Функционирование и развитие свободных экономических зон Лю Шиян

Функционирование и развитие свободных экономических зон
<
Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон Функционирование и развитие свободных экономических зон
>




Лю Шиян. Функционирование и развитие свободных экономических зон : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/1599-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Институциональное развитие общества на основе создания свободных экономических зон 9

1.1 Парадигма становления и развития свободных экономических зон 9

1.2 Экономическая категория «свободная экономическая зона»: содержание и основные понятия 30

1.3 Современные проблемы создания и функционирования свободных экономических зон в мире, России 36

2. Функционирование свободных экономических зон провинции Гуандун Китая 45

2.1 Функционирование свободных экономических зон Китая ... 45

2.2 Социально-экономический анализ деятельности провинции Гуандун до и после организации в ней свободной экономической зоны

2.3 Сравнительный анализ результатов функционирования свободных экономических зон провинции Гуандун 87

2.4 Стратегия развития свободной экономической зоны провинции Гуандун 105

3. Рекомендации по использованию опыта Китая по организации свободных экономических зон в России 119

Заключение 145

Библиографический список используемой литературы 151

Введение к работе

Свободные экономические зоны - важный элемент совершенствования хозяйственного механизма национальной экономики, перспективная форма включения экономики любой страны в мировую. Свободные экономические зоны (СЭЗ) - это институциональная инновация. Функционирование СЭЗ связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. В странах с развитой рыночной экономикой СЭЗ служат важнейшим инструментом для подъема региональной экономики, выравнивания межрегиональных различий и т. д., в развивающихся странах такие зоны являются основой возрождения предпринимательства, а в странах с переходной экономики главной целью создания СЭЗ - усиление открытости своих национальных экономик с мировой рыночной экономикой.

К числу достижений СЭЗ относятся высокие, устойчивые темы экономического роста; большие объемы привлеченных в зоны иностранных инвестиций; значительное повышение производительности труда и, наконец, существенный рост уровня жизни населения. Создание СЭЗ является стратегическим ресурсом поднятия экономики страны и решения социально-экономических проблем в регионах. Свободные экономические зоны способствуют организации новых предприятий, повышению занятости населения, росту уровня зарплаты, увеличению налоговых поступлений в бюджет региона и страны.

Теоретико-методологический аспект создания и управления СЭЗ базируется на трудах, как росийских ученых (Е. Авдокушин, В. Андреев, Ж.М Бюрго, В. Гельбрас, А. Каратаев, В. Климанов, В. Кузнецов, 3. Окрут, Т. Данько, В. Савин, В. Сидоренко, В. Котов, Н. Смородинская, М. Степанов, и другие). Длительная самоизоляция Китая от мирового сообщества, низкий уровень развития рыночных отношений, инфляция, безработица создали предпосылки для поиска эффективных форм подъема экономики Китая,

мировой опыт показывает, что такой формой является создание свободных экономических зон, которые рассматриваются как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Аспект организации и управления СЭЗ в Китае основывается на трудах китайских ученых (Вэнь Вэнь, Гао Юйфа, Дун Найфу, Дун Пин, Ли Хуацзе, Линь Лин, Лин Ифу, Лу Лин, Лю Вэньмин, Лю Сыцин, Лян Гуйцаюнь, Ма Анцзу, Чожу Вэнь, Чжэу Чжэньхуа, Чжэн Дэлян, Чэнь Дуншэн, Юй Гуанюан, Ян Юнхуа и другие), а также зарубежных (А. Fishlow, J.Goottmann и другие).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ функционирования и развития СЭЗ и выработка практических рекомендаций по использованию опыта организации СЭЗ Китая в России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать институциональное развитие общества на основе
формирования СЭЗ в современных условиях;

- выявить и раскрыть проблемы создания и функционирования СЭЗ в

современных условиях хозяйствования;

- определить принципы и факторы формирования СЭЗ Китая;

- проанализировать социально-экономическое развитие деятельности
провинции Гуандун до и после организации в ней СЭЗ;

разработать организационно-методические рекомендации по использованию опыта организации СЭЗ Китая в России.

Объектом исследования явились функционирующие свободные экономические зоны.

Предметом исследования явились организационно-методические процедуры формирования и развития СЭЗ на примере провинции Гуандун.

Методологической и теоретической базой исследования являлись труды российских, китайских и иностранных ученых в области создания и управления СЭЗ. Исследование базируется на системно-ситуационном анализе по формированию и управлению промышленно-развитой СЭЗ провинции

Гуандун, для этого применялся метод морфологического моделирования процесса инвестирования в СЭЗ.

Информационной основой работы служили материалы центральных и местных органов статистики, законы России и КНР, постановления правительств России и КНР, теоретические и фактические материалы в области создания и управления СЭЗ. Основой доказательности выводов и рекомендаций являлись официальные статистические данные России и КНР, материалы коллегий Минэкономики Китая, провинции Гуандун и администрации Кемеровской области; публикации в научной литературе и периодической печати; экономическая отчетность исследуемых предприятий и другое.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Уточнение теории формирования СЭЗ:

формирование СЭЗ является политической и институциональной составляющей для проведения открытой внешнеэкономической политики Китая привлечения иностранных инвестиций;

выявлено, что благодаря СЭЗ во внутренние регионы страны поступают иностранный капитал, высокие технологии, знания, управленческий опыт. СЭЗ должны стать полигоном для отработки рыночного механизма.

2. На базе классификации СЭЗ сформированы условия для эффективного

функционирования СЭЗ, благодаря:

долгосрочной стратегии развития СЭЗ, отличающейся большей активностью и гибкостью к изменяющимся условиям;

четкой регламентации при размещении капитала по видам зон и внутри самих зональных образований;

перераспределению местной администрации полномочий с центральной власти;

созданию развитой инфраструктуры СЭЗ;

различным льготам по налогам, финансам, административной и
внешнеэкономической деятельности и др.

3. Выявлением факторов, влияющих на подъем экономики СЭЗ
провинции Гуандун:

сочетание государственного регулирования функционирования и развития СЭЗ в социалистическом Китае с созданием рыночных инфраструктур;

тесная взаимосвязь экономики провинции Гуандун с Гонконгом, Аомынем и Тайванем и их эмигрантами, позволяет получить единое экономическое пространство, в котором провинция Гуандун получает наибольший экономический эффект из-за своего географического положения;

благодаря СЭЗ развиваются поселковые и сельские предприятия провинции Гуандун;

историко-культурный фактор (формирование общественного сознания, адекватного рыночной экономике). Провинция Гуандун является колыбелью философии конфуцианства и передовых культур, одновременно являясь центром современных промышленных технологий, внутренней и международной торговли и родиной многих эмигрантов и др.

4. Выявлены основные этапы развития СЭЗ провинции Гуандун:
Первый этап - сформулированы организационно-правовые основы и

формирование среды для создания СЭЗ;

Второй этап - регистрация, функционирование и развитие СЭЗ;

Третий этап - углубление специализации самих СЭЗ;

Четвертый этап - в Китае получили развитие «северные пояса открытости». Это выражалось в распространении СЭЗ на пограничные с Россией, Монголией северо-восточные регионы Азии. В Китае сложилась многоярусная и многоканальная система

открытости внешнему миру по всем направлениям, обеспечивающаяся сочетание интересов страны и отдельных ее регионов.

5. Произведен сравнительный анализ социально-экономического развития

СЭЗ провинции Гуандун до и после организации в ней СЭЗ;

6. Определены основные направления стратегии для дальнейшего
развития СЭЗ провинции Гуандун на перспективу:

создание сети экспортоориентированных производственных зон с формированием в них необходимой производственной транспортной и бытовой инфраструктуры;

развитие свободных таможенных зон в морских портах, местах пограничных переходов, крупных аэропортах ;

выделение наиболее приоритетных крупных территорий и формирование на них комплексных свободных зон, интегрированных во внутреннюю экономику страны.

7. Разработана морфологическая модель процесса инвестирования в СЭЗ,

на базе которой можно сформировать пакеты необходимых документов для их успешного функционирования СЭЗ.

8. Опыт организации СЭЗ в Китае:

создание развитой инфраструктуры СЭЗ к приему инвесторов;

создание благоприятной инвестиционной политики, подходящей для иностранных инвесторов, то есть предоставляются инвесторам льготный, режим по налогам, финансам, внешнеторговой и административной деятельности;

конфуцианство, управление обществом на основе морали к справедливости;

развитие городских и сельских предприятий.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость

работы состоит в том, что результаты выполненного исследования по

функционированию и развитию СЭЗ Китая рекомендуются использовать в России. Результаты исследования будут способствовать повышению эффективности управления СЭЗ в провинции Гуандун. Предлагаемый подход будет способствовать тесному взаимодействию органов местной администрации СЭЗ и центральной власти с целью стабилизации и повышения эффективности их совместной деятельности. Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ее результаты используются в учебном процессе при чтении лекции студентам экономистам Кемеровского государственного университета по учебной дисциплине «Основы предпринимательской деятельности», раздел «организация СЭЗ».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры маркетинга экономического факультета Кемеровского государственного университета, а также на следующих научных конференциях Всероссийского и межрегионального уровня:

1 .Международная научно-практическая конференция «Региональный

маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение» (г. Кемерово, 1999г.); 2.Областная научная конференция молодых ученых «Молодые ученые

Кузбасса. Взгляд в XXI век», подсекция «экономика», (г. Кемерово,

2001 г); 3 .Региональная студенческая научно-практическая конференция

«Научные исследования современного студенчества» (г. Новокузнецк,

2001г.); 4.Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых

ученых «Наука и молодежь: на рубеже тысячелетий» (г. Новокузнецк,

2001г.).

Парадигма становления и развития свободных экономических зон

В современных теоретических работах, посвященных проблемам свободных экономических зон, последние определяются как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы. Такая формулировка понятия свободных экономических зон охватывает широкий спектр различных институциональных явлений, связанных с действием преференциального режима хозяйствования. Таким образом, свободная экономическая зона - не только обособленная географическая территория, но и скорее, часть национального экономического пространства, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других частях страны.

Свободные экономические зоны в промышленно-развитых странах включены в международное разделение труда, что обусловлено характером и уровнем развития их экономики. Свободные экономические зоны в таких странах представлены всеми типами, однако наибольшее развитие здесь получили зоны свободной торговли и научно-технические зоны [26,29].

Свободные экономические зоны в США[59]. Начало современным свободных экономических зон в развитых странах положила зона внешней торговли, которая была создана и США в 1934 г. для активизации внешней торговой деятельности посредством снижения таможенных издержек для производства автомобилей. Свободными экономическими зонами стали склады, доки, аэропорты. Беспошлинно импортировались товары, которые использовались в зоне.

Позже развитым видом такой зоны стала зона благоприятствования, созданная в 1957г. в Ирландии с центром в аэропорту «Шеннон» для обеспечения дополнительно 300 рабочих мест. В последствии компании, созданной в 1959 г. по парламентскому закону, было поручено формирование «здорового общества» в регионе через развитие промышленности, торговли и туризма и одновременно необходимо учитывать специфику базовых условий. В результате в этой зоне все ожидания оправдались. Зоны свободной торговли называются в США зонами внешней торговли, которые впервые были созданы в соответствии с актом 1934г. Цель их создания - активизация участия США в мировой торговле. Теперь основным стимулом для создания таких зон выступает возможность существенно снизить тарифы на импортируемые детали и компоненты для ряда отраслей.

Компании, действующие в зонах внешней торговли, могут отсрочить выплаты (или вообще их избегать), снижать тарифы на проходящие через зону товары и т.д. Эти товары могут закупаться для хранения, переупаковки, обработки и распределения. Они не выступают объектами формального таможенного контроля, но в случае их доставки в зоны в таможенные территории США, безоговорочно подлежат прохождению всех таможенных процедур.

Экспортно-производственные зоны в США создаются как зоны предприятий - специальные территории, в которых действующие предприятия получают от местных, штатовских властей определенные преференциальные права. Они создаются в экономически депрессивных районах больших городов с высоким уровнем безработицы и обычно занимают площадь в несколько квадратных километров.

При принятии решения о создании зоны предприятия в каком-либо районе области, пользуются несколькими критериями, среди которых можно выделить два наиболее важных: более 70% жителей района должны иметь доход на человека (семью) ниже 80% от среднегородского национального уровня, так и процент безработицы в районе должен значительно превышать городской уровень.

Профессиональные права наиболее предпочтительны для деятельности внутренних фирм и заключаются в стимулах как налогового, так и неналогового характера. Налоговые скидки распространяются на производство, строительство и торговлю. Неналоговые стимулы относятся, в частности, к сфере управления, к стандартам окружающей среды и т.д.

В США действуют и традиционные экспортно-производственные зоны, в том смысле, что в них привлекается иностранный капитал, иностранная рабочая сила, различные элементы для производства готовой продукции. Особенность заключается в том, что даже тогда, когда они постепенно трансформировались из «торговых центров», они переходили к производству готовой продукции преимущественно для внутреннего рынка.

Важное место в развитых странах занимают научно-технические зоны. В США этот вид зон представлен научными парками. Для их создания в стране существовали все необходимые предпосылки: наличие большого числа инновационных идей; наличие развитой инфраструктуры НИОКР и промышленность; привлекательные условия жизни и отдыха.

Экономическая категория «свободная экономическая зона»: содержание и основные понятия

Заметным явлением мирового хозяйства второй половины XX века является создание свободных экономических зон в странах мира.

Анализ данных имеющихся в специальной литературе и правовых актах привел нас к тому, что под СЭЗ понимаются с различной точки зрения [59]:

с точки зрения конкретной экономики - организационные формы хозяйственной деятельности, имеющих преимущество в ее пределах. Создание новой производственной и другой инфраструктуры в СЭЗ неизбежно привносит в конкретную национальную экономику инородные для нее способы производства, созданные, прежде всего формами предпринимательства. Интересно отметить, что при создании любого типа СЭЗ в них созданы такие условия, в которых очень быстро вызревает производственная инфраструктура, адекватная современной мировой хозяйственной сфере;

рассматривая СЭЗ с точки зрения размещения производственных сил, следует иметь в виду, что, определяя ту или иную часть территории страны в качестве СЭЗ для достижения конкретной цели, государство достигает ее, развивая там конкретные отрасли производства. При этом государство использует имеющиеся там факторы производства и привлекает недостающие как со своей территории (например, рабочую силу), так и из других стран (например, капитал, технологию и т.п.), результатом такой деятельности государства являются изменения в размещении производственных сил, экономических потенциалов экономических регионов и страны в целом;

для СЭЗ характерны особые, по сравнению со всей страной, экономические отношения роста и распределения необходимого и прибавочного продукта, произведенного на территории. Мы считаем, что необходимо подчеркнуть, что на первое место следует ставить отношения распределения, а не производства, поскольку именно они характерны для всех без исключения типов СЭЗ. Это отличие осуществлено государством применительно для достижения определенных целей - будь то привлечение иностранного капитала или товарной массы, увеличение валютных поступлений или повышение степени занятости , стимулирование экспорта или развитие производства в целом.

с точки зрения способности к диффузионному расширению и распространению ее границ на другие, связанные с нею хозяйственные сферы, отрасли территории. Эта черта проистекает из того, что, несмотря на определенную обособленность, СЭЗ всегда остаются неотъемлемой частью хозяйственного национального организма. Поэтому все последствия их развития должны отразиться и обязательно отражаются на национальной экономике. В частности, стихийность, отсутствие проработки динамики в формировании СЭЗ может привести к негативным последствиям в самой зоне и в экономике. Положительное диффузное воздействие СЭЗ проявляется в преобразовании отраслей, на них развивающихся, в подтягивании их к мировому уровню не только в техническом плане, но и других отношениях, тем самым, способствуя интернационализации производственных процессов в других сферах хозяйства, экономических регионах и даже в других странах.

Свободные экономические зоны - это существенная территория государства, являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны, где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной конкретной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузному расширению и распространению ее границ [59].

Создание СЭЗ рассматривается их учредителями как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. Экономика СЭЗ имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный налоговый и инвестиционный режим благоприятен для внешних и внутренних инвестиций.

Важной причиной образования СЭЗ является то, что часто страна не желает полностью открывать свою экономику для притока иностранного капитала или всеобъемлюще использовать особый инвестиционный климат и поэтому использует частичную, локальную открытость в виде спецзоны в развивающихся странах мира. Поэтому причины и цели создания СЭЗ в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания СЭЗ создавались для реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и сезонного бизнеса в депрессивных районах. С подобной же целью создавались СЭЗ в развивающихся странах, что обеспечивало превращение ранее отсталых районов в динамично развивающиеся .

Для СЭЗ характерно развитие международного сотрудничества практически во всех возможных формах. Это, в свою очередь, требует постоянного достраивания необходимого для данного уровня развития частей инфраструктуры, с одной стороны, и одновременного отсечения омертвевших технологических звеньев, управленческих цепей и т.д. с другой. В связи с тем, что СЭЗ неотъемлемая часть хозяйственного национального механизма, неизбежно отражение последствий ее развития на экономике страны. СЭЗ помимо многих позитивных черт, таит вполне реальные опасности, которые необходимо учитывать разработчикам СЭЗ во избежание структурных и других перекосов в народном хозяйстве.

Функционирование свободных экономических зон Китая

Реформе, проводимой в Китае, нужен опытный участок, в который были бы привлечены все передовые технологии для производства, роста региональной экономики и модернизации хозяйственной социалистической деятельности в Китае. С созданием свободных экономических зон до наших дней политика открытости прошла необычный путь, но создание свободных экономических зон для политики открытости шло вслепую и дало дорогие результаты и опыт. В экономике были достигнуты больших успехов, эксперимент строительства социализма по-китайски с созданием свободных экономических зон и политикой открытости внешнему миру существенно продвинул страну вперед. Свободные экономические зоны дали возможность для проведения основных мероприятий и концентрации капитала. Была создана благоприятная среда для инвестиций. В свободных экономических зонах в отношении внешнеэкономической деятельности были созданы разнообразные особые режимы, отличающиеся от других режимов, принятых во внутренних регионах в глубине страны Китае. В свободных экономических зонах провинции Гуандун была осуществлена гибкая система льгот, все это привлекало иностранных инвесторов, занимающихся вложением своих капиталов в создание предприятий, способствовало развитию экономики всей страны. Надежные гарантия законов и материальные и транспортные средства устранили опасения инвесторов. В свободных экономических зонах были и будут защищены интересы хозяйствования для иностранных инвесторов, укрепляются безопасность и уверенность в будущем для инвестиционной деятельности. Создание свободных экономических действующему экономичному механизму, который адаптируется с развитием внешнеэкономической деятельности.

В чем преимущества политики «реформы и открытости внешнему миру», которая осуществлена в свободных экономических зонах провинции Гуандун:

1) В свободных экономических зонах сосредоточены многие зарубежные капиталы, иностранные передовые технологии и управленческий опыт, непрерывно расширяется импортно-экспортная торговля, укрепляется способ поступления валюты, сделан большой вклад в строительство социалистической модернизации всей страны;

2) Свободные экономические зоны находятся на стыке или между мировой экономикой и экономикой внутренних регионов в глубине страны, поэтому они станут буферной зоной и узловой связкой возникновения экономических связей мировой экономики с экономикой внутренних регионов страны. Через свободные экономические зоны мы лучше изучаем важные характеристики и изменения в процессе быстрого развития мировой экономики, чтобы во внутренних регионах в глубине страны успели принять решение соответствующей экономической системы, непрерывно укрепляется способность адаптации к мировой экономике, происходит приспособление к изменениям в мировой экономике. Через эксперименты, проводимые в свободных экономических зонах, не обошлось без потерь, но плохой опыт тоже полезен. Надо распространить успешную и полезную часть опыта СЭЗ в страну в целом, способствовать реформе в экономической системе всей страны;

3) Свободные экономические зоны являются передовой линией, в которой экономика Китая включена в мировую экономику и активно участвует в международном техническом сотрудничестве и международной рыночной конкуренции.

В качестве важного выбора модели, то есть первый шаг осуществления политики открытости расстановки в регионах, свободные экономические зоны играют важную роль в стратегии, когда в нашей стране развита внешняя торговля, привлечены иностранные капиталы и передовые технологии, расширены обмен и сотрудничество внешнеэкономической деятельности, они развивают значение важных окон и баз в ходе осуществления политики «реформы и открытости внешнему миру»:

4) Свободные экономические зоны являются окнами для осуществления политики открытости. В последние 20 лет практика свидетельствует о том, что свободные экономические зоны оправдали ожидание Дэн Сяопина и полностью развернули роль «технического окна», «управленческого окна», «окна знания», «окна внешней политики». До сих пор во всех концах страны устраивают разнообразные выставки, собрания, беседы и курс о свободных экономических зонах, развивается и расширяется внешняя торговля, идет подготовка квалифицированных рабочих. В свободные экономические зоны привлечены современные технологии, идет их освоение, проводится их адаптация, чтобы в будущем охватить модернизацией внутренние регионы в глубине страны;

Социально-экономический анализ деятельности провинции Гуандун до и после организации в ней свободной экономической зоны

Через СЭЗ во внутренние регионы в глубине страны поступают капитал, высокие технологии, знания, управленческий опыт, которые после использования в СЭЗ будут использованы по всей стране. Кроме того, они должны были стать полигоном для отработки рыночного механизма. СЭЗ в КНР, в частности, стали объектами, на которых на начальном этапе нащупывались основные формы и направления использования иностранного капитала, налаживания наиболее эффективных профессиональных связей с иностранными фирмами. Создание свободных экономических зон стало важной составной частью проведения открытой внешнеэкономической политики Китая, рассчитанной на активное развертывание научно-технического сотрудничества и производственной кооперации, привлечение иностранных инвестиций, существенное улучшение технологии производства. По замыслу создателей они должны стать «открытыми окнами внешний мир».

Стратегия экономического развития в свободных экономических зонах провинции Гуандун вывела Китай из изоляции от мировой экономики, позволила активно участвовать в международном разделении труда и мировой конкуренции. Открыта дверь приморских регионов на мировой рынок. Создалась новая ситуация: Китай выйдет в мир, но прежде надо пригласить мир в Китай. Иностранные капиталы, передовые технологии и техники, предприниматели из разных стран мира массово появились в свободных экономических зонах провинции Гуандун. ТНК, которые очень известны в мире, и финансисты начинают совершать десанты в СЭЗ провинции Гуандун в виде экспедиций. Они с удивлением увидели, что в социалистическом Китае проводится политика «реформы и открытости внешнему миру» [44].

Основными стратегиями для развития региональной экономики является следующие:

1) Преимущество местоположения даст шанс для того, чтобы заниматься внешнеэкономической деятельностью, привлекать иностранные капиталы, передовые технологии и техники на мировом рынке, а также для поставок собственной продукции на мировой рынок и активно участвовать в международном обмене во всех экономических областях;

2) При развитии внешнеэкономической деятельности важно использовать иностранные ресурсы и рынки, а также нужно активно сотрудничать с внутренними рынками страны;

3) Необходимо наладить тяжелое промышленное производство, так как в Китае есть дешевая рабочая сила и ее нужно использовать. При участии в международном рынке нужно работать по привлечению валютного поступления за продажу продукции сельского хозяйства; полно использовать преимущества научной технической информации, а также использовать капитал для развития сырьевой базы, энергетики, технической оснащенности и внешнеэкономической деятельности;

4) Развитие внешнеэкономических связей сочетать с реформой системы внешней торговли и изменением хозяйственного механизма на предприятиях, надо создавать такой климат, при котором иностранные предприниматели будут заинтересованы в управлении местным производством. Непрерывно изучать пути и методики соединения внешней торговли Китая с международной традицией;

5) При развитии внешнеэкономической деятельности внимание должно быть нацелено на привлечение иностранных инвестиций, для которых надо непрерывно улучшать и совершенствовать законы и постановления о создании предприятий иностранными инвесторами, а также инвестиционный климат надо улучшать и повысить эффективность рабогы администраций свободных экономических зон.

Осуществление стратегии развития экономики в свободных экономических зонах провинции Гуандун ускорил вхождение Китая в мировую торговую организацию. В отношении международных экономических связей Китай обладает равными правами и разумной защитой, он должен следовать международным правилам, исполнять свои обязанности и пользоваться правами. Поэтому Китай ускоряет переговоры об участии в международной торговле.

Осуществление стратегии экономического развития в свободных экономических зонах провинции Гуандун способствовало развитию и усовершенствованию политики открытости всей страны. Постепенно приморские регионы стали первыми участниками международного разделения труда и мировой конкуренции. Выли использованы природные ресурсы и техника в качестве главных путей валютного поступления за счет экспорта продукции и привлечения иностранных капиталов и технологий. Структура отраслей и разумное распределение ресурсов, являющиеся стратегической мыслью, вызвали развитие экономики народного хозяйства в целом.

Стратегия экономического развития в свободных экономических зонах провинции Гуандун, не смотря на то, что она не может изменить всю экономику страны, является неотделимой частью единой экономической стратегии. Определение стратегии экономического развития в свободных экономических зонах провинции Гуандун дополняет могучую силу стратегии развития экономики страны в целом, способствует развитию китайской экономики на новом этапе, то есть часть регионов участвует в международном разделении труда, постепенно идет к новому участию всей страны в международном разделении труда и сотрудничестве.