологические положения, результаты выполненного анализа и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 1,66 печатных листа, Я ft том числе авторского текста - 1,56 печатного листа):
Структура диссертации* Выполненное исследование представлено на 156 страницах основного текста, не считая приложений. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержатся 5 рисунков, 12 таблиц, 13 формул. Библиографический список включает 151 наименование.
Роль гендерного фактора в теориях экономического роста
Одним из быстроразвивающнхся научных направлений являются в настоящее время многоплановые исследования гендерной экономики, которые концентрируют внимание на различиях в экономическом положении мужчин и женщин, а также на социальных, демографических, производственных, природно-географйческнх и психо- физиологических причинах их появления (см., например, [69] и др,).
В меньшей степени подвергаются изучению пути и механизмы воздействия гендерного фактора на социально-экономический прогресс. Из числа наиболее серьезных ученых здесь следует назвать, прежде всего, Г. Н. Карелову [49], К В, Лавриненко [58], М. М. Малышеву [66) и М С Фонг [115]- При этом в их работах доминируют политэкономические, а также социологические аспекты проблемы, и почти не исследуются конкретно экономические особенности гендерной экономики, вопросы организации хозяйственной жизни на тендерных принципах, оценки эффективности экономического развития на основе гендерного фактора.
Между тем в условиях продолжающегося реформирования российской экономики и глобализации всей хозяйственной жизни существенным, но недостаточно используемым резервом позитивного воздействия на эти объективно протекающие процессы является углубление познания роли гендерного фактора в современном обществе и его включение в систему регуляторов развития национальной, а также региональных экономик.
Тендерные исследования развивались параллельно и в рамках становления таких направлений (школ) мировой экономической мысли, как меркантилизм, учение физиократов, классическая трудовая теория стоимости, марксизм, многообразные позитивистские течения, неоклассицизм, кейнсианство, неоклассический синтез, инсгитуционализм и неоинституционализм. Ученые всех вышеперечисленных школ пытались найти удовлетворительное объяснение причин и факторов роста общественного богатства (явно или неявно включая в их состав и тендерный фактор); дать понимание природы и социально-экономической формы богатства народов; предложить способы экономической оценки и измерения; выявить условия обеспечения общественного богатства,
К не изжившим себя в настоящее время основным экономическим теориям, в рамках которых исследуется ход экономического развития, его доминирующие факторы и гендерные проблемы, относятся следующие теории: марксизм, неоклассицизм, кейнсианство и инсгитуционализм. Рассмотрим подробнее достижения, подходы и трактовки каждой из них.
Марксизм является одним из важнейших этапов развития экономической теории. К. Марксом (1818 - 1883) и Ф. Энгельсом (1820 - 1895) были исследованы многие законы развития капиталистического общества и обоснованы концептуальные основы новой экономической системы, которая характеризуется наличием общественной собственности на средства производства, отсутствием частной собственности и эксплуатации наемного труда, всеобщей и полной занятостью, равной платой за равный труд, ведением хозяйства по единому плану. К положительным сторонам марксизма можно отнести исследование особенностей различных общественно-экономических формаций и причин их смены; раскрытие закономерностей формирования и развития рыночного хозяйства; разработка теорий воспроизводства и экономических кризисов.
Являясь теорией аналитического типа, марксизм классифицирует экономические категории по определенной жесткой схеме. Согласно этой схемы сфера производства первична по отношению к сфере обращения, а трудовая стоимость выступает R качестве главной исходной категории.
Что касается тендерной проблематики, то наиболее полно позиция марксизма по данному вопросу была изложена в работе Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Ф. Энгельс трактует женский производительный труд, участие в промышленном производстве как исходный пункт и первое условие освобождения женщины. Характеризуя эволюцию семьи у разных народов и в различные исторические эпохи, Ф. Энгельс отмечал, что условия для домашнего закрепощения женщины возникают только с появлением и развитием разделения труда вне дома.
К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно критиковали буржуазную семью, подчеркивая» что при всей своей внешней благопристойности она основана, во-первых, на господстве мужчины, который выполняет роль единственного кормильца, и, во-вторых, - на явном или скрытом домашнем порабощении женщины, экономически полностью зависящей от мужчины. Подобный подход подводит классиков марксизма к следующему утверждению: избавить женщину от домашнего рабства может только её включение в общественное производство.
Далее делается вывод о том, что при капитализме женщина не находится в подчиненном положении лишь в пролетарской среде, где присутствует главное условие освобождения женщины - её возвращение в общественное производство. При построении социализма раскрепощение женщины достигается посредством вывода домашнего хозяйства и процесса воспитания подрастающего поколения за пределы семьи и их превращения в специальную сферу общественного труда. Таким способом ликвидируется объективная база для дискриминации женщин,
Итак, ответ на вопрос о причинах и формах угнетения женщины в классовом обществе марксизм ищет в экономической основе её подчиненного положения. Это учение видит в качестве радикального средства преодоления женского неравноправия ликвидацию капиталистического общества вообще.
При всем значении (вплоть до настоящего времени) обостренных постановок реально существующей проблемы марксистская теория так и не дала убедительных ответов на целый ряд вопросов тендерного характера. Наиболее важные из них таковы:
Современная институционально-эволюционная теория, гевдерные исследования и приоритетная социально-демографическая задача
Ииституцыонализм является в настоящее время наиболее популярным и перспективным направлением научной мысли (в том числе, как будет показано ниже, и для отражения в нем гендерных аспектов развития экономики). Это учение рассматривает экономику как систему в которой отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов. Среди них исключительно важную роль играют технико-экономические факторы. Институционализм возник в качестве своеобразной реакции на распространение маржинализма, представители которого ограничивали свои исследования чистой" экономикой. Сторонники институционализма считают, что научно-технический прогресс ведёт к бесконфликтной эволюции общества от индустриального к постиндустриальному, супериндустриальному и, наконец, к информационному.
Абсолютизация технико-экономических факторов породила теорию конвергенции, создателями которой являются Дж. К. Галбрейт [30], П. Сорокин, Я, Тинберген[109], У. Ростоу. Так, отличительная черта концепции Дж. К. Гэлбрейта состоит в том, что государство выступает как власть, органически связанная с экономикой и систематически регулирующая хозяйственные процессы. Он предложил следующую формулу: "Не рынок контролирует фирму, а планирующая корпорация (фирма) подчиняет своему контролю рынок" [30. С. 344 ]. Лауреат Нобелевской премии Я. Тинберген разработал математические методы, применение которых обеспечивает полную занятость, стабилизацию цен и равновесие платежного баланса.
Неоинституционализм, или институциональное социологическое направление, характеризуется отходом от абсолютизации технико-экономических факторов- большим вниманием к человеку, социальным проблемам, гуманизации среды обитания. Его крупнейшим идеологом является лауреат Нобелевской премии Д. Норт, который сформулировал ряд принципиальных положений теории институциональных изменений. В его докладе на Международной конференции по проблемам экономических реформ в России (Вашингтон, март 1996 г.), организованный Национальной академией наук США, показано значение институциональной структуры, описаны агенты, факторы и направленность процесса институциональных изменений.
Если часть сторонников теории институционализма (например. О, Уильямсон) принимают институциональную структуру как заданную (экзогенную), изучая трансакционные и производственные издержки, то Д, Норт выявляет внутренние (эндогенные) факторы институциональных изменений, что важно для дальнейшего развития экономической теории. Он приходит к выводу, что ключом к анализу институциональных изменений служит конкуренция, которая вынуждает организации осуществлять постоянные инвестиции в приобретение знаний с целью выживания и определять какие именно типы знаний необходимы, чтобы получить максимальную отдачу.
Во второй половине 90-х годов в нашей стране также получила широкое распространение теория эволюционной экономики (институционально-эволюционная теория). Надо сказать что, институционализм, который возник ещё на рубеже XIX-XX вв., изначально развивался как институционально-эволюционная теория. Как отмечает академик Л, Абалкин, применение универсальных схем финансовой стабилизации, неизбежно игнорирующих своеобразие конкретно-исторических условий той или иной страны, оказалось малопродуктивным [I], Ныне стало совершенно ясно, что модели и методы, исходящие из предполагаемого наличия макроэкономического равновесия, не могут дать ожидаемых результатов, если применяются для преобразования неравновесных систем и переходных состояний. Нужны иные нетрадиционные подходы, которые и разрабатываются институционально-эволюционной теорией.
Академик В. Макаров также считает, что современная институционально-эволюционная теория дает уникальную возможность построения формализованных содержательных моделей экономического поведения, которые, с одной стороны, сохраняют традиционные схемы неоклассической теории, а с другой - оперируют спе сгром различных типов образа жизни с точки зрения их привлекательносги для общества [64.С!8-26].
Нужно отметить, как сильные, так и слабые стороны каждой из теорий неоинстиіуционализма: трансакцнонных издержек, прав собственности, выбора институциональной системы, отношений Принципал - агент" и др. Эти теории исходят из неоклассического представления о "homo economicus", что позволяет выявить роль материальной заинтересованности индивидов в формировании эффективно функционирующих экономических институтов. Однако они не учитывают важные неэкономические иидавидуальные интересы» а поэтому не вполне адекватно отражают сложную мотивационную структуру взаимодействия неоднородных организаций (государственных, негосударственных и общественных; официальных и неофициальных; теневых и криминальных и др.), а также её влияние на общую эффективность производства.
Особенности районов Крайнего Севера и их хозяйственного освоения
Полномасштабная реализация тендерного подхода к организация экономической жизни всей страны в настоящее время маловероятна. Поэтому имеет прямой смысл рассмотреть на первом этапе возможности решения исследуемой проблемы в региональном аспекте. Очевидно, что застойные регионы нашей страны, пока еще не преодолевшие тяжелейшие последствия длительного и глубокого экономического кризиса не подходят для социально-демографического эксперимента. Малоперспекгивным представляется также пропаганда и попытки внедрения модели трехдегной семьи в Москве, Санкт-Петербурге» Екатеринбурге и других крупнейших городах страны, преобладающая часть населения которых сориентирована скорее на западноевропейскую модель малодетчой семьи.
Более органичным представляется проведение сложного и дорогостоящего эксперимента (перехода на тендерные принципы в организации и управлении хозяйственной жизнью) в экономически благополучных районах Крайнего Севера, Их природные богатства, потребности обеспечения развития нашей страны минерально-сырьевыми, лесными и топливно-энергетическими ресурсами породили особый интерес к этим регионам в предшествующие десятилетия, что привело, в конце концов» к инвестированию в их развитие огромных средств, созданию новой мошной топливно-энергетической базы и частичному перемещению сюда металлургической базы страны.
В силу вышеизложенного целесообразно детально рассмотреть особенности хозяйственного и социально-демо графического освоения экономически развитых районов Крайнего Севера, оценить сложившуюся там ситуацию и реальные возможности осуществления комплекса эффективных мер по активизации региональной демографической политики с целью обеспечения успешного перехода к устойчивому режиму расширенного воспроизводства населения. Характерные основные черты, присущие этим районам и являющиеся зеркальным отражением разнообразных климатических, природно-географических, экономических, этнических, социальных и других условий, представлены на рис. 4. Целесообразно рассмотреть каждую черту более подробно.
Вероятнее всего именно в этом заключается главная особенность и, одновременно, первопричина хозяйственного освоения регионов с крайне неблагоприятной по своим природно-климатическим условиям средой обитания. Лишь суровая необходимость постоянно растущих нужд динамичной экономики России привела к практической реализации ряда серьезных проектов по продвижению производительных сил огромной и быстро развивающейся страны на Север и Северо-Восток, При весьма скромном задействованном людском потенциале районы Крайнего Севера довольно быстро заняли доминирующие позиции в стране по добыче газа, нефти, угля, алмазов, руд черных и цветных металлов, лесозаготовкам, производству гидроэлектроэнергии. Основным регионом добычи газа стал Ямало-Ненецкий автономный округ, нефти - Ханты-Мансийский автономный округ, руд черных и цветных металлов - Красноярский край, алмазов -Республика Саха (Якутия), производства гидроэлектроэнергии - Иркутская область и Красноярский край.
Предприятия всех остальных отраслей экономики в силу острого дефицита трудовых ресурсов и недостатка инвестиций получали развитие лишь в том случае, если их наличие непосредственно обеспечивало нормальную работу предприятий добывающих отраслей промышленности. Практически все виды непродовольственных товаров (одежда, обувь, ткани, трикотажные изделия, посуда, бытовая техника и электроника), большинство продуктов питания, продукция предприятий обрабатывающей промышленности и сейчас, как правило, завозятся из других регионов России и из-за рубежа. Однобокое развитие хозяйства, преобладание тяжелого физического (мужского) труда, почти полное отсутствие предприятий «женских» отраслей промышленности - таков далеко неполный перечень социально-экономических и тендерных последствий форсированного освоения природных богатств районов Крайнего Севера (он будет продолжен в процессе рассмотрения других специфических черт хозяйственного и социально-демографического освоения этих территорий).
2. Весьма низкая плотность расселения, очаговое размещение промышленности, концентрация населения в немногих поселениях Типичный пример здесь - ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе (далее ХМАО) и Ямало-Ненецком автономном округе (далее ЯНАО). При площади территории в 1285 тыс. кв. км, (7,5 % всей территории России) население здесь составляет лишь 1818 тыс. человек, или 1 2 % общей численности россиян [ 90,0.35-43,129,131]. Таким образом, плотность расселения в ХМАО и ЯНАО в 6,25 раза ниже, чем в среднем по стране. Между тем эти два субъекта Российской Федерации обеспечивают примерно две трети добычи нефти в стране и более 80% добычи газа.
Следствием однобокого развития промышленности северных территорий (ее привязки к местам добычи одного-двух видов полезных ископаемых) является очаговое размещение промышленности и концентрация населения в немногочисленных городских поселениях. В результате действия последнего фактора среднее расстояние между городами- центрами экономической и культурной жизни любой территории - в районах Крайнего Севера существенно отклоняется от других районов страны (табл. 4).
Концепция формирования тендерной экономики
Выполненное в предыдущих главах обоснование необходимости тендерного подхода к организации экономической деятельности, оценка условий и состояния использования потенциала женщины в северных регионах позволяют перейти непосредственно к выработке основных методических положений создания и функционирования гендерной экономики, К такого рода методологическим положениям относятся: формулирование понятия тендерной экономики; определение целей перехода к экономике тендерного типа; установление состава участников (субъектов) институциональной среды; выявление принципов функционирования тендерной экономики; определение критериев ее эффективности. Тендерная экономика представляет собой системную организацию хозяйственной жизни на такой институционально-правовой основе, при эффектном использовании которой предприятия, государство и негосударственные структуры способны реаіьно обеспечить женщине возможность органического сочетания ее репродуктивной, рабочей функции и функции профессионально-квалификационного роста. При этом совокупность рассмотренных ранее гевдерных организационно-управленческих принципов непосредственно на предприятиях является сердцевиной рассматриваемой системы. Целями перехода к экономике тендерного типа являются: достижение более высокой, чем в настоящее время, интенсивности и качественного уровня выполнения репродуктивной функции женщины; обеспечение быстрого и устойчивого профессионально-квалификационного роста экономически активного женского населения (ЭАЖН); всестороннее улучшение использования женского трудового потенциала иа производстве, повышение горизонтальной и вертикальной мобильности; получение синергетического эффекта от более качественного выполнения женщиной всех трех органически взаимосвязанных между собой функций. В число участников (субъектов) институциональной среды целесообразно включить следующие организации: - хозяйствующие субъекты (предприятия всех форм собственности); - органы государственного управления и местного самоуправления; - различные негосударственные и некоммерческие организации (женские профсоюзы, политические, общественные объединения и т,д.) - специально создаваемые тендерные институты (территориальные фонды и фонды предприятий целевого назначения); - федеральные инспекторы на местах. Центральное место в предлагаемой системе занимают принципы функционирования тендерной экономики. Речь идет по существу о совокупности наиболее важных исходных положений, последовательное осуществление которых позволяет сформировать экономику тендерного типа первоначально на финансово устойчивых предприятиях, расположенных преимущественно в районах Крайнего Севера, а затем перейти к процессу ее создания и в других регионах России (по мере вызревания здесь соответствующих предпосылок и накопления опыта тендерных преобразований в нашей стране). Эти принципы таковы, У. Непротиворечивости задач реализации трех взаимосвязанных функций женщины -репродуктивной, рабочей и профессионально-квалификационного роста. Скептическое отношение к самой возможности эффективного сочетания этих фунзщий, конечно, имеет свои основания - прежде всего как отражение в нашем сознании неудачных попыток по достижению полного равноправия женщин в советский период отечественной истории. И все же эти неудачи (как и неудачи в ликвидации всех форм дискриминации женщин у других стран и народов) не следует преувеличивать. Во-первых, в советский период господствующая идеология навязывала обществу и гражданам ложные приоритеты своего развития - ориентацию на победу дела социализма во всемирно-историческом масштабе. Естественно что большая часть ресурсов государства, общества и граждан (финансовых, интеллектуальных, нравственных и физических) расходовалась на бесперспективные попытки реализации этой социально-политической утопии, а остающихся на поддержку материнства и детства средств явно не хватало на эффективную реализацию репродуктивной функции женщины. Элементарно не хватало также на это последних физических и нравственных сил самих матерей. Во-вторых, малооплачиваемый труд абсолютного большинства и женщин, и мужчин, как правило, не позволяло им заводить многодетные семьи. До настоящего времени доля заработной платы себестоимости отечественной продукции составляет 10%, тогда как в мировой экономике она достигает 60% [96 , с.87]. В-третьих, полноценное профессиональное обучение до недавнего времени считалось уделом преимущественно девушек и юношей, не обремененных семьей и детьми. В действительности же высокий уровень профессионального обучения достигается при наличии соответствующего опыта работы и базовом профессиональной подготовки кроме того, специалисту все чаще приходится сталкиваться (при этом и в достаточно зрелом возрасте) с необходимостью прохождения переподготовки. Очевидно, что высшим уровнем профессионального мастерства овладевают уже состоявшиеся и обычно работающие руководители. Таким образом, целесообразность для женщины сочетания трех вышеперечисленных функций обусловленном социально-экономическими реалиями современного общества. Его поступательное развитие, предъявляет все более высокие требования к женщине - матери, работтще и специалисту, вместе с тем расширять и возможности выполнения этих требований- И непреодолимых противоречий в естественных функциях женщины в принципе нет. 2. Преобладание последовательной и параллельно-последовательной схем е решении геидерных проблем. Этот принцип доминирования чередования, а также нестрогого параллельного выполнения всех трех основных функций женщин. Ведь в последнем случае невозможно выйти за рамки дискредитировавшей себя в недалеком прошлом модели «советская женщина - работница», которая буквально разрывалась между тремя одинаково важными функциями, поневоле ухудшала качество выполнения каждой из них и в результате подрывала собственное здоровье.