Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ 13
1.1. Особенности управления сложными открытыми социально-экономическими системами 13
1.2. Основные подходы к исследованию особенностей адаптивного управления 27
1.3. Методические принципы и подходы к формированию системы адаптивного управления на промышленном предприятии 35
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И АЛГОРИТМА ЕЕ
РЕАЛИЗАЦИИ 4 8
2.1. Структура и система показателей модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия 48
2.2. Разработка формально-логической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейросетевых алгоритмов 68
2.3. Алгоритм реализации адаптивного подхода к
управлению на промышленном предпри- 81
ятии
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА
ПРИМЕРЕ ОАО "ЛАКОКРАСКА" 91
3.1. Анализ основных тенденций и особенностей функционирования лакокрасочной отрасли на совре-
3.2. Математическое моделирование элементов хозяй
ственной деятельности ОАО "Лакокраска" 114
3.3. Разработка организационно-технологического
обеспечения адаптивного управления на ОАО "Лако
краска" 135
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14 8
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении последних лет государственная политика реформирования социально-экономических отношений в РФ была сконцентрирована преимущественно на достижении макроэкономической стабилизации. Предпринимаемые меры часто не соответствовали интересам реального сектора народного хозяйства. В условиях глубокого экономического спада и общего сокращения воспроизводственного потенциала промышленных предприятий это во многом предопределило кризисные явления в социальной сфере страны, снижение уровня благосостояния населения. Возникла настоятельная потребность в пересмотре путей и методов ведения преобразований на микроуровне - уровне отдельных предприятий, формирующих основу современной экономики.
При этом наметился целый ряд проблем и противоречий. В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых стратегий и механизмов управления. Большинство отечественных промышленных предприятий, созданных в дореформенный период и располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспособны осознанно и адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов управления. Различия в понимании целей и приоритетов развития реального сектора экономики, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, технических и узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым стратегиче
ским потенциалом. Закономерным следствием этого стало формирование разнообразных "гибридных" форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, часто взаимоисключающих подходов и содержащих массу внутренних противоречий, избыточных, недостающих или нефункционирующих связей. Внедрение подобных разработок не только не увеличило эффективность работы предприятий, но и заставило привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных систем управления.
В связи с этим можно говорить о том, что на данном этапе развития одной из центральных задач является дальнейшее совершенствование принципов и организационно-методических аспектов функционирования систем управления на промышленных предприятиях, во многом определяющих характер и результаты проводимых реформ, особенно связанных с внедрением рыночных форм хозяйствования.
Другой проблемой, актуальность которой стала особенно очевидна в связи с резким изменением условий хозяйствования, является налаживание и регулирование процессов, обеспечивающих комплексное взаимодействие предприятия с внешней средой. Непрерывное изменение факторов управления потребовало разработки адекватных форм и методов реагирования на них.
В этих условиях особую важность приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку и совершенствование концептуальных подходов и механизмов функционирования систем управления, адекватных сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим, политическим и правовым условиям.
Разработанность темы. Проблемам управления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: А.А.Богданова, Н.А.Витке, А.К.Гастева, О.А.Ерманского, Е.Ф.Розмировича, В.С.Ефремова, М.И.Круглова, О.С.Виханского, А.И.Наумова, С.И.Смирнова, В.В.Болотова, В.А.Винокурова, Р.А.Фатхутдинова, В.В.Гончарова, М.В.Мельника, А.П.Градова, Д.А.Поспелов, Ф.Тейлора, А.Файоля, П.Друкера, А.Чандлера, А.Прахалада, А.Томпсона, Г.Минцберга, П.Сенге, Ф.Котлера, К.Экка, И.Ансоффа, П.Дойля, Д.Стоунхауса, П.Бодди, Р.Пзйтона, М.Хаммера, Д.Чампи и др. Практическую и научно-методическую базу современного управления также составляют такие научные дисциплины как теория организации, теория систем, теория хаоса, теория информации, кибернетика, синергетика, многие социальные, социально-психологические и междисциплинарные направления (акмеология, теории лидерства и мотивации, концепция самообучения и др.). Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления на промышленных предприятиях, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными и требуют дополнительного изучения. Так, например, недостаточно разработаны методы комплексной оценки эффективности управления; способы учета и классификации объектов внешней и внутренней сред предприятия; формы и методы взаимодействия предприятия с внешней средой; подходы к постановке целей и формированию стратегии предприятия в условиях развития рыночных отношений. Проблемой остается само "описание уникальных объектов управления, учет в этом описании их
специфических структур и особенностей функционирования, поведения людей и возможностей эволюции объекта во времени... Требуется создать такой подход, который на едином языке давал бы возможность описывать как объект управления и его функционирование, так и процедуру управления им" [110, с. 25-26]. Накопленный в мировой практике опыт разработки и внедрения систем управления в чисто европейском или американском виде без учета огромного количества общероссийских и территориальных особенностей также оказывается малопригоден для использования в отечественной промышленности и требует всесторонней адаптации.
Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, формулировки его целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-методического обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование понятийного аппарата и уточнение базовых терминов, связанных с формированием адаптивного подхода к управлению на промышленном предприятии;
- выявление особенностей функционирования систем управления сложными открытыми социально-экономическими системами (промышленными предприятиями);
- разработка теоретических принципов и организационно-методических подходов к совершенствованию управления на промышленных предприятиях;
- выявление, классификация и анализ объектов внешней среды, а также форм и параметров взаимодействия предприятия с внешней средой в контексте адаптивного подхода к управлению;
- формирование математической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейро-сетевых алгоритмов;
- разработка организационного обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии;
- реализация элементов адаптивного управления на предприятии лакокрасочной отрасли РФ.
Объект исследования. Промышленное предприятие, рассматриваемое как сложная открытая социально-экономическая система.
Предмет исследования. Процесс формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.
Поставленные задачи обуславливают комплексность методологии исследования, основанной на системном, диалектическом, процессно-ориентированном подходе к изучению различных аспектов управления. Методологической основой работы являются диалектика как способ познания, методы системного анализа, сравнений, обобщений и аналогий, экономико-математическое моделирование на основе алгоритмов самоорганизующихся нейронных сетей.
В процессе выполнения диссертационного исследования использованы следующие основные источники информации: труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования; справочно-информационные и энциклопедические материалы; нормативные документы; материалы научно-практических конференций; ресурсы сети Internet; сведения статистической и бухгалтерской отчетности предприятий лакокрасочной отрасли РФ; отчеты специализированных маркетинговых агенств (в том числе, электронные базы данных).
Научная новизна работы. 1.На основе критического анализа работ, посвященных вопросам совершенствования управления на промышленных предприятиях, уточнены следующие понятия:
- адаптивное управление, под которым понимается процесс принятия управленческого решения и последующей реализации целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающего адекватное реагирование всех структур предприятия на изменение параметров его внешней и внутренней сред;
- система адаптивного управления, определяемая как упорядоченная совокупность взаимодействующих подсистем, обеспечивающих согласование и оптимальное регулирование параметров системы управления и параметров хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
2.Предложены новые методические подходы к формированию на предприятии системы адаптивного управления, отличительными особенностями которых являются:
- системность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и внешней сред промышленного предприятия;
- использование процессных и функциональных способов декомпозиции при анализе деятельности предприятия, его внешней среды и их взаимодействия.
3. Предложена и обоснована организационная модель системы адаптивного управления (САУ), характерной особенностью которой является наличие двух взаимодействующих подсистем: собственно системы управления предприятием и метасистемы, реализующей функции регулирования параметров управленческой деятельности.
4. Разработаны и обоснованы новые методические рекомендации, позволяющие системно описать взаимодействие внешней и внутренней сред промышленного предприятия за счет:
- выделения предпринимательской (коммерческой), административной (организационно-распорядительной), бюджетно-финансовой и коммуникативной (информационной) форм взаимодействия предприятия с внешней средой;
- классификации параметров взаимодействия по способу и среде их формирования, а также степени директивности каждого параметра;
- классификации объектов внешней среды, учитывающей основные принципы адаптивного подхода к управлению.
5.Впервые предложена экономико-математическая модель хозяйственной деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на уточненных нейросетевых алгоритмах;
сформулирована и обоснована система мер, направленных на ее практическое использование, б.Предложен оригинальный подход к формированию организационно-функционального и информационно-технологического обеспечения системы адаптивного управления, заключающийся в создании на промышленном предприятии ситуационного центра управления.
Практическая значимость работы. Научные принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и функционировании систем адаптивного управления на промышленных предприятиях. Организационную модель управления и формально-логическую модель хозяйственной деятельности целесообразно использовать при разработке программы развития предприятия, регулировании параметров основных бизнес-процессов . Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятия, стабилизировать и улучшить его финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 165 машинописных страницах. Список использованной литературы включает 188 наименований. В работе имеется 13 таблиц и 6 рисунков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение на ОАО "Лако-краска" (Ярославль).
Различные аспекты исследования были представлены и обсуждались на областной научно-практической конферен #
ции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославской области "Ярославский край - наше общество в 3-ем тысячелетии" (Ярославль, 1999,), пятой международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 1999) , IV межрегиональной научной конференции "Молодежь и экономика" (Ярославль, 2000), научной конференции "Экономические проблемы развития России и Ярославской области" (Ярославль, 2000). В 1999 году материалы исследования были представлены на областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу.
Отдельные положения диссертационной работы изложены в учебных курсах "Маркетинг", "Экономика", "Стратегический менеджмент", читаемых студентам инженерно-экономического факультета Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ).
Основные материалы диссертационного исследования были доступны в глобальной сети Internet (http://finprognoz.tele.com.ru) для широкого обсуждения всеми заинтересованными сторонами.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей (общий объем 4,43 п.л.) и 7 тезисов докладов (общий объем 0,35 п.л.).