Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона Трубецкая Ольга Евгеньевна

Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона
<
Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона
>



Трубецкая Ольга Евгеньевна. Организационно-методическое обеспечение формирования инновационной системы в экономике региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трубецкая Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Кострома, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2822

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем, стоящих перед большинством российских регионов и России е целом, является обеспечение устойчивого соииальничкоиомического развития. Интеграция России з мировую экономику остро поставила иопрос о состоянии российских производственных мощностей и их способности выпускать хоітурентоспссобнук? продукцию как не внутренний, так и на внешний рынок. В настоящее время основой динамичного развития современного общества стали инновации, в то же время многие российские предприятия демонстрируйч неготовность к и* внедрению, поскольку в течение длительного времени в стране наблюдалось отсутствие инновационной полигики.

Структурная нсрсстьойна экономики и соответствии с инновационными принципами требует не только большого объема инвестиций как з производственную, так и в социальную сферы дня улучшения инновационного климата, но и формирования к развития механизма управлений инновационном комплексом на макро-, мезо- и макроуровни*.

В настоящее время государством поставлена задача - обеспечить успешный переход страны на инновационный путь развития, при этом в максимальний степени учитызая специфику федеративного устройства страны. Соответственно, этого можно добиться в случае реализации инновационной политики органами не только государственной федеральной власти, но также и органами государственной власти регионов страны.

Очсзндно, возникает необходимость теоретических и прикладных исследований особенностей формирования и развития региональной инновационной системы с учетом современных ревлий, которые, учитывая уникальность каждою региона, обеспечат его эффективное участие по всероссийском и международном научно-техническом обмене, повысят степень использования регионального иішойацконйого потенциала.

Значительный вклад в изучение обшей проблемы становления инноваций внесли такие ученые как Й. Шумпетер, П. Друкер, Б. Твисс, а іакже наши современники РА. Ф-пхудинов, ЦТ. Медынский, С.Д. Ильенкова, ОМ. Хогяшевз, Л .П. Оголена. И.Т Балабанов, А.И. Пригожип, ИД. Рудаво, Л.М. Гохберг и др.

Экономисты Л.В. Давьтдоня, С.А- Ильминская, И.О. Шевченко, Е.Н Александрова, В.В. Мовчан, К.Н. Кузык, Ю.В. Якоьец, Л.Н. Добышевская, С.А.Филин, Ю. Корбин, В.М. Коновалов, Е.Д. Житенко, И Железное. АХ. Кийгородсв и др. в своих работах уделяют внимание становлению и дальнейшему развитию инновационной деятельности в России. При этом и* научные труды, посвященные реформированию российской

лкон омической системы, ее еовершенетноиавин), описаются на опыт стран с развитой инновационной экономикой.

Важное теоретико-метадологичвекое значение для разработки национально-региональной инновационной модели имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инновационном развитии региональной экономики России, представленные в работах Г.В. Г'утмана, Ю.Н. Лапыгипа. Т.Б. Морозовой, В.Л. Кретинина, ІЇ.И. Кушлииа, Л.І1. Фоломьева, Ю.А. Дмитриева, А. Жарова, Н.И. Лариной, А.А. Киселышкова, В-И. Бутова, 10.11. Гладкого, А.И. Чистобасва, А-Г. Граиберга, Н.Н. Некрасова, Б.М. Штульберга, В.Г. Введенского, Ю.П. Аняскина, Т.А. Аллавердиева, А.В. Быкова, С.А. Лукйчзва, Д.Б. Рмгалина, Л.П. Ьгоршина, СІ". Филимоновой, А.Н. Косарихова, -Ч.Н. Добышевской, П.В. Иода и ряда других экономистов.

Вместе с тем, различные аспекты инновационного менеджмента освещены в научных трудах таких ученых как П-Н. Завьялин, А.Н. Плотников, Т.И.Жнц, А.З. Селезнев, Е.Н. Смирницкйк, А.А. Бовин, Д.Е. Чередаикова, В.А. Якимович, Э-И. Крылов, В.И. Bjiaoo», M.V. Егорова, Л.О. Квдокимова, Л.С. Сяесарева, А.А. Трифолова, В.Л. Попов, А.В. Гугедео. Ф.В. Куридкява. СВ. Ермасов, КБ. Еоиасова. А.В. Бнрышева, СВ. Матвиенко, Сысоева В.И. и др. Работы этих ученых позволяю: изучить отдельные вопросы развития, управления и оценки инноваций и ншіооаниоішой деятельности.

Таким образом, учеными выполнены серьезные теоретические и прикладные исследования в рассматриваемой области. Однако, несмотря на их разнообразие, глубину и убедительность, научный и прикладной интерес к изучаемой области исследовании не ослабевает, и проблема продолжает активно обсуждаться на страницах ведущих экономичесхих изданий.

Следует заметить, что до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы по формированию и функционированию инновационных систем на различных уровнях народнохозяйственной иерархии. Данная проблема и послужила причиной выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и прикладных аспектов формирования национально-региональной инновационной модели в условиях усиления глобальной конкуренции и существенных различий объективных и субъективных условий хозяйствования в регионах Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены іааачи. которые отражают обшук» логику исследования:

1) уточнить теоретические положення по определению категорий «инновация», «инновационный проект», «региональный инновационный

кластер», «реї мочальная инновационная инфраструктура»,

«инновационный процесс», «инновационная экономика»:

  1. обосновать сущность и структуру национально-региональной инновационной модели, ее роль в экономике России, государственного цслеполагапня я регулирования ее формирования и развития;

  2. на основе положений теории управления сложными социально-экономическими системами и методических подходов к управлению инновационными процессами в экономике выделить основные подсистемы региональной инновационной системы к разработать механизм управления национал ьніі-рег.іин ал ьнон инновационной моделью;

  3. исследовать особенности оценки эффективности инновационных проектов и на их основе предложить усовершенствованный метод оценки с учетом системно-комплексного подхода;

  4. провести апробацию полученных результатов исследования » рамках реализации становления региональной инновационной системы Костромской области.

Объектом исследования является региональная инновационная система как сектор национально-региональной инновационной модели.

Предметом инструменты и методы федерального и регионального регулирований v. управления гіроііссоим. формирования и функционирования: национально-региональной инновационной модели.

Теоретико-методологическую и информационную базу для написания диссертационной работы составили общедоступтпле источники информации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, справочная литература, специальные периодические издания, монографии, опубликованные результаты диссертационных исследований, а также действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

В методологическом отношении диссертационное исследование основано на сочетании основополагающих подходов современной экономической науки кибернеіико-синергетическом подходе с учетом системно-комплексной направленности. В процессе работы применялась теория нечетких множеств, кластерный анализ, аналитические методы познания - сравнительный, логический, экспертный анализ, а также метод обобщения.

Эмпирическое базой работы явились материалы Росстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики до Костромской области, опубликованные б статистических ежегодных и периодических изданиях, а также данные финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия 000 «Офиок» (г. Кострома).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: управление инновациями и инвестиционной деятельностью (а. 4.2., п. 4.10.).

Научная новизна диссертационного исследования мдалючаетоя в разработке теоретических и оргапиззиионко-мш оди четких положений по формированию и функционированию национально-региопальной инновационной модели. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

  1. Дополнен категориальный аппарат инновационной проблематики на основе комплексного рассмотрения инновационных процессов на различных уровнях экономической иерархии. В частности уточнены понятии «инновационный комплекс региона», «иштовации», «региональная инновационная инфраструктура», «региональная инновационная системе». В условиях неоднозначности и противоречивости понимания основных категорий инновационной проблематики это позволило сформулировать рабочую тєрминояоппо исследования.

  2. С формули ровипы принципы и организационно-методические положения по формированию региональной инновационной системы, отличительная особенность которых состоит в том, что они учитывают механизм взаимодействия инновационных систем различного уровня и их

обратные связи.

3. Построена модель формирования региональной инновационной
системы, отличительной особенностью которой является акцепт на
межсистемное взаимодействие мечо- и макроуровня с учетом системно-
комплексного подхода.

Л. Разработан механизм управления региональной инновационной системой, учитывающий особенности функционирования регионов з условиях перехода страны на инновационный путь раэпития и позволяющий выявить наиболее эффективные взаимосвязи структурных подразделений органов власти к управления различных уровней

5. Усовершенствовала методика комплексной оценки обшей-
эффективности инноваций, отличительной особенностью которой ЯВЛЯЄЇС*
рассмогрепие многофакторного критерия:

экономической и налоговой пофективности;

региональной привлекательности и финансового потенциала;

надежности с позиции чувствительности факторов внешней среды и анализа банкротства;

экономической и социальной полезности.

6. Выявлены тенденции и определены приоритетные направления
инновационного развития экономики Костромского региона и построена
модель формирования и функционирования региональной инновационной
системы в Костромской области, в которой учтены основные принципы

государственной инновационной политики, экономические возможности региона, способствующие повышению его инновацноггности и :<ок куреитосі ше< ясности.

Практическая значимое іь диссертационного исследования состоит в том, что разработанный автором оріанизаиионно-мстодическкй подход к управлению национально-региональной инновационной системой может быгь использован органами регионального и муниципального управления в качестве теоретических и прикладных основ при формиоо^аник региональной инновационной системы, хозяйствующими субъектами, занимающимися инновационной деятельностью, при оценке общей эффект вности инноваций.

Кроме того- Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: «Региональная экономика и управление)) (специальность 080504 - Государственное и муниципальное управление) и «Экономическая оценка инвестиций» (специальность 080502 - Экономика и управление на предприятии).

Апробация работы. Различные аспекты диссертационной работы обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономической политики России» (11ен;4я, 2006), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция; российской экономики» (Орок, 2008), Международной научно-технической конференции (Лен) «Современные наукоемкие инно.чациоіпп.гс технологии развития промышленности региона» (Кострома, 2006, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика» (Пенза, 2007), V Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикркзиспо;хі менеджмента» (Пенза, 2О07), IX Международной научно-практической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2007).

Публикации- По материалам исследований опубликовано 16 работу в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом, научные публикации, тезисы докладов Всероссийский и Международных научно- практических и научно-технических конференций, обшим объемом 3,64 п.л. (авторский вклад 2.72 п.л.).

Структура работы. Последовательноеть изложения материала к рамках диссертационной работы, состоящего из введения, трех глав и заключения общим объемом 159 страниц, подчинены логике, раскрывающей цель и задачи исследования. Работа содержит список литературы из 152 библиоірафнческих источников и 20 приложений.