Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. РЫНОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК
-
Сущность рынка, содержание и взаимодействие основных категорий рыночных отношений 12
-
Новые условия хозяйствования, предпосылки организации маркетинга 29
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
-
Оценка состояния производства и эффективности в сельском хозяйстве области в период освоения рыночных отношений 45
-
Предпосылки развития предпринимательской
ф) деятельности в сельскохозяйственных предприятиях... 65
2.3. Исследование спроса и предложения на региональном
рынке продуктов животноводства 80
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
-
Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве области 102
-
Определение оценки конкурентоспособности животноводческой продукции 119
-
Применение рыночных методов оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий 142
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
Введение к работе
Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе является важнейшей составной частью социально-экономических преобразований, проводимых в стране. За время осуществления аграрной реформы сформировалась многоукладная экономика, признана собственность на землю и имущество, предоставлена возможность самостоятельно определять свое положение на рынке, распоряжаться продукцией и доходом.
В то же время модель рыночных отношений, принятая в АПК Саратовской области, еще не обеспечила эффективного функционирования предприятий. В результате непродуманной аграрной политики, нарушения межотраслевых связей, диспаритета цен и тому подобного произошел спад производства и снижение его эффективности. Проблема удовлетворения спроса покупателей и выявление их роли на рынке сельскохозяйственных продуктов, по-прежнему, остается одной из наиболее сложных. С созданием сферы предпринимательства возросло значение научно обоснованной концепции развития АПК в регионе, системы аг-ромаркетинга, формирования конкурентной среды, совершенствования экономических методов анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.
В этих условиях необходимо дальнейшее совершенствование организационно-экономического механизма рыночных отношений, знание сложившегося рынка сельскохозяйственных продуктов, особенностей спроса, умение предприятий перестраивать производство под покупательские предпочтения населения и максимально использовать свои резервы.
С развитием сферы предпринимательства и конкурентной среды все острее стала ощущаться потребность в совершенствовании интеграционных процессов, оптимизации производственных, экономических и финансовых решений, использовании достижений научно-технического прогресса в отрасли.
Как известно, сельскохозяйственные продукты (молоко, мясо, яйцо) являются важнейшими продуктами питания населения. В них содержится большой набор жизненно важных для организма человека питательных веществ (белки, жиры, витамины, минеральные вещества, аминокислоты и так далее). По питательности одно яйцо можно приравнять к 40 г мяса или 200 мл молока. Их наличие на рынке сельхозпродуктов определяет уровень социально-экономического развития страны, конкретной области.
Удовлетворение потребности населения в продуктах питания осуществляется как на основе самообеспечения, так и путем их завоза из других регионов страны, из-за рубежа. Положительная роль миграционных процессов проявилась в том, что они обусловили не только приоритет местной, отечественной продукции (свежесть, качество, экологичность), но и создали предпосылки для проявления конкурентной атмосферы.
В нынешней ситуации особенно возросло значение такого механизма хозяйствования, как агромаркетинг. Он предполагает исследование рынка сельхозпродуктов, знание его конъюнктуры, сегментацию рыночного пространства, приспособление производства к запросам покупателей, то есть совершенствование всей цепочки предпринимательской деятельности. Особую роль приобрело формирование конкурентной среды. Нуждаются в решении такие рыночные механизмы, как снижение и использование резервов издержек производства на основе действенного экономического анализа, разработка системного подхода к оценке финансового состояния сельскохозяйственного предприятия и вероятности его банкротства. Именно этим проблемам уделено особое внимание в настоящей работе.
Недооценка роли покупателя на рынке сельхозпродуктов, низкая эффективность производства, отсутствие ряда ведущих механизмов функционирования рыночных отношений - все это следствие отставания фундаментальных и прикладных научных исследований в современных условиях.
В связи с этим перед экономической наукой встают новые задачи в области теории и практики аграрных рыночных отношений, которые требуют своего эффективного решения в конкретных условиях хозяйствования, в частности, в Саратовской области.
У истоков научного формирования маркетингового мировоззрения, определении его роли и значимости в производстве и сбыте стояли такие видные ученые, как Ф.Котлер, Г.Джоунз, Дж.Р.Эванс, Ф.Морис и другие. Их труды послужили исходной базой для формирования совокупности знаний, создания теории и практики маркетинга.
Обзор экономической литературы показал, что в настоящее время в стране уже издано большое количество специальных источников по маркетингу как зарубежных (19, 65, 77, 147, 158), так и отечественных авторов (11, 12, 33, 41, 42, 57, 62, 107, 130, 146), имеются разработки ряда научно-исследовательских и учебных учреждений (14, 75, 112, 113). При этом большинство авторов ограничивается, в основном, лишь определением одного или нескольких тактических маркетинговых приемов исследования без учета их тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Проблема агромаркетинга исследуется в работах Г.П.Абрамовой (13), В.Боева (30), В.А.Клкжача (68), П.П.Сорокина (133), С.Скрипова (127), В.А.Беспалова (28,29), Ю.А.Цыпкина (149,150), В.Г.Хаустова (146), А.Н.Черкасова (157) и других авторов. Многие из них носят обобщенный, обзорный и крупномасштабный характер. Методических конкретных разработок регионального характера по агромаркетингу нами не выявлено. В отраслевом аспекте маркетинг наибольшее распространение получил в птицеводстве (44,45), и что особенно важно — в Саратовской области (105,122). В других отраслях АПК (молочное животноводство, свиноводство и так далее) подобные исследования не проводились, что обусловило необходимость проведения научных работ в этих сферах деятельности.
Вместе с тем овладение агромаркетингом в региональном аспекте, его внедрение в производственную деятельность АПК - процесс сложный и динамичный. Он не допускает поспешности, требует осмысления и разработку комплекса методических разработок для практического применения в сельскохозяйственном производстве. В то же время именно сейчас необходимо вплотную приступить к освоению агромаркетинга в масштабе области, так как это будет способствовать ускорению процесса развития рыночных отношений в АПК, формированию конкурентной среды.
Проблема конкуренции преимущественное отражение получила за рубежом (140) и главным образом в промышленности (18,55,89,90,91). В сельском хозяйстве она только начинает находить свое научное и практическое применение (84,92,105).
Практика показывает, что в нынешней конкурентной борьбе сельскохозяйственные предприятия основное свое внимание сосредоточили на вопросе реализационных цен, который стали рассматривать как панацею от всех проблем. В результате проблемы экономического и финансового анализа, качества и себестоимости продукции, эффективности производства отошли на задний план. На предприятиях полностью или значительно сокращены штаты планово-экономической и финансовой служб, в результате экономическая работа по существу оказалась свернутой. Проводимый на местах экономический анализ и оценка деятельности предприятий значительно упростился, носит поверхностный характер и не соответствует требованиям рыночной экономики, мировой практики.
Отсюда следует, что на сегодняшний день многие проблемы функционирования рыночных отношений в АПК области остаются еще малоизученными и решение которых, на наш взгляд, имеет научную и практическую значимость. Обобщенно к ним следует отнести такие вопросы, как методология и практика исследования рынка сельхозпродуктов, поведение и стратегия функционирования предприятия на потребительском рынке, оценка конкурентоспособности продукции и выявление резервов конкурентных преимуществ, развитие методов экономического анализа, методология и практика оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта. Все это предопределило актуальность выбранной темы диссертационной работы, разработку предложений и подготовку соответствующих рекомендаций, их апробацию на производстве.
Цель исследования — разработать приоритетные направления формирования и развития рыночных отношений в региональном АПК, формы и методы их регулирования. Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач: исследовать теоретические аспекты развития рыночных отношений, обобщить методические основы и выявить предпосылки применения агромаркетинга и формирования конкурентной среды в АПК региона; проанализировать современное состояние производства и потребления основных видов продуктов питания, экономическое положение сельскохозяйственных предприятий региона; дать оценку сложившимся рыночным условиям спроса и предложения товарной животноводческой продукции; исследовать покупательский спрос основных видов продуктов животноводства на основе развития и совершенствования методических подходов, выявить наиболее типичные предпочтения и запросы потенциальных покупателей в условиях рынка; провести маркетинговые исследования, проанализировать полученную информацию о конъюнктуре рынка, разработать методические подходы и практические предложения по организации регионального агромаркетинга; выработать методические приемы оценки конкурентоспособности животноводческой продукции, получить регрессионные модели зависимости объема продаж и факторов конкурентоспособности, выявить резервы их использования; исследовать организацию экономического анализа и провести оценку финансового состояния группы предприятий различной специализации.
Исследования проводились в течение 1998-1999 гг. Объекты исследования — специализированные предприятия молочно-скотоводческого, свиноводческого и птицеводческого направлений. Исследования рынка молока, яиц, говядины, свинины, мяса птицы и параметров их конкурентных преимуществ проведены на типичных объектах ряда микрозон Саратовской области.
Предмет исследования - процессы формирования и развития рыночных отношений в АПК региона, методы регулирования продовольственного рынка.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам функционирования продовольственного рынка, маркетинга, экономической и финансовой деятельности предприятий, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации и Саратовской области по проблемам аграрных преобразований, методические и нормативно-правовые документы практического характера.
В зависимости от решаемых задач были использованы следующие методы и приемы исследования: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, социологический, аналитический, монографический и экономико-математический. Применение совокупности этих методов и приемов позволило системно и комплексно исследовать ряд проблем аграрного рынка.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России и Саратовской области, годовых отчетов и первичной документации предприятий АПК, результаты собственных исследований, справочная и нормативная литература.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены и обобщены теоретические аспекты рыночных условий хозяйствования, выявлены особенности их функционирования в АПК региона; впервые проведены комплексные исследования рынка молока, яиц, говядины, свинины и мяса птицы в масштабе региона, выявлены особенности покупательских предпочтений в отношении животноводческой продукции; разработаны принципы и схемы организации служб агромаркетин-га на всех уровнях управления сельским хозяйством Саратовской области и соответствующие нормативно-правовые документы, регламентирующие маркетинговую деятельность; разработаны методические и практические подходы к исследованию и оценке конкурентоспособности продуктов животноводства, выявлены резервы их использования; разработан алгоритм и модифицирована методика оценки финансовой устойчивости и рыночной активности животноводческих предприятий, дана комплексная оценка их состояния.
Практическая значимость работы состоит в том, теоретические положения и выводы, рассмотренные в ней, проходят непосредственную практическую проверку в сельскохозяйственных предприятиях Саратов- ской области, изложены в методических рекомендациях и используются в практике регулирования регионального рынка сельскохозяйственных продуктов.
Основные положения методических подходов, предложения и рекомендации, подготовленные автором на материалах исследований могут быть использованы профессорско-преподавательским составом в вузах при обучении экономическим и коммерческим специальностям.
Практическое применение результатов исследований будет способствовать динамичному росту объемов производства, регулированию продовольственного рынка, внедрению агромаркетинга на предприятиях, в районных и областных органах АПК, повышению конкурентоспособности животноводческой продукции и созданию необходимых условий для стабилизации финансового положения сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях. Применение регрессионных моделей позволяет прогнозировать с помощью маркетинговых мероприятий резервы эффективности развития предприятий. Методические рекомендации по агромаркетингу, экономическому и финансовому анализу предприятий использованы в практической деятельности министерства сельского хозяйства Саратовской области. Целостный характер научных разработок обеспечивает реальную возможность их применения в других регионах страны.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по теме: «Формирование рыночных отношений в региональном АПК».
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития" (Москва, 23-24 ноября 1999 г.) и Научной конференции профессорско-преподавательского со- става и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999 г. (Саратов, 31 января - 4 февраля 2000 г.).
По итогам научных разработок опубликовано 5 работ общим объемом 10,9 печ.л., в том числе автора 2,86 печ.л.