Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Углев Александр Валентинович

Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства
<
Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства
>



Углев Александр Валентинович. Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Чебоксары, 2007. - 215 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования региональных инвестиционно-строительных программ в условиях рынка 9

1.1. Основные принципы организации региональной инвестиционно- строительной деятельности 9

1.2. Государственное регулирование инвестиционных программ жилищного строительства 21

1.3. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности 48

Глава 2. Исследование организационных и методологических аспектов формирования региональных инвестиционно-строительных программ 60

2.1. Региональные особенности управления инвестиционными проектами жилищного строительства 60

2.2. Механизм мониторинга отбора инвестиционных предложений 80

2.3. Моделирование комплексной оценки эффективности региональных инвестиционных программ жилищного строительства 95

Глава 3. Особенности управления промышленно- строительным комплексом регионов в рыночной среде 122

3.1. Стратегия развития жилищного комплекса в Чувашской Республике 122

3.2. Механизм государственного регулирования жилищно-строительного комплекса на региональном уровне 145

3.3. Оценка эффективности региональной жилищной политики 167

Заключение 186

Литература 192

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обосновывается необходимостью научного поиска эффективных и перспективных организационных форм и методов управления строительным производством в новых условиях, когда возникла необходимость расширить жилищное строительство в России и регионах Надеяться на то, что для предпринимателя прибыль станет привлекательной и важной мотивацией решения социальных проблем жилищной сферы, не приходится Это по-прежнему является функцией государства Однако его экономические возможности резко изменились, и социальные проблемы приходится решать в условиях дефицита ресурсов на эти цели Недостаток средств делает очевидной необходимость расстановки более четких акцептов в ориентирах и приоритетах при решении социальных проблем в жилищной сфере

Проблема активизации инвестиционного процесса является одной из наиболее значимых для экономики России Ослабление роли федеральных органов в управлении инвестиционными процессами стимулировало активность субъектов федерации в построении региональных систем управления инвестициями Мировая практика предлагает множество готовых рецептов управления Однако учитывая, что все они в той или иной мере содержат и определенные недостатки, с одной стороны, а их использование в условиях российской специфики может инициировать неожиданный эффект, с другой стороны, различные подходы к совершенствованию структуры управления подрядными организациями порождают ряд проблем, требующих решения

Несмотря на то, что строительный комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей, вопросы улучшения инвестиционной политики региональных органов управления в области жилищного строительства продолжают оставаться актуальными

Актуальными являются и проблемы формирования региональных инвестиционных программ жилищного строительства с распределением финансирования по всем этапам, определения аналитических показателей, критериев отбора инвестиционных предложений

Результатом многочисленных научных трудов, посвященных данной тематике, является обоснование концептуальных вопросов инвестиций и инвестирования, инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности Разработаны методические основы, имеется большая практика обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов Однако недостаточно исследованы региональные особенности инвестиционной активности и инвестиционного процесса, по существу отсутствует детальная методика оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ

Эффективное управление потенциалом строительного комплекса региона возможно только при комплексном подходе к процессу его формирования и развития Поэтому необходимо детальное изучение инфраструктуры строительства в регионе в целом и инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления, а также разработка стратегии их развития, учитывающей современные тенденции глобализации и диверсификации Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению потенциалом строительного комплекса экономики страны с учетом региональных факторов его формирования

Цель задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ по формированию региональных инвестиционных программ жилищного строительства, эффективнолгу распределению инвестиционных ресурсов

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы анализ федеральных и региональных нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность и строительство, выявление современных проблем формирования инвестиционных программ жилищного строительства в условиях развития инвестиционно-строительного комплекса региона,

- определение системы критериев регулирования

инвестиционной деятельности в регионе,

- разработка стратегических направлений использования региональных инвестиционных ресурсов с целью создания оптимальной региональной инвестиционной программы жилищного строительства на планируемый период

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности при формировании механизма региональных инвестиционных программ жилищного строительства

Объект исследования - инвестиционный механизм жилищного строительства

Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами функционирования и развития рынка жилья, жилищной ипотеки, государственного, и рыночного регулирования инвестиционно-строительной деятельности

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики за период с 1995 по 2006 гт, научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития и формирования рынка недвижимости, инвестиционной деятельности, государственного регулирования данного направления, региональным особенностям привлечения инвестиций в данную сферу

Рассмотрению соответствующего аппарата целесообразности принятия того или иного инвестиционного решения в современной литературе в первую очередь уделяли внимание зарубежные авторы Основной вклад в разработку этого направления внесли Г Маркович, У Шарп, Д Норткотт, В Беренс, П М Ховранек, Ю Бригхем, Л Гапенски В последние годы появились труды, посвященные данной проблеме, у отечественных экономистов. Среди них можно выделить работы В С. Барда, В В Бочарова, В В Бузырева, В Н Глазунова, М И Кныша, С Г Ковалева, В В Ковалева, В В Коссова, И В Липсица, Б А Перекатова, В И Самарухи, В Т Солодкова, Ю П Тютикова, СИ Шумилина, А Ф Шуплецова Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях

Теоретическим основам многомерной сравнительной оценки вариантов решений, применению их в оптимизации экономических решений посвящены работы В Д Васильева, О И Ларичева, В А Перепелицы, В В Подиновского, Р Штойера, В И Якимца и других исследователей

В процессе работы использовались такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки информации, методы разработки управленческих решений, сравнительный анализ

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых потребность в формировании региональных инвестиционных программ жилищного строительства находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление Кроме того, экономическое содержание и понятийный аппарат требуют существенной доработки

Научная новизпа диссертационного исследования состоит в следующем уточнено содержание сущности региональных инвестиционных программ как основного инструмента реализации концепции социально-экономического развития региона,

сформулированы принципы и разработан механизм подготовки и проведения отбора региональных инвестиционных программы жилищного строительства,

уточнен методологический подход к формированию региональных инвестиционных программ жилищного строительства с учетом приоритетов инвестирования региона, использующий критерии оценки эффективности региональной жилищной политики;

- сформулирован алгоритм комплексной оценки эффективности региональных инвестиционных программ жилищного строительства на основе принципа многокритериальной оценки вариантов решений,

- предложены этапы формирования инвестиционных программ жилищного строительства на региональном уровне и определены стратегические направления жилищной политики в Чувашской Республике Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для формирования региональных инвестиционных программ жилищного строительства и позволят отсеять заведомо неэффективные или даже опасные для региона инвестиционные программы, более полно выявить финансовые ресурсы для развития региона Предложенный механизм может быть использован органами регионального управления в процессе реализации инвестиционной строительной поли гики в области жилищного строительства для оптимального распределения ограниченных средств

Основные положения, составляющие научную новизну, также могут быть использованы при разработке Программы социально-экономического развития республики до 2010 г ,

- для внесения дополнений в Республиканскую комплексную програмлгу государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2005-2010 гг

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, методических семинарах кафедры финансов, кредита и статистики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова», а также использовались автором непосредственно в учебном процессе Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных статьях общим объемом 2,1 п л

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 12 таблиц Список литературы включает 155 наименований 

Государственное регулирование инвестиционных программ жилищного строительства

Экономический кризис 90-х годов XX века в нашей стране, характеризовавшийся спадом производства, инфляцией, социальной напряженностью в обществе и совпавший по времени с переходом на рыночную экономику, во многом был обусловлен слабым, а порой и некомпетентным вмешательством государства в происходящие экономические процессы.

В переходный период к рыночной экономике диспропорции в равновесии спроса и предложения возникли и в промышленно-строительном комплексе. В результате мощности по изготовлению строительных материалов и конструкций используются на 33-50%, а производственные мощности строительных организаций - на 60%. Перед практиками и учеными возник вопрос эффективного использования мощностей в промышленно-строительном комплексе. Здесь возможны такие рыночные функции как саморегулирование (включая и стихийные регуляторы) и государственное регулирование.

Сложившийся в нашей стране экономический механизм крайне несовершенен в сравнении с мировым образцом развитой рыночной социально ориентированной экономики. Не все компоненты экономического поведения производителей и потребителей охватываются рыночными отношениями. Ярким примером являются негативные проявления загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями. Согласно опыта мирового экономического развития, рыночная система не в состоянии гарантировать трудоспособному населению обеспечение постоянной занятости и права на труд в связи с безработицей. Дезинтеграция народнохозяйственного комплекса нарушила целостный процесс общественного воспроизводства. Она выразилась в отрыве реального сектора от финансового сектора. Рыночная экономика нуждается в проработанной законодательной базе и строгом контроле за ее соблюдением со стороны государства. Создание эффективной экономики проводится по следующим направлениям: -стимулирование динамичного экономического роста на основе проведения инвестиционной политики, сочетающей, как чисто рыночные механизмы, так и меры государственного регулирования; -проведение активной промышленной политики на основе высоких технологий, производящих наукоемкую продукцию; -осуществление рациональной структурной политики для развития финансово - промышленных групп, корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, при этом важно рациональное регулирование деятельности естественных монополий; - формирование эффективной финансовой системы на основе повышения эффективности бюджета, экономической политики государства, проведения налоговой реформы, поддержании низкой инфляции и стабильного курса рубля, ликвидации неплатежей и полное устранение бартера, формирование финансовых и фондовых рынков, реструктуризация банковской системы; - вытеснение теневой экономики и ликвидация организованной преступности в хозяйственной и финансово-кредитной сфере на основе усиления налогового, лицензионного, валютного и экспортного контроля; - последовательная интеграция экономики страны в мировые хозяйственные структуры, в силу активной поддержки государством внешнеэкономической деятельности российских предприятий, защита от дискриминации России на мировом рынке товаров, услуг инвестиций, вхождение России в международную систему регулирования внешнеэкономической деятельности; - совершенствование аграрной политики; - решение социальных проблем на основе роста благосостояния населения, увеличения реально располагаемых доходов граждан, поддержки науки, образования, культуры и здравоохранения как никогда актуально. Для разработки теоретических основ инвестиционного процесса в условиях России необходимо осмысление сложившихся в мире подходов к развитию государственного регулирования с точки зрения применимости их к задачам современного момента. Результативность экономической политики, эффективность государственного управления и регулирования инвестиционных процессов во многом зависят от четкого осознания проблем и задач, способствующих устойчивости общественного производства и экономическому росту.

Избранная же стратегия осуществления экономических реформ в России привела к ослаблению системы государственного регулирования общественным производством. В лице государства с рынка ушел крупный инвестор, место которого не мог занять частный бизнес в силу сложившихся особенностей российской экономики.

Роль государства непосредственно конкретизируется в его функциях. С одной стороны, это функции по созданию условий эффективного функционирования рынка, с другой - функции по разработке и корректировке действия рыночных регуляторов экономики. Регулирование инвестиционной деятельности со стороны государства должно осуществляться в рамках стратегии национальной экономической политики. Важнейшей задачей является определение меры государственного участия в экономическом регулировании инвестиционного процесса. В основе ее решения актуальна двуединая функция государства в реализации инвестиционной политики. Во-первых, государство определяет создание экономической среды посредством принятия соответствующих законодательных актов, во-вторых, функционирует в качестве владельца комплекса производственно -хозяйственных структур и само осуществляет инвестиции в их развитие. Государство регулирует инвестиционную деятельность методами прямого и косвенного воздействия. Формы государственного воздействия подразделяются на три блока: правовой, административный и экономический. При этом основным инструментом регулирования являются инвестиционные программы и проекты, ориентированные на приоритетные направления развития российской экономики в целом и регионов страны.

Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности

В экономически развитых странах в инвестиционно-строительной сфере сложилась относительная сбалансированность инвестиционного спроса, с одной стороны, и предложений строительных фирм на удовлетворение этого спроса — с другой. Сбалансированность и стабильность инвестиционно-строительной деятельности по созданию и реализации объектов недвижимости достигается за счет: - широкой доступности материализации инвестиций в виде готовых строительных объектов различного назначения; - наличия экономических и правовых механизмов по обеспечению возвратности вложенных инвестиционных средств (за исключением объектов общественного и оборонного назначения); - оптимальных сроков окупаемости инвестиций.

Соблюдение указанных условий обеспечивается экономическим регулированием со стороны государственных органов посредством законодательных и административно-правовых актов. Наиболее распространенными и действенными экономическими регуляторами, прошедшими многолетнюю апробацию, являются: ипотечное кредитование; льготные банковские кредиты на строящееся и покупаемое населением жилье с процентными ставками в размере от 3,5 до 9% годовых и сроками погашения от 15 до 25 лет; налоговые льготы (например, снижение на 50% НДС) на производство строительных материалов и инженерное оборудование для возведения жилых домов, автомобильных дорог с твердым покрытием, больниц, школ, детских учреждений и некоторых других объектов; стимулирование капитальных вложений, направляемых на строительство дорог, жилья, объектов коммунального и энергетического назначения в отдаленных и труднодоступных районах путем полной отмены взимания налогов; антимонопольные меры, устанавливаемые законодательно с тем, чтобы максимальная доля одной фирмы в акционерном обществе не превышала 20% общего уставного капитала, а продажа акций сотрудникам (работникам) соответствующего акционерного общества - 15% общего капитала; - сдерживание «бума» по строительству зданий и различных пристроек для офисов и контор путем увеличения на 40% налогов на вложенный капитал в эти объекты. Сегодня в большинстве регионов России ощущается острейшая нехватка жилья. Мировой опыт свидетельствует о том, что система ипотечного кредитования способна обеспечить граждан квартирами в нужном количестве и надлежащего качества. Все другие модели, и, прежде всего советский вариант государственного финансирования жилищного строительства, оказались несостоятельными.

Поэтому целесообразно подробнее остановиться на зарубежном опыте ипотечного кредитования. Известно, что в мире существуют два основных варианта ипотечного кредитования: американский (именуемый также классическим) и европейский (называемый часто немецким). Американский вариант основан на обеспечении ипотеки дешевыми ресурсами и опирается на вторичный ипотечный рынок. В США действуют три ипотечных агентства, обязательства которых гарантированы государством: Fannie Мае (Federal National Mortgage Association), Ginnie Mae (Government National Mortgage Association) и Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage Corporation). Эти агентства выкупают у банков ипотечные кредиты и выпускают на их основе собственные ценные бумаги [69]. В целом схема действует следующим образом. Банк выдает заемщику ипотечный кредит, вернее, расплачивается от его имени с продавцом недвижимости, будь то юридическое или частное лицо. Заемщик взамен обязуется ежемесячно переводить в банк определенную сумму. Это его обязательство обеспечено залогом приобретаемого жилья. Затем банк продает кредит одному из ипотечных агентств и одновременно передает ему обязательства по обеспечению. Агентство немедленно возмещает банку выплаченные заемщику средства и со своей стороны просит переводить получаемые от него ежемесячные выплаты за вычетом маржи банка в агентство. Банку подобная схема выгодна, поскольку средства оборачиваются очень быстро, не более чем за два месяца. При этом ставку, по которой агентство обязуется покупать ипотечные кредиты, устанавливает оно само. Таким образом, в США ставки по ипотечным кредитам оказываются не связанными ни со ставками по другим банковским кредитам, ни со стоимостью депозитов. Единственное, что их определяет, - ставка, по которой ипотечные кредиты покупаются агентством. В свою очередь ставки агентств формирует третичный ипотечный рынок. После приобретения некоего количества ипотечных кредитов у коммерческих банков агентства собирают их в пулы и создают на основе каждого новую ценную бумагу. Наиболее распространены ценные бумаги, обеспеченные ипотекой (mortgage backed securities, MBS). Поскольку MBS -ценная бумага агентства, выплаты по ней гарантированы самой этой структурой, а не залогом недвижимости.

Агентства реализуют MBS на фондовом рынке и затем тоже выступают как посредники, передавая выплаты инвестору, купившему ценную бумагу. То есть ставка, по которой агентства приобретают ипотечные кредиты, зависит от ставки доходности по ценным бумагам агентства, устраивающей инвесторов. Причем ставки по ценным бумагам агентств ненамного выше ставок по государственным ценным бумагам.

Что же заставляет инвесторов соглашаться на низкую доходность по MBS. Дело в том, что обеспечением по ним являются не обязательства заемщика, а обязательства агентств, за которыми стоит государство. Это дает возможность рассматривать ценные бумаги ипотечных агентств как практически безрисковые и позволяет вкладываться в них даже наиболее консервативным инвесторам, таким, как пенсионные фонды и страховые компании, что приводит к перетоку в ипотечные кредиты самых дешевых на рынке ресурсов. В конечном счете, низкие ставки по ипотечным кредитам в рамках американской модели ипотеки обеспечиваются бюджетом, то есть налогоплательщиками.

Механизм мониторинга отбора инвестиционных предложений

Обзор практики составления региональными органами власти бюджетов вообще и бюджетов капитальных вложений в частности [11], а также опросы специалистов региональных органов управления и анализ бюджетных документов, показывает, что до сих пор крайне редко используются официальные процедуры оценки и определения приоритетов выбора инвестиционных предложений, основанные на заранее установленном наборе критериев. Причем критериев не только чисто экономических (срок окупаемости, рентабельность инвестирования и т.п.), но и социально-политических.

Предложения функциональных служб региональной администрации в части направлений инвестиционных ресурсов очень часто носят весьма неконкретный характер. Исследование существующей практики регионального управления наводит на мысль о том, что в настоящее время у региональных органов управления, как правило, нет систематических и эффективных процедур отбора капиталовложений для включения их в свои бюджеты капитальных расходов. Между тем, средства, расходуемые на инвестиционные цели, обычно бывают слишком велики, чтобы их можно было распределять исходя из случайных и необоснованных критериев.

Литература по вопросам составления бюджета капитальных расходов мало помогает региональным чиновникам при выборе между различными и конкурирующими между собой инвестиционными предложениями. Анализ практики составления бюджетов капитальных расходов указывает на то, что местные юрисдикции нуждаются в руководстве по вопросам определения приоритетов такого рода расходования средств. И хотя очевидно, что одним из самых важных аспектов составления бюджета капитальных расходов является необходимость четкого определения приоритетов и отбора на их основе инвестиционных предложений, редко какие источники дают точные указания на то, как это сделать. В документах по данной теме обычно содержатся только общие принципы или обобщенные категории оценки, которые якобы могут помочь при отборе инвестиционных предложений. Немногие встречающиеся детали относятся к финансовым критериям, таким как средняя норма прибыли будущих лет от инвестиционного предложения.

Но даже в подобных работах крайне редко вспоминается о таком важном аспекте инвестиционного планирования в регионе как изменение текущих операционных затрат бюджета в результате реализации различных инвестиционных предложений. Что же касается информации по нефинансовым аспектам реализации инвестиционных предложений, то обычно она недостаточно конкретна, чтобы служить прямым руководством для действующих сотрудников администрации.

Поэтому мы полагаем необходимым попытаться сформулировать некоторые предложения по улучшению системы оценки и отбора приоритетных инвестиционных предложений органами регионального управления. Отметим сразу, что до настоящего времени господствовало убеждение в том, что ни эмпирические подтверждения, ни теоретические представления не позволяют указать оптимальный способ определения приоритетов инвестиционных предложений органами регионального управления, даже если бы существовало сильное желание найти таковой. Тем не менее, есть реальные способы повышения эффективности процесса отбора инвестиционных предложений для включения в очередной годовой бюджет региона.

Формулируя наши предложения, мы исходим из того, что одно из наиболее важных требований к эффективному процессу отбора инвестиционных предложений заключается в том, что региональные органы власти должны устанавливать четко определенные, заранее известные критерии, на которых и будет основываться оценка и последующий отбор инвестиционных предложений. Из чего следует, что региональные органы власти должны настаивать на том, чтобы инвестиционные предложения сопровождались обоснованными, точными и реалистичными данными, которые можно было бы проверить в свете данных критериев.

Рассмотрим прежде всего организацию самого процесса принятия бюджета капитальных расходов. Как правило, работа над ним начинается с того, что различные службы и организации регионального подчинения представляют свои предложения по бюджету в Министерство экономики региона. Министерство экономики (привлекая по мере необходимости другие службы аппарата управления областью) проверяет каждое предложение, а затем готовит пакет предложения к утверждению Правительством региона и (уже в составе бюджета региона) - законодательным собранием региона.

Основные трудности в реализации инвестиций с точки зрения обеспечения наиболее рационального использования ограниченных финансовых ресурсов региона состоит в том, что организации и службы, претендующие на выделение инвестиций, как правило, представляют информацию, сильно различающуюся с точки зрения качества и уровня обоснованности. Кроме того, возникают вполне понятные трудности в приведении конкурирующих, но очень разнотипных проектов, например, проектов в области противопожарной охраны и ремонта образовательных учреждений, к некоторому общему знаменателю для сравнения. Немалая часть проблемы заключается в отсутствии показателей оценки, которые, в идеале, Правительство региона должно было бы определять до начала всего процесса составления бюджета капитальных расходов.

Механизм государственного регулирования жилищно-строительного комплекса на региональном уровне

В цивилизованной рыночной экономике, характеризующейся наличием системы ориентиров, выражающих общегосударственные, общенациональные интересы, и обладающие высоким уровнем организованности, государственное регулирование противостоит разрушительной силе стихийных регуляторов. Государственное регулирование рыночной экономики осуществляется двумя путями. С одной стороны, это организующее, упорядочивающее воздействие, необходимое для самого рынка как неотъемлемое условие его надежной работы. Оно заключается в государственном формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, ее поддержке и обновлении, контроле за соблюдением нормативных актов. С другой стороны, государственные органы способствуют органичному встраиванию рыночных отношений в систему общественных отношений, без чего рынок был бы отторгнут политической и социальной структурами [31].

Наряду с чисто рыночными саморегуляторами [116] в виде спроса, предложения и наличия конкуренции для успешного развития экономики страны необходимо, чтобы действовали определенные государственные и региональные регуляторы - формы и методы законодательного, исполнительного и контролирующего характера. Только сочетанием административного и чисто рыночного регулирования можно обеспечить желаемые уровни социально-экономического развития страны. В целях стабилизации экономики и обеспечения условий для научно-технического прогресса предлагается следующая возможная модель государственного регулирования развития промышленно-строительного комплекса. На федеральном уровне к главным проблемам государственного регулирования относятся: устранение инфляции; модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей; реновация строительных машин; ускорение инвестиционного процесса; максимальное использование производственного потенциала (средств и предметов труда, трудовых ресурсов), стимулирование развития научно-технического прогресса; организация контроля за расходованием ресурсов и использованием инвестиционных источников. Особое значение следует придать региональной государственной политике. Проблемы регионального развития необходимо рассматривать как на уровне областей, краев и республик, так и на уровне государственных экономических округов [ПО, 90]. Каждый регион представляет собой производственную подсистему России со специализированным производственным потенциалом. Региональное государственное регулирование должно ориентироваться на экономические цели и учитывать следующие факторы: интересы всей страны; интересы населения региона; необходимость эффективного использования ресурсов региона; создание условий для физического и духовного развития населения региона [32, 104]. Исходя из указанных предпосылок предлагается на рассмотрение следующая возможная модель государственного регионального развития (модернизации) и регулирования промышленно-строительного комплекса: - формирование и наращивание инвестиционных источников направленных на промышленно-строительную деятельность, прежде всего, за счет восстановления собственных источников инвестиций на действующих предприятиях, вовлечение в инвестиционно-строительный процесс внебюджетных средств, принятия дополнительных законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на изменение налоговой, амортизационной и тарифной политики. При этом следует уделить большое внимание развитию государственного фонда накопления на инвестиции; - совершенствование связей между инвесторами и подрядчиками, подрядчиками и субподрядчиками, поставщиками и потребителями, федеральными и региональными органами управления; инвентаризация всех действующих промышленных и производственных мощностей с изучением их технических возможностей, неиспользуемого потенциала и необходимости переоснащения; - проведение скоординированной политики, ориентированной на максимальное использование научно-технического потенциала промышленно-строительного комплекса, ресурсо- и энергосбережение, повышение конкурентоспособности строительной продукции, развитие государственной системы нормативных документов и стандартов, активизация работы по переходу на новую сметно-нормативную базу ценообразования и сметного нормирования в строительстве; - повышение организационно-технического уровня строительства с постепенным переходом от управления строительством отдельных объектов к управлению инвестиционными проектами, усиление конкурентоспособности российских промышленно-строительных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов на отечественном и зарубежном рынках подрядных работ; - создание государственных лизинговых компаний для содействия формированию средств на приобретение ими промышленно-строительных машин и механизмов; - разработка программ перспективного и текущего развития региона; - ускорение модернизации производственной базы строительства с ориентацией на преимущественный выпуск эффективных ресурсо- и энергосберегающих материалов, изделий, конструкций; внедрение передовых проектных решений в области строительства, технологии производства работ и производительной строительной техники; - активизация работы по вовлечению в хозяйственный оборот незавершенного строительства. Инвестиционные программы должны формироваться с учетом имеющегося строительного задела с разработкой конкретных мероприятий по каждому из выбранных объектов: достраивать за счет государственных вложений, продавать частным инвесторам, ставить на консервацию или отдавать даром. Любое из выбранных решений должно подтверждаться соответствующим инвестиционным проектом; - наличие современных быстроокупаемых проектов, отвечающих требованиям структурной перестройки производственной базы, должно рассматриваться как важный исходный инвестиционный ресурс, под который, при разработке механизмов соответствующих гарантий, возможно привлечение дополнительных финансов из внебюджетных источников, включая средства частных инвесторов; - обеспечение реализации программы ипотечного кредитования населения на уже действующей нормативно-правовой базе с учетом готовности региональных администраций реально участвовать в этом процессе, вкладывая собственные средства и ресурсы; - регулирование и максимальное использование промышленно-строительных трудовых ресурсов, основных производственных фондов и материальных запасов в регионе; - постоянное изыскание возможностей максимальной загрузки действующих производственных мощностей в строительстве (подрядных и субподрядных организаций, местных заводов-изготовителей строительных материалов и конструкций); регулирование системы ценообразования, стоимости строительной продукции и локальных цен, для устранения противоречия между подрядчиками и заказчиками, поставщиками и потребителями; - - систематический контроль за инвестиционным процессом и эффективным использованием ресурсов (денежных, трудовых, материальных, основного капитала), а также за своевременной оплатой выполненных работ.