Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли народного хозяйства В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности внешней и внутренней среды Поэтому усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на его функционирование и развитие становится объективным условием и потребностью практики современного рыночного хозяйствования
В решении данной проблемы заинтересованы все участники АПК государство и регионы Это объясняется непрерывным усложнением экономических и хозяйственных отношений, быстро меняющейся рыночной ситуацией, необходимостью резкого улучшения материально-технической базы сельского хозяйства и всех звеньев АПК, постоянного поиска путей повышения эффективности производства, финансовых и хозяйственных результатов Только на такой основе возможно формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия В этом состоит цель и назначение государственной аграрной политики в настоящее время и на длительную перспективу
Вместе с тем, действия государственного регулирования на производство и сбыт продовольствия носят фрагментарный характер, малоэффективны и не приводят к желаемым результатам С другой стороны, сложность проведения региональной аграрной политики в условиях трансформации в экономике и обществе, обуславливается отсутствием практического опыта, недостаточностью научного обеспечения, а также доминированием политических конъюнктурных интересов. В этой связи проблема обоснования стратегии развития регионального АПК должна рассматриваться комплексно, включая аграрную политику, динамику до тодов населения, развитие рыночной инфраструктуры при постоянном внимании к совершенствованию государственного регулирования продовольственного рынка Подобный многосторонний охват решения проблемы эффективного и устойчивого развития АПК региона предопределяет целесообразность комплексных исследований, позволяющих сформировать региональную агропродовольственную политику, адекватную новой экономической ситуации в стране и регионе
Указанный подход отвечает необходимости и возможности сознательного создания условий для благоприятного действия законов, характерных для системы АПК в целом и его подсистем, и направления развития экономических и хозяйственных процессов на повышение их результативности в течение того или иного периода времени Достижение подобного состояния хозяйственной системы, независимо от ее масштабов, структуры и назначения, во многом зависит от непрерывного изменения управления на всех уровнях Следовательно,
само сохранение таких систем заключено в их непрерывных изменениях, которые при позитивном их действии тождественны понятию «развитие» По отношению к АПК и аграрному сектору достижение такого тождества предполагает укрепление государственного регулирования и поддержки государства.
Теоретическое осмысление и методологическое обеспечение качественных преобразований в данной области управления особенно актуально и практически значимо при глобальных и кардинальных изменениях внешней среды Поэтому поворот к стабилизации и подъему сельского хозяйства в масштабах страны и регионов потребовал исследований реально обеспечивающих возможность быстрой адаптации к современным, быстро меняющимся условиям производства и реализации продукции всех его отраслей и, прежде всего, первичных звеньев.
С этих позиций рассмотрение развития АПК и аграрного сектора непосредственно связано с активизацией исследования теоретических, методологических и практических проблем создания эффективного организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки регионального АПК. В ранее проводимых исследованиях, касающихся вопросов государственного регулирования сельского хозяйства, как в России, так и за рубежом, уделялось недостаточно внимания их изучению на уровне отдельного региона, отражая лишь вскользь возможности решения подобной задачи При этом совсем немного работ посвящено совершенствованию государственного регулирования АПК и аграрной сферы депрессивных регионов, социально-экономические условия которых требуют обязательного участия государства в развитии регионального хозяйства.
Использование в настоящем исследовании методологических подходов, отвечающих последним достижениям теории хозяйственных систем, организации государственного управления в условиях рыночной экономики, современным взглядам на процесс управления сельским хозяйством и продовольственным рынком, функционирования и адаптации предприятий к изменениям внешней и внутренней среды позволили по-новому взглянуть на проблему механизма государственного регулирования аграрной сферы АПК и повышения эффективности поддержки сельского хозяйства региона. При этом учитывается действие изменившейся внешней среды, закономерности рыночной экономики, а также специфика производства и особенности конкретного региона (Республики Дагестан).
С учетом изложенного актуальность темы исследования определяется во-первых, ее направленностью на решение научной проблемы, имеющей важное экономическое и социальное значение, а именно обеспечение эффективного развития АПК и аграрного сектора региона в условиях постиндустриального общества на основе совершенствования государственного регулирования, формирования региональной аграрной политики, преобразований в бюджетных ассигнованиях на поддержку регионального аграрного сектора экономики, развития интеграционных процессов в АПК региона;
во-вторых, особенностями сельского хозяйства, как сложной хозяйственной системы, развитие которой непосредственно зависит от природно-климатических условий, а также формами и методами организации хозяйств,
в-третьих, обоснованием необходимости комплексного подхода к совершенствованию государственного регулирования аграрного сектора экономики региона, наиболее полно учитывающего действие факторов внутренней и внешней среды, что способствует повышению качественной стороны государственного воздействия на экономику сельского хозяйства и АПК в целом,
в-четвертых, обоснованием выбора концептуальных направлений повышения эффективности механизма государственной поддержки аграрного сектора, исходящих из особенностей поддержки сельхозпроизводителей, региональных программ поддержки АПК, и опирающихся на методы и модели такой поддержки, принятые за рубежом,
в-пятых, обоснованием важности поворота к формированию системы государственного регулирования, способствующего возникновению и усилению восприимчивости отраслей и первичных звеньев регионального АПК к инновационному развитию, позволяющему наиболее полно использовать позитивное воздействие ценового фактора на укрепление хозяйств
Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического, методологического и методического обеспечения государственного регулирования АПК и аграрного сектора с учетом специфики производства и особенностей экономического и социального развития региона В этой связи разработка организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК региона, целостного по своей сущности и принципам построения, приобретает особую актуальность Значимость решения данной проблемы повышается в связи с необходимостью принятия мер по выводу аграрного сектора экономики из кризиса.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем экономического регушрования и поддержки аграрного сектора экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического регулирования АПК нашли отражения в работах Алтухова И А, Ахметова Р Г., Белокрылова О С , Боева В Р , Бороздина С В , Буздалова И Н, Гудова М М, Жоголевой Е Е , Зельднера А Г, Кисилева С В , Половинкина П Я , Семина А.Н , Серкова А Ф , Старченко В М., Ткачева АН и многих других. Следует отметить работы ряда зарубежных ученых ДжГелбрейта, СДанкверста, МТрейси, ДПишке, Р Простермана и друї их
Региональные проблемы государственного регулирования агропроизвод-ства рассмотрены в работах Апарина И В., Ворокова С.С , Климова С М, Кос-тяева А И , Лексина В Н , Прущак О В , Роговского Е И , Чертова Н А и других
По Республике Дагестан региональные аспекты данной проблемы рассмотрены такими учеными как Алиев В Г, Аллахвердиев А И , Гурбаев М.О , Камилов М К , Пулатов 3 Ф, Яхъяев М А
Исследования указанных авторов посвящены, как правило, рассмотрению общих проблем государственного регулирования и поддержки АПК или отдельных аспектов экономического регулирования агропромышленного производства.
Вместе с тем, накопленный опыт организации господдержки на федеральном и региональном уровнях недостаточно обобщен Не в полной мере разработана система организации и методология определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, в результате чего финансирование отрасли мало связано с результатами производства. Государственные субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям выделяются без достаточного научно-методического обоснования и оценки эффективности использования бюджетных средств Наряду с этим требуется модернизация элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК, совершенствование методов прямой и косвенной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей
Указанные обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки АПК региона, адекватного требованиям современной рыночной экономики и региональным особенностям развития, а также системы мер его совершенствования на этапе подъема отечественной экономики
Реализация данной цели в соответствии с логикой диссертационного исследования потребовала решения следующих задач
провести аналитическое обобщение существующих теоретических положений содержания и особенностей формирования региональной аграрной политики на современном этапе развития рыночной экономики,
определить предпосылки обеспечения эффективного развития аграрного сектора в условиях преобразований отечественного рынка продовольственных товаров и сырья для промышленных предприятий;
обосновать методологические подходы к организации эффективной системы государственного регулирования применительно к агропромышленному комплексу;
разработать стратегию повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма поддержки регионального агропромышленного комплекса,
исследовать и обобщить опыт государственного регулирования сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой;
обосновать модели построения кооперативных структур на четырех основных уровнях управления, обеспечивающие равноправие и взаимную выгоду в отношениях между участниками,
предложить различные схемы интеграционных связей личных подсобных хозяйств (ЛПХ) с сельскохозяйственными предприятиями,
- выработать рекомендации по совершенствованию системы индикатив
ного планирования развития АПК как основы механизма его государственного
регулирования;
- обосновать необходимость развития вертикально интегрированных
структур и выявить условия углубления интеграционных процессов в регио
нальном АПК,
- сформулировать сценарий развития агропромышленного комплекса с
учетом региональных особенностей
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем разработки механизма развития регионального АПК, как важнейшего структурообразующего элемента экономической системы, рассматриваемого в единстве экономического, организационного, технологического и социального аспектов
Объектом исследования выступают предприятия и организации АПК субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан, рассматриваемые в разрезе ei о основных сфер и отраслей, в частности, аграрного сектора
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования механизма государственного регулирования и поддержки АПК, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной и республиканской власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность подразделений АПК и принимающих решения по их развитию.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением общефилософского метода познания и общенаучных приемов статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов Обработка данных осуществлена в системе STATISTIKA 5,5 А, а также использовалась специальная прикладная компьютерная программа неравновесного анализа. В основу исследования положен системный и ситуационный подходы к управлению
Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, разработки научно-исследовательских организаций, данные учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан, а также личные наблюдения автора
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического обеспечения развития государственного регулирования аграрного сектора АПК на уровне региона, а также концептуальных положений, определяющих основные направления повышения эффективности механизма его поддержки в условиях многоукладной экономики, на основе современных методов и моделей настройки на эффективный режим функционирования
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну исследования и полученные лично автором.
разработаны теоретические и методологические положения развития государственного регулирования аграрной сферы АПК с авторской трактовкой понятий «региональная экономическая политика» и «государственное регулирование аграрного сектора экономики»,
предложена система государственного регулирования сельского хозяйства, основанная на структурно-функциональной взаимосвязи административно-правовых, организационно-экономических и социально-трудовых процессов, протекающих в АПК региона;
разработана концепция государственной поддержки аграрного сектора экономики путем создания эффективного механизма управления этим процессом на основе программно-целевых методов воздействия,
разработаны методические положения оценки использования бюджетных средств на поддержку аграрного сектора региона, исходящие из приоритетов аграрной политики РФ, региональных особенностей и переориентации государственного финансирования АПК на реструктуризацию производства;
выдвинуты методологические и методические положения по совершенствованию системы учета и контроля целевых средств, выделяемых на поддержку аграрного сектора АПК, путем прямой бюджетной поддержки сельских товаропроизводителей;
обобщены и конкретизированы модели и методы государственной поддержки аграрного сектора в зарубежных странах и определены возможности их использования в АПК России и региона;
определены основные проблемы развития государственного регулирования аграрного сектора АПК региона и направления совершенствования аграрной политики, способствующие повышению эффективности и устойчивости его развития в современных условиях;
выдвинуты научно обоснованные направления развития кооперации в хозяйственной деятельности КФХ в сфере производства и обращения на основе принципиального изменения характера отношений в системе управления и перехода к новому стилю взаимодействия между участниками данного процесса;
разработаны эффективные организационные формы интеграции личных подсобных хозяйств населения с общественным производством на основе принципиального изменения характера отношений в системе управления и перехода к новому стилю взаимодействия между участниками данного процесса,
сформулированы методологические основы индикативного планирования АПК региона, как части механизма государственного регулирования комплекса, базирующиеся на принципах и методах системного и ситуационного управления, а также предложены рекомендации по его реализации,
обоснованы перспективы развития АПК Республики Дагестан с позиции оптимизации параметров развития аграрного сектора, выбора наиболее приемлемых сценариев развития перерабатывающих предприятий и углубления интеграционных процессов ,
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанный коматексный подход к решению рассматриваемой проблемы позволяет достичь нового видения сущности развития АПК региона с целью его продовольственного самообеспечения и укрепления своего места на вне региональном и мировом рынках продовольственных товаров.
Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих систему государственной поддержки АПК, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования данного комплекса на различных уровнях деятельности органов исполнительной власти и хозяйственного управления, исходя и: ориентации России на интеграцию в мировую экономику на фоне кризисных явлений, имеющих место в отечественном АПК.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в коллективных предприятиях аграрного сектора, обеспечивающих эффективное хозяйствование в условиях рыночной экономики, по созданию организационных форм интегрированных формирований с участием личных подсобных хозяйств населения, а также развитию кооперации в хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках предлагаемых моделей
Полученные автором результаты исследования могут служить основой разработки концепции развития агропромышленного производства в Республике Дагестан на долгосрочную перспективу, а также ряда проектов республиканских законов «О продовольственной безопасности», «О сельских страховых кооперативах», «О потребительской кредитной кооперации».
Отдельные предложения диссертационной работы и конкретные рекомендации автора нашли применение в практике государственного экономического регулирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава Института финансов и права, проведенных в 2002-200бгг, а также докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в городах Ростов, Ставрополь, Краснодар
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 33 печатные работы общим объемом 41,0 п л.
Объем и структура работы.