Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства Фомичев Дмитрий Владимирович

Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства
<
Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства
>



Фомичев Дмитрий Владимирович. Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2007 209 с., Библиогр.: с. 183-194 РГБ ОД, 61:07-8/4680

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования лизинга как особой формы предпринимательства 12

1.1 Экономическое содержание и особенности лизинга как особой формы предпринимательства 12

1.2 Развитие лизинга как способа инвестиционной деятельности предпринимательских структур в условиях восстановительного роста российской экономики 34

1.3 Анализ конкурентной среды российского рынка лизинговых услуг 50

Глава 2. Методические подходы к организации стратегического управления лизинговыми компаниями как субъектами предпринимательства 70

2.1 Содержание и цели стратегического управления деятельностью лизинговой компании 70

2.2 Управление деятельностью лизинговой компании на основе метода «сценария будущего» 100

Глава 3. Особенности формирования и управления стратегиче ской позицией лизинговой компании 130

3.1. Выбор рациональных стратегий укрепления конку рентной позиции лизинговой компании 130

3.2 Управление предпринимательскими рисками в услови ях неопределенности деятельности лизингодателя 145

Заключение 177

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переходные процессы в российской
экономике характеризуются поиском новых форм организации
предпринимательской и производственной деятельности, повышающих
эффективность использования ресурсов, особенно финансовых Для развития
производства на новых принципах необходима организация его технического и
технологического обновления с использованием инструментов инвестирования
качественно нового уровня, соответствующих принципам

предпринимательского типа управления

На общем фоне применения новых рыночных технологий заметное место стал занимать лизинг Это связано с возможностями, которые предоставляют лизинговые схемы в современных российских условиях для подъема предпринимательской активности, а также с привлекательностью лизинговых услуг для хозяйствующих субъектов — физических и юридических лиц, отечественных и зарубежных инвесторов Вместе с тем, становление лизинговой деятельности в новых экономических, правовых, политических и социальных условиях, по существу, только начинается

Новизна проблемы, противоречивость, недостаточность, а в ряде случаев и отсутствие законодательной регламентации отношений, возникающих в процессе лизинговой деятельности, требуют проведения детальных научных исследований, позволяющих сформировать высокоэффективный и гибкий инвестиционный механизм

Степень научной разработанности проблемы Вопросам становления лизинговых отношений в российской экономике посвящено большое количество монографий и статей в периодической печати В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций лизинга, вариантов его использования в хозяйственной практике различными субъектами рыночной экономики Этой стороне лизинга

4 посвящены труды В М Джухи, В Д Газмана, Ю В Богатина, А М Акиндиновой, В П Голощаповой, Е В Кабатовой, Е Н Чекмаревой

Историческим, правовым и практическим аспектам применения лизинга в современных российских экономических условиях, а также различным аспектам формирования отечественного рынка лизинговых услуг уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике — в статьях А А Кулешова, М И Лешенко, Н В Медведевой, Л В Никифорова, С К Николаевой, К М Парфенова, Л Н Прилуцкого, Е М Четыркина и других авторов Кроме того, автор опирался на исследования таких зарубежных ученых, как Т Кларк, М Колберг, Д Леви и др , которые внесли важный вклад в разработку основных механизмов взаимоотношений между субъектами лизингового процесса

Вопросы менеджмента финансовой организации, кредитования и финансового анализа, раскрывающие отдельные конкретные подходы в системе управления, представлены в исследованиях таких ученых, как М Бор, В Букато, Н Валенцовой, Г Герасименко, С Дзарасова, Е Жукова, О Лаврушина, Ю Львова, И Мамоновой и др

Вместе с тем, анализ имеющегося научного задела в области лизингового инвестирования показывает, что многие работы носят постановочный характер, имеют форму учебных пособий или перевода зарубежных разработок без привязки к конкретным условиям российских предприятий К лизинговым задачам, носящим контрактный характер, не применяется аппарат теории контрактов, системного анализа и оптимизации

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании механизма выбора стратегии управления лизинговой компанией в целях повышения ее предпринимательского потенциала в условиях восстановительного роста российской экономики

Исходя из цели диссертационного исследования были определены следующие этапные задачи

исследовать экономическое содержание и охарактеризовать особенности лизинговых отношений как особого вида предпринимательской деятельности на финансовом рынке,

выявить особенности развития лизинга как одного из наиболее перспективных способов осуществления инвестиционной деятельности,

проанализировать основные тенденции развития российского рынка лизинговых услуг,

определить содержание и цели стратегического управления предпринимательскими структурами, являющимися основными производителями лизинговых услуг,

сформулировать модель управления деятельностью лизинговой компании на основе метода «сценария будущего»,

провести статистический анализ показателей деятельности лизинговой компании для целей определения рациональных стратегий повышения ее эффективности,

изучить специфику управления рисками как одного из наиболее важных направлений системы стратегического управления деятельностью лизинговой компании

Объектом исследования выступает лизинговая компания как субъект предпринимательской деятельности на финансовом рынке

Предмет исследования составляют механизмы управления процессом формирования стратегии лизинговой компании, находящейся в условиях динамично развивающегося рынка, а также экономические отношения, возникающие в процессе координации ее хозяйственных связей, инструменты обеспечения устойчивой динамики ее развития

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись такие общенаучные приемы и методы исследования, как абстрагирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция и дедукция, системный подход При составлении таблиц и систематизации полученных

данных применялись статистические методы сравнения и выборочного исследования, эконометрическое моделирование, факторный анализ, методы оптимизации, методы анализа и инжиниринга бизнес-процессов, методология SADT, стандарты IDEF процессного моделирования

Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты и положения о лизинге, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам арендных отношений и лизинга

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 Предпринимательство, п 10 14 — Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности

Информационно-эмпирическая база исследования В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты РФ по организации лизинговой деятельности, материалы региональных программ инвестирования, данные Федеральной службы государственной статистики о развитии лизинговой деятельности, материалы Российской ассоциации лизинговых компаний, материалы научных конференций по лизингу, управлению инвестициями и проектами развития предприятий

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Лизинг представляет собой сложную торгово-финансово-посредническую операцию, сочетающую в себе одну из форм аренды машин и оборудования, а также один из способов финансирования инвестиций, основанный на сохранении права собственности на товары за арендодателем Поэтому анализ лизинговых отношений необходимо осуществлять в разрезе двух подходов 1) с точки зрения их отличий от арендных отношений, 2) с точки зрения выявления отличий лизинговых отношений от схожих с ними иных экономических отношений, синтез которых позволяет определить природу лизинга как особого типа предпринимательской деятельности, основанного на комплексе имущественных отношений покупки, и

7 последующей, основанной на кредитных отношениях, долгосрочной аренды актива То есть фактически лизинг — это комплекс инвестиционных, арендных и кредитных отношений

  1. Особая экономическая роль лизинговой деятельности как особой предпринимательской инициативы состоит в том, что, с одной стороны, она способствует персонификации частной собственности на средства производства, а с другой — ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя В результате в лизинге достигается проявление экономического содержания собственности как единства отношений владения, пользования и распоряжения

  2. Управление деятельностью лизинговой предпринимательской структурой, должно осуществляться на трех стратегически важных уровнях 1) на уровне государства посредством формирования устойчивого правового фона и стимулирования, тем самым, развития сектора лизинговых услуг, 2) на уровне субъекта предложения лизинговых услуг (как косвенных, так и прямых) посредством формирования сбалансированной модели отношений, предусматривающих учет не только собственных (доходных) интересов, но и интересов другой стороны (лизингополучателя), 3) на уровне субъекта «получателя» этих услуг — достижение необходимого эффекта от использования процедуры лизинга, что в конечном итоге выражается в достижении желаемого уровня антикризисного потенциала

  3. Прогнозирование динамики развития лизинговой компании как предпринимательской структуры особого типа с учетом оценки внутренних и внешних факторов развития целесообразно проводить, используя метод стратегического управления — «сценариев будущего» При этом сценарий определяется как описание картины будущего, состоящей из согласованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому конечному состоянию (образу организации в будущем) Поэтому разрабатывается не один

8 сценарий, а несколько вариантов, что позволяет руководителям организации видеть возможные последствия выбора того или иного направления развития В демонстрации множества картин будущего и вариантов развития и состоит цель метода сценариев

  1. По результатам проведенного анализа была предложена система управления инвестиционным риском лизинговой компании, которая определяет основные принципы разрешения противоречий между основными показателями деятельности лизинговой компании, а именно, по доходности, ликвидности и риску, идентификации и учета инвестиционного риска, существенного с точки зрения стратегии лизинговой компании, классификации возможных рисков проекта с точки зрения вероятности их реализации и значимости их последствий для конкретного лизингового контракта и лизинговой компании в целом, формирования модели оценки и измерения степени воздействия неопределенности различных факторов на платежеспособность лизингополучателя, определения порядка выбора методов воздействия на инвестиционный риск

  2. В целях формализации процесса управления риском требуется разработать и утвердить на уровне лизинговой компании в целом стандарт по управлению инвестиционными рисками в форме методических указаний по управлению инвестиционными рисками Стандарт определяет требования лизинговой компании по следующим вопросам выделение инвестиционных рисков в деятельности лизинговой компании, выяснение и анализ рисков лизинговых проектов, организация ведения учета реализации проектных рисков, подготовка отчетности о результатах управления рисками лизингового проекта Предложенная система управления инвестиционными рисками в совокупности с методическими указаниями формализуют процесс риск-менеджмента в лизинговой компании, концептуально обеспечивая при этом требуемое соотношение доходности, ликвидности и риска как в рамках проекта, так и по всей компании в целом

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на рыночной парадигме формирования стратегии развития лизинговых компаний в целях предотвращениях потери ими рыночных позиций на основе развития потенциала предпринимательской активности, реализация которого обеспечивает единство экономической инициативы внедрения технических, технологических, информационных и новаторских характеристик производственной деятельности, комбинирование факторов производства, готовность идти на определенный риск в целях максимизации предпринимательского дохода, ускорение реакции на изменения внешней среды Элементы предпринимательской активности в комплексе способны обеспечить новое качество деятельности лизинговых компаний, адекватное складывающимся экономическим реалиям и их позиций на рынке, при принятии эффективных управленческих решений

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основании проведенного теоретико-генетического анализа экономической природы лизинга обосновано новое определение лизинга как особого вида инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем,

- выявлены основные тенденции развития современного рынка лизинговых услуг в России (усиление конкуренции лизинговых компаний, высокая концентрация капитала на рынке лизинговых услуг) на основе анализа ряда крупнейших лизинговых компаний, использующих как отечественный, так и иностранный капитал для осуществления своей деятельности, обладающих разветвленной сетью представительств и филиалов на территории всей страны, четко следующих разработанной стратегии, с широким разнообразием

10 лизинговых предложений и оперативно реагирующих на меняющиеся потребности рынка,

модифицирован метод «сценария будущего» в моделировании стратегии развития лизинговой компании, основанный на описании картины будущего, состоящей из согласованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому конечному состоянию (образу организации в будущем), что позволяет разрабатывать ряд сценариев, а руководителям организации предвидеть возможные последствия выбора того или иного направления развития,

определены и проанализированы основные причины медленного внедрения стратегического управления в деятельность российских лизинговых компаний, среди которых можно выделить основные недостаточная осведомленность руководителей многих предприятий о принципах организации работы в условиях жесткой конкуренции, нестабильность внешней среды, в том числе недоработанность правовых актов, регулирующих взаимоотношения заинтересованных сторон на рынках сбыта, отсутствие четкого описания входов и выходов подпроцессов стратегического управления и их взаимосвязей,

предложен усовершенствованный алгоритм управления предпринимательскими рисками применительно к лизинговым компаниям Алгоритм формализован в виде «Методических указаний» и позволяет интегрировать риск-менеджмент в лизинговую компанию, концептуально обеспечить требуемое соотношение доходности, ликвидности и риска как в рамках отдельно взятых проектов, так и по компании в целом

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем развития лизинга как одной из форм инвестирования в основные производственные фонды растущей экономики,

и

при разработке методов и механизмов регулирования лизинговой деятельности, путей повышения эффективности ее функционирования и развития в экономике России

Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в процессе преподавания экономических дисциплин, таких как «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент кредитных организаций», а также в спецкурсах, касающихся вопросов финансовых услуг

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах межрегиональная научно-практическая конференция «Системы и технологии современного менеджмента, права и образования» (Отрадная, 2004), научно-практическая конференция «Математические методы в современных и классических моделях экономики и естествознания» (Ростов-на-Дону, 2004, 2005), международная научно-практическая конференция «Образование и наука — основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, ИУБИП, 2005), V международная научная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск, 2005), IX международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП'2006» (Невинномысск, 2006)

Результаты диссертационной работы внедрены в работу лизинговых компаний «Каркаде», «Москоммерцлизинг», о чем имеются акты внедрения

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,69 п л

Логическая структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка и приложений (результаты расчетов, построение моделей и их оценка, сведения о результатах внедрения) Текст содержит 212 страниц, 32 таблицы, 34 рисунка, 162 источника информации

12 Структура диссертационной работы

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования лизинга как особой формы

предпринимательства

1 1 Экономическое содержание и особенности лизинга как особой формы

предпринимательства

1 2 Развитие лизинга как способа инвестиционной деятельности

предпринимательских структур в условиях восстановительного роста

российской экономики

1 3 Анализ конкурентной среды российского рынка лизинговых услуг

ГЛАВА 2 Методические подходы к организации стратегического управления лизинговыми компаниями как субъектами предпринимательства

2 1 Содержание и цели стратегического управления деятельностью
лизинговой компании

1 2 Управление деятельностью лизинговой компании на основе метода «сценария будущего»

ГЛАВА 3 Особенности формирования и управления стратегической позицией лизинговой компании

3 1 Выбор рациональных стратегий укрепления конкурентной позиции
лизинговой компании

3 2 Управление предпринимательскими рисками в условиях неопределенности деятельности лизингодателя

Развитие лизинга как способа инвестиционной деятельности предпринимательских структур в условиях восстановительного роста российской экономики

В отечественной же юридической и экономической литературе по-разному оцениваются обстоятельства, связанные с появлением договора лизинга. По мнению правоведов, договор лизинга как таковой появился в США в середине XIX века, а в странах Запада нашел широкое распространение в середине XX века как юридический институт, призванный регулировать иные формы инвестирования денежных средств в экономику, связанные с использованием такого способа, как приобретение финансовыми организациями по просьбе промышленных фирм машин и оборудования с последующей передачей их в аренду.

Так, М.И.Кулагин, характеризуя изменения, произошедшие за последние десятилетия (к началу восьмидесятых годов XX века) в системе договоров стран Запада, отмечал, что с середины двадцатого столетия большое распространение получили договоры лизинга, особенно машин и оборудования, в которых сочетаются характеристики и договора имущественного найма (аренды) и договора продажи.1

Аналогичных позиций придерживался Ю.И.Свядосц, который отмечал, что отношения по использованию машинно-технических изделий в национальном и международном хозяйственном обороте все шире основываются на специфической договорной форме имущественного найма, получившей наименования договора лизинга. Возникнув первоначально в США еще в середине XIX века, с конца 50-х годов этот договор получил широкое применение в деловой практике фирм Западной Европы и Японии, а в настоящее время используется практически во всех странах. Лизинг нашел признание в судебной практике многих стран, не имеющих специального законодательного регулирования (США, ФРГ, Японии и др.), но в некоторых странах были изданы специальные нормативные акты по лизинговым отношениям (Фран-ция - Закон от 2 июля 1966 г., Англия - Закон об аренде-продажи 1965 г.).

Исследователи истории развития лизинга в странах Запада обычно отмечают, что толчком к широкому применению лизинга в США и Западной Европы послужило развитие железнодорожного транспорта: железнодорожные компании, чтобы уйти от излишне обременительных расходов, стремились приобретать локомотивы, вагоны и иные транспортные средства не в собственность (по договорам купли-продажи), а лишь в пользование. В этих целях на первоначальном этапе в США использовалась конструкция траста, когда соответствующие транспортные средства приобретались трастовыми фирмами с последующей передачей их в пользование железнодорожными компаниями. Затем активная заинтересованность компаний-производителей транспортных средств в реализации произведенной ими продукции и финансовых компаний - в выгодном вложении капитала привели к изменению системы инвестирования: финансовые компании стали приобретать транспортные средства и иное оборудование, необходимое транспортным компаниям, у определенного производителя по просьбе эксплуатирующих организаций с передачей их последним в аренду. В начале 50-х годов XX столетия в США на основах лизинга стали в массовом порядке сдаваться эксплуатирующим организациям технологическое оборудование, машины, морские суда, самолеты и т.д. К этому же периоду относится появление первых специализированных лизинговых компаний. В лизинговых операциях стали принимать непосредственное участие коммерческие банки США, которые получили от Федеральной резервной системы США разрешение создавать дочерние фирмы для осуществления лизинговых операций. Аналогичные процессы развивались в Западной Европе и Японии.

Разночтения в исторических эпохах возникновения лизинговых отношений во многом определены разнообразием определения сущности указанных хозяйственных взаимодействий. Выявление лизинговых договоров в древних государствах основано на то, что сторонники данного подхода под лизингом понимают имущественный найм (аренду), а также любой комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью на ином праве, нежели право собственности.5 Представляется, что такие утверждения основаны на узком понимании сущности договора лизинга и его квалифицирующих признаков, выделяющих лизинг в отдельный особый вид договора аренды.

Современное понимание лизинга восходит к классическим принципам римского права о разграничении собственника и пользователя имущества. Возникновение и само существование его в качестве особого вида бизнеса основано именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия — пользование вещью, то есть применение ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности. Многовековым опытом доказано, что богатство в конечном счете заключается не просто в обладании собственностью непосредственно, а в эффективном ее использовании. Особенность состоит в том, что объект лизинга одновременно выступает как собственность лизингодателя и как функция капитала лизингополучателя.

Не случайно во многих странах дается определение лизинга с использованием нескольких экономических понятий. Так, в нормативных актах Франции и Италии для обозначения лизинговых отношений применяют понятие «кредит-аренда», в Бельгии — «финансирование аренды», в Германии — «аренда-кредит». Но подобные бинарные определения лизинга также не полностью раскрывают всю его сущность. Точнее внутреннее содержание лизинга отражает более широкое его понимание как системы имущественных отношений по приобретению в собственность средств производства и передаче их во временное пользование, регулируемое совокупностью договоров лизинга, поручения, займа, купли-продажи и др.

Анализ конкурентной среды российского рынка лизинговых услуг

В нормально функционирующей экономике финансовые инвестиции, аккумулируясь и перераспределяясь через каналы финансового рынка, образуют мощный дополнительный источник капитальных вложений. В условиях переходной экономики, которые характерны сегодня для России, переток ресурсов из финансового в реальный сектор осложняется целым рядом обстоятельств, таких, как недоверие хозяйствующих субъектов к власти, нестабильность экономической и политической ситуации, неразвитость фондового рынка и финансовой системы и др.

Но следует учитывать, что привлечение заемных средств для финансирования производственных инвестиций в настоящее время затруднено из-за отсутствия четкого механизма долгосрочного кредитования капитальных вложений, системы надежных гарантий и правового обеспечения частных инвесторов. Достаточно значимым является также такой фактор, как высокая стоимость кредитных ресурсов. Несмотря на то, что ставка рефинансирования, устанавливаемая Центральным банком России, на протяжении последних лет имела устойчивую тенденцию к снижению, уменьшавшийся вслед за ней кредитный процент, тем не менее, превышал среднюю рентабельность производства. Это значит, что заемные средства продолжали оставаться недоступными для большинства предприятий.

С другой стороны, для банков и других кредитно-финансовых учреждений среднесрочные и долгосрочные инвестиционные кредиты являлись гораздо менее доходными инструментами по сравнению с операциями на финансовом или фондовом рынках. Кроме того, высокие коммерческие риски, связанные с обеспечением возврата капитальных ссуд, делали ссуды и вовсе малопривлекательными для финансовых институтов.

При нынешней экономической ситуации для большинства российских предприятий малодоступен и такой широко используемый во всем мире источник образования инвестиционных ресурсов, как эмиссия ценных бумаг. Во-первых, по сравнению с масштабами экономики фондовый рынок России относительно невелик. Рыночная стоимость акций даже лучших российских компаний во много раз занижена. Следовательно, размеры капитализации компаний, т.е. фактический объем финансовых средств, на мобилизацию которого они могут рассчитывать при размещении своих ценных бумаг, совершенно не соответствует реальной совокупной стоимости их активов. Во-вторых, участие инструментов фондового рынка в обеспечении

В российской практике сформировались полярные мнения относительно эффективности лизинга. Одни авторы считают, что выгоды лизинга искусственно увеличиваются и его стоимость оказывается больше, чем цена банковского кредита.25 Ряд специалистов отмечает, что получение оборудования в лизинг эффективнее покупки с привлечением кредитных ресурсов.26

Проведем сравнительный анализ этих двух форм инвестирования (лизинга и кредита) финансирования программно-технического комплекса стоимостью 18 млн. руб., реализуемых в равных экономических условиях. Периоды рассмотрения денежных потоков соответствуют срокам полной амортизации имущества при кредите в течение 9 лет и при лизинге в течение лет. По окончании сроков кредитования и лизинга прекращаются расходы организации по обслуживанию источников финансирования. Однако если за срок лизинга имущество, как правило, полностью амортизируется за счет применения коэффициента ускорения, то при покупке оборудования за счет кредита по окончании кредитной сделку и организации остается имущество со значительной остаточной стоимостью. Это ведет к тому, что и по окончании срока кредитования организация будет иметь экономию на налоге на прибыль (за счет отнесения на расходы амортизационных отчислений и налога на имущества), но при этом неизбежны расходы по уплате налога на имущество. В результате период рассмотрения денежных потоков должен соответствовать срока полной амортизации имущества.

Предположим, что срок договора лизинга - 3 года. Процентная ставка по средствам, привлеченным лизингодателем в размере 18 млн. руб. на три года, 14% годовых (лизингодатель погашает кредит ежеквартально равными долями и ежеквартально выплачивает проценты). Вознаграждение лизингодателя - 2% от первоначальной стоимости. Периодичность уплаты взносов - ежеквартально. Оценивается эффективность лизинга как при учете комплекса на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя.

Альтернативной выступает кредит в размере 18 млн. руб. сроком на три года под 14% годовых. Выплата процентов ежеквартально. Погашение тела кредита - ежеквартально равными долями либо единовременно в конце срока кредитования. В целях расчета экономии по налогу на прибыль при кредите рассматривается как линейный, так и нелинейный метод начисления амортизации.

Денежные потоки при различных источниках финансирования капитальных вложений по-разному распределены во времени. В результате для корректного сравнения суммарных затрат при лизинге и кредите применим метод, основанный на концепции дисконтирования.

Управление деятельностью лизинговой компании на основе метода «сценария будущего»

С учетом предложенной систематизации элементов можно сделать заключение о том, что стратегию лизинговой компании можно рассматривать как композиционную систему, охватывающую все основные виды деятельности организации и обеспечивающую ей состояние единства, приоритетные направления, соподчиненность цели и задач, содействующую необходимой реактивности на происходящие внутри и вовне изменения. Ряд авторов, в том числе А.С. Попов52, выделяют нижеследующие «размерности» стратегии, которые помогают реализации этой многомерной системы.

1. Стратегия, как предопределенность намерений организации через долгосрочные цели, программы действий и приоритеты распределения ресурсов. Это наиболее устоявшийся и классический взгляд на концепцию стратегии, как способа выражения долгосрочных целей организации, определяющих алгоритм действий для их достижения. Прежде всего необходимо понимание долгосрочных перспектив, причем они должны быть относительно стабильны, пока внешние условия или внутренние изменения не потребуют пересмотра долгосрочных целей организации. Эта стабильность, вместе с тем, не исключает постоянного наблюдения за ситуацией и адаптации принятых программ.

Попов С.А. Стратегическое управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». - Модуль 4. - М.: ИНФРА-М, 1999.. - С. 21. 2. Стратегия как определение сферы конкуренции организации. Этот императив стратегии реализуется преимущественно через сегментацию рынка, ибо именно такой подход предопределяет организационную структуру предприятия.

2. Стратегия как реакция на внешние угрозы и возможности, внутренние силы и слабости с целью достижения устойчивого конкурентного преимущества. Стратегия необходима организации для установления соответствия между внешними обстоятельствами и внутренними способностями, причем роль стратегии отнюдь не пассивна. С точки зрения этой «размерности» в рамках деловой стратегии выделяются три приоритетные области (см. рис. 2.1.2): миссия и цель бизнеса, стратегия обеспечения конкурентных преимуществ, реализация избранной стратегии. М. Портер, являющийся доминирующей фигурой в данном подходе к стратегии бизнеса, предложил ставшую наиболее известной модель Пяти Сил, объясняющую различный уровень прибыльности в различных отраслях, а также модель Цепочки Ценностей, которая объясняет различия между фирмами в одной отрасли.

Миссия бизнеса Цель бизнеса и основные способности (компетенции) Выбор конкурентной стратегии Конкурентное позиционирование Д остине ение устойчивого конкурентного преимущества Сильные и слабые стороны деятельности Структура отрасли Факторы, определяющие прибыльность отрасли Возможности и угрозы Формулирование и воплощение стратегии Определение и исполнение задач управления Составлено с использованием: Томпсон А.А., Стикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. - М.: ИН-ФРА-М,2001.-С.47-49. По Портеру, структура отрасли предопределяет устойчивость доходов по отношению к прямым соперникам. Конкурентное преимущество зависит от способности организации осуществлять требуемую деятельность либо с меньшими издержками, чем конкуренты, либо иным, чем они способом, создать для потребителя особенную ценность (сервис, последующее обслуживание), что позволит диктовать свою цену.

3. Стратегия как способ формулировки управленческих задач с точ ки зрения общих (корпоративных), деловых и функциональных перспектив. При этом в современной литературе выделяют три различных типа стратегий - общую, деловую и функциональную, каждый из них предполагает разные управленческие решения. Общая (корпоративная) стратегия выражается в миссии фирмы (организации), оценке предложений, идущих от делового и функционального уровня фирмы, идентификации и использовании связей между различными, но взаимосвязанными СХЦ. Деловая стратегия направлена, прежде всего, на улучшение конкурентной позиции каждого СХЦ. Функциональная стратегия выражается в разработке необходимого уровня компетентности в каждой из функциональных областей: финансы, административная инфраструктура, человеческие ресурсы, технология, логистика, производство, распределение, маркетинг, продажи и т.п. для поддержания конкурентного преимущества.

Обычно эти три типа стратегии соотносятся с различными иерархическими уровнями управления в организации. В последующих разделах работы данные стратегии использованы для решения проблем повышения состоятельности предприятий-банкротов.

4. Стратегия как последовательный, объединяющий и составляю щий целое способ принятия решений. Рассматривая стратегию как способ принятия решений в организации, следует признать, что стратегия предпола гает обоснование предпочтительности каждого из вариантов управленческих решений. В любом случае стратегии предопределяют тактические действия, которые вполне могут определить и ее будущую судьбу.

5. Стратегия как определение экономических и неэкономических составляющих, связывающих организацию со всеми заинтересованными в ее деятельности участниками. В данном контексте - участники (в англ. - Stakeholders, stake - ставка, риск) - это все, кто прямо или косвенно получает выгоды от деятельности организации или несет затраты), по поддержанию ее деятельности: акционеры, работники, управляющие, потребители, поставщики, кредиторы, население, правительство и т.п.

Эта размерность стратегии признает ответственность фирмы гораздо шире, чем просто максимизация благосостояния акционеров. Она включает более широкий слой социальных взаимоотношений и рассматривает организацию не только с экономической, но и с социальной точки зрения. Она является ключевой детерминантой как философии организации, так и организационной культуры.

Руководство организации должно осознавать, что если ее потребители плохо обслуживаются или не удовлетворены приобретенным товаром, то ее место на рынке может занять другая организация со всеми вытекающими отсюда последствиями для первой организации. То же самое можно сказать не только о потребителях, но и о поставщиках и работниках организации. Если установлены справедливые и взаимно выгодные отношения, то они как правило, способствуют увеличению прибыли организации. Дискриминационные же отношения, обеспечивающие прибыль в краткосрочном периоде, не могут быть устойчивыми в долгосрочном плане.

6. Стратегия как выражение стратегических намерений - «вытягивание» организации. Один из основных интересов, который должен присутствовать в любой попытке стратегического позиционирования фирмы - интерес достижения действительно значимой цели. Процесс стратегического планирования должен открывать дорогу творчеству, инновациям и вести ор ганизацию к новому состоянию превосходства. В стратегическом развитии должно обязательно присутствовать это «вытягивание» организации. Существующих возможностей и ресурсов может быть и недостаточно как это бывает, например, на кризисном предприятии, но необходимо иметь этот вызов продвижения организации к более амбициозному состоянию.

Управление предпринимательскими рисками в услови ях неопределенности деятельности лизингодателя

Сильную стратегию бизнеса отличает от слабой способность её разработчиков устанавливать приоритетность действий и подходов, обеспечивающих создание устойчивого конкурентного преимущества. Без такого преимущества предприятие оказаться побежденным сильными конкурентами и «запертым» в области посредственных показателей хозяйственной деятельности. Формирование стратегии бизнеса, создающей устойчивое конкурентное преимущество, имеет три грани: 1) принятие решения о том, где компания имеет наибольшие шансы получения конкурентного преимущества; 2) разработку таких свойств продукции или услуг, которые обладают значительной привлекательностью для потребителей и могут выделить компанию среди конкурентов; 3) нейтрализацию конкурентных действий компаний-соперников.

Стратегия бизнеса включает план действий по решению особых стратегических проблем, характерных для конкурентной позиции только этого предприятия, и его экономического положения. Составление такой стратегии, которая отражала бы специфическую ситуацию данной компании, является одной из причин того, почему каждая из компаний в отрасли имеет свою стратегию бизнеса.

3. Функциональная стратегия относится к управленческому плану конкретного подразделения или ключевой функциональной области бизнеса. Например, маркетинговая стратегия представляет собой управленческий план работы маркетингового подразделения предприятия. В современных рыночных условиях очевидна необходимость иметь функциональные стратегии для каждого основного подразделения и составляющих бизнеса: исследований рынка, организации производства, отдела маркетинга, сервисной службы, распределения, финансов, отдела кадров и т.д.

Функциональные стратегии, хотя они и имеют более узкую сферу предназначения чем стратегия бизнеса, добавляют важные детали к общему плану организации предпринимательской деятельности предприятия установлением тех действий, подходов и практических методов, которые будут использоваться при управлении конкурентным подразделением или функциональной службой. Главная задача функциональной стратегии заключается в поддержке общей стратегии бизнеса предприятия и ее конкурентных подходов. Связанная с этим задача состоит в создании управленческой «дорожной карты», на которой был бы продолжен путь достижения целей и выполнения миссии функциональной области. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что функциональная стратегия представляет собой план того, как следует управлять производством и организовывать финансовые потоки для поддержки стратегии бизнеса, достижения поставленных целей и выполнения им миссии.

Ответственность за формирование стратегии на функциональном уровне обычно делегируется руководителю соответствующего функционального подразделения. При формировании стратегии руководитель функционального подразделения часто работает в тесном контакте со своими подчиненными, руководителями других функциональных подразделений и руководителем бизнеса.

4. Оперативная стратегия относится к еще более узким стратегическим инициативам и подходам при управлении ключевыми производственными единицами (предприятиями, торговыми участками, распределительными центрами). Она необходима для решения повседневных оперативных задач, имеющих стратегическое значение (рекламные кампании, приобретение материалов, управление запасами, техническое обслуживание, поставки и пр.). Оперативные стратегии, хотя и имеют весьма ограниченный масштаб, добавляют новые детали и делают более законченными функциональные стратегии и план всего бизнеса. Ответственность за разработку оперативной стратегии обычно делегируется руководителю нижнего звена, под контролем и при одобрении руководителем более высокого уровня.

При использование методов построения сценариев развития организации возможна разработка двух типов сценариев. Первый тип сценариев содержит описание последовательности шагов, ведущих к прогнозируемому состоянию (образу) организации, а также факторов и событий, оказывающих решающее влияние на этот процесс. Второй тип сценариев содержит описание возможных последствий для организации, если она достигнет прогнозируемого желаемого образа. Существует несколько подходов к разработке сценариев, но все они предполагают три общих положения.

1. Исходным пунктом разработки «сценариев будущего» всегда должна быть точная оценка настоящей стратегической ситуации организации. Такая оценка ведет к пониманию динамики воздействующих факторов: значение каких факторов падает и каких возрастает по всему временному горизонту.

2. Для воздействующих факторов с неопределенными тенденциями развития должны быть выполнены специальные прогнозы и сделаны рациональные предложения экспертов.

3. Должно быть разработано множество альтернативных «сценариев будущего», представляющих собой определенную логическую картину. При этом должно соблюдаться обязательное условие - альтернативные сценарии не должны содержать противоречий, т. е. взаимоисключающих шагов и событий.

Известно, что до последнего времени методологию "сценариев будущего" использовали исключительно крупные организации, в том числе в различных областях науки, техники и экономики России. В настоящее время сценариям уделяется все большее внимание, их начинают использовать в планировании деятельности средние организации.

Сценарий дает наиболее вероятный прогноз последовательности развития событий, что важно на этапе стратегического планирования, так как позволяет учесть реакцию маркетинговой среды компании на те или иные стратегические действия. Тем не менее, важным для принятия решений является НО оценка альтернативных сценариев по степени их действия на экономические результаты работы фирмы.

Первый и наиболее важный этап в разработке модели оценки альтернативных сценариев - разработка экономической модели компании, которая имеет достаточную детализацию для учета необходимого количества переменных участвующих в сценарии. Модель прибыли фирмы в наиболее простом виде может быть показана следующей формулой, которая лежит в основе широко известной модели точки безубыточности.