Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЗАЦИИ
МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОАО «РЖД»
В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ !....13
Анализ определений логистики и ее развития в сервисной сфере 13
Предпосылки логистического управления метрологическими
подразделениями в условиях реформирования ОАО «РЖД» 27
1.3 Классификация потоков метрологического подразделения 46
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОАО «РЖД» 72
2.1. Системные свойства метрологического подразделения
как объекта логистического управления 72
2.2. Функционально-организационный аспект логистической
системы метрологического подразделения 88
2.3. Логистические функции метрологических подразделений 107
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОАО «РЖД» (НА ПРИМЕРЕ
ДОРОЖНОГО ЦЕНТРА ДЕФЕКТОСКОПИИ СТАНЦИИ
АТКАРСК ПРИВОЛЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ) 126
Рекомендации по разработке модели логистической цепи процессов при функционировании ДЦД 126
Оптимизационная модель управления потоками
в логистической системе ДЦД 143
3.3 Определение экономической эффективности логистизации
Дорожного центра дефектоскопии ст. Аткарск 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание и функционирование логистических товаропроводящих систем на железнодорожном транспорте, обеспечивающих интеграцию России в международное экономическое пространство, являются предметом многих научных исследований и обсуждения на различных уровнях управления, особенно в условиях реформирования данного вида транспорта. Вместе с тем логистизация не затрагивает деятельность инфраструктурных подразделений железных дорог, к числу которых относятся метрологические подразделения. Необходимость применения к ним методологии логистики определяется рядом причин, порожденных изменениями внутренней и внешней среды этого вида транспорта: возрастанием требований к соблюдению единства измерений, безопасности движения; усложнением процесса контроля за деятельностью метрологических подразделений в условиях формирования конкурентной среды на железнодорожном транспорте; непропорциональным развитием мощности метрологических подразделений и потоков средств неразрушающего контроля (СНК), подлежащих тестированию. Так, за последнее десятилетие мощность потока СНК на Приволжской железной дороге возросла почти в 2,5 раза, в то время как адекватного изменения мощности метрологических подразделений не произошло.
Новым аспектом в обеспечении метрологического обслуживания железных дорог является создание в рамках открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») специализированных центров дефектоскопии, процесс формирования которых находится на начальной стадии и характеризуется рядом проблем логистического характера: отсутствием системного подхода к организации и управлению этими подразделениями; слабой структурированностью входящих и исходящих потоков; недостаточной координацией взаимодействия основных модулей
метрологических подразделений и эксплуатационно-ремонтных предприятий железных дорог, использующих дефектоскопы и иные средства контроля и диагностики. Решение этих проблем невозможно без научного обоснования процесса функционирования метрологических подразделений как логистических систем. Именно системный подход к исследованию потоковых процессов метрологического подразделения призван реализовать его главный приоритет - обеспечение единства измерений и, как следствие, безопасных условий перевозки пассажиров и грузов. Отсутствие логистизации процессов метрологического подразделения приводит к увеличению времени на обработку материального потока СНК и диагностики, несоблюдению графиков тестирования, что, в конечном счете, сказывается на отказах в работе подвижного и тягового составов железнодорожного транспорта, аварийным ситуациям, результат которых - значительные народно-хозяйственные потери.
Отсюда следуют актуальность темы исследования, ее практическая значимость.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы развития основополагающих логистических принципов функционирования экономики разработаны такими учеными, как Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, СБ. Карнаухов, В.Н. Клочков, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.Н. Стаханов, О.Г. Туровец, В.Н. Родионова, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и другими. Становление логистики связано с существенным вкладом зарубежных ученых: Дж. Бауэрсокса, Дж. Клосса, Д. Бенсона, Дж. Уайтхеда, Дж. Болта, Э.Дж. Долана, Д. Линдсся, П. Дракера, М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона, М. Кристофера.
Изучению проблем развития логистических процессов на различных уровнях экономики посвящены труды А.В. Зырянова, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, Л.А. Мясниковой, В.Г. Санкова. Сферу коммерческой
6 логистики исследовали такие авторы, как Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, Ы.Э. Ташбаев и другие.
Тем не менее, в экономической науке отсутствуют работы, посвященные научному исследованию вопросов логистизации процессов метрологического обеспечения средств неразрушающего контроля и диагностики, в том числе, создания и функционирования логистических систем метрологических подразделений железной дороги. Актуальность проблемы и отсутствие разработок по логистике в этой сфере деятельности предопределили выбор темы исследования, ее целевую установку и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических основ функционирования логистической системы метрологического подразделения железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» для обеспечения безопасности транспортного процесса. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
провести уточнение отдельных теоретических положений логистики применительно к функционированию метрологических подразделений, в развитие которых ввести понятие «логистика внутрипроизводственного сервиса»;
выявить тенденции железнодорожного транспорта в условиях его реформирования и определить предпосылки логистического управления метрологическими подразделениями;
разработать классификацию потоков метрологического подразделения ОАО «РЖД»;
выявить системные свойства метрологического подразделения как объекта логистического управления;
исследовать функционально-организационный аспект логистической системы метрологического подразделения;
определить логистические функции метрологического подразделения ОАО «РЖД»;
разработать методические рекомендации по формированию модели функционирования логистической системы метрологического подразделения (на примере Дорожного центра дефектоскопии (ДЦД) ст. Аткарск Приволжской железной дороги);
разработать оптимизационную модель управления функционированием логистической системы ДЦД и определить экономическую эффективность его логистизации.
Предметом исследования является процесс функционирования логистической системы метрологического подразделения ОАО «РЖД».
Объектом исследования выступают логистические потоки метрологического подразделения ОАО «РЖД», обеспечивающие его функционирование как системы. Конкретным объектом исследования выбрано метрологическое подразделение Дорожного конструкторско-технологического бюро Приволжской железной дороги - Дорожный центр дефектоскопии станции Аткарск.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, логистики, экономики железнодорожного транспорта, математической статистики и моделирования, теоретико-методологические основы организации промышленной и сервисной логистики, информационной логистики, а также законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России», отечественные прикладные исследования и методические разработки в сфере логистики, экономики и управления на железнодорожном транспорте. В работе использованы методы экономико-математического моделирования, экономической статистики, графоаналитический метод, системный подход, приемы классифицирования.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные федеральной службы статистики (Росстат), ОАО «РЖД», статистический материал муниципальных органон управления, органов управления транспортом, отчетность о технико-экономическом и финансовом положении подразделений ОАО «РЖД», данные периодической печати, нормативно-методическая документация, информационные ресурсы Интернет, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором по ДЦД ст. Аткарск.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
введено понятие «логистика внутрипроизводственного сервиса» на основании анализа общих тенденций развития логистики как науки, а также усиления роли логистических сервисных услуг на железной дороге в условиях ее реформирования; определены основные требования логистического подхода к управлению процессами метрологического подразделения, главное из которых - интеграция звеньев логистической системы как необходимой предпосылки своевременного выполнения и повышения надежности метрологических услуг;
проведен анализ состояния и выявлены тенденции развития железнодорожного транспорта, на основании чего определены предпосылки логистического управления метрологическими подразделениями ОАО «РЖД», главные из которых заключаются в структурных изменениях в системе управления железных дорог, создании логистических центров по управлению перевозочными процессами как организационной основы интеграции в них метрологических подразделений, что способствует сокращению времени на координацию потоков при функционировании эксплуатационных, ремонтных, метрологических и других подразделений ОАО «РЖД»;
осуществлена авторская классификация логистических потоков метрологического подразделения, отличающаяся признаком их
функционального назначения в логистической системе и позволяющая реализовать дифференцированный подход к управлению входными и выходными материальными потоками метрологии, снабжения, обеспечения учебного процесса, за счет чего достигается экономия средств на организацию потоков для калибровки и ремонта СНК;
выявлены системные свойства метрологического подразделения как объекта логистического управления, послужившие методологической основой создания и функционирования логистической системы, отличающейся особенностью базового материального потока - совпадением его начальной и конечной точки, что обеспечивает четкое соблюдение графика калибровки СНК;
проведено исследование функционально-организационного аспекта логистической системы, на основании чего выявлена специфика реализации принципов логистики в процессах метрологического подразделения, заключающаяся в обеспечении синхронизации потоков эксплуатационных и инфраструктурных подразделений ОАО «РЖД», что приводит к повышению надежности тестируемых деталей и узлов и, в конечном счете, сокращению аварий и поломок подвижного состава и железнодорожных путей за счет своевременного их контроля;
дана уточненная содержательная характеристика функций управления логистической системой метрологического подразделения, основанная на использовании модели достижения цели, отличающейся последовательной реализацией управленческих, организационных, информационных задач, что дает возможность сокращать время на принятие решений по обеспечению потоковых процессов;
разработаны методические рекомендации по формированию организационно-экономической модели логистической системы метрологического подразделения ОАО «РЖД», представляющие собой описание потоков, обеспечивающих взаимодействие элементов системы и
отличающиеся разграничением их функций при реализации миссии, целей, задач системы, что даст возможность сократить время на согласование потоков внутрипроизводственного сервиса;
- предложены методические рекомендации по разработке оптимизационной модели логистической системы метрологического подразделения, заключающиеся в описании пошагового процесса определения минимальных затрат на реализацию материальных потоков и отличающиеся возможностью учета в модели ограничений мощности ДЦД и ресурсов для снабжения, множества комплектующих для калибровки и ремонта СНК, применение которой позволяет выбрать оптимальный вариант обеспечения снабженческого потока по критерию минимальных затрат; определен экономический эффект логистизации процессов ДЦД, полученный за счет снижения затрат на проведение метрологических услуг в анализируемом Центре по сравнению с затратами на калибровку и ремонт СНК в других, не принадлежащих ОАО «РЖД» метрологических подразделениях. На защиту выносятся;
Авторская классификация логистических потоков метрологического подразделения ОАО «РЖД».
Авторское определение введенного понятия «логистика внутрипроизводственного сервиса».
Методические рекомендации по формированию логистической системы метрологического подразделения.
Оптимизационная модель управления материальными потоками логистической системы метрологического подразделения.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных основ управления функционированием логистической системы метрологического подразделения железной дороги в условиях ее реформирования. Введено понятие «логистика внутрипроизводственного сервиса», разработана авторская классификация логистических потоков
и метрологического подразделения железной дороги, учитывающая специфику процессов данного подразделения.
Даны методические рекомендации по оптимизации управления логистической системой метрологического подразделения па примере Дорожного центра дефектоскопии ст. Аткарск.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных автором методических рекомендаций по функционированию логистической системы в метрологическом подразделении ОАО «РЖД», что является существенным фактором повышения безопасности и надежности перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом.
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности других видов транспорта и на промышленных предприятиях, осуществляющих метрологические услуги, при организации подготовки и повышения квалификации работников метрологических подразделений; в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, экономики транспорта, менеджмента.
Научные результаты работы использованы метрологическим подразделением ~ Дорожным центром дефектоскопии ст. Аткарск при формировании и функционировании логистической системы. Материалы диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете в рамках курсов: «Логистика», «Управление качеством», «Экономика транспорта».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); IX Международной научной конференции «Проблемы
менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современный город: повседневность и экстремальность» (Саратов, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,19 п.л., втом числе авторских 2,84 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика), пункт 6.2-«Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровне; определение цели и критериев оценки систем».