Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Гончаренко Игорь Владимирович

Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия
<
Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия
>




Гончаренко Игорь Владимирович. Оценка инвестиционной привлекательности и формирование рациональной инвестиционной стратегии предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/811-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология инвестиционной привлекательности 8

1.1. Теоретические основы инвестиционного процесса 8

1.2, Анализ инвестиционного рынка и его инфраструктуры 29

1.3. Понятие и состав инвестиционной привлекательности 44

Глава 2. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия 66

2.1. Методика оценки экономических ресурсов предприятия как важнейшего фактора его инвестиционной привлекательности 66

2.2. Методы анализа конкурентных позиций предприятия 85

2.3. Факторы, условия и показатели инвестиционной привлекательности предприятия 94

Глава 3, Стратегия и тактика инвестиционной деятельности предприятия ..., 124

3.1. Инструментарий принятия инвестиционных решений и ранжирования инвестиционных проектов 124

3.2. Формирование портфеля инвестиционных вложений предприятия в условиях переходного периода 140

3.3. Экономико-математическое моделирование инвестиционной деятельности предприятия 155

Заключение 167

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема привлечения инвестиций в реальный сектор экономики России является одной из ключевых в условиях переходного периода к новым, рыночным методам хозяйствования. Без активизации усилий и скоординированных, целенаправленных действий в этом направлении всех субъектов рынка надеяться на преодоление сложившихся кризисных явлений, диспропорций в структуре общественного производства не приходится. Это предполагает необходимость как совершенствования нормативно-законодательной базы осуществления инвестиционной деятельности отечественными и зарубежными инвесторами в направлении обеспечения льготного режима налогообложения инвестиций, их кредитования, гарантий их защиты от разного рода рисков, так и более глубокого научно-методического обоснования стратегии и тактики инвестиционной деятельности, адаптированного к специфическим условиям российского перехода крынку.

Несмотря на то, что проблемам активизации инвестиционных процессов посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных исследователей, следует констатировать, что до сих пор отсутствует цельная, научно-обоснованная концепция инвестиционной деятельности в условиях переходного периода. Работы последнего времени затрагивали в основном вопросы финансовых инвестиций, однако необходимость теоретико-методологического осмысления проблем инвестирования в реальный сектор экономики, без которого невозможно добиться стабилизации и последующего устойчивого развития народного хозяйства в целом, должна быть выдвинута на первый план. Кроме того, после августовского кризиса 199S г. фондовый рынок находится в стадии депрессии, стагнации и его реанимация невозможна без возрождения и эффективного функционирования реального сектора экономики.

Следует констатировать, что многие важные вопросы инвестиционной деятельности являются мало разработанными экономической наукой. К ним в первую очередь следует отнести, например, проблему оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, не решив которую невозможно

4 добиться существенного роста инвестиций. Причем эту проблему нельзя рассматривать изолированно для отдельно взятого предприятия, а лишь в контексте инвестиционной привлекательности страны в целом, конкретной отрасли определенного региона. Это требует проведения дальнейших исследований в направлении определения факторов, условий и показателей инвестиционной привлекательности предприятия и в первую очередь - в разработке методических аспектов количественного измерения таких ее составляющих, как наличные экономические ресурсы, конкурентные позиции предприятия, финансовое состояние, рыночная стоимость объекта и др.

В настоящее время требует уточнения и дополнения научно- методические подходы к разработке стратегии и тактики инвестиционной деятельности предприятия, ориентированной преимущественно на формирование портфеля финансовых инвестиций, что было, конечно же, актуально в период относительно стабильного функционирования фондового рынка. Сейчас же, когда по причине неэффективного менеджмента на приватизированных предприятиях и в силу ряда других обстоятельств активизировались процессы банкротства, реструктуризации, финансовой санации предприятий, наиболее важными являются исследования по обоснованию стратегии деятельности предприятий, ориентированной на привлечение и эффективное использование реальных инвестиций.

Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Dj^ej[M^T_jac^.eirojBiLHjH2L- комплекс теоретических и методических вопросов оценки инвестиционной привлекательности предприятия и обоснования его инвестиционной стратегии.

Цедь_ю_диссертациоцнои_.рабо.тьі является разработка теоретической концепции и методики оценки инвестиционной стратегии предприятия и системы мер, обеспечивающих ее повышение.

5 Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

анализа теоретических основ инвестиционного процесса, инвестиционного рынка и его инфраструктуры;

обоснования категории инвестиционной привлекательности применительно к различным уровням хозяйствования;

разработки системы показателей, характеризующих уровень инвестиционной привлекательности предприятия, и методов оценки важнейших ее составляющих (экономических ресурсов, конкурентоспособности, рыночной стоимости, финансового положения и др.);

разработка инструментария принятия инвестиционных решений и обоснования методов ранжирования инвестиционных проектов,

обоснования подходов к формированию портфеля инвестиционных вложений предприятия на основе использования методов экономико- математического моделирования его инвестиционной деятельности.

Методическая база и методы „исследования, В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инвестиций и инвестиционной деятельности в качестве экономической информации использовались официальные статистические данные, публикации в периодической печати.

В процессе исследования использовались методы и приемы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках общей теории инвестиций и инвестиционной деятельности получили дальнейшее развитие и конкретизацию исследования важной научно-методической проблемы-оценки инвестиционной привлекательности предприятия и разработки его рациональной инвестиционной стратегии.

6 Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

уточнено определение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «управление инвестициями», а также классификация инвестиций;

дано определение понятия «инвестиционная привлекательность предприятия», выявлены и исследованы обуславливающие ее факторы и условия, показатели, позволяющие количественно измерить составляющие ее элементы;

разработаны методики оценки экономических ресурсов (инвестиционных, трудовых, природно-сырьевых и инновационных) и рыночной стоимости предприятия как важнейших факторов его инвестиционной привлекательности;

предложена методика оценки потенциальной и реальной конкурентоспособности предприятия и его продукции,

разработаны методические основы формирования рациональной инвестиционной стратегии предприятия, включающие методы обоснования и ранжирования инвестиционных проектов, принципы формирования инвестиционного портфеля предприятия и построения его инвестиционной модели.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятия для разработки и тактики инвестиционной политики, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.

Апробация „и внедрение, результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.);

Международной научно- практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145,- летию со дня рождения академика В.Г.Шухова (г.Белгород, 1998 г.);

II Международной научно- практической конференции -школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород 1999 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит», дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Планирование на предприятии», «Экономическая оценка инвестиций», «Финансовый менеджмент», «Основы оценочной деятельности»;

экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики инвестиционной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации, Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти работах общим объемом 10,55 печатных листа, в т. ч. авторских-2,9.

Объем И,.структура работы, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, включая 15 таблиц и 8 рисунков.

Анализ инвестиционного рынка и его инфраструктуры

В рыночной экономике инвестиционные процессы происходят в рамках инвестиционного рынка, который в общепринятом смысле представляет собой взаимодействие спроса и предложения на инвестиционные товары и инвестиционные услуги [1,10,99,106,126]. Динамичное и пропорциональное развитие инвестиционного рынка определяет настоящее и будущее любого государства, региона, отрасли и отдельного предприятия.

Основными показателями, характеризующими национальный инвестиционный рынок в целом, являются: валовой внутренний продукт, произведенный национальный доход, объем промышленного производства, объем расходов и доходов государственного бюджета, а также бюджетного дефицита, размер денежной эмиссии, денежные доходы населения, денежные банковские вклады населения, сальдо внешнсюрговою оборота, индексы розничных и оптовых цен, учетная процентная ставка, сводный индекс инфляции и пр. [2,23,76,82,92]..

Пропорциональность инвестиционного рынка во многом зависит от национальной и региональной экономической политики (в т.ч. инвестиционной), которая в первую очередь должна быть направлена на формирование прогрессивных изменений в структуре народного хозяйства. Без достижения необходимой динамичной пропорциональности в структуре экономики не может сложиться равновесного инвестиционного рынка. Положительные структурные изменения предполагают, что морально изживающие или изжившие себя, а также непомерно гипертрофированные сферы хозяйственной деятельности идут на спад, а перспективные, обеспечивающие развитие научно-технического прогресса и нацеленные на конечное потребление направления, - на подъем.

Однако анализ развития экономики России за годы ее реформирования позволяет сделать вывод о том, что спад охватил все сферы производства (табл.! .1. - табл. 1.4.) и о прогрессивном структурном преобразовании говорить не приходится. Более того, наметились новые негативные тенденции в экономической сфере.

Отрицательные структурные изменения в экономике в реформируемый период заключаются в следующем [6]:

в реальной экономике доминируют топливно-энергетический и сырьевой комплексы, представляющие основу российского экспорта и все сильнее подчиняющие себе всю остальную отечественную экономику, над реальной экономикой доминирует финансово-кредитный сектор в лице крупных коммерческих банков, стоящих во главе мощных финансовых холдингов и финансово-промышленных групп. Они концентрируют свою деятельность на спекулятивных операциях с финансовыми инструментами и приватизацией госсобственности, практически не вкладывая деньги в реальный сектор экономики, даже в отношении тех предприятий, контрольными пакетами акций которых они владеют; в наибольшей степени сокращается производство в отраслях обрабатывающей промышленности, а среди них - в отраслях, изготавливающих наукоемкую продукцию, вместо конверсии оборонных производств, где сконцентрирован основной научно-технический потенциал, происходит его финансовое удушение. Лишь отдельные предприятия выживают за счет экспортных поставок или изготовления принципиально новой продукции на базе прошлых научно-технических разработок; наука, образование, культура - те отрасли экономики, которые определяют уровень развития страны и благосостояние ее населения в долгосрочной перспективе, финансируются крайне неудовлетворительно. В силу этого наблюдается отток высококвалифицированных кадров за рубеж или в другие отрасли экономики, новые талантливые кадры из-за низкой заработной платы не приходят в науку. Все это наряду со снижением объемов финансирования и материально-технического снабжения приводит к сокращению научных исследований и снижению научно-технического потенциала страны; транспортная сеть России в последние годы практически не развивается, а по действующим железнодорожным путям и автомобильным дорогам перевозится все меньшее количество грузов; существенно сокращен ввод в действие новых производственных мощностей в электроэнергетике, особенно в связи с недоиспользованием мощностей, построенных ранее; значительно ухудшилась структура экспорта, в котором преобладают топливно-энергетические ресурсы и сырье; ухудшается структура импорта: сокращается ввоз средств производства и возрастает ввоз предметов потребления; ухудшилась структура использования трудовых ресурсов. Так, около 50% российских предприятий работают убыточно, еще 30% находятся на грани убыточности, рентабельность же последних 20% по сравнению с рентабельностью торгово-посредиических и финансовых операций неимоверно низка [6], Финансовое положение предприятий отягощается хроническими неплатежами. Все это существенно сужает инвестиционные возможности предприятий, осуществляемые за счет собственных средств. Введенный в августе 1994 г. механизм ускоренной амортизации, преследовавший цель придать импульс в развитии высокотехнологичных отраслей, в условиях инфляции и неплатежей не сработал. Предприятия вынуждены были использовать средства амортизации на финансирование оборотных активов, а не на обновление оборудования. Кроме того , при снижении объемов производства амортизационные отчисления по ускоренной схеме, как и другие постоянные издержки , распределяются на меньшее число изделий и генерируют наряду со сверхвысокими налогами, завышенными банковскими процентами и доходами посредников нарастание инфляции издержек. Инфляция издержек влечет за собой свертывание платежеспособного спроса, что в свою очередь ведет к снижению объемов производства.

По данным табл. 1.1. видно значительное снижение производства предметов потребления, начиная от жилья и заканчивая продовольствием. Следует однако отметить, что снижение уровня производства предметов потребления произошло в большей степени, чем их потребление Это объясняется значительным ростом импорта этих товаров. Тем не менее уровень потребления за годы реформ существенно снизился (табл. 1.2.), что свидетельствует о свертывании платежеспособного спроса населения. Снижение потребления основных товаров народного потребления негативно сказывается на главном ресурсе общества - трудовом и оказывает депрессивное воздействие на все отрасли хозяйствования, в т.ч. на обеспечение инвестиционного процесса.

Методика оценки экономических ресурсов предприятия как важнейшего фактора его инвестиционной привлекательности

привлекательность предприятия во многом определяется наличными экономическими ресурсами, которыми оно располагает, их составом, и структурой, количеством и качеством, взаимозаменяемостью и взаимодополняемостью, а также условиями, обеспечивающими их наиболее эффективное использование. В этой связи количественная оценка ресурсов предприятия, всегда имеющих ограниченный характер, выдвигается на первый план. При этом отметим тот факт, что экономические ресурсы обуславливают величину экономического потенциала предприятия, т.е. его способность обеспечить максимально возможный объем производства товаров и услуг, имеющих платежеспособный спрос на рынке, с целью получения прибыли.

По нашему мнению, стоимостная оценка имеющихся ресурсов представляется необходимой, но вместе с тем чрезвычайно сложной в методологическом и методическом отношении задачей и предполагает на первом этапе ее решения рассмотрение самой категории экономических ресурсов в целях идентификации их состава.

Следует констатировать неоднозначность трактовки различными исследователями понятия экономических ресурсов. Так, А. М. Румянцев и его последователи все экономические ресурсы подразделяют на материальные, финансовые, трудовые и природные, с помощью которых обеспечивается реализация конкретных целей социально-экономического развития [26].

К. Макконел и С. Брю [117] выделяют следующие категории экономических ресурсов;

- материальные - земля, т. е. природно-сырьевые ресурсы, и капитал;

- людские - труд и предпринимательская способность. При этом авторы к категории капитал относят инвестиционные ресурсы, под которыми понимают все произведенные человеком средства производства, т. е. реальный капитал, и не включают в него денежный капитал, предназначенный для приобретения реального капитала, мотивируя это тем, что денежный капитал сам по себе ничего не производит, а потому деньги как таковые, к экономическим ресурсам относиться не должны.

В [75] в состав экономических ресурсов предприятия дополнительно включается научно-информационный блок, который отражает экономические отношения, формирующиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления информации [33].

Обобщая различные подходы к определению состава и структуры экономических ресурсов предприятия, определяющих величину его экономического потенциала и, следовательно, степень инвестиционной привлекательности, нами предлагается рассматривать следующие их виды в целях последующей количественной (стоимостной) оценки:

- трудовые ресурсы, т. е. персонал предприятия, фактически задействованный в производственно-хозяйственной деятельности конкретного предприятия и характеризующийся определенными количественными и качественными параметрами (численность, уровень квалификации, образование, возраст, адаптивность и др.);

- инвестиционные ресурсы, представленные производственными и непроизводственными основными фондами, а также запасами и резервами материальных ценностей различного назначения;

- природно-сырьевые ресурсы (отметим, что они характерны преимущественно для предприятий отраслей добывающей промышленности и сочетающих в себе черты добывающих и обрабатывающих, например, промышленность строительных материалов), к которым относятся разведанные и учтенные запасы материально-сырьевых, топливно-энергетических, земельных, водных, лесных и рекреационных ресурсов, которыми предприятие располагает и которые могут быть использованы как природные производительные силы; - инновационные ресурсы, которые количественно и качественно могут быть представлены новшествами и нововведениями следующих видов:

а) организационные — новые формы и методы управления предприятием; б) технические — новые технологии, средства и предметы труда, виды производимой продукции или оказываемых услуг; в) экономические — направления совершенствования экономических форм и методов управления производством (планирование, прогнозирование нормирование, ценообразование, стимулирование труда, финансирование и др-); г) социальные — позволяющие активизировать человеческий фактор про изводства путем воздействия на социально-экономические потребности персо нала предприятия; д) юридические — новая либо усовершенствованная нормативно-правовая документация; е) информационные — материальные носители информации (банки дан ных в области техники и технологии, конъюнктуры рынка, знание состояния конкурентов, смежников, патенты, лицензии, «ноу-хау» и др.). В совокупности трудовые, инвестиционные, природно-сырьевые и инновационные ресурсы образуют ресурсный блок экономического потенциала предприятия, обеспечивающего ту или иную степень инвестиционной привлекательности последнего. Состав и структура ресурсов, динамика их пополнения, распределения и перераспределения между производственными единицами предприятия обуславливают экономичность хозяйствования. При этом, используя четкие математизированные правила распределения ресурсов на предприятии, возможности их комбинирования, временных параметров задействования разнокачественных факторов производства, можно обеспечить получение максимально возможной экономической эффективности производства, полного использования экономического потенциала предприятия. Исследование структуры экономических ресурсов предприятия предполагает анализ взаимосвязей, возникающих между отдельными их видами. На 69 пример, можно определить, каким образом количественные и качественные изменения в трудовых ресурсах отражаются на величине экономических ресурсов в целом, или как изменение трудовых ресурсов влияет на динамику инвестиционных ресурсов, и наоборот. При этом, исследуя возможности взаимного влияния экономических ресурсов друг на друга, следует принимать во внимание такие их свойства, как взаимозаменяемость и взаимодополняемость. Первое свойство предполагает, что любая динамика (увеличение или уменьшение) на предприятии одного ресурса может быть компенсирована в определенных пропорциях ресурсом другого вида.

Второе свойство (взаимодополняемость) предполагает, что любая динамика (отрицательная или положительная) одного экономического ресурса обуславливает одновременную, однонаправленную динамику количества другого ресурса. Например, как правило, рост, объемов производства на предприятии предполагает увеличение численности персонала (т. е. трудовых ресурсов), однако, рост численности персонала может быть компенсирован дополнительными инвестиционными ресурсами в виде новых, более производительных и экономичных машин и оборудования. В то же время их внедрение предполагает дополнительное вовлечение в производство обслуживающего персонала.

Инструментарий принятия инвестиционных решений и ранжирования инвестиционных проектов

Современная портфельная теория, базирующаяся на работах Г.Марковича [113], Д.Тобина [124] и В.Шарпа [100], удовлетворительно описывает процессы инвестирования в ценные бумаги, но малопригодна применительно к реальным инвестициям. По нашему мнению, можно констатировать, что целостной системы обоснования принятия решений по реальным инвестициям вообще не существует.

Под процедурой обоснования принятия инвестиционных решений, как правило, принято понимать оценку экономической эффективности [15,22,30,48,77]. Однако это довольно узкое толкование проблемы. Действительно, оценка экономической эффективности является завершающим этапом обоснования принятия инвестиционных решений, но не менее важными этапами являются разработка инвестиционной стратегии предприятия, отбор и оценка проектов, выбор источников финансирования, прогнозирование финансовых потоков и др.

Общепринятым в современной финансовой теории является предположение о том, что при оценке инвестиционных решений для инвестора важны только два показателя - ожидаемая ставка доходности и степень риска, под которой чаще всего понимается стандартное отклонение случайной величины ставки доходности от своего среднего значения.

Можно согласиться с тем, что такой подход справедлив применительно к обоснованию инвестирования в ценные бумаги. Прогнозирование доходности различного рода финансовых инструментов лежит в основе формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг. Показатель доходности как относительная величина, характеризующая процент прибыли к общему объему инве-стиропанных средств, имеет важное самостоятельное значение и позволяет структурировать анализируемые финансовые инструменты. Прогнозирование доходности ценных бумаг осуществляется с использованием приемов технического анализа, при этом точность прогноза во многом зависит от квалификации финансового аналитика, т.к. сам технический аппарат и статистика динамики фондовых индексов разработаны достаточно подробно.

Если рассматривать реальные инвестиции, то обнаруживается ряд существенных отличий. К примеру, в общем случае невозможно построить функцию полезности показателя доходности, т.к. соотношение полезностей различных результатов будет зависеть не столько от собственно доходности инвестиций в процентном выражении, сколько от абсолютных значений стоимостных показателей, Отсюда следует, что если при формировании портфеля ценных бумаг достаточно прогнозировать изменение только финансовых составляющих риска, то при рассмотрении реальных инвестиций необходимо прогнозировать техническую и коммерческую компоненты. Так как реальные инвестиционные проекты имеют четко выраженные дискретные технические и финансовые характеристики, то, вполне очевидно, что принять окончательное решение без прогнозирования абсолютных стоимостных показателей не представляется возможным.

Для решения последней проблемы необходимо, по нашему мнению, проведение комплексных предпроектных маркетинговых исследований. При этом, разработка методологии обоснования принятия инвестиционных решений обуславливает необходимость взаимной увязки положений теории ожидаемой полезности, бизнес-планирования (маркетинговые исследования) и комплексного анализа проектов.

Можно отметить, что на сегодняшний день подход ожидаемой полезности можно считать общепринятым как в современных финансах, так и в экономической теории в целом [15, 49].

Задача в общем виде состоит в построении такой функции, которая связывала бы возможные доходы и убытки с индексом полезности, отражающим отношение лица, принимающего решение, к этим возможностям. Т.е., она (функция) нужна для представления отношения к рискованным результатам. Ценность такой функции состоит в том, что она может использоваться в явном виде как ориентир при принятии решения, соответствующего не только наме рениям инвестора, но и того, кому он делегирует свое право принятия решения.

Для определения ожидаемой полезности проекта может быть применим следующий алгоритм. На первом этапе определяют величину полезности каж дого его результата по функции полезности лица, принимающего решение. За тем выраженный в единицах полезности каждый результат умножается на его вероятность. Результаты расчетов для каждого из проектов суммируются для анализа общей ожидаемой полезности проектов (табл. З.1.).

Анализ данных табл. 3.1. показывает, что сравниваемые проекты имеют одинаковое математическое ожидание денежных потоков, однако ожидаемая полезность результата 0,44 по первому проекту вполне очевидно предпочтительнее значения 0,20 по второму. Полезности проектов образуют важный показателъ для принятия правильного решения, т.к. они позволяют учесть индивидуальные предпочтения относительно дохода и связанного с ним риска.

Подчеркнем, что построение функции полезности в отношении капиталоемких реальных инвестиционных проектов имеет свои особенности. Как правило, по таким проектам применяется коллегиальное решение. Отсюда, сама функция полезности должна иметь обобщенный характер, например, средневзвешенное значение функций полезности отдельных участников принятия инвестиционного решения. Базой взвешивания могут быть степень ответственности менеджеров или доля финансового участия в проекте.

Теория ожидаемой полезности позволяет формализовать процедуру измерения уровня риска. Данный метод предполагает, что одна и та же полезность будет присваиваться данному исходу независимо от времени его появления.

Когда корректировки на риск осуществляются интуитивно, то значение, присваиваемое результату, может колебаться во времени и от проекта к проекту. При этом очень маловероятно, чтобы с помощью какой-то интуитивной процедуры можно было бы легко смоделировать довольно сложные расчеты, необходимые для определения ожидаемых полезностей анализируемых проектов [15, 49]. Следовательно, построение функции ожидаемой полезности позволяет формализовать процедуру обоснования принятия инвестиционных решений. При этом, как уже отмечалось выше, сама функция должна носить обобщенный характер.

Формирование портфеля инвестиционных вложений предприятия в условиях переходного периода

Любая экономическая проблема сводится к задаче наилучшего распределения ограниченных ресурсов. В условиях рынка любой субъект, принимая экономические решения, стремится к наибольшей выгоде, т.е. действует рационально. Этот же принцип лежит в основе решений о наилучшем варианте инвестирования.

На принятие инвестиционных решений, т.е. на решение задачи эффективного использования ресурсов, оказывают влияние факторы внешней экономической среды, среди которых два ключевых - время и риск. Наибольшее влияние эти факторы оказывают в условиях общего экономического кризиса, структурных экономических сдвигов и жесткой конкуренции. Будучи комплексными, они существенно влияют на ряд частных параметров внешней экономической среды. Их учет и прогнозирование довольно затруднительно и по причине субъективных причин, обусловленных, например, недостаточным нормативно-правовым обеспечением инвестиционной деятельности.

Применимые в условиях стабильных экономических систем общетеоретические подходы к анализу влияния факторов времени и риска очень «гасто не срабатывают в условиях российской экономики по причине нестандартной ситуации ее переходного периода.

Одним из важнейших среди факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование инвестиционной стратегии предприятия, является инфляция, в прямой зависимости от которой оказываются и его инвестиционные возможности. Инфляционные процессы оказывают непосредственное влияние на рыночную стоимость капитала и реальную доходность инвестиций.

В условиях нестабильной экономики, характерной для России, затрудняется процедура прогнозирования денежных потоков связанных, в первую очередь, с реализацией продукции, без чего достоверная оценка эффективности инвестиций становится невозможной.

Приведенный перечень факторов, оказывающих непосредственное влияние на принятие инвестиционных решений, является далеко не полным, но именно они, по нашему мнению, являются наиболее существенными и определяющими.

Следует отметить, что влияние инфляции на доходность инвестиционных проектов невозможно оценить каким-либо одним показателем. Дело в том, что ее влияние по своей сути является разноплановым и во многом определяется как характеристиками самого проекта, так и вариантами его ресурсного обеспечения. По мнению авторов [38], влияние инфляции определяется через изменение относительных пропорций цен и кредитно-финансовых показателей, характеризующих текущее состояние рынка капитала. При этом к наиболее важным факторам следует отнести:

- различие в динамике цен реализации готовой продукции и закупаемых для ее производства ресурсов;

- различие в динамике цен реализации готовой продукции и ставок процента по привлеченным денежным средствам,

- различие в динамике стоимости реальных активов и величин амортизационных фондов;

- влияние инфляции на динамику доходности проектов;

- изменение денежных потоков под влиянием задержек в расчетах.

Анализ условий хозяйствования в период гиперинфляции (1992-1994 гг.) показал, что предприятия не могут эффективно управлять сложным процессом взаимодействия и влияния инфляции на резервы оборотных средств Они почти одномоментно как бы «вымываются», а рост стоимости кредитных ресурсов в еонокупности со снижением покупательной способности конечного потребителя приводит к неэффективности заимствования "под оборот". По причине от ставання во времени переоценки основных фондов и изменения ставок аморти зации от реальных темпов инфляции имело место обвальное обесценивание амортизационного фонда как одного из источников формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятия.

Обусловленные инфляционными процессами, перечисленные выше про блемы являются комплексными. Более того, анализ одной из них изолированно от другой невозможен, т.к. практически все они базируются на единой основе -инфляции. С другой стороны, анализ влияния инфляции на динамику доходности инвестиционных проектов можно рассматривать как интегральный, исходя из того, что сама категория "доходность проектов" содержит в себе и динамику цен реализации готовой продукции, и динамику ставок процента по привлеченным денежным средствам, и динамику соотношения стоимости активов фирмы с реальной стоимостью амортизационного фонда, т.е. влияние перечисленных выше факторов.

Исследуя влияние инфляции на доходность финансовых вложений, необходимо различать фактическую инфляцию, т.е. действительный прирост уровня цен за прошедший период, и ожидаемый в будущем уровень инфляции. В самом деле, когда речь идет о финансовых вложениях, инвесторы не знают, какой будет инфляция и, соответственно, реальная доходность инвестиций.