Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. Теоретические основы построения эффективной 13
системы управления хозяйствующим субъектом в условиях переходной экономики
-
Сущность, проблемы и специфика управления хозяйствующим 13 субъектом в условиях переходной экономики
-
Ресурсная структура хозяйствующего субъекта как объекта 27 управления
-
Концепция управления персоналом хозяйствующего субъекта в 36 инвестиционной сфере в условиях переходной экономики
ГЛАВА II. Методические основы формирования системы 59
управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере
-
Структурный анализ инвестиционной сферы РФ 59
-
Основные положения методики проектирования системы 15 управления персоналом хозяйствующего субъекта
-
Модель системы управления персоналом хозяйствующего 92 субъекта в инвестиционной сфере
-
Структура методики формирования системы управления 107 персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере
Глава III. Формирование системы управления персоналом 122
хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере (на примере финансовой компании)
-
Методика исследования и анализа системы управления 122 персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере -финансовой компании
-
Методика формирования мероприятий по управлению 144 персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере
Заключение 157
Библиография 162
Приложение I. Методика формирования эффективной системы 170
управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере
Приложен ие 2. Положение о системеуправления персоналом ООО 189 «Финансовая компания»
Введение к работе
В условиях переходной экономики методическое обеспечение процесса формирования системы управления персоналом хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере определяется как необходимостью общего исследования данной, новой для экономики РФ отрасли, так и с практическими задачами управления процессом развития инвестиционной сферы на рациональной основе.
Одним из условий организации эффективной системы управления персоналом выступает повышение научной обоснованности решения задач оптимального сочетания различных видов ресурсов отдельного предприятия, с целью обеспечения, эффективного развития предприятия в условиях нестабильности инвестиционной сферы, усиление инновационных процессов в инвестировании и стабилизации прибыльности основной деятельности коммерческой организации.
В результате отсутствия необходимых методических рекомендаций по исследуемой проблеме, нестабильности рынка ценных бумаг, отсутствия достаточного количества крупных инвесторов на рынке, высоких ставок рефинансирования, дефицита финансовых ресурсов, неопределенности текущих и перспективных задач рынка, чередующихся финансовых кризисов, хозяйствующие субъекты в инвестиционной сфере вынуждены придерживаться политики сдерживания собственного развития и отвлечения необходимых ресурсов в резервы, а не на улучшение функционирование компании на рынке, что приводит в конечном счете к торможению процесса развития инвестиционной сферы.
Отсутствие эффективных результатов решения научно-исследовательских задач такого рода в переходный период объективно связано с тем, что несмотря на периодически возникающие кризисы в инвестиционной сфере и экономике страны в целом, складывающаяся ситуация в экономике России, по ряду объективных внешних причин далека от состояния экономической депрессии, а стало быть, не стимулирует жестких требований к разработке концептуально новых подходов в управлении компаний и в частности, рефор- мирования классических систем управления персоналом с целью повышения их эффективности.
Актуальность решения поставленных в исследовании проблем возрастает в условиях создания в экономике страны благоприятных условий для развития предпринимательства в различных сферах экономики, к чему, безусловно приводит и пересмотр важнейших законодательных основ предпринимательства: новое трудовое законодательства, земельный кодекс, и снижение ставки налога на прибыль до одной из самых низких в странах с развитой капиталистической экономикой.
Наряду с этим, имеющийся в распоряжении управленческого звена компаний опыт построения системы управления основывающийся на многолетних исследованиях западных научных школ, с одной стороны, позволяет создать на определенном этапе развития компании относительно рациональную систему управления персоналом, а с другой стороны, не обеспечивает условий формирования по-настоящему эффективной, то есть, способной к самоорганизации и самосовершенствованию, системы управления персоналом в условиях постоянно меняющейся рыночной ситуации, поскольку зарубежные научные концепции создавались в качественно иной исторический период нежели тот, в котором находится в данный момент экономика страны. Ни одна западная научная концепция управления хозяйствующим субъектом вообще и системой управления персоналом, в частности, не способна в полной мере решить большинство проблем регулярно возникающих перед хозяйствующим субъектом в процессе его деятельности на российском рынке. При этом руководство компаний, видя несовершенство действующей системы управления, не стремится искать решение проблемы внутри системы, так как, как правило, целиком и полностью доверяет оптимальности систем созданных в соответствии с научными концепциями, и не придает значения условиям возникновения тех или иных концепций научного управления и сопоставления этих условий с рыночными и историческими условиями складывающимися вокруг предприятия.
Решение концептуальных и методических проблем общего развития ин- вестиционной сферы и законодательства организации структуры управления хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере, разработка методики формирования системы управления персоналом, отношения управленческого звена хозяйствующих субъектов к вопросу эффективности функционирования компаний, также требуют своего решения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, вытекает из насущной необходимости создания методического обеспечения создания эффективной системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере в условиях переходной экономики.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основные положения экономики и социологии труда, общей экономической теории, теории человеческого капитала, теории эффективности, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные методологическим и теоретическим проблемам управления персоналом в целом и построению эффективной системы управления персоналом в частности, в том числе: Галенко В.П., Бо-умен К., Десслер Г, Долан Э,Д., Забелин П.В., Файбушевич СИ., Кибанов А.Я., Кузнецов Ю.В., Подлесных В.И., Макконел Р., Маслоу А., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Смит А. и др.
В качестве информационной базы исследования использованы данные полученные эмпирическим путем на предприятиях осуществляющих свою хозяйственную деятельности в исследуемой области в Северо-Западном регионе России.
Основной целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и методических положений осуществления преобразований в системе управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере в условиях переходной экономики.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи: обосновать основные недостатки существующих теоретических концепций управления, с позиции условий переходной экономики, провести сравнение условий возникновения концепций научного управления со сложившимися экономическими условиями в стране и дать обоснование важности реорганизации именно системы управления персоналом; как ключевого звена системы управления хозяйствующего субъекта; рассмотреть особенности переходного периода экономики в аспекте управленческих задач; проанализировать и обобщить результаты развития инвестиционной сферы РФ; определить особенности организационного проектирования в условиях переходной экономики и предложить классификацию различных форм организационных структур управления, а также рассмотреть технологию проектирования организационных структур и оценку их эффективности; теоретически обосновать положение о том, что процесс управления хозяйствующим субъектом по существу адекватен процессу управления его персоналом; разработать основные направления организационно-структурных преобразований хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере и предложить модель организационной структуры управления персоналом, обеспечивающую комплексное решение проблемы повышения эффективности системы управления в целом; разработать общий подход к оценке действующих систем управления персоналом на примере выбранного хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере; провести анализ системы управления персоналом конкретного хозяйствующего субъекта и на его основе разработать методические рекомендации по созданию эффективной системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере.
Предметом исследования являются принципы формирования эффективной системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере.
Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты осуществляющие инвестиционную деятельность в различных отраслях Северо-Западного региона, а именно: финансовые компании, инвестиционные фонды и т.д..
Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью проведения системного, сравнительного, экспертного и функционально-стоимостного анализа, рационализации методов построения рассматриваемых систем, научного обоснования возможностей достижения роста результативности функционирования хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные работы в области управления, планирования, стратегического планирования деятельностью хозяйствующих субъектов, исследования российских аналитических агентств в области управления, Гражданский Кодекс Российской Федерации, закон России «О рынке ценных бумаг», а также законодательные и другие нормативные акты в инвестиционной сфере.
В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы имитационного аналитического и прогностического моделирования, методы экспертных оценок и интуитивного анализа. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные, характеризующие экономическое, финансовое, организационно-правовое развитие совершенствования систем управления персоналом, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные собственного анализа деятельности хозяйствующих субъектов в этой инвестиционной сфере.
Разработка теоретических и методических положений создания эффективной модели управления персоналом, анализ организации этих систем и дру- гих проблем, связанных с системой управления персоналом в России, сравнительный анализ существующих систем разных типов хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере России позволили автору сделать следующие выводы. процесс управления хозяйствующим субъектом в глубоком понимании адекватен процессу управления персоналом этого субъекта — это важнейший вывод позволяющей предположить, что результаты проведенного исследования позволят на основе создания эффективной системы управления персоналом создавать эффективную систему управления компании в целом; решение проблемы эффективности деятельности хозяйствующего субъекта вообще и в инвестиционной сфере, в частности, в рамках одной из существующих научных концепций управления не может быть достигнуто в полной мере. Это положение объективно, так как не существует концепции научного управления хозяйствующим субъектом для переходного периода экономики с учетом социально-исторических условий сложившихся в России, характеризующихся переходом экономики страны от командно-административной системы к рыночным отношениям; в рамках существующих научных исследований теории и практики создания систем управления персоналом не предложено объективного критерия оценки эффективности такой системы. Это прежде всего связано с отсутствием необходимости такой оценки в рамках развитой рыночной экономики, так как любая концепция научного управления исходит из преимущества такой концепции с точки зрения эффективности над остальными существующими концепциями; для проводимых в России мероприятий по созданию и реорганизации системы управления характерны недостаточная продуманность и эффективность применяемых методов, форм и темпов осуществления данного процесса; выживание большинства мелких и средних хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере зависит от рыночной ситуации в большей сте- пени, чем от уровня организации собственной деятельности; высвобождающиеся внутренние финансовые ресурсы не рефинансируются, а поступают либо владельцам хозяйствующих субъектов в виде предпринимательского дохода, либо направляются в резерв на случай возникновения кризисной ситуации на рынке. Другими словами, управленческое звено хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере постоянно настроено на ожидание кризисной ситуации на рынке; практически отсутствует процесс инновационной деятельности и разработки и внедрения новых инвестиционных продуктов на рынке, поиска путей по привлечению средств; однажды сложившаяся структура управления персоналом хозяйствующего субъекта практически никогда не перестраивается и не реорганизуется в связи с возникновением новых структурных звеньев управления и изменения специфики выполняемых компанией функций на рынке; практически отсутствует проведение исследований рынка и методов по повышению эффективности системы управления внутри хозяйствующих субъектов; кадровые службы хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере редко выполняют весь спектр возложенных на них задач не только самой системой управления, но и теоретическими научными основами функционирования кадровых служб; низкий уровень мотивации персонала в системе управления персоналом практически всех хозяйствующих субъектов инвестиционной сферы России. Проблема прежде всего связанная со спецификой переходного периода - высоким уровнем отчужденности труда, и слабо решаемая на этом этапе развития экономики страны; высокий уровень недоиспользованности внутреннего человеческого потенциала персонала хозяйствующего субъекта, который складывается по причине недовыполнения своих функций кадровыми службами, и одновременно с этим недостаток высококлассных специалистов в основной деятель- ности.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем: обосновано положение, что для предприятий инвестиционной сферы основным направлением оптимизации является совершенствование системы управления персоналом, поскольку функции и задачи системы управления персоналом в общем совпадают с задачами и функциями общего менеджмента; сформулированы и обоснованы основные принципы концепции управления персоналом для предприятий инвестиционной сферы и направления формирования эффективной системы управления «сверху-вниз» и «снизу-вверх»; предложена новая классификация персонала организации основанная на разделении видов работ по характеру и соответствии этим видам групп работников выделенных по типу индивидуального стиля профессиональной деятельности («руководители» - личности с сильной харизмой, прирожденные руководители, «создатели» - работники тяготеющие к творческому труду, с хорошо развитым ассоциативному мышлением, «механики» - работники, которым в большей степени удается механический труд - выполнение стандартного набора функций и процедур и, которых этот механический труд не тяготит); разработаны методические рекомендации по реорганизации существующих систем управления персоналом направленные на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на рынке, способности их к саморазвитию и самоорганизации; предложен методический инструментарий реализации системы управления хозяйствующего субъекта на основе ресурсного подхода, позволяющий с минимальными затратами реорганизовать или создать заново эффективную систему управления персоналом на предприятиях инвестиционной сферы.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют хозяйствующим субъектам в инвестиционной сфере в условиях переходного периода экономики повысить эффективность функционирования системы управления персоналом, систему управления хозяйствующего субъекта в целом, и, при сохранении, или даже повышения прибыльности деятельности хозяйствующего субъекта на рынке, создать внутренние предпосылки по развитию рыночной активности хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области повышения эффективности системы управления хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертации построены и наполнены содержанием таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность и малоисследовательность проблемы разработки методики по созданию эффективного системы управления персоналом хозяйствующих субъектов в инвестиционной сфере.
Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические обоснования решения проблемы построения эффективной системы управления персоналом, стоящих перед хозяйствующими субъектами в инвестиционной сфере и методические положения по формированию эффективной модели управления в целом.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, включает 174 страницы машинописного текста.
В первой главе «Теоретические основы построения эффективной системы управления хозяйствующим субъектом в условиях переходной экономики» рассмотрена сущность, проблемы и специфика управления хозяйствующим субъектом в условиях переходной экономики, ресурсная структура хозяйствующего субъекта как объекта управления, существующие в современной нау- ке концепции управления персоналом хозяйствующего субъекта и сформулирована концепция управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере в условиях переходной экономики.
Во второй главе «Методичее кие основы формирования системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере» дан структурный анализ инвестиционной сферы РФ, рассмотрены основные положения методики проектирования системы управления персоналом хозяйствующего субъекта и разработана модель системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере.
В третьей главе «Формирование системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере (на примере финансовой компании)» дана структура методики формирования системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере и сформулированы основные методические указания по формирования эффективной системы управления персоналом хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере, а также проведено исследование и анализ системы управления персоналом конкретного хозяйствующего субъекта в инвестиционной сфере.