Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к описанию феномена венчурного
капитала 11
Сущность венчурного капитала как экономической категории 11
Инновационная деятельность как приоритет внимания венчурного бизнеса 37
Глава 2. Зарубежный опыт развития индустрии венчурного капитала и
возможности его применения в России 49
Источники венчурного финансирования: опыт разных стран и возможности его применения для экономики России 49
Участие государства в формировании рынков венчурного капитала в США, Японии и западной Европы: сравнительная характеристика. 64
Глава 3. Особенности развития индустрии венчурного капитала в
России: тенденции и направления совершенствования 108
Становление и развитие венчурной деятельности в России 108
Основные направления формирования и совершенствования государственной политики развития национального рынка венчурного капитала 127
Заключение 142
Список использованной литературы 146
Введение к работе
Актуальность исследования. Последние тенденции развития мировых экономических систем показывают, что ближайшие времена станут веком высоких технологий и научно- технических достижений. Роль и значение, а также глобальная конкурентоспособность каждой страны в мировой экономике и политике будет определяться тем, насколько она этими технологиями владеет и грамотно распоряжается. Важным фактором для решения этой задачи является развитие механизмов финансирования инновационной деятельности, в особенности венчурного предпринимательства. Его развитие будет содействовать изменению статуса России как сырьевого и энергетического придатка для экономик западных стран. Вместо привычной специализации на поставках нефти и газа важно развивать инновационные направления. Современный этап развития экономики России выдвигает на первый план снижение зависимости страны от экспорта основных сырьевых ресурсов и обеспечение стабильных темпов экономического роста в случае падения цен на природные ресурсы, включая нефть, на мировом рынке. Это создает такие угрозы для России, как зависимость наполнения бюджета от мировой конъюнктуры, утраты суверенитета страны, снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Рынок венчурного капитала впервые начал формироваться в США в середине 1940-х годов, в Европе он появился только в конце 1970-х годов, тогда как в России только в 1990-х годах. Мировым центром венчурного капитала считают США. До сих пор почти все крупные связанные с технологиями американские компании - Compaq, Oracle, Cisco, Amazon, eBay, Yahoo, - финансируются венчурным капиталом. Венчурный капитал сегодня по-разному понимается различными специалистами в экономической теории и практике. Хотя в России история индустрии венчур-
ного капитала насчитывает уже более 10 лет, информации об этом явлении недостаточно. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования.
Степень проработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что четкого определения специфических именно для России особенностей формирования и регулирования рынка венчурного капитала пока не выработано.
Недостаток системной и структурной поддержки венчурного бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также недостаток его адаптации к условиям современной российской экономики требуют более глубокого теоретического осмысления этого феномена и разработки конкретных практических рекомендаций по формированию рынка венчурного капитала в России. Проблемам инновационного обновления и реформирования экономики России, развития предпринимательства, инновационных и инвестиционных процессов посвящены труды экономистов: Л.И. Абалкина, М. Бунчука, A.M. Балабана, В.М. Бузника, СЮ. Глазьева, Л.П. Гончаренко, Б.К. Злобина, Л.А. Колесниковой, А.Г. Куликова, И.П. Лебедевой, И.Д. Мацкуляка, Е.Е. Румянцевой, А.Т. Спи-цина, В.М. Яковлева, Ю.В. Яковца и других ученых.
Как правило, в этих работах проблемам развития рынка венчурного капитала уделяется недостаточно внимания.
Отдельно следует отметить зарубежную экономическую литературу, в которой вопрос формирования и развития рынка венчурного капитала разработан значительно шире и глубже, и это исторически объяснимо -зарубежный венчурный рынок имеет многолетнюю историю. Все это нашло свое отражение в исследованиях под авторством таких зарубежных ученых-экономистов и практиков, как С. Кортум, К. Майер, Р. Кларк, 3. Блок, И. Купер, С. Мани, Дж. Потерб, Р. Хизрич и др. Однако их рекомендации не учитывают специфику российской экономики.
Целенаправленно различным аспектам венчурного финансирования
с учетом российской специфики посвящены работы таких отечественных исследователей, как С.А. Авдашевой, Ю.П. Амосова, В.М. Аньшина, A.M. Бабича, В.В. Буева, А. Власова, В.А. Воронцова, П.Г. Гулькина, A.M. Илышева, Л.В. Ивина, А.Г. Кирьякова, В.В.Мыльника, Р.А. Фатхутдино-ва, А.Н. Фоломьева, С.А. Филина.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, рассмотрев комплексно теоретические подходы к описанию феномена венчурного капитала и проанализировав процесс формирования рынка венчурного капитала в странах Западной Европы, США и Японии, опираясь на их опыт, предложить практические рекомендации по организации регулирования рынка венчурного капитала в условиях трансформации экономики России.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решается ряд конкретных задач:
раскрыть содержание венчурного капитала как экономической категории.
дать характеристику источников финансирования венчурной деятельности и возможности их использования в российских реалиях, после чего выделить наиболее перспективные для России.
выявить современные тенденции развития бизнеса венчурного капитала в промышленно развитых странах.
провести анализ существующих механизмов участия государства в развитии индустрии венчурного капитала в мире и России.
проанализировать основные направления формирования и совершенствования политики развития рынка венчурного капитала в России.
Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая и теоретическая значимость их решения в современных российских условиях обусловили выбор цели диссертационного исследования и направ-
ления работы.
Объектом исследования является Российский рынок венчурного капитала в процессе его формирования.
Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования рынка венчурного капитала в российской экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области регулирования инновационно-инвестиционной деятельности. Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (анализ, статистика, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: инновационного анализа, экспертных оценок и других.
В качестве информационной основы использовалась нормативно-правовая база развития венчурного предпринимательства в Российской Федерации, материалы, полученные в ходе проведения различных конференций, статистические материалы Федеральной Службы Государственной статистики РФ. Данные Всемирного Банка, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Европейской, Американской, ассоциаций венчурного инвестирования, российских и зарубежных венчурных фондов, а также публикации российских и зарубежных исследователей, обширные информационные источники Интернета.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключается в следующем:
- Раскрыто содержание венчурного капитала как экономической категории, описывающей особую разновидность прямых инвестиций на основе сравнительного анализа их воздействия на развитие национальной экономики и сравнительной характеристики их реципиентов: на основе
систематизации точек зрения различных авторов выделены основные подходы к определению венчурного капитала: прагматический (ориентирован на характеристику изменений в системе собственности и управления) и аналитический (ориентированный на характеристику процесса венчурного инвестирования, который, в свою очередь, включает функциональный, процессный и синергетический варианты) и предложено авторское определение категории венчурный капитал, включающий понятие одобренный риск, означающее, что инвесторы капитала заранее добровольно соглашаются на риск потери средств при крахе финансируемого предприятия, но в обмен на высокую долю прибыли в случае успеха.
Вскрыто противоречие между распространенной в научной и специальной литературе точкой зрения на венчурный капитал как ключевой фактор финансирования инновационной деятельности и реальной практикой отечественного и зарубежного опыта, показывающей, что инновационные проекты не являются приоритетом внимания для венчурных инвесторов; указанное противоречие обусловлено преимущественным восприятием венчурного предпринимательства на основе линейных моделей инновационного процесса, не отражающих , в отличии от интерактивных моделей всю сложность процесса инновационной деятельности. Вместе с тем показано, что бизнес венчурного капитала является важным механизмом финансирования инноваций и требует всесторонней государственной поддержки для своего развития.
Предложена экономическая категория глобального венчурного цикла для описания страновых особенностей в выборе приоритетных стадий венчурного финансирования. В рамках этого цикла венчурная индустрия США характеризуется наибольшим вниманием к ранним стадиям финансирования с наибольшим потенциалом добавленной стоимости, венчурная индустрия Европы - относительно большим вниманием к стадиям роста и расширения бизнеса, а венчурная индустрия Японии к более поздним фазам устойчивого развития бизнеса; акцентирована проблема
оптимального включения России в мировое разделение труда в рамках указанного цикла.
На основе выявленных особенностей развития рынков венчурного капитала в США, западной Европы, Японии показаны приоритетные направления, формы и механизмы участия государства в формировании этих рынков и идентифицированы ограничения в применении этого опыта в современных Российских условиях, обусловленные отсутствием нормативно-правовой базы, слабой культурой предпринимательства во многих фирмах, осуществляющих инновационную деятельность, низкие темпы обновления основных фондов, недостаточным информационным обеспечением, неурегулированностью прав на интеллектуальную собственность.
Выявлены резервы и идентифицированы приоритетные направления активизации источников венчурного финансирования в России на основе анализа зарубежного опыта и состоянием отечественной индустрии венчурного капитала, включающие, прежде всего стимулирование задействования ресурсов банков, ФПГ, стабилизационного фонда в направлениях поддержки инновационных проектов в высокотехнологичных отраслях.
На основе анализа статистической и экспертной информации, соответствующей нормативно - правовой базы в рамках применения сценарного подхода выявлены основные этапы и тенденции развития венчурного капитала в России, которые характеризуются не соответствием инновационному пути развития экономики России.
Обоснованы предложения по формам прямой и косвенной государственной поддержки венчурного предпринимательства, включая организационные меры: упрощение процедуры регистрации венчурных фирм, всестороннее содействие регистрации и защите прав объектов интеллектуальной собственности, осуществление безвозвратного государственно-
го субсидирования; нормативно правовые меры: совершенствование налогового законодательства, прежде всего устранение двойного налогообложения процессов венчурной деятельности, налоговое послабление предприятий венчурного бизнеса в отношении затрат на НИОКР, налога на прибыль, НДС и ЕСН, а также внедрение программ обучения по подготовке и переподготовке менеджеров для венчурной и инновационной сферы, осуществляющих венчурное инвестирование и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное и практическое значение полученных в ходе диссертационного исследования результатов и рекомендаций могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и при выработке решений прикладного характера, направленных на формирование механизмов государственной поддержки венчурного предпринима--, тельства.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть, использованы органами государственного управления. Результаты диссертации использованы в центре исследования инвестиционных рынков при Министерстве экономического развития и торговли РФ. В частности используются: элементы предлагаемой в работе системы поддержки венчурного бизнеса в России, основные принципы построения венчурной системы, учитывая специфику Российской экономики, и др. Материалы диссертационной работы также внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации для специалистов Федеральных и Региональных министерств и ведомств по направлению «Финансы налоги и кредит» РАГС при президенте РФ в 2006 году.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Государство и государственное управление в XXI веке» (г. Ка-
лининград, 2005г.), «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, 2006г.), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2.45 п.л.
Структура и логика изложения обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения и библиографического списка из 142 наименований. Содержит 10 таблиц и два рисунка. По теме диссертации подготовлено к выпуску в соавторстве учебное пособие общим объемом 2.45 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.