Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬ СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ 9
1.1. Институциональные основы развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации 9
1.2. Принципы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и развитие их региональной системы 21
1.3. Подходы к формированию маркетинговой стратегии кредитных кооперативов 41
ГЛАВА 2. СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ 64
2.1. Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и сферы их деятельности 64
2.2. Выработка маркетинговой стратегии сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива 79
2.3. Модели сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их маркетинговой стратегии 98
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОВЕРШЕН СТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ СЕЛЬСКОХО ЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕ РАТИВОВ 120
3.1. Инновационные подходы к организации системы взаимоотно шений в кредитном кооперативе и их влияние на налогообложение 120
3.2. Оптимизация параметров деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов 135
3.3. Концептуальные подходы к оценке эффективности деятельности и совершенствование маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов 143
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации стало одним из направлений финансирования сельскохозяйственного производства, адаптированным к нуждам малого сельского бизнеса, который быстрыми темпами увеличивает свой удельный вес в общероссийском объеме производства сельскохозяйственной продукции. Один из главных факторов, влияющих на развитие малого сельского бизнеса, — это недостаток финансовых средств. Потребность в них призвана удовлетворить сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация. Создано правовое обеспечение, закрепленное в федеральных законах России, на основе которых идет организация сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В их услугах остро нуждаются мелкие сельхозтоваропроизводители и жители села, не имеющие доступа к кредитным ресурсам в связи с территориальной оторванностью от крупных финансовых рынков, малой заинтересованностью банков в работе с мелкими заемщиками. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что наиболее приемлемое решение данной задачи достигается через возрождение сельскохозяйственной кредитной кооперации как организации финансовой взаимопомощи и взаимного кредитования. Но, по данным Союза сельских кредитных кооперативов, темпы их развития сдерживаются объективными причинами. Это обусловлено недостаточной разработанностью некоторых концептуальных основ развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, слабым методическим обеспечением определения сфер деятельности и разработки маркетинговой стратегии их развития. Вышеизложенные аспекты определяют актуальность исследования данного вопроса.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические разработки в этом направлении нашли отражение в работах зарубежных и отечественных классиков кредитной кооперации А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.Н. Челинцева, С.Л. Маслова, У. Кинга, Ф. Райффазена, Г. Шульце-Демича и др. В последнее десятилетие в стране активизировались исследования по проблемам сельскохозяйственной кредитной кооперации. Заслуживают внимания работы В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В.М. Пахомова, В.В. Вершинина, И.П. Глебова, З.Н. Козенко, СБ. Коваленко, Н.Л. Космачевой, А.В. Петрикова, А.А. Никонова, А.А. Черняева, Р.Н. Янбых, Б.З. Дворкина.
Однако многие вопросы формирования и развития кредитной кооперации на региональном уровне, в частности инновационные подходы к разработке маркетинговой стратегии СХПКК и оценке ее экономической эффективности, формирование сфер функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, организация системы взаимоотношений в них и оптимизация параметров их деятельности, изучены недостаточно, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Обосновать научные положения и практические рекомендации по формированию сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии в новых условиях хозяйствования.
Названная цель обусловила постановку целого ряда комплексных задач, отражающих логику и последовательность предпринятого исследования:
исследовать теоретические основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в новых условиях хозяйствования;
рассмотреть методологические основы формирования сферы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и адаптировать принципы кооперации к современным условиям в агроэкономике;
выявить основные направления и тенденции развития сельскохозяйст-венных кредитных кооперативов на региональном и районном уровнях, изучить их модели и маркетинговую стратегию на различных этапах развития;
используя ЭММ, разработать и обосновать оптимальные параметры деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;
разработать подходы к оценке экономической эффективности деятельности кооперативов;
обосновать позицию автора в вопросах формирования маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;
- выявить особенности определения экономической эффективности функционирования СХПКК и влияния на нее элементов маркетинга.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы (СХПКК) Саратовской области. Более детальные исследования и разработки проводились в кредитных кооперативах Красно-кутского, Лысогорского, Озинского, Ершовского, Марксовского районов Саратовской области.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования сельской кредитной кооперации. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, касающиеся развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Российской Федерации и Саратовской области.
Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, Российского союза сельских кредитных кооперативов, результаты маркетинговых исследований в отношении членов кооперативов и потенциальных клиентов СХПКК. В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись исторический, монографиче ский, системно-аналитический, статистический, экономико-математический и расчетно-конструктивный методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены инновационные подходы к формированию сферы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов с учетом существующих институциональных основ, системы налогообложения, кооперативных принципов, а также факторов, определяющих специализацию кооператива, расширение ассортимента услуг, создание фонда финансовой взаимопомощи и др.;
разработаны теоретические основы формирования маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающей возможности расширения сферы их деятельности с учетом интенсивных, интеграционных и диверсификационных процессов;
разработаны методологические основы деятельности СХПКК, включающие адаптацию классических принципов кооперации к новым условиям хозяйствования и критерии оценки их функционирования на основе маркетинговой стратегии;
изучены основные тенденции развития СХПКК Саратовской области, их модели и особенности маркетинговой стратегии на различных этапах развития, позволяющей существенно повысить их эффективность;
с помощью экономико-математических методов определены оптимальные параметры деятельности первичных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающие объем оказываемых услуг по этапам их развития и безубыточность их функционирования;
предложена интегральная оценка эффективности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива, учитывающая социальную, управленческую и экономическую эффективности деятельности названных формирований;
обоснованы подходы к формированию маркетинговой стратегии СХПКК, учитывающие соответствие спроса и предложения, совершенство вание системы предоставления, распространения, стимулирования услуг и направленные на достижение оптимальных объемов деятельности кооператива;
• обоснован инновационный подход к оценке экономической эффективности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, учитывающий две позиции: а) повышение их устойчивости как хозяйствующих субъектов через определение показателей безубыточности их деятельности; б) повышение эффективности деятельности К(Ф)Х, являющихся членами кооператива.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и развитии комплекса организационно-экономических мероприятий по формированию сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии. Применение разработанных рекомендаций позволит руководителям СХПКК увеличить объем выполняемых услуг и расширить их спектр, что в конечном итоге повысит устойчивость этих формирований на рынке и эффективность хозяйствования членов кооперативов.
Результаты исследований применялись при разработке программы развития АПК Саратовской области до 2010 года.
Данные разработки используются при обучении студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, факультета экономики ЛПК по специализации «Кооперация и интеграция в отраслях ЛПК» по дисциплинам «Управление кооперативами», «Планирование деятельности кооперативов», «Анализ производственно-хозяйственной деятельности кооперативов», «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации».
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в г. Саратове (1999-2003 гг.), проводимых проектом ТЛСИС, фондом «Евразия», а также областным УКИЦ «Сократ», СМСКПК «Кооператор Поволжья» для кредитных кооперативов области и страны в целом, на внутривузовских конференциях Саратовского социально-экономического университета за 2001-2004 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 2,3 п. л., в том числе авторских 1,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 18 таблиц, 13 приложений.