Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Золотов Михаил Иванович

Формирование ресурсного обеспечения массового спорта
<
Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта Формирование ресурсного обеспечения массового спорта
>



Золотов Михаил Иванович. Формирование ресурсного обеспечения массового спорта : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 304 c. РГБ ОД, 71:04-8/73-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА 12

  1. Место услуг массового спорта в национальной экономике 12

  2. Особенности ресурсного обеспечения массового спорта 28

  3. Зарубежный опыт ресурсного обеспечения массового спорта 42

2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МАССОВОГО СПОРТА 64

  1. Развитие массового спорта в Российской Федерации 64

  2. Государственное и региональное управление ресурсного обеспечения массового спорта РФ 79

  3. Факторы формирования ресурсного обеспечения массового спорта 91

3. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 101

3.1. Формирование и использование финансовых ресурсов массового

спорта 101

  1. Развитие сети физкультурно-спортивных сооружений массового спорта 114

  2. Характеристика трудовых ресурсов массового спорта 128

  3. Развитие научно-информационных ресурсов массового спорта 141

4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МАССОВОГО СПОРТА 158

  1. Формирование раздельного управления массовым спортом и спортом высших достижений 158

  2. Роль и направления деятельности органов самоуправления в развитии массового спорта 170

  3. Методические подходы к формированию управления массовым спортом, основанном на государственных минимальных социальных стандартах 182

5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ
МАССОВОГО СПОРТА189 194

  1. Формирование единого информационного пространства сферы ФКС 194

  2. Основные направления формирования финансовых ресурсов массового спорта на различных уровнях национальной экономики 205

  3. Создание сети спортивных сооружений для обеспечения потребностей населения в занятиях спортом 217

  4. Совершенствование кадрового обеспечения сферы массового спорта 233 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 243 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 268 ПРИЛОЖЕНИЯ 289

Введение к работе

Происходящие на современном этапе развития общества изменения
в качестве жизни населения, увеличение физических и моральных
нагрузок повышают значимость физической подготовленности человека,
необходимой для адаптации в обществе и успешной трудовой
деятельности. Граждане Российской Федерации имеют конституционное
право на удовлетворение потребностей в физическом и нравственном
развитии, которое реализуется в сфере физической культуры и спорта
(ФКС). ФКС выполняет также такие социально важные функции, как
образовательную, познавательную, экономическую, духовно-

нравственную, функции социально-биологической адаптации, снижения
социальной напряженности, профилактики заболеваемости,

правонарушений, борьбы с наркоманией. При этом основную роль в практической реализации вышеперечисленных задач играет массовый спорт, где удовлетворяются не только потребности в улучшении здоровья и рекреации, но и комплекс социальных потребностей личности, посредством вовлечения всех категорий населения в занятия спортом.

В процессе перехода к рыночной экономике в развитии массового спорта обострились существовавшие и появились многие новые проблемы. Физкультурно-спортивные организации (ФСО) в сфере массового спорта практически полностью потеряли возможность поддерживать и развивать свою материально-техническую базу, поскольку сохранившийся приоритет спорта высших достижений в условиях дефицита финансовых средств -объем финансирования ФКС в РФ составлял, например, в 2002 г. 1260,4 млн. руб. (в развитых странах уровне финансирование превышает $2 млрд.) обусловил аккумулирование всех ресурсов в данном секторе ФКС. Широкомасштабная приватизация при отсутствии поддержки массового спорта как социально-значимой сферы привела к перепрофилированию и

закрытию многих спортивных сооружении массового назначения, а также диспропорциям в соотношениях основной и иной деятельности, осуществляемой спортивными организациями. Так, обеспеченность граждан РФ спортивными залами и сооружениями составляет 19% рекомендуемых нормативов (что в 2,7 раза ниже, чем в Японии, в 2,1 раза ниже, чем в Италии), бассейнами - 4,5% (в 30,2 раза ниже, чем в Японии и в 7,7 раза ниже, чем в Италии) и плоскостными сооружениями - 56% (в 2,7 раза ниже, чем в Японии и в 6,8 раза ниже, чем в Италии). Организации массового спорта испытывают недостаток в обеспечении персоналом (выпуск специалистов в 1995 г. составил 9,95 тыс. чел., в 1996 - 10,00, 1997 - 9,28, 1998 - 9,04, 2000 - 9,59) и другими ресурсами. В среднем обеспеченность трудовыми ресурсами составляет не более 13 работников на 10 тыс. населения, при нормативе - 26, на 50% сократилось количество методистов и инструкторов производственной гимнастики, не ведется подготовка специалистов по спортивной медицине, ощущается недостаток в преподавателях физической культуры в образовательных учреждениях, при этом только 40% выпускников работают по профессии. В результате недостаток ресурсов приводит к повышению стоимости услуг организаций массового спорта.

Отечественный и зарубежный опыт становления массового спорта показывает, что его развитие зависимо от совместных усилий государства, частных и общественных организаций. Однако на практике в России отсутствует четкое разграничение полномочий, прав и ответственности субъектов управления и организаций массового спорта. Складывается ситуация, когда многие возможности и инструменты, эффективно используемые за рубежом, либо не применяются в России, либо их реализация в неадекватных условиях внешней среды приводит к появлению обратного эффекта.

Таким образом, очевидно несовершенство организационно-экономических механизмов развития массового спорта, в том числе в формировании ресурсной базы. Современное состояние сферы услуг массового спорта не обеспечивает существующий и потенциальный спрос населения - если для выполнения своей роли и функций в массовый спорт должно быть вовлечено более 30% населения, то в России этот показатель в среднем составляет 8%.

Во многом это обусловлено недостаточной проработки основных теоретических положений в области управления и экономики ФКС в целом и массового спорта в частности, что привело к отсутствию научно обоснованных концепций и стратегий развития, методик адаптации к новым экономическим условиям и т.д. Поэтому при принятии управленческих решений руководители опираются на сложившиеся устаревшие методы и методики, не учитывая при этом специфики различных услуг, потребностей населения, а следовательно - требований к их ресурсному обеспечению.

Теоретические проблемы экономики сферы услуг рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как A.M. Бабич, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.Н. Казаков, А.Г. Новицкий, Л.Н. Павлова, Н.С. Перекалина, Н.А. Платонова, И.А. Рождественская, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон.

Ряд работ посвящен исследованию некоторых вопросов организационно-управленческого характера, проблемам реформирования системы подготовки кадров и финансирования спорта. Попытки изучения отдельных аспектов экономики и управления сферой физической культуры и спорта в целом и массового спорта в частности, маркетинга услуг массового спорта, специфики функционирования спортивных учреждений предприняты такими авторами, как Л.В. Аристова, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, Е.В. Кузьмичева, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, Р.А. Пилоян,

О.П. Сапронов, С.Г. Сейранов, А.С. Соколов, А.Д. Суханов, Н.А. Шитова и др. Данные вопросы частично рассмотрены также в работах зарубежных специалистов, таких как С. Амстронг, В. Андрефф, М. Брюн, А. Кларк, Дж. Мадден, Д. Моллер, Д. Мюсслер, В. Ритнер, В. Фройер, Ф. Шааф, В. Шнайдер, К. Хайнеман, А. Херманс и др.

При этом не достаточно исследованы теоретические аспекты становлении массового спорта, особенности его ресурсного обеспечения, а также роли современных методов управления в развитии массового спорта. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность выбора темы данного диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.

Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ и комплекса организационных и экономических мер по формированию ресурсного обеспечения массового спорта на различных уровнях управления.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

исследовать состав и структуру сферы физической культуры и спорта, место услуг массового спорта в социально-культурной сфере, уточнить классификацию услуг массового спорта;

выявить специфику основных категорий ресурсов массового спорта, их качественные характеристики, на данной основе разработать теоретические основы формирования ресурсного обеспечения;

провести анализ развития массового спорта в России и за рубежом, определить основные проблемы отечественного массового спорта, возможности использования позитивного зарубежного опыта для их решения;

провести комплексное исследование формирования финансовых ресурсов ФКС и его соответствия современным задачам

развития массового спорта в разрезе удовлетворения социально-экономических потребностей населения;

изучить состояние кадрового обеспечения ФКС и обосновать механизм формирования соответствующей потребностям населения профессионально-квалификационной структуры работников сферы массового спорта;

исследовать состояние сети физкультурно-спортивных сооружений (ФСС) и разработать организационный механизм обеспечения формирования ФСС, удовлетворяющий потребностям населения;

изучить инфраструктуру научно-информационных ресурсов массового спорта и обосновать основные требования к построению единого информационного пространства ФКС;

провести анализ функций различных уровней государственного управления ФКС, уточнить модель раздельного управления массовым и спортом высших достижений, обосновать необходимость и разработать методические подходы к включению услуг массового спорта в систему государственных минимальных социальных стандартов.

Объектом исследования выступает сфера физической культуры и спорта и важнейшие составляющие ресурсного потенциала массового спорта, как элемента ФКС.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и использования ресурсного обеспечения учреждений массового спорта.

Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления общественного сектора, сферой физической культуры и спорта, менеджмента и маркетинга услуг массового спорта,

современных экономических, организационных и социальных проблем развития услуг массового спорта.

При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной спортивной политики в целом и развития массового спорта в частности, статистические материалы: издания Государственного Совета РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам развития ФКС; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств, данные периодической печати.

В диссертации применялся диалектический подход к изучению процессов поведения субъектов сферы ФКС в условиях динамично меняющейся рыночной среды, методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования ресурсного обеспечения сферы массового спорта, в частности, уточнен понятийный аппарат, структура ФКС, классификация спортивных услуг, дано авторское определение категории «массовый спорт», а также выделены важнейшие составляющие ресурсного обеспечения массового спорта. Обоснована необходимость развития ресурсного обеспечения массового спорта в Российской Федерации при активном участии муниципальных органов управления, включая укрепление правовых основ ФКС, законодательное разграничение полномочий федеральных и муниципальных органов управления спортом.

  2. Выделены особенности и требования к формированию важнейших элементов ресурсного обеспечения: финансовых, трудовых и

информационных ресурсов, а также сети ФСС. На основе проведенного анализа зарубежного опыта управления массовым спортом и формирования его ресурсного обеспечения выделены принципы и структура управления ресурсным обеспечением массового спорта за рубежом, обоснована целесообразность применения в российской практике некоторых из них.

3. Определены основные проблемы формирования финансовых,
трудовых, информационных ресурсов массового спорта, ФСС:

ограниченное финансирование массового спорта, нерациональное использование существующих финансовых средств;

несоответствие сети ФСС сложившемуся и потенциальному спросу на услуги массового спорта;

существующая система подготовки спортивных кадров не позволяет обеспечить потребности спортивных организаций в трудовых ресурсах; содержание образовательных программ не удовлетворяет требованиям профессиональной деятельности;

не создана инфраструктура накопления и обмена информацией в сфере массового спорта и т.д.

4. Доказано, что государственное регулирование развития массового
спорта призвано обеспечить социальную направленность его развития и
должно осуществляться в трех направлениях: разделение функций органов
государственного управления массовым спортом по вертикали управления,
обособление управления массовым спортом и спортом высших
достижений, включение услуг массового спорта в состав государственных
минимальных социальных стандартов (ГМСС). Предложена структура
ГМСС.

5. Уточнена схема управления спортом высших достижений и
массовым спортом, построенная по территориальному принципу,
определена роль местных органов управления в формировании основных

составляющих ресурсного обеспечения: финансового, трудового, информационного, создания и развития сети ФСС, соответствующей потребностям населения территории.

  1. Определена роль и уточнен состав научно-информационных ресурсов, необходимых для функционирования раздельного управления и действия ГМСС. Разработана схема информационного обеспечения, обеспечивающая органы управления и организации массового спорта данными ресурсами, позволяющая совершенствовать и развивать систему ГМСС в отношении массового спорта.

  2. Доказано, что сложившаяся практика финансирования спорта направлена на поддержку приоритета спорта высших достижений. Обоснованы направления совершенствования финансирования массового спорта, в том числе использование лотерей, расширение практики спортивного спонсорства и т.д.

  3. Предложены методические подходы к формированию сети физкультурно-спортивных сооружений для обеспечения потребностей населения в занятиях массовым спортом. Обосновано, что размещение спортивных залов, бассейнов и плоскостных сооружений не может основываться только на градостроительных, педагогических нормативах или других методах расчета. Доказана необходимость комплексного подхода к определению сети ФСС для определения показателей ГМСС.

9. Разработаны методические основы формирования
профессионально-квалификационной структуры спортивных кадров,
соответствующей общественно необходимой потребности, в частности
посредством формирования государственного заказа учебным заведениям
по программам среднего специального и высшего образования, а также
различных форм дополнительного образования. Доказана необходимость
существования контроля качества работы тренерского состава,
обеспечивающего защиту прав потребителей услуг массового спорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для формирования и

совершенствования механизмов развития массового спорта на различных уровнях управления. В частности, отдельные результаты диссертационного исследования были использованы подкомитетом по физической культуре и спорту Государственной Думы в процессе разработки стратегии развития сферы физической культуры и спорта Российской Федерации, Олимпийским комитетом Российской Федерации при разработке концепций развития отдельных составляющих ресурсного обеспечения сферы массового и любительского спорта, Федерацией Волейбола при разработке требований к формированию сети ФСС для массовых занятий населения волейболом.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры товарных рынков», г. Москва, 2002, на Седьмой международной научно-практической конференции «Наука-Индустрии сервиса», г. Москва 2002, на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» г. Казань 2002 г., на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» г. Омск 2002, на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы», 2002 г. Омск, на Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» г. Москва 2003.

Ряд теоретических положений исследования обсуждались на кафедре «Спортивного менеджмента и экономики» Российской государственной академии физической культуры и нашли отражение в процессе подготовки специалистов по специальностям «Физическая культура и спорт», «Связи с общественностью». Отдельные результаты исследования были использованы при подготовке методического обеспечения по дисциплинам «Экономика физической культуры и спорта», «Основы организации и экономики спорта», «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Спортивный менеджмент», «Правовые основы физической культуры и спорта».