Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности развития народных художественных промыслов в рыночных условиях.
1.1. Предприниматель и художник - мастер как
субъекты рыночных отношений.
1.2. Эволюция организационно-экономических
форм народных художественных промыслов.
1.3. Тенденции становления и развития рынка
художественных промыслов в современной российской экономике.
Глава 2. Пути возрождения и стимулирование развития художественных промыслов в условиях перехода к рынку.
2.1. Формирование законодательной нормативной
правовой базы развития народных художественных промыслов.
2.2. Финансовое и налоговое регулирование
развития народных художественных промыслов.
2.3. Стимулирование роста творческого и
профессионального потенциала кадров народных
художественных промыслов.
Заключение
Список литераторы
Введение к работе
Россия является одной из самобытных цивилизованных стран, сохранивших народные художественные промыслы как неотъемлемую часть национальной экономики и культуры.
Само существование и развитие художественных промыслов и ремесел в своей основе базируется на творчестве и инициативе широких слоев населения. Вместе с тем эта весьма необходимая для сохранения культуры нации и обеспечения потребностей населения деятельность является наиболее слабозащищенной в экономическом и правовом отношении. Именно поэтому создание экономических и правовых основ, обеспечивающих восстановление и развитие в рыночных условиях производства художественных изделий утилитарного и декоративного назначения, преемственность исторически сложившихся в процессе коллективного творчества традиций и мастерства должно стать одной из приоритетных задач государственной политики.
Современное экономическое положение большинства предприятий художественных промыслов России внушает серьезную озабоченность. Объем выпускаемой__ими_в 1997 году по сравнению с 1991 годом снизился на 50%. Более 36% предприятий убыточны и находятся на грани банкротства. Заработная плата работников более чем вдвое отстает от средней по промышленности и находится ниже уровня официального прожиточного минимума. Большинство предприятий промыслов выплачивают зарплату работникам с задержкой два и более месяцев. Опережающими темпами растет кредиторская задолженность. Разрушается производственный и трудовой потенциал народных художественных промыслов.
Особенности и специфика современных российских художественных промыслов требуют адекватных мер государственной поддержки, создания благоприятных экономических и социальных условий в целях их сохране-
ния, возрождения и развития. Вместе с тем, состояние российской экономики сегодня не позволяет говорить о возможности привлечения сколь-нибудь значительных государственных ресурсов в сферу художественных промыслов и ремесел. Ситуация такова, что даже принятие государственной целевой программы экономического возрождения и дальнейшего развития художественных промыслов не может обеспечить достаточные условия для реализации поставленной цели.
В силу этого, по мнению автора. Особый акцепт в государственной политике следует сделать на развитие предпринимательства в этой сфере. Только предпринимательство, должным образом в правовом отношении поддержанное государством на сегодняшнем этапе терехода к рынку способно организовать и обеспечить наиболее приоритетные направления и зарекомендовавшие себя центры народных художественных промыслов.
Это Свидетельствует В ПОЛЬЗУ ТОГО: ЧТО неСМОТрЯ НТ СВОЮ "неОЬШОЧНукУ'
специфику народные художественные промыслы НХП) должны стать субъектами рыночных отношений.
Но как это сделать в условиях переходной экономики смешанного типа без с\тдественных потерь накопленного столет^^ми художественного творческого потенциала? Кто конкретно должен стать инициатором таких преобразований - художник?, мастер*7, предприниматель? или государство? Какие источники экономического развития необходим ? для этого привлечь? Все это обусловливает актуальность выбора темы.и необходимость.углубления на\-чной, теоретической разработки проблем тазвития народных .художественных промыслов в рыночных условиях.
За последние десятилетия вышло немало книг, монографий, статей об отдельных промыслах и их мастерах, изданы альбома и буклеты, учебные пособия, брошюры, посвященные истории, экономгзге и друтим сторонам развития народных художественных промыслов Pocczs (Антонов В .П., Аст-раханпева Т.Л., Бадяева Т.А., Барадулин В.А., Ко.ту;ыкова Л.Э.. Уханова
И.Н. и др.). Весь этот материал хотя и служит источником для исследования, но мало затрагивает вопросы предпринимательства в сфере художественных промыслов, не раскрывает общие закономерности и особенности соотношения искусства и предпринимательства в производстве. Осмысление этих закономерностей и особенностей должно вести к поискам наиболее выверенных установок в отношении НХП, если современное общество хочет сохранить их экономическое и культурное значение. Являясь одной из граней или форм развития рынка и предпринимательской деятельности, сфера НХП остается вполне самостоятельной страницей в истории социально-экономического развития ораны и требует соответствующего прочтения.
Научных работ по данной проблеме> которые отражали бы ее современное состояние и пути решения с учетом исторического опыта и национального менталитета России практически нет. *
Цель исследования - раскрыть o6beicrHBHbiejigoueccbi: ^.фщшзщования и развития рынка НХП, обусловленные спецификой взаимосвязи искусства и предпринимательства _в_этой сфере производства, обеспечить пинятие адекватных этим процессам и тенденциям мер государственного^ общественного воздействия, способствующих сохранению, возрождению и развитию российских художественных промыслов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
рассмотреть социально-экономические и культурные предпосылки развития народных художественных промыслов России;
выявить специфические черты и особенности взаимоотношений предпринимателя и художника - мастера в народном промысле как субъектов рыночных отношений;
на основе анализа эволюции российских художественных промыслов раскрыть тенденции развития их организационно-экономических форм, рынка их продукции и обосновать соответствующие требования к север-
f) шенствованию нормативно-правово и базы, механизмам финансовой и налоговой поддержки народных художественных промыслов.
- выработать рекомендации, касающиеся формирования творческого и профессионального потенциала кадров для художественных промыслов в рыночных условиях.
Объект исследования - народные художественнее промыслы как составная часть экономики и культуры России.
Предмет исследования - отношения участников субъектов» рынка народных художественных промыслов в их становлении й развитии, экономические и правовые хозяйственные отношения меж^-у производственно-хозяйственными субъектами, органами законодательной и исполнительной власти по поводу сохранения и воспроизводства НХ1І = условиях перехода к рьшку.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых России и других стран, посвященные исследованию проблем развития экономики и предпринимательства в рыночных условиях, социально-экономических аспектов взаимосвязи материальной и духовной культуры: Абалкина JLP1, Агаева А.И., Бачурина А.В.. Горланова Г.В., Злобила Б.К.Т Шумпетера Й., Чупрова А.И.: Яковлева В.М и др. 3 диссертации применялись принципы историзма, диалектический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический методы. также метол системного анализа.
В диссертации использованы законы ?Ф и. под-зазеоншле акты, методические и нормативные материалы министерств и ведом стэ. нормативные '- акты субъектов Российской Федерации, материалы г публикации ННИХП по вопросам развития экономики и предпринимательства, статистические данные Госкомстата РФ, Мособлкомстата. материалы межд^аролных российских конференций, статьи и публикации в периодической печати.
Основные результаты исследования и их научная новизна.
Диссертация является одной из первых работ системного анализа проблем возрождения и развития российских народных художественных промыслов в рыночных условиях. Автором б этой связи сделано следующее:
Разработан комплексный подход к организационно-экономической реструктуризации НХП и ремесел, реализующей концепцию реформирования российских предприятий в этой сфере деятельности.
Уточнено экономическое содержание рынка народных художественных промыслов как институциональной структуры, отражающей специфику сочетания искусства и производства^ сфере НХП, выявлены особенности и современные тенденции развития отношений купли-продажи художественных изделий утилитарного и декоративного назначения.
Определена роль предпринимательства в условиях формирования новой рыночной производственно-хозяйственной структуры НХП и ремесел, а также роль и место субъектов рынка, мастера, художника, дизайнера, предпринимателя, менеджера в НХП; доказательно сформулировано, что в числе приоритетных целей предпринимательства в сфере НХП должно быть не только получение прибыли, но и сохранение и воспроизшдство творческо-художественного потенциала, являющегося главным условием повышения эффективности этой сферы деятельности,
Определены, опирающиеся на концепцию автора, основные пути формирования нормативно-правовой базы развития НХП в рыночных условиях, усиления финансово-налоговой, инвестиционной, организационной и иных видов государственной поддержки народных художественных промыслов, стимулирования творческого и профессионального роста кадров.
5. Сформулированы основные направления государственного регулирова
ния и поддержки НХП в условиях перехода к рынку на федеральном и
местном уровнях. Особое внимание уделено созданию организационно-
экономических и правовых усилий охраны и воспроизводства интеллек-
s туальной собственности, авторских прав художениьп (^мастера), способствующих повышению их творческой активности и матсриачьного состояния. 6. Обоснована необходимость формирования экономических и правовых условий сочетания организационно-производственной и творческо-художествеяной направленности НХП в действиях предпринимателей и государственных органов, 1. Предложены меры по налоговому, финансовому, ^инвестиционному регулированию деятельности НХП, предусматривающее )силение целенаправленной координации федеральных и региональных програнім художественно-промышленного производства. 8. Сформулированы предложения по созданию организационно-правовых форм НХП: а также их объединений, наиболее способствующих их возрождению и развитию, в том числе концернов, союзов, зсеониашш. палат и центров ремесел и НХП, а также возрождение гтюмысловой кооперации как инструмента развития народных художественных промыслов. Особое значение уделено мерам по возрождению творческого ноіенииала НХП. а также формированию программ подготовки и пепепо.тготовки кадров в этой сфере.
Практическая значимость М апробация результатов исследования. Основные теоретические и практическиевькводы и положения, разработанные в диссертации и составляющие ее научную новшну. могут быть использованы при формировании нормативной правовой базы государственной поддержки народных художественных промыслов России и ее регионов, при разработке федеральной и региональных программ ''Сохранение, возрождение и развитие народных хугожественных промыслов России на период до 2005 года':. р\т;оводителя>^ предприятий и организаций художественных промыслов и ремесел в их гтрактической деятельности.
Основные положения и выводы диссертации использованы при под-готовке и принятии нормативных правовых актов Администрации Московской области и Московской областной Думы:
Закон "О народных художественных промыслах Московской области";
Закон "О льготном налогообложении в Московской области",
3) Закон 10 поддержке малого предпринимательства в Московской
области";
4} Распоряжение "О территориальном художественно-экспертном совете по декоративно-прикладному искусству Администрации Московской области'*;
5) Постановление правительства Московской области "О поддержке и развитии народных художественных промыслов Московской области5'.
Теоретические и практические аспекты отдельных результатов исследования изложены автором в докладе на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС, на Международном научно-практическом семинаре "Охрана интеллектуальной собственности в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности" 1997 год, в публикациях общим объемом 5,5 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.