Введение к работе
Актуальность темы исследования. В системе воспроизводственных сил сфера образования занимает особое место. Это связано с её специфической функцией, заключающейся в развитии и совершенствовании активного элемента процесса производства, в формировании рабочей силы, обладающей необходимыми качественными характеристиками. В силу этой функции сфера образования в долговременном аспекте является ключевым звеном воспроизводственной системы, определяющим эффективность деятельности всех других звеньев, то есть итоговый уровень общественной производительности труда.
Эффективность функционирования самой сферы образования зависит от ряда внутренних факторов: его собственной ресурсной базы, кадрового потенциала, форм организации. Наряду с перечисленными внутренними факторами огромную роль играет механизм учёта потребностей общества в знаниях и квалификации, так как эффективность системы образования определяется не объёмом используемых ресурсов, а степенью её адекватности требованиям народного хозяйства, населения в целом и отдельных лиц, получающих образование.
Существование в обществе потребности в образовании, её определившийся в прошлом постоянный рост и новые требования рыночной экономики побуждают к непрерывным изменениям в системе образования, формированию и развитию рынка образовательных услуг в национальной экономике.
Исследование этих проблем имеет важное научное и практическое значение, так как своевременные адекватные ответы на них станут существенным вкладом не только в становление цивилизованного рынка образовательных услуг, но и в эффективное развитие страны в целом. Этим обусловливается актуальность выбранной темы исследования.
Потребность в постоянном повышении образовательного уровня населения формируется в процессе развития общества. Наиболее чётко это прослеживается в сфере производства, где повышение образовательного уровня наглядно демонстрируют изменения профессионально-квалификационного состава занятых людей. Так, по данным Бюро статистики труда ЮНЕСКО, развитие производства в начале XXI века потребует значительного повышения образовательного уровня рабочей силы. В этом прогнозе отражено очень важное новое явление – насыщение спроса и перелом вековой тенденции роста числа рабочих мест для лиц со средним образованием. Сегодня приоритет отдан группам работников с более высокой подготовкой. В профессионально-квалификационном русле развитие этой тенденции выражается как в существенном увеличении в составе занятых представителей профессий, требующих высшей квалификации, так и в сокращении количества малоквалифицированных работников.
Актуальность темы определяется также тем, что изменяющиеся потребности общества вызывают не просто количественный рост сферы образования, связанный с необходимостью увеличения количества учащихся и студентов, но и серьёзные качественные сдвиги. Нематериальные активы, то есть прежде всего вложения в «человеческий капитал», включая сферу научных исследований и разработок, возрастая опережающими темпами, преодолели барьер, после которого их преобладание над материальными стало очевидным. Считавшийся в недалёком прошлом банальным тезис о «решающей роли человека» в действительности выразился в развитых странах мира в радикальных изменениях главных народнохозяйственных пропорций, в замене ряда движущих механизмов и мотивов без чего стало невозможным оставаться в рамках динамичной, конкурентоспособной экономики. Перед экономической наукой встали вопросы о роли рынка образовательных услуг в инновационном развитии, об особенностях спроса и предложения, об инновационных механизмах реализации потребностей на рынке образовательных услуг страны.
В процессе социально-экономического развития создано огромное поле для исследований экономических закономерностей развития духовного производства. Можно констатировать, что на нём первой «обосновалась» экономика образования – одна из самых молодых экономических дисциплин, которая развивается довольно высокими темпами. В этой связи исследование проблем экономики рынка образовательных услуг следует считать важным и своевременным.
Рынок образовательных услуг представляет сегодня крупную многоотраслевую народнохозяйственную среду, где создается значимый элемент национального богатства – образование (знания, умения, навыки, личные качества населения). В этом качестве рынок образовательных услуг представляет инвестиционную отрасль духовного производства.
Стремительное развитие рынка образовательных услуг обусловливает необходимость детального изучения тенденций его функционирования, разработки на этой основе направлений его реформирования, создания такого рынка образовательных услуг, который адекватно и эффективно реагировал бы на все вызовы современной экономики.
Создание и развитие качественно новой системы образования в России явилось фактором утверждения современной цивилизации, крупным вкладом в сокровищницу мирового опыта, вдохновляющим примером для других государств.
И российские и зарубежные учёные единодушно отмечают возрастающее хозяйственное и социальное значение образования. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие данные: каждый рубль, вложенный в народное образование и подготовку кадров, давал в нашей стране ещё в 1960 г. 3,72 руб. дохода, в 1977 г. – 4,95 руб., а в 1983 уже по 5,1 руб.
Первый нарком просвещения А. В. Луначарский выступая на I Всесоюзном съезде учителей, говорил: «Можно ли, хотя на одну минуту, забыть связь хозяйства с просвещением? Нам иногда приходится слышать, что Наркомпрос не экономический наркомат. Я лично это отрицаю. Придёт время, когда товарищи скажут, что Наркомпрос является экономическим наркоматом и его нельзя миновать в ЭКОСО и СТО».
Роль образования как фактора социально-политического и культурного развития большая. Ведь в условиях обязательного всеобщего среднего образования каждый вступающий в жизнь молодой человек как минимум на 11 лет находится под систематическим целенаправленным педагогическим воздействием, причём именно тогда, когда наиболее интенсивно формируются его личностные и профессиональные качества.
Общество сегодня, как никогда ранее, все свои надежды, прогнозы, планы на будущее тесно связывает с развитием и совершенствованием всей системы образования и потому ставит перед ней качественно новые, неизмеримо более сложные, чем прежде, задачи. Они обусловлены, во-первых, количественным её ростом. Если не так давно только один из десяти граждан нашей страны занимался в учебных заведениях, то в наши дни более 100 миллионов, то есть каждый второй-третий, учится очно или заочно. Во-вторых, сама логика общественного прогресса предъявляет принципиально новые требования к содержанию образовательных услуг.
Ускоренные темпы научно-технического и социального прогресса всё более лишают смысла установку на запоминание определённых объёмов знаний, диктуя необходимость переноса центра тяжести всей учебной работы на воспитание потребности в постоянном самообразовании, на развитие творческого мышления и навыков самостоятельного творческого труда. В современных условиях молодёжь должна не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями. Чтобы общество уверенно двигалось вперёд, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности культуры, профессиональной квалификации гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса.
И, наконец, в-третьих, всестороннее и гармоничное развитие личности каждого в наши дни – это не только программная цель, но и непосредственное условие высокопроизводительного труда, законодательно утверждённое требование, предъявляемое ко всем звеньям системы образовательных услуг.
С учётом выше изложенного тема диссертационной работы представляется важной и актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные проблемы функционирования рынка образовательных услуг освещены в научных работах зарубежных исследователей классической политэкономии У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, которые занимались исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии. Особое внимание проблемам образования уделяли представители неоклассической теории А. Маршалл, Г. Беккер, Т. Шульц, Д. Минсер и др. В отечественной науке данные проблемы исследовалась учёными А. В. Корицким, Р. А. Капелюшниковым, С. А. Дятловым, М. М. Критским, Л. Г. Симкиной, В. И. Ерошиным, Л. Ф. Колесниковым, В. Н. Турченко, В. А. Сидоровым, Л. Г. Борисовой, И. П. Раченко, М. Н. Скаткиным, Ф. Г. Паначиным, М. А. Прокофьевым, В. А. Жаминым, Т. И. Шамовой.
В период перехода к рынку образовательные услуги стали рассматриваться как особый товар, предлагаемый на рынке образовательных услуг, обладающий рядом специфических свойств, которые определяют закономерности функционирования рынка образовательных услуг. В современной науке данная проблема рассматривается в научных трудах А. Н. Тихонова, А. Е. Абрамешина, Т. П. Ворониной, А. Д. Иванникова, О. П. Молчановой, Е. Д. Липкиной, В. Н. Зотова, Т. А. Сон, В. П. Щетинина, Н. А. Хроменкова, Б. С. Рябушкина, А. О. Ченцова, А. П. Панкрухина.
Проблемы становления конкуренции на рынке образовательных услуг раскрыты в научных работах М. А. Лукашенко, А. С. Ястребова, Г. Б. Клейнера и др. Экономические отношения в сфере образования исследованы в работах С. И. Немцовой, А. И. Щербакова, В. В. Чекмарёва. В последнее время значительное число работ по экономике образования было связано с исследованием проблем качества услуг, предоставляемых учебными заведениями. Среди таких исследований следует выделить труды А. М. Стрижова, В. М. Соколова. Вопросам маркетинга образовательных услуг посвящены работы В. Н. Зотова, А. П. Панкрухина.
Формирование и развитие образовательных кластеров освещены в трудах Д. Ю. Лапыгина, Г. А. Корецкого, Е. А. Мануйловой, Л. И. Галимовой, М. А. Бородиной, однако эти работы носят преимущественно практический и описательный характер.
Следует отметить, что исследования проблем формирования рынка образовательных услуг в отечественной экономической науке начали проводиться только в последние годы. Существующие разработки в этом направлении в большинстве имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), в них не рассматривались вопросы общетеоретического характера. Так, вопросы диверсификации рынка образовательных услуг, теоретического обоснования инновационных моделей его функционирования освещены недостаточно и представляют собой в основном описание зарубежного опыта.
Объект исследования – образовательные услуги высшей школы.
Предмет исследования – формирование рынка образовательных услуг высшей школы в условиях инновационного развития экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов формирования рынка образовательных услуг и обоснование создания образовательных кластеров как формы развития рынка образовательных услуг и модели их функционирования.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
– дать научное обоснование категории «образовательная услуга» и определить возможности развития и ограничения рыночных отношений в сфере производства образовательных услуг;
– проанализировать зарубежный опыт становления и функционирования рынка образовательных услуг;
– выявить основные тенденции функционирования рынка образовательных услуг России и Белоруссии, предложить возможный механизм их интеграции в единое образовательное пространство, разработать инновационную модель функционирования единого рынка образовательных услуг России и Белоруссии;
– раскрыть сущность образовательного кластера как формы развития рынка образовательных услуг и предложить методику кластеризации институциональных структур на рынке образовательных услуг – регрессионно-классический метод анализа, позволяющий объединять элементы кластеров через формальное описание взаимосвязей между ними, создать модель оценки качества результата деятельности образовательного кластера.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане базируется на классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам рыночной экономики и экономической трансформации в целом, развития рынка образовательных услуг, в частности. Методологической основой исследования явился подход к рынку образовательных услуг как совокупности экономических отношений между субъектами рынка по организации производства важнейшего элемента национального богатства – знаний, умений и навыков, компетенций, личных качеств рабочей силы.
При анализе разных подходов, связанных с разработкой инновационной модели функционирования рынка образовательных услуг, была определена исходная база для формирования основной гипотезы исследования, теоретических построений и путей реализации полученных научных, методических и практических результатов, были учтены составляющие методологической концепции, включая мировоззренческие и гносеологические подходы, логику построения гипотез и формирование теоретических подходов, моделей, путей их практической реализации. Определение общих методологических подходов и выбор системы методов исследования в экономике.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением общенаучных методов познания – диалектического, системного, структурно-функционального, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления, а также методов сравнительного анализа, исторического и структурно-функционального анализа, статистических группировок, моделирования.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные служб государственной статистики России и Белоруссии, обзоры экономической политики в сфере образования, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб. При проведении исследования использовалась монографическая литература, статьи в научных журналах, материалы периодических изданий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов функционирования рынка образовательных услуг в экономике. Основные положения, определяющие научную новизну:
1. Представлен авторский подход к определению категории «образовательная услуга» с позиции компетентностного подхода, позволяющий учитывать потребности всех групп потребителей специфического товара «образовательная услуга», выявлены ограничения развития рыночных отношений в сфере рынка образовательных услуг, обусловленные специфическими характеристиками особого товара «образовательная услуга», информационной асимметрией на рынке, недостаточным развитием конкурентных механизмов. Теоретически обоснована необходимость государственного участия в процессах функционирования рынка образовательных услуг.
2. Обоснованы конъюнктурные факторы, сдерживающие инновационное развитие рынков образовательных услуг России и Белоруссии: инфраструктурные и институциональные ограничения, ресурсные ограничения.
3. В качестве механизма гармонизации национальных образовательных систем двух государств в целях создания единого рынка образовательных услуг предложены направления адаптации принципов Болонской декларации.
4. В качестве институциональной формы функционирования единого рынка образовательных услуг России и Белоруссии создана модель распределённого университетского комплекса, представляющего горизонтально интегрированную совокупность двух и более высших учебных заведений, базирующегося на применении модели организационно распределённого обучения, что предполагает также территориальную распределённость и информационно-компьютерных технологий.
5. В качестве альтернативной концепции функционирования рынка образовательных разработана модель вертикально и горизонтально интегрированных образовательных кластеров, основывающаяся на взаимодействии учреждений высшего профессионального образования, а также связанных с их деятельностью организаций: предприятий-работодателей, поставщиков, учреждений среднего, общего образования, организаций научно-исследовательского сектора. Определены положительные внешние и внутренние эффекты, генерируемые функционированием образовательного кластера.
6. Составлена новая методика кластеризации институциональных структур рынка образовательных услуг – регрессионно-класический метод анализа, позволяющий объединять элементы кластеров через формальное описание взаимосвязей между ними. Создана модель оценки эффективности деятельности образовательного кластера на основе построения дескрипторных моделей компетентностей выпускника с позиции удовлетворения требований всех заинтересованных субъектов: работодателей, академического сообщества, личности и общества в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что теоретические, методологические, методические и практические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и заинтересованными организациями при принятии решений о развитии рынка образовательных услуг, альтернативных моделей функционирования высших учебных заведений. Научные результаты могут составить теоретико-методологический базис дальнейших научных исследований по данной проблематике, а также использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях:
– Международная научная конференция «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы», 21 – 22 мая 2009 г., г. Гомель;
– IV Международная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки», 27 мая 2009 г., г. Ярославль;
– Юбилейная научно-практическая конференция, посвящённая 40-летию Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины», 11 июня 2009 г., г. Гомель;
– Международные V Друкеровские чтения, 19 – 20 ноября 2009 г., г. Гомель;
– VIII Друкеровские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения П. Друкера «Теоретические и практические проблемы формирования инновационной экономики», 19 – 20 ноября, 2009., г. Гомель;
– Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями 2009», 30 ноября – 2 декабря 2009 г., г. Москва;
– III Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Беларусь в современном мире», 20 мая 2010 г., г. Минск;
– Х Международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов, 29–30 апреля 2010., г. Гомель;
– Второй Международный Нобелевский экономический форум, 21–22 мая 2010 г., г. Днепропетровск, Украина.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 5 таблиц, 19 рисунков, библиографический список, включающий 144 наименования.