Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Бессонова Наталья Юрьевна

Формирование и реализация модернизационного предпринимательства
<
Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства Формирование и реализация модернизационного предпринимательства
>




Бессонова Наталья Юрьевна. Формирование и реализация модернизационного предпринимательства : 08.00.05 Бессонова, Наталья Юрьевна Формирование и реализация модернизационного предпринимательства (на примере хозяйствующих субъектов Санкт-Петербурга) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/295

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические и организационные основы формирования

и развития среды модернизациоиного предпринимательства 13

  1. Сущность и принципы формирования концепции модервизации 13

  2. Экономическая сущность и содержание предпринимательства 20

  3. Экономические тенденции и закономерности формирования

модернизационных процессов 40

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Экономико-организационные проблемы развития

регионального модернизациоиного предпринимательства 77

2.1. Анализ предпосылок активизации модернизационыой предпри
нимательской деятельности в современных условиях 77

2.2. Объективные предпосылки развития модернизациоиного пред
принимательства в регионе (на примере Санкт-Петербурга) 91

2.3. Сущность и принципы формирования и развития организа-

ционно-экономического механизма реализации регионального

модернизациоиного потенциала предпринимательства 98

Выводы по главе 2 121

Глава 3. Методическое и организационное обеспечение модерниза-

ционной деятельности в предпринимательстве 124

  1. Методика и модель выбора модернизационной предпринимательской стратегии 124

  2. Методическое и организационное обеспечение оценки эффективности модернизационных проектов 130

3.3. Научно-практические рекомендации и пути повышения

результативности реализации модернизациоиного проекта

в предпринимательстве 140

Выводы по главе 3 158

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется вхождением мира в фазу глобальной трансформации, связанной с окончанием эпохи модерна, индустриализма, кейнсианских и неокейнсианских моделей обществ потребления, изобилия, процветания и т.д. Развитие России с сохранением российской идентичности, экономической независимости и социальной справедливости требует консолидации общества на базе общего понимания проблем глобализации и выработки концепции модернизации.

Структурная трансформация российской экономики в рамках концепции модернизации объективно предполагает занятие конкурентных позиций на мировом рынке, а следовательно приводит к возрастанию роли предпринимательства, появлению у него особых черт. Поскольку в последние годы XX столетия научно-технический прогресс окончательно (и эмпирически, и теоретически) утвердился в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности фирм, отраслей, регионов и национальных экономик в целом, возросла взаимозависимостью между рынками капитала и новыми технологиями, то от предпринимательства сегодня требуется активное включение в инновационно-инвестиционные процессы. Поэтому ведущие позиции должно занять модернизационное предпринимательство - предпринимательство, направленное на модернизацию экономики посредством включения в инновационно-инвестиционные (модернизационные) процессы.

В начале XXI в. мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Это вызвано возрастающей взаимозависимостью между рынками капитала и новыми технологиями. Быстро развивается новая информационная цивилизация, получившая название «экономики, основанной на знании», или «новой экономики». Усиливается социальная ориентация новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг. В настоящее время отчетливо сформировалось представление, что будущее процветание общества оп-

ределяется центральной ролью нововведений, повышающих производитель
ность труда и вложенного капитала. ;

Возрастание темпов инновационной активности связано в то же время и с нарастанием проблем использования ресурсов, качества окружающей среды, развития здравоохранения, безопасных условий труда и жизни населения. Конференция ООН по окружающей среде и будущему развитию человечества в Рио-де-Жанейро (1992 г.) констатировала, что действующая сегодня румма технологий угрожает среде обитания человека. В мире все более ощущается дефи-, цит природных ресурсов, что востребует появление новых ресурсосберегающих технологий.

Кардинальные преобразования в российской экономике, связанные с переходом на рыночные отношения, также начали осуществляться в последние десятилетия XX в. Они затронули все сферы хозяйственной жизни страны. За время реализации экономических реформ внедрены такие рыночные механизмы, как свободные цены, разгосударствление собственности, демонополизация экономики, конкуренция, налогообложение юридических и физических лиц, либерализация внешнеэкономической деятельности, реформирование финансово-банковского сектора экономики, единый валютный курс, формирование оте-' чественного фондового рынка и др.

Результаты их внедрения привели к существенному падению объемов валового внутреннего продукта и промышленного производства, свертыванию производственной деятельности многих предприятий и целых отраслей народного хозяйства, гиперинфляции, подрыву финансовой базы предприятий, неплатежам, бюджетному дефициту и огромному внутреннему и внешнему долгу, безработице, резкому снижению жизненного уровня населения и другим негативным явлениям.

Одной из основных причин этого явилось отсутствие необходимого взаимодействия между федеральным, региональным уровнем управления и предприятиями (фирмами) - наиболее активными субъектами рынка. Предпринимательский сектор отечественной экономики сегодня развит недостаточно; Име-

5 ;

ется несовершенный рынок с достаточно высокой степенью монополизма и слабой интеграцией в мировое хозяйство. Фактически разрушен научно-технический потенциал страны. Серьезно обострены проблемы мобилизации накоплений для проведения структурных реформ.

В кратчайшие сроки изменилась направленность инвестиционных потоков в народном хозяйстве, снизилась их управляемость, особенно при размещении инвестиционных ресурсов, резко упала эффективность инвестиций. В связи с соїфащснием объемов инвесіирования в подавляющем большинстве отраслей экономики не осуществляется не только расширенное, но и простое воспроизводство основного капитала. Во многих отраслях реальные'капиталовложения в последние годы были в 2,4-3 раза меньше сумм начисленной амортизации [151. С. 69].

В настоящее время характерными особенностями инновационного и инвестиционного процессов в России стало не только снижение роли науки, высоких технологий и объемов инвестирования, но и нарастание массы изношенного оборудования и строительных элементов зданий. По оценкам специалистов, в настоящее время реально востребована лишь половина основного капитала в промышленности, а остальная часть находится вне спроса и требует замены. Отечественный производственный аппарат оказался практически не востребованным для современных потребностей етраны. В отдельных отраслях промышленности воссоздать его можно теперь только заново.

В последние годы в структуре произведенной продукции закладываемые инновационные затраты составляют примерно 5%, в то время как в конце 80-х 'годов XX века их доля составляла 60-70%. Недостаточная результативность инновационной деятельности наглядно иллюстрируется показателем экспорта. В настоящее время доля России в объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3-0,5% (для сравнения; доля США - 36%, Японии -30%), Китая-6%) [117,133].

В настоящее время, в условиях усиления пзаимосвязи и взаимообусловленности всех экономических процессов, возрастает роль конкуренции, распро-

6 страняющейся и на предприятия, и на регионы, и целые страны: Выделяют четыре стадии конкурентного развития: стадия развития на основе факторов производства, стадия инвестиционного развития, стадия инновационного развития и стадия развития на основе благосостояния [145].

Экономический рост и технологические изменения тесно связаны между собой. Более того, технологические изменения являются главным источником 'экономического роста. Только инновационная деятельность приводит к росту производительности факторов производства.

Преодоление ограничений предложения капитала и труда достигается путем привлечения инвестиций в новые знания и технологии. Очевидно, что таким же путем возможно преодоление и иных ограничений хозяйственной деятельности: экологических, пространственных^ сырьевых и др.

Общемировые тенденции таковы, что все большее число стран, стремясь укрепить свою конкурентоспособность, постепенно переходит от развития на основе факторов производства и инвестиций на развитие на основе инновационной деятельности.

Несмотря на то, что Россия располагает многими современными технологиями, способными внести свой вклад в выход из современного технологического тупика, имеет мощную базу фундаментальной науки, инженерно-экономического и политехнического образования, необходимо создание новых знаний, новых эффективных технологий и развитие образования. Лишь это позволит преодолеть кризисные явления в экономике и улучшить качество жизни населения. Проблема заключается и том, что этот пронесе должен произойти в весьма сжатые сроки.

Активизация именно инновационного фактора создает предпосылки не только для выхода отечественной экономики из кризиса, но и для жизненно важного перехода ее от факторной стадии конкурентного развития к инвестиционной стадии, совмещенной с инновационной стадией. Эта стратегия'вполне оправдана, так как переход к одной лишь стадии развития па основе инвестиций характеризуется капитальными вложениями не в повышение конкуренто-

/

способности отдельных отраслей, а в их простое воспроизводство. В российской экономике сегодня технический уровень подавляющей массы 'ОСНОВНЫХ фондов значительно отстает от мирового, и.тратить средства на их воспроизводство - значит, консервировать техническое отставание регионов и России в целом. Факторы производства и инвестиции являются не целью, а средством научно обоснованной инновационной деятельности, обеспечивающей подъем технико-экономического уровня развития страны и благосостояния населения.

Закономерным и объективным процессом реализации экономических преобразований и формирования в России цивилизованной социально ориентированной экономики является развитие предпринимательства. Оно не только инновационно по своей сути, но и постоянно воспроизводит инновационную направленность деятельности и все, необходимые для этого, условия. Именно инновации позволяют получать экономические результаты, приводящие к инвестициям и интенсивному росту качества жизни населения. Следует ожидать, что в XXI столетии «предпринимательская экономика» придет иа смену «управленческой экономике».

Вес вышеизложенное свидетельствует о необходимости и актуальности
исследования теоретических и методических аспектов формирования модер-
иизационного предпринимательства. ' '

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития предпринимательства нашли широкое освещение в научной литературе. Исследование проблем деятельности предпринимательских структур отражено в работах отечественных ученых ГЛ. Багиева, В.Ф. Вогачева, Л.В. Бусыгина, А.А. Горбунова, Г.Б. Клей пера, АА. Крупанина, А.Б. Крутика, В.И. Кушлина, A.M. Немчипа, П.Д. Половинкина, В.П. Попкова, Ю.В. Сахарнова; А.И. Се-мененко, В.В. Царева. В зарубежной науке предпринимательству посвящены * исследования Р. Акоффа, В. Беренса, П. Друкера, Д. Кларка, Г. Менша, М. Портера, Р. Фостера, Й. Шумпстера и др.

Изучению теории и практики инновационной и инвестиционной деятельности посвящены труды российских ученых Л.И. Абалкина, А.И. Ан-

чишкина, B.C. Барда, Л.С. Бляхмана, В.В. Бочарова, Т.У. Бунича, Л.М. Га-товского, СЮ. Глазьева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.И. Кушлина, Е.С. ' Майминаса, Д.С. Львова., Ю.М. Осипова, К.И. Таксира, В.К. Фальцмана, Т.Г. Хачатурова, СИ. Шумилина.

Наличие большого числа исследований по различным аспектам предпринимательской деятельности не исключает необходимости обобщения теории и практики, дальнейшего исследования и решения проблем методологического характера. При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам предпринимательства, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов экономики и организации модернизационных процессов, занимающих центральное место в развитии современного предпринимательства. В связи с этим изучение и развитие теории и практики форми-рования модернизационного предпринимательства выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью, что предопределяет актуальность темы настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка теоретических положений, методических принципов и Практических рекомендаций по развитию модернизационного предпринимательства в условиях трансформирующейся экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлень! и решены , следующие задачи:

исследованы основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства, его сущность;

проанализированы закономерности'и тенденции развития современной предпринимательской деятельности;

сформирована система основополагающих принципов формирования инповациопно-ипвеетициоипого процесса в модериизационной предпринимательской деятельности;

- проведен анализ предпосылок и проблем активизации модернизаци-онной деятельности,

- определены особенности, цели, функции и задачи формирования мо-
дернизационной деятельности в предпринимательстве в условиях современ-

* ной трансформационной экономики;

исследована роль регионального предпринимательства в модернизации национальной экономики; его потенциал;

сформулированы методологические принципы формирования инновационно-инвестиционной деятельности в модернизацией ном предпринимательстве;

проведен анализ современного состояния методического и организационного обеспечения оценки эффективности модернизационных проектов;

- разработаны научно-практические рекомендации и пути повышения
'результативности формирования модернизационного процесса в системе

предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические и методические и практические вопросы развития модерни'зациопной предпринимательской деятельности и практические особенносіи ее реализации на региональном уровне.

Объектом исследовании выступает инфраструктура современного российского предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследова-ний современных и отечественных специалистов в области предпринимательства и управления социально-экономическими системами, инновациями и инвестициями.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, фун'кционального и ситуационного

анализа, экономико-статистических методов обработки информации. Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой ' проблематике.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплексного подхода к решению проблем формирования модернизационной деятельности в предпринимательских структурах. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

  1. Исследованы и сформулированы экономическая сущность, содержание и основные функции предпринимательства, постоянно воспроизводящего инновационную направленность деятельности, требующую необходимых инвестиции и экономические результаты которой обеспечивают подъем развития национальной экономики в целом и ее предпринимательских структур.

  2. Изучено и уточнено содержание модернизационной деятельности в предпринимательстве как особом виде экономической деятельности, имеющей комплексную природу и требующей формирования стратегически ориентированного механизма ее формирования.

  3. Предложена авторская формулировка следующих терминов; .«модер-низационмое предпринимательство» (вид экономической деятельности, осуществляемой на основе совмещения инновационной и инвестиционной стадий конкурентного развития хозяйствующего субъекта с целью достижения социально-экономического эффекта в условиях глобализации); «модерниза-циопный процесс» {инновационно-инвестиционный процесс формирования конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта на глобальном рынке). > -

  4. На основе проведенного исследования выявленных закономерностей и тенденций развития предпринимательства, модернизационной деятельности сформулирована сущность и установлены основополагающие элементы

/

организационно-экономического механизма модернизационногр пред
принимательства. . .

  1. Выявлены экономико-организационные проблемы активизации мо-дернизационной деятельности, проблемы и'особенности создания и реализации модернизационного потенциала в предпринимательстве, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность.

  2. Уточнена система принципов формирования инновационно-инвестиционных процессов в рамках модернизационной предприниматель-ской деятельности.

  1. Предложена методика определения эффективности проектов в. области модернизационного предпринимательства.

  2. Разработаны научи о-практические рекомендации по повышению результативности осуществления модернизационного процесса, позволяющие повысить конкурентоспособность, устойчивость и эффективность функционирования предпринимательских структур.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования создают методическую основу для обеспечения модернизационной деятельности в рамках предпринимательских структур.

Практическая значимость состоит в возможности использования содержащихся в диссертации принципов, методов и моделей для решения Теоретических и практических задач осуществления эффективной предпринимательской деятельности, отвечающей требованиям современной модернизации.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, нашли применение в ряде предпринимательских структур Санкт-Петербурга, отражены в 20 опубликованных работах общим объемом 60 п.л., вклад авто-*ра в которые составляет 21 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 144 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; цели и задачи исследования; научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и организационные основы формирования и развития среды модернизационного предпринимательства >/ исследова-»ны экономическая сущность предпринимательства, основные направления экономической мысли в сфере предпринимательства, выявлены его основные закономерности и тенденции развития.

Во второй главе «Экономико-организационные проблемы развития регионального модернизационного» на базе рассмотрения основных результатов и тенденций развития российской экономики (в том числе и региональной - Санкт-Петербург) в 2000~2005гг. раскрыто существо проблем активизации модернизационнои деятельности в современных условиях, создания и реализации модернизационного потенциала в предпринимательстве.

В третьей главе «Методическое и организационное обеспечение модернизационнои деятельности в предпринимательстве» представлены методика и модель выбора модернизационнои предпринимательской стратегии, методические основы оценки модернизационпых проектов, а также разработанные научно-практические рекомендации и пути повышения результативности функционирования модернизационного процесса в предпринимательстве.

В заключении приводятся основные выводы и результаты исследования.