Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Внешние и внутренние факторы, определяющие
инвестиционные возможности субъектов малого
предпринимательства 12
1.1 .Объективные предпосылки и реальные возможности
развития малого предпринимательства в России 12
1.2.Инвестиционный климат для малого
предпринимательства 27
1.3.Развитие государственной системы поддержки малого
предпринимательства 37
Глава 2. Особенности оценки инвестиционного потенциала
субъектов малого предпринимательства 46
2.1.Диагностика финансового состояния как критерий
инвестиционной привлекательности малых предприятий 46
2.2.Разработка интегрального показателя инвестиционных возможностей
предприятий малого бизнеса 70
2.3.Управление затратами как фактором, формирующим
инвестиционный потенциал субъектов малого
предпринимательства 82
Глава 3. Планирование и прогнозирование финансовых потребностей
как инструмент формирования инвестиционных
ресурсов субъектами малого предпринимательства 96
3.1.Прогнозирование и планирование объема потребностей в
инвестиционных ресурсах малыми предприятиями 96
3.2.0птимизация собственных инвестиционных ресурсов
предприятия (налоговый аспект) 114
3.3.Способы привлечения заемных средств субъектами малого
предпринимательства 129
3.4.Особенности формирования инвестиционных ресурсов малыми
предприятиями в инновационной сфере 137
3.5.Результаты практического использования 149
Заключение 151
Библиография 160
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом развитой рыночной экономики. Международный опыт свидетельствует о том, что ни одна страна, даже обладающая значительными природными и трудовыми ресурсами, развитой экономикой и наукой, не может эффективно развиваться без участия малого бизнеса. Малое предпринимательство решает такие важные народнохозяйственные проблемы, как расширение производства потребительских товаров, развитие сферы услуг создание возможностей для трудоустройства, более полное использование местных источников сырья и пр.
Основной проблемой малых предприятий, особенно в начале своей деятельности, является недостаток основных и оборотных средств. Возможности внутренних накоплений для развития производства у малых предприятий ограничены. В настоящее время прослеживается тесная взаимосвязь инновационных и инвестиционных процессов. Постоянно возрастает потребность в новых решениях, новых продуктах, новых технологиях. Как показывает зарубежный опыт, особенно эффективное использование малого бизнеса возможно в инновационной сфере. Малые и средние предприятия в развитых странах обеспечивают около половины всех нововведений. Для дальнейшего расширения, модернизации производства необходимы инвестиции. Инвестиции в инновации получить еще сложнее из-за их высокой рисковости, тем более, в случае малого предприятия.
В начальный период становления рыночной экономики предприятия функционировали в нестабильной среде, практически недоступной для инвестиций. В настоящее время наблюдается активизация производства, улучшение финансово-экономического состояния предприятий, постепенно начинается кредитование реального сектора экономики, в основном это относится к крупным предприятиям. Кредитование малых предприятий
ограничено или недоступно. В данный момент законодательство, регламентирующее банковские услуги, не выделяет экономические субъекты по принципу величины, что ограничивает банки в возможности инвестирования денежных ресурсов в малый бизнес.
Поэтому в настоящее время актуальными становятся как вопросы привлечения инвестиций для малого предпринимательства, так и проблемы формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятиями этого сектора экономики. Наряду этими проблемами, актуальными являются вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата для развития малого предпринимательства в нашей стране, поддержка малых предприятий со стороны государства. Политика государства, разработка и реализация комплексной программы поддержки малого бизнеса играет важную роль для развития этого сектора экономики, что убедительно доказывается опытом бывших социалистических стран. На данном этапе поддержка малого предпринимательства со стороны государства, федеральных и муниципальных образований незначительна и носит больше декларативный характер.
В настоящее время сектор малого предпринимательства наименее развитая и наименее изученная в России сфера предпринимательства. Инвестиции в сфере малого бизнеса представляют самостоятельный научный и практический интерес. Вопросы управления инвестициями и инновациями на уровне предприятия (особенно, малого), до последнего времени в достаточной степени не затрагивались и не решались. До настоящего времени, возможно, и не было необходимости в решении этой проблемы, но в связи с функционированием в условиях рыночной экономики, предприятия вынуждены по-новому подходить к формированию своей инвестиционной политики. В развитых странах эта сфера малого бизнеса достаточно исследована, накоплен богатый опыт поддержки малого предпринимательства, но зарубежный опыт не всегда можно использовать в российских условиях. В нашей стране другая среда функционирования бизнеса, другие пропорции в бизнесе, другие подходы
к оценке финансового состояния предприятий, другие обычаи делового оборота.
К субъектам малого предпринимательства вообще нельзя применять общие подходы, т.к. предприятия этого сектора экономики имеют специфические особенности функционирования. Также внутри сектора малого бизнеса необходимо выделение особо малых предприятий («микрофирм»), как специфической формы хозяйствующих субъектов, официальное определение их статуса, льгот для таких групп предприятий.
Необходимо учитывать также, что в настоящее время малое предпринимательство представляет собой сектор повышенного риска, нестабильности, непроработанности законодательства в отношении малого предпринимательства. Поэтому разработка формирования инвестиционной стратегии, подходов к формированию финансово-экономического потенциала, инвестиционной стратегии для малых предприятий является одной из актуальных задач, в силу ее новизны недостаточной проработанности в нашей стране.
Степень проработанности проблемы. Интерес к малому бизнесу, как особой форме организации производства, возник только в 70-х годах XX века. Основатели экономической теории (А.Смит, Д.Рикардо, А.Миллль) не выделяли предприятия по признаку величины, т.к. классическая экономическая теория развивалась в период первоначального накопления капитала, когда предпринимательство имело преимущественно малые формы. Главные экономические течения конца ХГХ-начала XX века (кейнсианство и неоклассические теории) основное внимание в исследовании форм бизнеса уделяли крупному капиталу, как наиболее прогрессивной сфере экономики. К. Маркс, Дж. К. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс были приверженцами крупных форм в экономике, как возможности более эффективного соединения ресурсов, признавая их превосходство во всем: продуктивности, технологичности, безопасности, конкурентоспособности.
Развитие государственно-монополистического капитализма в конце XIX-начале XX века положило начало выделению малого бизнеса, как особой формы предпринимательской деятельности. Но только макроэкономический кризис 70-х годов XX века доказал конкурентоспособность малого бизнеса, его необходимость и роль в современной экономике.
Среди современных исследований проблем малого и среднего
предпринимательства можно выделить направление, развиваемое
исследователями Дарэмского университета (Великобритания). В нашей
стране проблематике малого бизнеса посвящены работы В.С.Автономова, Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, Е.М. Бухвальда, Е.М. Виленского, Т.Г.Долгопятовой, Л.А.Колесниковой., В.С.Лисина, В.В.Радаева, В.А. Рубе и др.
Формирование инвестиционной политики предприятий, в том числе малых, невозможно без проведения финансового анализа хозяйственной деятельности предприятия. Первые рекомендации по оценке финансового состояния предприятий в России появились в начале XIX века, основное внимание тогда уделялось анализу доходных и расходных статей баланса. В условиях командно-административной системы хозяйствования развитие методик анализа финансового состояния было основано на директивных указаниях. Вопросы финансового анализа, учитывающие господствующие концепции, отражены в работах И.С.Аринушкина, Н.А.Блатова. В середине XX века финансовое состояние предприятия рассматривалось как результат взаимодействия различных экономических факторов. Проводился поиск методик анализа финансового состояния предприятий дифференцировано для отдельных отраслей народного хозяйства (С.К.Татур, А.И.Валуев, Л.Е.Сыркин— Шкловский). Характерной особенностью этих методик было сравнение ряда экономических показателей с установленными вышестоящими организациями нормативами.
Переход к рыночной экономике потребовал создания методик анализа финансового состояния, применимых для предприятий любых форм
собственности, размеров, оборотов, видов деятельности. В настоящее время вопросам анализа финасово-хозяйственной деятельности и вопросам финансового планирования посвящены работы таких авторов как, Л.Бернстайн, М.И. Баканов, А.З.Бобылева, О.В.Ефимова, М.Н.Крейнина, В.В.Ковалев, Г.В.Савицкая, Е.С.Стоянова, Т.В.Теплова, Ч.Хорнгрен, А.Д.Шеремет и пр. Однако проблемы диагностики финансового состояния малых предприятий затронуты косвенно или, чаще всего, не отражены вообще.
Как показывает зарубежный опыт, малый бизнес особенно эффективен в инновационной сфере. И.А.Шумпетер считал предпринимателя движущей силой экономики, "persona causa" экономического развития. Субъект рассматривался им в качестве предпринимателя, только если он осуществляет инновацию, и перестает им быть, как только учрежденное дело начинает функционировать, как стабильная система. И.Кирхофф, И.Кирцнер также считали инновации залогом развития экономики. Впоследствии проблематика инноваций в предпринимательстве была развита в работах И.Ансоффа, П.Друкера, П. Котлера. В настоящее время проблемы инноваций и инвестиций, в том числе и в малом бизнесе, рассмотрены в работах В.М.Анынина, СР. Хачатряна и др.
Необходим комплексный подход к проблемам малого бизнеса, к вопросам формирования инвестиционных ресурсов субъектами малого предпринимательства с учетом специфики их функционирования в современных российских условиях, учитывающий специфику диагностики финансового состояния, специфику организации управленческого учета, планирования и прогнозирования инвестиционных ресурсов. Особое внимание должно быть уделено привлечению инноваций малыми инновационными предприятиями.
Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы малых предприятий реального сектора экономики.
Предметом исследования является оценка возможностей
аккумулирования инвестиционных ресурсов малыми предприятиями.
Целью исследования является разработка концептуальных основ
формирования инвестиционных ресурсов субъектами малого
предпринимательства в современных российских условиях. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
выявить специфические черты развития малого предпринимательства в России;
определить внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную политику в малом бизнесе, и на их основе выделить наиболее важные направления поддержки малого предпринимательства;
уточнить и дополнить методы бизнес-оценки финансового состояния малых предприятий;
разработать модель управления затратами на основе определения влияния состава издержек на инвестиционные возможности малых предприятий;
предложить меры по оптимизации налогообложения малых предприятий;
уточнить инструментарий планирования и прогнозирования деятельности малых предприятий для оценки их инвестиционного потенциала.
В качестве инструментария на разных этапах в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались абстрактно-логический, ситуационный, системный, сравнительный анализ, методы финансового анализа, экспертных оценок, методы статистической обработки данных.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В процессе работы над диссертацией, на разных этапах в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались абстрактно-логический, ситуационный, системный, сравнительный анализ, методы финансового анализа, экспертных оценок, методы статистической обработки данных. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического
управления, финансового менеджмента, инвестиционного анализа, прикладные научные работы по проблемам финансового анализа, управленческого учета, налогообложения и проблемам развития малого предпринимательства в нашей стране. Информационной базой исследования послужили действующие законодательные акты, Постановления Правительства, нормативные документы Министерства Финансов, Управления по налогам и сборам, другие официальные материалы, регламентирующие деятельность, учет, отчетность, налогообложение субъектов малого предпринимательства, материалы Госкомитета РФ по статистике, отчетность отдельных российских компаний Научная новизна исследования:
Определены подходы к оценке финансового состояния малых предприятий: предложен критериальный аппарат диагностики состояния малого предприятия (группы индикаторов состояния и их целевые значения), выявлены особенности информационной базы анализа (отсутствие длительной информационной истории предприятия, ведение упрощенного учета, закрытость базы для внешних пользователей).
Разработан интегральный показатель инвестиционной привлекательности малых предприятий с учетом специфики их функционирования в настоящее время, включающий помимо общепринятых коэффициентов показатели динамики роста предприятия (прирост выручки, прирост собственного капитала). Обоснованы весовые коэффициенты показателей модели с учетом их приоритетности. Предложена балльная шкала инвестиционной привлекательности малых предприятий.
Предложен инструментарий контроля затрат на малом предприятии, в основе которого лежит метод экспресс-анализа прибыли, учитывающий прежде всего влияние на прибыль ключевых факторов (в том числе отдельных составляющих себестоимости); а также анализ чувствительности, базирующийся на применении индексного метода.
Предложены методики: а) прогнозирования выручки на основе статистических методов: экстраполяционного (сглаженный тренд временного ряда), регрессионного, корреляционного; б) прогнозирования роста фирмы, базирующегося на выявлении влияния на выручку конкретных факторов (в частности, отдельных статей затрат - на рекламу, оплату труда, стоимости чел./часа); в) краткосрочного планирования потребности в оборотных средствах, при котором используются методы изменения доли объема продаж и упрощенного бюджетирования.
Обоснованы критерии выбора оптимальной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства различных форм и видов деятельности, основным из которых является удельный вес затрат в выручке и их номенклатура; а также способы оптимизации налогообложения малых инновационных предприятий и меры, способствующие формированию инвестиционных ресурсов предприятиями этой сферы малого бизнеса.
Прикладная значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности малых предприятий при оценке финансового состояния, организации управленческого учета, планировании и прогнозировании деятельности, оптимизации налогообложения, формировании финансовых ресурсов для инвестиционной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлена в малых предприятиях реального сектора экономики. Полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных методик: финансовой диагностики, основанной на применении модели для малых предприятий; планирования и управления затратами в условиях нестабильности; управления оборотным капиталом; выбора системы налогообложения. Разработанные методики использовалась в целях оценки финансово-экономического состояния предприятий в краткосрочной перспективе, как для внутреннего анализа, так и для возможности получения заемных средств; постановки управленческого
11 учета, что позволило сосредоточить внимание на более перспективных видах деятельности, повысить устойчивость предприятий.
Публикации Общее число публикаций по теме исследования составляет 2 наименования общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (146 наименований), приложения, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 2 графика, 5 диаграмм, 45 таблиц.