Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Состояние окружающей природной среды и эколого-экономическая
роль инновационных технологий снижения антропогенных выбросов
парниковых газов 11
Киотский протокол и использование экономических и политических стимулов внедрения инновационных технологий снижения загрязнения окружающей среды 11
Опыт применения политических и экономических мероприятий по внедрению инновационных технологий в сферах производства и услуг в развитых странах мира, обеспечивающих снижение антропогенных выбросов и загрязнение окружающей среды. 15
Экономические методы оценки антропогенного воздействия
на природные среды. 34
Глава 2. Экономическая оценка предлагаемого инновационного
механизма энергосбережения и антропогенного воздействия на
окружающую среду 40
2.1. Основные критерии действия предлагаемого инновационного
механизма в федеральном масштабе, в условиях функционирования
* Киотского протокола на территории Российской Федерации 40
2.2. Основные критерии действия предлагаемого инновационного
механизма в масштабе отрасли или предприятия, в условиях функциони
рования Киотского протокола на территории Российской Федерации 51
2.2.1. Эквивалент оценки энергосбережения и возможности его
использования для определения антропогенного воздействия
парниковых газов на окружающую среду. 51
Основные критерии действия предлагаемого инновационного механизма в масштабе отрасли или предприятия 58
Сферы применения эквивалента оценки энергосбережения
и антропогенного воздействия на окружающую среду 61
2.3. Методологическое обеспечение применения углекислотного
эквивалента экономической оценки энергосбережения и антропогенного
воздействия на окружающую среду. 67
Глава 3. Практическое использование предлагаемого инновационного
механизма в производстве и сфере услуг 71
Экономическая оценка энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве и потреблении энергоресурсов. 71
Экономическая оценка энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду в сфере потреблении в системе ЖКХ. 78
Методологическое обеспечение оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве товаров народного потребления на примерах: 82
ОАО «Холодмаш» ^Ярославль 82
Сокращение выбросов парниковых газов по инновационному проекту RUS/96/G31 теплоснабжения жилого района 89 Заключение 114 Список использованных литературных источников 120 Приложение. Методические указания по оценке уровня выбросов
парниковых газов в жилищном хозяйстве и теплоснабжении. 132
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Политическое решение о ратификации Россией Киотского протокола, предусматривающего стабилизацию выбросов основного из парниковых газов (углекислого газа) на уровне 1990 года, без учета наличия расположенных на территории страны зеленых массивов-поглотителей углекислого газа, поставила страну в сложное положение. Промышленно-развитые страны в результате принятия Киотского протокола решили проблему не стабилизации выбросов парниковых газов на уровне 1990 года, а проблему признания и узаконивания международными соглашениями фактического роста своих антропогенных выбросов, разработав механизм приобретения дополнительных прав на париковые выбросы, относительно уровня 1990 года, у развивающихся стран.
В результате главные цели и задачи Рамочной Конференции ООН об изменениях климата (РКИК) по снижению антропогенных нагрузок на окружающую среду и климатическую систему [4,6] оказались только декларацией. Конечно, подобные действия вступают в противоречия с Уставом ООН, принципами международного права, нарушают статьи Конституции Российской Федерации, касающиеся прав граждан России.
На протяжении 6 лет ведомства России, во главе с уполномоченным «координатором» в Правительстве РФ, только имитируют бурный процесс деятельности, не создавая национальный механизм регулирования выбросов парниковых газов, как это сделали большинство промышленно-развитых стран еще 10 лет назад. Рассмотренный Правительством РФ в декабре 2004 года «Комплексный план действий по реализации Киотского протокола в Российской Федерации», без комплексной стратегии, представляет собой не что иное, как протокол о намерениях [18,20]. Очевидно, что максимальную выгоду от этой ситуации получили США, которые вместе с ЕС в период переговоров с развивающимися странами в 1995-1997гг. не захотели учитывать достигнутые Россией сокращения выбросов периода 1990-2000гг. и террито-
6 рию российских лесов и не желают учитывать до сих пор, что позволило им за счет России сэкономить около $1 трлн. в период до 2008 года, а позднее, подсчитав в какую сумму обойдется США вся деятельность в рамках Киот-ского протокола, они вышли из него, сэкономив уже за счет всех: ЕС, России и развивающихся стран еще $ 1 трлн. (77).
Именно отсутствие российского национального механизма регулирования выбросов парниковых газов позволило «изобрести» Киотский протокол как международный договор, не учитывающий климатические условия и природный потенциал глобального поглощения парниковых газов территорией России, сделать товаром на международном рынке не разность объемов выбросов и поглощений, а право на антропогенные выбросы и узаконить право бесплатного использования лесных территорий РФ для нейтрализации выбросов парниковых газов других стран.
Важность решения этих проблем определяет актуальность диссертации.
Степень разработки проблемы. Выступления и статьи различных организаций, в т.ч. РАН, ведущих ученых и специалистов: Ю.А.Израэля, А.Н.Илларионова, М.Делягина, Н.Тонкова, В. И.Лукьянченко, А.О.Кокорина, В.И.Соколова, А.И.Захарова и др. отражают различные временами противоположные точки зрения на регулирование антропогенного воздействия. Основные из них сводятся к следующему:
Отсутствует научная основа Киотского протокола. Нет доказательств первичности влияния на климат парниковых газов, поэтому Киотский протокол антинаучен.
Климат стремительно меняется потому, что растут выбросы парниковых газов от сжигания углеводородов. Киотский протокол является первым международным договором по ограничению выбросов с целью уменьшения антропогенного влияния на климат.
Киотский протокол России не по карману. Он обречет Россию на бедность, слабость и отсталость.
Но растительный мир России способен поглощать 11,2 млрд. тонн углекислого газа в год. А разрешенный нам по Киотскому протоколу выброс С02 составляет только 2,4 млрд. тонн в год, или около 22% от объема поглощения. Если сопоставить соответствующие цифры в других государствах, подписавших Киотский протокол, то выявляется явная дискриминация России. Так, в Италии разрешенные выбросы антропогенного CQ2 в атмосферу в 3,4 раза превышают поглощение растительным миром страны, в Дании - в 4,4 раза, в Германии - в 5 раз, в Великобритании - 6.8 раза, в Нидерландах - в 15 раз!
Исходя из этого факта и принципа 2 Декларации ООН Рио-де-Жанеро, другие страны наносят ущерб России и должны нести за это ответственность. И отсюда вытекает их настойчивость в ратификации Протокола, чтобы легализовать свои уровни выбросов парниковых газов, превышающие возможности их природных ресурсов, международным договором. Тем самым безкомпен-сационно использовать природные ресурсы России.
Россия в течение 10 лет не предъявляет претензий к другим странам и не грозит им санкциями только потому, что национальный механизм регулирования выбросов парниковых газов у нее отсутствует.
В настоящее время организовано несколько рабочих групп по подготовке нормативной и законодательной базы реализации Федерального закона о ратификации Киотского протокола, которые, в основном, находятся под влиянием лиц, лоббировавших ратификацию Киотского протокола Россией. Они строят свою работу на принципах, заложенных в Протокол Марракеш-скими решениями, т.е. без учета климатических условий, природного потенциала и состояния экономики России. Общепризнанного, согласованного решения нет.
Цель и задачи исследования. На основании мирового опыта по нейтрализации выбросов антропогенных парниковых газов, анализа реальной эколого-экономической обстановки в Российской Федерации и практического опыта работы отдельных промышленных предприятий России разрабо-
тать концепцию механизма государственного регулирования инновационных процессов в области снижения антропогенного влияния производственной деятельности в РФ гарантирующую дальнейшее экономического развития страны и улучшения условий жизни населения.
Объектом диссертационного исследования являются состояние экономики в области энергетики являющейся главным фактором загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации под влиянием антропогенных выбросов парниковых газов; экономические и административно-командные методы управления инновационными процессами, направленными на снижение отрицательного влияния выбросов парниковых газов; анализ конкретных примеров нейтрализации выбросов на предприятиях и в организациях России; развитие инновационной деятельности промышленных предприятий.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности промышленных предприятий и взаимодействия государства и бизнеса на международном уровне, предложения ведущих научных и аналитических организаций, ученых и специалистов, а также опыт промышленных предприятий и организаций по успешной нейтрализации отрицательного действия антропогенных выбросов парниковых газов.
Теоретической и методической основой исследования послужили международные договора и соглашения, посвященные проблемам охраны окружающей среды и нейтрализации вредного воздействия антропогенных выбросов парниковых газов, российские нормативно-правовые акты по данному вопросу, справочные и аналитические материалы научных и проектных организаций, отчетные и информационные материалы промышленных предприятий и организаций о нейтрализации парниковых выбросов в России
Научная новизна исследования заключается в разработке основ инновационного механизма энергосбережения и регулирования антропогенного воздействия выбросов парниковых газов, позволяющих на нескольких
уровнях федеральном, региональном, отраслевом, включая отдельные предприятия и организации, принимать экономически взвешенные управленческие решения, основанные на применение углекислотного эквивалента для оценки эффективности хозяйственной деятельности, с учетом поглотительной способности территории страны.
На защиту выносятся следующие положения диссертации;
Анализ возможностей и угроз Киотского протокола для социально-экономического развития России;
Предложения об основах концепции государственного инновационного механизма регулирования и стимулирования сокращения темпов роста выбросов парниковых газов на территории Российской Федерации и отвечающего национальным экономическим интересам граждан России и государства в целом;
Предложения инновационного механизма, соответствующего целям и задачам энергосбережения и нейтрализации антропогенных выбросов в масштабах отрасли и отдельного предприятия или организации;
При разработке Программы следует учитывать следующие принципы отбора инновационных предложений и программ, для которых следует определить:
приоритетные условия инвестирования:
перечень приоритетных факторов воздействия на окружающую среду с соответствующим отбором основных групп мероприятий, направленных на снижение антропогенной нагрузки;
экологические требования к производственной деятельности всех предприятий и организаций, выступающих в виде ограничений (нормативных требований) этой деятельности;
природоохранные мероприятия, оптимизированные по экономическому критерию в виде приведенных затрат. 4. Предложения по изменению содержания Киотского протокола вплоть до его
денонсации, как ущемляющего экономические и политические интересы российского государства.
Введение в промышленную практику понятия «Углекислотного эквивалента оценки энергосбережения» с целью использования его для определения экономической эффективности хозяйственной деятельности и уровня антропогенного воздействия парниковых газов на окружающую среду.
Опыт экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве и потреблении энергоресурсов в системе ЖКХ и производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш».
Практическая значимость работы заключается в том, что в работе обоснована возможность постановки на международном уровне вопроса об отмене ущербных для Российской экономики положений Киотского протокола, а на основании разработанных практических предложений в значительной степени ослабить вредное воздействие антропогенных выбросов на отраслевом уровне (отдельных предприятий и организаций).
Апробация результатов исследования заключается в выступлениях автора по данному вопросу с конкретными предложениями, поддержанными полностью или с замечаниями и уточнениями на различных совещаниях, советах, научных симпозиумах и т.д., в том числе: на чтениях в Государственной Думе РФ Совете Федерации РФ, круглых столах в Национальном Институте региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество», на семинаре в Лейпциге организованном Вуппертальским институтом Германия, на конференции в Ниагата Япония, Национальном экологическом фонде России, заседании рабочей группы РСПП по экологии на тему «Оценка целесообразности ратификации Киотского протокола», на семинарах по проекту ПРООН-ГЭФ- Минобрнауки России и др., а также в публикациях в открытой научной и специальной периодической печати, перечень которых приведен в конце автореферата.
Предложение по практическому применения предлагаемого инновационного механизма оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду с помощью определения углекислотного эквивалента подтверждены в промышленном масштабе при производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш» (г.Ярославль) с экономическим эффектом более $350 млн. и при экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду в сфере потреблении в системе ЖКХ (г.Владимир), с экономическим эффект около $3 млн.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, 19 таблиц, заключения, списка использованных литературных источников из 121 наименования, и приложения.