Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Концептуальные основы формирования региональной промышленной стратегии в современных условиях 20
1.1 Основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии 20
1.2 Факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионах 33
1.3 Влияние инженерной и транспортной инфраструктуры на эффективность промышленного комплекса Тульской области 53
Выводы по главе 1 68
Глава 2 Методологические основы формирования региональной промышленной стратегии .73
2.1 Анализ современных научно-исследовательских подходов к формированию региональной промышленной стратегии 73
2.2 Роль экспертно-общественного обсуждения при формировании региональной промышленной стратегии .84
2.3 Выявление и согласование интересов государства и бизнеса при формировании региональной промышленной стратегии 93
Выводы по главе 2 .112
Глава 3 Партнерство государства и бизнеса при формировании региональной промышленной стратегии 115
3.1 Влияние партнерства государства и бизнеса на повышение эффективности региональной промышленной стратегии .115
3.2 Формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии .. 135
3.3 Совершенствование организационно-хозяйственных форм партнерства государства и бизнеса при управлении промышленностью Тульской области 156
Выводы по главе 3 .174
Глава 4 Методические основы разработки стратегий развития отраслей промышленности регионов .177
4.1 Методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов .177
4.2 Методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов 196
4.3 Определение приоритетных направлений промышленного развития Тульской области 210
Выводы по главе 4 230
Глава 5 Методические основы оценки эффективности промышленной деятельности в регионах 234
5.1 Мониторинг деятельности промышленных предприятий на региональном уровне 234
5.2 Система показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности .243
5.3 Механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию .257
Выводы по главе 5 .266
Заключение .269
Литература .275
- Факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионах
- Роль экспертно-общественного обсуждения при формировании региональной промышленной стратегии
- Формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии
- Методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов
Факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионах
Советский период (1917-1986 гг.). Гражданская война и иностранная интервенция привели к упадку российской промышленности. В 1920 г. многие предприятия были выведены из строя, на уцелевших заводах сократился выпуск продукции из-за нехватки сырья, останавливались производства по причине отсутствия спроса. Объем производства основных видов промышленной продукции составлял лишь 10-20 % от уровня 1913 г., в частности в химической отрасли производство серной кислоты составляло 9 %, кальцинированной соды - 7,2 %, азотной кислоты - 4,4 %, соляной кислоты - 26,7 % [134]. Требовалось возрождать отечественную промышленность.
В декабре 1920 г. на VIII Всероссийском съезде Советов был принят план ГОЭЛРО. Важное место в нем уделялось развитию базовых отраслей промышленности: электроэнергетики, химии, машиностроения. Уже в 1922-1923 гг. были восстановлены и реконструированы ранее действовавшие заводы, осуществлены масштабные научно-исследовательские работы в области регионо-ведения и геологоразведки.
Проведение интенсивных геологоразведочных работ в 1925-1926 гг. привело к открытию новых месторождений калийных солей в Верхне-Камском районе и апатитонефелиновых руд на Кольском полуострове. Активно исследовались месторождения серного колчедана и хрома на Урале, мирабилитов - на Кара-Богаз-Голе, марганцевых руд - в Чиатурах, Шатуре и т.д.
Промышленность Российской Федерации стала традиционной базовой составляющей баланса народного хозяйства СССР. Впервые в мировой практике центральным статистическим управлением СССР был разработан отчетный баланс народного хозяйства за 1923-1924 хозяйственный год. В дальнейшем при формировании пятилетних программ развития страны составлялся плановый баланс народного хозяйства СССР, на основе которого разрабатывались планы развития отдельных отраслей [120].
Это имело непосредственное отношение и к химической отрасли, на примере которой возможно отследить эволюцию всей отечественной промышленности в советский период, когда государство полноправно определяло все приоритетные направления развития на национальном и региональном уровнях.
В структуре межотраслевого баланса страны химическая продукция имела системообразующее значение. Благодаря научно-техническому прогрессу возрастала химикоемкость большинства отраслей народного хозяйства, что определило приоритетность развития химической промышленности в стране.
С образования в декабре 1917 г. отдела химических производств в составе Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ) началась советская история химической промышленности. Текущее управление отраслью с 1921 г. было возложено на единый государственный орган - Главное управление химической промышленности (Главхим). В конце того же года начали создаваться государственные тресты - самостоятельные в хозяйственном отношении объединения, организующие свою деятельность на основе хозяйственного расчета. Каждый трест являлся единым предприятием, в состав которого входило несколько производственных единиц (фабрики, заводы, промыслы и другие). К концу 1922 г. в ведении Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ) действовало 18 государственных химических трестов, объединявших 200 предприятий, и 16 трестов, находившихся в ведении губернских совнархозов, объединявших 73 предприятия. Тресты послужили прообразом государственных отраслевых корпораций, охватывающих широчайший спектр производимой продукции. Частная производственная деятельность в отрасли не допускалась.
О важности химической промышленности для молодого советского государства говорят следующие факты: в 1925 г. от общего объема капитальных вложений было направлено в химический комплекс 80,7 %, в 1926 г. - 71,7 %, в 1927 г. - 93 %. В этот период темпы роста в промышленности достигали 16,3 %.
В 1928 г. был разработан первый пятилетний план развития химической промышленности, предполагавший строительство новых крупных комбинатов. К этому времени отрасль располагала большими разведанными запасами минерального сырья, а по общему объему выпускаемой продукции на 48 % был превышен уровень 1913 г.
В 1925-1929 гг. в целях повышения экономической эффективности проходит укрупнение химических трестов и создание акционерного товарищества Химстрой, которое имело возможность привлекать иностранные инвестиции. Химстрой объединил проектирование и руководство строительством химических предприятий, а также снабжение их машинами и аппаратами. Централизованный принцип управления соблюдался неукоснительно, однако в отдельных проектах государство в качестве младших партнеров стало привлекать иностранные компании. Это позволило в значительной степени увеличить темпы инновационного развития.
К 1929 г. химическая промышленность состояла из 13 государственных трестов со 120 крупными производственными объектами. Дальнейшая реструктуризация отрасли в 1932 г. привела к созданию общесоюзной структуры -Главхимпрома, в последующем Наркомата химической промышленности СССР, объединяющего 14 самостоятельных хозрасчетных трестов, проектно-масштабные, снабженческие и сбытовые организации, семь научно-исследовательских институтов, управление строительством (11 крупных строек химических заводов).
Роль экспертно-общественного обсуждения при формировании региональной промышленной стратегии
Многовековая история консолидации частного капитала сформировала ос новные определения и принципы хозяйствования. Ключевым понятием стало «корпоративное управление», под которым понимается система взаимоотношений между акционерами, советом директоров и правлением, определенные уставом, регламентом и официальной политикой корпорации.
По данным рейтинга крупнейших компаний мира (Forbes Global 2000), по состоянию на 2013 г. на 2 000 ведущих транс- и мононациональных корпораций приходится 38 трлн долл. выручки, 2,43 трлн долл. прибыли. Они управляют суммарными активами на 159 трлн долл. и оцениваются рынком в 37 трлн долл. [21].
В России, как и в большинстве стран рыночной экономики, сформировалась трехзвенная структура управления промышленностью: «государство -корпорации - предприятия». Рассмотрим подробнее корпоративное управление как основное связующее звено в системе отраслевого хозяйствования.
В настоящее время корпоративное управление как комплексная, междисциплинарная наука включает в себя несколько направлений: - регулярный менеджмент; - управление изменениями, или менеджмент изменений; - корпоративное правление, или управление корпоративными отношениями.
Регулярный менеджмент является исторически начальным направлением корпоративного управления. Регулярный менеджмент имеет дело с универсальными административными задачами, общими и функциональными проблемами управления корпорациями (организационные структуры, финансы, экономика, коммерция, организация производства, логистика, персонал, информационные потоки и многое другое).
Россия в области регулярного менеджмента перенимала зарубежный опыт, однако шла в XX в. своим путем. На сегодняшний день в России на месте единого прежде менеджмента советской школы сосуществует несколько типов корпоративного регулярного менеджмента (западный, советский, новорусский), преимущественно далеких от классических образцов. Их основной вектор направлен на обеспечение выживания в современных хозяйственных условиях, решение задач, родственных антикризисному управлению, ориентированному на среднесрочные перспективы [49].
В свою очередь, управление изменениями как направление корпоративного управления стремительно развивается в последние годы под влиянием все менее предсказуемой динамики мировой экономики, требующей перестройки управления адекватно изменяющимся условиям. Оно включает управление процессами масштабных инноваций, направленных на качественное изменение объекта, реорганизацию (реструктуризацию, реинжиниринг, поглощения и слияния) и антикризисное управление. В основе управления изменениями находятся достижения синергетики, теорий саморегуляции систем и катастроф, концепции гибких, в том числе сетевых и виртуальных организаций.
Для современных российских условий данное направление корпоративной консолидации частного капитала чрезвычайно актуально, но оно только начинает формироваться в самостоятельном виде, что преимущественно проявляется в развитии школы антикризисного управления, создании уникальных приемов перераспределения собственности и финансовых потоков. Слияния и по глощения компаний хотя и составляют основу концентрации частной собственности, но еще не так масштабны, процедурно и юридически безупречны, как в странах ОЭСР.
Наконец, корпоративное правление как самостоятельное направление корпоративного управления выделилось из регулярного менеджмента не более 20 лет назад, однако его хронику можно проследить с появления античных прообразов акций. Корпоративное правление локализовано на регулировании отношений по линии «собственники - менеджеры - инвесторы», посвящено организации работы советов директоров, проведению общих собраний акционеров, структуре собственности, организационно-правовым формам компаний, корпоративному праву и практике его применения, формированию деловой этики. Двигателем корпоративного правления являются потребности фондового рынка, институциональных инвесторов, миллионов частных малых акционеров. Оно имеет колоссальное значение для привлечения иностранных инвестиций и «имиджевой» составляющей рыночной стоимости компании.
В результате длительной эволюции понятия корпоративного управления сформировались устойчивые организационные структуры. В России, к примеру, наиболее жизнеспособными организационными формами частного бизнеса зарекомендовали себя корпоративные структуры, созданные на базе промышленных производственных комплексов.
Однако деятельность корпораций в условиях низкоконкурентной среды может сдерживать экономический рост. Так, по данным ФАС, в России ежегодно выявляется несколько тысяч случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке и сотни запрещенных картельных соглашений. В этой связи возрастает роль государства как основного регулятора промышленного развития [21].
Государство в системе управления промышленностью региона выступает и как регулирующий институт, и как наиболее влиятельный субъект хозяйствования. В контексте дальнейших исследований одна из главных целей государственного управления состоит в организации совместной деятельности хозяй ствующих субъектов, регулировании и согласовании их взаимоотношений во всех сферах социально-экономической деятельности в регионе. Это относится к взаимодействию труда и капитала, производителей и потребителей, малого и крупного бизнеса, государственного и частного предпринимательства и т.д.
Данный приоритет государственной политики закреплен в законодательстве большинства высокоразвитых стран. Например, в США Закон о занятости 1946 г. возложил на федеральное правительство ответственность за обеспечение максимального уровня производства и трудовой занятости. В Германии Закон о содействии стабилизации и экономическому росту 1967 г. обязывает государство регулировать конъюнктурные колебания: стабилизировать уровень цен, уравновешивать внешнеэкономические связи, стимулировать экономиче В Российской Федерации также конституционно закреплены приоритеты государственной политики в создании благоприятных условий экономической деятельности производителей. Характерным примером государственного управления отраслевым развитием является принятый в 1920 г. план ГОЭЛРО (государственный план электрификации России).
Наиболее систематическая разработка государственных комплексных региональных и отраслевых программ относится к 60-70-м годам прошлого века. В это время начинают осуществляться крупнейшие долгосрочные программы: продовольственная, энергетическая, подъема сельского хозяйства Нечерноземной зоны, освоения нефтяных богатств Западной Сибири, строительства Байкало-Амурской магистрали, подъема машиностроения, автоматизации производства и другие. В настоящее время в российской экономике наблюдается нехватка комплексных программ промышленного развития субъектов Российской Федерации, которые должны стать «локомотивами» экономического роста и практическими примерами эффективного государственного участия.
Формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии
Одновременно этот же собственник (держатель контрольных функций) является эффективным как конкретный хозяйствующий субъект с учетом той конкретной среды, в которой он вынужден функционировать (сложная система налогообложения, дефицит ликвидности, криминальное окружение, стремление потенциальных «внешних акционеров» установить контроль лишь ради захвата финансовых потоков и другие). В данном случае он эффективен, так как он максимизирует прибыль именно как собственник (держатель контрольных функций) в заданных ему конкретных условиях, защищая предприятия от внешних факторов дестабилизации.
Конечно, картина была бы неполной без учета собственных финансовых возможностей того субъекта, который сохраняет или установил контроль над предприятиями. Степень криминализации поведения такого субъекта зависит уже от многих экономико-правовых и социально-психологических факторов. Диапазон такого поведения чрезвычайно широк: от создания центров прибыли вне промышленных предприятий, но в интересах развития всей корпоративной структуры, до различных схем выкачивания средств корпорации на собственные счета за рубеж.
Так как развитие промышленности регионов заключается в динамическом изменении результатов деятельности ее субъектов хозяйствования, интегрированные показатели могут ухудшаться при оптимизации прибыли самих корпо 139 ративных структур и предприятий, на базе которых они образованы. В этой связи на региональном уровне требуется участие государства для регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в соответствии с интересами общества и нормами применяемого законодательства. Эффективность промышленности региона должна характеризоваться высокой рентабельностью при достаточном воспроизводстве социально-экономических процессов и высоком качестве жизни в регионе.
Институциональные интересы государства сообразуются с целью обеспечения целостности и процветания на основе устойчивого социально-экономического развития. Последнее, в свою очередь, обеспечивается ростом доходной части бюджета, основу которого составляют налоговые платежи. Также отражением социально-экономического благоденствия государства является рост благосостояния его граждан, в том числе численности работающего населения и роста средней заработной платы.
В этой связи становится необходимым отслеживать отдельные социально-экономические, экологические показатели и показатели инновационного уровня развития предприятий, корпоративных структур, муниципальных образований и промышленности региона в целом и в случае их отрицательной динамики вносить изменения в управленческую политику субъектов хозяйствования.
Обобщая имеющиеся знания о современной отраслевой и территориальной структуре промышленности регионов и об условиях ее моделирования, следует выделить ряд обязательных свойств модели согласования интересов государства и бизнеса при формировании региональной промышленной стратегии, без которых будет невозможно обеспечить достоверное моделирование.
По мнению автора, региональная промышленная система, как и ее основные составляющие, соответствуя современным условиям хозяйствования, является: открытой для экономических надсистем; динамичной, что позволяет планировать дальнейшее интенсивное развитие; нелинейной, что подчеркивает сложную многофакторность межотраслевых и межтерриториальных хозяйственных взаимоотношений; социально-экономически, экологически и инновационно индикативной, то есть содержит ряд параметров, изменение которых будет свидетельствовать о социально-экономических, экологических и научно-технических последствиях развития промышленности региона.
Очевидно, что разработанная логическая схема процесса формирования промышленной стратегии региона на основе согласования интересов государства и бизнеса предусматривает не только эффективное развитие промышленности, но и координацию деятельности участников на всех ступенях управления: производство, предприятие, корпоративная структура, отрасль, территория. По результатам формирования региональной промышленной стратегии должны приниматься управленческие решения, учитывающие интересы и государства, и владельцев бизнеса. Этого можно добиться только эффективной организацией партнерства сторон.
Методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов
По результатам сравнительного анализа сценариев промышленного разви тия правительству Тульской области рекомендовано усилить работу по повышению доступности подключения электроэнергии и природного газа в наиболее востребованных инвесторами районах, характеризующихся развитой транспортной инфраструктурой и близостью к Москве. Эти меры позволят в перспективе привлечь крупные прямые инвестиции и максимизировать объем консолидированного общего дохода предприятий, расположенных на территории региона. Что, в свою очередь, в наибольшей степени будет способствовать улучшению социальных показателей и обеспечит сохранение экологических показателей в рамках приемлемых значений.
Таким образом, значимость данной работы состоит в том, что наряду с достижением очевидных экономических результатов отдельных промышленных предприятий предложены эффективные, прошедшие апробацию решения в организации управления промышленностью, в том числе базовыми и инфраструктурными отраслями, на основе партнерства государства и бизнеса. Их комплексное взаимодействие в соответствии с разработанным научно-методологическим подходом позволяет наиболее полно использовать ранее накопленный экономический потенциал и достигать наилучших результатов в управлении промышленностью регионов в современных условиях.
Определение приоритетных направлений промышленного развития Тульской области
Каждый из субъектов Российской Федерации отличается сложившейся структурой промышленного производства, в котором большая часть товарного выпуска приходится на две-три базовых отрасли. Как правило, структура промышленности регионов формировалась в советский период и предполагала глубокую межрегиональную интеграцию и кооперацию со странами СЭВ. Разрушение хозяйственных связей в результате распада СССР привело к потере сбыта продукции большинством предприятий. Своевременная переориентация на экспорт позволила многим крупным производствам выжить в 90-е годы и пройти сложный период корпоративных сделок. В результате на базе промышленных предприятий были образованы корпоративные структуры, определяющие в настоящее время стратегию развития предприятий и осуществляющие контроль их товарных и финансовых потоков.
Рассмотрим на примере Тульской области современные особенности отраслевой структуры промышленности регионов. В этом регионе традиционно не развита добыча полезных ископаемых в связи с тем, что на его территории отсутствуют значительные запасы природных ресурсов и сложилась устойчивая структура обрабатывающей промышленности. В области в небольшом количестве залегают серный колчедан, известняки, огнеупорные глины, пески, гипс, каменная соль, фосфориты. В пределах региона сосредоточено около половины месторождений Подмосковного угольного бассейна, основным ресурсом которого является бурый низкокалорийный уголь высокой зольности.
До начала реструктуризации угольной промышленности (конец 1993 г.) в составе ОАО «Тулауголь» функционировали 25 угледобывающих предприятий, в том числе четыре угольных разреза, с общей мощностью 9,2 млн т в год и годовым объемом добычи - 7,76 млн т. Численность трудящихся, занятых в угольной отрасли, составляла 138,2 тыс. человек. В процессе реструктуризации добыча угля была полностью прекращена.
Фактически из средств федерального бюджета на угольной отрасли области выделялось по 190-220 млн руб. в год или всего 20-30 % от расчетного объема, из которых на развитие производства направлялось менее 8 %.
Выделяемые средства господдержки направлялись в основном на технические работы по ликвидации неперспективных шахт, что привело к полному прекращению угледобычи в Подмосковном бассейне.
В настоящее время добыча полезных ископаемых занимает лишь 1 % в объеме отгруженной продукции Тульской области. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды по итогам 2012 г. составляет 9 %. При этом 90 % приходится на обрабатывающие отрасли промышленности (рисунок 4.8) [37], что свидетельствует о высоком уровне производственного развития.