Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Остапенко Евгений Дмитриевич

Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы
<
Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы
>



Остапенко Евгений Дмитриевич. Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тюмень, 2003 158 с. РГБ ОД, 61:04-8/1948

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Траектория устойчивого развития предпосылки и содержание 13

1.1. Экономические предпосылки возникновения концепции устойчивого развития 13

1.2. Эволюция концепций экономического развития 23

1.3. Формулировка цели и противоречия устойчивого развития 33

1.4. Иерархия потребностей и уровень удовлетворения 46

1.5. Прирост и миграция населения 55

1.6. Россия на пути к устойчивому развитию 62

ГЛАВА II. Региональные социально-экономические системы с позиций устойчивого развития 75

2.1. Ханты - Мансийский автономный округ с позиций системного подхода 75

2.2. Социально-экономические цели регулирования 82

2.3. Подсистемы региональной социально-экономической системы 96

2.4. Ресурсное обеспечение устойчивого развития региона 104

ГЛАВА III. Региональная траектория устойчивого развития и проблемы экономической безопасности 115

3.1. Моделирование обобщенной траектории устойчивого развития 115

3.2. Диагностика угроз устойчивому развитию и экономической безопасности 127

3.3. Сценарии региональной социально-экономической политики 136

Заключение 144

Список литературы 147

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие общества в XX веке, ориентированное в основном на быстрые темпы экономического роста, нанесло огромный ущерб окружающей природной среде. По существу развитие отождествлялось с экстенсивным вовлечением природных ресурсов в экономику, индустриализацией промышленности и игнорированием целостности окружающего мира. На пороге XXI века человечество закономерно столкнулось с противоречиями в стремлении удовлетворить неограниченные материальные потребности и ограниченностью биосферы обеспечить эти потребности. Процессы деградации окружающей среды, вырождения и истребления жизни на планете в целом, начинают принимать угрожающие размеры по форме и содержанию. На глобальном уровне возникло и обострилось до критического состояния противоречие между глобальными подсистемами - экологической и экономической. Растущая социально-экономическая неустойчивость накладывается на возрастающую экологическую неустойчивость и создает эффект, разрушающий некогда сложившееся динамическое равновесие между подсистемами.

В этих условиях возникла острая потребность разработки новой глобальной парадигмы социального развития, стало очевидным, что единственное, что может исправить ситуацию, это конкретные действия, предпринятые в широких масштабах и согласованные на мировом уровне. Такой парадигмой стала Концепция устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН. Концепция устойчивого развития предполагает рассматривать в единстве экологические, экономические, социальные и многие другие процессы, происходящие в системе «общество-природа». Главная идея концепции заключается в интегрированном решении проблем экологии, экономики и социальной сферы, что в итоге должно привести к созданию условий для сбалансированного или устойчивого развития.

Понятие устойчивого развития получило широкое распространение после публикации в 1987 г. доклада Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию.

За прошедшее время во многих странах мира разработаны стратегии устойчивого развития и в рамках различных проектов - показатели устойчивого развития стран, регионов, территорий.

В России в силу особенностей геополитического положения, огромной пространственной протяженности и исключительных природных богатств, с одной стороны, и необходимости решения проблем трансформационного периода, с другой, подход к устойчивому развитию активизировался во второй половине 90-х годов.

В 1996 г. были изданы Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации» № 440 и принято Постановление Правительства РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». На основе этих документов был разработан проект стратегии, получивший неоднозначную оценку в научных кругах и общественности в связи со слабым учетом социальных факторов, особенностей трансформационного периода и региональной дифференциации отдельных территорий России.

Вместе с тем в последнее время обращение к устойчивому развитию активизировалось как на федеральном, так и региональном уровнях управления. Модернизация вертикали управления, региональной экономической политики, неодинаковое сочетание природных, экономических и социальных факторов в различных регионах обусловили необходимость разработки концепций и стратегий устойчивого развития для разных субъектов Российской Федерации. Несмотря на то, что концепция и принципы устойчивого развития провозглашены как глобальные, интерпретация их относительно региональных социально-экономических систем не вызывает особых дискуссий. Разработаны и приняты в качестве руководства к действию такие региональные программы как «Сибирь»,

«Дальний Восток», «Декларация Земли» (республика Татарстан). Такие программы включают в себя как фундаментальные и прикладные разработки, так и попытки адаптации основных характеристик глобальной концепции к специфическим условиям того или иного региона.

Актуальность настоящей работы предопределяется еще и тем, что известные исследования как в стране, так и за рубежом посвящены в основном двум проблемам: выработке единого общепринятого определения понятия устойчивого развития. Дискуссии обусловлены тем, что предмет обсуждения недостаточно определен, поскольку ясно, что, какое бы понятие не зафиксировать, представители разных отраслей знаний будут толковать предмет узкоспециально; разработке системы показателей устойчивого развития общей системы и подсистем, входящих в ее структуру. Несмотря на широкое применение различного рода показателей в практике управления и повседневной жизни, единая теория показателей устойчивого развития еще не сформирована.

Нами предпринята попытка проанализировать не понятие устойчивого развития, а уточнить цели и на этой основе сформировать траекторию такого развития.

Пути реализации назревших проблем и перевод их в плоскость экспериментального применения автор видит, в первую очередь, в выборе из совокупности альтернативных приоритетной цели устойчивого развития и формировании траектории движения региональной экономики в направлении заданной цели.

Актуальность и необходимость исследования данных вопросов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития различных социальных, экономических и экологических систем, обеспечения их стабильности и устойчивости.

Изучение и анализ теоретических и методологических разработок, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых позволили выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.

К первому направлению мы относим исследования и работы, посвященные формированию теории и методологии устойчивого развития глобальных социально-экономических систем. Таким проблемам посвящены труды: Л.И. Абалкина, И.В. Бестужева - Лады, И.Ю. Блама, О. Богомолова, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, В. Ивантера, А.Е. Конторовича, В.К. Левашова, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, Г. Ф. Шафранова-Куцева, В.Н. Турченко.

В работах этих авторов представлено многообразие подходов к сбалансированному, устойчивому развитию с философской, экономической, экологической и других позиций, определены глобальные и локальные проблемы, подтверждающие необходимость изменения источников развития цивилизации.

Второе направление объединяет авторов, чьи исследования посвящены декомпозиции общей системы на подсистемы и формированию совокупности показателей, адекватно отражающих поведение систем во времени и пространстве. Этим проблемам посвятили свои труды такие авторы, как X. Боссель, Т. Саати, К. Керне, А. Томпсон, В.Р. Лившиц, А.Ф. Крюков, В.В. Козин, СВ. Любимов, В.М. Матросов, Г.И. Немченко, В.В. Зыков.

К третьему направлению мы относим исследования, имеющие прикладной, региональный характер. К авторам, чьи исследования посвящены модернизации региональной экономики, направлению устойчивого развития можно отнести А.Г. Аганбегяна, Т.Н. Агапову, С.С. Артоболевского, В.К. Бугаева, М.Г. Ганопольского, В.А. Коптюга, П.А. Минакира, Б. Лавровского, О.А. Колобова, П.М. Килина, Н.Н. Некрасова, В.Д. Ионова, Л.В. Смирнягина, В.А. Салтыковского, СН. Чудновскую.

8 Вместе с тем теоретические и методологические аспекты устойчивого развития различных социально-экономических систем в переходный, трансформационный период исследованы недостаточно и требуют дальнейшего внимания с целью несения теоретической ясности и выработки управленческих решений для практики. В этой связи возникает насущная необходимость в научной и практической разработке следующих проблем: выявлении и классификации противоречий, возникающих в развитии различных подсистем; ранжировании и выборе целей развития в краткосрочной и долгосрочной перспективах; а также разработке траектории движения и подготовке предложений по реализации стратегии и сценариев деятельности. Научный подход в решении поставленных проблем позволит органам управления, функционирующим в новых условиях, существенно сократить меры неэффективного вмешательства, обусловленные отсутствием объективности и научной обоснованности при выборе экономической политики и программ стабилизации. Необходима особая теория функционирования региональных социально-экономических систем в условиях трансформации и движения к состоянию устойчивого развития.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ устойчивого развития и разработка обобщенной траектории движения региональных социально-экономических систем к устойчивости в условиях трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализировано состояние и направления формирования теории и
методологии устойчивого развития с точки зрения глобальных
противоречий, возникающих в процессе эволюции цивилизации и
ограниченности теорий экономического роста;

- уточнено содержание цели устойчивого развития и выявлены
особенности, присущие современному этапу развития национальной и
региональных экономик;

исследованы структура региона как большой открытой системы, связи с другими системами и подсистемами и сформулированы социально-экономические цели регулирования для обеспечения устойчивого развития;

проанализировано ресурсное обеспечение устойчивого развития региона и выявлены точки «неустойчивости», требующие разработки специальных стратегий управления.

- разработана обобщенная траектория движения региональных
социально-экономических систем к устойчивому развитию.

Объектом исследования является Ханты-Мансийский автономный округ как большая открытая система, входящая в состав других систем и состоящая из совокупности взаимосвязанных подсистем регионального уровня.

Предметом исследования приняты экономические, организационные и управленческие отношения, складывающиеся при формировании региональной траектории устойчивого развития ХМАО.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития национальных и региональных социально-экономических систем, организации стратегического управления и планирования на различных уровнях национальной экономики.

В диссертационной работе использованы законы РФ, постановления
Правительства РФ и основные нормативно-правовые акты,
регламентирующие деятельность субъектов Федерации на различных
управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов
использовались приемы и методы исследования: абстрактно-логический,
статистический, аналитический, экономико-математический.

Информационно-статистической базой настоящих исследований явились материалы комитета статистики Тюменской области и ХМАО,

10 статистические данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей отчетности.

В работе использованы нормативные и правовые акты Правительства ХМАО, распоряжения Губернатора автономного округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт формирования теории, методологии и методических подходов к устойчивому развитию систем различного иерархического уровня. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие.

Дана авторская интерпретация противоречий, возникающих в процессе развития человеческого общества и окружающей среды. Содержание основного фундаментального противоречия экономики представлено в виде билинейной зависимости.

Предложена иерархия потребностей, удовлетворение которых будет способствовать достижению высшей и внутренней конкурентоспособности региональной экономики и движению к устойчивому развитию. Обоснован выбор приоритетных потребностей, удовлетворение которых актуально в настоящее время.

С точки зрения системного подхода представлены цель устойчивого развития, модели объекта и внутренней структуры объекта.

Предложена траектория движения региональной социально-экономической системы ХМАО к устойчивому развитию, состоящая из локальных этапов. Введен глобально-локальный подход к оценке экономического развития на длительную перспективу. Описаны допустимые, глобальные и оптимальные траектории развития региональной экономики с математической и управленческой точек зрения.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования:

органами власти различных уровней для разработки региональной стратегии устойчивого развития и решения проблем экономической безопасности в широком смысле, а также формирования позитивной среды;

предпринимательскими структурами при разработке и реализации интеграционных стратегий и тактики оперирования в региональном экономическом пространстве с целью эффективного управления ресурсами и решения проблем согласования интересов;

в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление», специальных курсов по устойчивому развитию, а также с целью организации тренингов для подготовки консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-методических семинарах кафедры Предпринимательства и таможенного дела Тюменского государственного университета (2001 г., 2002 г.), а также конференциях различного уровня, заседаниях окружной Думы ХМАО. Наиболее значимыми из них являются:

- общероссийская конференция «Регионы Сибири на пути к
гражданскому сообществу», г. Новосибирск, ноябрь 2001 г.;

межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая самодостаточность: опыт, проблемы, механизмы обеспечения», г. Кемерово, февраль 2003 г.;

совещание Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона, г. Пермь, июнь 1999 г.;

совещание при Правительстве РФ «О сотрудничестве в развитии транспортной инфраструктуры», г. Ханты-Мансийск, август 1999 г.

Основные результаты исследования и рекомендации автора использованы при разработке Концепции социально-экономического

12 развития Ханты-Мансийского автономного округа - 2002 г., одобренной распоряжением Правительства ХМАО от 29 сентября 2001 г., № 566 - р п.

Публикации по теме исследования. Основное содержание, предложения и рекомендации, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 10 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 27,8 п.л., в т.ч. авторских 5,65.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 158 с. машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 16 рисунков и 1 приложение. Представлен библиографический список из 131 наименования.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 5.13 Паспорта специальностей и специализаций ВАК.

Экономические предпосылки возникновения концепции устойчивого развития

Модель экономического развития, утвердившаяся в последние два столетия, подняла до значительных высот жизненный уровень определенной части человечества. Она обеспечила удивительно разнообразное питание, беспрецедентные уровни потребления материальных благ. Однако, как показывает опыт, «эта расточительная экономика не является жизнеспособной системой для всего мира, поскольку уничтожает поддерживающие её экосистемы» / 47 /.

На глобальном уровне развития возникло и обострилось до критического состояния противоречие между основными глобальными системами - экологической и экономической. Формально это противоречие можно представить в виде (1): где Элог- глобальная экологическая система; Эном - глобальная экономическая система; Ж - знак противоречивого, несбалансированного развития. Возрастание технического могущества многих стран было неотделимо от использования природных ресурсов планеты - литосферы, почвы, гидросферы, атмосферы и ионосферы; живой природы - растительного и животного мира; наконец, утилизации промышленных, бытовых и военно-технических отходов, загрязняющих окружающую среду. Все это вместе взятое и привлекло внимание мировой общественности ко многим необратимым изменениям, которые создают возрастающую угрозу жизни нынешнего и, особенно, будущих поколений. Возросшая роль и мощь мировой экономики стали разрушительной силой для биосферы, вообще, и человека, в частности.

Высокий уровень национального дохода в развитых странах, включая уровень заработной платы лиц наемного труда, сопровождается растущими объемами потребления природных ресурсов, эксплуатацией и ухудшением состояния окружающей среды в промышленных и ресурсодобывающих регионах.

Основой социально-экономического развития государств, как известно, является производство и потребление энергии, которое опирается до настоящего времени на традиционные полезные ископаемые. За последние десять лет прошлого столетия потребление нефти и природного газа неуклонно росло, что показано в таблице 1, заимствованной нами из / 71 /, где МТЭ - млн. тонн эквивалента.

Нами рассчитаны на основании /71, с. 13/ относительные величины, свидетельствующие о росте уровней потребления нефти и природного газа и определенной стабилизации - угля. За 100% принят уровень потребления 1990 г. Мировое потребление энергии, представленное на рис. 1, также свидетельствует об увеличении /71, с. 14/. Расточительный образ жизни части человечества, проживающей в индустриально-развитых странах, разрушает окружающую среду и это становится бесспорной угрозой ее состоянию. В то же время беднейшая часть человечества не в состоянии удовлетворить самые элементарные, первичные потребности в питании, чистой воде, здравоохранении, образовании. После продолжительного беспрецедентного экономического роста оказалось, что в мире свыше 1,3 миллиарда человек живет менее чем на 1 доллар в день и около 3 миллиардов - менее чем на 2 доллара. Через 30 лет число последних может увеличиться до 5 миллиардов / 22 /. Как справедливо отмечают многие исследователи индустриальная цивилизация в форме транснациональных компаний и политических институтов развитых стран создала социальный порядок, характеризующийся относительно высокой степенью социально-политической стабильности внутри стран Запада, и в то же время создает колоссальные ресурсные и социальные диспаритеты на планетарном уровне между регионами, нациями, государствами / 7, 12, 36, 103/. И как следствие, социально-несбалансированная индустриально-рыночная модель развития исчерпала свои возможности и начала воспроизводить в расширенном масштабе экологические, экономические, социальные, политические, военно-технические и другие препятствия и угрозы на пути к гармоничному развитию мировой цивилизации. Подтверждением тому являются данные таблиц 2 и 3, заимствованных из /108/. В таблице 2 нами рассчитано количество крупных природных катастроф (шт.) и жертв (тыс. чел.), приходящееся на 1% населения по трем группам стран.

Как свидетельствуют наши расчеты, количество природных катастроф в 2,5 раза (65,42 : 26,01) превышает уровень в странах со средним и в 3,4 раза (88,22 : 26,01) - с высоким доходами. Наряду с ростом объемов потребления природных ресурсов (таблица 1) количество природных катастроф растет (таблица 2) несмотря на увеличение средств, расходуемых на их предотвращение.

Иерархия потребностей и уровень удовлетворения

Методология оценки уровня и качества жизни населения является важным аналитическим инструментом государственной социально-экономической политики, который позволяет:

1. прогнозировать ориентиры социально-экономической политики; 2. анализировать в прошлом и настоящем уровни социально-экономического развития страны и оценивать уровень бедности; 3. осуществлять межстрановые и межрегиональные сопоставления уровней и качества жизни населения.

Показатели, с помощью которых оценивается уровень и качество жизни, как известно, делятся на количественные и качественные. Количественные показатели уровня и качества жизни наиболее понятны и очевидны. К ним относится прежде всего валовый национальный продукт ВНП, или национальный доход НД на душу населения, уровень дохода и его распределение, уровень потребления различных материальных благ и услуг по классам товаров, уровень занятости. Качественные показатели уровня и качества жизни включают показатели, характеризующие условия труда, быта и досуга человека.

В современной практике оценки уровня и качества жизни приняты, как известно, два подхода:

1. оценка производится с помощью системы показателей -социальных индикаторов. При этом национальные системы имеют свои особенности, в целом, базируясь однако, на методологических рекомендациях ООН и ОЭСР;

2. рассчитывается сводный комплексный индекс уровня и качества жизни на основе отдельных показателей. Такой подход наиболее широко применяется ООН и другими организациями для проведения межстрановых сопоставлений уровня и качества жизни населения разных стран. Однако эти показатели не являются общепринятыми и единственными.

Различные совокупности показателей уровня и качества жизни опираются на теории мотивации и результативности деятельности организаций. Наиболее распространенной является теория и иерархия потребностей Маслоу (Maslow). В таблице 9 нами выполнено сопоставление некоторых теорий, позволяющих ранжировать мотивы удовлетворения потребностей.

Различные российские специалисты, организации, страны предлагают свою систему показателей уровня и качества жизни. Приведем некоторые из них. Л.И. Тимурова1 предлагает следующие показатели - 1. уровень и структура денежных доходов и расходов; 2. среднемесячная заработная плата рабочих; 3. уровень и структура товарооборота; 4. потребление продуктов питания; 5. уровень и структура платных и бытовых услуг; 6. обеспеченность населения жильем; 7.обеспеченность дошкольными учреждениями; 8. уровень капитальных вложений в жилищное и социально-культурное строительство /с. 21/. Н.М. Римашевская2 - 1. индикаторы здоровья; 2. уровень образования и культуры; 3. показатели трудовой активности; 4. объем свободного времени; 5.показатели профессиональной мобильности; 6. уровень рождаемости /с. 35/. Р.Ф. Старков3 - 1. валовый национальный доход; 2. располагаемые доходы населения в номинальном и реальном исчислении; 3. индексы потребительских цен; 4. уровень потребления населением материальных благ и услуг; 5. обеспеченность жильем; 6. показатели естественного прироста населения; 7. уровень бедности /с. 91. В.Ф. Майер4 - 1. реальные доходы в расчете на душу населения; 2.товарооборот государственной и кооперативной торговли в расчете на душу населения; 3. основные фонды непроизводственной сферы в расчете на душу населения; 4. ввод в строй жилищ за весь период; 5. обеспеченность 1 городского жителя жилищной площадью; б.средняя зар/плата рабочих; 7. доходы от общественного хозяйства; 8.общественные фонды потребления на душу населения; 9. индекс государственных розничных цен / с. 20 /. Н.В. Почекина5 - 1. целевые показатели потребностей человека; 2. ресурсные показатели: -фонд потребления в национальном доходе, -объем и структура

Ханты - Мансийский автономный округ с позиций системного подхода

Содержание понятия «регион» не имеет однозначного толкования и зависит от того, какой конкретный аспект теории или практики он отражает.

С одной стороны, региональный подход может быть реализован на общемировом уровне, где выделяются индустриально развитые и, наоборот, отсталые регионы. С другой стороны, региональный подход может быть реализован и внутри отдельных стран, причем административное деление последних далеко не всегда соответствует делению страны на природно-социальные, социально-экономические и другие комплексы.

С точки зрения настоящего исследования будем опираться на толкование, приведенное в / 80 /. Тогда регион - «это область, район, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и/или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностям национального состава населения» /80, с. 431/.

Исходя из определения, регион обладает совокупностью отличительных характеристик - естественных (природных), исторических, экономических, географических (местоположение), национальных. Наличие характеристик, являющихся предметом исследования различных отраслей знаний и невозможность описания региона одной делает необходимым применение системного подхода.

Регион как объект исследования различными отраслями знаний, исходя из определения, можно рассматривать и с различных позиций системного подхода. Причем, чем больше различных сторон нами будет определено и исследовано, тем значительнее будет достоверность информации, полученной для принятия управленческих решений и тем адекватнее объект будет идентифицирован.

С позиций системного подхода административное деление РФ на федеральные округа и субъекты Федерации представлено на рис. 6.

На примере нашего региона суть проблемы можно пояснить следующим образом. С одной стороны, региональный принцип как бы подталкивает решать проблему устойчивого развития дифференцированно по административным единицам - субъектам Федерации. С другой стороны, совокупность субъектов Федерации образует систему более высокого порядка - округ. Вместе с тем производственно-хозяйственная деятельность и социально-экономическое развитие не ограничивается и не определяется территорией. Движение ресурсов, товаров и капитала формулирует потоки разного масштаба и интенсивности - от внутрирегиональных до международных. Очевидно, что разные потоки будут оказывать различное влияние на развитие и обеспечение региона, либо нарушение состояния устойчивости. Следовательно, районирование в рамках регионального подхода к устойчивому развитию является проблемой, требующей специального обсуждения. Поэтому игнорировать сложившиеся административные формы районирования нецелесообразно и следует иметь в виду, что в рамках административного деления территорий не следует замыкаться.

Более того, регион - это не только территория, но и население, проживающее на ней. Это так же всевозможные уровни административного деления, обеспечивающие конкретному социальному организму необходимые для нормального существования и функционирования уровни самодостаточности. В первом приближении регион определяется как самодостаточный социальный организм, находящийся в единстве со средой, обладающий физико-географическими, культурно-цивилизационными, эколого-экономическими, историко-этническими, политико административными и правовыми свойствами и выступающий средством формирования и функционирования федерации. Следует отметить, что формулировка понятия, а также разработка методологии регионализма в увязке с концепцией устойчивого развития ещё предстоит. С другой стороны, регион представляет собой одновременно сложную систему, подсистемы которой взаимосвязаны с подсистемами страны, мирового экономического хозяйства, рис. 7. Далее мы покажем эти взаимосвязи и выделим такие подсистемы.

Моделирование обобщенной траектории устойчивого развития

Существенным методологическим препятствием для оперирования выражением устойчивое развитие как на глобальном, так и других уровнях детализации является отсутствие ясного ответа на вопрос «На какое направление управлять?»

«До настоящего времени, справедливо отмечает М. Ганопольский, деятельность в конструктивном направлении сводилась к разработке репрезентативного набора показателей SD, организованных в структуру «входное воздействие - состояние - управление». Причем известные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых не «идут» далее оценки состояния» /15, с.48/.

От знания состояния различных подсистем и общей системы в целом к действию - управлению SD еще не перешли ни в теории, ни тем более на практике. Положительный момент не вызывает сомнения, однако ясно и другое: в нынешнем виде показатели устойчивого развития, которые иногда называют индикаторами (что одно и тоже как по форме, так и по содержанию) - это скорее информация к пониманию и размышлению, а не руководство к принятию решений и действию.

Поскольку сами по себе показатели не являются самоцелью, а дают ответ на вопрос "чем управлять?", то возникает определенная проблема -сформулировать то состояние, точку или область SD, достижение которой будет свидетельствовать, что мы стали на путь SD и далее следует следовать именно по этой траектории.

Известно множество подходов к количественной оценке устойчивости системы. Наиболее распространенными являются оценки устойчивости по A.M. Ляпунову и Ж.Л. Лагранжу.

Устойчивость по A.M. Ляпунову характеризует управление устойчивым, если при любом возмущающем воздействии со стороны окружающей среды система способна за конечное время (Д t) или в пределе приблизиться как угодно близко к той траектории движения в пространстве состояний, которую она имела до начала возмущения.

Устойчивость по Ж.Л. Лагранжу отражает состояние системы, а вместе с ней и управление устойчивыми, если при конечных возмущениях в окружающей среде ни один из параметров по модулю не стремится к бесконечности, оставаясь ограниченной величиной.

Приведем достаточно распространенное в экономической теории мнение - «Оценка устойчивости социально-экономических систем по A.M. Ляпунову практически невозможна из-за трудности описания ограничений на возможные возмущения и учета всех возможных возмущений» /53, с. 197/.

Трудность описания, по нашему мнению, не должна быть препятствием для процесса познания и поэтому можно не согласиться с приведенным утверждением. Так на начальном этапе трудность описания всех возможных возмущений можно ограничить некоторой достаточной величиной. В первом приближении она может быть чрезмерной и несущественной. Однако по мере достижения заданных пределов можно перейти к необходимому объему определенных возмущений.

Если конкретную формулировку цели SD в виде точки нам не удалось отыскать в научной литературе, то попытка схематически представить траекторию движения в прошлом и необходимость изменения направления развития в будущем предложена А.В. Поздняковым в / 64 /. На основании дихотомических свойств систем А.В. Поздняковым / 64 / предложена схема цикла взаимозависимого развития социально-экономической системы и глобальной экологической среды, что показан - глобальный предел развития экосистемы (экологической среды), определяющийся размерами планеты Земля, внутренними функциями и космическими (внешними) факторами. 2 - предел, создаваемый взаимодействием СЭС и ЭКОС: 2.1 - доиндустриальный этап развития, 2.2 -индустриальный этап развития; 2.3 - климаксное состояние (состояние динамического постиндустриального равновесия, равновесные процессы); 2.4 - начало формирования хаоса (разрушение установившегося порядка); 3 -формирование новой парадигмы взаимоотношений СЭС и ЭКОС, начало развития нового цикла и необходимость перехода к устойчивому развитию.

Далее на основании предложенного цикла от точки 4 нами построена кривая устойчивого развития для РФ, которую будем считать возможной при прочих равных условиях, т.е. все факторы кроме соотношения между Эном и Элог остаются постоянными и неизменными. При таких обстоятельствах кривую будем называть эвентуальной траекторией устойчивого развития РФ (лат. eventus - случай).

На рис. 12 приняты следующие обозначения: Необходимость внесения изменений и продолжение схемы взаимодействия рис.11 продиктована, по нашему мнению, двумя обстоятельствами. Во-первых, природные и географические особенности, экономические и социальные диспропорции обусловливают разный стартовый уровень и возможности перехода к устойчивому развитию региональных экономик. Первые две особенности характеризуют так называемую статическую необратимость положения, объективно усиливающую те или иные относительные преимущества регионов при переходе к SD. Чрезмерно высокая степень диспропорциональности региональной экономики свидетельствует о наличии отсталых районов, социально-экономическое состояние которых находится на стадии 2.1, 2.2 рис.11. Следовательно, устойчивое развитие для таких регионов не является актуальным в настоящее время.