Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономико-управленческие основы франчайзинговой деятельности 8
1.1. Сущность, виды, тенденции развития и роль франчайзинга в современной экономике 8
1.2. Обоснование стратегических направлений франчайзинговой деятельности 23
1.3. Стратегические аспекты управления бизнес-системами на основе франчайзинга 38
Глава 2. Особенности развития франчайзинговых бизнес-систем на современном этапе 55
2.1. Предпосылки развития и опыт функционирования франчайзинговых бизнес систем в российской экономике 55
2.2. Закономерности построения организационных структур управления франчайзинговыми бизнес-системами 72
2.3. Особенности формирования стратегии развития франчайзинговых бизнес-систем в российских условиях 98
Глава 3. Формирование франчайзинговых сетевых структур в малом бизнесе 105
3.1. Структурирующая роль франчайзинга в системе межфирменных экономико-управленческих отношений 105
3.2. Франчайзинг как инструмент построения эффективных сетевых структур в малом бизнесе 121
3.3. Экономическая эффективность функционирования франчайзинговых сетевых структур 137
Заключение 150
Список использованной литературы 160
- Сущность, виды, тенденции развития и роль франчайзинга в современной экономике
- Обоснование стратегических направлений франчайзинговой деятельности
- Предпосылки развития и опыт функционирования франчайзинговых бизнес систем в российской экономике
- Структурирующая роль франчайзинга в системе межфирменных экономико-управленческих отношений
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформы 90-х гг. коренным образом изменили структуру российской промышленности: наряду с крупным бизнесом появился целый класс малых и средних самостоятельных предприятий, что привело к возникновению принципиально новых экономических реалий, к которым можно отнести децентрализацию принятия решений и функциональное разделение в относительно крупных сегментах рынка.
Незавершенность реформирования порождает в экономике практически на всех уровнях и во всех без исключения сферах деятельности проявления негативного характера, такие, как потерю эффективности в решении экономических, финансовых и управленческих проблем; на первый план вышла проблема качества продукции, относительно решенная в условиях развитого рынка.
Как показывает мировой опыт, в создании эффективных бизнес-структур в современной экономике прослеживается две основные тенденции: в среднем и крупном бизнесе - это реструктуризация - трансформация организационных структур в направлении децентрализации с образованием бизнес-единиц с высокой степенью автономности в отношении принятия управленческих решений в сфере текущих операций; в малом бизнесе — это интеграционные процессы со средним и крупным бизнесом, открывающие доступ малому бизнесу не только к более совершенным технологиям, но и дающие возможность работы под известной торговой маркой.
Один из вариантов структурных преобразований, сочетающих в себе одновременно обе тенденции - создание франчайзинговых сетей, объединяющих предприятия малого и крупного или среднего бизнеса, ориентированных на производство низкодифференцированной продукции массового спроса.
До настоящего времени франчайзинг рассматривался исключительно как инструмент, позволяющий с относительно низкими издержками организовать «с нуля» предприятие малого бизнеса. Однако потенциал этого инструмента еще не раскрыт в полной мере: франчайзинг, особенно бизнес-формата, представляет собой специфическую форму сетевой организационной структуры, открывающую для бизнеса новые возможности, но и ставящую новые задачи в такой сфере управления, как стратегический менеджмент, решению которых и посвящена тема диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теме франчайзинга посвящено достаточно большое количество научных работ зарубежных ученых: Брауна, Зельтца, Зидмана, Макинтоша, Модика и Либерталя, Фостера; появляются переводные публикации: «Франчайзинг в малом бизнесе» под редакцией Л. Н. Павловой, руководство «Франчайзинг в малом бизнесе» Барклайз Банка, монография «Франчайзинг» Мартина Мендельсона.
Среди наиболее значимых отечественных публикаций необходимо отметить книгу известного предпринимателя В. В. Довганя, в которой сделана первая попытка в отечественной практике подойти к анализу франчайзинговой деятельности с системных позиций. Тем не менее, вопросы, связанные с эффективным управлением франчайзинговыми системами, не нашли в ней должного отражения. Нельзя не упомянуть книгу И. В. Рыковой, акцентирующую внимание читателя в основном на законодательной базе и юридических аспектах развития франчайзинга.
В то же время вопросы стратегического характера, такие, как построение и развитие франчайзинговых систем, обеспечение их целостности и синергизма не нашли адекватного освещения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию сетевых структур на основе франчайзинга, а также методических рекомендаций по эффективному управлению этими новыми для российской экономики бизнес-структурами.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать предпосылки и выявить закономерности развития франчайзинга как способа формирования эффективных бизнес-структур на основе интеграции разнокачественного бизнеса;
- изучить особенности развития франчайзинговой деятельности, а также раскрыть закономерности построения франчайзинговых систем в российской экономике;
- проанализировать стратегические аспекты функционирования бизнес-систем на основе франчайзинга и дать обоснование стратегических направлений развития франчайзинговой деятельности;
- раскрыть особенности формирования стратегии развития бизнеса на основе франчайзинга в текущих российских условиях;
- выявить структурирующую роль франчайзинга в бизнес-среде в общем и в построении эффективных сетевых структур в малом бизнеса в частности.
Предмет исследования: комплекс экономико-управленческих отношений в бизнес-системах, организационно построенных на основе франчайзинга.
Объект исследования: бизнес-системы, функционирующие на принципах франчайзинга в условиях российского рынка.
Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. В диссертации автором широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления в социально-экономических системах, а также многочисленные материалы эмпирического характера, в том числе полученные автором в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости создания в отдельных сегментах российского рынка франчайзинговых бизнес-систем, обладающих высоким конкурентным потенциалом, а также разработка методических рекомендаций по эффективному управлению такими организационными структурами.
Диссертация содержит элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Раскрыты закономерности интенсивного развития франчайзинговых систем бизнес-формата в развитых экономиках на современном этапе.
2. Выявлены наиболее перспективные стратегии построения и развития франчайзинговых систем в российской экономике и предложены методические рекомендации по эффективному управлению такими системами.
3. Уточнены применительно к российским условиям деструктивные факторы, присущие франчайзинговым системам, и предложен комплекс мер по повышению их устойчивости.
4. Раскрыта структурирующая роль франчайзинга в системе межфирменных экономико-управленческих отношений.
5. Предложено использование франчайзинговых отношений как инструмента упорядочивания малого бизнеса с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по построению бизнес-систем на принципах франчайзинга и эффективному их управлению в целях повышения конкурентоспособности отечественных предприятий малого бизнеса, а также улучшения качества товаров и услуг, производимых в таких системах и предлагаемых потребителю.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по проблематике российского бизнеса, а также нашли применение в учебном процессе МИПК РЭА им. Г. В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатные работы общим объемом 4,6 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 167 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц и 24 графика. Список использованной литературы содержит 107 источников.
В первой главе «Экономико-управленческие основы франчайзинговой деятельности» раскрываются сущность и основные формы организационного построения бизнес-систем на основе франчайзинговых межфирменных отношений, выявляется их конкурентный потенциал, а также рассматриваются аспекты, связанные с особенностями стратегического планирования и реализации положений стратегии в таких системах.
Во второй главе «Особенности развития франчайзинговых бизнес-систем на современном этапе» выявляются предпосылки и проводится анализ становления и развития франчайзинговых отношений в российской экономике, исследуются закономерности организационного построения бизнес-систем на основе франчайзинга, а также специфические особенности формирования стратегии такой формы организации бизнеса в отечественной экономике.
В третьей главе «Формирование франчайзинговых сетевых структур в малом бизнесе» обосновывается целесообразность использования франчайзинга в качестве действенного инструмента развития малого бизнеса в российской экономике путем создания сетевых структур и предлагается методика их построения.
Сущность, виды, тенденции развития и роль франчайзинга в современной экономике
Экономический термин «франчайзинг» происходит от французского franchir, что означает «освобождать»1, однако в настоящее время его первоначальный смысл практически утрачен, и термин принимает несколько различных значений в зависимости от того управленческо-экономического контекста, где он используется (одно из значений - «привилегия»).
В наиболее общем виде определение франчайзингу дает международная франшизная ассоциация (International Franchise Association): «Франшиза представляет собой непрерывное взаимоотношение между франшизером и фран-чайзи, при котором все знания, образ, успех, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов»
Британская франчайзинговая ассоциация (British Franchise Association) дает собственное определение франшизы Франшиза - это контрольная лицензия, выданная одним лицом (франчайзером), другому лицу (франчайзи), которая:
1. Дает разрешение или обязывает франчайзи заниматься в течение периода франшизы определенным бизнесом, используя специфическое наименование, принадлежащее или ассоциирующееся с франчайзером.
2. Дает право франчайзеру осуществлять контроль в течение всего периода франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франчайзингового договора;
3. Обязывает франчайзера предоставлять франчайзи помощь при ведении бизнеса. Как правило, помощь франчайзи предоставляется по следующим направлениям: - стратегия маркетинга с акцентом на рекламу; - первоначальное обучение работников и подготовка в области управления; - дизайн магазина и закупка оборудования; - унифицированная политика и процедуры; - централизованные закупки по пониженным ценам; - постоянное консультирование по вопросам управления; - выбор места и рекомендации по размещению предприятия; - предоставление аренды; - финансирование.
4. Обязывает франчайзи регулярно в течение всего периода франшизы выплачивать франчайзеру определенные денежные суммы в оплату франшизы или товаров, услуг, предоставляемых франчайзером;
5. Не является обычной сделкой между холдинговой и ее дочерней компаниями, или между дочерними компаниями одной холдинговой компании, или между частным лицом и компанией, контролируемой им.
Исходя из определений, можно говорить, что франчайзинг представляет собой особого рода систему взаимовыгодных партнерских отношений независимых субъектов рынка, сочетающую в себе стимулы к владению малым предприятием с управленческим мастерством и технологическим потенциалом крупного (или среднего) бизнеса.
В пользу такого утверждения свидетельствует тот факт, что первые упоминания о франчайзинге относятся к началу XIX века. В тот период в Англии была введена лицензионная продажа алкогольных напитков, для чего была создана система «связанных домов»: в ответ на предоставляемый заем или аренду пивовар получал постоялый двор как рынок сбыта своей продукции.
Первое широкое распространение франчайзинг как форма ведения бизнеса получил уже в середине XIX века. Зингер, компания по производству швейных машин, испытывая значительные финансовые трудности, связанные с наемом коммивояжеров, стала продавать права на реализацию швейных машин на определенной территории независимым продавцам - дилерам.
В конце XIX века аналогичная сеть была создана компанией «Дженерал моторе». Предпринимая усилия, не требующие инвестиций, компания создала разветвленную сеть сбыта своей продукции - паровых двигателей. Дилерам (франчайзи) выделялась определенная территория и гарантировалась защита от конкуренции. Ответное обязательство - франчайзи не должен был продавать продукцию других фирм, обеспечивать высокий уровень обслуживания и поддерживать имидж франчайзера.
Можно привести ряд других примеров создания разветвленных фран-чайзинговых сетей. Так, во время Великой депрессии нефреперерабатываю-щие компании США, столкнувшись с ценовой войной на рынке автомобильного топлива, приняли решение управлять своими заправочными станциями на франчайзинговой основе. Нефтеперерабатывающая компания освободилась от сбытовых проблем и стала получать ренту, а франчайзи была предоставлена возможность проводить собственную гибкую ценовую политику в соответствии с местными условиями.
Франчайзинговые схемы организации производства лежат в основе деятельности таких известных компаний, как «Кока-Кола» и «Пепси». Чтобы при сбыте продукции не транспортировать воду в больших количествах, компания централизованно вырабатывает концентрат, а местные заводы, находящиеся в собственности франчайзи, производят конечный продукт, уже подлежащий реализации через фирменную сбытовую сеть.
Обоснование стратегических направлений франчайзинговой деятельности
Из предыдущего параграфа мы выяснили, что франчайзинг - это относительно низкозатратный способ, или инструмент, расширения бизнеса в некоторой степени лишенный тех организационных проблем, связанных с ростом бизнеса, которые возникают в компаниях, построенных по корпоративному принципу. Кроме того, франчайзинг, основанный исключительно на договорных отношениях, - чрезвычайно гибкая система, которая может быть адаптирована к конкретным условиям ведения бизнеса, а также к различным видам товаров. Тем не менее, это не означает, что организация бизнеса на основе франшизы может быть эффективной в любой сфере экономической активности.
Очевидно, должны существовать некие факторные ограничения, сужающие сферу эффективного использования франчайзинга, т. е. ограничения, определяющие ту стратегическую область, где возможно планирование бизнеса на основе франчайзинга.
Ниже, в табл. 1.5 приводятся виды бизнеса, где франчайзинг получил широкое распространение в развитых экономиках. Анализ данных позволяет прийти к определенным выводам.
Во-первых, франчайзинг получил распространение в тех отраслях экономики, где удовлетворяется конечный и относительно массовый потребительский спрос. Если иметь в виду непосредственно франчайзинг бизнес-формата, то в эту категорию попадают товары, приобретаемые конечным потребителем для личного пользования. Их классификация приведена в табл. 1.6.
Во-вторых, необходимое условие использования бизнеса на основе франчайзинга - возможность применения технологий невысокой стоимости, а следовательно доступных для большей части производителей, которые составят будущую франчайзинговую сеть.
В-третьих, наличие масштаба производства: массовый потребительский спрос и невысокая стоимость технологий производства товаров или услуг создают условия для масштабирования бизнеса. Речь не идет о положительной экономии от масштаба, порождающей монополизм. Напротив, масштабирование бизнеса в этих сферах происходит по принципу репликации, или копирования, что делает рыночную среду высоко конкурентной. Более того, попытки стандартизировать товар с целью повышения его потребительских характеристик и снижения издержек приводят к тому, что рынок становится еще более конкурентным, а это снижает возможность получения прибыли в долгосрочной перспективе.
Реселлер - оптовый торговец
Из всего сказанного можно сделать еще один важный вывод: для ведения бизнеса на основе франчайзинга предлагаемый на рынке товар должен быть обязательно идентифицирован, что на практике происходит путем внедрения торговых марок.
Возвращаясь к табл. 1.6, перечень товарных групп, т. е. направлений, где возможно развитие франчайзинга, должен быть сужен по нескольким критериям, в качестве которых выступают стратегические факторы: покупательское поведение, цена, каналы распространения и способы продвижения. Кроме того, существует пятое ограничение - технология, стоимость которой не должна создавать существенных препятствий финансового характера при расширении бизнеса на основе франчайзинга. Если обратиться к наиболее известным фран-чайзинговым компаниям производственного или бизнес-формата, таким как «Макдоналдс» и «Кока-Кола», то одним из основных слагаемых успеха является легко тиражируемая и относительно низкозатратная технология.
Первый критерий — покупательское поведение.
Важный стратегический ресурс франчайзинга - торговая марка, поскольку она обладает покупательскими привилегиями, т. е. посредством внедрения торговой марки обеспечивается сильная приверженность покупателей. В основе такой приверженности лежат преимущества, извлекаемые покупателем из торговой марки. Наиболее существенные из них: - торговая марка сообщает покупателю информацию о качестве товара, и покупатель, приобретая марочный товар, всегда рассчитывает получить одно и то же качество; - торговая марка повышает эффективность покупки за счет сокращения времени на выбор товара среди широкого перечня товаров-заменителей; - при появлении на рынке нового товара, его торговая марка становится основой, на которой формируется у покупателя весь комплекс представлений о этом новом товаре и о том, где его можно приобрести.
Но тем не мене торговая марка, формируя стойкую приверженность покупателей, главные преимущества несет производителю: - обеспечивает юридическую защиту уникальных свойств товара, иными словами, позволяет монополизировать рынок. Как следствие, использование торговой марки стимулирует производителя к инновациям, влекущим за собой новые потребительские свойства товара, которые также будут защищены; - торговая марка - один из действенных инструментов сегментации рынка;
И наконец, торговая марка повышает статус как потребителя, так и производителя, что побуждает первых приобретать марочные товары, а вторых -их производить.
Таким образом, торговая марка имеет такую важную характеристику, как «капитал торговой марки», определяемый «степенью марочной приверженности, воспринимаемого качества, сильных марочных ассоциаций и других активов, таких как патенты, торговые знаки и взаимоотношения между маркетинговыми каналами» (87). Из этого следует, что известные торговые марки являются ценными активами, которые в то же время весьма трудно измерить". Так, например, капитал торговой марки Marlboro оценивается в 31 млрд дол., «Кока-Кола» - 24 млрд дол., «Кодак» - 10 млрд дол. . Что касается торговой марки «Макдоналдс», франчайзинговой сети, которую можно принять за образец, то она в рейтинге 1996 г. заняла лидирующее место13 (табл. 1.7).
Предпосылки развития и опыт функционирования франчайзинговых бизнес систем в российской экономике
Первые упоминания о попытке проникновения «Макдоналдс» - фран-чайзинговой системы мирового уровня в систему отечественного быстрого питания относятся к середине 1970-х годов, и связано это было с подготовкой к Московским Олимпийским играм. Но только 1987 г., в период перестройки, на волне политики открытости и гласности оказалось возможным подписание договора между канадским филиалом компании и Мособщепитом о создании совместного предприятия (СП) \ В декабре 1998 г. СП было зарегистрировано с уставным капиталом в 14 млн. сов. руб., что соответствовало сумме порядка 20 млн. дол. (взнос советской стороны составил 51%, канадской - 49%).
Инвестиции компании Макдоналдс этим не ограничились: в связи с отсутствием поставщиков сырья надлежащего качества, в условиях неконвертируемости советского рубля и отсутствия механизмов, обеспечивающих вывоз прибыли, был построен перерабатывающий завод (инвестиции порядка 40 млн. дол.), который в последствии должен был обеспечить работу сети, состоящей из 20 ресторанов. На производственных площадях в 10 тыс. кв. м. было размещено современное технологическое оборудование: американское -для выпечки, голландское - для приготовления картофеля, шведское - для переработки молока. Кроме того, в хозяйствах на территории Московской области было внедрено выращивание картофеля сорта «Рассет Бэрбанкс», который наилучшим образом удовлетворяет стандарту качества блюд «Макдоналдс».
Поскольку основополагающим принципом стратегии Макдоналдс является обеспечение единого уровня обслуживания и соответствие единому стандарту качества, построенный производственный комплекс решал эту проблему. Он был рассчитан на переработку в течение недели 72 тыс. кг. картофеля, 90 тыс. л. молока, 32 тыс. кг. натуральной говядины и выпечки до 1 млн. було-чек и обеспечивал соответствие производимых полуфабрикатов стандарту качества.
Столь беспрецедентные стратегические решения компании Макдональдс безусловно находились за пределами экономической рациональности, поскольку распад СССР и рыночные реформы в России в то время не поддавались прогнозу, и создание системы происходило вне рынка. Тем не менее, это свидетельствует о том, что экспансия является доминирующим элементом стратегии франчайзинговых систем: СССР стал 52-й страной, в которую проник «Макдоналдс».
В то время в Москве существовало около 6000 предприятий общественного питания, но конкуренцию компании «Макдоналдс» они составить не могли: несмотря на то, что цены в ресторане «Макдоналдс» были существенно выше, его посещение имело больший смысл, чем утоление голода, и люди за это готовы были платить деньги.
Первые реальные конкуренты у «Макдоналдс» появились уже в условиях становящегося российского рынка.
В качестве первого необходимо упомянуть компанию «Росинтер», оперирующую на российском рынке быстрого питания под торговой маркой «Ростик с». «Росинтер» - многопрофильная российско-венесуэльская компания. Сферы ее интересов: фото бизнес (сеть, насчитывающая более 300 фотолабораторий «Фокус-Кодак-експресс»), а также ресторанный бизнес: рестораны с высоким уровнем сервиса - «Ле-Шале», «Патио-Пицца», «Ростикс», «Американский бар», «Артистико», «Санта-Фе»; в 1999 г. был открыт ресторан с японской кухней - «Планета Суши»). Кроме того, компания «Росинтер» выступает на рынке стран СНГ в качестве мастер-франчайзи международной сети ресторанов «TGI Фрайдис».
Компания «Росинтер» занимает несколько рыночных ниш в России и странах СНГ (всего в настоящее время функционирует 52 ресторана компании). Сеть ресторанов диверсифицирована: изысканные рестораны высшего класса, где представлена кухня различных стран мира, популярные рестораны американской кухни, рестораны семейного типа и рестораны системы быстрого обслуживания «Ростик с». Последние и составляют конкуренцию компании «Макдоналдс».
Начиная с 1998 г. компания «Росинтер» интенсивно развивает франчай-зинговую сеть ресторанов быстрого обслуживания концепции «Ростик с», ядро меню которых составляет «жареный цыпленок по-португальски». К концу 2000 г. уже были открыты 10 ресторанов в Москве, 2 - в Омске, 2 - в Новосибирске, 1 - в Киеве; в 2001 г. планировалось открыть еще пять ресторанов.
В настоящее время сеть быстрого питания компании «Росинтер» насчитывает в России 8 точек корпоративного типа и 16 франчайзинговых точек. Стоимость франшизы - 50 тыс. долл., роялти - 6% от объема продаж, срок -первоначального контракта - 5 лет3.
Анализируя российский рынок быстрого питания, нельзя не упомянуть еще две франчайзинговых сети мирового уровня, оперирующие в разных рыночных нишах: «Сабвэй» и «Грильмастер».
Структурирующая роль франчайзинга в системе межфирменных экономико-управленческих отношений
Одной из центральных проблем переходного периода является формирование отвечающей общемировым тенденциям гибкой смешанной структуры экономики, сочетающей в себе различные формы собственности и адекватные им модели ведения бизнеса.
В переходном периоде в российской экономике особую актуальность приобретает развитие малого и среднего бизнеса - малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и обеспечивающие достаточно высокую скорость оборота ресурсов, могут существенно изменить «тяжеловесную» структуру российской экономики и обеспечить насыщение отечественного рынка потребительских товаров и услуг.
Как правило, в структуре экономики развитых стран малые и средние предприятия составляют подавляющее большинство. Так, например, в США 98% предприятий - малые, причем группа предприятий с числом занятых от 1 до 4 является наибольшей (распределение предприятий по количеству занятых в экономике США отражено в табл. 3.1) .
Если в анализе подходить к структуре экономики США как к образцу, то малый бизнес, как следует из табл. 3.1, представляет собой основную организационную форму, способную оказывать значительное влияние на общую картину занятости: наибольший рост рабочих мест наблюдается в фирмах, где численность не превосходит 19 человек2.
Роль малого бизнеса в рыночной экономике, с одной стороны, и присущие ему проблемы в основном ресурсного характера, связанные с малым масштабом производства, с другой, диктуют необходимость поддержки и стимулирования развития малого бизнеса, которая на практике находит свое воплощение в адекватной государственной политике. Так, например, в странах ЕС государственная политика в отношении малого бизнеса преследует следующие цели: - развитие международной конкурентоспособности национальных малых предприятий; - создание новых рабочих мест; - экономический рост малых предприятий; - привлечение иностранных инвестиций; - инновационная деятельность; - трансферт технологий.
В этом смысле российское законодательство не является исключением: основные положения государственной политики в отношении малого бизнеса были сформулирована уже в 1993 г. в Постановлении Правительства РФ за № 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ». Помимо различного рода финансовых льгот, в Постановлении были обозначены приоритетные с точки зрения государства виды деятельности малого бизнеса, которые отражали потребности экономики на тот период времени. Акцент в основном был сделан на сферу производства: - производство и переработка сельскохозяйственной продукции; - производство продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники; оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг; - строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения; - инновационная деятельность.
В последствии был принят ряд других законодательных актов, норми-рующих деятельность малого бизнеса: Закон РФ от 18 июля 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», Закон РФ от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»; были также приняты законодательные акты, укрепляющие позиции малого бизнеса: Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», от 27 июня 1996 г. № 752 «О государственной поддержке лизинговой деятельности в РФ», от 29 апреля 1996 г. № 523 «Об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров для федеральных государственных нужд», от 4 декабря 1995 г. № 1184 «О федеральном фонде поддержки малых предприятий».
Кроме того, были созданы структуры поддержки малого бизнеса: Госкомитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП) и утверждено положение о ГКРП, где обозначены его основные задачи и обязанности;