Формирование системы стратегического планирования развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования Уткин Олег Анатольевич




Уткин Олег Анатольевич. Формирование системы стратегического планирования развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Уткин Олег Анатольевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2008.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Долгосрочное социально-экономическое, финансово-инвестиционное и научно-инновационное развитие интегрированных высших учебных заведений, их экономический рост в условиях возрастающей конкуренции на рынке образовательных услуг, необходимости увеличения объемов инвестиций в основные фонды, технические, информационные, учебно-методические, организационные новшества в значительной степени зависят от уровня перспективного и стратегического планирования. Данные виды планирования направлены на фактическое достижение планово-расчетного экономического результата и достижения вузом наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях негативного влияния факторов внешней среды.

Стратегическое и перспективное планирование долгосрочного развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования призвано обеспечивать достижение высоких экономических результатов и эффективности ресурсопотребления. Это может происходить как на экстра-поляционной основе, так и в процессе реализации технологических процедур, нейтрализующих и нивелирующих влияние неустойчивой внешней среды, позволяющих вузу занимать лидирующее место на рынке образовательных услуг, соблюдать равновесность спроса и предложения качественных образовательных услуг.

Таким образом, одним из основных условий научной обоснованности рационализации взаимодействия ресурсных и процедурно-технологических элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных вузов является целевая ориентация ее элементов на достижение максимально возможной экономической результативности, а также учет недостатков и преимуществ видов и стратегий интеграции образовательных и научно-исследовательских учреждений с высшим учебным заведением, взаимной выгоды участников образовательного или научно-образовательного комплекса в процессе осуществления совместной деятельности на общей территории.

Актуальность решения научных проблем достижения устойчивого планомерного развития интегрированных вузов, наибольшего экономического, социального результата возрастает в условиях негативного влияния факторов внешней среды, при отсутствии механизма повышения конкурентных преимуществ интегрируемых образовательных учреждений за счет роста их ресурсного потенциала, многофункционального и эффективного использования материально-технических, информационных, управленческих и трудовых ресурсов, внедрения в учебный процесс организационных, технологических, технических и информационных новшеств.

Необходимость рационализации взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития учреждения высшего профессио-

нального образования продиктована усиливающимся влиянием факторов нестабильной внешней среды, особенностями формирования и реализации стратегий интеграции в высших учебных заведениях, ориентированных на повышение конкурентоспособности, качества всех видов образовательных услуг, объема конкурентного потенциала, координации действий интегрированных структур в процессе достижения планируемых экономических, финансовых и социальных результатов.

Теоретические и методические положения стратегического и перспективного планирования развития интегрированных образовательных и научно-исследовательских учреждений в составе высших учебных заведений, предусматривающие взаимодополнение и реализацию функциональной предназначенности каждого из видов планирования, создание целевой ориентации на достижение наибольших экономических и социальных результатов за счет использования ресурсов интегрированного образовательного комплекса, возникающих синергетических эффектов, в экономической литературе разработаны недостаточно.

Назрела необходимость разработки теоретических подходов к раскрытию роли стратегического и перспективного планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования, которые стали бы инструментарием, обеспечивающим достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в долгосрочном периоде в условиях существенных изменений состояния внешней среды, систематизатором, всесторонне учитывающим и содействующим удовлетворению экономических и иных интересов интегрированного вуза, обобщающим целевую направленность стратегии его долгосрочного развития за счет эффективного использования внутренних и внешних ресурсов.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, образовательных и научно-исследовательских учреждений в исследованиях по достижению максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды на основе одно- или многотипной интеграции образовательных учреждений с высшим учебным заведением, в ресурсном отношении связанной с удовлетворением экономических интересов участников интеграции и достижением намеченных высоких результатов в долгосрочном периоде, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания системы рационального взаимодействия элементов стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

развить сущностные представления, определить элементный состав и роль перспективного и стратегического планирования в развитии интегрированных учреждений высшего профессионального образования;

установить и исследовать особенности формирования и реализации стратегии интеграции в учреждениях высшего профессионального образования;

проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на деятельность высших учебных заведений и составить комплекс мер по устранению, нейтрализации и нивелированию негативных воздействий макро- и микросред;

разработать методические положения рационализации взаимодействия ресурсных и процедурно-технологических элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования;

определить прогнозные оценки результатов и затрат, сформировать сценарно-экспертную прогнозную модель долгосрочного развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования;

разработать модель и определить направления реализации обобщающей стратегии долгосрочного развития, обеспечивающей экономический рост интегрированных высших учебных заведений.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы стратегического планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения, их деятельность, интеграционные процессы в текущем и долгосрочном периодах, элементный состав системы стратегического планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования.

Методической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического и перспективного управления и планирования долгосрочного развития образовательных учреждений, хозяйствующих субъектов социальной сферы, законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», федеральные и региональные программы развития систем образования, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности и интеграционных процессах в высших учебных заведениях, о реформировании образования в Российской Федерации, а также официальные материалы ста-

тистических органов, Министерства образования и науки России об организационно-структурных изменениях, о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности образовательных учреждений.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и экономический анализ, математико-статистические методы моделирования и прогнозирования.

Выводы диссертации:

перспективное планирование развития интегрированного высшего учебного заведения устанавливает адекватность фактического достижения планово-расчетного экономического результата в пределах доверительного интервала, обосновывает возможность экстраполяции длительного ретроспективного периода учитывать влияние неустойчивых внешней и внутренней сред на развитие учреждения высшего профессионального образования; стратегическое планирование развития интегрированного высшего учебного заведения выступает инструментарием, обеспечивающим достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, систематизатором, всесторонне учитывающим и содействующим удовлетворению экономических и иных интересов вуза на основе комплексных мер противодействия влиянию негативных факторов и усиления положительных влияний внешней среды. Перспективное и стратегическое планирование предоставляют возможность федеральным, региональным и локальным субъектам управления перспективным развитием высших учебных заведений достигать устанавливаемых экономических, финансовых и социальных результатов как на экстраполяционной основе, перенося сложившиеся экономические и иные тенденции ретроспективного развития на будущее, так и с учетом реализации технологических процедур и правил стратегического планирования, нейтрализующих и нивелирующих влияние негативных факторов внешней среды, что позволяет вузу занимать приоритетное или лидирующее место на соответствующем сегменте рынка образовательных услуг, соблюдать равновесность спроса и предложения качественных образовательных услуг, увеличивать конкурентные преимущества;

особенности формирования и реализации стратегий интеграции в учреждениях высшего профессионального образования: направленность на повышение уровней конкурентоспособности, качества всех видов образовательных услуг, объема конкурентного потенциала интегрированных организационно-правовых структур; выделение и способствование развитию на экономической, инновационной и организационной основах конкурентных

преимуществ оказываемых образовательных услуг; принятие комплексных мер по координации действий интегрированных структур в процессе достижения планово-расчетного экономического, финансового и социального результата. В период от учреждения организационно-правовой структуры до устойчивого экономического роста высока степень мотивации вуза к получению значительных конкурентных преимуществ, что позволяет на ранжированной основе учитывать экономически и социально приемлемые варианты создания интегрированных образовательных и научно-образовательных комплексов, базирующиеся на финансовой самостоятельности объединяющихся для совместной деятельности одно- или разнотипных образовательных учреждений при соблюдении равного партнерства;

анализ влияния на текущую деятельность и перспективное развитие образовательного процесса вуза таких внутренних факторов, как внешние социальные, экономические, финансово-инвестиционные, инновационные, а также трудовых, материально-технических, информационных, коммуникационных и финансовых ресурсов свидетельствует о динамике изменений экономических, финансовых и социальных идентификаторов, в основу которых положены прогностические тенденции долгосрочного развития учреждений высшего профессионального образования: снижение темпов превышения среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников вузов над среднемесячными размерами оплаты труда работников системы образования; устойчивый рост стоимости основных фондов, сопровождающийся увеличением их физического износа, морального старения; превышение темпов роста числа выпускаемых специалистов негосударственными вузами по сравнению с темпами роста числа выпускаемых специалистов государственными и муниципальными высшими учебными заведениями; более высокая оперативная реакция негосударственных вузов на влияние факторов нестабильной внешней среды по сравнению с государственными и муниципальными вузами, требующими принятия комплексных мер по наращиванию конкурентного потенциала, повышению доходности, качества оказания образовательных услуг, реализации интеграционных процессов с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями;

рационализация взаимодействия ресурсных и процедурно-технологических элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования возможна на основе: целевой ориентации элементов, способствующей достижению

экономической результативности функционирования как системы стратегического планирования, так и интегрированного высшего учебного заведения; учета недостатков и преимуществ видов и стратегий интеграции образовательных и научно-исследовательских организационно-правовых структур с высшим учебным заведением; роста ресурсного потенциала, его интенсивного и многофункционального использования, повышения эффективности образовательной деятельности, качества оказания образовательных услуг и внедрения в учебный процесс организационных, технологических, технических и информационных новшеств; взаимной выгоды участников интегрированного образовательного комплекса при осуществлении совместной деятельности на общей территории; поддержания высокого уровня квалификации профессорско-преподавательского состава; индивидуальной и общей ориентации элементов системы стратегического планирования на достижение цели, соответствующей количественным и качественным идентификаторам экономической результативности; ускорения темпов обновления и модернизации основных фондов; разделения большинством персонала интегрированного высшего учебного заведения перспективы его социально-экономического развития; активного использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих выполнение требований к качественному уровню подготовки выпускников вуза; экономико-математическое прогнозирование экономических и социальных результатов, затрат, эффективности ресурсопотребления, составление вариантов сценарно-экспертнои прогнозной модели долгосрочного развития интегрированного вуза являются основой определения значимости и адекватности ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности осуществления образовательного процесса в долгосрочном периоде как учреждения высшего профессионального образования, так и входящих в него одно- или многотипных структурных составляющих. Данные виды прогнозирования предоставляют возможность субъектам стратегического и перспективного планирования предпринимать комплексные меры, направленные на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов, равных или превышающих прогнозные оценки в системах стратегического и перспективного планирования, соответствующих сформулированным стратегическим и перспективным целям развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования и входящих в него структурных

составляющих - образовательных учреждений, обладающих организационно-правовым статусом и лишенных его; формирование и реализация обобщающей стратегии развития вуза возможны на основе одновременного применения стратегий максимального использования внутренних ресурсов, обеспечивающих экономический рост вуза, повышение качества, дифференциации и инновационности образовательных услуг, ресурсного потенциала; использования внешних ресурсов посредством горизонтальной и вертикальной интеграции, связанной диверсификации с одно- или многотипными образовательными учреждениями для совместной деятельности с целевой ориентацией на повышение темпов экономического роста и долгосрочного развития; установления направлений стратегической ориентации вуза на результативное долгосрочное интеграционное развитие. При этом необходимо исходить из таких тенденций ретроспективной деятельности учреждений высшего профессионального образования, как сложившиеся более высокие объемы финансирования образовательных учреждений из консолидированных бюджетов регионов по сравнению с объемами финансового обеспечения из федерального бюджета; низкий уровень бюджетного финансирования вузов; рост числа студентов, принимаемых на основе полного возмещения затрат на обучение при наметившейся тенденции сокращения числа бюджетных мест; значительная дифференцированность годовых средних потребительских цен на услуги профессионального образования государственных и муниципальных высших учебных заведений в регионах; наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава в ретроспективном периоде деятельности высших учебных заведений; прогрессирующая тенденция роста числа выпускаемых специалистов высшего звена по заочной форме обучения и необходимость приведения в сбалансированное состояние ресурсного и конкурентного потенциалов с заочной формой обучения студентов и выпуска специалистов.

2. Вклад автора в проведенное исследование

Раскрывая и анализируя сущностные представления о стратегическом и перспективном планировании развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования, автор приходит к выводу о том, что планирование текущей деятельности и перспективного развития учреждений высшего профессионального образования предусматривает комплекс экономических, финансовых, инновационных, социальных, структурно-

организационных, маркетинговых мер, направленных на достижение результатов, удовлетворяющих экономические интересы вуза и потребителей его образовательных услуг, на приведение в состояние равновесия спроса и предложения образовательных услуг, на обеспечение планомерности и пропорциональности социально-экономического развития.

В своей функциональной предназначенности планирование должно отвечать требованиям точности и значимости, ресурсообеспеченности предполагаемых экономических, финансовых и социальных результатов. Этому может способствовать как ретроспекция экономических и иных тенденций развития вуза и их проекция на будущее, так и применение планово-расчетных обоснований, учитывающих существенные отклонения в развитии процесса оказания образовательных услуг под воздействием негативных факторов макро- и микросред.

Автор считает, что использование только перспективного планирования в деятельности высшего учебного заведения не может быть оправданным в условиях ожидаемых или вероятных изменений внешней среды экономического, финансового, социального, инновационного характера, которые по силе воздействия на социально-экономическое развитие вуза могут значительно превосходить аналогичные изменения макросреды в прошлом.

В диссертации обосновывается методологическое положение о том, что стратегическое планирование текущей деятельности и социально-экономического, финансово-инвестиционного и научно-инновационного развития учреждений высшего профессионального образования выступает не только инструментарием, обеспечивающим достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде, но и своеобразным систематизатором, всесторонне учитывающим и обеспечивающим экономические и иные интересы вуза на основе комплексных мер противодействия влиянию негативных факторов и адаптации к положительным воздействиям внешней среды.

В соответствии с обоснованиями автора, в сложившихся условиях функционирования неустойчивых макро- и микросред, наряду с предпринимаемыми федеральными и региональными субъектами управления мерами по стабилизации процессов оказания образовательных услуг в учреждениях высшего профессионального образования, на локальном уровне субъект управления должен формировать и реализовывать стратегический план развития вуза в соответствии с его последовательными технологическими процедурами и правилами.

Стратегический план предназначен не для формального описания и декларации целевой ориентации высшего учебного заведения на достижение наибольших экономических и социальных результатов, а для реального развития на основе роста конкурентоспособности и расширения занимаемого вузом сегмента рынка оказываемых образовательных услуг.

В диссертации формулируемое стратегическое видение развития вуза связано с трансформацией и дальнейшей рационализацией интеграционных процессов, выражающихся в формах вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции.

Вертикальная интеграция, например, высшего учебного заведения со средним специальным учебным заведением, лицеем, гимназией в перспективе должна быть ориентирована на возможное структурно-организационное преобразование, расширяющее или обобщающее на различных организационных основах интегрированное единство учебных заведений в таких экономически и организационно приемлемых вариантах их сочетания, как гимназия - лицей - колледж - факультет вуза; гимназия - лицей - колледж -филиал вуза; вуз - гимназия - лицей - колледж.

Формулирование и представление стратегического предназначения вуза в средне- и долгосрочном периоде должно конкретизировать функциональную направленность учреждения высшего профессионального образования, наполнить его не только диверсифицированными видами оказания основных образовательных и сопутствующих им услуг, но и структурно-организационными нововведениями.

Такие нововведения характеризуются как более совершенным и качественным учебно-методическим, техническим, технологическим, информационным обеспечением образовательного процесса, так и кардинальными образовательными новшествами, отражающими реинжиниринговую направленность получения знаний, навыков и умений потребителями образовательных услуг на более качественном процессно-технологическом и информационном уровнях.

В диссертации стратегическая цель учреждения высшего профессионального образования, связывающего свое долгосрочное социально-экономическое развитие с интеграцией на основе осуществления совместной деятельности или организационно-правового объединения с учреждениями начального, среднего специального профессионального образования сформулирована так: «Увеличить в два раза за период 2008-2012 годов стоимостный объем оказываемых образовательных услуг на основе вертикальной интеграции с другими образовательными учреждениями; роста технического, инновационного и информационного уровней образовательного процесса, позволяющих повышать конкурентоспособность интегрированного учебного заведения, соблюдать равновесность спроса и предложения качественных образовательных услуг, существенно расширить сегмент рынка, став на нем лидирующим учреждением профессионального образования».

Устанавливая и анализируя особенности формирования и реализации стратегий интеграции в учреждениях высшего профессионального образования, автор приходит к выводу о том, что целевая ориентация должна предусматривать комплекс ресурсообеспеченных мер, поддерживающих стремление, экономическую и социальную заинтересованность вуза добиваться в

будущем тех экономических, финансовых и социальных результатов, которые соответствуют планово-расчетной динамике экономического роста и прогнозируемому расширению занимаемого сегмента рынка образовательных услуг.

Принятие и реализация стратегий интеграции вузом, обладающим значительным ресурсным потенциалом и инновационным уровнем осуществления образовательного процесса, стремящимся достичь поставленные оптимальные экономические и иные результаты, выражает комплекс мер, который обеспечивает возможность эффективного использования ресурсного потенциала за счет снижения затрат на оказание образовательных услуг в расчете на одного обучающегося, многофункционального применения материально-технических ресурсов в условиях значительной нестабильности внешней среды.

В соответствии с обоснованиями автора, особенности формируемой стратегии перспективного развития интегрированного образовательного хозяйствующего субъекта состоят в необходимости повышения уровня конкурентоспособности всех видов образовательных услуг, нахождения и развития на экономической, инновационной, организационной основах конкурентных преимуществ отдельных или всех видов образовательных услуг.

Стремление учреждения высшего профессионального образования к интеграции с другими образовательными организационно-правовыми структурами имеет экономическую основу, подкрепляемую мотивацией вуза повышать свой конкурентный потенциал на региональном, муниципальном или ином территориальном уровне.

В диссертации обосновывается целесообразность осуществления высшим учебным заведением стратегии вертикальной интеграции, которая предполагает не только интеграцию учебных заведений различных типов, что позволяет существенно увеличить стоимостный объем оказываемых образовательных услуг на диверсифицированной основе, но и, используя стабильность рынка образовательных услуг, а также исчерпав возможности роста за счет интеграционного процесса, удовлетворять потребности в развитии и росте конкурентного потенциала.

Также должна осуществляться стратегия прямой вертикальной интеграции, заключающаяся в трудоустройстве и последующем повышении квалификации специалистов - выпускников вуза на основе договоров с хозяйствующими субъектами, органами управления административно-территориальными образованиями.

Формирование и реализация стратегии интеграции в существенной степени зависит от таких стадий функционирования учреждения высшего профессионального образования, как учреждение (стадия от зарождения до начала экономического и социального роста); рост объемов оказания образовательных услуг; устойчивое положение на сегменте рынка образовательных услуг; замедление роста; зрелость; упадок.

Автор считает, что особенности реализации стратегии интеграции на базе вуза таких образовательных учреждений, как гимназия, лицей, колледж, состоят в том, что стратегическая ориентация к формированию конкурентного преимущества интегрированного учреждения высшего профессионального образования на сегменте рынка образовательных услуг при наличии значительного ресурсного потенциала и квалифицированного менеджмента может быть в текущем и среднесрочном периодах не столь результативна, как предполагалось, так как в состав интегрированного образовательного учреждения вошли учебные заведения с низким уровнем экономического развития.

Результативность функционирования экономически слабого образовательного учреждения в интеграционном процессе может быть в относительно короткие сроки существенно повышена как за счет синергетических эффектов, так и в процессе реализации стратегического плана, целевая ориентация которого для объединения образовательных учреждений связана с достижением оптимального экономического результата развития.

Анализ деятельности учреждения высшего профессионального образования в диссертации выполнен на основе изменения экономических и финансовых результатов в зависимости как от внутренних, так и внешних факторов. Внутренние факторы влияния на текущую деятельность и перспективное развитие образовательного процесса высшего учебного заведения, наряду с такими укрупненными факторами, как использование трудовых, материально-технических, информационных, коммуникационных и финансовых ресурсов, включают: уровень квалификации и профессионального мастерства менеджеров, качество услуг, менеджмента; действующую организационную структуру высшего учебного заведения; сложившиеся культурно-этические взаимоотношения преподавателей, обслуживающего и вспомогательного персонала (рис. 1).

Внешние факторы инновационных изменений в условиях развивающихся отношений участников рынка образовательных услуг оказывают также прямое и опосредованное воздействие на рост уровня создания и реализации в текущей деятельности и перспективном развитии образовательных учреждений организационных новшеств, влияющих на повышение качества образовательных услуг.

Внедряемые организационные новшества существенно способствуют как росту инновационности образовательного процесса в целом, так и повышению качества образовательных услуг. Это обеспечивает повышение уровня образования и достижение в средне- и долгосрочном периодах максимально возможного экономического результата.

Реализация технических, технологических, учебно-методических, информационных, организационных и иных новшеств в вузе не ограничивается повышением качества образовательных услуг. Данный процесс направлен также на формирование устойчивой репутации вуза как добросовестного

партнера среди участников рынка образовательных услуг, повышающего свой конкурентный потенциал, оказывающего образовательные услуги высокого качества, расширяющего свои конкурентные преимущества.

Динамика ежегодного роста числа учреждении сферы услуг, включая и учреждения высшего профессионального образования, внедряющих вычислительную технику и информационные технологии в процессах управления социально-экономическим развитием, контроля качества процесса оказания услуг, совершенствования организации маркетинговой деятельности, свидетельствует о позитивном влиянии инновационных изменений внешней среды на деятельность субъектов хозяйствования сферы услуг.

Динамика изменений экономических показателей деятельности различных образовательных учреждений, сложившаяся под влиянием факторов внешней и внутренней сред, в стремлении к ориентации на достижение высоких результатов деятельности, в соответствии со своей функциональной предназначенностью, отражена в данных табл. 1.

О совокупности влияния факторов внешней и внутренней сред на материально-техническое обеспечение учреждений системы образования в 2005-2006 годах свидетельствует рост стоимости основных фондов, определяемой по полной учетной стоимости на начало года (табл. 1). В то же время стоимостное увеличение основных фондов в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 111,5% сопровождалось ростом их физического износа. Так, в 2006 году физический износ основных фондов в системе образования по сравнению с 2005 годом возрос на 4,5 процентных пункта и составил 46,1%.

В диссертации отмечается, что повышение технического уровня активной части основных фондов образовательных учреждений выступает одним из основных условий обеспечения качества оказания образовательных услуг. Влияние социального, политического, экономического, демографического и культурного факторов внешней среды на развитие учреждений высшего профессионального образования в значительной мере сказалось на динамике изменения численности студентов. В 2006 г. общая численность студентов по сравнению с 2005 г. увеличилась на 245,2 тыс. человек (на 103,5%). При этом темп увеличения численности студентов в государственных и муниципальных учебных заведениях в 2006 г. по сравнению с 2005 г. был равен 102,4% (табл. 1).

В диссертации сделан вывод о том, что в процессе целевой ориентации вуза на достижение планово-расчетной экономической и социальной результативности в перспективном периоде целесообразно проводить анализ выполнимости планируемых экономических результатов, затрат, эффективности использования ресурсов с учетом сбалансированности образовательного процесса по материально-техническим, финансовым и трудовым ресурсам.

Такой анализ необходим, поскольку влияние факторов нестабильной внешней среды, несмотря на достаточную ресурсообеспеченность образовательного процесса, может быть настолько значительным, что имеющийся

Общие факторы влияния внешней (макро-) среды

Технологический

.-JJL.

Социальный

..-О,

/ \ / \

\

к и о <и

Еґ К

ч о

и о

Еґ К S о

/<

>^ к;

О К

1-і X

9 й к аз

X о

й со

и Й

о с^

X X

о и о X &

к о о

X л ч

К о о

ю й

л 23

I

CD CD

а ч

\

Активные факторы влияния внешней среды /\

Потребители образовательных услуг

/

\/ /

2 л н о о

X л ч

CD >S

S ^

к ч

К CD

CD 03

Ч ей

03 м

ей >^

о й

03 CD

X 03

>> о

Локальная система

./

Потребители труда специалистов

\ / \/

Инновационный

Финансово-инвестиционный

Рис. 1. Схема факторного влияния макро- и микросред на текущую деятельность и перспективное развитие учреждений высшего профессионального образования

Таблица 1

Динамика изменений экономических показателей деятельности

учреждений образования и высшего профессионального образования за

2005-2006 годы

Примечание. В знаменателях среднегодовой численности работников и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы указаны, соответственно, проценты от общей среднегодовой численности работников образования и среднемесячной заработной платы в учреждениях образования.

ресурсный потенциал при активном его вовлечении в образовательный процесс может не обеспечить выполнения поставленной экономической задачи.

Основные элементы разработанной автором системы стратегического планирования развития интегрированных вузов в своей целевой ориентации способствует достижению экономической результативности их функционирования в перспективном периоде (рис. 2).

В диссертации сделан вывод о том, что целевая ориентация интегрируемых образовательных учреждений состоит в достижении конкурентных преимуществ, которые выражаются в росте ресурсного потенциала, его интенсивном и многофункциональном использовании, повышении на этой основе эффективности образовательной деятельности, создании и внедрении в учебный процесс организационных, технологических, технических и информационных новшеств.

Ретроспективная информация о деятельности высшего учебного заведения, его этапах и формах интегрирования Затраты на потребление всех видов ресурсов в процессе стратегического планирования

Методические положения значимости и адекватности стратегического планирования условиям функционирования интегрированного высшего учебного заведения

Влияние факторов внешней и внутренней сред

Влияние выходных параметров системы стратегического планирования на ее входные параметры

Вход

Выход

Повышение уровня планомерности долгосрочного развития высшего учебного заведения

Достижение или превышение планово-расчетного экономического, социального результата в перспективном периоде

Экономический результат текущего функционирования системы стратегического планирования развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования

Рис. 2. Схема взаимодействия элементов и составных частей системы стратегического планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования

Стремление интегрируемых организационно-правовых структур к достижению высокого экономического результата, к эффективному многофункциональному использованию материально-технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, к обеспечению высокого качества оказания образовательных услуг возможно реализовать на основе взаимной экономической выгоды образовательных учреждений, общего территориального расположения, при постоянном повышении технического, инновационного, технологического и информационного уровней процесса оказания образовательных услуг, поддержании высокого уровня квалификации профессорско-преподавательского состава.

Особенностями интеграции научно-образовательного комплекса на базе Ленинградского областного института экономики и финансов в г. Гатчине являются:

обеспечение вариантности образовательных маршрутов для получения образования различных ступеней (среднее, среднее специальное, высшее);

высокий уровень квалификации и профессионального мастерства педагогов;

проведение профессорско-преподавательским составом вуза учебных курсов для старших гимназистов и лицеистов;

территориальное единство научно-образовательного комплекса;

подготовка научных кадров, успешная защита диссертаций преподавателями института, лицея и гимназии;

зачетная система обучения во всех интегрированных организационно-правовых структурах научно-образовательного комплекса;

использование рейтинговой системы оценки знаний студентов;

возможность получения полного среднего образования в гимназии, лицее, дающего преимущественное право для поступления в Ленинградский областной институт экономики и финансов.

Преимущества интегрирования образовательных учреждений в составе научно-образовательного комплекса г. Гатчины состоят и в решении, например, ряда таких организационных задач, как безвозмездное оказание выпускникам лицея и гимназии образовательных услуг на подготовительных курсах для поступления в Ленинградский областной институт экономики и финансов; расширение библиотечных фондов, увеличение числа компьютеров и оргтехники за счет внебюджетных средств, например, от обучения коммерческих групп студентов.

В процессе формирования методических положений среднесрочного прогнозирования экономических результатов автор приходит к выводу о том, что прогнозирование развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования должно осуществляться в целом для интег-

рированного учреждения высшего профессионального образования независимо от разнотипности входящих в него образовательных учреждений (вузов, гимназий, лицеев, колледжей, филиалов учреждений высшего профессионального образования). Это связано с тем, что синергетический эффект присущ только объединенным для совместной деятельности образовательным учреждениям.

Однако требования, предъявляемые к получению общей прогнозной оценки экономического результата для интегрированного состава образовательных учреждений на базе высшего учебного заведения в средне- и долгосрочном периоде, не исключают формирования и использования стратегических планов каждым их образовательных учреждений, вошедших в интегрированный вуз на правах юридического лица, а также с полной или частичной потерей организационно-правового статуса.

Автор считает, что прогнозирование как инструментарий установления точности и адекватности оценок экономического и социального развития корпоративного высшего учебного заведения в процессе перспективного планирования (рис. 3) выступает основным элементом переноса тенденций достижения экономических и социальных результатов с ретроспективного периода на средне- и долгосрочный. При этом установление численных и качественных значений результатов социально-экономического развития интегрированного высшего учебного заведения должно производиться с учетом экспертных оценок возможных изменений экономических и социальных результатов под влиянием факторов внешней и внутренней сред в соответствующих интервалах статистической репрезентативности.

Прогнозирование экономических и социальных результатов как экономико-математическим, так и сценарно-экспертными методами (рис. 3), является основой для объективизации и значимости определяемых максимально возможных величин результативности и эффективности развития интегрированного вуза, его структурных составляющих в перспективном периоде, количественного и качественного взаимодействия процедурно-технологических элементов систем перспективного и стратегического планирования.

Полученные экономико-математическим методом оценки прогноза результативности развития интегрированного государственного учреждения высшего профессионального образования по такому критерию, как выпуск специалистов высшего звена за период 2008-2012 годов, должны быть приняты за основу процесса формирования комплекса мер экономической, финансовой, инновационной, маркетинговой, структурно-организационной направленности. Реализация данного комплекса мер будет способствовать достижению наибольших результатов в системе стратегического и перспективного планирования, а также предоставлять возможность для корректировки результативности деятельности структурных составляющих интегрированного высшего учебного заведения.

Внешняя среда

Внутренняя среда

Формирование и осуществление стратегической цели социально-экономического развития интегрированного высшего учебного заведения в долгосрочном периоде

' Формирование и реализация комплекса экономических, финансовых, инновационных, маркетинговых и структурно-организационных мер по достижению максимально возможных экономических и иных результатов, равных или превышающих прогнозные оценки, в системе стратегического планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования

5 Реализация комплекса мер структурными составляющими интегрированного высшего учебного заведения по корректировке оценок прогноза в системе перспективного планирования

Прогнозирование экономических и социальных результатов и сценарно-экспертное моделирование

развития интегрированного высшего учебного заведения в средне-и долгосрочном периоде

6 Предпринимаемые
меры по корректи
ровке экономических
ориентиров результа
тивности структур
ных составляющих
интегрированного
высшего учебного
заведения в системе
стратегического пла-
нирования

4 Формирование и реализация комплекса мер по достижению большего или равного прогнозному экономического или иного результата долгосрочного развития интегрированного учреждения высшего профессионально образования в системе перспективного планирования

Внутренняя среда

Внешняя среда

Рис. 3. Схема влияния прогнозных оценок и сценарно-экспертного моделирования экономического и социального развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования в системах перспективного и стратегического планирования

В диссертации сценарно-экспертное прогнозное моделирование социально-экономического, финансово-инвестиционного, структурно-организационного, научно-инновационного и маркетингового развития интегрированного государственного вуза - Ленинградского областного института экономики и финансов - на основе оптимистического варианта воздействия внешних факторов влияния свидетельствует о том, что высшее учебное заведение в долгосрочном периоде ориентировано на повышение темпов экономического роста, достижение высоких социальных, инвестиционных результатов, увеличение эффективности использования имеющихся видов ресурсов в образовательном процессе, так как внешние факторы в основном содействуют развитию данного интегрированного учреждения высшего профессионального образования.

В соответствии с обоснованиями автора, обобщающая стратегия развития высшего учебного заведения в долгосрочном периоде формируется на основе стратегий использования внутренних и внешних ресурсов (рис. 4).

Экономический рост высшего учебного заведения при выборе стратегического направления повышения стоимостного объема оказания потребителям образовательных услуг за счет имеющегося значительного внутреннего ресурсного потенциала требует внедрения на рынок различных видов модифицированных образовательных услуг, соответствующих и отвечающих требованиям государственного образовательного стандарта, его федеральному, региональному компоненту, а также компоненту данного вуза.

Избираемое стратегическое направление экономического роста высшего учебного заведения за счет использования внешних ресурсных элементов (рис. 4) при осуществлении стратегий горизонтальной и вертикальной интеграции, связанной диверсификации может быть экономически и организационно действенным и результативным при таком состоянии внешней среды (уровней экономического и социального развития предполагаемых к интегрированию образовательных учреждений), которое предоставляет возможность менеджерам высшего учебного заведения, имеющего значительный с перспективой дальнейшего роста ресурсный и конкурентный потенциал, принять решение об интеграции с одним или несколькими однотипными или разнотипными образовательными учреждениями на взаимовыгодной основе. При этом высшее учебное заведение, активно управляя образовательным процессом и деятельностью интегрированных структурных составляющих, используя синергетические эффекты интеграции и тем самым повышая эффективность использования материально-технических, финансовых, трудовых и информационных ресурсов, значительно расширяет занимаемый сегмент рынка образовательных услуг.

Автор приходит к выводу о том, что стратегия социально-экономического развития высшего учебного заведения в средне- и долгосрочном периоде, обеспечиваемая за счет внешних ресурсов, содействует в большей

1 Обобщающая стратегия развития высшего

учебного заведения в долгосрочном периоде, включающая максимально возможное использование внутренних и

внешних ресурсов для достижения необходимых экономических результатов, роста эффективности используемых ресурсов в условиях нестабильной внешней среды

2 Стратегия использования

внутренних ресурсов, обеспечивающая экономический рост высшего учебного заведения на основе ресурсного потенциала, инновационно-сти образовательных услуг

21 Разработка и внедрение функциональной стратегии оперативного реагирования на изменения нестабильной внешней среды

2.2Использование функциональной стратегии инновационных изменений

для получения высокого дохода в условиях значительной конкуренции на рынке образовательных услуг

2-3 Применение функциональной

стратегии качественного роста ресурсного потенциала на основе инвестирования в основной капитал, организационные, информационные и технические новшества, создание модифицированных образовательных услуг

2.4

Формирование и внедрение

функциональной стратегии

дифференциации оказываемых

образовательных услуг

3 Стратегия использования

внешних ресурсов высшим учебным заведением на основе интеграции с одно- или многотипными образовательными учреждениями для совместной деятельности с целевой ориентацией на повышение темпов экономического роста и перспективного развития

31 Использование высшим учебным заведением функциональной стратегии горизонтальной интеграции с однотипными образовательными учреждениями

3-2 Осуществление учреждением высшего профессионального образования вертикальной интеграции с разнотипными образовательными учреждениями и хозяйствующими субъектами - потребителями образовательных услуг и труда специалистов

3-3 Реализация высшим

учебным заведением функциональной стратегии связанной диверсификации с одно-, многотипными образовательными учреждениями

4 Стратегическая ориентация высшего

учебного заведения на долгосрочное развитие, исходя из сложившихся тенденций ретроспективной деятельности учреждений высшего профессионального образования

Рис. 4. Схема реализации экономического роста и развития учреждения высшего профессионального образования в долгосрочном периоде за счет внутренних и внешних ресурсов

мере повышению темпов экономического роста, чем функциональные стратегии развития вуза за счет внутренних ресурсных составляющих. Автор считает, что интегрирование как внешний фактор, влияющий на повышение стоимостных объемов оказания образовательных услуг, может выступать структурно-организационным новшеством, позволяющим решить как стратегические задачи экономического роста вуза, так и повышения качества и уровня диверсификации образовательных услуг, уровня инновационности управления текущим функционированием и средне- и долгосрочным развитием.

В диссертации обобщающую стратегию как совокупный инструментарий достижения стратегической цели интегрированного высшего учебного заведения автор связывает с установлением сложившихся общих тенденций и направлений экономического, социального и финансового развития, выступающих основой стратегической ориентации вуза на достижение в перспективе наибольших экономических и иных результатов.

Установленная в диссертации тенденция устойчивого роста числа выпускаемых специалистов, полностью возмещавших затраты на обучение в государственных и муниципальных высших учебных заведениях, характеризует экономическую заинтересованность вузов в интеграции с однотипными образовательными учреждениями, где численность студентов, оплачивающих полностью свое обучение, существенно ниже по сравнению со средне-региональными или народнохозяйственными статистическими данными по аналогичной численности.

Наличие высокой дифференциации в потребительских ценах на услуги профессионального образования государственных и муниципальных высших учебных заведений основных регионов Северо-Западного федерального округа в 2000-2006 гг. выступает одним из факторов, вызывающих стремление региональных вузов с невысокими средними потребительскими ценами на образовательные услуги к однотипному интегрированию.

Автор считает, что рост численности и уровня квалификации профессорско-преподавательского состава вузов предоставляет возможность субъектам управления их долгосрочным развитием на основе однотипного интегрирования существенно повысить ресурсный и конкурентный потенциалы, а также конкурентные преимущества с целью достижения в средне- и долгосрочном периодах максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, повышения эффективности деятельности.

В диссертации сделан вывод о том, что стратегическая целевая ориентация вуза на рост результатов в долгосрочном периоде в существенной степени зависит от сложившихся тенденций выпуска специалистов высшего звена по формам обучения. Поэтому установление в количественной и качественной мере данной тенденции позволит определить возможность достижения стратегической цели, исходя из сбалансированности ресурсного потенциала высших учебных заведений и выпуска специалистов по формам

обучения, направлений развития, способствующих экономическому и социальному росту (например, направления интегрированного развития).

3. Научная новизна и практическая значимость

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

разработаны теоретические положения, развиты сущностные представления, определена и обоснована роль перспективного и стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных высших учебных заведений в достижении наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях неустойчивой внешней среды, в установлении и соблюдении равновесности спроса и предложения качественных образовательных услуг, повышении конкурентных преимуществ;

установлены и исследованы особенности формирования и реализации стратегии интеграции в учреждениях высшего профессионального образования, связанные с повышением уровней конкурентных преимуществ оказываемых образовательных услуг, с улучшением координации действий интегрированных структур в процессе достижения долгосрочных ориентиров результативности функционирования на каждой из стадий жизненного цикла вуза, с возможностями интеграции образовательных и научно-исследовательских учреждений;

по результатам проведенного анализа влияния внутренних и внешних факторов на текущую деятельность и перспективное развитие высших учебных заведений предложены комплексные меры по наращиванию вузами конкурентного потенциала, повышению их доходности, созданию условий для роста результативности интеграционных процессов, повышения качества оказываемых образовательных услуг;

сформированы методические положения по рационализации взаимодействия ресурсных и процедурно-технологических элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования, способствующих достижению наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, увеличению эффективности образовательной деятельности, повышению качества оказываемых образовательных услуг, уровней инновационности образовательного процесса, использования информационных и коммуникационных технологий;

получены прогнозные оценки экономических и социальных результатов, варианты сценарно-экспертного прогнозирования

долгосрочного развития высших учебных заведений, позволяющие субъектам стратегического и перспективного планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования предпринимать оптимальные комплексные меры для достижения наибольших экономических результатов и эффективности образовательного процесса; разработаны методические подходы к формированию и реализации обобщающей стратегии развития интегрированного высшего учебного заведения, ориентированной на одновременное использование внутренних и внешних ресурсов, обеспечивающих экономический рост вуза, высокое качество образовательных услуг, увеличение ресурсного потенциала. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рационализацию взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений, их эффективного функционирования, на обеспечение экономического роста и повышение социальных результатов интегрированных вузов в долгосрочном периоде.

Экономический анализ факторного влияния потребляемых ресурсов внешней и внутренней сред, проведенный в исследовании, направлен на достижение практических результатов в экономической, финансовой и социальной деятельности интегрированных учреждений высшего профессионального образования, высокого уровня их конкурентных преимуществ.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и максимально полно отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.