Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. НАУКОЕМКИЕ ПРОИЗВОДСТВА КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ
ФОРМА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Идентификация наукоемких производств 11
Факторы, определяющие уровень развития наукоемких производств 26
Состояние и условия развития наукоемких производств как приоритетного направления экономической политики России 36
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НА УКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ
Система показателей выделения наукоемких производств в машиностроении Российской Федерации 47
Комплекс стратегических целей наукоемких производств на основе сбалансированной системы показателей 53
Формирование стратегических приоритетов развития наукоемких производств с использованием инструментов математического моделирования 67
Ч 2.4. Сравнительная оценка процессов формирования стратегических целей
развития наукоемких производств 84
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАУКОЕМКИХ
ПРОИЗВОДСТВ
3.1. Совершенствование организационно - экономического механизма
управления стратегическим развитием наукоемких производств 88
3.2. Формирование стратегии развития предприятий наукоемких
производств машиностроения на основе внедрения корпоративных
программ 98
3.3. Особенности учета риска при формировании стратегии развития
наукоемких производств 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
* БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 122
ПРИЛОЖЕНИЕ Ml «Расчет модели стратегического развития наукоемкого производства с использованием математического метода анализа
иерархий» 135
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 «Расчет сравнительной эффективности использования сбалансированной системы показателей и метода анализа
иерархий» 162
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 «Расчет модели стратегического развития ОАО «РПТИ»
с использованием метода анализа иерархий» 167
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 «Стратегическая карта развития ОАО «РПТИ» 192
ПРИЛОЖЕНИЕ №5 «Дерево решений инновационного корпоративного
проекта (разработка, производство, внедрение наукоемкого
продукта)» 194
Введение к работе
Уровень экономического развития государств в XXI в. будут определять научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства: в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечат благоприятные условия для научных исследований и научно-технических разработок.
Современное состояние научно-технологического потенциала России (за двенадцать последних лет) характеризуется падением уровня наукоемкости производства в 4,6 раза, а уровня наукоемкости труда в 2 раза в целом по стране. Следствием этого является отсутствие отечественных конкурентоспособного оборудования и технологических процессов, рост импортозамещения и увеличение зависимости от внешних рынков, что стало одним из основных сдерживающих факторов развития как наукоемких производств машиностроительного комплекса, так и смежных с ними отраслей народного хозяйства страны.
В России сегодня отсутствует четкая поэтапная комплексная программа поддержания и развития отрасли науки и научного обслуживания, не определены основные движущие силы реализации стратегического «прорыва» и структура источников его финансирования, отсутствует реально функционирующий организационный механизм управления наукоемкими производствами, потеряны ориентиры внутрифирменного развития наукоемких бизнес - единиц. В сложившемся положении технологическая независимость и национальная безопасность России находятся под угрозой.
Актуальность темы исследования определяется следующим: во-первых, подход к выделению научных организаций, применяемый в современной отечественной практике не отражает их современной специфики и требует усовершенствования; во-вторых, отсутствуют методические и методологические рекомендации по формированию стратегии развития
отечественных наукоемких производств и механизма управления ею; в-третьих, возрастает потребность в адекватной количественной оценке результативности функционирования наукоемких производств и научных организаций при инвестировании, налогообложении, кредитовании, а также в целях повышения эффективности внутрифирменного управления.
Обозначенные проблемы свидетельствуют о необходимости глубокого научного анализа содержания, специфики функционирования наукоемких производств и подходов к формированию стратегии их развития.
Состояние научной разработанности проблемы.
В современных условиях теоретические и практические аспекты формирования стратегий развития бизнеса рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию проблем формирования стратегии развития бизнеса и оценке эффективности ее реализации посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых необходимо выделить Акоффа Р.Л., Ансоффа И., Веттера М., Каплана Роберта С, Ковалева В.В., Миккова У.Э., Нивена Пола Р., Нортона Дейвида П., Ольве Н., Прахалада К.К., Роя Ж., Терехина В.И., Хамела Г. и ряда других.
В рамках этой проблемы функционирование наукоемких производств отличается особой спецификой, раскрытием которой в своих работах занимались Алферов А.В., Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н., Ансофф И., Багриновский К.А., Балабанов И.Т., Бендиков М.А., Валдайцев СВ., Варшавский А.Е., Глазьев С.Ю., Желудков Л.А., Кульвец П.А., Лившиц В.Н., Львов Д.С., Масштабей В.Я., Морозов Ю.П., Сахал Д., Твисс Б., Фостер Р., Хрусталев Е.В. и другие.
Однако до настоящего времени в отечественной практике отсутствует комплексный подход к выделению наукоемких производств как в структуре народного хозяйства, так и в машиностроении. Существующие подходы не отражают всей специфики функционирования наукоемких производств, не
определены оценочные показатели деятельности, а также не выработаны подходы формирования стратегий развития и механизма эффективного управления наукоемкими производствами.
Актуальность проблем формирования стратегии развития наукоемких производств определили тему, цель, предмет, объект и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка подхода к формированию стратегии развития предприятий наукоемких производств машиностроительного комплекса, основанного на использовании инструментария сбалансированной системы показателей и метода анализа иерархий.
Основными задачами исследования являются:
- анализ существующих подходов к идентификации, оценке сущности и
специфики наукоемкого производства машиностроительного комплекса,
выявление положительных и отрицательных сторон этих подходов;
-изучение факторов, определяющих уровень развития наукоемких производств;
- разработка системы показателей выделения наукоемкого производства в
отрасли машиностроения структуры народного хозяйства;
-оценка специфических стратегических приоритетов и целей развития наукоемких производств машиностроительного комплекса;
-разработка и сравнительная оценка эффективности механизмов формирования стратегии развития бизнеса наукоемких производств машиностроительного комплекса на основе сбалансированной системы показателей и с использованием методов математического моделирования;
-обоснование предложений по совершенствованию организационно -экономического механизма управления стратегическим развитием отечественного наукоемкого производства в машиностроении.
Область исследования соответствует разделу - «Экономика, организация и управление предприятиями, организациями, отраслями, комплексами: промышленность: п. 15.26 методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения и отдельные их элементы, обладающие признаками наукоемких производств.
Предметом исследования стал организационно-экономический механизм формирования стратегий развития отечественных наукоемких производств машиностроительного комплекса.
Теоретической и методологической базой исследования стали работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам исследования проблем содержания и специфики функционирования наукоемких производств, формирования стратегии развития их бизнеса, оценки эффективности ее реализации.
В диссертационном исследовании использовались современные методы исследования экономических процессов: логический, экономико-статистический, системный подход, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ.
Информационная и эмпирическая база исследования.
В процессе исследования использовалась обширная информация о характеристиках и современном состоянии отечественного наукоемкого производства. Информационной базой настоящей работы стали: законодательные и нормативные акты РФ по вопросам формирования стратегии социально - экономического развития России, науки и государственной научно - технической политики, государственной инновационной политики, оценке эффективности инвестиционных проектов,
системы и структуры федеральных органов исполнительной власти; статистические материалы по наукоемким производствам России и отдельным предприятиям машиностроения; публикации в средствах массовой информации, связанные с темой исследования.
Эмпирической базой исследования стали системные результаты
маркетинговых исследований инновационной деятельности предприятий
специализирующихся на разработке, изготовлении и использовании
специализированного технологического оборудования (ОАО «РПТИ», ООО
«Интелконс», ОАО Приборный завод «Сигнал», ФГУП «Сосенский
приборостроительный завод», и др.), представляющие собой финансовую
отчетность предприятия, технико - экономические показатели деятельности за
период 1999-2005 гг., результаты анкетирования руководителей и
специалистов института и предприятий заказчиков. '
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
Разработана система показателей выделения наукоемкого производства в структуре отрасли машиностроения народного хозяйства Российской Федерации, основанная на использовании нормативов, характеризующих научную и производственную деятельность предприятий.
Даны авторские трактовки стратегических целей и альтернативных сценариев развития наукоемкого производства отечественного машиностроения, представленные в количественном выражении стратегических приоритетов и показанные в виде иерархической системы целей, сведенной к монопоказателю.
Обосновано совместное применение сбалансированной системы показателей и метода анализа иерархии при формировании стратегии развития наукоемких производств машиностроительного комплекса.
Разработан подход к формированию стратегии развития отечественных наукоемких производств машиностроительного комплекса, основанный на количественной оценке специфических целей функционирования, заключающийся, во-первых, в идентификации наукоемких производств, во-вторых, в формировании иерархии системы целей и выделении монопоказателя, в-третих, в формировании организационно-экономического механизма управления стратегическим развитием наукоемких производств машиностроения.
Предложен организационно - экономический механизм управления стратегическим развитием наукоемких производств, учитывающий на этапах планирования, стимулирования, организации и регулирования специфические особенности их современного положения, включающий в себя предложения по совершенствованию процесса экономического стимулирования деятельности наукоемких производств; по внедрению региональных гарантийных институтов; по разработке и реализации корпоративных инновационных программ развития.
Практическая значимость результатов исследования.
Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на совершенствование процесса формирования стратегии развития наукоемкого производства машиностроительного комплекса России.
Практическая значимость работы заключается в проработке научной проблемы и применении научных выводов и рекомендаций, способствующих внедрению подхода формирования стратегии развития и организационно-экономического механизма управления отечественными наукоемкими производствами, как на централизованном, так и на внутрифирменном уровне. Это достигается:
- определением четко сформулированных стратегических приоритетов развития отечественных наукоемких производств;
*
определением действующих участников инновационного процесса и возможных сценариев развития процесса функционирования наукоемкого производства;
совершенствованием системы внутрифирменного планирования бизнес - единиц наукоемкого производства.
Результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании являются определенным вкладом в совершенствование процесса управления отечественными наукоемкими производствами, поскольку, в соответствии с проведенными опросами, способствуют мотивации инновационной деятельности как непосредственно самих производств, так и промышленных предприятий и организаций, использующих их продукцию.