Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы стратегического управления предприятиями 11
1.1. Общая концепция стратегического управления 11
1.2. Стратегия как ключевой элемент стратегического управления 24
1.3. Анализ обобщенной модели процесса стратегического управления 25
Глава II. Методический инструментарий формирования стратегии промышленных предприятий в условиях перехода к рынку 44
2.1. Разработка методики экономической диагностики деятельности предприятий 44
2.2. Методические подходы к определению и выбору стратегических альтернатив 75
2.3. Основные направления формирования комплекса стратегических мероприятий 86
Глава III Анализ и разработка стратой развития промышленных предприятий 110
3.1. Диагностика внешней и внутренней среды деятельности предприятий 110
3.2. Выбор стратегии развития 125
3.3. Совершенствование структуры управления предприятием 125
Заключение 141
Библиографический список использованной литературы 146
Приложения 158
- Общая концепция стратегического управления
- Стратегия как ключевой элемент стратегического управления
- Разработка методики экономической диагностики деятельности предприятий
- Диагностика внешней и внутренней среды деятельности предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап становления рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политической и социальной жизни общества. Все это свидетельствует о высоком уровне нестабильности условий работы основы всего отечественного экономического организма - производственных предприятий - и создает непрерывную угрозу их позициям на рынке.
В данных условиях предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления предприятием, характеру решаемых при этом задач, а также и к методам их решения. Появляется необходимость предвидеть возможные изменения во внешней среде, готовиться к ним и активно влиять со своей стороны на будущее состояние. Очевидно, что прежнюю систему управления невозможно адаптировать к быстро меняющимся условиям рынка. Необходима новая концепция, адекватным образом отображающая происходящие перемены и наполняющая принципиально иным содержанием организацию управления предприятием на этапе перехода к рыночным отношениям. В этой связи наибольший интерес представляет выработка долгосрочной стратегии развития.
Предприятия, прогнозирующие и учитывающие как можно раньше характерные динамические изменения среды функционирования, получают благоприятные шансы, связанные с рациональным использованием собственных сил и средств за счет стратегического управления и разработки целевых стратегий для создания новых преимуществ в конкуренции. Стратегия предприятий и стратегическое управление как система ее обеспечения, по сути, созданы для нивелирования нестабильности окружающей среды и обеспечения
устойчивого существования хозяйствующих субъектов. Особая прикладная значимость поиска надежных механизмов обеспечения устойчивости предприятий предопределяет обращение в данной работе к вопросам формирования стратегии их развития, стратегического управления и соответствующего эффективного инструментария.
Поскольку в условиях прежней экономической системы не существовало объективных предпосылок для развития теории стратегического управления предприятиями, отсутствовали и серьезные разработки в этой области. Родоначальниками общей теории стратегии предприятия в 60-х годах стали зарубежные ученые: Ан-софф И,, Чандлср В., Эндрюс К. В дальнейшем проблема формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики нашла свое отражение в исследованиях таких авторов, как Акофф Р., Карлоф Б., Кинг У., Клиланд Д., Коно Т., Портер М., Томпсон Д. и др.
Лишь в последние годы, в связи с возникновением объективных предпосылок для разработки вопросов теории стратегического управления предприятиями, в отечественной экономической литературе появились исследования по этой теме. Среди них можно выделить работы Архипова В. М., Градова А. П., Гусева Ю. В., Крутика А. Б., Петрова А. Н, Стерлина А. Р., Тулина И. В. и некоторых других.
Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных проблемам стратегического управления, научную их разработанность в целом еще нельзя назвать исчерпывающей. Кроме того, развитие производительных сил и производственных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно добавляют к существующим вопросам новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является учет специфики развития
гдеомышлеиных предприятий в условиях формирования преимущественно рыночных отношений.
В отечественной практике область распространения стратегического подхода к управлению предприятиями остается пока достаточно ограниченной. Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий переходной экономики важных аспектов стратегического управления. К ним относятся построение модели формирования стратегии развития предприятий, экономическая диагностика внешней и внутренней среды их функционирования, методические подходы к выбору и оценке стратегических альтернатив, а также формирование комплекса стратегических мероприятий.
Таким образом, недостаточная научная проработка вопросов формирования стратегии развития предприятий на этапе становления рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость определили актуальность выбранной темы исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию стратегии развития промышленных предприятий в условиях становления преимущественно рыночных отношений на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практики функционирования предприятий.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:
- проведение анализа теоретических и практических методов и методик стратегического управления предприятием на основе зарубежных концепций и научных разработок отечественных авторов;
- развитие понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем формирования стратегии предприятия ,
- построение модели процесса стратегического управления промышленным предприятием;
- разработка методики экономической диагностики функционирования предприятий с определением влияния внешней среды и условий их деятельности;
- анализ основных методических подходов и выработка новых приемов к процессу формирования комплекса стратегических мероприятий в управлении промышленным предприятием;
- проведение диагностики промышленных предприятий, разработка и обоснование стратегии их развития в условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования стратегии развития промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительной отрасли. Выбор этих предприятий обусловлен большим значением выпускаемой ими продукции для потребительского рынка, а также необходимостью преодоления трудностей их функционирования в период формирования преимущественно рыночных отношений.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой научной работы служат: общенаучные методы исследования, включая системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование; ана-литико-прогностические методы (экспертные оценки, методы статистического и логического анализа), а также ситуационный подход.
Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам стратегического управления, экономического анализа, аудита, финансового менеджмента, маркетинга и т. д.
В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы и публикации Госкомстата РФ, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также собранные автором на промышленных предприятиях Российской Федерации, в том числе в Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проведено комплексное исследование теоретических основ и осуществлена разработка методической базы формирования стратегии развития промышленных предприятий. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
• Дано комплексное определение стратегического управления предприятием, содержательным моментом которого является создание наиболее стабильных и оптимизированных с точки зрения параметров рынка конкурентных преимуществ, позволяющих в условиях неопределенности внешней среды достигать своей цели в долгосрочной перспективе.
• Предложена модель процесса стратегического управления предприятием, обеспечивающая его экономическую устойчивость в условиях изменения параметров состояния среды функционирования. Модель представляет авторское понимание структуры и хода указанного процесса и отражает основные взаимосвязи в нем.
• Разработана методика проведения экономической диагностики деятельности отечественных промышленных предприятий в условиях формирования рыночных отношений. Предложен комплекс инструментариев анализа, позволяющих определить сильные и слабые стороны предприятия, выявить стратегически узкие места в развитии, оценить потенциальные возможности и наиболее эффективные направления деятельности.
Подготовлены методические основы выбора оптимальных вариантов развития предприятия.
• Обоснован подход, предусматривающий формирование комплекса стратегических мероприятий и позволяющий адаптировать предприятие к условиям становления рыночных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии развития промышленного предприятия и могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе стратегических альтернатив развития отечественных предприятий.
Результаты диссертационной работы, в частности, предложенные рекомендации по проведению экономической диагностики предприятия, а также формированию стратегии развития, используются в АО "СЭПО", АО Тантал", ЗАО "Саратовский авиационный завод".
Основные положения диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории в условиях формирования преимущественно рыночных отношений, а также могут быть использованы в учебном процессе по курсам Стратегический менеджмент", "Финансовый менеджмент", Стратегический маркетинг".
Апробация работы. Автор принимал участие в работе Всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения" (Саратов, 1997 г.), на Региональной научной конференции "Проблемы развития системы высшего про фессионального образования в современной социокультурной обстановке (Саратов, 1997 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликованы 4 работы общим объемом 3 п. л.
1. Концепция стратегического управления: 6. научн. трудов "Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку .- Саратов: Изд. центр СГЭА, 1996. - 0,5 п. л.
2. Системный подход к процессу стратегических изменений на предприятии: Тез. докл. Научная конференция Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения . - Саратов: Изд. центр СГЭА, 1997. - 0,3 п. л.
3. Управление стратегическими проблемами в рыночных условиях: Тез. докл. Научная конференция "Проблемы развития системы высшего профессионального образования в современной социокультурной обстановке- Саратов: Изд-во СВВКиУРД 1997.- 0,25 п. л.
4. Вопросы разработки стратегии промышленных предприятий. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. - 2 п. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 14 таблиц и 10 приложений. Список литературы включает 152 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, формулируется объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе Теоретические основы стратегического управления предприятиями даны основные понятия и определения, относящиеся к теме исследования; определено значение стратегиче ского подхода к процессу управления на предприятии; построена модель процесса стратегического управления; определены цели и задачи основных этапов формирования стратегии развития предприятий.
Вторая глава "Методический инструментарий формирования стратегии промышленных предприятий в условиях перехода к рынку" посвящена исследованию методических вопросов процесса принятия стратегических решений на предприятии. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых разработана методика экономической диагностики деятельности предприятий, а также предложен подход к формированию комплекса стратегических мероприятий.
В третьей главе "Анализ и разработка стратегии развития промышленных предприятий" проведена экономическая диагностика предприятий машиностроительной отрасли; изложены рекомендации по выбору стратегических альтернатив развития и совершенствованию структуры управления предприятием.
В заключении сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации.
Общая концепция стратегического управления
Формирование долгосрочной стратегии развития непосредственно на уровне предприятия - сравнительно новое явление в отечественном управлении. В условиях плановой экономики эти функции были сосредоточены главным образом в министерствах и ведомствах. Гфедприятие участвовало в этом процессе, зачастую выступая инициатором ряда нововведений, имеющих для его развития стратегический характер. Однако реальных прав по принятию решений в этой области оно не имело. В системе приоритетов предприятия проблема выполнения указаний, плановых заданий вышестоящих органов занимала несравнимо более высокое место, чем разработка самостоятельной стратегии развития.
В условиях перехода к рыночным отношениям ситуация кардинально изменилась. Предприятия получили реальные права по выработке стратегий развития. Необходимость постоянной перемены стратегических позиций становится реальной чертой жизни. На жизнедеятельность предприятий существенное влияние оказывает фактор неопределенности, который проявляется буквально во всем. Так, руководство не всегда уверено, сможет ли продукция найти сбыт, удастся ли достать комплектующие, получить кредиты и т. д. Однако неправильно было бы рассматривать неопределенность лишь как что-то угрожающее, мешающее деятельности предприятия. Для одних - это привычные трудности, но для других - источник прибыли. Опыт отечественных и зарубежных предприятий показывает, что острота проблемы снижается, если обеспечивается равновесие между стратегической и текущей ориентацией деятельности предприятия.
Термин "стратегическое управление" был введен в мировой науке на стыке 60-70-х гт. для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Концепция стратегического управления впервые была разработана консультативной фирмой "Мак-Кинзи (США). Она прошла успешную апробацию в таких крупных фирмах, как "Дженерал Электрик , "Ай-Би-Эм \ "Кока-Кола и ряде других. В настоящее время большинство крупных компаний мира использует принципы стратегического управления.
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в трудах таких западных исследователей, как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, М. Портер, Д. Томпсон, А. Чандлер. В последнее время и в отечественной экономической литературе появились исследования, связанные с организацией стратегического управления на предприятиях.
Анализ специальной литературы показал, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления. Имеется целый ряд определений, в которых авторы делают упор на различные его аспекты и особенности, приводящие к неопределенности границ понятия. Можно рассмотреть некоторые конструктивные определения стратегического управления, предложенные авторитетными специалистами в данной области. Шсндел и Хаттен представляют стратегическое управление как процесс определения и установления связи предприятия с его окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать предприятию и его подразделениям 1. По Бартолу,
1 Schendel D. Е., Hatten К. J. Business Policy or Strategic Management II Academy of Management Proceedings. - August, - 197 2, -P. 5, "стратегическое управление - это всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей"1. Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление 4 как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей 2.
С подобными определениями трудно не согласиться. Однако, на наш взгляд, более полным, развернутым, обобщающим все особенности стратегического управления является следующее определение.
Стратегическое управление - это такое управление предприятием, которое заключается в создании наиболее стабильных и оптимизированных с точки зрения параметров рынка конкурентных преимуществ, позволяющих в условиях неопределенности внешней среды достигать своей цели в долгосрочной перспективе (Авт.).
Разработка концепции стратегического управления была вызвана объективными причинами (главным образом усложнением условий производства и реализации продукта) и явилась результатом эволюционного развития подходов к управлению предприятием. До нее существовали методы и формы долгосрочного и текущего планирования, основанные на оптимизационном моделировании, научно-техническом и экономическом прогнозировании, с помощью которых стремились определить тенденции развития производства. Эти методы были достаточно эффективны в условиях относительно стабильных производственных целей, состоящих в основном в наращивании потенциала предприятия и насыщении рынка товарами, и сравнительно постоянной внешней среды.
По мере количественного и качественного увеличения факторов производства, расширения использования на практике научных достижений, все большей открытости национальных границ для зарубежных товаров, капитала и рабочей силы, усиления конкурентной борьбы предложение стало преобладать над спросом. Вместе с этим меняется характер потребительского спроса, все большее внимание уделяется социальным нуждам, защите прав потребителей, становятся актуальнее проблемы образования, экологического равновесия. Существенно возрастают динамичность и неопределенность факторов и процессов, протекающих в хозяйственной жизни. В этих условиях стало значительно труднее поддерживать соответствие между требованиями рынка и деятельностью предприятий по их выполнению. Жестко регламентированные системы были уже не в состоянии успешно решать задачи развития предприятий. Наступил этап оценки, критического осмысления существующих подходов к управлению и появления новых концепций.
Исследования в области стратегического управления позволили выделить три этапа в развитии теории стратегического управления. Первый этап, который охватывает 60-е гг., можно обозначить как генеральное управление (General Management). В этой концепции на первый план выдвигались такие неформальные аспекты стратегического управления, как качество управления, особая роль высших руководителей, внутренних персональных связей, а также значимость внутренних ценностей, систем и структур по обеспечению стратегии предприятия. Центральной мыслью было, что успех фирмы прежде всего зависит от квалификации ее высших управляющих.
Стратегия как ключевой элемент стратегического управления
Одной из ключевых составляющих стратегического управления является стратегия. Это понятие взято из военного лексикона, где оно обозначает планирование и проведение крупных военных действий с использованием всех доступных средств. Понятие "стратегия" вошло в число управленческих терминов в 50-е гг., когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение
Долгое время под стратегией подразумевалось управление ресурсами. Это вполне отражало ситуацию, преобладавшую до середины 70-х гг., когда давление конкуренции было меньше, чем теперь. По мере того, как необходимость эффективной конкуренции становилась все более очевидной, предприятия стремились укреплять свои конкурентоспособные позиции; целью стратегии стало добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые бы обеспечивали компании высокую рентабельность.
В настоящее время в литературе отсутствует единая точка зрения на понятие стратегии. Вот наиболее традиционные трактовки. А. Чандлер, автор одной из пионерных работ в области стратегического управления, считает, что стратегия - "это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, принятие курса действий и распределение ресурсов, необходимых для выполнения поставленных целей"3.
В отличие от мнения А. Чандлера, понимающего стратегию как процесс, некоторые американские теоретики проводят четкую грань между процессом формирования стратегии и стратегией как результатом этого процесса. И. Ансофф рассматривает стратегию в качестве "общего стержня всех видов производственно-хозяйственной деятельности предприятия2. У. Кинг и Д. Клиланд стоят близко к этой точке зрения и определяют стратегию как общее направление действий, которого намерено придерживаться руководство компании для достижения поставленных целей.
Мы согласны с последней точкой зрения, то есть стратегия -это генеральное направление, которое в долгосрочной перспективе должно привести предприятие к цели. Но такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении верхнего уровня управления. Для более низкого уровня в иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она являлась средством.
На наш взгляд, у стратегии есть несколько характерных особенностей: 1. Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций предприятия. 2. Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов методом поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, сосредоточить внимание на определенных участках или возможностях; во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией. 3. В условиях сложной экономической, а также социальной и политической среды, неожиданных изменений внешней и внутренней среды предприятия стратегия должна быть разработана на основе теоретических исследований и значительного объема фактических данных. 4. В ходе формирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах. 5. Выбранная стратегия предприятия не может и не должна быть неизменной. Полученная информация на основе использования принципа обратной связи должна служить базой для модификации стратегии. Необходимость в принятой стратегии отпадает, как только реальный ход событий выведет предприятие на желаемое развитие. 6. Для отбора проектов применяются как стратегии, так и ориентиры. Ориентир представляет собой цель, которую стремится достичь предприятие, а стратегия - средство для достижения цели. Стратегия, оправданная при одном наборе ориентиров, не будет таковой, если ориентиры предприятия изменятся. 7. Стратегия и ориентиры взаимозаменяемы. Некоторые параметры эффективности (например, доля рынка) в один момент будут служить фирме ориентирами, а в другой - станут ее стратегией.
Стратегия - сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современное предприятие может противостоять меняющимся условиям и добиваться роста. Но внедрение стратегии обходится недешево. Тем не менее, как показывает практика, это оправдывает себя. И в настоящее время большинство преуспевающих компаний мира стремятся выработать стратегию своего развития. Не существует стратегии, единой для всех компаний. Каждая фирма уникальна в своем роде, и в данный период времени, при определенных условиях ей должна удовлетворять "своя стратегия.
Разработка методики экономической диагностики деятельности предприятий
В процессе стратегического управления предприятием руководителям приходится принимать большое количество решений на стадиях планирования, организации, контроля и координации. Стратегические решения - это решения высшего уровня управления, определяющие главные направления деятельности предприятия. Для этих решений свойственна большая ответственность и высокий уровень риска, так как от них зависит не только будущее состояние, но часто и само существование предприятия. Наиболее важными характеристиками стратегических решений являются: уникальность, так как условия и решаемые проблемы никогда не повторяются и, как правило, не имеют аналогов в прошлом; многопараметричность и высокая сложность решаемых проблем; большая начальная неопределенность вновь возникающих проблем; множество противоречивых критериев выбора подходящей альтернативы решения; сложность предвидения последствий реализации возможных альтернатив; дефицит времени, отведенного на принятие решения.
Процесс принятия управленческих решений сложен, и его эффективность во многом зависит от методов, которыми оперируют менеджеры и руководители при выполнении всех необходимых видов управленческих работ. Следует констатировать, что на современном этапе методика формирования стратегии промышленного предприятия является слабо разработанной для условий переходного периода. Особый интерес вызывают работы западных экономистов по данному вопросу. Однако их исследования относятся к поведению предприятия в условиях сформировавшейся рыночной экономики, и это должно учитываться при попытке применения накопленного опыта к реалиям нашей действительности.
Выполненное в первой главе исследования последовательное раскрытие целей и задач основных этапов процесса стратегического управления позволяет перейти к их содержанию и предложить для практического использования их инструментальную поддержку. Нами не ставится цель охватить разработанные мировой наукой и практикой методы формирования стратегии предприятия. Мы лишь предлагаем для практического использования ряд специфических методов экономической диагностики предприятия и определения его стратегии. Ниже представлена разработанная методика проведения экономической диагностики промышленного предприятия, которая включает два этапа: внешнюю и внутреннюю диагностику (рис. 2.1).
Этапы проведения экономической диагностики предприятия взаимосвязаны между собой, поскольку ее результат является синтезом выводов, полученных на каждом из этих этапов. Однако цели исследования и информационная база позволяют рассматривать их изолированно.
Анализ макросистемы включает в себя экономические, социо-политические и технологические прогнозы для определения долгосрочных возможностей предприятия в условиях прогнозируемых возмущений среды. За рубежом такие прогнозы разрабатываются государственными учреждениями, общественными организациями и частными фирмами, занимающимися консалтинговой деятельностью. В нашей стране организация таких центров консалтинговой помощи, связанных с разработкой указанных прогнозов, должна рассматриваться как одна из задач рыночной инфраструктуры, позволяющая компенсировать элементы стихийности рынка и сделать развитие национальной экономики более устойчивым.
Изучение экономической компоненты макросистемы позволяет понять то, как формируются и распределяются ресурсы. Оно предполагает анализ таких характеристик, как величина валового национального продукта, темп инфляции, уровень безработицы, процентная ставка, нормы налогообложения.
Одним из важнейших вопросов, который предприятию необходимо выяснить при анализе экономической среды, является следующий; на какой стадии цикла деловой активности находится национальная экономика в настоящий момент и когда наступит следующая стадия цикла. Совмещение полученных данных с характеристикой цикла развития предприятия позволит выбрать наиболее эффективную стратегию.
Анализ политической составляющей макросистемы предполагает изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает предприятию возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права, приемлемые методы отстаивания своих интересов. Политическая составляющая должна изучаться, в первую очередь, для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику.
Изучение социальной компоненты макросистемы направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как отношение людей к работе и качеству жизни, как существующие в обществе обычаи и верования, рост населения и т. п. Социальные процессы изменяются относительно медленно. Однако, если происходят определенные социальные изменения, то они приводят ко многим существенным изменениям в окружении предприятия.
Анализ технологической компоненты позволяет своевременно увидеть те возможности, которые открывает развитие науки и техники для производства новой продукции, для усовершенствования выпускаемой продукции и для модернизации технологии изготовления и сбыта продукции. Отслеживание процесса развития технологий важно не только с той точки зрения, что предприятие должно суметь вовремя начать использовать новые технологические достижения, но и потому, что оно должно предвидеть и спрогнозировать момент отказа от этой технологии.
Диагностика внешней и внутренней среды деятельности предприятий
Исследование теоретических и методологических основ формирования управленческих стратегий промышленных предприятий, разработка методики диагностики предприятия позволяют перейти непосредственно к их практическому использованию на базе предприятий, выпускающих бытовую холодильную технику. Бытовые холодильники являются одним из наиболее социально значимых товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Повышение обеспеченности ими населения характеризует уровень жизни.
В процессе стратегического управления деятельностью этих предприятий необходимо учитывать ряд общих особенностей: тесную связь с другими отраслями, особенности выпускаемой продукции, неопределенность развития, особенности средств труда и производственного процесса, международный характер связей.
В процессе производства бытовой холодильной техники потребляются значительные объемы электроэнергии, природного газа, промышленной и питьевой воды, пара и сжатого воздуха. Удельный вес затрат по энергоносителям в среднем на единицу выпускаемой продукции составляет Ю-12 % от себестоимости изделия.
Предприятия имеют сильную зависимость от поставщиков материалов и комплектующих изделий Доля прямых материальных затрат в себестоимости единицы бытовой холодильной техники составляет в среднем 50-60 %. Так, ПТ "СЭПО-ТЕМГГ получает материалы и комплектующие от 30 поставщиков. Многие из них являются монополистами в своей области, что обостряет проблему цен. В некоторых случаях, как, например, при поставках красителей, пластмассы, материалы поступают на 100 % из одного источника. В настоящее время предприятия, выпускающие бытовую холодильную технику, имеют возможность выбирать поставщиков только по нескольким позициям - реле для холодильников, мотор-компрессор, термостат.
Некоторые заводы в своем производстве используют часть импортных материалов и комплектующих изделий (Новолипецкий металлургический комбинат, завод "Авиастар"), имеющих высокое качество в соответствии с мировыми стандартами, что способствует повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Мотор-компрессора закупаются по импорту из Италии, Японии и Южной Кореи. В отличие от отечественных, их основные технические параметры (удельная материалоемкость, уровень звука, холодопро-иэводительность) находятся на мировом уровне.
В настоящее время предприятия продолжают вести изучение иностранных рынков с целью выявления возможности закупок материалов и комплектующих по импорту. Однако недостаток опыта и, главное, нехватка средств ограничивают такие возможности.
Важной особенностью, оказывающей существенное влияние на стратегическое управление деятельностью предприятий по производству бытовой холодильной техники, является тот факт, что данные предприятия, относящиеся к сфере производства предметов потребления, в свою очередь, выступают как потребители широкой номенклатуры изделий машиностроения. Анализ основных фондов рассматриваемых предприятий показал, что в течение нескольких лет практически не осуществляются их модернизация и техническое перевооружение, хотя оборудование многих из них морально и физически устарело. Износ основных производственных фондов превысил 50 %, при этом ежегодно они обновляются менее чем на 5 Ввод в действие производственных мощностей осуществляется в основном при запуске новых заводов.
С 1991 по 1993 гг. на рынке появились два новых производителя бытовой холодильной техники: Нов о липецкий металлургический комбинат и завод "Авиастар" (Ульяновская область). Со стороны конкурентов "сильной ответной реакции" на вход новых производителей не последовало. Причинами этого явились территориальный раздел рынка и возросший спрос на бытовую холодильную технику в этот период. Появление новых производителей способствовало развитию конкуренции на федеральном рынке холодильников и морозильников и не оказывало влияния на состояние конкуренции на местных рынках, на которых доминировали производители.
С изменением рыночных экономических условий барьеры для входа на рынок новых производителей бытовой холодильной техники расширились: медленный рост спроса на товар, проблема сбыта; усиление конкуренции со стороны зарубежных продавцов; выпуск конкурентоспособной продукции ( Стинол); нестабильность в стране сдерживает желание инвесторов вкладывать свои средства в развитие производства.
Все перечисленные факторы превратились в серьезные экономические барьеры для входа на рынок новых предприятий и могут обусловить уход с рынка существующих в настоящее время производителей.
Большинство предприятий по производству бытовой холодильной техники используют устаревшие технологии. Достаточно рассмотреть проблему сохранения озонового слоя, решение которой ведет, по сути, к революционным изменениям технологической базы производства.