Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.
АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ 10
Организационно-правовые формы бизнеса и их классификация 10
Сущность и модели корпоративного управления 32
Особенности организации российских естественных монополий 49
ГЛАВА 2.
ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
СТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 62
Анализ существующих регуляторных моделей управления на железнодорожном транспорте 62
Функционирование зарубежных транспортных корпораций 76
Оценка состояния корпоративных структур ОАО «РЖД» на стадии реформирования отрасли 96
ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 120
3.1. Методические основы формирования организационной структуры
управления отрасли 120
3.2. Подход к выбору регуляторной модели управления
на региональном уровне 131
3.3. Формирование оптимальной корпоративной структуры
железнодорожного транспорта на региональном уровне 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Структурная реформа федерального железнодорожного транспорта определила следующие важнейшие задачи отрасли: создание условий для развития конкуренции в сфере перевозок грузов и пассажиров, а также ремонта подвижного состава; завершение оптимизации структуры управления ОАО «РЖД»; создание хозяйственных обществ; привлечение инвестиций в инфраструктуру отрасли - эти задачи структурной реформы можно свести к следующим основным преобразованиям: обеспечению создания на железнодорожном транспорте принципиально новой структуры управления и системы хозяйственных отношений; обеспечению режима государственного регулирования, то есть сохранению сетевой производственной инфраструктуры и централизованного диспетчерского управления. Тем не менее, основным нерешенным вопросом остается выбор оптимальной модели организации железнодорожного бизнеса в России и на региональном уровне, который должен осуществляться с учетом состояния полуторовековых традиций транспортной отрасли, исторического опыта работы зарубежных железных дорог, а также российской практики реформирования естественных монополий, поэтому тема настоящего диссертационного исследования, призванная обеспечить важнейшую задачу реформирования железнодорожного транспорта - развитие конкуренции в сфере перевозок, и выбора на региональном уровне оптимальной корпоративной структуры железнодорожного транспорта, является актуальной.
Краткий обзор литературы. Проблемы развития и реформирования естественных монополий в различных аспектах достаточно подробно изучались зарубежными учеными, такими как Г. Демсец, К. Трейн, С. Хэнк, С. Волтерс, Т. Хазмен, А. Тирер и др. То же самое можно сказать и о работах в этой области, принадлежащих таким отечественным ученым, как: С.А. Гуриев, Е.И. Ясин, К.А. Юдаева и др.
Фундаментальную основу исследований по вопросам управления корпоративными образованиями составляют работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. К. Лаф-та, Ф. Тейлора, М. Вебера, Г. Саймона, А. Маршалла, Питер Ф. Друкера.
Заслуживают внимания работы по корпоративному менеджменту российских авторов А.В. Бандурина, СИ. Баласая, СП. Кукуры, СА. Масютина, Б.З. Мильнера, А.Д. Радыгина, Н.Б. Сонькина, Ю.Б. Винслава, Ю.В. Якутина, М.А. Эскиндарова и др. В публикациях указанных ученых исследуется лишь узкая отраслевая направленность или определенные формы корпоративных образований.
Проблемы развития различных видов транспорта, в том числе железнодорожного, исследованы: А.П. Абрамовым, СП. Арсеньевым, В.Г. Галабурдой, Г.А. Гольцем, Н.Н. Громовым, А.В. Губенко, А.Н. Ефановым, А.И. Журавель, Б.С Козиным, А.В. Комаровым, В.Н. Лившицом, Л.А. Мазо, Н.П. Терешиной, Е.Д. Хануковым, Л.В. Шкуриной и др. Кроме того, на формирование применяемых в работе подходов к созданию оптимальной корпоративной структуры железнодорожного транспорта значительное влияние оказали труды В.А. Пер-сианова, Б.М. Лапидуса, СМ. Резера, Р.Г. Леонтьева, Е.М. Махлина, Ф.И. Ху-саинова, Т.С. Хачатурова, Л.С. Федорова и др. Однако вопросы формирования корпоративной, территориальной структуры железнодорожного транспорта на региональном уровне в их работах затрагивались фрагментарно.
Таким образом, недостаточная изученность процессов формирования территориальных корпоративных образований на железнодорожном транспорте и вопросов управления его инфраструктурой и взаимодействия с перевозочными компаниями-операторами обусловили необходимость проведения настоящих исследований.
Объект исследования - акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и её филиал - Дальневосточная железная дорога «(ДВЖД)».
Предмет исследования - процессы реформирования железнодорожной отрасли и образования в её сфере организаций корпоративного типа.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию территориальных корпоративных образований на железнодорожном транспорте.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
исследовать известные классификации организационно-правовых форм бизнеса и выделить характерные особенности корпораций;
исследовать известные мировые национальные модели корпоративного управления;
рассмотреть опыт реформирования и организации российских естественных монополий, таких как «Газпром», РАО «ЕЭС России»;
проанализировать существующие регуляторные модели железнодорожного транспорта;
изучить мировой опыт функционирования транспортных железнодорожных корпораций и варианты моделей вертикально-организационной структуры;
исследовать состояние корпоративных структур ОАО «РЖД» в период реформирования отрасли;
проанализировать существующие подходы к формированию транспортной корпоративной структуры отрасли;
рассмотреть процессы и результаты реформирования отдельных видов транспортной системы с целью, построения организационной структуры регулирования взаимоотношений инфраструктуры и перевозочной деятельности;
разработать варианты к выбору модели управления инфраструктуры и взаимодействия с перевозочной деятельностью (компаний-операторов) для национального и регионального уровней.
Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, стратегического и корпоративного менеджмента, экономики транспорта, теории управления и государственного регулирования.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также за-
конодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как нормативные, программные, отчетные статистические данные ОАО «РЖД», Минтранса России, Счетной палаты РФ, мнения экспертов зарубежных и отечественных корпораций.
Основными результатами исследований являются:
- уточнение экономической сущности и определения понятия «корпора
ция»; уточнение классификаций корпоративных образований с учетом инфра
структурных отраслей экономики (транспорт и др.);
- выявление особенностей организации корпоративных образований рос
сийских естественных монополий с целью их учета при реформировании же
лезнодорожной отрасли на региональном уровне;
- определение предпосылок применения существующих регуляторных мо
делей для железнодорожного транспорта на региональном уровне;
- определение особенностей формирования различных корпоративных
структур ОАО «РЖД» на современном этапе развития отрасли;
обоснование подхода к определению правовых форм для корпоративных структур железнодорожной отрасли;
определение особенностей взаимодействия инфраструктуры и перевозочных организаций на автомобильном, морском, воздушном видах транспорта;
разработка совокупности вариантов модели управления инфраструктурой, управления перевозочными организациями и взаимодействия инфраструктуры с перевозочными компаниями для национального и регионального уровней;
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования и реформирования железнодорожного транспорта общего пользования в условиях корпоративного управления ОАО «РЖД», практических результатов применения моделей оптимальной организационной структуры в отрасли, в связи с основными
7 целыми структурной реформы и развитием эффективного, конкурентного транспортного рынка.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
предложен признак классификации корпоративных образований по топологии сетевой инфраструктуры (разряды: сеть, принадлежащая единому владельцу и управляемая им; сеть, принадлежащая нескольким владельцам и управляемая ими) и по степени функциональной интеграции (разряды: вертикально интегрированная по видам деятельности, вертикально разделенная); уточнено базовое понятие термина «корпорация»;
выявлена совокупность особенностей: внедрение в практику работы международных стандартов корпоративной финансовой отчетности, обеспечивающей достоверность, объективность, прозрачность информации; развитие конкуренции; сохранность доли государственной собственности в уставном капитале, которые справедливы для сферы железнодорожного транспорта;
предложена структура организации основных видов деятельности железнодорожного транспорта на региональном уровне;
разработана модель железнодорожной корпоративной структуры, основанной на аналогии взаимодействия инфраструктуры и перевозочных организаций других видах транспорта;
предложена для применения на региональном уровне оптимальная модель управления региональной государственной инфраструктурой, взаимодействия с частными региональными инфраструктурами и взаимодействия с частными межрегиональными и региональными перевозочными организациями;
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию территориальных корпоративных образований железнодорожного транспорта общего пользования, повышению эффективности его функционирования посредством изменения корпоративной структуры отрасли.
Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования для осуществления правительственных программных мероприятий реформирования железнодорожного транспорта общего пользования посредством формирования в его сфере на региональном уровне территориальных образований (инфраструктурных и перевозочных). А также для разработки практических предложений по усовершенствованию рыночных методов регулирования и управления деятельностью этих образований и для осуществления учебного процесса в железнодорожных вузах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях третьей международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003), первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на морском транспорте» (Владивосток, 2003), II всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития (Пенза, 2004), межрегиональном научно-практическом семинаре «Экономическая наука - железнодорожному транспорту» (Южно-Сахалинск - Хабаровск, 2005), шестой международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2005) и в материалах периодических сборниках научных трудов.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 185 страницах и включает 9 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит
9 169 наименований на русском языке. В дополнение к основному тексту представлены приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе исследованы определения понятия «корпорация», сопоставления его с акционерным обществом; создание классификации корпоративных образований с уточнением разрядов относящихся к железнодорожной отрасли; рассмотрение совокупности особенностей реформирования российских естественных монополий для применения их при реформировании железнодорожного транспорта.
Во второй главе рассмотрены вопросы формирования регуляторной модели процессов распределения производственных ресурсов для регионального уровня на основе зарубежного и отечественного опыта функционирования транспортных корпораций в период реформирования отрасли.
В третьей главе рассмотрены подходы к формированию транспортной корпоративной структуры отрасли; схемы взаимоотношений инфраструктуры и перевозочной деятельности на других видах транспорта, с целью построения модели управления инфраструктурой и взаимодействия с перевозками на железнодорожном транспорте: выявление оптимальной модели организационной структуры железнодорожного транспорта для национального и регионального уровней.