Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях посткризисного развития российской экономики и сопутствующей ему экономической стагнации особую значимость приобретают вопросы обеспечения социальной направленности деятельности государства, в первую очередь в направлении формирования устойчивой основы развития жизненно важных сфер деятельности, в том числе продовольственного обеспечения, в рамках макро-уровневой социально-экономической системы и ее мезоуровневых подсистем. Решение данной задачи является необходимым условием обеспечения комплексной модернизации страны и перехода на инновационный путь развития вследствие того, что формирование системы продовольственной самообеспеченности в первую очередь на региональном уровне создает платформу повышения эффективности использования ресурсов мезоуровневой социально-экономической системы на основе создания устойчивой основы стратегического развития. Это обстоятельство подтверждает необходимость совершенствования инструментов развития системы управления продовольственной самообеспеченностью региона как обязательного условия обеспечения устойчивого развития и активизации экономической активности регионов.
Обеспечение эффективности и результативности деятельности государства в сфере управления продовольственной самообеспеченностью в первую очередь предполагает учет территориальной специфики, природно-климатических, демографических, ресурсных и иных особенностей регионов, что диктует необходимость разработки системы мер по обеспечению рационального развития данной системы на мезоуровне, что позволит не только использовать сильные стороны и возможности региона в данной сфере, но и сформировать предпосылки для трансформации текущих угроз продовольственной самообеспеченности в стимулы развития мезоуровнев-невых систем. Решение указанной задачи на макроуровне предполагает использование принципиально иных, нежели на мезоуровне, инструментов и механизмов управления при условии соблюдения стратегического паритета, что диктует необходимость развития региональных систем продовольственной самообеспеченности как самостоятельных единиц. Таким образом, реализация комплексного подхода к формированию системы продовольственной самообеспеченности региона в современных условиях становится
ключевым фактором создания устойчивой основы развития мезоуровневых социально-экономических систем в стратегической перспективе.
Указанные обстоятельства подтверждают, что обеспечение эффективности системы продовольственной самообеспеченности в современных условиях хозяйствования предполагает формирование целостной научно обоснованной системы регионального менеджмента данной сферы. Внедрение такой системы в практику регионального управления может обеспечить создание платформы устойчивого развития регионов, в рамках которой на основании комплексной модернизации будет обеспечено построение социально ориентированной эффективной экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты региональной экономической науки рассмотрены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, Н.А. Апариной, Ю.П. Анисимова, В.Н.Архангельского, М.К. Бадмана, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г. Былова, В.И. Волкова, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А.Н. Дегтярева, Л.Н. Евстигнеевой, В.В. Иванова, У. Изарда, Б.Н. Лавровского, А. Лухтала, Б.Г. Преображенского, К.И. Плетнева, И.Е. Рисина, В.Е. Селиверстова, Е.В. Сибирской, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, М. Фридмена, Ф. Хайека, И.Ф. Хицкова, Р.И. Шнипера, И. Шумпетера, А.Н. Швецова, Д. Юилл и многих других.
Проблемы теории и практики формирования и развития территориально ограниченных рынков исследовали ведущие отечественные ученые -Л.И. Абалкин, В.И. Бутов, И.И. Вершинин, В.П. Даненбург, В.А. Демидов, В.И. Добросоцкий, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, Л.Я. Орлов, А.Н. Романов, А.Ф. Серков, В.И. Тарасов, В.Я. Узун, В.П. Федько, Н.Г. Федько и другие. Методологические и прикладные вопросы управления рынком и его емкостью, в том числе продовольственным рынком с присущими ему особенностями, исследуются в работах И.К. Беляевского, И.К. Березина, Н.Д. Ильенковой, Д.Д. Костоглодова, А.П. Панкрухина, А.Н. Романова, И.И. Саввиди, Б.В. Сребника, Г. Хардинга, Ж. Шандезона, К. Шмиттгоффа, Дж. Эванса. Из российских ученых, исследующих проблемы взаимодействия государства и рынка, развития государственного регулирования в современных условиях, необходимо отметить СВ. Аникеева, А.Д. Арзамасцева, Н.Г. Багаутдинову, А.П. Балацкого, СВ. Глазьева, А.С Городецкого, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлеву, А.Н. Илларионова, СВ. Киселева, Н.В Манохину, Ю.П. Петрова, А.А. Пороховского, М.П. Посталюка,
Г.Х. Попова, В.В. Радаева, М.А. Сажиігу, Л.П. Суворову, В.Л. Тамбовцева, Ф.И. Шамхалова и др.
Значительный вклад в теорию и практику развития агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности и самообеспеченности внесли А.И. Алтухов, B.C. Балабанов, Е.Н. Борисенко, С.Л. Блау, Е.Л. Борцова, Д.Ф. Вермель, P.P. Гумеров, А.В. Гордеев, Н.Д. Кондратьев, И.М. Куликова, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачсв, Ю.С. Хромов, СМ. Чемезов, и др.
Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов формирования системы управления, в том числе управления продовольственной самообеспеченностью в регионе, вопросы создания рационального механизма управления данной сферой в мезоуровневой социально-экономической системе остаются в настоящее время малоизученными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методического инструментария и формирование практических рекомендаций по развитию механизма управления продовольственной самообеспеченностью региона.
Поставленная цель определила задачи исследования:
изучить теоретико-методические основы формирования продовольственной самообеспеченности регионов;
разработать модель прогнозирования уровня продовольственной самообеспеченности в мезоуровневых социально-экономических системах;
исследовать порядок и последовательность построения организационной структуры управления продовольственной самообеспеченностью региона;
выявить структуру институциональной среды взаимодействия элементов системы продовольственной самообеспеченности региона;
сформулировать систему показателей оценки эффективности и результативности деятельности системы продовольственной самообеспеченности в регионе;
исследовать возможности формирования точек роста продовольственной самообеспеченности и провести прогнозирование результатов внедрения предложенных методов и механизмов на примере Чувашской Республики.
Объектом исследования является региональная система продовольственной самообеспеченности.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы продовольственной самообеспеченности в мезоуровневой социально-экономической системе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах классиков экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: мезоуровневого менеджмента, стратегического и операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.
Исследование базируется на использовании теории системного ана
лиза, экономического-анализа, общенаучных методов познания, структур
но-функционального, структурно-логического и экономико-
математического моделирования, баллыю-индексных оценок, рейтинговых
оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделиро
вания деятельности систем продовольственной самообеспеченности в ре
гионах.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, отраслевых министерств Чувашской Республики, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Чувашской Республики, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики и др. В работе используются нормативные документы, опре-
деляющие принципы функционирования и развития предпринимательской инфраструктуры в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма формирования системы продовольственной самообеспеченности региона, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, контролю и регулированию процессов формирования продовольственной самообеспеченности в мезоуровневой социально-экономической системе.
1. Разработана матрица выбора стратегии продовольственной самообеспеченности региона на основе оценки интегрального показателя природно-климатических условий, определяемого на основе частных показателей диапазона температурного режима, типа климатической зоны региона, типа почвенного покрова и уровня развития сельскохозяйственной инфраструктуры, способствующей сглаживанию неблагоприятных природно-климатических условий, и интегрального индикатора экономического состояния региона, определяемого на основе частных показателей динамики валового регионального продукта, валового продукта, производимого в сельскохозяйственном секторе региона, динамики демографической структуры населения, уровня развития воспроизводственной структуры региона в сфере производства продовольствия, уровня развития торговой инфра-
структуры в части торговли продовольственными товарами, сформированных по результатам проведенного корреляционного анализа.
2. Сформирована динамическая трехфакторная модель продовольст
венной самообеспеченности мезоуровневой социально-экономической сис
темы в рамках избранной стратегии самообеспечения, базирующаяся на
учете доли продуктов искусственного происхождения в общем объеме ре
гионального потребления продовольствия, динамики реальных доходов на
душу населения в регионе и динамики объемов продуктов питания, произ
водимых в личных подсобных хозяйствах.
3. Предложен алгоритм построения организационной структуры
управления продовольственной самообеспеченностью в регионе на основе
разработки сквозного процесса организационного проектирования, вклю
чающий этапы инвентаризации действующих полномочий и обязательств в
системе продовольственной самообеспеченности, формирования матрицы
управленческих несоответствий, выбора типа структуры управления регио
нальной системой продовольственной самообеспеченности, оценки ресурс
ных ограничений системы управления продовольственной самообеспечен
ностью региона и адаптации выбранной организационной структуры к ус
ловиям функционирования и развития конкретного региона.
-
Определена структура институциональной среды функционирования и развития системы продовольственной самообеспеченности региона, в рамках которой на основе рыночных принципов осуществляются прямые и обратные взаимодействия органов управления системой продовольственной самообеспеченности, организаций инфраструктурного обеспечения региона продовольствием, предприятий по производству и распределению продуктов питания, научно-образовательных центров системы продовольственной самообеспеченности и домохозяйств региона.
-
Предложена система показателей эффективности и результативности деятельности системы продовольственной самообеспеченности региона, объединяемых в рамках средневзвешенного интегрального показателя качества функционирования системы продовольственной самообеспеченности региона, включающих формализованные и неформализованные индикаторы, характеризующие качество планирования, организации, регулирования и контроля, осуществляемых данной системой.
-
Определены точки роста системы продовольственной самообеспеченности региона, включающие классическую производственную, приори-
тстную для регионов со средним или более низким уровнем экономического развития при условии нахождения в благоприятной природно-климатической зоне, технологическую, производственную, приоритетную для регионов с уровнем экономического развития выше среднего независимо от природно-климатических условий и регионах с низким уровнем экономического развития, расположенных в неблагоприятных природно-климатических зонах, а также распределительную, приоритетную для регионов со средним уровнем экономического развития и неблагоприятными природно-климатическими условиями, экономическая целесообразность формирования которых подтверждается прогнозными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления продовольственной самообеспеченностью регионов. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Чувашской Республики, а также стратегий министерств и ведомств Чувашской Республики.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты определения точки роста системы продовольственной самообеспеченности, а также алгоритм построения организационной структуры управления данной сферой.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на научно-практических конференциях в 2007-2010 годы.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика» «Социально-экономическое прогнозирование», «Сельскохозяйственная кооперация» в
АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации - Чебоксарский кооперативный институт».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе отдела товарных, финансовых рынков Чувашского УФАС России, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,9 п.л. (авт. - 2,7 п.л.), в том числе статьи в журналах «РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция» и «Вестник Чувашского университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 наименований и таблично-графического материала, включающего 27 таблиц и 18 рисунков.