Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Природа, сущность и развитие управления организацией 12
Понятие менеджмента, современная система взглядов на 12 управление
Функции менеджмента, место стратегического менеджмента 22 в системе управления
Общая характеристика и подходы к стратегическому 26 управлению
Глава 2. Стратегическое поведение металлургического предприятия 45
Определение миссии организации 45
Стратегический анализ и его особенности для 50 металлургического предприятия
2.3. Определение целей и соответствующей им стратегии 77
Глава 3. Существующие и предлагаемые методы оценки 83
эффективности стратегического управления
Показатели эффективности стратегического менеджмента 85
Оценка эффективности стратегии на основе экономико- 113 математической модели расчета прибыли организации
Оценка эффективности стратегии посредством определения 122 деловой репутации организации
Практика использования методов оценки эффективности 146 стратегических решений
Оценка результатов работы и эффекта от предложений, 156 нашедших отражение в работе, их практическая значимость
Заключение 160
Библиографический список 167
Приложения 179
Введение к работе
Аюуальность исследования. Переход Российской экономики на новые рельсы хозяйствования требует совершенствования как методов, так и инструментов управления организациями. Достижение максимальной эффективности использования всех видов ресурсов предприятия возможно только в условиях высокотехнологичного производства, организация которого требует высокого уровня развития управленческих процессов. Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды организаций, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий и другими факторами, обусловливают возрастание важности стратегического менеджмента.
Теория стратегического планирования и управления была разработана американскими исследователями бизнеса и консультационными фирмами, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран.
В настоящее время существует множество определений стратегии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи предприятия с внешней средой. Согласно И. Ансоффу, стратегия - правила принятия решений и установок, направляющие процесс развития организации.
Стратегический менеджмент - этап эволюции систем управления, которая является реакцией на усложнение управленческих задач - комплекс не только стратегических управленческих решений, но и конкретных действий, обеспечивающих оценку и быстрое реагирование предприятия на изменения внешней конъюнктуры.
Новая управленческая парадигма сформировалась за рубежом под влиянием изменений в мировом общественном развитии - рост количества предпринимательских структур, повышение значимости таких критериев конкурентоспособности, как гибкость и адаптивность к условиям внешней среды. Новая система взглядов известна как «тихая управленческая революция», поскольку ее положения применяются без немедленного разрушения сложившихся структур и методов, а в дополнение к ним, постепенно приспосабливая к новым условиям.
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких западных авторов, как Ф.Селзник, У.Ньюман, К.Эндрюс, Франкенховс, Гранджэр, И.Ансофф, Д.Шендел, К.Хаттен, М.Портер, Й.Шумпетер, А.Коул, Г.Саймон, Ч.Линдблом, Г.Аллисон, Э.Ренман, Р.Норман, М.Ханнан, Дж.Фриман, Ирвин, Г.Минцберг, А.Чандлер, Дж.Хиггинс, Дж.Пирс, Р.Робинсон, П.Дойль, А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, С.Биндер, Л.Перри, Р.Стотт, Ф.Котлер, Х.Виссема и др.
Система взглядов, определявшая в течение 70 лет развитие теории и практики управления в России, сформировалась под воздействием марксистской парадигмы экономического развития. Следствием явились бюрократизация и командно - административный характер системы управления, которыми характеризовалась экономика перед началом политических и экономических реформ, которые должны обеспечить экономическое возрождение страны. Положения новой управленческой парадигмы должны отражать потребности реформируемой экономики и содержать ключевые моменты, использование которых поможет России ускорить переход к рыночной экономике и осуществить его с наименьшими потерями. Одно из приоритетных направлений перестройки управления российской экономикой - разработка методологических основ по применению менеджмента в практике предприятий. Проблемы, с которыми столкнулись российские предприятия в период экономических реформ, привели к необходимости формирования системы управления, адекватной современному уровню рыночной экономики, соответствующей ее специфическим условиям.
В СССР и России вопросами управления и стратегического менеджмента занимались А.П Поршнев, З.П. Румянцева, Л.А. Коновалов, Г.А. Ярин, Н.А. Саломати-на, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Р.А. Фатхутдинов, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, И.Н. Герчикова, В. Краснова, А. Привалов, А.И. Ильин, А.П. Градов, Л.Д. Гительман, Н.Н. Тренев, М.И. Бухалков, И.Б. Гурков, В.Н. Парахина, Л.И. Ушвицкий, М.Н. Крейнина, А.В. Грачев, С.А. Бороненкова, Е.С. Стоянова, М.В. Макаренко и др.
В практике России механизм стратегического менеджмента находится в стадии становления. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, оптимальной адаптации к рыночным условиям. Система управ-
ления, отвечающая таким требованиям, должна быть гибкой и эффективной. Этим обусловлено постоянное совершенствование менеджмента в фирмах Запада. Однако при всей прогрессивности зарубежного опыта ценность его состоит не только в том, чтобы служить образцом для подражания, но и в том, чтобы быть ключом к анализу собственного опыта, дать материал для сравнений и сопоставлений.
Таким образом, в настоящий момент существуют объективные экономические предпосылки становления системы стратегического менеджмента на российских предприятиях, разработки новых и совершенствования существующих методов и инструментов с целью повышения его эффективности:
проведение радикальной экономической реформы;
широкий выход отечественных предприятий на мировые рынки;
быстро изменяющееся и трудно предсказуемое окружение;
происходящие интеграционные процессы;
наличие процесса глобализации бизнеса;
отличие инструментов разработки и реализации стратегии от принятой ранее системы планирования.
В последнее время произошли существенные изменения в теории и практике менеджмента, что обусловило необходимость разработки новых инструментов и методов для обеспечения конкурентоспособности, повышения эффективности управления. Организации должны перестроить свою работу, совершенствуя подходы к стратегическому управлению, создавая системы менеджмента качества, используя новые методы и инструменты, сила которых возрастает, если их использовать как составную часть усилий по эффективной реализации стратегии. К тому же управление должно иметь специфические особенности в зависимости от степени вовлечения во внешнеэкономическую деятельность, отраслевой принадлежности предприятий.
Основой народного хозяйства России является промышленность. Это важнейшее подразделение народного хозяйства было и остается самой крупной, сложной и важной отраслью. Потенциал промышленности определяют более сотни тысяч предприятий. В настоящее время в ней сосредоточено около половины общей стоимости промышленно-производственных основных фондов всего народного хозяйства. Од-
ной из базисных отраслей промышленности является черная металлургия, от развития которой зависит большинство отраслей и которая предопределяет экономический и оборонный потенциал страны. Коксохимическое производство - отрасль черной металлургии, производящая коксохимические продукты и кокс, - одну из основных составляющих доменного производства, используемую одновременно как технологическое топливо, и как восстановитель. Сегодня в России насчитывается более 50 предприятий черной металлургии, представляющих собой крупные комплексы, подразделениями которых являются передовые в техническом отношении коксохимические производства со сложным и высокотехнологическим процессом. Кроме того, некоторые коксохимические производства выделены в самостоятельные организации, чаще всего вертикально интегрированные с металлургическими комбинатами.
Перестройка системы управления экономикой существенно повлияла на промышленные организации, которые, получив экономическую самостоятельность, должны сформировать систему управления, которая обеспечит им высокую эффективность работы и конкурентоспособность, поэтому особую важность приобретает оценка эффективности стратегического менеджмента, определяющей правильность, обоснованность, действенность работы руководителя. Важность этой проблемы привлекает большое внимание к ней экономистов, которые по-разному представляют сущность и показатели эффективности, порядок и подходы к их определению. Значительный вклад в исследование проблемы внесли Х.Виссема, В.В.Ковалев, О.В.Ефимова, М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, Р.С. Сайфуллин, Е.С. Стоянова, А.В. Грачев, И. В. Липсиц, Р. А. Фатхутдинов, И.Б. Гурков и др.
Анализ источников показал, что при всем многообразии и важности существующих методов оценки эффективности управления, данной проблеме уделено недостаточно внимания в трудах как западных, так и отечественных авторов, многие авторы если и предлагают качественные критерии эффективности, то не прибегают к количественной оценке. К тому же в настоящий момент не существует комплексного подхода к оценке эффективности собственно стратегического менеджмента.
В связи с вышесказанным, возникает противоречие между потребностью российских организаций в совершенствовании методов и инструментов стратегического
менеджмента, необходимостью оценки его эффективности, а также формирования стратегии промышленного предприятия с учетом отраслевых особенностей, с одной стороны, и недостаточной проработкой этих вопросов и обилием неупорядоченной внешней информации, с другой стороны.
Необходимость разрешения противоречия определяет наличие актуальной проблемы исследования: каковы основные ориентиры предприятий металлургии в долгосрочной перспективе, являющиеся основой стратегии и как оценить качество принимаемых стратегических решений и эффективность реализации стратегии.
Актуальность проблемы оценки эффективности и недостаточная теоретическая проработка вопросов стратегического управления для специфики предприятий металлургии предопределили выбор темы исследования: Формирование стратегии металлургического предприятия и разработка методов оценки эффективности стратегического менеджмента.
Цель исследования - совершенствование методов и инструментов стратегического управления на примере предприятий металлургии и разработка методов оценки эффективности стратегического менеджмента.
Объект исследования - внутренняя и внешняя среда предприятия металлургии.
Предмет исследования - система стратегического управления металлургическим предприятием в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Проанализировать существующие подходы к стратегическому менеджменту.
Определить основные цели предприятий металлургии и сформировать соответствующие им стратегии.
Предложить пути совершенствования методов и инструментов стратегического менеджмента.
Провести анализ существующих методов оценки эффективности менеджмента.
Разработать комплексный метод оценки эффективности стратегического менеджмента и провести оценку деловой репутации на примере металлургической организации с применением существующих и предлагаемого метода.
Информационную базу исследования составили материалы российского за-
конодательства, данные учета и отчетности ведущих металлургических предприятий, статистическая информация специализированных справочников, а также статистическая информация российских и международных экономических институтов.
Теоретическая и методологическая основа - труды отечественных и зарубежных авторов по экономике, статистике, управлению, стратегическому и финансовому менеджменту, система законодательных, нормативных актов и инструктивно-методических документов.
В качестве инструментов исследования применялись приемы корреляционного, статистического, системного анализа, методы экономико-математического моделирования, агрегирования, сравнений, группировок, методы экспертных оценок и др. Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
" исследованы теоретические и методические подходы к менеджменту и к формированию стратегии; определено место стратегического менеджмента в системе управления, его отличие от планирования; уточнено определение понятия «стратегическое управление» (с. 12-3 6);
" сформирована схема стратегического управления с учетом непрерывности процессов мониторинга и анализа внешнего окружения (с.37-40);
" определено понятие «стратегическая импровизация», проведен сравнительный анализ существующих способов реагирования с импровизацией (с.41-44);
" сформулирована миссия металлургического предприятия; предложен новый подход к этапу формирования целей и миссии организации на основе дифференциации информации (с.46-50);
" определены основные стратегические факторы, влияющие на металлургические предприятия; проведен стратегический анализ с использованием SWOT анализа и аналитических таблиц, модифицированных для металлургического предприятия (с.51-70);
" проведен сравнительный анализ классических портфельных моделей, выделены основные преимущества и недостатки (с.71-76);
" определены основные цели металлургического предприятия и разработаны соответствующие им стратегии, сформирован перечень задач и составлена програм-
ма реализации стратегий (с.77-82);
" проведен анализ существующих методов оценки эффективности менеджмента, охарактеризованы существующие показатели (с.84-92);
" разработан комплексный метод оценки эффективности стратегического менеджмента, включающий три этапа: оценка с помощью коэффициента эффективности стратегических решений и системы целеориентированных показателей (с.93-94, 97-99); оценка по величине полученной прибыли (с. 116-121); определение деловой репутации организации с помощью многофакторной модели (с. 122-155);
" разработана многофакторная модель, устанавливающая взаимосвязь коэффициента эффективности стратегических решений с основными показателями эффективности деятельности предприятия (с. 95-97);
" разработан инструментарий, повышающий эффективность стратегического менеджмента: форма и порядок применения сводного аналитического баланса; программа изменения способов ведения учета (с. 100-115);
" оценены результаты работы и эффект от предложений, нашедших отражение в работе, их практическая значимость (с. 156-159).
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
Разработан новый подход к стратегическому менеджменту, предполагающий в качестве исходного этапа анализ параметров внешней и внутренней среды, базирующийся, в отличие от известной циклической системы управления на непрерывной корректировке целей и задач на основе мониторинга и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды, что позволит улучшить показатели эффективности управления (п. 15.25 паспорта специальности).
Разработан метод комплексной оценки эффективности стратегического менеджмента организации, предполагающий: оценку его положения на рынке на основе предложенного показателя, характеризующего эффективность использования ресурсов предприятия; определение величины прибыли на базе разработанной экономико-математической модели и алгоритма, решающего задачи оптимизации загрузки оборудования; оценку деловой репутации с помощью предложенного методического инструментария, основанного на многоуровневой системе оценочных показателей, учи-
тывающих все факторы деловой репутации, в отличие от существующих методов, базирующихся на показателе будущей потенциальной доходности (п. 15.15).
- Разработаны и предложены новые инструменты стратегического менеджмента: сводный аналитический баланс организации, основанный на объединении информационных блоков различных форм отчетности в единую систему взаимосвязанных показателей, представляющий собой новый высокоаналитичный источник информации для принятия управленческих решений; программа совершенствования учетной политики организации, направленная на повышение прозрачности, информативности, адекватности информации, а, следовательно, на повышение эффективности менеджмента (п. 15.13).
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, теоретически обоснованы и аргументированы. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезен-тативностыо полученных экспериментальных данных, использованием надежной информации (данные бухгалтерской, налоговой и статистический отчетности).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемый метод позволяет оценить эффективность стратегического управления, принять адекватные управленческие решения, провести корректировку «узких мест»; использование экономико-математической модели и алгоритма расчета прибыли решает задачи оптимизации загрузки оборудования, контроля и регулирования прибыли; использование предложенных инструментов повышает эффективность всех этапов стратегического управления, снижает трудоемкость и повышает оперативность, прозрачность и достоверность получаемой информации, способствует проведению развернутого анализа. Реализация разработанных стратегий с помощью предлагаемого комплекса мер позволит сохранить и упрочить положение фирмы на рынке, повысить ее репутацию.
Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в условиях ведущего металлургического предприятия - ЗАО«Русская металлургическая компания» (акт внедрения №7/10 от 01.10.2003г.).
Отдельные положения диссертационной работы представлены на научных
конференциях факультета «Экономики и права» МГТУ (г. Магнитогорск, 2002 г.), отчетных конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ (г.Екатеринбург, 2001-2003 г.), П-ю международную научно-практическую конференцию «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г.Пенза, 2003 г.). Полученные результаты исследований представлены в двенадцати научных публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных при работе источников и приложений.
Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 16 рисунков. Список использованных источников содержит 140 наименований.
В первой главе проведено исследование теоретических основ управления организацией в общем и стратегического менеджмента в частности. Изучены существующие подходы к стратегическому менеджменту. Сформирована схема стратегического управления с учетом непрерывности процессов мониторинга, анализа и прогнозирования внешнего окружения, включающая этап стратегической импровизации.
Вторая глава посвящена разработке стратегического поведения промышленного предприятия с учетом особенностей металлургии. Сформулирована миссия, определены цели и соответствующие им стратегии. Поскольку основной экономико - статистической базой исследования являлось ЗАО«Русская металлургическая компания», формирование стратегического поведения металлургического предприятия осуществлялось на его примере.
В третьей главе проведен анализ существующих подходов к оценке эффективности менеджмента и определению стоимости деловой репутации организации. Разработан метод оценки эффективности стратегического менеджмента. Произведена оценка на основе существующих и предлагаемого метода, сделаны выводы об их преимуществах и недостатках. Предложено совершенствование инструментов менеджмента, повышающее его эффективность
Заключительная часть содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы. В ней приведены основные выводы проведенных исследований, отражена научная новизна работы и ее практическая значимость.