Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым СЕВАСТЬЯНОВА Оксана Васильевна

Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым
<
Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым
>



СЕВАСТЬЯНОВА Оксана Васильевна. Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы республики Крым: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / СЕВАСТЬЯНОВА Оксана Васильевна;[Место защиты: Балтийская академия туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационной деятельности предприятий курортной сферы 13

1.1. Терминологический аппарат исследования инновационной деятельности предприятий курортной сферы 13

1.2. Инновационная деятельность предприятий курортной сферы как основа их инвестиционной активности 28

1.3. Формирование конкурентных преимуществ предприятий курортной сферы на основе инновационной деятельности 41

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Реализация инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы Республики Крым 62

2.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий курортной сферы Республики Крым 62

2.2. Структуризация условий инновационной деятельности как базис ее активизации в курортной сфере Республики Крым 78

2.3. Анализ инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым 96

Выводы по второй главе 105

Глава 3. Основные направления активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым 108

3.1. Концептуальные основы активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы 108

3.2. Оценка потенциала предприятий курортной сферы с учетом инновационной деятельности 123

3.3. Выбор стратегических приоритетов инновационной деятельности предприятий курортной сферы 145

Выводы по третьей главе 159

Выводы и рекомендации (Заключение) 161

Список использованной литературы

Инновационная деятельность предприятий курортной сферы как основа их инвестиционной активности

Таким образом, большая часть исследователей основной акцент делает на том, что инновационная деятельность заключается в последовательности реализации этапов: стратегическое планирование, НИОКР, организационно-техническая подготовка производства, производство, оформление нововведений, их внедрение и распространение. Такой подход к сущности категории «инновационная деятельность» является не полным, так как он указывает на то, что инновационная деятельность характерна только для тех предприятий, которые самостоятельно принимают участие в разработке нововведений. Однако зачастую предприятия внедряют в свою деятельность уже готовые инновации, не проходя этапов стратегического маркетинга, НИОКР и организационно-технической подготовки, производства и оформления нововведения. Ошибочно утверждать, что инновационная деятельность на таких предприятиях не ведется, так как решение о покупке нововведения и его внедрении тоже требует от руководства определенных действий, которые заключается в поиске и выборе новых подходов для изменения продукта, существующей технологии или сложившегося организационно-управленческого или финансово-экономического укладов на предприятии.

Следовательно, инновационная деятельность предприятия курортной сферы - это целенаправленная деятельность предприятия, направленная на: 1) разработку, освоение и внедрение либо на 2) поиск, выбор и внедрение в практическую деятельность продуктовых, технических, технологических, управленческих и организационных инноваций с целью получения экономического, социального и иного вида эффектов [73, с. 106].

Руководство предприятия курортной сферы может выбрать один из описанных ниже вариантов осуществления инновационной деятельности: - приобретение и внедрение в хозяйственную деятельность новых или усовершенствованных продуктовых, технологических, технических, организационно-управленческих инноваций у предприятий, непосредственно их разработавших; - создание на базе уже существующего предприятия собственного научно-исследовательского подразделения, создание инноваций для собственных потребностей; - либо сочетание первого и второго подхода, которое основывается как на привлечении инноваций из внешней среды, так и непосредственной их разработке.

Формирование инновационной привлекательности хозяйствующих субъектов курортной сферы является важнейшим направлением решения социально - экономических задач развития Крыма в виду решающего значения отрасли для развития территории, повышения качества жизнедеятельности населения России, в том числе Крыма.

Инновационная привлекательность как экономическая дефиниция представляет собой - совокупность факторов и условий, обуславливающих возможности экономических субъектов отрасли участвовать в инновационной деятельности.

Оценка инновационной привлекательности предприятий курортной сферы Республики Крым включает в себя определение перспективности развития предприятий курортной сферы как важнейшего направления развития экономики Крыма; определение степени государственной поддержки развития курортной сферы; выявление обеспеченности предприятий курортной сферы всеми видами ресурсов- трудовых, материальных, финансовых и использование для этого показателя - «потенциал с учетом инновационной составляющей».

Поэтапную систему формирования инновационной привлекательности предприятия курортной сферы представить с помощью рисунка - 1.2.

Комплексная система формирования инновационной привлекательности предприятий курортной сферы позволит поэтапно осуществлять выбранные направления реализации инновационной деятельности, тем самым обеспечивая высокую степени отдачи от инвестиций в инновации.

Независимо от того, какой вариант осуществления инновационной деятельности выбран, руководству предприятия при принятии решения относительно создания или привлечения из внешней среды инноваций, необходимо всегда руководствоваться выбранной стратегией развития предприятия, имеющимися ресурсами и предполагаемым эффектом. Можно отметить, что благодаря многовариантности осуществления инновационной деятельности, она может стать неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия, которое ориентируются на полную реализацию возможностей предприятия, которые могут быть описаны через различные составляющие потенциала. Потенциал определяет возможности предприятия, которые базируются на материальных и нематериальных ресурсах предприятия.

Исследованию сущности потенциала посвящено достаточно большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Среди существующих определений не существует однозначного определения понятия «потенциал». Согласно, первой точке зрения потенциал рассматривается как совокупность природных условий и ресурсов, возможностей запасов и ценностей, которые могут быть достигнуты для достижения конкретных целей [147, с. 24; 161]. Согласно второму подходу потенциал рассматривается как «количество и качество ресурсов, которые имеет та или иная система» [129, с. 7; 164, с. 6-7]

Проанализировав указанные подходы, можно отметить, что эффективная деятельность предприятия курортной сферы обеспечивается на основе реализации составляющих его потенциала. Для обеспечения эффективности процессов формирования, наращивания и комплексного оценивания потенциала предприятия необходима его рациональная структуризация, выделение составляющих, определение значимости каждой из них и установление взаимосвязей между ними. Составляющие потенциала предприятия курортной сферы можно разделить на семь самостоятельных блоков: «Финансы», «Кадры», «Менеджмент», «Маркетинг», «Материально-техническое обеспечение», «Инновационная деятельность», «Курортно-рекреационные ресурсы» (рисунок 1.3).

Формирование конкурентных преимуществ предприятий курортной сферы на основе инновационной деятельности

Активная инновационная деятельность предприятий курортной сферы зависит напрямую от государственной поддержки инновационной деятельности, состояния общего инвестиционного климата, как в стране, так и в отдельном регионе. Соответственно, требуют особого рассмотрения современные условия, в которых осуществляется инновационная деятельность.

Государственная поддержка инновационной деятельности является решающим фактором при инвестировании в инновационную деятельность, формировании инвестиционной привлекательности регионов и отдельных предприятий. Нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности отражено в законах, указах, распоряжениях, постановлениях, касающихся инновационной деятельности в Российской Федерации (таблица 2.6).

Непрерывное обсуждение в научных кругах основных стратегических направлений развития экономики Российской Федерации, которые, по мнению ученых, должны быть связаны главным образом с повышением уровня инновационной активности отечественных предприятий, привело к тому, что в 2011 году была принята на федеральном уровне «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Согласно положениям Стратегии: «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития, заключающиеся в обеспечении высокого уровня благосостояния населения и закреплении геополитической роли страны, как одного из лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально ориентированную модель развития» [69]. В настоящее время этот документ является основой при разработке среднесрочных и краткосрочных программ развития науки и техники в Российской Федерации.

Федеральный Закон «О науке и государственной научно-технической политике»[104] Закон регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг), в том числе по предоставлению государственной поддержки инновационной деятельности

Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» [69] Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок. Положения Стратегии должны учитываться при разработке концепций и программ социально-экономического развития России.

Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» [102] Инновационный центр «Сколково» создан в целях развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов по направлениям:1) энергоэффективность и энергосбережение, в том числеразработка инновационных энергетических технологий;2) ядерные технологии;3) космические технологии;4) медицинские технологии в области разработкиоборудования, лекарственных средств;5) стратегические компьютерные технологии и программноеобеспечение.

Указ Президента РФ «О Совете при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России» [94] Совет при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России (далее - Совет) является совещательным органом при Президенте Российской Федерации, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с модернизацией экономики и инновационным развитием России Негативные тенденции, которые характеризуются большой зависимостью от внешних рынков инновационных продуктов, не позволяют предприятиям развивать свой инновационный потенциал, разрабатывать новые продукты. Поэтому мероприятия по поддержке отечественных производителей высоконаукоёмкой продукции, в конечном счете, позволят предприятиям укрепить свои позиции на традиционных рынках и выходить на новые.

Следует отметить, что инновационное законодательство касается в основном тех отраслей, которые позволят экономике России выйти в лидеры: космические, ядерные, компьютерные технологии. Узкоспециализированные сферы в расчет в таких программах не берутся. Находит эта проблема свое отражение и в системе статистического наблюдения Российской Федерации, что целесообразно рассмотреть более подробно.

Исходя из норм действующего общего и специального инновационного законодательства, инновационная деятельность в России реализуется субъектами инновационной деятельности в первую очередь путем выполнения инновационных проектов [104]. Следовательно, общегосударственная система мониторинга инновационной деятельности должна включать в первую очередь мониторинг реализации в России инновационных проектов. Также необходимо осуществлять мониторинг хода инновационного процесса на каждом его этапе, такой подход позволяет комплексно подойти в проблеме реализации намеченного пути инновационного развития Российской Федерации. Применение комплексного подхода к мониторингу дает целостную картину о: - ходе инновационных процессов в стране (на макро и микроуровнях); - практических последствиях мероприятий государства относительно стимулирования и регулирования инновационной деятельности отдельных предприятий в стране; - реализации приоритетных направлений инновационной деятельности.

Каждая из этих составляющих является отдельным этапом реализации общегосударственной системы мониторинга инновационного процесса и имеет свои законодательные предпосылки и особенности. Мониторинг хода инновационных процессов осуществляется на следующих уровнях: государственном, региональном, на уровне субъектов инновационной деятельности, в том числе отдельно взятых субъектов хозяйствования, а также на уровне отдельного инновационного проекта в пределах деятельности одного или группы субъектов инновационной деятельности.

На общегосударственном уровне мониторинг хода инновационных процессов организован и осуществляется в рамках государственного статистического наблюдения инновационной и научно-технической деятельности. Такое наблюдение проводится Федеральной службой государственной статистики путем сбора и обработки данных по форме государственного статистического наблюдения. Фактически, логика построенной общегосударственной системы статистического наблюдения базируется не только на наблюдении непосредственно хода инновационных процессов внутри государства, но и наблюдении предпосылок к их возникновению - научно-технического и научного потенциала, в частности положительных результатов НИОКР.

В целом, следует отметить, что современная система мониторинга инновационной деятельности в России построена на обследовании следующих групп показателей: статистические показатели развития сферы исследований и разработок (НИОКР) или статистика науки; статистика инновационной деятельности предприятий; сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами).

Структуризация условий инновационной деятельности как базис ее активизации в курортной сфере Республики Крым

Среди основных положительных моментов, которые свойственны сегодня отечественной экономике, следует отметить возможность применения специальной схемы ускоренной амортизации, которая при любой ставке дисконта позволяет накопить большие суммы средств, чем при линейной амортизации.

Западный опыт показывает, что льготная амортизационная политика вместе с политикой кредитной экспансии позволяет поддерживать высокий уровень самофинансирования инвестиций на протяжении продолжительного периода.

Современная экономическая ситуация характеризуется высокой степенью нестабильности, которая сдерживает использование кредитования как источника финансирования инвестиций. Условия кредитования во многих случаях являются неприемлемыми вследствие значительной премии за риск. Для преодоления этого следует применять экономические механизмы активизации инвестиционной деятельности, которые используются в зарубежной практике: дотация государства кредиторам (в размере процента премии за повышенный риск), если кредитуются приоритетные области; создание банков долгосрочного кредитования, как это имело место в Японии. Банки долгосрочного кредитования в отличие от обычных коммерческих банков предоставляют кредиты по фиксированной ставке и на продолжительный срок.

Возможно также применение административных методов, таких, как установление обязательной части долгосрочных кредитов для коммерческих банков. За рубежом венчурное финансирование используют в основном большие компании, это дает им возможность выводить на рынок новую продукцию быстрее, чем они разрабатывали бы ее собственными силами, а также позволяет оперативно и с меньшими затратами перестраивать систему производства и сбыта, гибко реагировать на смену условий внешней и внутренней среды хозяйствования. В России венчурное финансирование инвестиций только зарождается, при этом используется поддержка международных финансовых организаций. Для полноценного становления индустрии венчурного капитала в России необходимо инициировать создание соответствующей законодательной базы, со временем этот источник финансирования должен получить значительное развитие. Для отечественной экономики данный механизм инвестирования может оказаться эффективным вследствие наличия высокого научного и кадрового потенциала и невозможности его реализации из-за отсутствия ресурсов.

Что касается такого способа инвестирования, как лизинг, то следует отметить, что в отечественной практике данный механизм инвестирования развития используют, например, некоторые авиационные компании, которые на условиях лизинга эксплуатируют американские аэробусы типа «Боинг». Широкое применение данного механизма инвестирования в условиях Республики Крым, по мнению автора, нуждается в создании специальных лизинговых компаний и фондов, расширении законодательной базы.

Обостряются проблемы подготовки и закрепления квалифицированных кадров в сфере курортной деятельности, способных реализовать инновационные проекты на организационном и исполнительном уровне, что связано с особенностями курортной сферы Республики Крым, а именно, сезонным характером и низкой заработной платой. Решение данной проблемы требует, прежде всего, со стороны государства решения проблемы развития курортных территорий, а именно: внедрение специальных программ повышения уровня занятости населения, которое проживает в курортной зоне; усиление инновационной роли курортной науки и образования.

Также основной причиной неудовлетворительного состояния инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы является недостаточно развитый механизм управления, который предопределяет невозможность реализации инноваций. К сожалению, большинство руководителей курортных предприятий действуют лишь ради собственной выгоды, не беспокоясь о завтрашнем дне (отсутствие мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство и улучшение состояния курортных ресурсов, отсутствие материального стимулирования работников). Кроме того, мощным тормозом инновационных процессов является отсутствие надлежащего уровня инновационной культуры у руководства предприятия или у работников. Инновационная культура отображает не только уровень развития инновационных процессов, но и меру участия в этих процессах людей, их удовлетворение от этого участия.

Основным путем решения данной проблемы на самом предприятии является создание мотивационных механизмов, это означает, что модель мотивации работы должна иметь количественную связь с прибылью от использования инноваций. Что касается повышения инновационной культуры аппарата управления предприятием, необходимо на государственном уровне организовывать обучение по основам инновационного менеджмента, по проблемам формирования и реализации научно-технологической и инновационной политики на основе зарубежного и отечественного опыта.

Недостаточно развитый уровень инновационной политики предприятия и маркетинга технологий проявляется в несвоевременном реагировании на потребности потребителя, отсутствии индивидуальной политики на рынке. Решение этой проблемы состоит в создании на региональном уровне фонда предоставления информации о современных технологиях.

Что касается социально - экономического эффекта функционирования предприятий курортной сферы Республики Крым с учетом инновационной составляющей, то его можно определить с помощью ряда показателей, таких как численность отдыхающих в предприятиях курортной сферы Республики Крым, в том числе в разрезе различных видов предприятий; так называемые человеко— дни пребывания отдыхающих в предприятиях курортной сферы Республики Крым; общая величина поступлений денежных средств от пребывания отдыхающих в Крыму, в том числе в разрезе отдельных видов курортных предприятий. Последний показатель является важнейшим с точки зрения формирования объемов деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым, формирования доходов населения, формирования доходной базы бюджета региона, являющегося источником решения социальных задач территории.

Оценка потенциала предприятий курортной сферы с учетом инновационной деятельности

К инновационной деятельности предприятия курортной сферы предъявляются требования, которые базируются на определенных принципах. На основе современных работ [124; 47, с. 162] были адаптированы и сформулированы следующие принципы осуществления инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы:

Преимущество стратегических параметров инноваций обусловлено необходимостью прогнозирования ситуации, которая складывается на рынке, и планирование развития предприятия в долгосрочном периоде. Инновационная политика обуславливает появление таких ключевых факторов успеха, которые дадут предприятию новые конкурентные преимущества. Руководству курортного предприятия необходимо четко представлять, для чего осуществляется инновация. В зависимости от поставленной цели должны определяться методы ее достижения. Отсутствие цели ведет к хаотичному процессу разработки и внедрению инноваций, препятствует выполнению принципа комплексности при работе с инновациями. Также следует учитывать, что постановка целей должна основываться на миссии предприятия и проведенных маркетинговых исследованиях рынка.

Принцип комплексности заключается в учете всех внутренних элементов курортного предприятия, которые между собой взаимосвязаны и взаимозависимы, так как предприятие представляет собой интегрированный механизм. Учитывая этот принцип при разработке инновационной политики, руководство предприятия должно рассматривать проблему конкретных инноваций не как проблему отдельного подразделения, а как процесс, который касается в той или иной степени всех служб предприятия. Комплексность при работе с инновациями дает возможность реализовать единую инновационную политику предприятия.

Принцип планомерности заключается в координации всех подразделений предприятия в период освоения инноваций, их реализации и устаревания. При планировании инноваций необходимо учитывать различную направленность инноваций, расхождение стадий реализации и внедрение инноваций, а также расхождение в степени загруженности подразделений предприятия. Принцип планомерности предусматривает анализ эффективности инноваций, что на практике должно быть необходимым этапом проведения инновационной политики предприятия, так как в значительной мере оказывает содействие ее корректировке и оптимизации. Основанная на этом принципе инновационная политика гарантирует предприятию постоянное получение информации о состоянии и эффективности инновационных процессов.

Принцип планомерности предусматривает также непрерывность инновационной деятельности. При планировании инновационной деятельности предприятия необходимо уделять большое внимание планированию отклонений от запланированного хода выполнения работ на предприятии и неожиданным ситуациям в будущем под влиянием окружающей среды. Это позволит быстро реагировать на изменения.

Принцип поощрения инициативы предполагает направление поощрения прежде всего на работников, проявивших инновационную инициативу. Инициаторы новшества должны поощряться в первоочередном порядке. В соответствии с принципом ощутимости размер поощрения должен быть достаточно значимым, что необходимо для создания сильных стимулов личной заинтересованности в генерации и результативности новшеств.

Принцип достаточной информативности основывается на том, что научно-технический прогресс является необходимым условием разработки и внедрения инноваций, тогда как первопричины инновации состоят в требованиях рынка. Следовательно, руководству предприятия целесообразно обеспечить соответствующие подразделения предприятия своевременной информацией. Также этот принцип вынуждает от руководства курортного предприятия создания на предприятии своей базы данных о научных разработках, открытиях, проектах о внедрении тех или иных социально-экономических инноваций.

Соблюдение вышеперечисленных принципов, позволит предприятию избежать ошибок при определении направлений развития своей деятельности, основанной на инновациях.

Следовательно, для непрерывного и полноценного освоения новых продуктов, техники, технологии, организационно-управленческих инноваций необходимо сформировать комплекс методических рекомендаций, которые направлены на обоснование стратегических приоритетов инновационной деятельности предприятий курортной сферы. Очевидно, что для формирования конкретных рекомендаций необходимо четко представлять алгоритм выбора стратегических приоритетов инновационного развития. Для этого предлагается весь алгоритм разделить на шесть этапов (Рисунок 3.3).

Согласно матрице И. Ансоффа у предприятия есть четыре возможных стратегических направления [44, с. 30], которые доработаны с учетом специфики деятельности предприятий курортной сферы: - проникновение на рынок - увеличение рыночной доли на старых рынках с помощью существующих основных и дополнительных курортных услуг; - освоение рынка - освоение новых рынков и новых сегментов рынка с помощью существующих курортных услуг; - разработка новых курортных услуг - расширение ассортимента новых услуг для закрепления на старых рынках; - диверсификация - разработка новых продуктов для обслуживания новых рынков, использование диверсифицированных курортных услуг под разные категории потребителей.

На основе данной классификация можно определить стратегии развития предприятия, выяснить, какой тип инноваций должно предпочесть предприятие. Исходя из классификации инноваций, будем рассматривать продуктовые, технико-технологические, организационные инновации.