Содержание к диссертации
Введение С.З
Глава I. Научные основы внешнеторговой деятельности
промышленных предприятий С.13
1.1. Содержание и основные направления внешнеэкономической деятельности: отечественный и зарубежный опыт С.13
1.2. Государственное регулирование экспорта машиностроения в современных условиях С.37
Глава II. Анализ внешнеторговой деятельности
машиностроительного комплекса России С.60
2.1. Особенности внешнеэкономических отношений Российской С.61
Федерации в современных условиях
2.2. Состояние и перспективы развития экспорта машиностроения С.82
Глава III. Основные направления совершенствования
внешнеторговой политики машиностроительного комплекса РФ С.106
3.1. Развитие маркетинга машиностроительной продукции,
ориентированной на внешний рынок С. 107
3.2. Повышение экспортного потенциала предприятий
машиностроения С. 137
Заключение С. 173
Список литературы С. 182
Приложения С. 197
Введение к работе
Вывод российской экономики из кризиса невозможен без оживления реального сектора, создания условий для стабилизации и последующего роста производства в его главном звене - промышленности. В этой связи существенное значение имеет активизация внешнеторговой деятельности, расширение внешнеэкономических связей, освоение внешних рынков сбыта продукции. Для решения этих задач на государственном уровне разработаны соответствующие документы, одобренные Правительством РФ и поддержанные Президентом России.
В Концепции внешней политики Российской Федерации отмечается, что главным приоритетом внешней политики России в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей. Для достижения этой цели необходимо содействовать расширению отечественного экспорта, поддержке российского предпринимательства за рубежом, обеспечивать строгое соблюдение отечественными субъектами внешнеэкономической деятельности российского законодательства1 .
Невысокая эффективность отечественной экономики во многом является следствием технологической отсталости российской промышленности и низкой конкурентоспособности производств. Именно поэтому Правительство Российской Федерации первоочередной задачей структурной политики считает повышение инновационной активности и стимулирование внешнеэкономической деятельности высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики2.
Важно подчеркнуть, что один из важнейших позитивных итогов 2005 года - продолжающийся подъем в российской промышленности, хотя темпы ее роста по сравнению с предыдущим годом замедлились почти в два раза - 4,0% против 7,3% в 2004 году. Всю вину за спад эксперты возлагают на нефтегазо добычу, бывшую в течение ряда лет локомотивом промышленного роста. За год добыча нефти подросла всего на 3%, газа - на 1%. Заметно притормозили экспортно-ориентированные производства, в то время как компании, работающие на внутренний рынок, демонстрировали достаточно мощный восходящий тренд, на 2/3 обеспечив общий прирост промышленного производства за год.
В своем выступлении в октябре 2005 г. в национальном пресс-клубе США Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко отметил, что ведущие позиции в обеспечении экономического роста и повышении конкурентоспособности должны принадлежать отечественному машиностроительному комплексу. Именно машиностроительный комплекс определяет состояние производственного потенциала Российской Федерации, обеспечивает устойчивое функционирование ведущих отраслей экономики (топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, агропромышленный комплекс, оборонные отрасли, строительство), а также наполнение потребительского рынка. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость и т.д.), производительность труда в отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.
Следует отметить, что в прогнозах Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на период с 2006-го по 2008 год включительно (в связи с переходом на трехлетний цикл бюджетного планирования) машиностроению отводится роль одного из лидеров промышленного роста. Среднегодовые темпы развития этого сегмента российской индустрии прогнозируются на уровне 8,5%, что в совокупности (за три года) даст прирост порядка 36%1.
Для того чтобы приведенные выше расчеты МЭРТ стали реальностью, требуется соблюдение ряда условий. Прежде всего, проведение активной на циональной политики, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, важно обеспечить государственную инвестиционную поддержку машиностроительного комплекса с одновременным качественным изменением его структуры в пользу высокотехнологичных производств.
В соответствии с прогнозом, принятым Правительством РФ, в целом средний рост промышленного производства должен составить в 2006-2008 годах 4,6-5,1%. За этот период в промышленности будет формироваться ядро новых лидеров роста. Наиболее высокими темпами должны развиваться отрасли, выпускающие продукцию конечного потребления. Специалисты полагают, что при темпе роста 106,9% к предыдущему году, этот комплекс отраслей в 2008 году обеспечит около 52,4% общего прироста, а лидирующее положение будут при этом занимать инвестиционные отрасли. Так, темпы роста в машиностроении должны составить 108,5%, в том в сфере железнодорожное машиностроение - 108-110,9%, машиностроение для легкой и пищевой промышленности -110-111,5%, в промышленности строительных материалов - 107,1%1.
Диссертант полагает, что росту российского машиностроения должна способствовать и активизация внешнеторговой деятельности. Многие специалисты считают, что в ближайшие годы прогнозируется снижение темпов роста импорта машин и оборудования, в первую очередь за счет технической и технологической модернизации отечественных предприятий, развития совместных предприятий, распространения использования отечественными производителями различных схем оплаты приобретенных товаров. В этой связи, внедрение механизма государственной поддержки экспорта машиностроительной продукции позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение объемов экспортированных машин и оборудования. Только в 2006 году из федерального бюджета предполагается направить 1 млрд. долларов на финансирование государственной га
рантийной поддержки экспортных контрактов и 3 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по экспортным контрактам1.
В настоящее время на основе положений руководящих документов в рамках Программы социально-экономического развития Российской Федерации на период 2005-2010 гг. реализуется государственная промышленная политика с экспортной ориентацией и стратегия развития важнейших отраслей, в том числе машиностроительного комплекса.
Основной целью внешнеторговой политики является создание условий для стабилизации, повышения эффективности производства и конкурентоспособности отечественной продукции, наращивания промышленного производства.
В свете указанных выше обстоятельств перед разработчиками российской социально-экономической политики постоянно возникает сложный комплекс проблем. Одна из них связана с определением путей, методов и средств совершенствования внешнеторговой деятельности отечественных отраслей промышленности. Фундаментом ее решения является обоснование приоритетов развития экспорта машиностроительной продукции, разработка перспективных направлений внешнеторговой политики, реализация мероприятий, позволяющих повысить эффективность внешнеторговых операций промышленных предприятий в современных условиях.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей современной внешнеторговой политики, ее возможностей по созданию реальных предпосылок для экономического роста. Оживление экспортной деятельности является основой для оздоровления и дальнейшего развития экономики. Экспорт является главным источником поступления валюты, которая необходима для закупок за рубежом оборудования, потребительских товаров, оп латы внешнего долга России, накопления валютных запасов страны, обеспечения финансовой стабильности.
Во-вторых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование внешнеторговой политики в интересах развития машиностроительного комплекса страны. Это связано с высокой значимостью машиностроительной промышленности для поступательного экономического развития России. Современный экономический рост невозможен без достижений научно-технического прогресса. В этой связи машиностроение обладает существенным потенциалом для внедрения новых технологий в целях повышения международной рыночной конкурентоспособности отрасли, обеспечения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.
В-третьих, исключительной значимостью анализа современного состояния и проблем внешнеэкономической деятельности отечественных промышленных предприятий, в том числе машиностроительного комплекса, в интересах наиболее полного использования их экспортного потенциала;
В-четвертых, исследования, направленные на совершенствование внешнеэкономической деятельности, имеют большое научное и практическое значение. Улучшение структуры российского экспорта способствует повышению конкурентоспособности продукции, улучшению ее качества, получению значительных ценовых преимуществ. Эффективная внешнеторговая деятельность обеспечивает проведение мероприятий, связанных с реструктуризацией промышленности, совершенствованием ее структуры, адаптацией к современным условиям рыночного хозяйства.
В-пятых, недостаточной теоретической и практической проработкой вопросов, связанных с обоснованием направлений формирования цивилизованных внешнеэкономических отношений с учетом интересов обеспечения экономической безопасности государства. Поддержание финансовой и валютной стабильности реального сектора экономики требует уточнения, координации и согласования внешнеторговой политики государства исходя из внешнеполитиче ской ситуации, развития внешнеэкономических связей, в том числе и в сфере машиностроительного производства.
Современные оценки перспектив развития экономических реформ в России характеризуются все большей степенью сложности вхождения в структуру мировой экономики. Это связано, в первую очередь, с наличием на мировом рынке жесткой, зачастую недобросовестной, конкуренции. Этот факт приводит к необходимости поиска оптимальных путей совершенствования внешнеторговой политики, мобилизации всего спектра возможностей внешнеэкономической деятельности.
По мнению многих специалистов, только реализация высокотехнологичных, наукоемких товаров на внешнем рынке может обеспечить необходимые условия для ускоренного восстановления и подъема промышленности России. Именно машиностроительный комплекс обладает достаточно широкими возможностями в этой сфере. В связи с этим вполне объяснимо то, что внимание многих ученых направлено на изучение состояния и перспектив повышения экспортного потенциала этой отрасли экономики.
Степень научной разработанности проблемы. По ряду причин, проблема совершенствования экспорта, развития экспортного потенциала только недавно попала в сферу внимания отечественной экономической науки. Это, прежде всего, обусловлено специфической стороной этих вопросов. Вместе с тем, в трудах зарубежных исследователей процесса конкурентного противоборства на мировых рынках, данная проблема получила достаточно широкое освещение.
Раскрытию вопросов повышения эффективности внешней торговли, регулирования внешнеэкономической деятельности посвящены работы таких авторов, как С. Акшинцев, А.И. Бельчук, А.С. Булатов, В.Н. Бурмистров, А.Г. Горностаев, В.В. Пименов, М.Е. Портер, Е.Ю Романова, И.А. Спиридонов, С.А. Толкачев, И.П. Фаминский, К.В. Холопов и др.
Теоретические и практические аспекты маркетинга промышленной продукции рассматривали в своих работах М.Бейкер, Б.Берман, Х.Войе,
Д.Джоббер, П.Друкер, Ф.Котлер, Ж.Ж.Ламбен, Р.Моррис, М.Портер, П.Постма, Л.Роджер, П.Чевертон, Д.Эванс и др.
В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологии анализа проблем внешнеторговой политики машиностроительного комплекса, экспорта продукции машиностроения недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся развития экспортного потенциала машиностроительных предприятий России оказались непроработанными, в том числе и в практическом плане.
Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования: машиностроительный комплекс Российской Федерации.
Предмет исследования: экономические отношения, опосредующие процессы формирования внешнеэкономических связей и развития внешнеторговой деятельности предприятий машиностроительного комплекса России.
Цель исследования - на основе анализа современного состояния и тенденций развития внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроения определить направления совершенствования внешнеторговой политики в современных условиях.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
1) раскрыть сущность и экономическое содержание внешнеэкономической деятельности;
2) выявить особенности государственного регулирования экспорта машиностроения;
3) проанализировать состояние и основные тенденции развития внешнеэкономической деятельности машиностроительного комплекса РФ;
4) определить направления развития маркетинга машиностроительной продукции в целях совершенствования внешнеторговых связей;
5) разработать практические рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий машиностроения.
Теоретической и методологической основой диссертации явились современные положения мировой экономической науки, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы внешней торговли, теории государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Информационной основой диссертационного исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, а также данные Госкомстата РФ, аналитические материалы международных и российских конференций, статей в периодической печати, учебных и справочных пособий, интернет-сайтов по внешнеэкономической, экспортной и промышленной проблематике.
В исследовании большое методологическое значение имели работы таких экономистов как М.Брун, Р. Верной, Р. Кан, Дж.М Кейнс, В.В. Леонтьев, П. Линдерт, Т. Ман, Ф. Махлуп, А. Монкретьен, Д. Норе, Б. Олин, М.Портер, И. Т. Посошков, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Г. Скаруффи, А. Смит, Э. Хекшер, Г. Хаберлер, Д. Юм и др.
В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза и экспертных оценок.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором получены следующие результаты:
- обобщены теоретические походы к определению сущности, целей и задач внешнеторговой политики государства и отраслевых комплексов;
- на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения России;
- проанализированы основные направления совершенствования внешнеторговой политики в машиностроительном комплексе;
- сформулированы конкретные предложения по совершенствованию маркетинга машиностроительной продукции;
- разработаны рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий машиностроения.
Положения, выносимые на защиту:
- авторская формулировка понятия внешнеторговой политики машиностроительного комплекса;
- результаты анализа современного состояния и перспектив развития внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроения;
- предложения по совершенствованию маркетинга машиностроительной продукции в современных условиях;
- практические рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий машиностроения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ современного состояния и перспектив развития внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения может быть применён для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с определением основных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности нашей страны. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют глубже проанализировать основные проблемы внешнеторговых связей Российской Федерации с иностранными государствами.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности внешнеторговой политики машиностроительного комплекса Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами при дальнейшем реформирования промышленного производства, а также при разработке целевых программ расширения внешнеэкономической деятельности и выработке мер по поддержанию отечественных производителей.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,7 п.л.
1. Губин А. Развитие внешнеэкономических связей машиностроительного комплекса России в условиях рынка // Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2005.-1,1 п.л.
2. Губин А. Особенности маркетинга продукции машиностроения в условиях международной конкуренции. Научная статья. - М.: МАЭП, 2005. - 0,7 п.л.
3. Губин А. Стратегия развития экспорта машиностроения в современных условиях // Сборник научных трудов. - М.: МИЭМП, 2006. - 0,9 п.л.
Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 204 страницы и включает 23 рисунка, 11 таблиц, 19 формул, 6 приложений. Список использованных источников включает 161 наименование.