Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-практические проблемы создания и функционирования виртуальной организации 9
1.1. Экономико-организационная сущность и виды виртуальных организаций 9
1.2. Основные характеристики виртуальной организации как хозяйствующего субъекта 24
1.3. Проблемы и пути повышения эффективности виртуальной организации 45
Выводы по первой главе 53
ГЛАВА 2. Методические и институциональные основы формирования инфраструктуры виртуальной организации 54
2.1. Место и роль инфраструктуры в функционировании виртуальной организации 54
2.2. Формирование принципов функционирования инфраструктуры виртуальной организации 62
2.3. Разработка путей повышения эффективности функционирования виртуальной организации на основе формирования ее инфраструктуры 78
2.4. Методические основы формирования инфраструктуры виртуальной организации 84
2.5. Классификация основных элементов инфраструктуры виртуальной организации как системы 137
Выводы по второй главе 142
ГЛАВА 3. Моделирование инфраструктуры предпринимательской виртуальной организации 144
3.1. Описание бизнес-кейса мобильного портала 144
3.2. Пример построения основных элементов инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации 155
3.3. Оценка эффективности функционирования виртуальной организации на основе разработанной инфраструктуры 169
Выводы по третьей главе 173
Заключение 174
Список использованной литературы 179
- Экономико-организационная сущность и виды виртуальных организаций
- Основные характеристики виртуальной организации как хозяйствующего субъекта
- Место и роль инфраструктуры в функционировании виртуальной организации
- Описание бизнес-кейса мобильного портала
Введение к работе
Современный этап развития цивилизации характеризуется переходом общества от индустриального к информационному укладу. Развитие информационных технологий приводит к существенным изменениям в экономике, культуре, политике. Процесс перехода не проходит безболезненно значительное количество существующих экономических и общественных институтов оказываются не готовы к работе в новой среде. Большая часть из существующих сегодня институтов возникли для создания относительно стабильных и уравновешенных конструкций, таких, как, например крупная иерархическая корпорация. Между тем, обострение конкурентной среды, глобализация и развитие технологий приводят к тому, что именно гибкость, способность организации оперативно трансформировать свои процессы, генерировать новые знания, создавать и использовать инновационные технологии - становятся ключевыми для успеха и даже выживания. Возникают новые институты и организационные формы, более полно отвечающие данным требованиям. Основной из таких форм становится сетевая организация. По словам Неклессы она: «неформальна, мобильна и дискретна. В ней отсутствует институт как ограничивающее начало. Она построена на максимально возможном разделении рисков. Она создает временные виртуальные институты для решения конкретной задачи, и поэтому конкретная задача решается с гораздо большей степенью эффективности»[52]. Сетевая организация определена Кастельсом, как «специфическая форма предприятия, система средств которого составлена путем пересечения автономных систем целей»[48,с.175], по его мнению: «Сети есть фундаментальный материал, из которого новые организации строятся и будут строиться»[48,с.175]. При территориальном распределении участников сетевой организации и использовании ими для организации взаимодействия и координации совместной деятельности информационных технологий возникает виртуальная сетевая организация - наиболее передовая форма современной организации. Вопросы информационных технологий, современных методов ведения бизнеса на их основе и сетевых организаций рассматриваются в работах Голдмана С, Зибера П., Кастельса М., Кастрановы Э., Липнэк Дж., Майлса Р., Попкова В., Сноу С, Стэмпса Дж., Франке У., Царева В., Эггерта А. Между тем, как и для любой новой концепции, в вопросах типологии, структуры, процесса функционирования виртуальной организации остается очень много неизученного, по многим вопросам ведутся активные дискуссии и споры. Многие авторы сходятся на том, что несмотря на всестороннее использование информационных технологий, виртуальная организация все еще остается недостаточно эффективной для целого ряда видов деятельности в связи с сохраняющимися трансакционными издержками, возникающими в ходе взаимодействия ее участников. Существует целый ряд исследований, ставящих целью повысить эффективность функционирования виртуальных организаций, однако практически все они посвящены отдельным, изолированным проблемам виртуальной организации (технология, доверие, трансфер знаний). При этом, в большинстве исследований недостаточно анализируются вопросы экономики и управления, среды функционирования виртуальной организации, редко предпринимаются попытки рассмотреть проблемы и механизмы, способные повысить эффективность виртуальной организации во всем их комплексе и взаимосвязи.
Цель диссертационного исследования заключается в уточнении методологических, систематизации институциональных и технологических элементов инфраструктуры, способной повысить эффективность функционирования виртуальной предпринимательской организации.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Уточнены основные понятия виртуальной предпринимательской организации, определено место и роль ее инфраструктуры.
2. Выявлены организационно-экономические особенности виртуальной предпринимательской организации, функционирующей в бизнес-сети.
3. Предложены принципы функционирования, а также классифицированы основные подходы к формированию сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
4. Обоснован комплекс основных элементов сетевой инфраструктуры виртуальной организации как системы и определены требования, предъявляемые к нему со стороны виртуальной предпринимательской организации.
5. Обоснована гипотеза и разработана методология повышения эффективности виртуальной предпринимательской организации на основе предложенной сетевой инфраструктуры.
Предметом исследования являются вопросы экономики и организации сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
В качестве объекта исследования рассматривалась виртуальная предпринимательская организация и безнес-среда ее функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, теории управления, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации, управления, финансового менеджмента. Была рассмотрена и проанализирована деятельность 21 сетевого сообщества, использованы практические материалы ООО «Бифри».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации проблематики и формировании подходов к решению г проблем экономики и управления виртуальной организации, рассмотрении понятия «инфраструктура» как ключевого для повышения ее эффективности, в разработке основных принципов функционирования инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации, а также в разработке элементов, составляющих ее инфраструктуру.
В ходе исследования были получены следующие, характеризующиеся новизной, результаты:
1. Уточнено понятие виртуальной предпринимательской организации, как формы объединения хозяйствующих субъектов в глобальном масштабе на базе единого информационного пространства и определены место и роль ее сетевой инфраструктуры.
2. Предложено единое понятие инфраструктуры, как совокупности элементов среды функционирования виртуальной предпринимательской организации способствующих снижению ее трансакционных издержек и повышению эффективности.
3. Классифицированы основные организационно-экономические Ц проблемы создания и функционирования виртуальной предпринимательской организации, разработаны принципы функционирования сетевой инфраструктуры для их эффективного решения.
4. Дополнены признаки классификации основных элементов инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации учитывающие особенности присущие этим рыночным образованиям, . разработаны методы формирования на их основе сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
5. Подтвержден и обоснован рост эффективности деятельности виртуальной предпринимательской организации, опирающейся на предлагаемую сетевую инфраструктуру, разработана методология повышения эффективности предпринимательских организаций, в результате реализации которой существенно возрастает конкурентоспособность виртуальных предпринимательских организаций.
Экономико-организационная сущность и виды виртуальных организаций
Определим понятие и сущность сетевой организации. Franke (1999) отмечает, что «сетевая организация в большей степени нежели другие формы кооперации спроектирована для упрощения экономического обмена, часто также дополняемого социальным обменом» [14]. В совместных предприятиях или стратегических альянсах экономические агенты со стабильными предпочтениями действуют исключительно для максимизации своей собственной полезности. В противоположность этому, в случае с сетевой организацией некоторые из игроков готовы принести в жертву отдельные из своих предпочтений ради достижения коллективных целей.
Сетевая организация может рассматриваться с межорганизационной и внутриорганизационной точек зрения. Внутриорганизационная сеть - это объединение людей и подразделений одной и той же компании, в то время как межорганизационная сеть объединяет более или менее независимые индивидуальные компании.
Linpack и Stamps (1997) выделяют следующие 5 организационных принципов сетевой организации [29]:
1. Объединяющее назначение. Назначение связывает и направляет организацию. Общие взгляды, ценности и цели держат сеть вместе. Разделяемый всеми взгляд на желаемые результаты позволяет синхронизировать работу сети и двигаться в правильном направлении.
2. Независимость членов. Независимость важнейший атрибут взаимозависимости. Каждый член сети, будь то человек, компания или государство может оставаться самостоятельным, одновременно выигрывая от принадлежности к целому.
3. Добровольность связей. Отличительная особенностей сетей - это их связи, гораздо более насыщенные и разнонаправленные нежели в других типах организаций. С увеличением коммуникационных путей, отдельные люди и группы взаимодействуют чаще. С развитием взаимоотношений, повышается доверие, что снижает затраты на ведение бизнеса и приводит к возникновению новых возможностей.
4. Обилие лидеров. Меньше начальников, больше лидеров. Сети характеризуются изобилием, а не нехваткой лидеров. Каждый человек или группа людей в сети имеет что-то уникальное, вносимое в определенную точку процесса. С более чем одним лидером, сеть в целом имеет значительную способность к восстановлению, своеобразную упругость.
5. Интегрированность уровней. Сети являются многоуровневыми, не плоскими. Сочетая небольшие группы и будучи разбитыми на коалиции, сети включают в себя как иерархию, так и прямые связи, заставляющие их действовать, нежели просто давать рекомендации другим.
Одна из попыток классифицировать межорганизационные сети построена на основе взгляда на них с точки зрения архитектуры. Snow с соавторами (1992) выделил три основных типа межорганизационных сетей [36].:
1. Внутренняя сеть - объединение активов и организационных единиц внутри одной компании.
2. Стабильная сеть - включает в себя компании, вовлеченные в долгосрочные отношения с внешними партнерами и поставщиками.
3. Динамическая сеть - временные альянсы фирм со своими ключевыми компетенциями, обычно организуемые вокруг ведущей компании или компании-брокера. Каждый из участников является независимым и сотрудничает в рамках определенного проекта или для реализации определенной возможности.
Развернутое определение сетевой организации приведено в работе Рюэгг-Штюрм и Янг, 2001: «Под сетевой организацией понимается новый организационный идеальный тип, для которого характерна структура сети свободно связанных между собой равноправных и независимых участников. Основную конфигурацию сетевой организации можно определить как самоорганизующуюся полицентричную структуру, которая образуется с ориентацией на конкретные цели и задачи и меняется при возникновении каждой новой проблемной ситуации, не нарушая при этом сложившийся баланс властных отношений. Базой такой структуры являются постоянные, охватывающие всю систему коммуникационные, рефлексивные и переговорные, а также консенсуально-легитимационные процессы. Из-за ограниченности собственных ресурсов и для достижения общих целей принципиально независимые члены сети постоянно прибегают к коллективному самоограничению. При этом могут вводиться иерархические и гетерархические структурные формы, но только на время и на базе консенсуса» [60]. Данное определение примечательно тем, что в нем делается акцент на значении консенсуса в сетях, а также раскрывается наличие временных иерархических структур внутри сетей, что не всегда отражается исследователями.
Основные характеристики виртуальной организации как хозяйствующего субъекта
Из определений и практических примеров виртуальной организации, раскрытых в предыдущей главе вытекает ряд непосредственных и ряд косвенных характеристик данной организационной формы. Основные из них уже были раскрыты. Главные характеристики, это: 1. Добровольность участия. 2. Независимость членов. 3. Физическая удаленность участников и связанная с этим организация взаимодействия в электронном пространстве. 4. Наличие общей цели.
Большая часть из этих характеристик соотносится с сетевой организацией, физическая удаленность и организация в электронном пространстве сужает описываемую организационную форму до виртуальной сетевой организации.
Рассматривая сетевую организационную форму во внутрифирменном аспекте, Рюэгг-Штюрм и Янг, 2001 выделяют следующие характеристики сетевой организации [ 60]:
1. "Плоская " иерархия с прозрачной легитимацией власти По мнению исследователей, если предприятие намерено в полную силу использовать знание, компетенцию и мотивацию на уровне отдельного сотрудника, то партнерские формы сотрудничества неизбежны. «Все работники предприятия должны рассматриваться как принципиально равноправные и независимые участники, что требует в свою очередь принципиально нового понимания управления и организации в качестве самоорганизующейся полицентричной структуры, резко контрастирующей с известными управленческими пирамидами с доминирующей вершиной. Поэтому сетеобразные формы отличаются несколькими центрами принятия решений, что в специальной литературе часто называют гетерархией, а иногда "демократической иерархией"»[60]. Возникновение нескольких центров принятия решений в сетевой организации соответствует принципу «Обилия лидеров» сетевой организации, выделенному Unpack и Stamps[29].
Между тем в рамках внутрифирменных сетевых образований, Рюэгг-Штюрм и Янг, не отрицают значение и властных отношений, отмечая, что во внутрифирменном сетевом образовании реализуется «не полный отказ от власти, а лишь другой подход к ней, причем с двух позиций. Во-первых, использование власти, т.е. служебного положения, является не нормальным, а исключительным случаем, например когда большинство партнеров не могут прийти к единому мнению после затяжных дискуссий. Увеличение полномочий сотрудников позволяет сгладить иерархию при более широком диапазоне контроля, избегая при этом опасных перегрузок, порождаемых затяжками в принятии решений отдельными руководителями. Во-вторых, власть в сетеобразных структурах подвержена более сильному легитимационному давлению. Оно базируется на детальной дифференциации оценок результатов труда сотрудников предприятия, обязательной для всех сверху донизу, которая отличается прозрачностью и воспринимается всеми как справедливая. Только таким образом может быть сформулирован тот минимум обязательной лояльности к руководству и общим целям предприятия, который абсолютно необходим для сохранения высокой степени прочности и общей направленности вопреки центробежным силам, порождаемым большими полномочиями персонала» [39]. Открытость коммуникационного процесса и прозрачность сетевой организации приводят в конечном итоге к изменению роли руководителя и принципов закрепления данной роли. В сетевых организациях именно лидерство - т.е. руководство подкрепленное легитимностью власти становится основной формой координации деятельности и управления. Интересной иллюстрацией данного принципа является высказывание Линуса Торвальдса — создателя и главного идеолога развития системы Linux относительно принципов координации им сообщества создателей Linux: «Я управляю ядром Linux, которое лежит в основе всего, потому что до сих пор все связанные с Linux люди доверяют мне больше, чем кому-либо другому. Управляя проектом с сотнями тысяч разработчиков, я действую точно также, как в студенческие времена: никому ничего не поручаю, а просто жду, пока кто-нибудь сам вызовется. Это началось с того, что я сложил с себя менее интересные обязанности, например, составление кода пользовательского уровня. Нашлись добровольцы, которые взяли на себя отдельные подсистемы. Ко мне все попадает через этих руководителей подсистем. Я утверждаю или отвергаю их работу, но по большей части позволяю событиям идти своим чередом. Если два человека ведут сходные направления, то я принимаю работу обоих, чтобы посмотреть, чья начнет использоваться»[5, с. 191]. Данная цитата характеризует возникновение лидерства и легитимизацию власти в сетевых виртуальных организациях, одним из крупнейших среди которых является сообщество создателей Linux.
Место и роль инфраструктуры в функционировании виртуальной организации
Любая организация, либо совокупность организаций в своей деятельности базируется на определенной инфраструктуре, создаваемой организациями самостоятельно, либо созданной во внешней по отношению к организациям среде.
Задача инфраструктуры во внутриорганизационном контексте -поддержать основные процессы, перманентно протекающие внутри фирмы, взять на себя регламентацию и исполнение отдельных функций, которые в противном случае пришлось бы разрабатывать и реализовывать структурным подразделениям самостоятельно. В качестве подобных функций выступают, как правило, наиболее часто реализуемые, единые для всех подразделений компании задачи.
В межорганизационном контексте, задача инфраструктуры -поддерживать межфирменное взаимодействие, урегулировать возникающие спорные ситуации, регламентировать доступ к определенным ресурсам. Единая рыночная инфраструктура характерна для всех компаний, присутствующих на рынке определенного государства, есть однако и специфичные для конкретной отрасли инфраструктурные образования.
Во всех случаях важнейшая функция инфраструктуры - минимизировать затраты на взаимодействие сторон, снизить риски и неопределенность для каждой из сторон, определяя порядок и последовательность такого взаимодействия.
Арбитражные суды, Гражданский Кодекс, система распределения ролей на фондовом рынке (торговые системы, регистрационные компании, брокеры, депозитарии), система лицензирования страховых компаний - все это составляющие инфраструктуры для рынка в целом и для конкретных отраслей в отдельности.
Рассмотрим более подробно элементы инфраструктуры группы организаций на примере инфраструктуры фондового рынка. Инфраструктура фондового рынка РФ была взята для примера не случайно - на сегодняшний день это одно из самых сложных и проработанных отраслевых инфраструктурных образований в Российской Федерации. При этом в рамках данной инфраструктуры проявляются тенденции к все большему использованию электронных средств поддержки и взаимодействия участников рынка, реализации инфраструктурных проектов на базе современных высокоэффективных Интернет-технологий [64]. Одним из ключевых организующих звеньев данной инфраструктуры является Национальная Ассоциация Участников Фондового рынка (НАУФОР).
Чтобы еще раз сформулировать понятие инфраструктуры в межорганизационном контексте, процитируем формулировку из тезисов доклада «Роль и место Российской Торговой Системы в инфраструктуре фондового рынка России» А. Телятникова, представляющего НАУФОР: «Что такое инфраструктура фондового рынка - это совокупность тех систем, организаций и технологий, позволяющая участнику повысить эффективность своей деятельности и снизить его риски, связанные с операциями купли-продажи ценных бумаг. В конечном счете, при создании и эксплуатации технологических элементов инфраструктуры главным является снижение издержек участника по совершению операций на фондовом рынке» [63]. Миркин выделял следующие составляющие инфраструктуры фондового рынка: а) правовую, б) информационную, в) регистрационную, г) депозитарную и расчетно-клиринговую[51].
По определению, виртуальная организации является объединением независимых субъектов. Таким образом, инфраструктура сетевой виртуальной организации подобна инфраструктурным отраслевым образованиям в том смысле, что существует не только для повышения эффективности деятельности отдельной компании, а нацелена на регулирование и повышение эффективности деятельности всей совокупности участников, составляющих виртуальную организацию.
Fleisch, Osterle приводят следующую метафору для описания инфраструктуры сетевой организации: «... сетевое взаимодействие внутренних и внешних бизнес единиц полагается на сетевую инфраструктуру, «business bus». Сетевая инфраструктура может быть объяснена с помощью метафоры сети дорог, со всеми ее стандартами (например, ширина дороги, знаки, правила дорожного движения), координационными технологиями и системами (например, сигналы светофоров, GPS системы) и услугами (например, полиция, службы содержания дорог, взносы, штрафы, автомобильные клубы)» [13].
В работе Царева и Кантарович встречается наиболее полное перечисление состава элементов инфраструктуры систем электронной коммерции, очевидно, во многом пересекающуюся с анализируемой нами инфраструктурой виртуальной организации. В частности, авторами выделяются следующие элементы[68, с.54-55]: 1. Специальное программное обеспечение. 2. Система управления базами данных и приложениями. 3. Телекоммуникация и связь. 4. Система, обеспечивающая безопасность актов купли-продажи товаров и услуг. 5. Юридическое, правовое обеспечение. 6. Виртуальная банковская система. 7. Специальные платежные системы. 8. Автоматизированное складское хозяйство.
Описание бизнес-кейса мобильного портала
Данная глава посвящена эмпирической проверке сделанных в предыдущих частях исследования выводов. Сущность эмпирической проверки состоит в моделировании и реализации в реальных условиях основных элементов инфраструктуры сетевой организации, исполнении конкретных проектов путем создания виртуальной организации на базе построенной инфраструктуры.
Мы оценим издержки на реализацию проекта при традиционном подходе к построению бизнеса, оценим издержки при реализации того же проекта при помощи виртуальной организации, а также определим, какие категории затрат элиминируются или сокращаются при построении виртуальной организации на базе моделируемой инфраструктуры. Критерием эффективности станет выполнение того же объема работ, в те же сроки, но с меньшими затратами ресурсов. Кроме традиционных издержек мы раскроем и оценим основные категории трансакционных издержек, возникающих, либо элиминируемых в ходе реализации проекта силами виртуальной организации.
Поставленная задача: построение мобильного портала услуг для абонентов сотовых сетей.
В традиционном понимании, портал представляет собой сообщество сайтов/информационных ресурсов, а также совокупность услуг, доступ к которым может быть осуществлен через единую точку входа. Обособление портала от прочих ресурсов может осуществляться с помощью единого бренда, иногда с помощью единой системы навигации. Комплекс ресурсов портала часто характеризуется взаимным проникновением капитала между различными поддерживающими их компаниями, хотя подобная логика построения не является обязательной. Мобильный портал - это совокупность услуг и информационных ресурсов, доступ к которым может осуществляться через мобильный терминал. Услуги эффективного мобильного портала, как правило, настроены и подобраны индивидуально под каждого абонента и в полной мере используют основную особенность мобильных терминалов — быть всегда со своим владельцем.
Особенность портала состоит в том, что его основная задача -создание, инициация и/или координация отдельных бизнесов, нацеленных на оказание услуг конечным абонентам через данный портал. Каждый из бизнесов может быть реализован силами одной или нескольких сторонних компаний. С точки зрения конечного потребителя портал выступает как цельная система, предоставляющая пользователям набор различных услуг и доступ к разнообразному контенту. С внутриорганизационной точки зрения, портал представляет из себя структуру, определяющую возможные потребности потребителей и выстраивающую цепочки создания ценности, включающие целый ряд участников, нацеленные на удовлетворение нужд конечных потребителей и настраивающую набор услуг под нужды конкретного пользователя. С точки зрения компаний-поставщиков контента и услуг, портал является удобным способом донесения услуг и контента до конечного потребителя и трансформирования услуги/контента в удобную для потребителя форму.
Мы предполагаем, что мобильный портал может функционировать на базе виртуального сообщества, бизнес-сети независимых поставщиков услуг, объединенных общими целями и ценностями, кооперирующихся в рамках виртуальных организаций для удовлетворения нужд конечных потребителей при возникновении у потребителей определенных потребностей.
Чтобы лучше понять сущность мобильного портала и категории возможных услуг, рассмотрим более подробно сложившуюся ситуацию в отрасли мобильной связи.
Сегодня отрасль мобильной связи характеризуется важным процессом - по сути, слиянием двух огромных и наиболее динамичных отраслей телекоммуникаций - конвергенцией мобильной связи и Интернета.
Активно развиваются новые стандарты сотовой связи GPRS, EDGE и комплекс стандартов третьего полокония (3G). Данные стандарты позволяют с высокой скоростью передавать через сотовые сети цифровые 1 данные, что делает возможным создание целого комплекса новых мобильных услуг[54].