Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Рамзаев Алексей Яковлевич

Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов
<
Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов
>




Рамзаев Алексей Яковлевич. Формирование системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/2314-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов 12

1.1. Сущностные основы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях 12

1.2. Целевая направленность и особенности формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов 34

ГЛАВА 2. Экономико-организационный анализ и обоснование направлений формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов 57

2.1. Экономико-организационный анализ систем инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в России и за рубежом 51

2.2. Формирование и экономическое обоснование направлений развития системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов 78

ГЛАВА 3. Методические положения создания системы эффективного инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов 99

3.1. Взаимодействие элементно-функциональных составляющих системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов 99

3.2. Разработка методических основ повышения устойчивости развития хозяйствующего субъекта как социально-экономической системы 122

Заключение 143

Библиография 152

Введение к работе

В условиях переходной экономики и реально проявляющихся кризисных явлениях, развитие социальной сферы хозяйствующих субъектов не может рассматриваться в отрыве от происходящих перемен, как в области экономики, так и в области материального положения населения. К сформировавшимся негативным тенденциям изменений в структуре социальной сферы относятся снижение объемов и ухудшение структуры потребления основной массы населения, падение реальных доходов большей части населения, рост безработицы. В последние годы позитивного перелома в экономике и социальной сфере не произошло. Снижается уровень жизни населения, хронический характер приобретает задержка выплаты зарплат, пенсий, пособий, сокращается финансовая база для будущего хозяйственного развития. Ситуация требует скорейшего решения важнейших задач по стабилизации социально-экономического положения в стране, разработки мер по социальной защите работников хозяйствующих субъектов и всего населения России, выработки эффективных мероприятий по консолидации усилий федеральных и региональных органов управления на их практическую реализацию.

В системе внутренней политики хозяйствующих субъектов особое место занимает содержание и развитие социальной сферы, направленное на достижение нормального существования всего персонала и обеспечивающее их расширенное воспроизводство как личности и работника в рыночных экономических отношениях. Развитие социальной сферы хозяйствующих субъектов является концентрированным воплощением потребностей, интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. При этом важное значение для развития хозяйствующих субъектов имеет диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной сферами. Она находит свое конкретное проявление в следующих двух моментах: экономическая направленность в деятельности хозяйствующих субъектов имеет своим конечным итогом регулирование деятельности людей по созданию материальных благ как важнейшего условия роста благосостояния; социальная направленность связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ, то есть по использованию условий жизни и всестороннего совершенствования всех членов трудового коллектива исходя из принципов социальной справедливости.

Инвестиционная компонента должна стать определяющей в факторах обеспечения нового качества экономического роста всех хозяйствующих субъектов в России. Предприятия железнодорожного транспорта не могут и не должны быть в этом отношении исключением. Поэтому существует необходимость повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в качестве одной из основных причин реализации нового этапа структурных социально-экономических преобразований на железнодорожном транспорте.

Основными мерами успешного формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта, требующими конкретизации по отдельным этапам, являются ориентация экономики хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта на решение социальных задач; достижение высокого уровня жизни работников; формирование высокоэффективной, гибкой и восприимчивой к нововведениям социально ориентированной экономики; учет глобальных мировых тенденций, а также опыта регионов, добившихся определенного прогресса в развитии системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта, в сочетании с традициями и социально-экономическими особенностями отрасли.

Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов хозяйствующих субъектов в рамках интегрированных инвестиций, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих объектов социальной сферы.

В качестве организационных и правовых мер, направленных на осуществление формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта может выступать организационный механизм, с помощью которого хозяйствующие субъекты имеют возможность защищать интересы потенциальных инвесторов, акционеров, производителей и потребителей социальных услуг; определять объем и характер социальной помощи работникам, тип социальной организации; раскрывать сущность экономического и правового влияния, которое они намереваются оказывать на инвесторов.

Современная система инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта на всех этапах создания и применения представляет возможность федеральным, региональным и местным органам управления инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать приоритетные направления и реальные ориентиры развития социальной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования в процессе развития социальной сферы инвестиционных и иных ресурсных потенциалов.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов системы инвестирования в виде функциональных стратегий управления экономической, финансовой, маркетинговой, правовой, организационной направленности с целью ориентации на эффективное развитие процесса инвестирования и достижение приемлемых в современных экономических условиях максимальных результатов (доходности), а также минимизации рисков инвестиционных вложений в социальную сферу хозяйствующих субъектов.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания эффективной системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта, включающую в себя экономические и организационные элементы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур железнодорожного транспорта с учетом использования и возможности роста их ресурсных потенциалов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования. вытекает из необходимости решения таких социально-экономических задач, как научное обоснование, создание основ экономической, организационной, правовой, маркетинговой направленности для формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, региональных органов управления социальной сферой и инвестиционной деятельностью определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.

Цель исследования разработка и обоснование теоретических и методических положений формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи: раскрыть и научно обосновать основные теоретические положения инвестирования в современных экономических условиях, а также рационального формирования системы инвестирования хозяйствующих; определить особенности инвестирования социальной сферы, установить целевую направленность участников процесса инвестирования, специфику интеграции инвестиций хозяйствующими субъектами железнодорожного транспорта; расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих систем инвестирования социальной сферы на основе экономико-организационного анализа; определить основные направления формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики, а также рассмотреть взаимодействие основных функциональных элементов системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта; предложить ряд аналитических процедур, обеспечивающих хозяйствующим субъектам рациональное распределение ограниченных средств финансирования в виде комплексной системы формирования финансовых взаимоотношений и финансовых потоков, а также методические решения рационализации финансовых потоков в соответствии с выявленными группами финансово-экономических взаимоотношений; сформировать предложения по оптимизации функционирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта, а также определить признаки эффективности функционирования системы инвестирования социальной сферы: разработать методические положения организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в современных экономических условиях.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования выступает инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта с области развития социальной сферы, их этапы, элементные составляющие, механизм инвестирования, а также социально-экономические условия развития хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в условиях переходной экономики.

Объектами исследования являются также финансово-промышленные объединения, инвестиционные компании, предприятия финансово-кредитной сферы, государственные предприятия и учреждения, участвующие в процессе инвестирования.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов, научного обоснования возможности достижения роста результативности процесса инвестирования, применения в инвестиционном процессе методов, процедур и способов управления экономической, маркетинговой, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления инвестиционными процессами, научные работы в области социальной защиты населения, управления и регулирования развития социально-экономических систем, законодательные и другие нормативные акты, касающиеся развития системы социального обеспечения населения в Российской Федерации, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования процесса инвестирования развития социальной сферы хозяйствующих субъектов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии социальной сферы хозяйствующих субъектов и инвестиционного процесса в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем: сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики и ослабления роли государственной финансовой поддержки развития социальной сферы; разработаны концептуальные положения формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов, определены основные направления и целевые ориентиры развития системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта; в результате проведенного анализа действующих систем инвестирования социальной сферы, выявлены организационно-экономические особенности государственных регулирующих воздействий на развитие процесса инвестирования социальной сферы и связанные с ними риски, препятствующие формированию эффективной системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта; предложен комплекс мер, обеспечивающий хозяйствующим субъектам рациональное распределение ограниченных средств финансирования в виде комплексной системы формирования финансовых взаимоотношений и финансовых потоков, а также методические решения рационализации финансовых потоков в соответствии с выявленными группами финансово-экономических взаимоотношений; сформированы методические положения организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в современных экономических условиях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики России целенаправленно развивать социальную сферу хозяйствующих субъектов, совершенствовать процесс инвестирования на основе рационализации и эффективного взаимодействия управляющих и регулирующих воздействий со стороны федеральных и региональных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области инвестирования развития социальной сферы хозяйствующих субъектов федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью в социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции по актуальным проблемам менеджмента в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2001).

Основные результаты автора опубликованы в четырех научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов» рассматриваются сущностные основы, теоретические и методологические положения процесса инвестирования, анализируются особенности и взаимодействие процессов инвестирования развития социальной сферы хозяйствующих субъектов в РФ.

Вторая глава «Экономико-организационный анализ и обоснование направлений формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов» включила системный и сравнительный анализ действующих систем инвестирования хозяйствующих субъектов, оценку мотиваций инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в условиях переходной экономики, определение основных направлений развития системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Методические положения создания системы эффективного инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов» изложены и обоснованы практические возможности взаимодействия элементно-функциональных составляющих системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов, а также разработаны методические основы повышения устойчивости развития хозяйствующего субъекта как социально-экономической системы.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики России.

Сущностные основы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях

В системе внутренней политики хозяйствующих субъектов особое место занимает содержание и развитие социальной сферы, направленное на достижение нормального существования всего персонала и обеспечивающее их расширенное воспроизводство как личности и работника в рыночных экономических отношениях. Развитие социальной сферы хозяйствующих субъектов является концентрированным воплощением потребностей, интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. При этом важное значение для развития хозяйствующих субъектов имеет диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной сферами. Она находит свое конкретное проявление в следующих двух моментах: экономическая направленность в деятельности хозяйствующих субъектов имеет своим конечным итогом регулирование деятельности людей по созданию материальных благ как важнейшего условия роста благосостояния; социальная направленность связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ, то есть по использованию условий жизни и всестороннего совершенствования всех членов трудового коллектива исходя из принципов социальной справедливости.

В условиях рыночной экономики развитие социальной сферы имеет целью создание необходимых предпосылок для удовлетворения персоналом любого хозяйствующего субъекта его основных потребностей и обеспечение социального мира в обществе, консенсуса между его различными социальными группами и классами. Без эффективной реализации этой стратегической задачи невозможно нормальное функционирование рыночного хозяйства, предотвращение и сглаживание социальных конфликтов в обществе. Таким образом, развитие социальной сферы являет особый аспект внутренней политики хозяйствующих субъектов, целью и содержанием которого является регулирование всего комплекса социальных процессов и отношений, форм общения между работниками.

Процесс развития социальной сферы включает в себя следующие основные структурные вопросы: гарантирования доходов, занятости, социальной защиты. В этом отношении следует ориентироваться на Конвенцию Международной организации труда (МОТ) «Об основных целях и нормах социальной политики», где в ст.25 отмечается, что «человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пшцу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, инвалидности, вдовства или иного случая утраты средств к существованию по независимым от него обстоятельствам» [134].

Исходя из вышеизложенного, социальная сфера хозяйствующих субъектов в рыночном хозяйстве должна формироваться таким образом, чтобы: во-первых, обеспечить рост доходов работников в соответствии с их трудовым вкладом; во-вторых, предотвратить социальное иждивенчество, путем повышения экономической и социальной ответственности всех членов трудового коллектива; в-третьих, создать механизм социальной защиты работников.

При этом, автор считает, что инвестиционная компонента должна стать определяющей в факторах обеспечения нового качества экономического роста всех хозяйствующих субъектов в России. Предприятия железнодорожного транспорта не могут и не должны быть в этом отношении исключением. Поэтому совершенно справедливо отметить необходимость повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в качестве одной из основных причин реализации нового этапа структурных социально-экономических преобразований на железнодорожном транспорте.

Экономико-организационный анализ систем инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в России и за рубежом

Современный этап общественных трансформаций во всех странах с переходной экономикой характеризуется началом крупномасштабных социальных преобразований, что требует пересмотра и рационализации финансового обеспечения не только государственных гарантий в социальной сфере, но и развития социальной системы хозяйствующих субъектов.

Необходимо отметить, что увеличение затрат социального характера может оказаться более экономичным средством заинтересовать работников, чем увеличение заработной платы. Работники обращают внимание не только на традиционные формы социального обслуживания, такие как питание, медицина, транспорт и т.д., но и на появление новых социальных услуг. Например, вместо жилья работникам предприятий предоставляют субсидии, в качестве дополнительного стимула предусматривается приобретение акций на льготных условиях. Следовательно, и через систему социальных льгот и выплат работники заинтересованы в росте конечных результатов предприятия. Поскольку роль и значение социальной сферы возрастает, правомерно сделать вывод о повышении ее стимулирующей роли в эффективности труда и оперативной деятельности в целом.

В России пока не отработана действенная организация социальных льгот и выплат, формирования социальных затрат, поэтому в этом отношении более полезен как анализ отечественной системы, так и опыт стран с рыночной экономикой. По мнению автора, к социальным затратам следует относить расходы на воспроизводство рабочей силы, осуществляемые на протяжении всего жизненного цикла работников и обеспечивающие нормальную жизнедеятельность работников и членов их семей. По содержанию затраты на рабочую силу должны включать расходы на питание, одежду, предметы домашнего обихода и жилье, медицинское обслуживание, образование и профессиональную подготовку, трудоустройство и миграцию рабочей силы, удовлетворение социальных потребностей работников в период трудовой деятельности и вне его, в том числе расходы на содержание детей, пенсионеров, нетрудоспособных, безработных граждан. Необходимо отметить, что уровень и структура расходов на воспроизводство рабочей силы в различных странах обусловливаются историческими, социально- экономическими, природно-климатическими, культурными и другими особенностями, при этом степень удовлетворения основных потребностей, связанных с воспроизводством рабочей силы относительно других стран или научно обоснованных нормативов, относится к важнейшим характеристикам социально-экономического прогресса. Проблема обеспечения конкретных потребностей воспроизводства рабочей силы (в питании, жилье, образование, здравоохранении и т.д.) на наш взгляд, состоит в том, чтобы установить их размеры и определить источники возмещения расходов на них.

Механизм возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы устанавливает основные статьи расходов, источники их финансирования, принципы их взаимосвязи, то есть конкретные формы возмещения затрат на рабочую силу, методы, субъекты и уровни их регулирования. Источники возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы и соотношения между ними в каждой стране имеют свои специфические черты, обусловленные составом и структурой расходов на воспроизводство рабочей силы, а также особенности функционирования экономики, определяемые социально-экономической политикой государства.

Взаимодействие элементно-функциональных составляющих системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов

Разработка и создание системы инвестирования социальной сферы хозяйствующих субъектов в условиях чрезвычайно динамичного процесса развития сети железнодорожного транспорта, внешней среды, бурно протекающих процессов социально-экономических нововведений и обновления производства, глобальной интернационализации хозяйственных связей, изменений мировой конъюнктуры, расширяющихся горизонтах конкурентных стратегий, на взгляд автора, представляется весьма сложной и необходимой для решения задачей.

Возрастающая сложность, изменение внешних условий функционирования (постоянные рыночные и социально-экономические изменения, динамичные, глобальные рынки) предъявляют высокие требования к процессу инвестирования программ и проектов развития отраслей и хозяйствующих субъектов, требуют формирования новых теоретических подходов. В то же время структурные сдвиги, выражающиеся в появлении большого числа хозяйственных обществ, предприятий в сфере железнодорожного транспорта, в создании и развитии сетей кооперации ведут к возникновению новой предпринимательской экономики, в которой даже мелкие хозяйствующие субъекты смогут конкурировать с крупными и реально влиять на изменение рыночной среды [70,75].

С изменением условий производственно-хозяйственной деятельности субъектов железнодорожного транспорта, возникновением новых явлений и проблем в области конкуренции меняются теоретические концепции и практические подходы к процессу инвестирования социально-экономического развития.

Отметим, что разработка конкретной стратегии инвестирования социальной сферы, может начинаться с анализа функционирования конкретного хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта и его внешнего окружения. Затем должны определяться цели, задачи инвестирования для различных уровней управления, наконец, определяются меры и последовательность осуществления организации, мотивации, и мониторинга инвестирования той или иной программы или проекта в социальной сфере. Результатом при этом становится иерархический и поэтапный план развития социальной сферы любого хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта. В то же время конкурентные преимущества хозяйствующего субъекта дифференцированы и могут достигаться различными путями, например сегментацией рынка, созданием каналов распределения, предложением новых продуктов или услуг, высоким технологическим уровнем производства. В определении и обеспечении конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта на инвестиционном рынке, на наш взгляд, состоит важнейшая предпринимательская задача, требующая значительных творческих и аналитических мер и усилий. Наконец, любой функциональный элемент системы инвестирования социальной сферы хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта, каждая инвестиционная стратегия должна быть глобальной по своему характеру, независимо от сферы деятельности организационно-правовой структуры железнодорожного транспорта.