Содержание к диссертации
Глава 1. СУЩНОСТЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРУДА КАК ОБЪЕКТА
УПРАВЛЕНИЯ 9
1.1. Интенсивность труда как социально-экономическая категория и ее
место в системе управления трудом 9
1.2. Социально-экономические предпосылки управления интенсивно
стью труда 25
1.3. Системный подход к управлению интенсивностью труда 46
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРУДА И ФАК- 63
ТОРОВ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ
Исследование факторов, определяющих тенденции интенсивности труда в современных условиях 63
Проблемно-ориентированный анализ состояния интенсивности труда рабочих промышленных предприятий г. Иркутска 79
2.3. Оценка потенциала промышленных предприятий г. Иркутска в
формировании рыночного механизма управления интенсивностью тру
да рабочих 90
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИ
РОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ
ТРУДА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 107
3.1. Организационно-функциональная модель рыночного механизма
управления интенсивностью труда 107
Алгоритм управления интенсивностью труда рабочих на предпри-ятии 120
Методические подходы к оценке качества управления интенсивностью труда рабочих промышленных предприятий . 137 Заключение 150 Список литературы 155 Приложения 168
Введение к работе
Повышение эффективности российской экономики с учетом ее социальной направленности считается важнейшей задачей экономической науки и практики. Одним из главных путей решения этой проблемы является обеспечение общественно нормальной интенсивности труда рабочих промышленных предприятий.
Категориальные и теоретические аспекты интенсивности труда рассматривались в трудах выдающихся отечественных экономистов: А.Г. Аган-бегяна, Л.С. Бляхмана, М.И. Бухгалкова, А.Д. Гальцова, А.К. Гастева, Б.М. Генкина, П.Е. Горелова, В.И. Занина, А.Ф. Зубковой, Н.А. Климова, Н.П. Калининой, Л.А. Костина, В.Г. Макушина, Л.Ф. Никулина, В.Д. Патрушева, П.Ф. Петроченко, O.K. Платова, А.А. Пригарина, В.М. Рысса, Г.Г. Санояна, СП. Сироткина, В.Н. Смирнова, Г.Э. Слезингера, А.Б. Соловьева, Н.К. Тяп-кина, И.Г. Ушерова, Г.Н. Черкасова, И.И. Шапиро, Е.Н. Шермана и др. Развитие теории интенсивности труда в более поздние сроки нашло отражение в работах Н.И. Костюкова, СВ. Малинина, М.В. Чистякова, Н.Н. Ударовои и
др.
Значительный вклад в теорию и практику изучения интенсивности труда внесли также физиологи труда, такие как М.И. Виноградов, С-А. Коси-лов, 3-М. Золина, К.С. Точилов, В.В. Розенблат и др.
В настоящее время произошло значительное ослабление внимания к проблеме интенсивности труда и со стороны науки, и непосредственно на производстве, в результате чего ее динамика приобрела характер неуправляемого социально-экономического процесса: на одних предприятиях из-за снижения объемов производства наблюдается слишком низкая интенсивность труда, на других - чрезмерно высокая, способствующая усиленному изнашиванию рабочей силы. Существующие тенденции интенсивности труда являются, с одной стороны, следствием неблагоприятной общеэкономической ситуации в стране, с другой, - причиной, усугубляющей негативное развитие многих социально-экономических процессов. Это выдвигает про-
m 4
f блему управления интенсивностью труда в число первоочередных задач, без
решения которых невозможно дальнейшее эффективное социально-
^ экономическое развитие общества.
В рыночных условиях решение проблемы управления интенсивностью труда приобретает особое значение на уровне конкретного предприятия, поскольку является предпосылкой повышения производительности труда, эффективности труда и производства.
Актуальность исследуемой темы усиливается в теоретическом плане,
поскольку в настоящее время необходим поиск методов и форм управления
интенсивностью труда, соответствующих рыночным условиям функциони
рования предприятий, так как ранее принятые методические решения в об
ласти управления интенсивностью труда, основанные на планово-
централизованных принципах управления трудом, по подавляющему боль
шинству функций оказались малоэффективными для применения в новых
условиях развития экономики.
Недостаточная изученность проблемы управления интенсивностью
труда в рыночной экономике, необходимость разработки и реализации целе-У '
направленных управленческих воздействий на интенсивность труда как важ-
нейший фактор повышения производительности труда, гармоничного разви-
, " тия личности рабочих предприятия определили актуальность темы диссерта-
* ционного исследования.
| Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка методических подходов к формированию рыночного ме
ханизма управления интенсивностью труда рабочих промышленных пред-
! приятии как фактора повышения производительности труда.
Ф Поставленная цель предопределила необходимость выделения и реше-
ния следующих задач:
- определить содержание, роль и место интенсивности труда как социально-экономической категории в системе управления трудом на предприятии;
раскрыть с позиций системного подхода содержание понятия «управление интенсивностью труда» применительно к условиям рыночной экономики;
проанализировать состояние интенсивности труда рабочих промышленных предприятий и факторы, определяющие тенденции ее изменения;
дать оценку действующей практики управления интенсивностью труда рабочих на промышленных предприятиях;
разработать методические подходы к формированию организационно-функционального механизма управления интенсивностью труда рабочих промышленных предприятий в условиях рыночных отношений;
предложить методический инструментарий оценки качества управления интенсивностью труда рабочих на предприятии.
Объект исследования - состояние и тенденции изменения интенсивности труда рабочих промышленных предприятий.
Предмет исследования - процесс формирования рыночного механизма управления интенсивностью труда рабочих промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
выделены этапы развития процесса управления интенсивностью труда рабочих в отечественной экономике для выявления особенностей формирования рыночного механизма управления интенсивностью труда;
разработана классификация факторов интенсивности труда, позволяющая осуществлять целенаправленные управленческие воздействия на объективные и субъективные, динамичные и стабильные ее параметры;
уточнено место интенсивности труда в системе управления трудом на предприятии, что позволило обосновать механизм формирования общественно нормальной напряженности труда на внутрипроизводственном уровне;
раскрыта сущность управления интенсивностью труда с позиций системного подхода, и на этой основе определены структура, составные элемен-
ты и принципы функционирования системы управления интенсивностью труда рабочих на предприятии.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой диссертационной работы послужили идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных ученых, посвященные проблемам интенсивности труда, теории управления; нормативно-методические материалы Министерства труда и социального развития РФ, а также законодательные и нормативные акты, касающиеся регулирования социально-трудовых отношений в РФ.
Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены применением таких методов и приемов научного исследования, как методы системного подхода к анализу социально-экономических явлений и процессов, сравнительного и предметно-логического анализа, экспертных оценок, динамики явлений, статистические методы обработки данных социологических исследований.
Информационной базой диссертации послужили данные оперативного учета и статистической отчетности ряда промышленных предприятий г. Иркутска, результаты социологических исследований, проведенных автором, а также материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном исследовании проблемы управления интенсивностью труда в рыночных условиях. К наиболее значимым элементам научного вклада следует отнести:
обосновано представление об общественно нормальной интенсивности труда как системообразующем элементе управления трудом на предприятии;
разработана организационно-функциональная модель рыночного механизма управления интенсивностью труда, включая ее важнейшие уровни (государство, регион, отрасль, предприятие), с выделением основных функций государственного, регионального, отраслевого, внутрипроизводственно-
го управления в зависимости от специфики и приоритетности решаемых задач;
предложен алгоритм управления производительными затратами рабочей силы с выделением специфических функций и методов в зависимости от стадий жизненного цикла рабочей силы;
разработан методический инструментарий оценки качества управления интенсивностью труда, основанный на системе контроллинга и позволяющий целенаправленно воздействовать на развитие системы управления интенсивностью труда рабочих предприятия.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов работы. Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложений автора для формирования рыночного механизма управления интенсивностью труда рабочих на предприятии, эффективно воздействующего на рост производительности труда.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам специальности «Экономика труда».
Отдельные выводы и положения диссертационного исследования по формированию механизма управления интенсивностью труда в рыночных условиях могут быть учтены при разработке программ повышения производительности труда на государственном и региональном уровнях.
Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены в ходе научных и научно-практических конференций и семинаров международного, регионального и городского уровня, в том числе на:
- международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономи
ческая деятельность Предбайкалья: общие экономические проблемы» (Ир
кутск, 1999 г.);
- 59-й и 60-й ежегодной научной конференции профессорско-
преподавательского состава, докторантов и аспирантов Иркутской государ
ственной экономической академии (Иркутск, 2000 г., 2001 г.);
- региональных научно-практических конференциях «Проблемы и пер
спективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск,
2001 г., 2002 г.), «Социологические методы в исследовании социально-
экономических процессов» (Иркутск, 2002 г.);
- «круглом столе» Байкальского экономического форума «Социально-
демографическая политика в Сибири и на Дальнем Востоке» (Иркутск, 2002
г.).
Теоретические положения работы используются в преподавании курса «Нормирование труда» в Байкальском государственном университете экономики и права.
Результаты диссертации были использованы при разработке научно-исследовательской работы (Г-10) «Теоретическое исследование трансформации экономики субъектов Федерации (аспекты трудовых процессов и межбюджетных отношений)», выполняемой кафедрой экономики труда и управления персоналом Байкальского государственного университета экономики и права по заказу Министерства труда и социального развития РФ.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,5 п.л,, из них авторских - 5,4 п.л.