Функциональная стратегия предприятия Кравцов Владимир Михайлович

Функциональная стратегия предприятия
<
Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия Функциональная стратегия предприятия
>




Кравцов Владимир Михайлович. Функциональная стратегия предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 217 c. РГБ ОД, 61:02-8/193-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы разработки функциональной стратегии предприятия 10

1.1. Выбор стратегии предприятия в условиях свободного рынка 10

1.2. Предприятие как объект исследования 25

1.3. Теоретические и методические основы построения функциональной стратегии предприятия 41

2. Моделирование и построение функциональной стратегии предприятия 55

2.1 Задачи и методы организации исследования 55

2.2 Методические рекомендации формирования функциональной стратегии предприятия 66

2.3 Место и роль функции менеджмента в формировании функциональной стратегии предприятия 76

3. Основные направления реализации функциональной стратегии предприятия 90

3.1 Функции предприятия, обеспечивающие экономическую эффективность его работы 90

3.2 Функции предприятия, обеспечивающие экономическую надёжность его работы 129

3.3 Программа реструктуризации функционального поля предприятия 166

Заключение 184

Список литературы 191

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема функциональной стратегии предприятия является одной из наиболее актуальных в настоящее время в экономике. Это отмечают многие специалисты в области конкретной экономики Англии, Германии, США, Франции и ряда других стран. По их мнению, в 60-е годы огромное значение имела функция маркетинга. В 70-е годы на первый план выдвинулись функции: финансовая, кадровая и обработка данных. В 80-е годы наиважнейшей функцией стало считаться информационное обеспечение. То же самое можно сказать и в отношении 90-х годов, когда определилась роль функций менеджмента и экономической безопасности предпринимательской деятельности.

Функциональная стратегия позволяет определить наиболее
целесообразную структуру и различное распределение задач среди
работников предприятия, добиться серьезных результатов в области
обеспечения экономической эффективности и надежности

предпринимательской деятельности.

Независимо от размеров и форм собственности предприятия, его функции по назначению не изменяются. Изменению подлежат структура предприятия, значимость функций в зависимости от внешней среды предприятия и внутренней направленности действий.

Суть функциональной стратегии как раз и состоит в определении данной зависимости на ближайшую и отдаленную перспективу, исходя из состава функциональных подразделений предприятия, ориентации его работников на достижение поставленных целей.

Особую остроту рассматриваемая проблема получила в России в условиях рыночной экономики. Формирование функциональной стратегии для предприятий является задачей делового менеджмента по изысканию резервов роста экономической эффективности предпринимательской

деятельности (за счет снижения затрат на функционирование отдельных подразделений предприятия и роста их вклада в общие результаты).

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, важностью вопросов определения функциональной стратегии предприятия и, во-вторых, их практической нерешенностью, что снижает результативность предпринимательской деятельности.

Степень исследованности проблемы является чрезвычайно высокой относительно каждой функции предприятия и более низкой относительно комплексного рассмотрения вопросов определения его «функционального поля», структуры и зависимости от внешней среды и целевой направленности действий.

Одной из причин отмеченного является недооценка роли функциональной стратегии предприятия, устоявшаяся культура управления предпринимательской деятельностью, слабая проработанность проблемы в методологическом плане. Активно влияет на структуру «функционального поля» предприятия частая и глубокая изменчивость внешней среды.

Функциональная стратегия предприятия - вид стратегии в стратегическом управлении, который служит для достижения конкурентных преимуществ посредством адекватного реагирования на направленность изменений внешней среды и внутренней направленности действий, путём изменения технологий управления.

Задача экономической науки в этих условиях состоит в обобщении имеющегося зарубежного опыта и «привязке» его к российской действительности (с учетом отраслевых и иных особенностей предприятий), критического использования передовой отечественной практики, исследовании вопросов влияния целеполагания на функциональную стратегию предприятия.

Цель исследования состоит в разработке методологических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации

функциональной стратегии предприятия в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью, основное внимание в работе уделялось решению следующих основных задач:

а), исследование влияния внешней среды на функциональное поле предприятия;

б), классификация функций на основе целеполагания предприятия; в), определение основных функциональных форм управления предприятием;

г), разработка предложений по формированию и развитию функциональной стратегии предприятия.

В качестве объекта исследования избраны хозяйствующие субъекты в промышленной среде Уральского экономического региона, а более детальное исследование отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций осуществлено на основе предприятий Челябинской области.

В ходе исследований отдельных закономерностей использованы обобщающие материалы хозяйственной практики российских предприятий.

В качестве предмета исследования принят механизм формирования и реализации функциональной стратегии предприятия, которая должна отображать основные факторы и взаимосвязи реальной действительности и обеспечивать чувствительность к различным внешним и внутренним воздействиям, применение результатов альтернативных вариантов действий.

Методологическую основу исследования представляет совокупность критически осмысленных экономических теорий российских и зарубежных экономистов в области микроэкономики, функционально-структурной организации системы управления предприятием:

- рыночной экономики (В.И.Бархатов, К.Боулдинг, А.В.Бузгалин, Д.К.Грейсон, А.А.Мальцев, К.Р.Макконнелл, М.Х.Мескон, Р.Пиндайк, Т.Питерс, Д.Риггс, Н.Н.Филлиппов, Д.Харрингтон, Р.Хизрич, В.Хойер и

т.д.);

культуры управленческой деятельности (И.А.Баев, С.Бир, Т.И.Бухтиярова, А.А.Голиков, Л.Г.Евланов, Г.Е.Ершова, О.Л.Леонова, Р.Манн, В.В.Ковалев, А.А.Радугин, О.Д.Рубаева, Ф.М.Русинов, В.Н.Смагин, З.Б.Хмельницкая, А.Хоскинг и др.);

функциональной организации системы управления (Е.Даль, Е.Дейл, Б.Евграфов, В.П.Иваницкий, А.А.Казак, Б.Карлоф, Ж.Желямур, А.В.Зырянов, Дж.Клир, Г.Минтцберг, Д.Моррис, Дж.Обер-Крие, А.Н.Попов, В.Щ.Раппопорт, К.Рише, Ф.Тейлор, А.Д.Шеремет, А.Файоль, Д.Хей, Р.Н.Холт и др.).

В работе использованы принципы системного подхода, построения гипотез, моделирования. Достоверность полученных результатов достигается путем повторения исследований, их перепроверкой, а также широкой научной и практической апробацией.

Источники информации. При проведении исследования по рассматриваемой проблеме на протяжении пяти лет автором собран, проанализирован и обобщен большой фактический материал, всесторонне характеризующий состояние управления и экономику промышленных предприятий.

При выполнении работы использовались данные статистической отчетности, материалы научно-практических конференций и семинаров, научных отчетов, периодической печати. В работу составной частью вошли данные анализа хозяйственной деятельности предприятий, программы и планы управления предприятиями.

Научная новизна. В диссертации решены следующие наиболее важные

вопросы, определяющие ее новизну:

1. Разработана классификация функций предприятия на основе его

целеполагания с выделением функций, обеспечивающих

экономическую эффективность и экономическую надежность работы

предприятия;

  1. На основе исследования сущности и взаимосвязи функций предприятия, уточнены содержание и классификация форм управления предприятием;

  2. С использованием установленной в исследовании взаимосвязи функций и целей предприятия, разработана функциональная стратегия предприятия и определены состав и взаимодействие агрегирующих элементов функционального поля предприятия, что служит для достижения конкурентных преимуществ в условиях рыночной неопределённости.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

Согласованностью теоретических положений с основами управления, изложенными в современной литературе;

Использованием современных средств и методов анализа;

Согласованностью и сходимостью результатов исследования с практикой. Результаты анкетного опроса по программе «оценка производственной деятельности промышленных предприятий России», проведённого по запросу автора исследования федеральным агентством правительственной связи и информации при президенте Российской Федерации подтвердили правильность теоретических и практических положений работы;

Апробацией результатов исследования в процессе разработки на конференциях различного уровня;

- Положительными результатами внедрения научных разработок.
Практическая значимость и реализация результатов исследования

состоит в целесообразности использования в промышленном производстве основных положений диссертации, которые в настоящее время приняты к внедрению рядом предприятий г. Челябинска, что позволяет уменьшить

число необоснованных решений, снижающих эффективность и надёжность хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования
автором опубликовано 8 работ объемом 25,3 п.л. (личная доля автора - 8,5
п.л.), в том числе учебное пособие «Микроэкономика. Функциональная
модель предприятия», используемое в учебном процессе Челябинского
государственного университета (ЧелГУ), Уральского социально-
экономического института, Челябинского государственного
агроинженерного университета, Института экономики УралГАФка.

Основные положения диссертации доложены на трёх международных конференциях, в том числе:

«Комплексная безопасность предпринимательской деятельности» (Международная научная конференция, Москва, 1998),

«Проблемы производства и потребления трубной промышленности» (Международная конференция, Москва, 1999);

«Актуальные проблемы предприятий оборонных отраслей промышленности» (Международная конференция, Тула, 2000).

Основные выводы по диссертации представлены и одобрены на региональных конференциях «Функциональная стратегия предприятия» (Челябинск, 1999), «Содействие социально-экономическому развитию Челябинской области через активизацию процессов поддержки малого предпринимательства» (Челябинск, 1999), «Проблемы экономики и организации производственных систем» (Челябинск, 2000) и др.

Результаты исследования были обсуждены на кафедре управления ЧГАУ (1998, 1999 г.г.), и кафедре экономики предприятия УрГЭУ (1999 г.) и кафедре менеджмента ОГУ (2000 г.). Основные выводы по диссертации одобрены Челябинским отделением Международной академии науки и практики организации производства.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

трёх глав, заключения, библиографического списка из 212 наименований, приложений. Она изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 72 рисунка. В приложениях приводятся акты результатов внедрения научных исследований.

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Выбор стратегии предприятия в условиях свободного рынка

Рыночные преобразования в России определяют необходимость разработки новых форм и методов управления, применительно к действующим формам хозяйствования. Объектом теоретических исследований является исследование механизма, приводящего производственную деятельность предприятия в гармоничное соответствие со спросом на товары и услуги. Таким организующим механизмом может быть свободный рынок. А изменения и несовершенства в этом организующем механизме, влияющие на прогресс и удовлетворение экономических потребностей предприятий могут компенсироваться правильно выбранной стратегией предприятия /211/.

Любое предприятие функционирует в определенной среде, которая заставляет формировать свое к ней отношение. Эту среду называют внешней (независимой от предприятия). Имеется в виду:

Институциональная среда. Определяется наличием и разнообразием институтов, с помощью которых предприниматель может устанавливать деловые взаимоотношения или вести коммерческие операции. Это: банки, специализированные фирмы и предприятия (юридические, бухгалтерские, аудиторские, торговые), учебные заведения, службы по трудоустройству, агентства (рекламные, транспортные, информационные), страховые компании, муниципальные предприятия (тепло-, водо-, энергоснабжение, средства связи и передачи информации);

Географическая среда. Характеризует природные условия, в которых осуществляется хозяйственная деятельность. Особую значимость при этом имеет: доступность сырья, энергоресурсов, наличие разнообразных путей сообщения, климатические и сезонные условия;

Социально-культурная среда. Имеется в виду: нравственные и религиозные нормы, вкусы людей, их образ жизни. Эта среда оказывает влияние на спрос на товары и услуги, отношение к работе, условиям труда, предлагаемым тем или иным предпринимателем;

Политико-правовая среда. Определяется законами, регулирующими хозяйственную деятельность о безопасности потребительских товаров, занятости, охране труда, представлении и использовании финансовых средств и т.д.). Виды законов, принимаемые правительством, нередко являются следствием политической обстановки в стране, давлением тех или иных партий;

Экономическая среда. Обуславливает объемы денежных средств, которые могут быть истрачены населением на покупки. Эта среда определяет направления приватизации, размеры предприятий, использование материальных ресурсов и т.д.;

Технологическая среда. Отражает уровень научно-технического развития, воздействует на хозяйственную деятельность (например, в области информационных технологий). Это важный элемент материальной культуры мировой цивилизации. И предприятие вынуждено формировать свое к ней отношение;

Конкурентная среда. При ее изучении обобщается информация относительно позиций конкурентов на рынке: доля в общем объеме продаж, характер выпускаемой ими продукции, ее цена, практика использования товародвижения, маркетинговая стратегия, организация сбытовой деятельности, финансовое положение, количественные показатели деятельности, ответная реакция конкурентов.

Для предупреждения экономических преступлений специалисты рекомендуют совершенствовать системы: экономической безопасности; оценки оплаты труда и моральных качеств сотрудников; бухгалтерского учета и внутреннего аудита.

Такова внешняя среда предприятий. Каждая ее составляющая имеет свою оценку нестабильности. По шкале И.Ансоффа она может изменяться от единицы до пяти. Если эта величина не превышает 2 - 2.5, то для обеспечения надежности работы предприятия рекомендуется использовать долгосрочное планирование.

Если она равна 2.5 - 4, то рекомендуется использовать годовое (текущее) планирование. И, наконец, если величина нестабильности внешней среды превышает 4.0 (то есть ситуация меняется очень быстро) эффективным является лишь оперативное планирование. Чаще же всего многое зависит от интуиции и профессионализма самих предпринимателей и менеджеров. Некоторые из них управляют по «слабым сигналам» о возникновении проблем. По некоторым из них сразу же принимаются контрмеры, являющиеся реакцией предприятия на действие внешней среды.

В условиях, когда меняются все слагаемые реальной экономики -способ аллокации ресурсов, отношения собственности, тип воспроизводства, модели мотивации, институты, повышенное внимание должно уделяться не просто поиску основного звена в цепи экономических проблем, а решению целого спектра задач качественной трансформации воспроизводственных отношений. Поэтому речь должна идти не только о продолжении экономических реформ в России, но и о разработке продуманной государственной стратегии трансформационных реформ, когда в качестве ориентиров должны выступать: конкретные цели экономического роста и повышения качества жизни населения, оптимальная мера контроля и регулируемости экономики; устранение неоправданных барьеров на пути продвижения капитала; жесткие ограничения, касающиеся создания номенклатурно-капиталистической собственности, установление пределов власти бюрократических структур федерального и регионального управления; наконец, порядок, не допускающий нарастания диффузии институтов, ведущей к презрению законов, норм и правил.

Предприятие как объект исследования

Предприятие - это имущественный комплекс, созданный для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с производством и реализацией материальных благ, услуг. Этот комплекс обычно используется субъектом с целью получения прибыли. Субъект - это либо предприниматель, либо само предприятие, если оно является юридическим лицом. Такого рода предприятия называются фирмами.

К. Рише дает несколько иное определение предприятию. Но оно касается как раз в основном фирм. По его мнению, это организация, созданная вкладчиками капитала и управляемая менеджерами, которые трансформируют факторы производства в товары или услуги с целью реализации их на рынке. Доход от продаж дает средства, позволяющие финансировать издержки производства, приобретение или аренду оборудования, оплату труда работников и руководства. Другая часть ресурсов используется для вознаграждения вкладчиков капитала и обеспечения инвестиций в обновление оборудования и рост предприятия /143/.

Последовательное рассмотрение предприятия требует изучения трёх основных элементов: юридическая форма, род деятельности и размеры.

Юридическая форма. В этой связи различают три основных вида организации предприятия, соответствующие принадлежности к частному, кооперативному или государственному сектору. Самым крупным из них является первый, второй никогда не достигал значительных размеров, а третий в последние годы сокращается (и прежде всего в России).

В частном секторе выделяют юридические формы: индивидуальное предприятие, партнерство и акционерное предприятие.

В индивидуальном предприятии функции владельца, директора и работника совмещены в одном лице. При этом он имеет неограниченную ответственность за свою деятельность. В партнерстве его члены также несут ответственность своим личным имуществом. При этом могут быть и вкладчики, ответственность которых ограничивается лишь личным вкладом.

Акционерные предприятия. Их вкладчики несут ответственность лишь в пределах вложенных капиталов. Это наиболее распространенная юридическая форма образования предприятия, капитал которого складывается за счет выпуска акций.

Кооперативный сектор. На первом месте здесь стоит не столько прибыль, сколько обеспечение равноправия участников в управлении вне зависимости от их вложенной доли в общее дело. Такие предприятия предоставляют своим членам необходимые им услуги по минимальным ценам.

Государственный сектор. Он объединяет всю коммерческую и производственную деятельность государства. Сюда относят федеральные и муниципальные предприятия, национальные компании (национализированные частные предприятия) и компании со смешанной формой собственности, включающей в себя частный капитал.

Обратимся к классификации предприятия по родам деятельности. Прежде всего это предприятия, оказывающие услуги и предприятия, производящие вещественную продукцию (потребительские товары, переработка сырья, средства производства). Такого рода классификация предусматривает также деление предприятий по отраслям народного хозяйства (промышленность, транспорт, строительство, связь, сельское хозяйство и т.д.).

Размеры предприятий. Они подразделяются на: малые (до 20 работников), мелкие (20-100 чел. работающих), средние (100-500 чел.), крупные (500-5000чел) и сверхкрупные (более 5000 работников).

Кроме количества наемных работников используются и другие критерии деления предприятий по размерам. Среди них: оборот (объем продаж), собственный капитал, годовая масса прибыли.

Из приведенного выше материала видно, что предприятия отличаются друг от друга. Все они при этом могут хорошо работать, имея свою «нишу» на рынке потребительских товаров и услуг.

Любое предприятие - это система, возникающая в связи с ее более высокой эффективностью по сравнению с рынком. Обратимся к К.Менару /97/. В своей работе он исследует вопросы соединения между собой институциональной среды, трактуемой как совокупность правил игры, ограничивающих поле возможных действий для экономических агентов, и институциональных соглашений, которые обозначают разнообразные комбинации видов деятельности в рамках этих правил, чтобы обеспечить эффективную поддержку производства и сделок (трансакций). Одним из ключевых результатов этого исследования является то, что рынок не всегда является наиболее эффективным средством для осуществления сделок. Довольно часты случаи, когда необходимо применить систему типа «предприятие», чтобы сэкономить на производственных и трансакционных издержках.

Именно предприятие в данном случае и выступает в качестве «экономического агента» в рамках институциональной среды. Размеры его при этом во многом зависят от эффективности сделок в рамках рынка или созданной системы.

Методические рекомендации формирования функциональной стратегии предприятия

Проблема формирования функциональной стратегии является одной из самых актуальных на уровне предприятия.

В процессе формирования функциональной стратегии определяется наиболее целесообразная структура управления и распределения задач среди работников предприятия. Уделяя этому вопросу должное внимание, можно более результативно воздействовать как на величину вклада того или иного функционального подразделения в общее дело, так и на величину затрат на финансирование этого подразделения.

Каким бы ни было предприятие (по размерам и формам собственности), его функции (по составу) не изменяются. Меняется только структура (значимость) функций, в зависимости от внешней среды предприятия и его целеполагания (внутренней направленности действий). Суть функциональной стратегии как раз и состоит в определении этой зависимости на ближайшую и отдаленную перспективу. Она определяется также составом функциональных подразделений предприятия, ориентацией его работников на достижение поставленных перед ними задач.

Алгоритм работ по формированию функциональной стратегии предприятия представлен на рис.20. Он включает в себя ряд блоков: методическая и организационная подготовка - построение функциональной модели предприятия - выявление рисков и угроз (на основе SWOT-анализа функционального поля) - принятие управленческих решений по формированию стратегии. Прежде всего это «изменение структуры управления предприятием», а также «подбор и расстановка управленческих кадров» и «определение критериев оптимизации».

В соответствии с современным уровнем понимания целей и задач функционирования предприятия с учётом задач исследования мы считаем необходимым принять следующий уточнённый и расширенный вариант целей и функций (рис.21).

Исходя из указанных целей, любое предприятие по большому счету, в нашей интерпретации имеет всего восемь функций, обеспечивающих рост экономической эффективности, надёжности хозяйственной деятельности и повышению ценности предприятия:

- операционная - производство продукции или оказание услуг, контроль качества, использование производственных мощностей и снижение издержек;

- обеспечивающая - приобретение материалов, поддержание оптимальных запасов, поставка оборудования и машин;

- маркетинговая - привлечение и сохранение потребителей, прогноз спроса, сбор информации о критериях по качеству или срокам поставки;

- экономической безопасности - сохранение коммерческой тайны, защита имущества и людей, грамотное ведение внешнеэкономической деятельности;

- социальная - обеспечивающая рост социальной надёжности хозяйственной деятельности: обучение, приём на работу в соответствии с потребностями предприятия, социальное развитие, зарплата, решение конфликтных ситуаций;

- техническая - внедрение новых технологий, повышение технического уровня производства, унификация моделей выпускаемой продукции, исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- финансовая - мобилизация и управление финансовыми ресурсами, контроль кредита, минимизация налогов, выдача зарплаты, борьба с инфляцией, отчётность, определение себестоимости;

- менеджмента - распределение прогрессивных идей, инициативы, опыта управления, активная реакция на внешнюю среду, координация хозяйственной деятельности (включающая в себя организационную функцию).

Существование других типологий функций определяется спецификой хозяйственной деятельности таких стран, как США, Германия, Франция. В них скажем, отдельно выделяются: транспортная, исследовательская и юридическая функции. В нашей же типологии они рассредоточены по названным восьми функциям.

Функциональная стратегия предприятия определяется «предвидением результатов деятельности». Оно необходимо для получения ясного представления о возможности постановки тех или других целей.

Предвидение может носить внешний и внутренний характер, определяемой наличными средствами предприятий. Сформулированные при этом цели должны быть согласованы (совместными) друг с другом. Кроме того, они не должны противоречить основной цели (общей политике).

Разумеется, все предприятия хотят выжить, получая при этом возможные прибыли. Но одни из них будут стремиться, главным образом, к расширению, другие - к сохранению финансовой самостоятельности, третьи - к обеспечению надежности своей хозяйственной деятельности.

Функции предприятия, обеспечивающие экономическую эффективность его работы

Современное состояние предпринимательской деятельности определяет соотношение различных функций предприятия в едином функциональном поле. «Вес функции» в ходе исследования определён на основе метода социального опроса, результаты которого приведены в табл.8

Как видно из табл.9, наибольшую значимость в рамках ФПП имеют четыре функции: - менеджмента (значимость - 23% в рамках функционального поля предприятия); - маркетинга (20%); - экономической безопасности (17%); - финансовая (14%).

При определении функциональной стратегии предприятия объективно необходимым является методологический подход с дифференциацией функций на основе целеполагания предприятия. Принцип взаимосвязи функций и целей предприятия нами выделяется, в качестве основного. При этом функция дифференцируется на: - обеспечивающие экономическую эффективность работы предприятия - обеспечивающие экономическую надёжность работы предприятия Рассмотрим содержание функций, отвечающих за эффективность предпринимательской деятельности.

Операционная функция предприятия. Проведенными исследованиями результатов функционирования предприятий автором определен рост производительности труда (ПТ) работников при не безграничном росте их фондовооруженности (ФВ), а постепенно затухающем ее росте (до определенного предела роста). Из обследованных нами предприятий Челябинской области, занимающихся выпуском одной и той же продукции, обособленно выделены «комплексно-автоматизированные» (3). Другие также были разделены на две группы: одни (2) более и другие (1) - менее оснащенные техническими средствами производства (Ф).

В таблице 9 нами представлены экономические показатели этих предприятий ( в относительных единицах - относительно первой их группы). По мере роста (ПТ) и (ФВ) уменьшает свою величину фондоотдача (ФЧ) от 1,0 до 0,9 и далее до 0,7.

Падение показателя (ФЧ) связано с заменой человека техникой; т.е. один ресурсный показатель растет (ПТ), а другой падает (ФЧ). При этом происходит замена одного ресурса другим.

В практике экономических расчетов в подобных случаях применим вариант трудовой оценки. Допустим, если трудовые ресурсы Р=1200 чел., годовой объем выпуска продукции В=369 млн. у.е., (ПТ)=307 тыс. у.е./чел., основные производственные фонды предприятия (ОПФ)=100 млн. у.е.., то (ОПФ) в трудовой оценке равны 326 чел. (100000 : 307).

Общая трудовая оценка будет равной 1526 чел. (1200+326). И, наконец, ресурсный показатель эффективности равен 241 тыс. у.е./чел. (36900 : 1526).

Такого рода расчеты использовались в процессе разгосударствления Челябинского тракторного объединения, когда оно распалось на самостоятельные подразделения. Причем они сильно отличались друг от друга по сочетанию ресурсов. Взаимоприемлемый вариант деления объединения был получен при расчете приведенных выше показателей. На обследованных предприятиях автором выявлено влияние структуры ОПФ на эффективность показателей их использования. Так определена и в таблице 10 представлена видовая структура ОПФ.

ОПФ, непосредственно воздействующих на предметы труда и окружающие производственные мощности (ПМ) предприятия и пассивной их части, которые создают условия для осуществления процесса производства. Так, в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении к активной части ОФП относят «оборудование» и «транспортные средства для перемещения людей и грузов». Как видно из таблицы 10, они составляют 41,8 % от стоимости всех основных фондов предприятия. Оптимальная их величина для данной группы предприятий равна 55-60 %. При ее превышении, как правило, ухудшаются условия для осуществления процесса производства и, как следствие, падает его экономическая эффективность. Основную долю активной части «Ф» составляет оборудование, а в его составе - рабочее оборудование (26,4 %). В свою очередь, технологическое оборудование включает в свой состав: - металлообрабатывающее оборудование (металлорежущие станки, кузнечно-прессовые машины, литейное оборудование, электросварочные машины); - прочее оборудование ( деревообрабатывающее, термическое, оборудование для сварочных

работ, для производства пластмасс, окраски, металлопокрытия).

В ходе исследования определена и в таблице 11 представлена оптимальная загрузка оборудования по уровню всех затрат предприятия, их дифференциации на технологические (3) и затраты по его управлению (У).

Речь здесь прежде всего идет о загрузке технологического оборудования (К3). Как видно из рис.29, по мере роста этого показателя возрастает объем производства (В), а также прибыль (до величины загрузки, равной Кз). Затем она начинает (с определенным ускорением) снижаться.