Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Шкапенков Сергей Иванович

Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения
<
Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения
>




Шкапенков Сергей Иванович. Формирование социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т экон. и организации сел. хоз-ва. - Санкт-Петербург - Пушкин, 2006. - 389 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Место и роль социальной инфраструктуры в транзитивной экономике региона

1.1. Экономическая сущность понятия инфраструктуры 17

1.2. Социальная инфраструктура как объект исследования региональной экономики

1.3. Взаимосвязь социальной инфраструктуры с производственной подсистемой экономики региона 4R

1.4. Развитие сельской экономики на муниципальном уровне через формирование финансово-бюджетных отношений... ,

Глава 2. Методология и практика формирования и развития социальной инфраструктуры села 75

2.1. Методологические основы концепции формирования и развития социальной инфраструктуры села 7^

2.2. Необходимость институциональных реформ социальной инфраструктуры сельской местности региона 96

2.3. Территориальная дифференциация и организация социальной инфраструктуры в регионе п ,

2.4. Особенности финансово-бюджетного обеспечения муниципальных образований в регионе (на примере . ~„ Рязанской области)

2.4.1 Дифференциация территории Рязанской области по уровню 128

собственных доходов местных бюджетов

      1. Некоторые особенности расходной части бюджета муниципальных образований

2.4.3. Некоторые аспекты финансово-бюджетного обеспечения конкретных муниципальных образований

Глава 3. Некоторые аспекты формирования системы образования и культуры сельской местности региона 158

3.1. Институциональные изменения и направления развития системы образования

3.2. Анализ состояния образовательно-воспитательного комплекса сельской местности 176"

3.2.1. Дошкольное образование 176

3.2.2. Среднее общее образование 184

3.2.3. Особенности экономических отношений в образовании 194

3.3. Состояние и направления развития учреждений культуры на селе 203

3.3.1. Институциональные изменения в сфере культуры 203

3.3.2. Направления институциональных преобразований 211

3.3.3. Состояние культуры обслуживания в Рязанской области... 217

3.3.4. Особенности экономических отношений в культуре 226

Глава 4. Основные направления развития системы здравоохранения и жилищного хозяйства сельской местности региона

4.1. Институциональные изменения системы здравоохранения села • 228

4.2. Состояние системы здравоохранения и направления развития в сельской местности Рязанской области «4ft

4.2.1. Состояние системы здравоохранения в сельской местности Рязанской области

4.2.2. Основные направление развития системы здравоохранения на селе

4.2.3. Особенности отношений обмена в медицинском обслуживании

4.3. Проблемы функционирования жилищного фонда сельской местности

4.3.1. Институциональные преобразования жилищно-коммунальной инфраструктуры

4.3.2. Жилищная сфера как составная часть социальной инфраструктуры села

4.3.3. Особенности экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве

Глава 5. Формирование системы информационного обеспечения социальной инфраструктуры села 287

5.1. Становление и современное состояние информационно-консультационной службы

5.2. Информационная система управления социальной инфраструктурой региона - методы и проблемы ,lft

5.2.1. Информационно-консультационная служба в управлении социальной инфраструктурой района

5.2.2. Информационно-консультационная служба в системе управления образованием

5.2.3. Информационная система управления социальной защитой населения

5.3. Взаимосвязь информационно-консультационной службы с основными субъектами АПК ~-2

Выводы 348

Предложения 3 54

Список использованной литературы 359

Приложение 1 381 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отрасль сельского хозяйства и в целом агропромышленный комплекс любого государства являются ключевыми структурными составляющими национальной экономики. Не является исключением и Россия, где исторически аграрный сектор всегда занимал ведущее место. В современных социально-экономических условиях становления рыночных отношений, смены форм собственности, развития принципиально новых отношений как внутри страны, так и на международном уровне, его значение еще более возрастает.

Однако затянувшийся кризис всей общественной жизни России привел к снижению эффективности производства, стал причиной низкого уровня развития социальной инфраструктуры села в большинстве регионов Российской Федерации, отразился на жизненных ориентациях сельского населения, сформировал его миграционные настроения.

Вместе с тем, предстоящее вступление России в ВТО со всей остротой ставит на повестку дня решение проблемы динамичного и устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли с целью производства конкурентоспособной продукции, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для решения этих задач необходимы кадры качественно иной формации. Поэтому первоочередной задачей должно стать решение проблем формирования человеческого фактора, который напрямую связан с уровнем развития социальной инфраструктуры села.

Социальная инфраструктура представляет собой многоотраслевой комплекс, действующий в интересах повышения благосостояния членов общества. Она включается в единую структуру экономики и подчиняется общим закономерностям развития страны. Социальная инфраструктура охватывает систему подготовки и переподготовки кадров; розничную торговлю и общественное питание; бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство; культуру и искусство; здравоохранение, физическую культуру.

Деятельность отраслей социальной инфраструктуры направлена на последовательное обеспечение развития обслуживания населения, повышение его образовательного и культурного уровня, улучшение медицинской помощи, оздоровительной и другой работы, сокращение затрат времени в домашнем хозяйстве.

Реформирование села требует комплексного подхода, предусматривающего развитие многоукладное™ не только в производственной, но и в социальной инфраструктуре села.

В настоящее время речь идет о принципиальных изменениях в структуры собственности и организационно-правовых форм деятельности в сфере обслуживания сельского населения, связанных с включением ее в общее экономическое пространство, функционирующее по законам рыночной экономики.

За последние годы ситуация в социальной инфраструктуре села крайне обострилась. В результате передислокации функций финансирования с федерального на территориальный уровень, дефицита территориальных бюджетов и кризисного положения сельскохозяйственных производителей резко сократилась инвестиционная деятельность, под угрозой физического разрушения находится имеющейся материально-технический потенциал отраслей обслуживания населения.

Важным фактором возрождения и развития социальной инфраструктуры села является модификация ее социально-экономических отношений. Задача этих преобразований - формирование новых, более эффективных с точки зрения удовлетворения потребностей сельского населения и учитывающих изменения в отношениях собственности в производственной сфере организационно-правовых форм сервисной деятельности и структуры мощностей социальной инфраструктуры по формам собственности.

В этой связи роль институциональных условий становится одним из наиболее существенных факторов, формирующих среду функционирования экономики. За период реформ в России произошел целый ряд институциональных изменений, оказавших существенное влияние на развитие социальной инфраструктуры.

Подавляющее большинство организаций и предприятий России уже преобразованы в акционерные общества и другие организационно-правовые формы, большая часть которых уже принадлежит не государству, а частным лицам и негосударственным организациям. То есть большинство российских организаций и предприятий в соответствии с действующим законодательством являются частными и не находятся в государственной собственности (как минимум частично). Данное обстоятельство ведет к целому ряду последствий:

- предприятия отделяются от государства и должны сами полностью нести все свои обязательства;

- предприятия становятся независимыми, и, соответственно, государство теряет возможность управлять ими с помощью и директивных методов.

В этой связи важно исследовать, как влияют на формирование политики государства в социальной сфере принимаемые законы, правительственные программы и решения.

Не менее важное значение имеет и бурное развитие в настоящее время средств массовой коммуникации. Их глобализация оказывает, безусловно, положительное влияние на мировое сообщество, позволяя оперативно доносить почти до каждого жителя планеты информацию о важнейших событиях в мире, преодолевая пространство и время, способствует укреплению связей между людьми, изменению стиля межчеловеческих отношений, структуры духовного потребления, формированию нового социального порядка, национального и транснационального пространства.

Таким образом:

- вопросы образования, здравоохранения, культуры, социально-бытового обслуживания и др., что собственно и включает в себя социальная инфраструктура, имеет особую значимость для каждого гражданина нашего государства;

- вместе с тем, социальная инфраструктура в большой степени зависит от экономики страны, политики государства, и институциональных изменений данного этапа развития;

- в связи с этим, перед наукой стоит задача: исследовать процессы, формирующие социальную инфраструктуру, выявить тенденции и противоречия, влияние институциональных составляющих.

Поэтому можно говорить о научном и практическом значении темы исследования, о взаимосвязи этих двух аспектов.

До последнего времени данный процесс, в совокупности и во взаимосвязи с развитием социальной инфраструктуры регионов, не имел достаточных научных обоснований и протекал во многом стихийно, что отрицательно влияло на уровень и качество жизни сельского населения. Таким образом, исследование проблем формирования и развития социальной инфраструктуры региона, как единой системы, взаимодействующей с региональным воспроизводственным процессом, при активном воздействии информационной подсистемы, представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические аспекты развития различных сфер и элементов инфраструктуры в научном плане в той или иной мере обоснованы представителями отечественной и мировой экономической науки.

В первой трети прошлого столетия В. Кристаллер разработал теорию центральных мест, обосновывающую иерархическую систему размещение зон обслуживания и населенных пунктов.

В советский период В.Р.Беленьким, Н.М. Деминым, Г. А. Кузнецовым, А.П. Огарковым, М.Д. Спектором, В.М. Стерном и др. была разработана методология, теория и методы комплексного развития сельских районов и сельскохозяйственных предприятий (включая отрасли инфраструктуры) в рамках районной планировки и основ градостроительства.

Большой вклад в исследование проблем сельского расселения, социального развития села внесли академик Т.И.Заславская, Т.И Корягина, В.Ф Машенков, Р.В. Рывкина, В.И., А.Б. Соскиев, В.И. Староверов, М.Л.Стронгина, А.Я. Трацковский, Б.С. Хореев, В.Я. Чураков,, Г.И. Шмелев и др.

В условиях становления рыночных отношений исследования, преимущественно, переориентировались на выявление негативных последствий переходного периода для социального развития села (в т.ч. и инфраструктуры) и путей их преодоления (В. А. Богдановский, Л.В.Бондаренко, М.М. Коробейников, Е.Г. Лысенко, А.П. Огарков, В.В.Пациорковский, А.В.Петриков и др.).

В той или иной степени проблемы социального развития села и сельской инфраструктуры рассматриваются в работах по макроэкономике и региональной экономике агропромышленного производства В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, У.Г. Гусмановым, В.А. Добрыниным, A.M. Емельяновым, А.И. Зинченко, А.И. Костяевым, В.В. Кузнецовым, В.В. Милосердовым, А.С. Миндриным, П.М. Першукевичем, Б.И. Пошкусом, А.Ф. Серковым, И.Г. Ушачевым, И.Ф. Хицковым, А.А. Черняевым, А.С. Шелепой, А.А. Шутьковым и др.

В целом же следует отметить, что если общие вопросы развития сельской социальной инфраструктуры на региональном уровне были

исследованы в прошлом достаточно полно, то в условиях рыночных отношений, породивших целый спектр принципиально новых проблем, пути их решения в методологическом, теоретическом и прикладном аспектах до сих пор ждут своего решения.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационного исследования стала разработка теоретико-методологических основ формирования социальной инфраструктуры сельской местности региона и системы ее информационного обеспечения применительно к особенностям современного этапа социально-экономических реформ.

Для достижения указанной, цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и особенности социальной инфраструктуры села, ее роль и место в социально-экономической системе региона;

- выявить объективные условия, предпосылки и закономерности формирования и развития сельской социальной инфраструктуры в современных условиях на уровне субъекта Российской Федерации;

- дать оценку влияния последствий институциональных преобразований на развитие и функционирование социальной инфраструктуры сельской местности региона;

- обосновать критерии классификации элементов социальной инфраструктуры села;

- разработать методологические основы концепции формирования и функционирования социальной инфраструктуры на региональном уровне;

- обосновать приоритетные направления институциональных преобразований социальной

инфраструктуры сельской местности региона в отраслевом аспекте;

- выявить особенности отношений экономического обмена в основных отраслях социальной инфраструктуры села;

- разработать предложения по развитию системы информационного обслуживания сельского населения на региональном уровне;

- обосновать приоритеты в развитии сельской социальной инфраструктуры и предложить механизмы их реализации на уровне региона.

Объектом исследования являлась социальная инфраструктура сельской местности, как региональная составляющая

воспроизводственной системы экономики Рязанской области, с учетом территориальных особенностей Центрального Федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования выступали предпосылки, тенденции и закономерности формирования и функционирования элементов социальной инфраструктуры села в системе региональной экономики Рязанской области. Социальная инфраструктура села исследуется как единый территориальный комплекс, включающий в себя: образование, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство и информационно-консультационное обслуживание.

Методы и информационная база исследования. В работе использованы системный и ситуационный подходы, а также абстрактно-логический, монографический, графический, социологические (анкетирование, интервьюирование) и другие методы.

Информационную базу исследования составили статистические данные, характеризующие, экономику и социальную инфраструктуру сельской местности, в т.ч. материалы Госкомстата России, Комитета по статистике Рязанской области, данные Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Рязанской области, научные публикации по изучаемой проблеме. Были использованы выполненные соискателем в 1986-2004 гг. результаты научных исследований по организации и развитию информационно-консультационной службы региона, материалы мониторинга социально-трудовой сферы села Рязанской области 1999-2004 гг., проводимого Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства, при непосредственном участии автора диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации проблемы развития социальной инфраструктуры рассматриваются с позиций согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов многоукладной экономики, действующих в границах отдельного региона.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено содержание социальной инфраструктуры сельской местности региона как совокупности отраслей, удовлетворяющих потребности населения в различных сферах его жизнедеятельности и обеспечивающих условия для социально-экономического развития территории;

- разработана для условий транзитивной экономики научная концепция формирования социальной инфраструктуры сельской местности региона как сложной социально-экономической системы, с присущей ей признаками, свойствами, закономерностями, особенностями функционирования и развития;

- выявлены ранее не исследованные явления, связанные с трансформацией региональной социальной

инфраструктуры, в том числе: резкое сокращение количества объектов социальной инфраструктуры вследствие финансовых, демографических,

организационных и других причин; единичный характер ввода новых объектов социальной инфраструктуры; удорожание и резкое снижение объемов услуг, перепрофилирование направлений деятельности и недоступность их для отдельных категорий населения в связи с передачей сельскохозяйственными предприятиями объектов социальной инфраструктуры на муниципальный уровень;

- раскрыты особенности экономических отношений, возникающих в процессе обмена, при функционировании объектов социальной инфраструктуры сельской местности: в финансовых ограничениях, информационном обеспечении, монополизме хозяйствующих субъектов, ограничительных барьерах, экстерналиях и др.;

- обоснованы принципы и предложены методы управления социальной инфраструктурой региона с использованием информационных систем;

- разработаны рекомендации по обеспечению взаимодействия информационно-консультационных служб с предприятиями, организациями АПК и региональными структурами управления в целях обеспечения эффективного функционирования объектов социальной инфраструктуры.

Полученные результаты явились обобщением многолетних методологических и прикладных исследований автора, в которых выделяются следующие этапы.

/ этап (1987-1994 гг.) - исследование состояния и проблем управления региональной инфраструктурой с использованием статистических данных по Российской Федерации и Рязанской области. Накопление информации, обобщающей отечественный и зарубежный опыт, материалов отечественных и международных научных конференций по развитию инфраструктуры в сельской местности.

// этап (1994-1997гг.) - исследование проблем организации, становления и функционирования информационно-консультационных служб в регионе. В этот период под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора создавалась вся информационно-консультационная служба Рязанской области, отрабатывался механизм ее деятельности, организационно-правовые, и финансовые вопросы.

III этап (1998-2004гг.) - исследование социально-трудовой сферы и инфраструктуры села в рамках всероссийского мониторинга, организованного Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ), в качестве руководителя и ответственного исполнителя работ по Рязанской области

Исследования проводились в 4-х районах Рязанской области, представляющих основные природно-экономические зоны. Совокупность базовых объектов включала: 40 сельскохозяйственных предприятий различных размеров, организационно-правовых форм и форм собственности и финансового состояния, 10 крестьянских (фермерских) хозяйств, 10 сельских муниципальных образований. Проводились социологические опросы рабочих, служащих, руководителей всех звеньев управления, вплоть до районного уровня, а так же учащихся и студентов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные соискателем результаты исследования в течение последних 10 лет успешно используются в деятельности хозяйствующих субъектов региона. Информационно-консультационная служба (ИКС), созданная с участием автора, успешно функционирует как в областном центре, так и во всех 25 районах Рязанской области. Создан и работает информационно-консультационный центр при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии. Деятельность ИКС приносит определенный социально-экономический эффект, в том числе позволяет на уровне субъекта Федерации и его звеньев осуществлять подготовку, принятие решений и выполнение всего комплекса задач, стоящих перед сельскими товаропроизводителями, оказывать всестороннюю помощь сельскому населению по самому широкому кругу вопросов.

Прикладное значение диссертационного исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем предложений, построенных на результатах всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, в практической деятельности руководителей сельскохозяйственных предприятий, муниципальных образований, а так же органов управления районного и областного уровней.

Основные положения работы используются в лекционных курсах по дисциплинам: «Организация консультационной деятельности в АПК», «Экономика организаций АПК», «Менеджмент» в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и Рязанском институте повышения квалификации работников АПК.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийском семинаре «Формирование многосекторной аграрной экономики» (Москва, 1996г.); Всероссийском семинаре «Опыт Ленинградской области в создании информационно-консультационной службы» (г. Санкт-Петербург, 1996); Международной конференции «Проблемы федерализма и перспективы социально-экономического роста в России» (г.Н.Новгород, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного производства» (г.Рязань, 1999); Региональной научно-практической конференции (г.Рязань, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» (г.Рязань, 2002); Международной научной конференции, посвященной 160-летию подготовки менеджеров-аграрников (Беларусь, г.Горки, 2002); Международной научно-практической конференции «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО», Никоновские чтения - 2003 (Москва, 2003).

Результаты исследования на основе мониторинга были также опубликованы в 5 выпусках ежегодных докладов (1999-2004 гг.) «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию».

По теме диссертации опубликованы 53 печатные работы, включая 3 монографии, общим объемом 77 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов и предложений, списка литературы (275 наименований), изложена на 389 страницах машинописного текста и содержит 62 таблицы, 10 рисунков и 1 приложение.