Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические подходы к формированию инвестиционной стратегии 9
1.1 Инвестиционная сфера: категориальный и понятийный аппарат 9
1.2 Формирование стратегии инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики 27
1.3 Методология прогнозирования и планирования приоритетов государственной инвестиционной политики 44
2. Исследование современного состояния инвестиционной сферы в промышленности республики Мордовия 62
2.1 Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия 62
2.2 Характеристика инвестиционного рейтинга Республики Мордовия 81
2.3 Анализ программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в Республике Мордовия 102
3. Совершенствование методических подходов к формированию инвестиционной стратегии 118
3.1 Формирование инвестиционной политики развития промышленного комплекса 118
3.2 Определение стратегических приоритетов инвестиционной политики в промышленности Республике Мордовия 134
3.3 Разработка тактических мероприятий по реализации инвестиционной стратегии 159
Заключение 173
Библиографический список 181
Приложения 193
- Инвестиционная сфера: категориальный и понятийный аппарат
- Формирование стратегии инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики
- Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия
- Формирование инвестиционной политики развития промышленного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение задач построения социально-ориентированной рыночной экономики в России в целом, ее регионах и отраслях сопряжено с необходимостью структурной перестройки, которая требует формирования и реализации эффективной инвестиционной политики. В настоящее время к качеству последней предъявляются жесткие требования, поскольку она должна представлять собой такой управленческий инструмент, который не просто реагирует на происходящие перемены, а, учитывая существующие характеристики инвестиционной привлекательности страны, регионов и отраслей, работая на их улучшение, соединяет решение сегодняшних проблем инвестиционной сферы с достижением перспективных целей социально-экономического развития. Данные условия, а также задача эффективности использования инвестируемых средств диктуют необходимость формирования инвестиционной политики на основе выработки стратегии, или сбалансированного плана осуществления инвестиционной деятельности, разработки тактических мероприятий, которые, в свою очередь, должны основываться на выявленных приоритетных направлениях инвестирования.
Актуальность вопросов совершенствования методических подходов к формированию современной инвестиционной политики в России, ее регионах и отраслях предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и методологических аспектов совершенствования инвестиционной политики в России и ее регионах внесли: М. Бортова, В. Бочаров, А. Водянов, Р. Вчерашний, С. Глазьев, Ф. Глисин, В. Лившиц, М. Махотаева, Н. Мухетдинова, М. Николаев, Я. Уринсон, В частности, проблемы теории стратегического управления исследуются в работах Л. Басовского, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Д. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, П. Фишера; вопросам оценки инвестиционного климата посвящены работы Н. Берзоиа, И. Бланка, И. Гришиной, И. Ройчмана, И. Тихомировой, А. Шахназарова. Вместе с тем, остаются не до
4* конца разработанными отдельные вопросы формирования стратегических ориен- тиров инвестиционной деятельности. Это прежде всего проблемы, связанные с обоснованием методических подходов к регулированию инвестиционного процесса на федеральном, региональном и организационном уровнях, формирования стратегии развития инвестиционной сферы, определения приоритетных направлений инвестиционной политики.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разра ботка методических рекомендаций и практических подходов к формированию ^ стратегических ориентиров развития инвестиционной сферы предприятий про- мышленного комплекса. В соответствии с поставленной целью в процессе иссле дования предполагалось решить следующие задачи: ! ** - изучить категориальный и понятийный аппарат, определяющий содержа- ние и функционирование инвестиционной сферы, а также существующие теоретические подходы к пониманию экономической сущности и роли инвестиций в развитии экономики; исследовать подходы к формированию инвестиционной стратегии предприятий промышленности и методологию прогнозирования и планирования приоритетов государственной инвестиционной политики; обосновать необходимость формирования инвестиционной политики предприятий промышленности на основе разработки стратегии развития инве-стиционной сферы; проанализировать современное состояние инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия; дать характеристику инвестиционного рейтинга Республики Мордовия; - определить эффективность про грам мно-целевого регулирования инвести- j ционной деятельности в Республике Мордовия; - разработать методические рекомендации по формированию инвестицион ной стратегии и инвестиционной политики в промышленности; Л - предложить методические подходы к определению приоритетных направ- лений использования ограниченных инвестиционных ресурсов. * Объектом исследования является инвестиционная сфера промышленного
I комплекса Республики Мордовия.
Предметом исследования является совокупность процессов и факторов, определяющая возможность и необходимость формирования стратегических ориентиров инвестиционной деятельности промышленного комплекса Республики Мордовия и специфику управления ею.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам * управления и государственного регулирования инвестиционной деятельности, публикации периодической печати, материалы научно-практических конферен ций по вопросам управления экономикой регионов и отраслей России, норматив- ** но-правовые акты РФ и РМ. Информационной базой анализа явились отчетные и справочные материалы Государственных комитетов по статистике РФ и РМ, министерств и ведомств республики.
Процесс решения поставленных задач основывался на использовании общих и специальных методов экономических исследований: логических, эмпирических, статистических, экономико-математических, экспертных оценок, графических
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методических подходов к формированию эффективной инвестиционной полити- . ки, основанной на выработке комплексной стратегии развития инвестиционной сферы и совершенствовании методики определения приоритетных направлений инвестирования.
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: - исследованы основные теоретические подходы к пониманию инвестицион ной сферы, управлению инвестиционной деятельностью и формированию инвестиционной стратегии, на основе которых дана авторская трактовка по- щ нятий «инвестиционная деятельность», «инвестиционная сфера», «инвестици- онная стратегия»; на основе зарубежного и отечественного опыта стратегического управления определены требования, предъявляемые к формированию инвестиционной стратегии, последовательность этапов ее разработки и критерии оценки, позволяющие обеспечить комплексный и гибкий подход к регулированию инвестиционной деятельности; обоснована необходимость использования индикативного планирования, как инструмента координации интересов государства и самостоятельных хозяйствующих субъектов, в процессе формирования государственной стратегической инвестиционной поли гики; выявлены основные тенденции развития инвестиционной сферы Республики Мордовия и факторы, позволяющие определить изменение рейтинга инвестиционного климата республики среди регионов Российской Федерации, дана оценка эффективности использования программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности промышленного комплекса Республики Мордовия, что предоставило возможность установить направления его дальнейшего совершенствования; разработан алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики, уточнены принципы ее построения, дан перечень организационных предпосылок, направленных на ее успешную реализацию; модифицирована и использована на практике методика определения конкретных точек оказания инвестиционной поддержки, основанная на составлении классификатора промышленного производства и проведении рейтинговой оценки их инвестиционной привлекательности; предложена и апробирована методика выделения приоритетов инвестирования в промышленности, на основе которых для каждого района республики определены перспективные направления вложения инвестиционных ресурсов; разработаны предложения по методическому обеспечению формирования системы тактических мероприятий инвестиционной стратегии, включающие определение целесообразности реализации конкретного инвестиционного проекта в условиях данной территории, рекомендации по проведению предынвестиционнои
7 фазы исследований, управлению сопутствующими инвестиционными рисками, формированию ресурсной базы реализации стратегии, способствующие повышению эффективности достижения стратегических целей,
Практическая значимость работы определяется значением и практическим характером проблемы формирования стратегических ориентиров развития инвестиционной сферы промышленного комплекса Республики Мордовия. Полученные результаты вносят вклад в развитие программно-целевого подхода к регулированию инвестиционной деятельности. В диссертации предложена и обоснована схема построения и реализации инвестиционной политики и вырабатываемой в ее рамках стратегии, разработаны и апробированы методики выделения точечных и территориальных приоритетов инвестирования, выдвинуты предложения по управлению инвестиционной сферой. Данные рекомендации имеют практическое значение для обоснования стратегических приоритетов развития инвестиционной сферы. Они создают благоприятные условия в области поступательного развития инвестиционной деятельности промышленного комплекса Республики Мордовия. Характер полученных результатов позволяет применять их в регулировании инвестиционных процессов не только в промышленности Республики Мордовия, но и в других регионах России.
Методические предложения автора по определению стратегических приоритетов инвестиционной политики в промышленности Республики Мордовия были использованы при разработке «Стратегических ориентиров развития Республики Мордовия до 2010 года» и «Программы научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002-2006 годы».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на: Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999 г.), IV научной конференции молодых ученых МГУ им. П.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г,),
8 XXVIII Огаревскнх чтениях в МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.), в сборнике научных трудов «Экономический потенциал региона», изданном Ордена «Знак Почета» Научно-исследовательским институтом языка, литературы, истории и экономики при Правительстве РМ (г. Саранск, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе одна совместная монография. Общим объем работ составляет 8,75 печатных листа, в том числе автора - 4,47.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 168 наименований источников, 23 приложений. Она содержит 253 страницы, 31 таблицу, 20 рисунков.
Инвестиционная сфера: категориальный и понятийный аппарат
Экономическая ситуация, сложившаяся в России к началу нового тысячелетия, неоднозначна. Внешне, с точки зрения динамики статистических показателей, в последние годы наблюдается тенденция к стабилизации экономики. В то же время характеристики ряда других ключевых макроэкономических параметров не позволяют ставить вопрос о преодолении кризиса и создания надежных предпосылок для перехода к устойчивому экономическому росту. Как известно, общеэкономический кризис негативно сказался на инвестиционном потенциале экономики России и вызвал его многократную рецессию. Норма валовых национальных сбережений - потенциального источника инвестиций - за годы кризиса упала с 39 % в 1991 г. до 17 % в 1998 г., т.е. до уровня, существенно уступающего показателям развитых стран и не обеспечивающего финансовых накоплений, необходимых для инвестиционного подъема [36, С. 10]. Общепризнанно, что одним из важнейших условий социально-экономической стабилизации является всемерное содействие развитию инвести-ционной сферы. Термин "инвестиции", происходящий от латинского слова invest, в переводе означающего "вкладывать", активно стал использоваться в России с 1991 г. В рамках ранее действовавшей административно-командной системы более распространенным было понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление, Подобная трактовка и сегодня встречается в периодической печати. Данное понятие можно рассматривать как частично тождественное инвестициям, но оно не отражает всей полноты характеристик, присущих последним. Понятие "инвестиции" более широкое. В наиболее полной трактовке они представляют вложение капитала с целью последующего его увеличения, При этом его прирост должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования данных средств на потребление в текущем периоде, упущенную выгоду, вознаградить за риск, возместить потери от инфляции [30, С.5]. С подобной трактовкой термина "инвестиции", как наиболее широкой, согласны большинство экономистов 16, 30, 33, 35, 40, 76, 87, 90, 116, 148, 167, 168]. Современные направления в жономической теории сформировались под воздействием двух шкод: классической и кейнсианской. Первая, отталкиваясь от идеи оптимальности и саморегуляции рыночной системы, разрабатывали модель экономического роста, применимого на микроуровне, т.е. для анализа функционирования хозяйствующего субъекта в условиях изменяющейся рыночной ситуации. "Великая депрессия" 30-х гг. подорвала основной постулат классиков о невмешательстве государства в механизм свободной стихии рынка. В результате чего приобрели популярность труды представителей кейнсианской школы, призывавших государство разрабатывать и применять необходимый инструментарий для регулирования рыночных процессов и обеспечения стабильности на макроуровне. Адам Смит - основоположник классической теории - утверждал, что для обеспечения экономического прогресса необходимо максимизировать норму чистых инвестиций [128, С.30]. В своем знаменитом труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" А. Смит устанавливает связь между процессами увеличения капитала на национальном уровне и возрастанием богатства нации. Сравнивая состояние какого-либо народа в два различных периода, автор находит, "что капитал возрос в промежутке между этими двумя периодами...", в результате чего "... готовый продукт его земли и труда увеличивается во второй период сравнительно с предыдущим, что его земли лучше обрабатываются, мануфактуры более многочисленны и больше преуспевают..." [128, С.310]. Влияние инвестиций на экономический рост, согласно рассуждениям А. Смита, проявляется в том, что изменение величины капитала в сторону увеличения либо уменьшения ведет к подобному же изменению "реального богатства и дохода всех жителей страны" [128 С.363]. А. Смит понимал капитал двояко: во-первых, как имущество и деньги индивидуума, приносящие ему доход (прибыль); во- вторых, как факторы производства, создающие богатство в общественном масштабе. Этим автор вносит еще один вклад в теорию инвестиционного процесса, демонстрируя разнородность средств и объектов инвестирования. Следовательно, по А. Смиту, существуют две формы инвестиций: 1 Инвестиции как затраты на восстановление и преумножение капитала в форме производственных здании и сооружений, полезных машин и оборудования, расходов на улучшение земли, оборотного капитала, обслуживающего основной, в результате осуществления которых происходит получение дохода собственником капитала и, в целом, возрастание национального богатства. 2. Инвестиции как перераспределение национального богатства, а не преумножение последнего, например в форме затрат на приобретение имущества, приносящих владельцу доход. По мнению Джона Стюарта Милля, изложенному им в работе "Принципы политической экономии", доходы от производительности труда потребляются в производственной форме, если это потребление поддерживает и увеличивает производительные силы процесса, образование капитала как основа инвестиций . позволяет расширить масштабы занятости и производства [99, С. 143]. При этом капитал рассматривается как результат сбережений [99 С.237]. Сторонники неоклассической теории (Дж. Мид, Э. Денисов, Р. Солоу и др.) основное внимание уделяли эффективному сочетанию в условиях свободной конкуренции трех факторов производства - капитала, труда и природных ресурсов, которое обеспечивало бы рост производства при наименьших затратах труда и капитала.
Формирование стратегии инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики
Осуществление реформ в России требует выработки такой инвестиционной политики, которая позволяла бы поддерживать конкурентоспособность субъектов всех сфер экономики в обозримой перспективе. Действия организаций не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно-обоснованной процедуры их предвидения и регулирования I 14, CV19J. Современным инструментом управления развитием хозяйственной системы в целом, и инвестиционной деятельностью в частности, в условиях неопределенности, используемым большинством экономически развитых стран мира, является методология стратегического управления, Она применима для решения комплексных задач на всех уровнях управления (макроуровне, мезоуровне, микроуровне).
Слово "стратегия" в переводе с греческого означает "искусство генерала" Военное происхождение этого термина связано с тем, что стратегическое планирование стали развивать в американских компаниях молодые высшие штабные офицеры, получившие опыт планирования операций на театре военных действий.
Понятие стратегии деятельности, включая инвестиционную стратегию, вошло в экономическую теорию около 40 лет назад, когда значительно ускорились темпы общественного развития и научно-технического прогресса. В быстро изменяющихся условиях хозяйствования назревает необходимость не только оперативно реагировать на эти изменения, но и вырабатывать модели развития с учетом прогнозируемых изменений.
Зарубежные авторы, в процессе выработки определения термина "стратегия", ориентируются преимущественно на важность миссии организации, формулирования стратегического видения, поддержания конкурентных преимуществ, выбора целей организации и методов их достижения Профессор Йельского Университета Шерон М. Остер трактует стратегию как обязательство действовать определенным образом: таким, а не другим [140, СЛ 1]. В теории игр Дж. Неймана и О. Моргенштерна стратегия - это полный план, указывающий, какие выборы (ходы) будет делать игрок в каждой возможной ситуации [83, С,7], По Г. Стей-неру и Дж. Майнеру, стратегия - это формулировка миссии организации, ее намерений и целей политики, программы и методов их достижения [83, С.7]. Формулируя роль стратегии в деятельности фирмы Дж. Росс и М. Ками, отмечают, что "Без стратегии организация подобна кораблю без руля, плывет по кругу или напоминает бродягу, который не знает куда идти"140, С 46 С точки зрения Г. Хемела и С.К. Прахалада, "Сущность стратегии состоит в создании будущего конкурентного преимущества быстрее, чем ваши конкуренты скопируют то, что вы используете сегодня"[140, С.204]. Брюс Д. Хендерсон видит понятие стратегии как осторожное исследование плана действий, которое разовьет конкурентное преимущество в бизнесе и умнолшт его [140, С.325]. В. Глюк определяет стратегию как унифицированный, интегрированный и понятный план, разработанный таким образом, чтобы быть уверенным в достижении целей предприятия [83, С.7]. X. Минтсберг и А. Мак Хыог рассматривают стратегию в виде модели (образца поведения) в потоке будущих действий или решений [83, С, 7]. По мнению К. Хаттена и М. Хаттена, "стратегия - это путь достижения целей организации" , С.8]. А.А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд в работе "Искусство разработки и реализации стратегии", отмечают; "Стратегия распадается на множество конкурентоспособных действий и подходов к бизнесу, от которых зависит успешное управление фирмой. В общем смысле стратегия - это план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей. Управляющие разрабатывают стратегии, чтобы определить в каком направлении будет развиваться компания, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия. Выбор управляющими конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывшихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она и будет развиваться. Без стратегии у управляющего нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов.... Совершенство организации - это совершенное исполнение совершенной стратегии" [140, С.11-12]. Агрегируя свои размышления, авторы дают следующее определение: стратегия (strategy) - обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. По существу стратеїия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности [140, С.565].
Современные российские экономисты склонны определять термин "стратегия" с томки зрения основного (генерального) комплексного плана деятельности на любом уровне управления хозяйственными процессами в различных сферах деятельности. Коллектив авторов под руководством профессоров А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, НА. Саломатина рассматривают стратегию как генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. По их мнению, главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое будущее состояние. Таким образом, стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений [143, С. 133].
С точки зрения Л.Е. Басовского, стратегия - это детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации (основной общей цели, причины существования организации) и достижение ее целей. Такие планы должны обосновываться исследованиями и фактическими данными, т.е. информацией об отрасли, рынке, конкуренции и т.д. Стратегические планы должны оставаться целостными в течение длительного времени, но при этом, быть достаточно гибкими, чтобы в случае необходимости можно было осуществить их переориентацию [21, С. 122-123].
Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия
Состояние инвестиционной деятельности, активность работы инвесторов во многом обусловлены экономическим развитием региона, которое определяется посредством исследования макроэкономических показателей. Рассмотрение их в динамике отражает взаимосвязи важнейших социально-экономических процессов и направления их развития.
Показателем глубины спада промышленного производства служит индекс физического объема продукции. Анализ имеющихся данных, показывает, что за годы экономических реформ в Республике Мордовия произошло значительное падение объемов промышленного производства (табл. 2.1).
Анализ динамики объемов промышленного производства показывает, что в 1990—1996 гг. происходило постепенное их снижение, после чего наметилась тенденция к росту [102, С.5]. Это объясняется достижением точки падения, от которой начинается этап роста, хотя при сопоставлении с 1990 г. он будет характеризоваться как глубокий спад. Так, в 1996 г. промышленность выпустила продукции в объеме 29,2 % от уровня 1990 г., в 1997 г. - 31,0 %, в 1998 г. - 31,7 %. В 1999 г. объем промышленного производства возрос на 16,3 % по сравнению с предыдущим годом, в 2000 г. - на 18,6 %, в 2001 г. - на 10,0 % [133, С.5]. Рост отмечен в таких отраслях, как машиностроение, химическая и нефтехимическая, промышленность строительных материалов, пищевая, легкая. В целом в республике за 2001 г. выпущено промышленной продукции и оказано услуг промышленного характера в фактических ценах на 18 782 млн руб, из которой 88,9 % -реализовано. Наиболее благоприятная ситуация по реализации произведенной продукции сложилась в машиностроении, промышленности строительных материалов, химической и легкой.
Оценивая промышленность республики с точки зрения ее инвестиционной привлекательности, необходимо проанализировать состояние финансов предприятий (табл, 2.2), поскольку любого инвестора прежде всего интересует вопрос доходности и окупаемости вкладываемых средств
Финансовое состояние большинства предприятий промышленности республики остается сложным. Хотя, как показывает табл. 2.2, в последние два года происходили некоторые положительные изменения. Так, сальдированный финансовый результат в 2000 г. составил 803,1 млн руб., в 2001 г.-793,3 млн руб., тогда как в 1998 г. по данному показателю наблюдалось отрицательное значе-ние. Величина убытка в абсолютных показателях сократилась, уменьшилось количество убыточных предприятий. Однако сохраняется проблема высокой кредиторской и дебиторской задолженности. Данная проблема усугубляется значительной долей (около 50 %) просроченной задолженности, из которой более 90 % - задолженность длительностью свыше 3-х месяцев. При этом наблюдается заметное превышение кредиторской задолженности над дебиторской: в 2001 г. она составила на 87,3 %.
Сельское хозяйство также испытало спад. В целом по республике уровень рентабельности по отрасли в 2000 г. впервые за последние несколько лет стал положительным и составил 9,9 %, однако данный вид деятельности для большинства районов Мордовии остается убыточным. Выпуск продукции всеми сельхозпроизводителями по итогам 2001 г. превысил уровень 2000 г. на 33 % и достиг 11,6 млрд. руб. Величина кредиторской задолженности сельхозпредприятий превышает дебиторскую. По результатам работы за 2001 г. это превышение составило 1 918,2 млн руб., или 6,1 раза. Свыше 80 % хозяйствующих субъектов имеют просроченную кредиторскую и дебиторскую задолженность.
В сфере строительства также наблюдался спад. Как показывает табл 2,3, объемы выполненных работ, при оценке их в сопоставимых ценах, устойчиво понижались в период 1995-1997 гг. 1998 г. стал переломным для данной сферы экономики республики.
Формирование инвестиционной политики развития промышленного комплекса
Решение задач построения социально-ориентированной рыночной экономики в России сопряжено с необходимостью структурной перестройки, которая, в свою очередь, требует мобилизации иесьма значительных инвестиционных ресурсов. В последние годы наметилась некоторая тенденция к оживлению производства: в 1999 г. прирост ВВП составил 3,5 %, в 2000 г. - 7,7 % [101, С.22]. Однако ситуация в экономике продолжает оставаться нестабильной, поскольку не создаются предпосылки экономического роста, сохраняются и усугубляются острые экономические и социальные проблемы, требующие безотлагательной активизации государственной инвестиционной политики.
Инвестиционная политика - это совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса, вырабатываемых на основе формирования иерархии целей инвестиционной деятельности и механизма их достижения, с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития.
В сложившихся условиях в качестве первоочередной и перспективной цели российской экономики выступает необходимость усиления деловой активности посредством создания и поддержания благоприятного инвестиционного климата. Данная цель сформировалась в результате выделения целого комплекса взаимосвязанных проблем, их проявлений и негативных последствий неразрешенности этих проблем, приводящих к снижению инвестиционной привлекательности страны как для иностранных, так и для отечественных инвесторов (рис. 3.1). Количественная оценка сложившихся недостатков такова: около 40 % всех предприятий являются убыточными; 20-25 % производства ВВП приходится на теневую экономику; совокупный капитал всей банковской системы России не достигает размера капитала любого банка первой сотни банков мира [164, С.81,
Комплекс взаимосвязанных проблем, приводящих к снижению инвестиционной привлекательности российской экономики В целях исправления сложившегося положения необходима активизация воздействия государства на ход инвестиционного процесса в следующих формах: регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенной политики для обеспечения условий экономической и инвестиционной безопасности страны; поддержка инвестиционной деятельности на основе участия бюджетных средств в рамках государственного финансирования приоритетных инвестиционных программ и проектов; регулирование развития научно-технологической и инновационной сфер и связанной с ними инфрастуктуры; политика инвестиционной поддержки приоритетных направлений малого предпринимательства; совершенствование законодательства для привлечения инвестиций; регулирование в области теневой экономики и вывоза капитала; проведение инвестиционной налоговой политики и укрепление финансовой базы; регулирование в области формирования и повышения уровня платежеспособного спроса; формирование государственных инвестиционных, консультативных и информационных институтов; " создание инфраструктуры развития и поддержки сфер народного хозяйства.
Разнообразие проблем ставит вопрос о правильности разработки и осуществления инвестиционной политики. В связи с этим, на наш взгляд, инвестиционная политика на любом уровне управления должна строиться на следующих принципах: 1. Принцип целенаправленности состоит в установлении четких характеристик желаемого состояния инвестиционной сферы в определенной перспективе, на достижение которых будут направлены усилия участников инвестиционной деятельности. При этом цели устанавливаются исходя из требования их подчинения целям общей социально-экономической политики государства. 2. Принцип обоснованности подразумевает наличие научно-практического подкрепления целей инвестиционной политики и механизма их реализации с использованием инструментов индикативного планирования. 3. Принцип целостности предполагает всесторонний, комплексный характер охвата рассматриваемых проблем, а также взаимосвязь интересов отдельных участников инвестиционной деятельности.