Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК Маирова Марьяна Руслановна

Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК
<
Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК
>



Маирова Марьяна Руслановна. Формирование стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маирова Марьяна Руслановна; [Место защиты: Институт информатики и проблем регионального управления].- Нальчик, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2800

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями 11

1.1 Место стратегического управления в концепции устойчивого развития предприятия 11

1.2 Методические подходы достижения устойчивого развития агропромышленного производства с учетом возможности применения кластерного подхода 32

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию стратегии экономической устойчивостипредприятий в региональной экономической системе 49

2.1 Анализ финансово-экономического состояния предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики 49

2.2 Факторы, формирующие экономическую устойчивость предприятия 69

2.3 Анализ и диагностика экономической устойчивости разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса региона 78

2.4 Формирование системы показателей экономической устойчивости и управления предприятием 96

ГЛАВА 3. Приоритетные направления стратегии экономической устойчивости предприятий регионального производственного комплекса 106

3.1 Основные направления проекта — «Кластерная инициатива в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики» 106

3.2 Совершенствование системы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в региональной экономической системе 118

Заключение 128

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике устойчивое развитие хозяйствующих субъектов региональных производственных комплексов во многом зависит от того, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, обеспечит высоким доходом работников. Решение задач может быть осуществлено только при наличии, во-первых, целостной рыночной стратегии устойчивого функционирования предприятий, а во-вторых, чувствительной корректной методики диагностики и мониторинга текущей хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Современный этап развития менеджмента характеризуется актуализацией проблемы осознания необходимости постоянного обновления, осмысленного и стратегически выверенного развития хозяйствующих субъектов АПК, обеспечивающего адаптацию производства к внутренним и внешним изменениям. В этом смысле устойчивость должна соотноситься с планомерней, целенаправленной, стратегически ориентированной управленческой деятельностью, позволяющей предприятию организационно развиваться адекватно изменениям среды в интересах долгосрочного комплексного развития в условиях жесткой конкуренции.

Несмотря на значимость стратегического менеджмента, актуальным остается вопрос формирования и реализации стратегии экономической устойчивости и определения ее места в рамках осуществления общей стратегии предприятия, а также обеспечения реализации стратегии предприятия необходимыми инструментами.

В нашей стране в последние годы прилагаются существенные усилия по развитию разных форм хозяйствования, что напрямую связано с конкурентоспособностью региональной экономики. Тем не менее, производственные комплексы в региональных экономических системах продолжают испытывать серьезные трудности. Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований, направленных на определение путей обеспечения конкурентоспособности экономики регионов с учетом развития хозяйствующих субъектов, отвечает требованиям современной науки и практики. Масштабность, многоаспектность и значимость проблемы развития хозяйствующих субъектов, поиск рациональной модели их влияния на устойчивость и конкурентоспособность экономики региона и определили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы экономики и управления наиболее полно рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.Г. Бунич, О.С. Виханский, СЮ. Глазьев, В.П. Грошев, А.Г. Грязнова, П. Друкер,-Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, Д.С. Львов, М.Х. Мескон, Н.Я. Петраков, Г.Х. Попов, М. Портер, Ф.М. Русинов, Д.Р. Хикс, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясин и др.

Проблемы разработки стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности изложены в работах таких видных зарубежных экономистов, как: Е. Альтман, И. Ансофф, Э. Долан, М. Мескон, Д. Миллер, М. Портер, Ж. Ришар, Т. Стоун, В. Хойер, А. Хоскинг, Д. Хан и др.

С формированием рыночной экономики проблемы стратегического развития разнопрофильных предприятий АПК активно разрабатываются в научньк исследованиях и публикациях. Этой проблематике посвящены работы многих российских ученых: М. Баканова, М. Балкизова, Л. Белых, С. Глазьева, В. Градова, АХрязновой, Л. Гукежевой, В. Трошева, Э. Короткова, В. Кошкина, Н. Крейниной, М. Круглова, В. Логинова, Д. Львова,

Э. Минаева, Г. Мерзликиной, А. Попова, В. Радаева, Б. Райзенберга, В. Стояновой, Э. Уткина, М. Федотовой, Н. Шатровой, В. Шевченко, А. Шеремета и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной экономической литературе указанная проблема применительно к современной российской действительности разработана далеко не полностью. В частности, недостаточно внимания уделено проблеме формирования системы показателей экономической устойчивости и управления разнопрофильными предприятиями АПК, выступающей в качестве критерия выбора хозяйственной стратегии. Следует отметить существенную нехватку современных методических материалов в области анализа и диагностики экономической устойчивости хозяйствующих субъектов АПК.

В настоящее время в аграрной экономике наблюдается недостаток современных знаний в сфере менеджмента и новейших методологических и методических подходов к принятию эффективных хозяйственных решений с использованием методов управления по результатам. Экономическая ситуация в сельском хозяйстве сейчас вызывает необходимость разработки принципиально новых подходов, в частности, кластерного подхода в достижении устойчивого развития сельского хозяйства.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и реализации стратегии экономической устойчивости разнопрофильных предприятий АПК региона определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования послужили разнопрофильные предприятия агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются экономические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в ходе принятия управленческих решений по формированию и реализации стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального агропромышленного комплекса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством:

а) региональная экономика, п.п. 5.18. - «Разработка проблем функционирования и
развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использова
ние природно-ресурсной базы»; п.п. 5.9. - «Исследование тенденций, закономерно
стей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-
экономических подсистем»;

б) экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.42. - «Стратегическое управление агропромыш
ленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального производственного комплекса и приемов ее практической реализации.

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- методическое обоснование процесса формирования и реализации стратегического управления предприятиями с целью обеспечения конкурентоспособности экономических систем региона;

обобщение теоретических положений по вопросам достижения устойчивого развития агропромышленного производства региона с учетом возможности применения кластерного подхода;

анализ финансово-экономического состояния разнопрофильных предприятий афопромышленного комплекса и тенденции развития хозяйствующих субъектов в условиях Кабардино-Балкарской Республики;

анализ факторов, формирующих экономическую устойчивость предприятий и определяющих динамику изменения результативных показателей состояния и тенденций развития экономики региона;

адаптация методики стратегического экономического анализа и диагностики экономической устойчивости предприятия и системы стратегической оценки его деятельности к изменяющимся условиям;

разработка системы показателей экономической устойчивости и управление предприятием, учитывающей значимость конкретных экономических показателей;

выявление приоритетных направлений стратегии экономической устойчивости разнопрофильных предприятий регионального агропромышленного комплекса;

определение концептуальных направлений совершенствования системы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в региональной экономической системе.

Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения, содержащиеся в экономической литературе в области исследуемой темы. В основу методологии выбора стратегии экономической устойчивости предприятия положено сочетание комплексного, системного и ситуационного стратегического анализов и стратегической оценки. Стратегический анализ выступает важнейшим средством преобразования информационной базы данных, полученных в результате оценки внешней, внутренней и конкурентной среды путем их аналитической обработки, в хозяйственную стратегию организации.

Теоретической базой диссертационного исследования, наряду с ретроспективными взглядами, служат современные работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области теории управления, аграрной экономики и экономики предприятия, анализа хозяйственной деятельности. В процессе освоения проблемы использовались материалы научных конференций, межотраслевые и отраслевые рекомендации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, оперативная информация Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, результаты исследований, проведенных Институтом информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, опубликованные в научной и периодической литературе, а также нормативно-правовые акты государственных органов власти по рассматриваемой проблеме, маркетинговые, бухгалтерские и статистические данные о деятельности конкретных сельскохозяйственных предприятий КБР.

В ходе обработки первичной информации и в процессе исследования были использованы статистический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.

.Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов стратегического управления и обосновании методики процесса разработки и адаптации стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального агропромышленного комплекса.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

предложена система элементов процесса стратегического управления хозяйствующими субъектами, реализация которой обеспечит оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволит добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ регионального производственного комплекса;

разработаны методические подходы к достижению устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода, основанные на устойчивом регионально-отраслевом партнерстве конкурирующих разнопрофильных предприятий, объединенных программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения производительности, конкурентоспособности участников кластера и обеспечения продовольственной безопасности региона в целом;

на основе проведённого анализа в диссертационном исследовании сформулировано развёрнутое определение экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, уточнены и классифицированы факторы, влияющие на деятельность разнопрофильных предприятий регионального АПК как объектов управления и планирования;

разработана концепция диагностики экономической устойчивости разнопрофильных предприятий регионального агропромышленного комплекса, позволяющая провести анализ финансово-экономической и производственной устойчивости на основе метода упорядочения динамических характеристик хозяйственных систем;

обоснована перспективность формирования агропромышленного кластера на территории как инструмента достижения устойчивого развития регионального агропромышленного производства и разработан проект программы «Кластерная инициатива в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской Республики».

обоснованы концептуальные направления развития конкурентоспособности региональных экономических систем, в основу которых положены смоделированные тенденции влияния разнопрофильных хозяйствующих субъектов АПК на состояние экономики региона.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:

уточнено понятие устойчивого развития предприятия как важного фактора его целенаправленного, бескризисного функционирования, при этом выявлена необходимость обеспечения непрерывного развития организационно-управленческой, производственно-технологической, финансовой, ресурсной, инновационной, социально-кадровой и рыночной деятельности;

определена система показателей и организационно-экономических направлений обеспечения экономической устойчивости и разработки стратегических планов развития предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Выводы, предложения и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы при формировании и реализации стратегии экономической устойчивости хозяйствующих субъектов АПК региона.

Научная значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические и практические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности и качества управления хозяйствующими субъектами АПК региона.

Предложенное методическое обеспечение может быть использовано при выборе стратегии экономической устойчивости предприятий, управленческом консультировании, разработке региональной экономической аграрной политики, оценке производственного потенциала отрасли, региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на конкретных предприятиях АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Ключевые научные выводы и практические разработки докладывались автором и обсуждались на международных конференциях «Моделирование устойчивого регионального развития (Нальчик, 2007 и 2009), всероссийских, межрегиональных и внут-ривузовских научно-практических конференциях: 1. «Актуальные проблемы региона» (Нальчик, 2004). 2. «Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 2007). 3. «Общество. Культура. Экономика. Управление» (Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2007). 4. «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» (Москва, 2008). 5. «Региональная экономика: проблемы и решения» (Нальчик, 2009) и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке диссертационной темы, в учебном процессе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей АПК, а также могут быть включены в программы курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК», «Экономика предприятия», «Экономический анализ» и пр.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,0 п. л. (авторских - 2,0 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 193 наименования. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 19 таблиц, 1 приложение.

Методические подходы достижения устойчивого развития агропромышленного производства с учетом возможности применения кластерного подхода

Таким образом, параметры сведенных в [таблице 3 моделей и подходов позволяют не только сопоставить данные виды методического инструментария, но и сами в совокупности создают комплексный инструментарий необходимых при решении практических вопросов, касающихся выбора и реализации стратегии.

На наш взгляд, наиболее актуальным методом стратегического анализа для предприятий является матрица ADL. Она позволяет осуществлять стра 24 тегическое управление, учитывая стадию жизненного цикла организации и комплексную оценку положения предприятия и его деятельности.

Стратегический анализ включает в себя ещё один важный аспект - исследование целей предприятия и его стратегий. Он подразумевает критическую оценку и анализ целей предприятия, соответствия применяемой предприятием основной стратегии, поставленным целям, требованиям ситуации, внешней среды и потенциалу предприятия. При этом, прежде всего, необходимо уяснить, какая из базовых (основных) стратегий используется, и как идет формирование портфеля деятельности предприятия и управление им. Такой анализ исследует то, как производится: развитие перспективных направлений; поддержание и эксплуатирование направлений, приносящих прибыль; закрытие бесперспективных направлений.

Вследствие высокого динамизма внешней среды и постоянных изменений, происходящих внутри предприятия, проведение стратегического анализа выявляет новые возможности и угрозы внешней среды, а также изменения потенциала предприятия, что является толчком для пересмотра целей и основной (общей) стратегии. При этом цели предприятия должны формироваться исходя из миссии, которая является концентрированным выражением смысла существования предприятия, его видения своего места и предназначения, составляющих философию бизнеса.

К базовым целям предприятия как социокультурной общности относятся: существование и функционирование (обеспечение экономической безопасности, выполнение целей и задач, для которых создано предприятие); развитие (количественный и качественный рост, способность ставить и решать все более крупные, сложные и новые задачи).

Из целей предприятия вытекают две базовые проблемы: проблема обеспечения экономической безопасности (выживания) в условиях изменяющейся среды и проблема развития. Главная цель предприятия выражает два аспекта: во-первых, полезность деятельности предприятия для потребителя (обеспечение конкурентоспособности продукции); во-вторых, полезность деятельности предприятия для самого предприятия (прибыльность).

Специалисты в области управления указывают на восемь ключевых пространств формулирования целей [18, 30, 3]:

Следующий этап процесса стратегического управления заключается в определении подходов к формированию стратегии предприятия. В теории управления данные подходы достаточно хорошо исследованы. Российский специалист в области управления Н.Н.Тренев выделяет пять базовых аспектов формирования стратегии [142]: воплощение намерений руководства; реализация потенциала коллектива; рациональное управление; формирование конкурентных преимуществ; отслеживание адекватности окружающей среде.

Н. Тренев предлагает три подхода к формированию стратегии [142]: предпринимательский, адаптивный и плановый. Все эти подходы подразумевают различные способы формирования решений и поведения лиц, принимающих решения. В процессе создания стратегии в разных пропорциях должны применяться все три подхода. Удельный вес используемых подходов зависит от стадий жизненного цикла продукта, сектора и рынка. Например, на стадии внедрения центр тяжести будет находиться в использовании предпринимательского подхода, так как динамичность и неопределенность среды требуют активного поиска новых возможностей. На стадии зрелости акценты переносятся на адаптивный подход, который позволяет оперативно реагировать на изменения среды. Плановый подход отвечает стадии устойчивого роста, при его помощи можно выйти на траекторию оптимального и стабильного развития.

Цель разработки любой стратегии - это ее реализация, выражающаяся в достижении целей предприятия. Стадия реализации стратегии является одной из важнейших составляющих цикла стратегического управления предприятием.

От того, как будет организовано выполнение стратегии, зависят результаты, которые будут достигнуты предприятием. Главная задача стадии реализации стратегии состоит в обеспечении продвижения предприятия в направлении достижения стратегических целей при максимально возможном приспособлении к реально складывающимся условиям и эффективном использовании ресурсов. Сердцевиной стадии реализации стратегии является проведение организационного развития на основе определенного типа стратегии.

На сегодняшний день авторами работ в области стратегического управления [9, 15, 122] предложено множество типов стратегий, классифицируемых по различным признакам. Конкурентные стратегии определяют возможные линии поведения предприятия в конкурентной среде зоны хозяйствования.

Факторы, формирующие экономическую устойчивость предприятия

Диагностика экономической устойчивости аграрных предприятий — есть один из основных факторов их полноправного функционирования в условиях рыночной экономики. В сельском хозяйстве особенно остро возникают проблемы защищенности деятельности предприятия от отрицательных влияний внешней среды, а также приспособления к существующим условиям, которые бы не сказывались отрицательно на его деятельности. Содержание данных вопросов включает в себя систему мер, обеспечивающих конкурентоспособность и экономическую стабильность хозяйства.

Устойчивость деятельности конкретного предприятия является неотъемлемым требованием эффективного развития любой отрасли народного хозяйства. Особенно велико значение этого фактора в сельском хозяйстве, так как именно оно решает проблему обеспечения населения продовольствием, что в свою очередь, является важнейшей жизненной необходимостью.

Уменьшение остроты дефицитности, создание доступности продовольствия — важнейшее условие ослабления социальной, политической и межнациональной напряженности в обществе. Ухудшение продовольственного обеспечения населения ведет к утере продовольственной безопасности страны, способно деформировать процесс политических и экономических преобразований и стать самой значительной угрозой внутренней безопасности государства [45].

Понятие экономической устойчивости сельскохозяйственного предприятия — сложное, комплексное, как и сама хозяйственная деятельность: не существует одного определения экономической устойчивости, разные авторы дают свои определения.

В исследованиях современных авторов в основу понятия устойчивости положена неравномерность получения сельскохозяйственной продукции по годам, обусловленная, в первую очередь, специфическими условиями производства. Под устойчивостью производства обычно понимают способность противостоять отрицательным воздействиям, преимущественно стихийным силам природы, способность предупредить или ослабить спады производства.

В связи с этим, необходимо отметить, что понятие "благоприятных" и "неблагоприятных" условий относительно, так как связано с уровнем развития производительных сил. Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства является, прежде всего, важным показателем использования производственного потенциала.

В научных исследованиях экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства подразделяется на несколько видов в зависимости от этапов ее формирования: производственную и финансовую.

Производственная устойчивость формируется на этапе производства, вторая — на этапе распределения, при этом производственная устойчивость служит базой для формирования финансовой устойчивости [16,110]. В свою очередь, другие специалисты отмечают, что имеет смысл различать следующие виды производственной устойчивости: абсолютную, потенциальную, нормативную и фактическую [17, 56].

Абсолютная устойчивость — это та, которая достигается при отсутствии каких-либо отклонений от заданной траектории развития производства.

Потенциальная устойчивость — это устойчивость, которая непосредственно связана с развитием производительных сил, предопределяющих меру адаптивности сельскохозяйственного предприятия к воздействию изменяющихся экзогенных условий и факторов. В динамике потенциальная устойчивость возрастает: ее достижение возможно только при наиболее полном использовании всех элементов накопленного на данный момент производственного потенциала АПК.

Нормативная устойчивость — это производная от накопленного потенциала, используемых методов управления, форм организации производства и труда и т. п.

Фактическая устойчивость производства — это устойчивость, которая достигнута в истекшем периоде под воздействием реальных условий и факторов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений.

Экономическая устойчивость сельскохозяйственного предприятия зависит не только от уровня развития производительных сил, но и от сложившейся системы социально-экономических отношений. Экономические отношения представляют собой "совокупность организационно-экономических мер, обеспечивающих предприятиям необходимые условия эффективного воздействия экономического механизма через договорные отношения на дальнейшее согласованное развитие межхозяйственных связей" [146].

В условиях рыночной экономики важнейшие принципы экономических отношений сводятся к следующему: хозяйственная и финансовая самостоятельность хозяйствующих субъектов, свобода выбора вида деятельности и форм хозяйствования, окупаемость затрат, экономическая заинтересованность и ответственность за выполнение договорных обязательств.

В некоторых работах [127, 162] определение устойчивости отождествляется с равномерностью, т. е. под устойчивостью понимаются равномерные поступления и затраты сырья, выход продукции, а также другие аспекты экономической деятельности, подразумевающие баланс как в пределах месяца, так и в пределах года. Однако устойчивость, на наш взгляд, нельзя приравнивать к стабильности и равномерности, т. к. эти понятия имеют различия.

Равномерность производства является атрибутом его устойчивости, однако сельскохозяйственное производство, во-первых, не может быть равномерным на протяжении года, так одна из его особенностей — сезонность; во-вторых, если равномерность понимать как слабую колеблемость по годам, то она может наблюдаться в хозяйствах и с низким уровнем культуры земледелия в районе с благоприятными природными условиями, то есть равномерность может сочетаться с застойностью.

Устойчивость в отличие от стабильности предполагает не консервацию однажды достигнутого уровня производства, а его повышение или снижение. Последнее может происходить, например, из-за увеличения доли заёмных средств в балансе при стремлении предприятия расширить производство.

Таким образом, устойчивость характеризует адаптацию предприятия к потребностям рынка, способность его реагировать на изменения в рыночной конъюнктуре.

Формирование системы показателей экономической устойчивости и управления предприятием

Целесообразность создания на территории Кабардино-Балкарской республики агропромышленного кластера выражена, прежде всего, в силу того фактора, что кластеры лучше, чем отрасли промышленности охватывают важные связи, взаимодополняемость между отраслями, распространение технологии, навыков, информации, маркетинг и осознание требований заказчиков по фирмам и отраслям. Такие связи оказываются основополагающими в конкурентной борьбе, в повышении производительности и, в особенности, в определении направлений и мест организации бизнеса и внедрения инноваций.

Кластер обеспечивает возможность ведения конструктивного и эффективного диалога между родственными предприятиями и их поставщиками, потребителями, с правительством, а также другими институтами. Государственные и частные инвестиции, направленные на улучшение условий функционирования агропромышленного кластера, будут приносить пользу сразу многим предприятиям.

Для складывающихся кластеров ключевое значение имеют действия властей. Кроме того, предлагаемая концепция экономического развития подразумевает активную поддержку со стороны правительства РФ преимущественно тех производств и предприятий, которые способны стать точками роста и повлиять на другие сектора экономики.

В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствует нормативный акт, регламентирующий формирование и функционирование кластерных группировок.

Действующий Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» приспособлен под достаточно широкий круг интегрированных структур, функционирующий в рыночной экономике. Финансово- промышленные группы в значительной мере мобилизуют и эффективно перераспределяют ресурсов на ключевых направлениях промышленного и научно-технического развития. Тем не менее, данная структура достаточно жестка в институциональном отношении. Сейчас в условиях глобализирующейся экономики, роста значимости технологических цепочек и кооперационных связей в производстве конку рентоспособной продукции, остро встала проблема поиска новых, оптималь ных для XXI века организационно-правовых форм консолидации сельхозто варопроизводителей, промышленных предприятий, научно исследовательских и образовательных учреждений.

В условиях неразработанного Российского федерального законодательства о кластерах перед регионами встает необходимость разрабатывать и принимать региональные законы о внутриобластной кооперации, в которых будет прописан механизм взаимодействия предприятий и организаций в рамках кластерного образования. Это, в свою очередь не отменяет необходимости разработки соответствующего федерального законодательства.

Отбор проблемы устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода для их программной разработки и решения на государственном уровне определяется следующими факторами: - значимость проблемы; -невозможность решения проблемы силами отрасли и необходимость государственной поддержки для ее решения; - принципиальная новизна и высокая эффективность организационных и иных мероприятий, необходимых для широкомасштабного распространения прогрессивных достижений; - необходимость межотраслевой координации для решения проблемы. Совершенствование системы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в региональной экономической системе

Оптимизация сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности должна стать частью комплекса мер по совершенствованию системы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организации, и в целом, по реструктурированию экономики в целях долговременного сохранения возможностей расширенного воспроизводства всех составляющих агропромышленного комплекса региона. Должна идти постоянная корректировка сложившихся пропорций в процессе территориального развития. Работа по оптимизации отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности должна быть ориентирована на достижение структурно-воспроизводственной сбалансированности, то есть, нахождения для каждой региональной системы особой пропорции всех составляющих ее потенциала, обеспечивающей устойчивость и социальную направленность развития системы на основе эффективного использования совокупности экзогенных и эндогенных факторов [134].

Следует так сформировать агропромышленный комплекс региона и экономический механизм взаимодействия его структур, чтобы сельскохозяйственные организации имели возможность полностью, без потерь реализовы-вать продукцию перерабатывающим организациям. В свою очередь, конечный продукт, произведенный с минимальными издержками живого и овеществленного труда в необходимом количестве, был бы полностью реализован, нашел конечного потребителя. Для этого следует, прежде всего, определить перспективные параметры агропродовольственного производства с учетом потребностей и возможностей региона. При этом важно не только выявить перспективность развития тех или иных отраслей и производств на основе благоприятно сложившихся имеющихся природно-климатических и экономических условий, но и определить возможные их параметры для наиболее рационального использования ресурсного потенциала, с учетом емкости внутреннего потребительского рынка и возможности вывоза продукции за пределы региона. Для этого была разработана модель оптимизации сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Моделирование является достаточно надежным и эффективным средством планирования и прогнозирования сценариев развития экономики. Линейное программирование эффективно при моделировании развития отдельного предприятия или продуктовых комплексов региона. Понятно, что сложно достичь адекватного описания линейными соотношениями явно нелинейной системы АПК региона, поскольку здесь сильно проявляются стохастические нелинейные зависимости между затратами и результатами в связи с природными условиями производства. Эту особенность в определенной мере можно учесть и в линейных моделях путем векторного задания вариантов развития, вариантов интенсивности ведения хозяйства.

В качестве локальных критериев оптимальности экономико-математической модели могут быть использованы следующие: максимизация совокупных доходов всех участников производства продукции; максимизация маржинального дохода участников производства; минимизация уровней отклонения прогнозируемых норм потребления продукции от рациональных; максимизация конечной продукции АПК; максимизация прибыли АПК. Реализация подобных моделей при использовании критериев оптимальности, адекватных рыночной экономике, обеспечивает наилучшие сочетания экономических интересов производителей и потребителей продукции АПК, предполагает системность в исследовании и развитии АПК региона. Для повышения обоснованности решения и приведения модели к реальной действительности целесообразно использовать многовариантные расчет — сценарии развития.

Совершенствование системы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в региональной экономической системе

Достижение полученных показателей будет способствовать изменению типа питания. Увеличится потребление белково-витаминных продуктов, при сокращении потребления хлебопродуктов и сахара.

Приведенный пример оптимизации структуры аграрного производства служит основанием для уточнения целей и определения возможных вариантов развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Возможно решение данной модели при различных уровнях продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур и корректировка полученных оптимальных параметров в процессе принятия управленческих решений.

Реальность достижения оптимальных параметров сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности зависит от достаточности имеющегося потенциала, то есть совокупности ресурсов, объединенных в процессе производства и реализации, обладающих возможностями вырабатывать необходимый объем конечной продукции в определенный период времени. Базис производственного потенциала сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона составляют основные производственные фонды, материальные ресурсы и рабочая сила, а также сельскохозяйственные угодья и биоклиматический потенциал территории.

Сельская местность Кабардино-Балкарской республике, как и всех республик СКФО, в настоящее время остается трудоизбыточной. Это является одной из основных причин не только низкого уровня оплаты труда, но и недостаточной эффективности производственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, вынужденных поддерживать на очень льготных условиях личные подсобные хозяйства. Поэтому наличие трудовых ресурсов не является сдерживающим фактором развития системы продовольственного обеспечения региона, чего не скажешь об уровне доходов сельского населения. Развитие сельского хозяйства должно сопровождаться высокими темпами роста заработной платы работников отрасли.

С целью повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в республике принята целевая региональная программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кабардино-Балкарской республики (2006-2010 гг.). Цель программы - обеспечить сохранение и восстановление плодородия почв, рациональное использование природных ресурсов, создать на этой основе условия роста производства сельскохозяйственной продукции, улучшения ее качества, снижения себестоимости и обеспечить продовольственную безопасность КБР.

В настоящее время 35 % пашни требуют дополнительных вложений для приведения их в удовлетворительное состояние в целях ведения сельскохозяйственного производства. Для чего необходимо провести гидромелиоративные мероприятия па площади 65 тыс. гектаров, культуротехническис - на площади 25 тыс. гектаров, агрохимические - на площади 30 тыс. гектаров. На площади 35 тыс, гектаров следует выполнить агролесомелиорацию, 50 тыс. гектаров предгорных территорий требуют дополнительного исследования на предмет дальнейшего использования в качестве пашни.

Третьим элементом производственного потенциала являются основные средства, особенно их активная часть. Как уже отмечалось, наличие их в сельскохозяйственных организациях республики за годы реформ существенно снизилось, причем в ближайшие пять лет следует ожидать увеличения темпов выбытия сельскохозяйственной техники. Имеющаяся техника на 80% выработала свой ресурс и на ее восстановление ежегодно уходят значительные денежные и трудовые затраты.

Очевидно, что большинство сельскохозяйственных организаций не располагают необходимыми финансовыми ресурсами для приобретения такого количества техники. Привлечение внешнего финансирования, прежде всего, банковских кредитов, затруднено финансовым, состоянием организаций, не позволяющим гарантировать их своевременный возврат. В определенной степени эти проблемы решаются введением системы мер государст венной поддержки. Часть из них направлена на сглаживание влияния диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые отраслью материалы промышленного производства. Другие стимулируют повышение эффективности производства в результате увеличения плодородия земель, проведения мелиоративных работ, поддержки племенной и селекционной работы. Однако средств, выделяемых бюджетом, недостаточно. В этих условиях, они преимущественно должны быть направлены на усиление инвестиционной привлекательности аграрного сектора КБР. Требуется значительное расширение деятельности лизинговых организаций, действующих на территории республики. За счет бюджетных средств должно в большей степени поддерживаться развитие НТП в аграрной сфере экономики, особенно селекционная и племенная работа. Мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса, содействие структурной перестройке сельскохозяйственного производства отвечают требованиям ВТО.

Оптимизации сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на уровне региона будет способствовать совершенствованию организационно-экономических отношений между данными отраслями. При этом следует обеспечить оптимизацию сырьевых зон крупных перерабатывающих предприятий, необходимо совершенствовать механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью повышения рентабельности производства, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей промышленности. Необходимо создать такой механизм взаимодействия между ними, который бы обеспечил соблюдение интересов каждой из сторон, а также учитывал бы интересы всего общества.