Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ
АГРОБИОТЕХНОЛОГИЙ 10
Функциональный анализ российской инновационной системы: экономико-правовые и организационные аспекты 10
Роль и место биотехнологических инноваций в системе управления инновационной деятельностью в РФ. Объекты
и субъекты управления 23
1.3. Анализ развития и опыт внедрения биотехнологических инноваций в
АПК РФ 32
ГЛАВА 2. СИСТЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ИННОВАЦИЙ В АПК ЗА РУБЕЖОМ (НА ПРИМЕРЕ США, ФРАНЦИИ
ИГЕРМАНИИ) 51
Комплексные программы развития агробиотехнологии в США 51
Поддержка предпринимателей и биотехнологических венчурных
фирм в США 68
2.3. Сравнительная характеристика инновационных систем России и
стран Запада. (На примере США, Франции и Германии) 78
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ
БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ДЛЯ АПК РФ 101
3.1. Совершенствование управления российской инновационной
системой в области агробиотехнологии 101
Концепция управления биоинновациями в России 112
Разработка системы внедрения биотехнологических инноваций в
АПК России 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в России образовалась огромная экономическая потребность в биотехнологической продукции среди производителей, переработчиков, потребителей и других участников агропромышленного комплекса, а также в научных знаниях, связанных с её производством и коммерциализацией.
Внедрение и освоение биотехнологических инноваций в АПК происходит на недостаточно эффективном уровне и требует разработки специальной системы управления инновациями в данной сфере, призванной повысить количество и уровень агробиотехнологий на российском рынке, ускорить процесс их освоения и эффективного применения в агропромышленном комплексе.
К настоящему моменту в России накоплен определенный положительный опыт в сфере практического применения агробиотехнологий, в частности:
Существуют отдельные региональные стратегии развития инновационной деятельности в АПК.
Отдельные коммерческие и производственные структуры успешно внедрили агробиотехнологий в собственном производстве и применяли разные формы их коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках.
На законодательном уровне существует нормативно-правовая база, выраженная в федеральных законах об интеллектуальной собственности, науке и инновациях, а также в региональных законодательных инициативах.
Действует устоявшаяся система защиты интеллектуальной собственности.
Однако в агропромышленном комплексе до сих пор остаётся не решенным ряд организационно-управленческих вопросов, в частности:
Стимулирование экономических структур к проведению инновационной деятельности.
Организация и управление общедоступной научно-информационной базой.
Создание доступных источников финансирования научно-инновационной деятельности.
Разработка специальной кадровой политики.
Успешные примеры создания и трансфера отечественных биотехнологий в АПК носят скорее эпизодический, чем системный характер, что объясняется низкой эффективностью существующей инновационной политики, её фрагментарностью и многоукладностью. Многие компоненты системы плохо взаимодействуют друг с другом (например, бизнес и академические круги), некоторые элементы отсутствуют (например, единая информационная база по перспективным отечественным и зарубежным исследованиям), другие (например, система налогообложения) - тормозят развитие других компонентов (венчурные компании).
Назрела острая необходимость собрать воедино весь положительный опыт в управлении инновациями и предложить новую комплексную систему внедрения биотехнологических инноваций в агропромышленный комплекс России как фрагмент общей национальной инновационной системы.
Степень изученности проблемы является недостаточной из-за её новизны и небольшого практического опыта коммерциализации агробиотехнологий в РФ. В частности, в исследованиях Воронова Д.Г., Шепелева Г.В., Дежиной И.Г., Салтыкова В.Г., Келле В.Ж. и других рассматривается опыт зарубежных стран в области создания и использования национальных инновационных систем и методов управления инновациями, но лишь у ряда отечественных авторов, в частности Мелик-Саркисова CO., Кожанчикова А.И. и Ступак Д.М., есть
работы, затрагивающие тему управления агробиотехнологическими инновациями на Западе. Опыт России в области внедрения биотехнологий в АПК содержится в работах Эйдиса А.Л., Хромова Ю.С., Жаркова А.Г. и других.
В августе 2005 года в Правительстве РФ рассматривался пилотный проект российской инновационной политики. Данный документ, с одной стороны, систематизирует некоторые важные механизмы перевода экономики на научную основу, с другой, - в нем слабо отражены важные аспекты, имеющие отношение к АПК:
законодательная и регулирующая среда инновационной деятельности;
стимулы инновационной деятельности;
развитие новых отраслей и изменение отраслевой структуры;
роль и место частного сектора и государственно-частного партнерства в управлении инновациями.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций по формированию системы внедрения биотехнологических инноваций в АПК РФ.
В соответствии с целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
Провести функциональный анализ инновационной системы в области внедрения биотехнологий в АПК РФ и выявить причины её невысокой эффективности.
Определить роль и место биотехнологических инноваций в системе управления инновационной деятельностью в России.
Разработать рекомендаций по совершенствованию процесса коммерциализации биотехнологических инноваций на основе изучения опыта их внедрения в АПК РФ.
Вывить возможности применения опыта стран Запада для внедрения биотехнологий в АПК РФ и пути их адаптации в России.
Вывить структурные элементы управления российской инновационной системой в области агробиотехнологий.
Разработать рекомендации по созданию организационных форм управления и по формированию системы внедрения агробиотехнологических инноваций в АПК РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие инновационные предприятия и организации промышленности и агропромышленного комплекса. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе создания и функционирования системы применения биотехнологических инноваций в АПК РФ.
Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования послужили системный анализ, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике. Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: конструктивный подход и методы организационного моделирования; абстрактно-логический и экономико-статистические методы; организационно-экономические эксперименты в реальных условиях, а также логический, сравнительный и статистический анализ.
При исследовании проблем использовались труды российских учёных и специалистов, таких как: Аньшин В.М., Артемьев И.Е., Богданов А.И., Борзов А.А., Яковец Ю.В., Плотников В.Ю., Фомичёв Ю.П., Турьянский А.П., Моргунов А.Т., Земсков А.А., Кашинова Н.Э. и другие.
В диссертации использованы зарубежные источники: Ансофф И., Бретт А., Грейсон Д., Друкер Питер Ф., Карлофф Б., Макконел К.Р., Макмиллан Ч., Мейер М.Х., Санто Б., Шумпетер Й. и другие.
В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ и бывшего РСФСР, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли, Российского статистического агентства, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.
К зарубежным источникам, использованным в исследовании, также относятся: справки и доклады Всемирной организации интеллектуальной собственности, отчеты ООН, материалы Всемирной торговой организации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию системы внедрения биотехнологических инноваций в АПК РФ и методов её управления на основе совершенствования методологической, правовой и организационно-экономической базы.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:
Предложены рекомендации по устранению слабых звеньев механизма управления национальной инновационной системой и обоснованы пути формирования на её основе системы внедрения биотехнологических инноваций в АПК РФ.
Обоснованы предложения по совершенствованию организационных форм использования объектов интеллектуальной собственности в процессе коммерциализации агробиотехнологий.
Выявлены ресурсы и обоснованы механизмы адаптации наиболее эффективных методов управления развитием биотехнологий в США, Франции и Германии для российской инновационной политики в области АПК.
Разработана схема взаимодействия субъектов инновационной деятельности по устойчивому развитию прикладной и фундаментальной науки в АПК.
5. Разработаны рекомендации по формированию системы внедрения биотехнологических инноваций в АПК России.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
Методы совершенствования механизмов управления национальной инновационной политикой и формирования на её основе системы внедрения биоинноваций в АПК РФ.
Меры по стимулированию инновационной деятельности в области агробиотехнологий.
Механизмы адаптации зарубежного опыта по внедрению биотехнологических инноваций в АПК РФ.
Модель взаимодействия субъектов инновационной деятельности по устойчивому развитию коммерческой науки в АПК РФ.
- Система внедрения биотехнологических инноваций в АПК России.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется
одной из важнейших государственных задач - перехода от сырьевого типа экономики к экономике, основанной на инновациях, а также обеспечения внутренней безопасности страны, в том числе и продовольственной.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования базовых организационных и нормативно-правовых положений отечественной инновационной системы. По мнению автора, разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации по совершенствованию инновационной политики России позволят увеличить долю высоких технологий в экономике; ускорят развитие агропромышленного комплекса России, позволят привлечь дополнительные финансовые, научные и информационные ресурсы в эту сферу.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были использованы компанией «Атлас Организейшн» при
формировании механизмов коммерческого взаимодействия с птицефабриками России в результате продажи последним биотехнологических кормовых компонентов.
Главные положения диссертации отражены в научных публикациях, в частности, в журнале «Агро XXI» (2007, №1-3,с. 10-19) и доложены на научно-практических конференциях в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (г. Москва, 2005 - 2007) и на XVIII международной научной конференции в Казанском государственном технологическом университете (г. Казань, 2005).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, 6 приложений и списка литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах текста и содержит 8 таблиц и 4 рисунка.