Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Соколова Анна Борисовна

Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ
<
Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ
>



Соколова Анна Борисовна. Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-8/704

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы пенсионного обеспечения 10

1.1. Основные этапы развития системы пенсионного обеспечения в России 10

1.2. Механизм формирования распределительных и накопительных пенсионных систем 29

1.3. Анализ зарубежного опыта пенсионного обеспечения и возможность применения его в России 41

ГЛАВА 2. Пути построения модели распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в России 67.

2.1. Роль персонифицированного учета в формировании страховой и накопительной частей трудовой пенсии 67

2.2. Совершенствование порядка формирования и расходования средств ПФР 79

2.3. Повышение эффективности управления системой пенсионного обеспечения 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 141 

Введение к работе

Актуальность темы. Пенсионное обеспечение является одной из важнейших составляющих социальной политики любого государства. Грамотная политика в области пенсионного обеспечения является одним из условий стабильного экономического роста, а ошибки в реформировании социальной сферы могут привести к тяжелым социальным последствиям. Демографические процессы, протекающие в большинстве цивилизованных стран, до недавнего времени сопровождались ростом численности населения. Одновременно происходило и увеличение продолжительности жизни людей, что создало ряд проблем в сфере пенсионного обеспечения и привело к увеличению страховой нагрузки на работающих граждан и предприятия.

Каждая страна пытается решить эту проблему по-своему, в частности значительная часть отечественных и зарубежных аналитиков сходится на необходимости введения в распределительные схемы накопительных элементов. Споры ведутся лишь о масштабах этих нововведений, которые зависят от финансовых, структурных возможностей и национальных особенностей страны. В последние годы идет активное реформирование отечественной пенсионной системы в этом направлении. Мнения о результатах этого процесса весьма противоречивы, но следует однозначно признать, что имеются значительные проблемы. А именно: базовый уровень трудовой пенсии остается более чем в 2 раза ниже прожиточного минимума1, доходы населения, а, следовательно, и та их часть, которая могла бы быть направлена на накопление, остаются низкими, формирующаяся система обещает быть дорогостоящей. Предприятия по-прежнему несут довольно высокую страховую нагрузку (даже после снижения ставки единого социального налога - ЕСН), и значительная часть потенциальных доходов Пенсионного фонда Российской Федерации - ПФР продолжает оставаться в тени.

Особое значение данные проблемы приобретают в свете последних преобразований. С 1 января 2005 года ЕСН снижен с 35,6% до 26% (снижение пенсионного страхового тарифа составило 8% - с 28% до 20%). 6% ставки ЕСН, направляемого на финансирование базовой части трудовой пенсии, было недостаточно до марта 2005 года, а после ее повышения недостаточно тем более. И теперь бюджет ПФР исполняется с «двойным дефицитом» - и по базовой, и по страховой части пенсии, который в ближайшие годы будет увеличиваться2. Повышение пенсионного возраста также не планируется в ближайшие годы, что обостряет проблему финансирования расходов ПФР3.

С учетом сложившихся обстоятельств ПФР не сможет аккумулировать достаточно средств для выплаты пенсий в запланированном объеме. Как в текущем году, так и в будущем этот дефицит будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, что может привести к так называемой ловушке бедности, когда финансовая помощь государства снижает стимулы к самостоятельному формированию доходов ПФР. Продолжающая функционировать система льготных пенсий, выплачиваемых из средств ПФР, усугубляет этот кризис.

Сложились определенные проблемы и в области управления системой пенсионного обеспечения, например, такие как нецелевое использование средств ПФР, невозможность управлять всем процессом движения средств пенсионного обеспечения граждан.

В связи с этим как с практической, так и с теоретической точек зрения является важным решение вопроса о включении в существующую распределительную систему накопительных элементов, и соотношения этих частей, а также разработки механизмов оптимальной реализации распределительно-накопительной модели пенсионного обеспечения в

России.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы формирования пенсионных систем. Этой теме посвящены работы Д.Г. Александрова, Р.А. Бурнашова, Л.С. Дегтярь, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, М.Ю. Зурабова, В.Д. Ройка, В.И. Самарухи, Д.Ю. Федотова, И.Г. Шатохина, А.Р. Шафигуллина и других. Ряд авторов выступает за широкое внедрение в действующую систему накопительных принципов, но ими не дается обоснование финансовых, институциональных, структурных возможностей их внедрения. Другие исследователи придерживаются консервативной точки зрения, предусматривающей сохранение распределительной модели пенсионного обеспечения в качестве базовой. Но в этом случае остается открытым вопрос об эффективности функционирования этой системы вследствие наличия ряда нерешенных проблем.

Необходимость реформирования пенсионной системы и основные ориентиры предстоящих преобразований в целом определены экономистами. В то же время остаются дискуссионными вопросы определения структуры пенсионной системы, выбора оптимального варианта финансирования на переходном этапе формирования новой пенсионной системы. Недостаточное внимание уделено управлению системой пенсионного обеспечения. Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность механизма реализации пенсионной реформы определили выбор темы настоящего исследования, а также его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является обоснование построения распределительно-накопительной модели пенсионного обеспечения в России на основе анализа мирового опыта и национальных особенностей организации пенсионной системы.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. исследовать эволюцию системы пенсионного обеспечения в России и на основе обобщения исторического опыта определить основы построения современной пенсионной системы; проанализировать особенности системы пенсионного обеспечения в России и зарубежных странах для раскрытия механизма формирования распределительных и накопительных пенсионных систем;

2. определить основные направления и конкретные пути дальнейшего реформирования отечественной системы пенсионного обеспечения; раскрыть роль персонифицированного учета в формировании страховой и накопительной частей трудовой пенсии;

3. разработать меры по совершенствованию порядка формирования и расходования средств ПРФ;

4. обосновать рекомендации по повышению эффективности управления системой пенсионного обеспечения в РФ.

Предметом исследования выступает процесс формирования системы пенсионного обеспечения, оптимально сочетающей в себе распределительные и накопительные элементы.

Объект исследования - пенсионные системы и механизм их функционирования в России и за рубежом.

Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод, способствующий изучению экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области социального обеспечения, гражданского права, социологов, юристов. В работе также использованы нормативные и правовые акты, регулирующие функционирование государственной пенсионной системы РФ и ПФР, материалы научно-практических конференций, данные государственной статистики и ПФР, материалы официальных Интренет-сайтов.

Научная новизна проведенного исследования заключаются в разработке теоретических положений, совокупность которых дает системное решение проблем построения модели распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в России, в том числе:

1. Раскрыта сущность и выявлены основные тенденции формирующейся системы пенсионного обеспечения в России. В частности, доказано, что продолжающая функционировать система льготных пенсий создает серьезную проблему финансирования возрастающих расходов ПФР и противоречит природе социального страхования. Внедрение накопительных элементов происходит при низких доходах и низкой страховой культуре основной массы населения РФ, а также ограниченности возможностей инвестирования накопленных средств. Современный механизм финансирования системы социального страхования не стимулирует ПФР к увеличению доходной базы за счет средств ЕСН, ограничивает его автономию и ведет к консолидации с бюджетом.

2. Обоснованы пути преобразования льготных пенсий в систему профессиональных пенсий. В частности, финансирование досрочных пенсий должно обеспечиваться за счет средств работодателей по дифференцированным тарифам, учитывающим уровни профессионального риска и число страхуемых работников. Расходы работодателей по финансированию профессиональных пенсий должны включаться в себестоимость продукции. Сокращение числа «льготных» рабочих мест должно осуществляться посредством экономического давления на работодателей и постепенного перехода от списков профессий и производств к установлению объективной взаимосвязи между условиями труда на конкретном рабочем месте и соответствующим понижением пенсионного возраста.

3. Разработана модель системы пенсионного обеспечения в РФ, учитывающая современное состояние экономики, национальные, демографические и другие факторы. На современном этапе предлагается оставить доминирующим элементом системы социального обеспечения распределительную составляющую. Накопительную же составляющую необходимо развивать параллельно с ростом реальной заработной платы и расширением возможностей инвестирования средств в отечественную экономику. При этом доказано, что вложение пенсионных накоплений в зарубежные активы ведет к снижению налогооблагаемой базы и противоречит интересам развития национальной экономики. Обоснован механизм субсидирования ПФР из федерального бюджета по нормативу, прямо пропорциональному объему собранных средств, в целях стимулирования ПФР к активной деятельности по увеличению доходной части своего бюджета.

4. Обоснованы пути повышения эффективности управления системой пенсионного обеспечения в регионах. В частности, показано, что создание единой пенсионной службы (ЕПС) на базе Отделения ПФР по республике Татарстан привело к повышению качества пенсионного обслуживания населения. Внедрение системы индикаторов оценки деятельности четырех уровней управления пенсионным обеспечением в республике позволяет получить четкие количественные ориентиры деятельности как структурных подразделений, управлений в городах и районах, так и Отделения ПФР в целом, что способствует проведению эффективного мониторинга их работы. Автором предложено ввести в систему управления Отделениями ПФР представителей общественных ор ганизаций (в состав попечительских, наблюдательных советов).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования рекомендаций автора при разработке модели распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения.

Обобщения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в деятельности ПФР и его региональных отделений. Отдельные материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по проблемам пенсионного обеспечения и страхования в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: «Наука. Инновации. Бизнес» (г. Казань,2005), «Конференция молодых ученых» (г. Набережные Челны, филиал КГУ в г. Набережные Челны, 2003, 2004, 2005), «Ломоносовские чтения -2005» (г. Москва, МГУ, 2005) и изложены в ряде статей по теме диссертации общим объемом 3,75 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию. Основная часть исследования изложена на 140 страницах, текст иллюстрирован 8 таблицами и 7 рисунками.